278. Auktion: Kunst & Antiquitäten

13 Juli 2019 13:00 CEST
Es sind 616 Lose in dieser Auktion
Los 481
FUßMANN Klaus (1938 Velbert) "Iris und Hornkraut", Mischtechnik (Öl, Acryl u. Aquarell) auf

FUßMANN Klaus (1938 Velbert) "Iris und Hornkraut", Mischtechnik (Öl, Acryl u. Aquarell) auf Bütten, rechts unten signiert u. 1999 datiert, 44x58cm, R *Klaus Fußmann studierte an der Folkwang Schule in Essen und an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Er gestaltete u.a. die Decke des Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe in Hamburg. Seine Werke wurden u.a. in der Neuen Nationalgalerie in Berlin u. in der Kunsthalle Bremen ausgestellt. Er erhielt viele Ehrungen, wie z.B. 2015 den Kunstpreis der Ike und Berthold Roland-Stiftung u. den Verdienstorden des Landes Schleswig-Holstein.

Schätzpreis
Los 482
GEORGIUS Robert (1871 - 1942 Deutschland) "Hunde am Wegkreuz", 5 Hunde bellend vor einem Wegkreuz

GEORGIUS Robert (1871 - 1942 Deutschland) "Hunde am Wegkreuz", 5 Hunde bellend vor einem Wegkreuz auf welchem eine Katze sitzt, Wegreuz mit Schildern: "Buchenhayn 1 St." u. "Liebenau 1/2 St.", im Hintergrund Blick auf Anhöhe mit Kapelle u. großer Sc hloss/Klosteranlage, rechts unten signiert "R. Georgius pinx", Öl auf Leinwand, 52x41cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 483
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Zwei Frauen", stehend als Akte, eine den Rücken zum

HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Zwei Frauen", stehend als Akte, eine den Rücken zum Betrachter gewandt und sich ein Handtuch vor den Körper haltend, Wachskreide-Zeichnung, rechts unten (19)35 datiert, betitelt und signiert, 68x49cm, Bl att eingelegt, PP, R *Die Strandszene ist an der Flensburger Förde entstanden und wurde im Jahre 1992 aus dem Nachlass Erich Heckels veräußert*

Schätzpreis
Los 484
HEINZ Wolfgang (1930 Schopfheim - 2014) "Schwarzwaldtal", im Vordergrund Personen bei der

HEINZ Wolfgang (1930 Schopfheim - 2014) "Schwarzwaldtal", im Vordergrund Personen bei der Heuernte, im Hintergrund weiter Ausblick auf ein Schwarzwaldtal, signiert links unten, Öl auf Leinwand, 60x90cm, R

Schätzpreis
Los 485
HEMMRICH Georg (1874 Würzburg - 1939 München) "Bauern bei der Heuernte" mit beladenem Pferdegespann,

HEMMRICH Georg (1874 Würzburg - 1939 München) "Bauern bei der Heuernte" mit beladenem Pferdegespann, in bayerischer Landschaft, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 25x36cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 486
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Stadtgarten" mit Blick auf das Theater u. die altkatholische

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Stadtgarten" mit Blick auf das Theater u. die altkatholische Kirche, Öl auf Platte, rechts unten signiert, 31x45cm, R

Schätzpreis
Los 487
HUDECEK Antonin (1872 Loucká - 1941 Castolovice) "Winterlandschaft" mit Fluss und Bäumen, in

HUDECEK Antonin (1872 Loucká - 1941 Castolovice) "Winterlandschaft" mit Fluss und Bäumen, in stimmungsvollem Licht, Öl auf Leinwand auf Platte, signiert rechts unten, um 1935, 48x64cm, R *Antonin Hudecek studierte in Prag unter Maxmilián Pirner und später in München unter Anton Azbe und Otto Seitz. Er widmet sich zunächst impressionistischen Landschaftsmotiven. Nach einer zweiten Italienreise im Jahre 1909 erhalten seine Werke jedoch einen stärkeren expressiven Ausdruck. Er stellte unter anderem in Venedig, Prag, Berlin u. Rom aus.

