279. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Okt. 2019 13:00 CEST
Es sind 707 Lose in dieser Auktion
Los 298
7 JUGENDSTILBECHER nach oben geweitete Wandung, sonnengelbes Glas mit weissen Schlieren, auf der

7 JUGENDSTILBECHER nach oben geweitete Wandung, sonnengelbes Glas mit weissen Schlieren, auf der Wandung aufgelegte Blattranke in Goldemail, vergoldeter Randabschluß, um 1900, H 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 299
6 SHERRY GLÄSER kelchförmige Kuppa, Wandung mit Zungenschliffdekor, auf kurzem Stand mit 2 Nodi,

6 SHERRY GLÄSER kelchförmige Kuppa, Wandung mit Zungenschliffdekor, auf kurzem Stand mit 2 Nodi, Klarglas, 19. Jh., Höhe 11,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 300
6 WEINGLÄSER grüne, gerippte Kuppa, auf hohem Klarglasstand, Anfang 20. Jh., Höhe 17cm- - -23.00 %

6 WEINGLÄSER grüne, gerippte Kuppa, auf hohem Klarglasstand, Anfang 20. Jh., Höhe 17cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 301
KARAFFE geschliffener Glaskorpus in Kegelform, mit Silbermontur 800 am Rand, geschliffener

KARAFFE geschliffener Glaskorpus in Kegelform, mit Silbermontur 800 am Rand, geschliffener Stöpsel, H 30cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 302
6 WEINGLÄSER mit grüner Kuppa, darauf Schliffdekor mit stilisierten Blüten, auf hohem, leicht

6 WEINGLÄSER mit grüner Kuppa, darauf Schliffdekor mit stilisierten Blüten, auf hohem, leicht gebogtem Klarglas-Stand, Jugendstil, Anfang 20. Jh., Höhe 21 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 303
WEINGLÄSER Swarowski, Kelche auf hohem Stand, mit Swarowski-Kristallen im Schaft, mit versilberter

WEINGLÄSER Swarowski, Kelche auf hohem Stand, mit Swarowski-Kristallen im Schaft, mit versilberter Montur, auf geschlifffenem Stand, H 23cm, Original Karton - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 304
WHISKY-KARAFFE Zylinderform mit Schliffdekor, Manchette Silber 800, H 24,5cm- - -23.00 % buyer's

WHISKY-KARAFFE Zylinderform mit Schliffdekor, Manchette Silber 800, H 24,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 305
2 KARAFFEN verschieden, beide Kristall mit Schliffdekor, eine mit Manchette, Silber 800, H 29,5cm u.

2 KARAFFEN verschieden, beide Kristall mit Schliffdekor, eine mit Manchette, Silber 800, H 29,5cm u. H 25,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 306
2 KARAFFEN Stöpselkaraffe (H 36cm) mit langem Hals und Karaffe ohne Stöpsel, mit Silbermanchette

2 KARAFFEN Stöpselkaraffe (H 36cm) mit langem Hals und Karaffe ohne Stöpsel, mit Silbermanchette Silber 800, Gebrüder Kühn, H 31cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 307
KARAFFE mit gebauchtem, geschliffenem Glaskörper, Stöpsel, Silbermanschette mit vier ausgestellten

KARAFFE mit gebauchtem, geschliffenem Glaskörper, Stöpsel, Silbermanschette mit vier ausgestellten Ecken, Sterlingsilber, Sheffield, 1869, H 26cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 308
KÄNNCHEN konischer glatter Glaskörper mit Silbermanchette und Henkel, Deckel u. Manchette aus

KÄNNCHEN konischer glatter Glaskörper mit Silbermanchette und Henkel, Deckel u. Manchette aus Sterlingsilber, London, 1939, H 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 309
10 MESSERBÄNKCHEN mit geschwungenen Füßchen, graviertem "G" u. "Dec 1911", Hessenberg, Frankfurt,

