SCHALE Marmorbasis mit Vertiefung, darauf Bronzejunge, vergoldet, 9x21x12cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHALE "Pärchen", hellbrauner runder Marmorkorpus mit Vertierung, darauf zwei crysoelefantine Figuren sitzend, H 13cm u. D 14,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHALE "Junge und Mädchen" aus Bronze, auf schwarzem runden Marmoraschenbecher sitzend, H 11cm u. D 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ASCHENBECHER "Elefanten", runder schwarzer Marmorkorpus, auf dem Rand zwei Elefanten aus Bronze (je ein Stoßzahn fehlend), D 17,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LAUTENSPIELER mit Zylinder und geöffnetem Mund, der Rock nach hinten wehend, auf Faß stehend, 19.Jh., Bein/Holz, H 20cm, H 12,5cm (nur Figur) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KIRSCHENESSER kleiner Junge beim Kirschen essen, chryselephantine Figur, vergoldete Bronze/Bein, auf rechteckigem Marmorsockel, H 14cm, H 9cm (Figur) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
JÜNGLING mit Händen in den Hosentaschen, den Kopf leicht nach rechts gedreht, auf Basis, (18)89 datiert, Bronze patiniert, H 15cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MÄDCHEN mit hochgesteckten Haaren, ein Tuch um die Hüften gelegt, auf einem Baumstumpf mit Blumen sitzend, Bronze patiniert, auf runder schwarzer Marmorbasis, H 20cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KLEINER JUNGE mit Mütze, sich an Holzzaun anlehnend, Bronze patiniert, montiert auf Holzbasis, 19/20.Jh., 11x9x4cm (Figur) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
JUNGE mit Gans u. Trauben in der Hand, auf runder Basis, Bronze grün patiniert, H 12,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GÄNSEHÜTEJUNGE mit zwei Gänsen, als Aschenbecher, Bronze patiniert, um 1900, H 15cm, D 15cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HIRTENJUNGE mit zwickender Gans, Bronze braun patiniert, auf runder Plinthe mit Monogramm "SB", auf sechseckigem Marmorsockel (best.), 19.Jh., H 25cm, H 19cm (Figur) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Junge mit Zigarette", eine Hand in der Hosentasche, in der anderen ein Feuerzeug, signiert "Schmidt-Felling", Bronze patiniert, auf rechteckiger Marmorbasis, H 21cm, H 19cm (Figur) - - - 23.00 % bu yer's premium on the hammer price, VAT included
GRÄFNER Ludwig (Berlin 19./20.Jh.) "Gänsehütejunge", mit Stock, zu seinen Füßen zwei Gänse, Bronze, auf der Plinthe signiert, auf grauer rechteckiger Marmorbasis, H 9,5cm (Figur) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FISCHERJUNGE mit Angel u. Korb, auf runder Basis, signiert "B. Coltomel", Bronze patiniert, H 12cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GEFLÜGELTER PUTTO auf naturalistischer Basis, mit Schmetterlingsflügeln, Bronze auf rundem schwarzen Marmorsockel, Frankreich, 19.Jh., H 18cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GROSSER ENGEL stehend mit gedrehtem Oberkörper, die Arme nach oben gestreckt u. in den Händen eine runde Auflagefläche haltend, auf dreibeiniger Basis mit geschwungenen Wolkenelementen, Holz, 19./20.Jh., H 83cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
POERTZEL Hermann Hugo Otto (1876 Scheibe - 1963 Coburg) "Diana", römische Göttin der Jagd mit gespanntem Bogen (Sehne fehlt), zu ihren Füßen ein sitzender Hund, runde Basis montiert auf großem grauen Marmorsockel, signiert auf Basis "Prof. Poertzel" , Bronze, H 37cm (nur Figur), 48cm (gesamt) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PUTTEN-BÜSTE nach Klotz, auf rundem Sockel, Weichholz, H 28cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHREIBER Stefan-Alfons (1914 Stockach - 2000 Konstanz) "Sitzende Katze" den Blick auf den Betrachter gerichtet, Skulptur aus schwarzem Diabasstein gearbeitet, H 42cm u. B 25cm. *Stefan Alfons Schreiber war akademisch ausgebildeter Steinbildhauer* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BRONZESKULPTUR "Weiblicher Akt" in aufrechtstehender Pose, braun patinierte Bronze, auf runder Basis, signiert "Eichler", Karl Theodor Eichler (1868 - 1946 Oberspaar), H 53cm, Spannungsriss am kleinen Finger der linken Hand, Gussunregelmäßigkeiten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SEIFERT Viktor Heinrich (1870 Döbling - 1953 Berlin) "Die Trinkende" braun patinierte Bronzestatue, schwarze Haare, signiert auf runder Basis, H 35,5cm, Grussunregelmäßigkeiten *Victor Heinrich Seifert was deutscher Bildhauer, der u.a. an der Berlin er Kunstakademie studierte. Er fertigte in ganz Deutschland Denkmäler, wie z.B. "Die Trinkende" in Rostock (1922), oder verschiedene Kriegsdenkmäler in Ostpreußen, Westpreußen u. Pommern. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TERESZCZUK Peter (1875 Galizien - 1963 Wien) "Dame mit Schirm", auf quadratischem Sockel, signiert u. monogrammiert rückseitig, crysoelefantine Figur (Bronze/Bein), H 17cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LANDRY Fritz Ulysse (1842 Le Locle- 1927 Neuchatel) "Sic fucit tempus", Mädchen-Halbakt, die Samen einer Löwenzahnblume wegblasend, Bronzerelief mit Schriftband, signiert, 31x22cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PARIS "Grand entry of the allied Sovereigns into Paris", 1814, Blick auf den Triumphbogen mit Militär und Zuschauern, Aquatinta, 29,8x39,8cm (Platte), 70x76cm (mit Rahmen), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LANDKARTE Schwaben-"Totius Suevia", grenzkolorierter Kupferstich von J.Janssonius, Amsterdam, 18.Jh., 39x49cm, PP, R, leicht gebräunt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
STOCKACH "Bello prospero Marte reincepto, Galli prope Stockak in Suevia[...]", 24 März 1799, Kupferstich, 18.Jh., 20,2x31,8cm(Platte), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
STEINAU "Eigentlicher Abriss der Steinauer Schanz in Schlesien" Anno 1633, kolorierter Kupferstich mit Bezeichnungen, 22x35cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KONSTANZ 4 Blätter mit verschiedenen Ansichten, kolorierte Stahlstiche u. eine Lithographie auf farbiger Tonplatte: Münster von Konstanz, Jacotte nach Würthle, 19.Jh., 3 mal ca. 10x16cm u. 14x17cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BODENSEE 4 verschiedene Ansichten: Bregenz, Lindau, Ludwigshafen u. Friedrichshafen, Lithographie, August Friedrich Pecht (1814-1903), 19.Jh., 7x10cm, PP, R, min. gebräunt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BODENSEE 4 verschiedene Ansichten: Wasserburg, Radolfzell, Reichenau u. Mainau, Lithographie, August Friedrich Pecht (1814-1903), 19.Jh., 7x10cm, PP, R, min.gebräunt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TOPOGRAPHIE ULM "Wahrhaffte Contrafestung der Reichstatt Ulm, wie sie zu unserer Zeit im Wesen ist", Stadtansicht von Ulm vom rechten Donauufer aus, aus Sebastian Münster (1489-1552): "Cosmographia universatis", Kupferstich, mittig Falz, 28x40cm (Au sschnitt PP), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PFERDESCHAU Antoine de Pluvinel (1555-1620), Blatt aus seinen Reitunterweisungen König Ludwigs XIII. von Frankreich: Antoine de Pluvinel, "L'instruction du Roy en l'exercice de monter à cheval par Messire Antoine de Pluvinel[...]", Kupferstich, 32x4 1cm(Platte), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FRONTISPIZ NATURGESCHICHTE aus der "Histoire des Insectes de l'Europe, dessinée d'après nature & expliquée", Maria Sibylla Merian, 18.Jh., handkolorierter Kupfertsich, 44,2x30,7cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT i ncluded
HERTEL Georg Johannes(18.Jh.) "Rembrand(t)", Kopie nach Rembrandt mit zwei Ansichten, No 183, Radierung, 19x31,2cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
OFFIZIERS-PAUSE "Halte d'oficiers", Ansicht mit Untertext, Jacques-Philippe, Le Bas (1707-1783) nach Philips Wouwerman (1619-1668), Aquaforte/Kupferstich, 51x40cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
NACH DER JAGD "Retour de chasse et curée", Jean Moyreau (1690-1762), nach Philips Wouwerman (1619-1668), Kupferstich mit Text, 32,5x45cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ANSICHT BERITTENE "Halte de Cavalerie", Jean-Charles Baquoy (1721-1772) nach Philips Wouwerman, 1742, Aquaforte/Kupferstich, 36,5x45cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ANSICHT BERITTENE "Le Voyageur Allemand", Jean-Charles Baquoy (1721-1772) nach Philips Wouwerman, 1773, Aquaforte/Kupferstich, 31,3x39,3cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RÜCKKEHR VON DER WEIDE "Retour des Bestiaux", Kühe mit Hirten in Landschaft, Kupferstich J. Couché nach V. Néer, 18.Jh., 29x24cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DIE ENTENJAGED "La chasse aux canards", Jagdszene mit Jägern, Pferden, Kupferstich von J. Moyreau nach Wouvermans 18.Jh., 36x32,5, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FABELN 2 Abbildungen nach Fabeln: "Le Lion et le Chasseur" und "Contre Ceux qui ont le Gout Difficile" 2 Blätter mit Kupferstichen von L. Cars und Gaillard Caelo nach Oudry 18.Jh., 30,5x22,5 cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pr ice, VAT included