Schätzpreis
Los 488
INTERIEURMALER (17./18.Jh.) "Interieursszene" mit Kamin u. davorsitzenden Kartenspielern, im Zentrum

INTERIEURMALER (17./18.Jh.) "Interieursszene" mit Kamin u. davorsitzenden Kartenspielern, im Zentrum sitzender Mann mit Pfeife u. Krug in der Hand, am rechten Bildrand Person zur Wand gewand u. darüber geöffnetes Fenster durch welches eine Person sch aut, Öl auf Platte, 36,5x49,5cm, R

Schätzpreis
Los 489
JANOTTA Walter (20.Jh. München) "Nelkenstrauß" in bauchiger Vase, mit verschiedenfarbigen Nelken, Öl

JANOTTA Walter (20.Jh. München) "Nelkenstrauß" in bauchiger Vase, mit verschiedenfarbigen Nelken, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 70x60cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 490
KAHN Wolf (1927 Stuttgart) "Distant Sail", weite Küstenlandschaft mit hellblauem Meer, Öl auf

KAHN Wolf (1927 Stuttgart) "Distant Sail", weite Küstenlandschaft mit hellblauem Meer, Öl auf Leinwand, 1996, 38x50cm, R *Wolf Kahn erhält schon im Alter von 11 Jahren privaten Zeichenunterricht und zeichnete daraufhin täglich. Seine Familie, die in die USA flüchtete, sah er erst wieder im Alter von 13 Jahren. In den USA besucht er die High School of Music and Art in New York und wird im Jahr 1947 Assistent des Malers Hans Hofmann. Wolf Kahn ist für seine starken und farbenfrohen Landschaftsbilder weltbekannt.

Schätzpreis
Los 491
KECIR Bohumil Samuel (1904 Holice - 1987 Brünn) "Stilleben mit Flaschen u. Blume", farbige

KECIR Bohumil Samuel (1904 Holice - 1987 Brünn) "Stilleben mit Flaschen u. Blume", farbige abstrahierende Komposition auf hellem blauen Fond, Mischtechnik auf Malkarton, links unten signiert, 64,5x49,5cm, R

Schätzpreis
Los 492
KELLERMANN Karl (1881 - 1968 Konstanz) "Konstanzer Villa", bezeichnet Säntis, in sommerlichem Licht,

KELLERMANN Karl (1881 - 1968 Konstanz) "Konstanzer Villa", bezeichnet Säntis, in sommerlichem Licht, Öl auf Leinwand, signiert u. datiert 1963 rechts unten, 50x70cm, R

Schätzpreis
Los 493
KIEDERICH Franz Ludwig (1873 - 1950 Düsseldorf) "Bauernfamilie" bei der Rast im Baumgarten.

KIEDERICH Franz Ludwig (1873 - 1950 Düsseldorf) "Bauernfamilie" bei der Rast im Baumgarten. Herbstliche Stimmung mit abgeernteten und bereits umgegrabenen Beeten wie auch Restbestände der diesjährigen Pflanzung. Die Szene wird von matten Licht der n iederrheinischen Landschaft beschienen. Öl/Lwd, 76x96cm,signiert, R. Spätimpressionistische Malweise im Stil der Düsseldorfer Malerei der 30er Jahre.

