279. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Okt. 2019 13:00 CEST
Es sind 707 Lose in dieser Auktion
Los 538
FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Haus am See" mit Baum, Aquarell, links

FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Haus am See" mit Baum, Aquarell, links unten signiert, 22x27cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 539
FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Häuser am See" mit liegenden Segelbooten,

FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Häuser am See" mit liegenden Segelbooten, Blick auf gegenüberliegendes Ufer, Aquarell, rechts oben signiert, 22x25cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 540
FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Blick auf Konstanz" mit Münster,

FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Blick auf Konstanz" mit Münster, Domenikanerinsel u. Rheinbrücke im Vordergrund, Aquarell auf Papier, links oben signiert, 12/78 datiert u. "Konstanz" betitelt, 45x59cm, PP, R - - - 23.00 % bu yer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 541
GEORGIUS Robert (1871 - 1942 Deutschland) "Hunde am Wegkreuz", 5 Hunde bellend vor einem Wegkreuz

GEORGIUS Robert (1871 - 1942 Deutschland) "Hunde am Wegkreuz", 5 Hunde bellend vor einem Wegkreuz auf welchem eine Katze sitzt, Wegreuz mit Schildern: "Buchenhayn 1 St." u. "Liebenau 1/2 St.", im Hintergrund Blick auf Anhöhe mit Kapelle u. großer Sc hloss/Klosteranlage, rechts unten signiert "R. Georgius pinx", Öl auf Leinwand, 52x41cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 542
GRÜTZNER Eduard von (1846 Groß-Karlowitz - 1925 München) zugeschrieben "Mönche im Keller", Öl auf

GRÜTZNER Eduard von (1846 Groß-Karlowitz - 1925 München) zugeschrieben "Mönche im Keller", Öl auf Leinwand, cm, R *Eduard von Grützner - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 543
HARTWICH Hermann (1853 New York - 1926 München) "Am Wegkreuz", betende Frau vor einem Wegkreuz

HARTWICH Hermann (1853 New York - 1926 München) "Am Wegkreuz", betende Frau vor einem Wegkreuz kniend, im Hintergrund Ausblick auf Berge mit blauem Himmel, rechts unten signiert u. 1881 datiert, Öl auf Platte, 17x23,5cm, R - - - 23.00 % buyer's pr emium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 544
HASSLER J. (19. Jh.) "Schafe an der Tränke", fünf Schafe stehend auf einer Wiese und trinkend am

HASSLER J. (19. Jh.) "Schafe an der Tränke", fünf Schafe stehend auf einer Wiese und trinkend am Brunnen, inmitten einer weiten hügeligen Landschaft, im Hintergrund ein Dorf vor Bergkulisse, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 1817 datiert, 25x 39cm, verzierter Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 545
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Zwei Frauen", stehend als Akte, eine den Rücken zum

HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Zwei Frauen", stehend als Akte, eine den Rücken zum Betrachter gewandt und sich ein Handtuch vor den Körper haltend, Wachskreide-Zeichnung, rechts unten (19)35 datiert, betitelt und signiert, 68x49cm, Bl att eingelegt, PP, R *Die Strandszene ist an der Flensburger Förde entstanden und wurde im Jahre 1992 aus dem Nachlass Erich Heckels veräußert* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 546
HENGELER Adolf (1863 Kempten- 1927 München) "Sitzende Dame mit Putten", davon zwei beim Malen, im

HENGELER Adolf (1863 Kempten- 1927 München) "Sitzende Dame mit Putten", davon zwei beim Malen, im Hintergrund Landschaftsausblick, signiert rechts unten, Öl auf Malkarton, 28,5x50cm, hinter Glas gerahmt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 547
HEROLD Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen) "Mandolinenspielerin", signiert rechts unten, Öl

HEROLD Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen) "Mandolinenspielerin", signiert rechts unten, Öl auf Platte, 88x68cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 548
HEROLD Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen) "Stillleben", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten,

HEROLD Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen) "Stillleben", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten, 97x80cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 549
HEROLD Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen) "Italienerin", Öl auf Platte, signiert rechts

