278. Auktion: Kunst & Antiquitäten

13 Juli 2019 13:00 CEST
Wir haben 16 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 414
KINO-PLAKAT Plakat zu Bewerbung des Kinos im Gasthof zur Post in Weingarten, polychrome

KINO-PLAKAT Plakat zu Bewerbung des Kinos im Gasthof zur Post in Weingarten, polychrome Darstellung von Zuschauern u. Litfaßsäule mit Aufschrift "Weingarten-Vornehmstes Kino Oberschwabens Gasthof zu Post. Großer angenehmer, luftiger Saal.[...]", rec hts Text auf Schriftrolle in Sütterlinschrift, gedruckt v. Vereinigte Kunstanstalten A.G. Kaufbeuren (Bayern), M14309, 90x59cm, Plakat montiert auf Spanplatte

Schätzpreis
Los 415
ST. MORITZ Plakat mit Gemälde von Emil Cardinaux von 1917 mit einer Winterwald-Darstellung u.

ST. MORITZ Plakat mit Gemälde von Emil Cardinaux von 1917 mit einer Winterwald-Darstellung u. Personen beim Skiwandern, gedruckt v. W. Gameter, St. Moritz 1984, 70x51cm, an den Ecken Pinnlöcher

Schätzpreis
Los 416
TOPOR, TOD U. TEUFEL Plakat zur Austellung des Künstlers Roland Topors 1985 im Münchner Stadtmuseum,

TOPOR, TOD U. TEUFEL Plakat zur Austellung des Künstlers Roland Topors 1985 im Münchner Stadtmuseum, im Zentrum weiblicher Schoß mit Teufelsdarstellung, 84x59,5cm, rechte obere Ecke besch., Pinnspuren

Schätzpreis
Los 417
FRAUENLEBEN IN KONSTANZ Plakat zur Ausstellung "Damals...Frauenleben in Konstanz", 1990 im

FRAUENLEBEN IN KONSTANZ Plakat zur Ausstellung "Damals...Frauenleben in Konstanz", 1990 im Stadtarchiv, 62,5x44cm, Pinnspuren an den Ecken

Schätzpreis
Los 418
WERBESCHILD "Bauer-Bier", polychrom gestaltet mit zwei Bierflaschen, Union Werke A.G., Radebeul

WERBESCHILD "Bauer-Bier", polychrom gestaltet mit zwei Bierflaschen, Union Werke A.G., Radebeul Dresden, Metallschild, 40x50cm, Rostspuren

Schätzpreis
Los 419
THE MONTELEONE HOTEL New Orleans, polychromes Werbeplakat zum Hundertjährigen Jubiläum des Hotels,

THE MONTELEONE HOTEL New Orleans, polychromes Werbeplakat zum Hundertjährigen Jubiläum des Hotels, oben Schriftzug "Centennial 1886 - 1986 Celebration" u. darunter Darstellung des Hotels u. Sehenswürdigkeiten New Orleans, 57x43cm, an den Ecken Pinnl öcher

Schätzpreis
Los 420
HAMBURG-AMERIKA LINIE Weltkarte mit Ozeandampfer und Fahrplan, bez. Fahrkarten zu Originalpreisen

HAMBURG-AMERIKA LINIE Weltkarte mit Ozeandampfer und Fahrplan, bez. Fahrkarten zu Originalpreisen Georg Lederer Konstanz, aufgezogen auf schwerer MDF- Platte, Gebrauchsspuren, 77x108cm

Schätzpreis
Los 421
LOT PLAKATE BUNDESBAHN(6) 5 verschiedene Plakate zum Thema Bahn/Bundesbahn (eines doppelt),

LOT PLAKATE BUNDESBAHN(6) 5 verschiedene Plakate zum Thema Bahn/Bundesbahn (eines doppelt), verschiedene Größen

Schätzpreis
Los 422
HAMBURG Deutschlands größte Reederei (HAPAG), Titel: Hamburg-Deutschlands größter Hafen, großer

HAMBURG Deutschlands größte Reederei (HAPAG), Titel: Hamburg-Deutschlands größter Hafen, großer Ozeandampfer im Hafen mit Segelbooten, kleinen Dampfschiffen vor Hamburger Silhouette, Farbdruck, 83x60cm

Schätzpreis
Los 423
PLAKAT HAMBURG "Die große Hafenfahrt", anbei weiteres Plakat mit Sommerfahrplan 1956 der Borkumer

PLAKAT HAMBURG "Die große Hafenfahrt", anbei weiteres Plakat mit Sommerfahrplan 1956 der Borkumer Kleinbahn u. Dampfschiffahrt, verschiedene Größen

Schätzpreis
Los 424
3 PLAKATE APOTHEKE verschiedene Größen u. Darstellungen, anbei auch 3. Reich

Schätzpreis
Los 425
2 PLAKATE SCHWARZWALD "Zell am Harmersbach", doppelt vorhanden

Schätzpreis
Los 426
PLAKAT ZIMMERTHEATER AACHEN "Die Verirrten", 1955

Schätzpreis
Los 427
ZWEI GROSSE MUSEUMSPLAKATE "Indianer" u. "Buddha"

Schätzpreis
Los 615
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 616
New Lot

New Lot

Schätzpreis