Schätzpreis
Los 494
KIRCHNER Eugen (1865 Halle - 1938 München) "Am See", links Gebäude mit kleinem Steg, im

KIRCHNER Eugen (1865 Halle - 1938 München) "Am See", links Gebäude mit kleinem Steg, im Hintergrund Ausblick auf Berge, Öl auf Malpappe, links unten signiert, 30x43cm, R, leicht gewellt

Schätzpreis
Los 495
KÖRBER Peter (1911 Wuppertal - 2013 Gaienhofen) "Blick auf die Reichenau" im Frühling, von Anhöhe

KÖRBER Peter (1911 Wuppertal - 2013 Gaienhofen) "Blick auf die Reichenau" im Frühling, von Anhöhe aus, signiert, Öl auf Platte, 60x80cm, R

Schätzpreis
Los 496
LAURENT Jean-Antoine (1763 - 1832 Frankreich) "Damenportrait", Bruststück in Dreiviertelperspektive,

LAURENT Jean-Antoine (1763 - 1832 Frankreich) "Damenportrait", Bruststück in Dreiviertelperspektive, Dame mit braunem Haar in grünem Samtkleid mit Pelzkragen, links oben monogrammiert "JAL", Öl auf Holz, 38x29cm, Goldrahmen, min. Farbaplatzungen

Schätzpreis
Los 497
LISKA Karel (1914 Poltawa - 1987 Daisendorf) "Hegau mit Engen" im Hintergrund die Alpenkulisse, Öl

LISKA Karel (1914 Poltawa - 1987 Daisendorf) "Hegau mit Engen" im Hintergrund die Alpenkulisse, Öl auf Leinwand, signiert, auf der Rückseit betitelt, datiert 1979, 70x100cm, R

Schätzpreis
Los 498
LOHMANN Julia (1951 Dorsten) "Abstrakt" in Gelb, Grau u. Grün, Mischtechnik mit Wachs auf

LOHMANN Julia (1951 Dorsten) "Abstrakt" in Gelb, Grau u. Grün, Mischtechnik mit Wachs auf Metallpatte, 149x74,5cm *Julia Lohmann studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf unter Joseph Beuys und Erwin Heerich. Von 1993-1995 unternahm sie viele Rei sen, u.a. auch nach Neumexiko, Brasilien und Japan, woraus eine intensiver Beschäftigung mit der Farbe Gelb entstand. Ihre Werke wurden u.a. in Kassel, Dortmund u. Esslingen ausgestellt.

Schätzpreis
Los 499
MAGG F. (1. Hälfte 20.Jh.) "Tirolerin", Frauen-Halbportrait über die Schulter blickend, Öl auf

MAGG F. (1. Hälfte 20.Jh.) "Tirolerin", Frauen-Halbportrait über die Schulter blickend, Öl auf Platte, links unten signiert, 22x16cm, R

Schätzpreis
Los 500
MALER DES 20.Jh. "Straßenansicht von Ehningen" mit Kirchtum u. Personenstaffage,

MALER DES 20.Jh. "Straßenansicht von Ehningen" mit Kirchtum u. Personenstaffage, Bleistiftzeichnung fein polychrom aquarelliert, links unten bez. u. 1921 datiert, rechts unten unleserlich signiert, 46x32,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 501
MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Allensbach) "Blick auf den Pulverturm", mit Häusern und

MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Allensbach) "Blick auf den Pulverturm", mit Häusern und Rheinbrücke im Hintergrund, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 60x46cm, R

Schätzpreis
Los 502
MARR Carl (1858 Milwaukee - 1936 München) "Weiblicher Akt" sitzend, den Kopf leicht zur Seite

MARR Carl (1858 Milwaukee - 1936 München) "Weiblicher Akt" sitzend, den Kopf leicht zur Seite geneigt, schwarze Kohlezeichnung, rechts unten signiert, 19,5x12,5cm(Blattgröße), PP, R

Schätzpreis
Los 503
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Abstrahierende Landschaft", mit Kirchturm in

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Abstrahierende Landschaft", mit Kirchturm in Blau/Gelbtönen, Öl auf Malkarton, 18x28cm, PP, R

Schätzpreis
Los 504
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Geometrische Konstruktion", in Blau, darüber

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Geometrische Konstruktion", in Blau, darüber roter Horizont mit Sonne, Mischtechnik, links unten signiert u. 1963 datiert, 30x19,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 505
MAYER Gerhard (1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach) "Seefelden am Bode[n]see", Ausblick von