HEROLD Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen) "Italienerin", Öl auf Platte, signiert rechts unten, 78,5x61,5m, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 550
HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Blick auf Konstanz" mit dem Münster von der

HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Blick auf Konstanz" mit dem Münster von der Schmugglerbucht aus, Öl auf Malkarton, signiert und 1946 datiert rechts unten, 33x47cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT inc luded

Schätzpreis
Los 551
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Wochenmarkt", im Vordergrund Verkäufer mit Ständen vor Haus, leichter

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Wochenmarkt", im Vordergrund Verkäufer mit Ständen vor Haus, leichter Schnee auf dem Boden und Häuserdach, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, datiert: 16.01.1914, 18,5x12cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the ha mmer price, VAT included

Schätzpreis
Los 552
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Nordring Berlin Elektrizitätswerk" im Vordergrund Zug mit

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Nordring Berlin Elektrizitätswerk" im Vordergrund Zug mit Schienenanlage, Öl auf Platte, rechts unten signiert, 1913, 24,5 x 34,5 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 553
HOEHN Louis (19./20.Jh) "Fürstenhof am Potsdamer Platz oberes Stockwerk" im Vordergrund mehrere

HOEHN Louis (19./20.Jh) "Fürstenhof am Potsdamer Platz oberes Stockwerk" im Vordergrund mehrere Personen vor den Säulen im Café mit hohen Decken, Öl auf Malkarton, pastoser Farbauftrag, links unten signiert, um 1913, 12x18,5cm, R - - - 23.00 % buy er's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 554
HOEHN Louis (19./20. Jh), zwei Gemälde: "Lutter u. Wegner Blick vom hinteren Keller zum

HOEHN Louis (19./20. Jh), zwei Gemälde: "Lutter u. Wegner Blick vom hinteren Keller zum Eingangsraum", im Vordergrund zwei Männer zu Tisch, im Durchgang zum Keller zwei weitere Silhouetten mit Hut, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 12x1 8,5cm, R "Lutter u. Wegner, Kellereingang, innen", im Vordergrund rechts Mann mit Hut, sitzend; im Mittelpunkt Fenster, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 18,5x12cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 555
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Café Stern mit Mister Meschugge am Oranie(n)burger Tor", mehrere

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Café Stern mit Mister Meschugge am Oranie(n)burger Tor", mehrere Sitzreihen mit Besuchern vor kleiner Bühne mit Flügel, Geigern und Kapellmeister Mr. Meschugge (1882-1919), Öl auf Malkarton, um 1913, 12x18,5cm, R - - - 23 .00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 556
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Französischer Dom am Gendarmenmarkt", mehrere Personen vor größerer

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Französischer Dom am Gendarmenmarkt", mehrere Personen vor größerer Ansicht des Doms, bewölkter Himmel, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 18,5x12cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT in cluded

Schätzpreis
Los 557
HOEHN Louis (19./20. Jh), "Rummelplatz Steglitz, Schlossstr.", große Menschenmasse auf Rummelplatz

HOEHN Louis (19./20. Jh), "Rummelplatz Steglitz, Schlossstr.", große Menschenmasse auf Rummelplatz mit bunten Zelten vor Häuserfassade, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 12x18,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 558
HOEHN Louis (19./20. Jh), "Laubenkolonie bei Tegel", im Vordergrund Laubenkolonie mit roten

HOEHN Louis (19./20. Jh), "Laubenkolonie bei Tegel", im Vordergrund Laubenkolonie mit roten Girlanden und Hütte, vor dieser zwei Personen, im Hintergrund Rauchschwaden vor blauem Himmel, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1914, 12x18,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 559
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Café Bauer beim Buffet", im Vordergrund mehrere Damen mit Hut in gemütlich

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Café Bauer beim Buffet", im Vordergrund mehrere Damen mit Hut in gemütlich anmutendem Café mit Holzpanälen ausgestattet, Säulen und hohe Decken, pastoser Farbauftrag, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 12x18,5cm , R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 560
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Kastanienwäldchen während des Baus des Lindentunnels", grüne,