BÄREN UND IHRE JUNGEN Ansicht mit Untertext, Kupferstich von/nach I. El. Ridinger, Augsburg 18.Jh., 35x42cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LÖWIN UND IHRE JUNGEN Ansicht mit Untertext, Kupferstich von/nach J. El. Ridinger, Augsburg 18.Jh., 34,5x42,5cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPANISCHE MARSCHPAUSE "Halte Espanole" Personen bei der Rast, mit Untertext, Kupferstich von J. Aliamet nach Ph. Wouwerman, 34,5x37,5cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DORFSZENE "Quadro di Michelangiolo Cerguozzi d`delle Bambocciate... Kupferstich von /nach Loren.Loren 18.Jh., 40x51cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI VOGELDARSTELLUNGEN aus "Oiseaux d'Afrique", Planche 82, Tome 11: "Le Sicrin" u. Planche 111, Tome 3: "Le Mafredric Male. Fig 1. Le Jeune Olge Fig. 2", Jean-Lebrecht Reinhold, 1799, handkolorierte Kupferstiche, 30x24cm u. 30x24cm PP, R - - - 2 3.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ANSICHT "Konstanz", mit seinen Umgebungen, Souvenirblatt mit großer Ansicht von Konstanz und 15 Teilansichten, Litho von Pecht, 19.Jh., 29,5x21,5cm, PP, R. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TOPOGRAFIE Landkarte Pilsen, rechts unten Kartusche mit Bezeichnung, Homannianis Heredibus, 1769, handkolorierter Kupferstich, 49x55cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) "Elemente in Blau", Abstrakt mit Blautönen mit Gelb, Rot, Schwarz staffiert, Farblitho, rechts unten signiert und 1972 datiert, Exemplar Nr.25/120, 46,5x31cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
BLAU Günther (1922 Elberfeld - 2007 Marburg) "Teddybär", sitzend, Farblithographie, Ex. 82/160, rechts unten signiert, 50x40cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DALI Salvador (1904 - 1989 Figueres) "Rhinozeros", Farblithografie, in der Platte signiert und datiert 1968, links nummeriert 103/275, 36,5x49cm(Abbildung), R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale righ ts: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
DALI Salvador (1904 - 1989 Figueres) "Femmes au poules" Sternenhimmel und zwei Akte mit Hühnerbeinen, Radierung, handkoloriert, mit Gold staffiert, rechts unten signiert und Prägestempel, links E(preuve) A(rtiste) bezeichnet, leicht fleckig, 32x23 ,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
DALI Salvador (1904 - 1989 Figueres) "Femme au clown" (Clownfrau), handkolorierte Radierung, rechts unten handsigniert, Prägestempel, rechts unten E(preuve) A(rtiste) bezeichnet, 1968/69, Auflage von 95 Exemplaren, aus "Faust Walpurgisnacht", 32x23 ,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
HALM Peter (1854 Mainz - 1923 München) "Blick auf Reichenau", in Richtung Konstanz mit dem Münster, rechts unten signiert u. links unten betitelt, Radierung, 11x26cm (Platte), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Am Fenster", Pflanze, wohl Calla, in Topf, im Hintergrund Landschaftsausblick, Lithographie, Ex 40/60, rechts unten signiert u. (19)67 datiert, 60,8x46,6cm, PP, R *Siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band III, S. 16, No. 393 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
HEIMANN Hans Adolf (1882 - c.1955) "Erotische Akrobatik", lithographiertes Titelblatt und 9 lose Blätter mit Kupfer-Radierungen, erotische Darstellungen von meist zwei Akrobaten, oft im sexuellen Akt zu sehen, Mappe Nr. XI/24 Exemplare, rechts unte n signiert und 1920 datiert, links betitelt, 18x12,5cm (Abb.), 37x25cm (Blatt) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HEIMANN Hans Adolf (1882 - c.1955) "Eros ex machina" mit 10 grotesken Steinzeichnungen, 10 lose Blätter mit Titelblatt im Umschlag, Lithos mit erotischen Darstellungen, rechts unten signiert, links betitelt, ca. 14x23cm (Abb.), Titelblatt mit Nr. 1 von 30 Exemplaren. Mappe: 36x26cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LÄMMLE Wolfgang (1941 Stuttgart - 2019 Australien) "Apfelzweige" mit weißen Blüten in Henkelvase, Pastellkreide auf Papier, rechts unten signiert u. (19)70 datiert, 48x39cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
ROTHENBERGER Anneliese (1924 Mannheim - 2010 Münsterlingen) "Blumenstilleben" in Vase, dahinter heller Rundbogen, Farblithographie, Ex. 30/100, rechts unten signiert, 49x41,5cm, R *Werk der berühmten Opern/Operettensängerin Anneliese Rothenberger* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included