MAYER Gerhard (1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach) "Seefelden am Bode[n]see", Ausblick von Anhöhe über Landschaft, im Hintergrund Blick auf See, pastöses Öl auf Malkarton, rückseitig Etikett des Künstlers mit Titel, 59x79cm, R

Schätzpreis
Los 506
MÖRITZ Karl (1896 München - 1963 Blumenfeld) "Im Hegau" Felder mit Blick über die Vulkankegel,

MÖRITZ Karl (1896 München - 1963 Blumenfeld) "Im Hegau" Felder mit Blick über die Vulkankegel, Aquarell auf Karton, 20/30er Jahre, 20x30cm, PP, R, Papier min. stockfl.

Schätzpreis
Los 507
MONOGRAMMIST (19.Jh.) "Schuster bei der Arbeit" neben ihm steht der Geselle, am Tisch sitzt ein

MONOGRAMMIST (19.Jh.) "Schuster bei der Arbeit" neben ihm steht der Geselle, am Tisch sitzt ein Mädchen. Der Schuster zeigt ein Stück Leder seiner Kundin, die vor ihm steht im vornehmen Kleid mit Umhang und Hut, und auf das Leder blickt. Erzählende Genreszene, in der Bildmitte bezeichnet: "CMB", "Meister Bartak..." Öl/Leinwand doubliert, 53,5x42,5, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 508
MONOGRAMMIST (19.Jh.) "Bewaldetes Flußufer", Öl auf Malkarton, links unten monogrammiert "M",

MONOGRAMMIST (19.Jh.) "Bewaldetes Flußufer", Öl auf Malkarton, links unten monogrammiert "M", 35x45cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 509
MÜHLBERG Georg (1863 Nürnberg - 1925 München) zwei Ansichten von Seemännern im Hafen, je mit Pfeife,

MÜHLBERG Georg (1863 Nürnberg - 1925 München) zwei Ansichten von Seemännern im Hafen, je mit Pfeife, im Hintergrund Ausblick aufs Meer mit Segelschiffen, je links unten signiert u. bez. München, Öl auf Leinwand, je 30,5x26cm, R

Schätzpreis
Los 510
MUNDING Anton (1903 Günzkofen - 1976 Oberndorf) "Blick auf Wasserburg", im Hintergrund Blick auf

MUNDING Anton (1903 Günzkofen - 1976 Oberndorf) "Blick auf Wasserburg", im Hintergrund Blick auf schneebedeckte Berge, Gouache auf Papier, links unten signiert, 35,5x48cm, PP, R

Schätzpreis
Los 511
NEUBRAND Otto (Herbrechtingen 1911 - 1975 Königsbronn) "Alte Weide", auf grüner Wiese u. weiterem

NEUBRAND Otto (Herbrechtingen 1911 - 1975 Königsbronn) "Alte Weide", auf grüner Wiese u. weiterem Baum, im Hintergrund Blick auf hügelige Landschaft, Öl auf Leiwand, signiert links unten, 80x70cm, R

Schätzpreis
Los 512
NITSCHE (20.Jh.) "Steigmühle", weite Landschaft mit Bergen, kleiner Brücke u. Berghäusern, im weiten

NITSCHE (20.Jh.) "Steigmühle", weite Landschaft mit Bergen, kleiner Brücke u. Berghäusern, im weiten Himmel Heißluftballon, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 1921 datiert u. betitelt, 75x55cm, R

Schätzpreis
Los 513
NITSCHKE Elli-Maria (1913 Dresden - 2009 Balingen) "Kapelle" im Winter zwischen Bäumen, Öl auf

NITSCHKE Elli-Maria (1913 Dresden - 2009 Balingen) "Kapelle" im Winter zwischen Bäumen, Öl auf Platte, rechts unten signiert, 50x59cm, R