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Kastanienwäldchen während des Baus des Lindentunnels", grüne, hochgewachsene Bäume säumen einen Weg, dort sind Silhouetten der Arbeiter auf einer Baustelle zu erkennen, Öl auf Malkarton, vermutlich rechts unten signiert (vo m Rahmen verdeckt), Höhn zugeschrieben durch Rückseite, 1913, 12x18,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 561
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Grabmal von Kleist", Ausschnitt der Grabanlage von Kleist, gesäumt von

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Grabmal von Kleist", Ausschnitt der Grabanlage von Kleist, gesäumt von hohen Bäumen mit grünem Blattwerk, pastoser Farbauftrag, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 18,5x12cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 562
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Blick auf die Stadt Berlin" mit Eisenbahnstrecke, Strassen und Feldern

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Blick auf die Stadt Berlin" mit Eisenbahnstrecke, Strassen und Feldern im Vordergrund, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 22,5x33cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 563
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Steglitz, Blick auf Fichtenberg", Ansicht der Stadt mit Gartenanlage und

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Steglitz, Blick auf Fichtenberg", Ansicht der Stadt mit Gartenanlage und Eisenbahn im Vordergrund, Öl auf Malkarton, links unten signiert, 18,5x11cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 564
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Weihnachtsmarkt am Leipziger Platz", buntes Treiben von Menschen auf dem

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Weihnachtsmarkt am Leipziger Platz", buntes Treiben von Menschen auf dem Markt im Vordergrund, im Hintergrund Palais Mosse, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 18,5x11,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hamm er price, VAT included

Schätzpreis
Los 565
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Faule Grete am Zeughaus", mittelalterliches Riesengeschütz im Vordergrund,

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Faule Grete am Zeughaus", mittelalterliches Riesengeschütz im Vordergrund, umgeben von Menschen im Alltagsgeschehen, im Hintergrund das Berliner Zeughaus, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 18,5x11,5cm, R - - - 23.0 0 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 566
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Nachtbild vom Rummelplatz am Bahnhof Friedrichstrasse", Weihnachtsmarkt

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Nachtbild vom Rummelplatz am Bahnhof Friedrichstrasse", Weihnachtsmarkt mit Besuchern in der Abendstimmung/ Dunkelheit, im Hintergrund verschiedene Stände, Öl auf Malkarton, 18,5x11,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 567
HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Bilder "Dahlem im Herbst", die Dorfkirche umgeben von herbstlichen

HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Bilder "Dahlem im Herbst", die Dorfkirche umgeben von herbstlichen Bäumen, links unten signiert, 11,5x18,5cm, und "Bäkequelle Steglitz", im Vordergrund die Bäkequelle am Steglitzer Fichtenberg, Waldlandschaft (Bäkepark), im Hintergrund wahrscheinlich Villen von Lichterfelde, links unten signiert, 11,5x18,5cm, beide Öl auf Malkarton, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 568
HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Bilder "Dönhoffplatz mit Fliegerdenkmal", Obelisk im Vordergrund,

HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Bilder "Dönhoffplatz mit Fliegerdenkmal", Obelisk im Vordergrund, festliche Kränze sind an Straßenlaternen angebracht, viele Menschen feiern, rechts unten signiert, 1913, 11,5x18,5cm, und "Waffensaal im Märkischen Museum" , Säulenhalle mit Speeren, Lanzen, Rüstungen und Kanonenkugeln, rechts unten signiert, 1913, 11,5x18,5cm, beide Öl auf Malkarton, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 569
HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Bilder "Am Fenster des Café Bauer mit Rundblick auf die Linden", eine

HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Bilder "Am Fenster des Café Bauer mit Rundblick auf die Linden", eine Dame mit Hut sitzt zeitungslesend am Tisch, darauf eine Tasse, rechts davon die Garderobe mit Mantel, im Hintergrund Ausblick auf blätterlose Bäume, wa hrscheinlich später Herbst, 11,5x18,5cm, und "Lutter und Wegner, Kellergang", langer Kellergang der Weinhandlung am Gendarmenmarkt, auf der linken Seite Einbuchtungen bzw. Räume, 11,5x18,5cm, beide Öl auf Malkarton, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 570
HUNDERTWASSER Friedensreich (1928 Wien- 2000 Wien) "La lune rotande" (der zunehmende Mond), liegende