10 MESSERBÄNKCHEN mit geschwungenen Füßchen, graviertem "G" u. "Dec 1911", Hessenberg, Frankfurt, Silber 800, 362gr, L 8,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 310
SERVIETTENRING-KONVOLUT bestehend aus insgesamt 10 verschiedenen Ringen, 6 kleine mit Rosenrelief,

SERVIETTENRING-KONVOLUT bestehend aus insgesamt 10 verschiedenen Ringen, 6 kleine mit Rosenrelief, Silber 800, D 2,3cm, ein ring mit Jugenstilrelief u. Aufschrift "Th.K.", Silber 800, D 5cm u. drei weiteren mit verschiedenen Formen, alle Silber 835, 101gr(total) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 311
HENKELSCHALE ovale Form mit zwei geschwungenen Henkeln, auf vier mit stilisierten Akanthusblättern

HENKELSCHALE ovale Form mit zwei geschwungenen Henkeln, auf vier mit stilisierten Akanthusblättern verzierten Füßen, aufwendiges getriebenes Dekor mit Rosen u. weiteren Blüten, Innenvergoldung, aufgerichteter Löwe, Silber 800, 864gr, 18x38x16cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 312
GROSSES TABLETT rautenförmig, mit geschwungenen Rändern, diese dekoriert mit geschwungenen u.

GROSSES TABLETT rautenförmig, mit geschwungenen Rändern, diese dekoriert mit geschwungenen u. floralen Motiven, je an einer Ecke Kartusche mit Monogramm, wohl Silber, vier Punzen, u.a. Lion rampant u. "N", 1286gr, 48x40cm - - - 23.00 % buyer's pre mium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 313
DECKELDOSE rechteckig, auf getrepptem Fuß, Oberseite mit Elefantenrelief, innen mit

DECKELDOSE rechteckig, auf getrepptem Fuß, Oberseite mit Elefantenrelief, innen mit Wurzelholzverkleidung, auf vier halbrunden Kugelfüßen, Silber 925, 370gr (komplett), 4x11,5x11,5cm, anbei kleines Kännchen, EPNS H 6,5cm - - - 23.00 % buyer's prem ium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 314
GROSSER LEUCHTER dreiarmig, geschwungen mit stilisierten Akanthusblättern, angedeuter Nodus mit

GROSSER LEUCHTER dreiarmig, geschwungen mit stilisierten Akanthusblättern, angedeuter Nodus mit ziseliertem Monogramm "CF", glockenförmige Basis mit floralem getriebenen Dekor u. getrepptem Fuß, Silber 800, Stern- u. Adlerpunze, bez. Posen, 948gr, H 37cm, ein Tropfschalenaufsatz fehlt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 315
TELLER rund, mit Rosenreliefrand, Spiegel mit ziselierten Blüten, punziert mit stehendem Löwe,

TELLER rund, mit Rosenreliefrand, Spiegel mit ziselierten Blüten, punziert mit stehendem Löwe, gekröntem N und Turm, wohl Silber, 188g, D 17cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 316
ANBIETSCHALE runder Fuß mit ziseliertem Fantasiewesen in Schild, schlanker Stiel darauf runder

ANBIETSCHALE runder Fuß mit ziseliertem Fantasiewesen in Schild, schlanker Stiel darauf runder Korb mit zwei Henkeln, Ränder durchbrochen gearbeitet, Einsatz aus Glas, Silber 800, 454gr, H 20,5cm u. D 17,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the ha mmer price, VAT included

Schätzpreis
Los 317
ZWEI SCHALEN eine rund mit geschwungenen Rändern, Silber 800, Koch u. Bergfeld, No. 15337, 1888/

ZWEI SCHALEN eine rund mit geschwungenen Rändern, Silber 800, Koch u. Bergfeld, No. 15337, 1888/1889, 97gr, D 15,5cm u. rechteckig, Wilhelm T. Binder, Silber 835, 49gr, 2x11x11cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 318
SCHALE 5-passig geschwungen, auf niedrigem runden Standfuß, Jezler, Silber 800, 516gr, H 4cm, D