Schätzpreis
Los 514
NOßMANN Andreas (1962 Hilden) "Tequila Sunrise", Dame in Bikini mit Cocktail in Liegestuhl,

NOßMANN Andreas (1962 Hilden) "Tequila Sunrise", Dame in Bikini mit Cocktail in Liegestuhl, Farbstiftzeichnung, rechts oben signiert u. 2018 datiert, am rechten Rand betitelt, 12,5x17,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 515
OHMAYER Max (1903 Rothenburg o.d.T. - 1970 Reutlingen) "Innenhof des Rathauses in Rothenburg", mit

OHMAYER Max (1903 Rothenburg o.d.T. - 1970 Reutlingen) "Innenhof des Rathauses in Rothenburg", mit Reitern u. weiterer Person, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 60x80cm

Schätzpreis
Los 516
PFEFFERLE Wilhelm (Willi) (1914 München - 2004 Bad Kissingen) "Bunter Sommerblumenstrauß" in

PFEFFERLE Wilhelm (Willi) (1914 München - 2004 Bad Kissingen) "Bunter Sommerblumenstrauß" in Glasvase, mit orange- und rotfarbenen Blüten, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 92x76cm, R

Schätzpreis
Los 517
PORTRAITIST "Edelmann" in Dreiviertelperspektive mit weißem Kragen und langem offenem Haar, im Oval,

PORTRAITIST "Edelmann" in Dreiviertelperspektive mit weißem Kragen und langem offenem Haar, im Oval, Niederländisch, wohl 17.Jh., Öl auf Holz, 8,5x7cm, R

Schätzpreis
Los 518
PORTRAITIST (19.Jh.) "Herr in Uniform" im Oval, Öl auf Platte, 25x21cm, R

Schätzpreis
Los 519
PORTRAITIST (19./20.Jh.) "Junge Frau" mit grün/braunen Augen, zur Seite blickend mit schwarzem

PORTRAITIST (19./20.Jh.) "Junge Frau" mit grün/braunen Augen, zur Seite blickend mit schwarzem Kopftuch, Öl auf Leinwand, 39x30cm, R

Schätzpreis
Los 520
PORTRAITIST (Danzig 19.Jh.) "Dame mit Spitzenhaube", als Brustbild, mit goldbraunem Kleid u.

PORTRAITIST (Danzig 19.Jh.) "Dame mit Spitzenhaube", als Brustbild, mit goldbraunem Kleid u. feiner Spitzenhaube, Biedermeier, rückseitig bezeichnet "[...] ist von Meyerheim gemalt", "Frau Adelgunde Hein, geb. [...]" u. am linken Rand "Kirchhof Danz ig begraben", Öl auf Leinwand, 52x41cm, R

Schätzpreis
Los 521
RAVENTOS Maria Assumpció (1930 Sant Sadurní d'Anoia) "Fantastisches Portrait", in Blautönen,

RAVENTOS Maria Assumpció (1930 Sant Sadurní d'Anoia) "Fantastisches Portrait", in Blautönen, Mischtechnik auf geschöpftem Papier, links unten signiert, 31x21cm, R

Schätzpreis
Los 522
ROST-HAUFE Helga (1936 Dresden) "Blumenstilleben", in bauchiger Vase, Aquarell, signiert u.

ROST-HAUFE Helga (1936 Dresden) "Blumenstilleben", in bauchiger Vase, Aquarell, signiert u. datiert (19)83 links unten, 62x47,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 523
ROST-HAUFE Helga (1936 Dresden) "Landschaft", mit Bäumen u. Blumen, Aquarell, signiert u. datiert (

ROST-HAUFE Helga (1936 Dresden) "Landschaft", mit Bäumen u. Blumen, Aquarell, signiert u. datiert (19)76 rechts unten, 56x40cm, PP, R

Schätzpreis
Los 524
RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/ Bukowina - 1998 Kressbronn) "Seeufer" mit Weg u. Bäumen, über

RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/ Bukowina - 1998 Kressbronn) "Seeufer" mit Weg u. Bäumen, über dem Weg zwei Vögel fliegend, einer in schwarz, der andere in weiß, Öl auf Platte, rechts unten signiert, 48x53cm, R

Schätzpreis
Los 525
RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/Bukowina - 1998 Kressbronn) "Rote Bäume", Öl auf Platte, datiert (

RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/Bukowina - 1998 Kressbronn) "Rote Bäume", Öl auf Platte, datiert (19)52, signiert rechts unten, 63x63cm, R

Schätzpreis
Los 526
RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/ Bukowina - 1998 Kressbronn) "Weiße Blüten", Stillleben mit

RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/ Bukowina - 1998 Kressbronn) "Weiße Blüten", Stillleben mit Blütenzweig in Vase, Öl auf Platte, mittig signiert u. (19)72 datiert, 68x48cm, R

Schätzpreis
Los 527
SANDIG Armin (1929 in Hof/Saale - 2015 Hamburg) "Olga", weiblicher Vollakt mit Bondageseil,

SANDIG Armin (1929 in Hof/Saale - 2015 Hamburg) "Olga", weiblicher Vollakt mit Bondageseil, Bleistiftzeichung, signiert, datiert 2003 u. betitelt unten rechts, 50x36cm(Blatt), kleines Pinnloch an jeder Ecke

Schätzpreis
Los 528
SANDIG Armin (1929 in Hof/Saale - 2015 Hamburg) "Sophie", weiblicher Vollakt auf Stuhl sitzend,

SANDIG Armin (1929 in Hof/Saale - 2015 Hamburg) "Sophie", weiblicher Vollakt auf Stuhl sitzend, Bleistiftzeichung, signiert, datiert 2004 u. betitelt unten links, 50x35cm(Blatt), kleines Pinnloch an drei Ecken

Schätzpreis
Los 529
SANDIG Armin (1929 in Hof/Saale - 2015 Hamburg) "Katharina", weiblicher liegender Vollakt,

SANDIG Armin (1929 in Hof/Saale - 2015 Hamburg) "Katharina", weiblicher liegender Vollakt, Bleistiftzeichung, oben rechts signiert, datiert 2012 u. betitelt, 36x50cm(Blatt), kleines Pinnloch an jeder Ecke

Schätzpreis
Los 530

SANDIG Armin (1929 in Hof/Saale - 2015 Hamburg) "Katharina", weiblicher liegender Vollakt, Bleistiftzeichung mit Buntstiftakzenten, oben rechts signiert, datiert 2012 u. betitelt, 36x50cm(Blatt), kleines Pinnloch an jeder Ecke

Schätzpreis
Los 531
SCHLEICH August (1814 - 1865 München) "Jagdstillleben", eine Lachmöwe u. ein weiterer Vogel vor

SCHLEICH August (1814 - 1865 München) "Jagdstillleben", eine Lachmöwe u. ein weiterer Vogel vor Landschaftsausblick mit Bergen und See (wohl Starnberger See), Öl auf Leinwand, signiert mittig rechts, 32x39,5cm, R, ältere Rest., Craquelé *August Schl eich studierte an der königlichen Akademie der Künste in München und beschäftigte sich vorwiegend mit Tierdarstellungen.

Schätzpreis
Los 532
STASCHUS Daniel (1872 Girreningken - 1953 Lindau) "Wettersteingebirge mit Seebensee", rechts im

STASCHUS Daniel (1872 Girreningken - 1953 Lindau) "Wettersteingebirge mit Seebensee", rechts im Vordergrund kleiner Gebirgssee, Öl auf dünnem Malkarton, recht unten signiert, rückseitig auf dem Rahmen alte Ortsangabe, 31x39,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 533
TIERMALER (wohl 18.Jh.) "Das Nilpferd", Tier mit geöffnetem Rachen, kurzem Fell u. auf hohen

TIERMALER (wohl 18.Jh.) "Das Nilpferd", Tier mit geöffnetem Rachen, kurzem Fell u. auf hohen Beinen mit Tatzen mit Klauen (ähnelt einem Bär), aquarellierte Tuschezeichnung mit Betitelung, 20x24cm, PP, R, leicht gebräunt

Schätzpreis
Los 534
VAN DER LAMEN Christoph Jacobsz (1606 - 1651 Antwerpen) zugeschrieben, "Paar am Tisch", beim

VAN DER LAMEN Christoph Jacobsz (1606 - 1651 Antwerpen) zugeschrieben, "Paar am Tisch", beim Speisen, Öl auf Platte, auf Rahmen bezeichnet "Christoffel van der Lamen", 35x24cm, R, Rand beschädigt, Riss in der Malfläche links oben, Restaurationsspure n

Schätzpreis
Los 535
VON VOLKMANN Hans Richard (1860 - 1927 Halle) "Blick auf Ruine", mit verfallendem Mauerwerk,

VON VOLKMANN Hans Richard (1860 - 1927 Halle) "Blick auf Ruine", mit verfallendem Mauerwerk, dazwischen Bäume, Öl auf Platte, rechts unten monogrammiert, 43x37cm, *zu säubern* *Hans Richard von Volkmann war Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule u . begann schon als 14-Jähriger seine Umgebung zu zeichnen. Er studierte an der Düsseldorfer Akademie unter Heinrich Lauenstein, Johann Peter Theodor Janssen, Hugo Crola u. später auch in Karlsruhe unter Gustav Schönleber. Sein Werk ist gezeichnet von realistischen Landschaften, die dennoch subjektive Stimmungen vermitteln.

Schätzpreis
Los 536
VRBOVA Marie (Miloslava) (1909 Schinkau - 1990) "Ruhende Ballerina", auf einem Sessel sitzend, den

VRBOVA Marie (Miloslava) (1909 Schinkau - 1990) "Ruhende Ballerina", auf einem Sessel sitzend, den Kopf auf den Arm gelegt, Öl auf MDF-Platte, signiert rechts unten, 39x34cm, R *Marie Vrbova studierte an der Académie des Beaux-Arts in Paris und unte r Prof. Svabinsky in Prag. Sie tätigte Balletstudien am Prager Nationaltheater, in Moskau, Stuttgart und Kopenhagen. Ihre Werke wurden u.a. in Prag, Wien und München ausgestellt.*

Schätzpreis
Los 537
WEBER Paul (1823 Darmstadt - 1916 München) zugeschrieben "Bäuerliche Landschaft" mit

WEBER Paul (1823 Darmstadt - 1916 München) zugeschrieben "Bäuerliche Landschaft" mit strohbedecktem Bauernhaus, mit Getreidefeld, im Vordergrund Frau mit Kind am Bach, Ausblick auf Kirche in weiter Landschaft, Öl auf Leinwand, rechts unten schwerles erlich signiert, 43x65cm, R

Schätzpreis
Los 538
WEGNER Alfons (1937 Danzig - später in München tätig) "Gespann mit Heuwagen", auf Feldweg, im

WEGNER Alfons (1937 Danzig - später in München tätig) "Gespann mit Heuwagen", auf Feldweg, im Hintergrund Blick auf Kirchturm, signiert links unten, Öl auf Platte, 22x28cm, R

Schätzpreis
Los 539
WEGNER Alfons (1937 Danzig - später in München tätig) "Pferde an der Tränke", mit Bauer u. Hund, vor

WEGNER Alfons (1937 Danzig - später in München tätig) "Pferde an der Tränke", mit Bauer u. Hund, vor reetgedeckter Scheune, signiert links unten, Öl auf Platte, 21,5x28cm, R

Schätzpreis
Los 540
zurückgezogen

zurückgezogen

Schätzpreis