HUNDERTWASSER Friedensreich (1928 Wien- 2000 Wien) "La lune rotande" (der zunehmende Mond), liegende Mondsichel in blau/grün, mit rotem Element in der Mitte, Aquarell/ Collage auf Papier, in der Mitte signiert: 100 und Wasserwellen, frühes Werk des Künstlers 1953 (Darstellung), 23x14cm (Bildausschnitt), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 571
KARASSIOFF Valery (1939 Moskau) "Stillleben mit Olive", Öl auf Leinwand, links unten signiert u. (

KARASSIOFF Valery (1939 Moskau) "Stillleben mit Olive", Öl auf Leinwand, links unten signiert u. (19)97 datiert, rückseitig betitelt u. datiert, 40x50cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 572
KELLERMANN Karl (1881 - 1968 Konstanz) "Arenenberg", Blick vom Berg auf Weg mit Bäumen und

KELLERMANN Karl (1881 - 1968 Konstanz) "Arenenberg", Blick vom Berg auf Weg mit Bäumen und Ausblick auf den See, signiert links unten, Öl auf Leiwand, 61x84cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 573
KERKOVIUS Ida (1879 Riga - 1970 Stuttgart) "Groteske", Gestalt auf pinken Grund, Pastell auf

KERKOVIUS Ida (1879 Riga - 1970 Stuttgart) "Groteske", Gestalt auf pinken Grund, Pastell auf Sampapier, rechts unten monogrammiert u. (19)61 datiert, rückseitig betitelt u. signiert, 66x48cm, PP, R *Ida Kerkovius war deutsche Malerin u. Bildteppichw eberin, die zu den bedeutenden weiblichen Vetreterinnen der Klassischen Moderne in Deutschland zählt. Sie lernte u.a. unter Adolf Hölzel u. verbrachte von 1920-1923 ein Semester am Bauhaus in Weimar. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 574
KOSTÜMZEICHNUNG zu "Die Heirat" von Nikolai Gogol, rechts unten signiert, aquarellierte

KOSTÜMZEICHNUNG zu "Die Heirat" von Nikolai Gogol, rechts unten signiert, aquarellierte Bleistiftzeichnung, 32x23,5cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 575
KUNTZ Carl (1770 Mannheim- 1830 Karlsruhe) zugeschrieben, "Die Kuhherde verlässt den Stall", daneben

KUNTZ Carl (1770 Mannheim- 1830 Karlsruhe) zugeschrieben, "Die Kuhherde verlässt den Stall", daneben steht der Bauer, der die Flöte bläst mit seinem Hütehund, die Bäuerin jagd die letzten Kühe aus dem Stall, ländliche Umgebung unter hohem, sommerlic hen Himmel, Ölgemälde auf Leinwand, 18./19.Jh., 39,5x50,5cm, rückseitig Restaurierungsstellen, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 576
LANDSCHAFTSMALER 19.Jh. "Bauernhof mit strohgedeckten Dächern am Fluss", zwei Frauen blicken auf

LANDSCHAFTSMALER 19.Jh. "Bauernhof mit strohgedeckten Dächern am Fluss", zwei Frauen blicken auf einen Wanderer, der unter dem Tor den Hof betritt, Landschaftshintergrund mit Getreidefeldern vor Bergen, Öl auf Leinwand, wohl ostdeutsche Landschaft, 19.Jh., 49 x 64 cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 577
LANDSCHAFTSMALER (18.Jh.) "Landschaftsausblick" mit Burg u. Personenstaffage, im Hintergrund Blick

LANDSCHAFTSMALER (18.Jh.) "Landschaftsausblick" mit Burg u. Personenstaffage, im Hintergrund Blick auf hügelige Landschaft u. Stadt, wohl Frankreich, Öl auf Leinwand auf Platte, 73,5x85cm, R, beschädigt durch Restaurierung - - - 23.00 % buyer's pr emium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 578
LANSKOY André (1902 Moskau - 1976 Paris) "Abstrakte Komposition", in kräftigen Farben mit pastosem

LANSKOY André (1902 Moskau - 1976 Paris) "Abstrakte Komposition", in kräftigen Farben mit pastosem Farbauftrag, rechts unten signiert, rückseitig bez., 12x22cm, R *Andre Lanskoy lernte unter Sergei Jurjewitsch Sudeikin und studierte später in Paris an der Académie de la Grande Chaumière. Ab 1950 erhält sein Werk internationale Aufmerksamkeit und er stellt u.a. in New York. Des Weiteren nimmt er im Jahr 1959 an der Documenta II teil. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 579
LEOPOLD N. (Münchner Maler des 19./20.Jh.) "Landschaft mit Kühen" am Wasser, am Waldrand Bauer bei

LEOPOLD N. (Münchner Maler des 19./20.Jh.) "Landschaft mit Kühen" am Wasser, am Waldrand Bauer bei der Arbeit, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und "Mchn" bezeichnet, 40x60cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT in cluded

Schätzpreis
Los 580
MARINEMALER 19.Jh. "Ostseeküste mit Segelschiffen", am Ufer und auf dem Meer. Am Strand zahlreiche

MARINEMALER 19.Jh. "Ostseeküste mit Segelschiffen", am Ufer und auf dem Meer. Am Strand zahlreiche Spaziergänger unter leicht bewölktem Abendhimmel, Öl auf Leinwand, 47 x 67 cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT inc luded

Schätzpreis
Los 581
MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Allensbach) "Blick auf den Pulverturm", mit Häusern und

MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Allensbach) "Blick auf den Pulverturm", mit Häusern und Rheinbrücke im Hintergrund, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 60x46cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 582
MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Allensbach) "Blick auf die Reichenau" vom Ufer des Seeweges in

MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Allensbach) "Blick auf die Reichenau" vom Ufer des Seeweges in Allensbach, über die breite Wasserfläche des Bodensees, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten monogrammiert, 58x49cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer 's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 583
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Landschaft mit Kirche" und Bäumen, Aquarell/

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Landschaft mit Kirche" und Bäumen, Aquarell/ Papier mittig signiert, 1981 datiert, 19x30cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 584
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Landschaft mit weißer Kirche" und Palmen,

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Landschaft mit weißer Kirche" und Palmen, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und 1981 datiert, 19x30cm, R *Walter Matysiak zählt zu den bekanntesten Künstlern der Bodenseeregion. Er studier te in München unter Josef Hillerbrand u. stellte u.a. in München, Paris, Zürich u. Frankfurt am Main aus. Sein Oeuvre ist vielfältig und reicht von Karikaturen, die er auch für den Südkurier fertigte, bis hin zu abstrakten Gemälden. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 585
MONOGRAMMIST (19./20.Jh) "Berliner Stadtschloss", Ansicht von der Burgstrasse, im Vordergrund die

MONOGRAMMIST (19./20.Jh) "Berliner Stadtschloss", Ansicht von der Burgstrasse, im Vordergrund die Spree mit der langen Brücke mit Reiterstatue des Kurfürsten, rechts unten signiert, Öl auf Malkarton, 23,5x17cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on t he hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 586
MÜHLBECK Josef (1878 Simbach am Inn - 1948 München) "Dachauer Landschaft" mit Weiher, Wiesen mit

MÜHLBECK Josef (1878 Simbach am Inn - 1948 München) "Dachauer Landschaft" mit Weiher, Wiesen mit Tieren, im Hintergrund Hütte u. Bauern bei der Arbeit, unter hohem Himmel, links unten signiert, "München" bezeichnet, Öl auf Malkarton, 52x70cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 587
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Bahnwärterhaus", in Abendstimmung, im Hintergrund