SCHALE 5-passig geschwungen, auf niedrigem runden Standfuß, Jezler, Silber 800, 516gr, H 4cm, D 25cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 319
MILCH/ZUCKER-SET bestehend aus ovalem Tablett, Milchkännchen mit Holzgriff u. zwei Deckeldosen, je

MILCH/ZUCKER-SET bestehend aus ovalem Tablett, Milchkännchen mit Holzgriff u. zwei Deckeldosen, je dekoriert mit umlaufenden gedrehten Bändern, anbei passende Zuckerzange, Grimminger Schwäbisch Gmünd, Silber 835, 603gr, Tablett (30x19cm) ist versilb ert u. hat eine kl. Delle - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 320
DECKELDOSE oval, aufwendig u. fein durchgehend verziert mit floralem getriebenem Dekor, Punzen

DECKELDOSE oval, aufwendig u. fein durchgehend verziert mit floralem getriebenem Dekor, Punzen schwer leserlich, 275gr, 3x14,5x10,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 321
SALIERE u. STREUER kleine Saliere mit Silberkorpus, Glaseinsatz u. kleinem Löffelchen, 800er Silber,

SALIERE u. STREUER kleine Saliere mit Silberkorpus, Glaseinsatz u. kleinem Löffelchen, 800er Silber, BSF, Streuer gebauchter Korpus, 13-lötig, Wien, 1841, H 8,5cm, kleine Dellen, 99g (Silber) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 322
KORBSCHALE ausgestellte Ränder, durchbrochen gearbeitet mit Voluten- u. Schildmuster, am oberen Rand

KORBSCHALE ausgestellte Ränder, durchbrochen gearbeitet mit Voluten- u. Schildmuster, am oberen Rand Rosenfestons u. zwei Reliefs mit kleinen musizierenden Putten, im Spiegel großes Relief mit Putten, welche mit Blüten spielen, Silber 800, 329g, 7x2 6x23cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 323
KORBTRÄGERIN mit wehendem Kleid, auf runder Basis dekoriert mit Perlen, u. durchbrochenem Fuß,

KORBTRÄGERIN mit wehendem Kleid, auf runder Basis dekoriert mit Perlen, u. durchbrochenem Fuß, Punzen stark verschlagen, wohl Silber, 149gr, H 12cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 324
KONVOLUT 3-teilig, bestehend aus Korken mit Hundeabschluss, Berndorfer Metallwarenfabrik, Alpacca,

KONVOLUT 3-teilig, bestehend aus Korken mit Hundeabschluss, Berndorfer Metallwarenfabrik, Alpacca, Alexander Schöller , H 6cm, Tablett, rechteckig mit geschwungenen Ränder, an jeder Ecke ein Blumenrelief, Silber 800, 16,5x12,5cm, Becher mit ziselier tem Schriftzug "Hubert", Koch und Bergfeld, Silber 800, H 7cm, 162g (Silber total) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 325
FISCHBESTECK für 8 Personen, anbei großes Vorlegebesteck, Stiele mit Fächerdekorenden, BSF, Bremer

FISCHBESTECK für 8 Personen, anbei großes Vorlegebesteck, Stiele mit Fächerdekorenden, BSF, Bremer Silberwarenfabrik, Silber 800, 1064gr, L 22cm (Fischmesser) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 326
UMFANGREICHES SPEISEBESTECK für mindestens 6 Personen, bestehend aus 8 Speise-Gabeln/ Löffeln/

UMFANGREICHES SPEISEBESTECK für mindestens 6 Personen, bestehend aus 8 Speise-Gabeln/ Löffeln/ Messern, 6 Vorspeise-Gabeln/ Löffeln/ Messern, 6 Kaffeelöffeln und Zusatzteilen: Suppenkelle, Salatbesteck, Buttermesser, zwei Gäbelchen u. einem Vorlegel öffel, BSF, Bremer Silberwarenfabrik, Silber 800, 2200g (ohne Messer), 3072 (mit Messern) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 327
SPEISEBESTECK für 6 Personen, bestehend aus 6 Löffeln/ Gabeln/ Messern, 6 Kaffeelöffelchen u.

SPEISEBESTECK für 6 Personen, bestehend aus 6 Löffeln/ Gabeln/ Messern, 6 Kaffeelöffelchen u. Zusatzteilen: Tranchierbesteck, einer großen und einer kleinen Spießgabel, einem Käsemesser, zwei Vorlegelöffel u. einer kleinen Kelle, BSF, Bremer Silberw arenfabrik, Silber 800, 1051g (reines Silber), 1569g (komplett) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 328
ZIGARETTENETUI rechteckige Form, im Innendeckel Monogramm "EB", Silber 925, 95gr, 9x7,5cm- - -23.

ZIGARETTENETUI rechteckige Form, im Innendeckel Monogramm "EB", Silber 925, 95gr, 9x7,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 329
6 KAFFEELÖFFEL spitzulaufende Laffe, Spatenenden mit "B", "Strube u. Sohn", Silber 800, 139gr, L

6 KAFFEELÖFFEL spitzulaufende Laffe, Spatenenden mit "B", "Strube u. Sohn", Silber 800, 139gr, L 14,5cm, in Etui - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 330
TEESIEB u. FLÄSCHCHEN Teesieb mit Abtropfschale, rechteckige Form mit geschwungenen Rändern,

TEESIEB u. FLÄSCHCHEN Teesieb mit Abtropfschale, rechteckige Form mit geschwungenen Rändern, Sterlingsilber, 3x12x6cm, zusammen mit kleinem Fläschchen mit Korpus als Halbkreis u. dekoriert mit Linien, Silber 835, H 4,5cm, 96gr(total) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 331
UMFANGREICHES SPEISEBESTECK für 6 Personen, dekoriert mit Fächerabschlüssen u. Perlbordüren,

UMFANGREICHES SPEISEBESTECK für 6 Personen, dekoriert mit Fächerabschlüssen u. Perlbordüren, bestehend aus: 6 Speisegabeln/ Löffeln/ Messern, 6 Vorspeisegabeln/ Löffeln/ Messern, 10 Fischgabeln u. Messern, 6 Dessertlöffeln, 8 Kuchengabeln, 6 Kaffelö ffeln, 6 Mokkalöffelchen u. folgenden Vorlegeteilen: 2 Spießgabeln, eine Schöpfkelle, zwei Vorlegelöffel, einem Gemüselöffel, eine Soßenkelle, zwei Zuckerlöffel, ein Tortenheber u. ein Salz- u. Pfefferstreuer (divers), WMF, 90 versilbert - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 332
SHAKER mit Löffel, Ausguss u. Löffel je mit Weintrauben verziert, Sterlingsilber Dänemark, gemarkt

SHAKER mit Löffel, Ausguss u. Löffel je mit Weintrauben verziert, Sterlingsilber Dänemark, gemarkt DHG (dansk guldsmede handvaerk), Enwurf Jensen, H 22cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 333
ZWEI VORLEGETEILE bestehend aus Spießgabel u. großer Gabel, Silber 800, Padua, Italien, 201g, L 24,

ZWEI VORLEGETEILE bestehend aus Spießgabel u. großer Gabel, Silber 800, Padua, Italien, 201g, L 24,5cm (Gabel) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 334
TABLETT oval, schlichtes Design, Silber 925, 186gr, 23,5x15cm- - -23.00 % buyer's premium on the

TABLETT oval, schlichtes Design, Silber 925, 186gr, 23,5x15cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 335
SCHÖPFKELLE mit Spatengriff, ovale Kelle, 13-lötiges Silber, 201gr, L 35cm- - -23.00 % buyer's

SCHÖPFKELLE mit Spatengriff, ovale Kelle, 13-lötiges Silber, 201gr, L 35cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 336
11 KAFFEELÖFFEL in Etui, Spatenenden, Koch u. Berfeld, Silber 800, 204gr, L 14,5cm- - -23.00 %