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Bahnwärterhaus", in Abendstimmung, im Hintergrund Blick auf Bäume, Hügel u. See, im Vordergrund Straßenansicht, Öl auf Leinwand, signiert rechts unten, 40x60cm, R, kleine Abplatzungen rechts oben - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 588
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) Konvolut von 4 Arbeiten: 3 Ansichten vom See mit

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) Konvolut von 4 Arbeiten: 3 Ansichten vom See mit Reichenau u. Bahnwärterhaus, 3 Pastellkreide, eine Arbeit auf Leinwand, 29,5x40cm(größte) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT includ ed

Schätzpreis
Los 589
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) Konvolut von 3 Arbeiten aus Pastellkreide:

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) Konvolut von 3 Arbeiten aus Pastellkreide: Bahnwärterhaus, St.Georg-Kirche auf der Reichenau u. Seeufer, 36,5x49,5cm (größte) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 590
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Auf der Reichenau", Blick am Ufer auf See mit

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Auf der Reichenau", Blick am Ufer auf See mit Schilff, Öl auf Leinwand(beschnitten), rechts unten signiert, 42,5x52,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 591
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) Konvolut von 4 Arbeiten: Wollmatingen, Sankt Georg

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) Konvolut von 4 Arbeiten: Wollmatingen, Sankt Georg Kirche-Reichenau, Bahnwärterhaus u. Blick auf der Reichenau, Pastellkreide auf Papier, 30x42cm (größte) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer p rice, VAT included

Schätzpreis
Los 592
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Seeansicht", mit Segelboote u. Ufer, Öl auf

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Seeansicht", mit Segelboote u. Ufer, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 51,5x63cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 593
PETERS Anna (1843 Mannheim - 1926 Stuttgart) "Blumenstilleben", rechts unten signiert u. 1869

PETERS Anna (1843 Mannheim - 1926 Stuttgart) "Blumenstilleben", rechts unten signiert u. 1869 datiert, Öl auf Platte, 52x32cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 594
PIPPEL Otto (1878 Lodz - 1960 Planegg) "Herbst am Watzmann", sonnenbeleuchtetes Watzmanngebirge

PIPPEL Otto (1878 Lodz - 1960 Planegg) "Herbst am Watzmann", sonnenbeleuchtetes Watzmanngebirge mit Schnee, im Vordergrund Schafherde mit Hirten, in felsiger, leicht bewaldeter Landschaft auf dem Weg ins Tal, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, signiert u. "Planegg" bez., 67x86cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 595
PIPPEL Otto (1878 Lodz - 1960 Planegg) "Bei Gustl Annast in München", zwei Balletttänzerinnen beim

PIPPEL Otto (1878 Lodz - 1960 Planegg) "Bei Gustl Annast in München", zwei Balletttänzerinnen beim Spitzentanz im Tütü auf der Bühne, zur rechten Seite Teilansicht eines Flügels, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig signiert u. betitel t, 49x43cm, Goldrahmen, in der linken oberen Ecke Farbaplatzung *Von 1895 bis 1920 wechselten die Besitzer mehrmals, bis im Sommer 1920 Gustl Annast das Café übernahm und im ersten Stock das Hofgarten-Kabarett eröffnete* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 596
PIPPEL Otto (1878 Lodz - 1960 Planegg) "Isola dei Pescatori" am Lago Maggiore, Blick auf die Insel

PIPPEL Otto (1878 Lodz - 1960 Planegg) "Isola dei Pescatori" am Lago Maggiore, Blick auf die Insel mit Häusern unter sommerlichem Himmel, Öl auf Platte, signiert rechts unten, rückseitig betitelt, 42x51,5cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premiu m on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 597
PLOMMER Anna (1836 Grinzing - 1890 Wien) "Blick auf Dorf" mit Kirchturm im Tal, inmitten von

PLOMMER Anna (1836 Grinzing - 1890 Wien) "Blick auf Dorf" mit Kirchturm im Tal, inmitten von stimmungsvollwe Berglandschaft, im Vordergrund Blick auf Fluss, Öl auf Platte, rechts unten signiert, 25x32cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hamm er price, VAT included

Schätzpreis