11 KAFFEELÖFFEL in Etui, Spatenenden, Koch u. Berfeld, Silber 800, 204gr, L 14,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 337
6 SUPPENLÖFFEL mit geschwungenen getreppten Enden, Koch u. Bergfeld, Silber 800, 391gr, L 21,

6 SUPPENLÖFFEL mit geschwungenen getreppten Enden, Koch u. Bergfeld, Silber 800, 391gr, L 21,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 338
10 KAFFEELÖFFEL 6 mit Altspaten u. 4 mit Perlenbordüren dekoriert, Silber 800 u. 750, 201gr- - -23.

10 KAFFEELÖFFEL 6 mit Altspaten u. 4 mit Perlenbordüren dekoriert, Silber 800 u. 750, 201gr - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 339
SILBERKONVOLUT(7) bestehend aus drei Löffeln u. vier Spießgabeln, Silber 800, 147gr (nur

SILBERKONVOLUT(7) bestehend aus drei Löffeln u. vier Spießgabeln, Silber 800, 147gr (nur Löffel) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 340
ESSIG/ÖL gebauchte facettierte Flaschen in Halterung mit rundem Stand, H 18,5cm- - -23.00 % buyer'

ESSIG/ÖL gebauchte facettierte Flaschen in Halterung mit rundem Stand, H 18,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 341
SALATBESTECK 3-teilig, bestehend aus Besteck u. einem kleinen Schöpfer b(verschieden), Griffe des

SALATBESTECK 3-teilig, bestehend aus Besteck u. einem kleinen Schöpfer b(verschieden), Griffe des Bestecks mit Monogramm "CCA", Silber 800, Anf. 20.Jh., Deutschland, 248gr, L 28cm (Besteck), in Etui - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pric e, VAT included

Schätzpreis
Los 342
SPEISELÖFFEL-SET(18) bestehend aus 18 Speiselöffeln, ausgestellte Enden mit ziseliertem Monogramm "

SPEISELÖFFEL-SET(18) bestehend aus 18 Speiselöffeln, ausgestellte Enden mit ziseliertem Monogramm "CAG", Ohlenschlager&Riemann, Anf. 20.Jh., Silber 800, 1331gr, L 22cm, in Etui - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 343
12 SPEISEGABELN aufwendig durchgehend dekoriert mit Jugendstil-Liniendekor, rückseitig

12 SPEISEGABELN aufwendig durchgehend dekoriert mit Jugendstil-Liniendekor, rückseitig ziseliertes "G", Deutschland, Silber 800, 597gr, L 18cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 344
FISCHBESTECK für 6 Personen, Fadendekor, Klingen u. Zinken aufwendig ziseliert, Enden mit "G",

FISCHBESTECK für 6 Personen, Fadendekor, Klingen u. Zinken aufwendig ziseliert, Enden mit "G", Koch und Bergfeld, Silber 800, 641gr, L 21cm (Messer), in Etui - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 345
TEEKANNE auf Rechaud, Kanne mit ovalem Korpus, dekoriert mit aufwendiger Repousse-Arbeit mit

TEEKANNE auf Rechaud, Kanne mit ovalem Korpus, dekoriert mit aufwendiger Repousse-Arbeit mit floralen Motiven, im Zentrum Kartuschen mit Monogramm, ovaler Holzknauff u. Griff mit Holz, Boden bezeichnet: "Goldsmithscompany 112 Regentstreet, Rechaud m it zwei Marken: Leopardenkopf u. Lion passant, Stövchen, Deutsch u. Silber 800, H 33cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 346
SILBER-LOT(4) bestehend aus Milchkännchen mit geometrisierenden Henkeln, Teesieb, Zuckerlöffel u.

SILBER-LOT(4) bestehend aus Milchkännchen mit geometrisierenden Henkeln, Teesieb, Zuckerlöffel u. einem kleinem Fußschälchen, Silber 800, 239gr, H 10cm (Kännchen) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 347
SILBER-LOT(6) bestehend aus kleinem ovalen Schälchen mit floral durchbrochenem Rand, Jugendstil,

SILBER-LOT(6) bestehend aus kleinem ovalen Schälchen mit floral durchbrochenem Rand, Jugendstil, einem Löffel mit Schiffsabschluss, einem Breischieber, einem kleinen Tellerchen (D 4,5cm), einer Zuckerzange u. einem Teesieb (min besch.), alle Silber 800, 143gr (komplett) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 348
5 SAUCENSCHÄLCHEN Montur aus Silber 835, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, schwarzer gerader

5 SAUCENSCHÄLCHEN Montur aus Silber 835, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, schwarzer gerader Holzgriff mit eingesetztem Porzellanschälchen von Rosenthal, D 7,5cm, Beigabe: Karaffe mit versilbertem Ausguss - - - 23.00 % buyer's premium on the hamme r price, VAT included

Schätzpreis
Los 349
KERZENLEUCHTER Schaft in Delphinform, Tropfschale mit Kordelrand u. Griff, Silber 835, 95gr, H

KERZENLEUCHTER Schaft in Delphinform, Tropfschale mit Kordelrand u. Griff, Silber 835, 95gr, H 7cm, D 9,6cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 350
SCHALE rund, getieft auf kleinem Stand, mittig Münze mit Portrait von Anneliese Rothenberger,

SCHALE rund, getieft auf kleinem Stand, mittig Münze mit Portrait von Anneliese Rothenberger, Abschluss mit Kordelrand, D 12cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 351
LOT 3-teilig, bestehend aus ovalem Salzschälchen mit Silbermontur 800 mit Glaseinsatz, sowie zwei

LOT 3-teilig, bestehend aus ovalem Salzschälchen mit Silbermontur 800 mit Glaseinsatz, sowie zwei Schalen mit Blütenmotiven, Schalen: 10,5x9cm u. D 7cm, 82gr (Silber) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 352
SCHATULLE rechteckig, Silber 800, mit Sandelholzauskleidung, 3,5x11x8gr, min. best., dabei

SCHATULLE rechteckig, Silber 800, mit Sandelholzauskleidung, 3,5x11x8gr, min. best., dabei schlichter Streicholzhalter mit Monogramm, kleine Devise, Sterlingsilber, 91gr - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 353
GEWÜRZSCHALE gerippte Wandung mit ausgestelltem Rand, dieser mit Blattrelief, auf dekoriertem Stand,

GEWÜRZSCHALE gerippte Wandung mit ausgestelltem Rand, dieser mit Blattrelief, auf dekoriertem Stand, Silber 84, Russland, 1840, "AT", 5x9cm, 90gr - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 354
DOSE rechteckig, Deckel mit Relief: Historische Wirtshausszene, seitliche Verzierung, Silber 800,

DOSE rechteckig, Deckel mit Relief: Historische Wirtshausszene, seitliche Verzierung, Silber 800, 150gr, 2x10x7cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 355
GEWÜRZSCHALE rund mit ausgestelltem durchbrochenem Rocaillenrand auf getrepptem Stand, Silber 13-

GEWÜRZSCHALE rund mit ausgestelltem durchbrochenem Rocaillenrand auf getrepptem Stand, Silber 13-lötig, Wien, Mitte 19.Jh., 90gr, H 7,5cm, D 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 356
ANBIETSET aus drei getieften Schalen, mittig Griff in Delphinform, Silber 835, 126gr, H 14cm, D

ANBIETSET aus drei getieften Schalen, mittig Griff in Delphinform, Silber 835, 126gr, H 14cm, D 14cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 357
DOSE rechteckig, geschliffene Glaswandung mit Silbermontur 800, 10x16x10,5cm- - -23.00 % buyer's

DOSE rechteckig, geschliffene Glaswandung mit Silbermontur 800, 10x16x10,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis