279. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Okt. 2019 13:00 CEST
Es sind 707 Lose in dieser Auktion
Los 598
RASENBERGER Alfred (1885 - 1945 Düsseldorf) "Landschaft", Spaziergänger am Ufer der Rheinarme im

RASENBERGER Alfred (1885 - 1945 Düsseldorf) "Landschaft", Spaziergänger am Ufer der Rheinarme im Winter, winterliche Abendstimmung im Abendrot, Öl auf Platte, links unten signiert, 24x18cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 599
RUSSISCHER MALER(20.Jh.) "Der Ziegenhirte", Öl auf Platte, rechts unten unleserlich signiert "El.

RUSSISCHER MALER(20.Jh.) "Der Ziegenhirte", Öl auf Platte, rechts unten unleserlich signiert "El.Markov", 13x23,5cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 600
RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/Bukowina - 1998 Kressbronn) "Mädchen mit Krug", Öl auf Platte,

RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/Bukowina - 1998 Kressbronn) "Mädchen mit Krug", Öl auf Platte, links unten signiert, 69x38cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 601
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Pantheon" in Rom, Tuschezeichnung, rechts unten

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Pantheon" in Rom, Tuschezeichnung, rechts unten signiert, 23x32cm (Ausschnitt PP), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 602
SAVRY Hendrick (1823 - 1907 Haarlem) "Kühe an der Tränke" vor bewaldetem Ufer, im Hintergrund

SAVRY Hendrick (1823 - 1907 Haarlem) "Kühe an der Tränke" vor bewaldetem Ufer, im Hintergrund Wiese mit liegenden Kühen in sommerlicher Landschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Niederlande, 19.Jh., 60x107cm, R - - - 23.00 % buyer's premi um on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 603
SCHELLERER Max von (Bamberg 1892 - 1940) "Endspurt auf der Pferderennbahn" in München, drei

SCHELLERER Max von (Bamberg 1892 - 1940) "Endspurt auf der Pferderennbahn" in München, drei Jockeys zu Pferde im Galopp, vor vollbesetzter Tribüne mit bayrischer Flagge, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 74x63cm, hinter Glas gerahmt, 110x93cm (Maße mit Rahmen) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 604
SCHILDE Emil August (1869 - 1945) "Kaspar von Schönberg" auf Borschenstein und Frauenstein

SCHILDE Emil August (1869 - 1945) "Kaspar von Schönberg" auf Borschenstein und Frauenstein Churfürstlich Sächsischer Landrath. geb. 1510 gest. 1578., Portrait in Prunk-Rüstung mit mit Insignien, Schwert und Dolch auf rotem Hintergrund, Ölgemälde au f Leinwand, rückseitig betitelt, 91x75cm. *Gegenstück* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 605
SCHILDE Emil August (1869 - 1945), "Kaspar von Schönberg" auf Borschenstein und Frauenstein

SCHILDE Emil August (1869 - 1945), "Kaspar von Schönberg" auf Borschenstein und Frauenstein Churfürstlich Sächsischer Landrath. geb. 1510 gest. 1578., Portrait in Rüstung mit Schwert und Dolch auf grünem Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rücksei tig betitelt, 91x75cm. *Gegenstück* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 606
SCHREYER Lothar (1886 Blasewitz bei Dresden- 1966 Hamburg) "Mecano Man", Aquarell und Bleistift

SCHREYER Lothar (1886 Blasewitz bei Dresden- 1966 Hamburg) "Mecano Man", Aquarell und Bleistift auf bräunlichem Papier, rechts unten signiert, (19)21 datiert, frühe Arbeit, mit Alterspatina, 30x20,5, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hamm er price, VAT included

Schätzpreis
Los 607
SEYLER Julius (1873 - 1955 München) "Krabbenfischer zu Pferd", vielfigurige Strandszene mit

SEYLER Julius (1873 - 1955 München) "Krabbenfischer zu Pferd", vielfigurige Strandszene mit Pferdefuhrwerk, Fischern u. Fischerfrauen, die das Pferd mit Krabben beladen, im Hintergrund Meer u. Gebäude an der Bretonischen Küste, rechts unten signiert , Öl auf Malkarton, 60x88cm, hinter Glas gerahmt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 608
SEYLER Julius (1873 - 1955 München) "Lofoten", Ansicht der felsigen Küste mit Häusern, Gebäuden

SEYLER Julius (1873 - 1955 München) "Lofoten", Ansicht der felsigen Küste mit Häusern, Gebäuden und Schiffen am Meer, unter hohem Himmel, Öl auf Malkarton, signiert rechts unten, 73x95cm, hinter Glas gerahmt - - - 23.00 % buyer's premium on the h ammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 609
SEYLER Julius (1873 - 1955 München) "Bretonische Mühle" in weiter Landschaft unter blauem

SEYLER Julius (1873 - 1955 München) "Bretonische Mühle" in weiter Landschaft unter blauem Sommerhimmel, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 46x71cm, hinter Glas gerahmt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 610
STAUDACHER Vitus (1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden) "Dorfplatz" mit Bach, Häuserfronten u.

STAUDACHER Vitus (1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden) "Dorfplatz" mit Bach, Häuserfronten u. Personenstaffage, im Hintergrund Brunnen u. Kirchturm, Öl auf Leinwand (doubliert), rechts unten signiert u. 1896 datiert, 55x38cm, R - - - 23.00 % buyer 's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 611
STILLLEBENMALER (Anf. 20.Jh) "Mohnblüten u. Crysanthemen", je in Vase, Öl auf Leinwand, 74x55cm,

STILLLEBENMALER (Anf. 20.Jh) "Mohnblüten u. Crysanthemen", je in Vase, Öl auf Leinwand, 74x55cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 612
TANDLER Peter (1941 Böhmisch Kamnitz) "Abend", farbenfrohes Blumenstillleben, rückseitig signiert u.

TANDLER Peter (1941 Böhmisch Kamnitz) "Abend", farbenfrohes Blumenstillleben, rückseitig signiert u. betitel, Aquarellstift, 60x43cm (Ausschnitt), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 613
TIERMALER (19./20.Jh.) "Kühe mit Schafen" im Weiher stehend, im Hintergrund Bäume, Öl auf

TIERMALER (19./20.Jh.) "Kühe mit Schafen" im Weiher stehend, im Hintergrund Bäume, Öl auf Leinwand, 60x83cm, links oben Riss - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 614
URTNOWSKI Theodor (1881-1963 Gdansk/Danzig) "Ansicht des Hafens von Danzig" Blick auf die Häuser mit

URTNOWSKI Theodor (1881-1963 Gdansk/Danzig) "Ansicht des Hafens von Danzig" Blick auf die Häuser mit Uferweg und Spaziergängern, sowie den vielen Dampfschiffen auf der Mottlau, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1914 datiert, Zoppot bezei chnet, 59x73, R *gut erhalten* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 615
VAJCE Stanislav (1935 Tschechien) "Kleine Pathaphysische Landschaft", Collage, Acryl, Sand/

VAJCE Stanislav (1935 Tschechien) "Kleine Pathaphysische Landschaft", Collage, Acryl, Sand/Japanpaier, am oberen Rand in tschechisch betitelt, rechts unten signiert u. (19)88 datiert, 43x43cm, in Glaskasten - - - 23.00 % buyer's premium on the ham mer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 616
VON ZÜLOW Franz (1883 Wien- 1963 Wien)"Garten", Dorf mit Häusern und Kirche in

VON ZÜLOW Franz (1883 Wien- 1963 Wien)"Garten", Dorf mit Häusern und Kirche in Frühlingslandschaft, Aquarell, Mischtechnik/ Papier, unten rechts signiert, (19)27 datiert, 25x30cm, PP, Silberrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 617
WEBER F. (19./20. Jh) "Flusslandschaft" mit Brücke, welche die beiden bewaldeten Ufer verbindet,

WEBER F. (19./20. Jh) "Flusslandschaft" mit Brücke, welche die beiden bewaldeten Ufer verbindet, Bauernhaus und Blick auf Wiese und Hügel im Hintergrund, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 46x100cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hamme r price, VAT included

Schätzpreis
Los 618
WEELE Herman Johannes van der (1852 - 1930 Niederlande) "Ochsengespann", mit Bauer beim Pflügen,

WEELE Herman Johannes van der (1852 - 1930 Niederlande) "Ochsengespann", mit Bauer beim Pflügen, Öl auf Platte, recht unten monogrammiert, 35x50cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 619
WILKE Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1971 Lilienthal) "Hafen Greetsiel", bunte Segelschiffe im Hafen

WILKE Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1971 Lilienthal) "Hafen Greetsiel", bunte Segelschiffe im Hafen liegend, signiert rechts unten, rückseitig betitelt, signiert u. 1927 datiert, Öl auf Leinwand, 50x70cm, R *Paul Ernst Wilke studierte zunächst an d er Bielefelder Kunstschule und nach dem ertsen Weltkrieg an der Berliner Kunstakademie. Daraufhin auch an der Bremer Kunstgewerbeschule und drei Jahre an der Hochschule für Bildende Kunst in Berlin. Sein Werke stellen Themen seiner Heimat dar u. 1948 baute er sich im Alten Vorhafen in Bremerhaven ein Atelier, in welchem er bis zu seinem Tod arbeitete und lebte. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 620
WILLIAMS Edward (1781 - 1855 London) "Landschaft" mit Bauern, Häusern u. Kühen, im Vordergrund

WILLIAMS Edward (1781 - 1855 London) "Landschaft" mit Bauern, Häusern u. Kühen, im Vordergrund Wasser u. bewaldetes Ufer, Landschaft, 18./19.Jh., Öl auf Leinwand, 67x123cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 621
WOUWERMANN Philipp (17.Jh.) Umkreis von "Marketenderszene" mit Frau, Soldat zu Pferd, sowie weiteren

WOUWERMANN Philipp (17.Jh.) Umkreis von "Marketenderszene" mit Frau, Soldat zu Pferd, sowie weiteren Soldaten mit Fahne, Trommel u. Hund vor den Zelten, Öl auf Leinwand (doubliert), 51x58cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 622
WUNDERLICH Moritz (1839 - 1915 Dresden), "Ansicht der alten Dresdener Innenstadt" im Vordergrund

WUNDERLICH Moritz (1839 - 1915 Dresden), "Ansicht der alten Dresdener Innenstadt" im Vordergrund Fachwerkhäuser und Personen, die Heiligkreuzkirche im Hintergrund. Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 22x25cm, R - - - 23.00 % buyer's prem ium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 623
BODENSEESCHRANK zweitürig, jede Türe mit zwei erhabenen Kassetten, jeweils mit geschnitzten floralen

BODENSEESCHRANK zweitürig, jede Türe mit zwei erhabenen Kassetten, jeweils mit geschnitzten floralen Blumenvasen u. Rahmen mit Behangdekor, je mit Bortenumrahmung, mittig Anschlagleiste u. die geschrägten Ecken mit geschnitzten Blumen, die Seiten eb enfalls mit Blumenmotiven, über den Türen Blumendekor, mittig auf der Abschlussleiste erhabenenes geschnitztes Dekorelement "1830 VT", Abschluss mit geptreppten Voluten und Hohlkehle. Auf vier gequetschten Kugelfüssen, Bretter für die Inneneinteilung vorhanden, diese muß eingebaut werden, Kirschbaum mit Messingbeschlägen, Ende 18.Jh./19.Jh., 204x155x55cm *Original Zustand, qualitätvoll geschnitzter Dekor* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 624
BAROCK-KOMMODE Vorderseite zweifach geschwungen, drei Schubladen mit Griffen, Schlüssellöcher mit

BAROCK-KOMMODE Vorderseite zweifach geschwungen, drei Schubladen mit Griffen, Schlüssellöcher mit Messingschildern, alte Schlösser, geschwungenen leicht vorkragende Abschlussplatte, unterer Rand mit Leiste, Holzkorpus allseitig farbig gefasst mit Ro caillen- und Blattornamenten, sowie stilisierten Blüten auf hellem Grund, auf vier gequetschten Kugelfüßen, 18.Jh., H 82cm B 125cm T 70cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 625
SCHRANK zweitürig, Vorderseite geschrägte Ecken und Seiten dekoriert mit Rauten in Fruchtholz mit

SCHRANK zweitürig, Vorderseite geschrägte Ecken und Seiten dekoriert mit Rauten in Fruchtholz mit geschwärzter Umrandung, Türen mit zwei Kassetten, dazwischen ovale Elemente und Messinggriffe, mittlere Anschlagleiste mit erhabenem Zopfdekor, geschwä rzten Elementen, die Seiten ebenso kassettiert, Abschluss mit Hohlkehle, vorkragendem Sims mit Vierecken als Zahndekor, getreppter Stand mit Hohlkehle auf vier Füßen mit Blattdekor, Kirschholz, um 1800, Messingbeschläge, altes Schloss, Inneneinteilung mit Kleiderstange, kleine Ablage mit fünf kleinen Schubladen, H 191 cm, B 150 cm, T 67 cm, sehr guter Zustand (zerlegbar) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 626
BAROCK-KOMMODE gebogte Vorderseite mit drei Schubladen, leicht vorkragende Abschlussplatte ebenfalls

BAROCK-KOMMODE gebogte Vorderseite mit drei Schubladen, leicht vorkragende Abschlussplatte ebenfalls gebogt, diese und die Schubladen mit Kartuschendekor in Fruchtholz, Seiten mit intarsierten Rechtecken unten mit Abschlussleisten, auf vier gequetsc hten Kugelfüßen, alte Rückwand, Kirschholz, mit Messingbeschlägen und eingesetzten alten Schlössern, 18. Jahrhundert, H 83 cm, B 113 cm, T 62 cm, guter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 627
SCHREIBTISCH rechteckige Platte mit zwei darunterliegenden Schubladen, auf Wangenbeinen mit

SCHREIBTISCH rechteckige Platte mit zwei darunterliegenden Schubladen, auf Wangenbeinen mit gedrechselter Querstrebe mittig, Mahagoni, England, H 71cm B 138cm T 65cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 628
BAROCK-KOMMODE MIT AUFSATZ Kommode mit drei zweifach geschwungenen Schubladen, profilierte Seiten

BAROCK-KOMMODE MIT AUFSATZ Kommode mit drei zweifach geschwungenen Schubladen, profilierte Seiten und Schubladenleisten, ebenfalls geschwungene vorkragende Abschlussplatte, Messingbeschläge um die Schlüssellöcher, auf den Schubladen je zwei Messingg riffe mit reich dekoriertem Beschlägen, altes Schloss, auf vier kleinen spitzzulaufenden Füßen, Nussholz, 18. Jh. H 84 cm, B 110 cm, T 65 cm Aufgesetztes Vitrinenoberteil mit zwei verglasten Türen, Abschluss mit Volutengiebel, Inneneinteilung mit Ablagebrett und Samtauskleidung, Nussholz, 18./19.Jh. H 91 cm, B 93cm, T 34 cm Gesamthöhe (Kommode+Vitrine): 195 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 629
4 ESSZIMMER-STÜHLE DUO-E, in schwarzem Leder, auf hohen, eckigen, matten Edelstahlbeinen, gut

4 ESSZIMMER-STÜHLE DUO-E, in schwarzem Leder, auf hohen, eckigen, matten Edelstahlbeinen, gut erhalten, Gesamthöhe 87cm, Sitzhöhe 47cm, Breite 45cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 630
3 ARMLEHNEN-SESSEL DUO-E, in schwarzem Leder, auf hohen, eckigen, matten Edelstahlbeinen, sehr gut

3 ARMLEHNEN-SESSEL DUO-E, in schwarzem Leder, auf hohen, eckigen, matten Edelstahlbeinen, sehr gut erhalten, Gesamthöhe 90cm, Sitzhöhe 47cm, Breite 56cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 631
DE SEDE ARMLEHNSESSEL Rahmen und Kissenauflage in schwarzem Leder auf vier polierten Stahlbeinen,

DE SEDE ARMLEHNSESSEL Rahmen und Kissenauflage in schwarzem Leder auf vier polierten Stahlbeinen, Vintage-Design von De Sede/Schweiz, gut erhalten, H 80 cm, H 66 cm (Armlehne), H 45 cm (Sitzhöhe), B 74 cm, T 75 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 632
DE SEDE SOFA Zweisitzer, Rahmen und Kissenauflage in schwarzem Leder auf vier polierten Stahlbeinen,

DE SEDE SOFA Zweisitzer, Rahmen und Kissenauflage in schwarzem Leder auf vier polierten Stahlbeinen, Vintage-Design von De Sede/Schweiz, gut erhalten, H 80 cm, H 66 cm (Armlehne), H 45 cm (Sitzhöhe), B 163 cm, T 75 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 633
DE SEDE SOFA Dreisitzer, Rahmen und Kissenauflage in schwarzem Leder auf vier polierten Stahlbeinen,

DE SEDE SOFA Dreisitzer, Rahmen und Kissenauflage in schwarzem Leder auf vier polierten Stahlbeinen, Vintage-Design von De Sede/Schweiz, gut erhalten, H 80 cm, H 66 cm (Armlehne), H 45 cm (Sitzhöhe), B 192 cm, T 75 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 634
SERVIER-WAGEN Design in schwarzem Lack, Seiten aus kreisförmig geformtem Bugholz, dazwischen 3

SERVIER-WAGEN Design in schwarzem Lack, Seiten aus kreisförmig geformtem Bugholz, dazwischen 3 Ablage- Tablare, das obere Tablar als loses Tablett eingesetzt, dieses mit Glasplatte im Holzrahmen und seitlichen Metall- Henkeln, auf 4 Rädern, Höhe 80c m, Breite 74cm, Tiefe 41cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 635
ARTDECÒ-REGAL rechteckig mit 12 Fächern auf getrepptem Sockel, Abschlussplatte ebensfalls

ARTDECÒ-REGAL rechteckig mit 12 Fächern auf getrepptem Sockel, Abschlussplatte ebensfalls getreppt, dekoriert mit Beinintarsien und hellem Mahagonhi- Holz, wohl Palisander, Anfang 20. Jh., 105x148x29cm, sehr gut erhalten - - - 23.00 % buyer's prem ium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 636
KNOLL COUCHTISCH achteckige Marmorplatte auf schwarzen Metallfüßen, Vintage-Design, H 46 cm, B 119

KNOLL COUCHTISCH achteckige Marmorplatte auf schwarzen Metallfüßen, Vintage-Design, H 46 cm, B 119 cm, T 55 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 637
RAY & CHARLES EAMES LOUNGE CHAIR mit Ottomane, Entwurf: 1956, Hermann Miller Collection, schwarzes

RAY & CHARLES EAMES LOUNGE CHAIR mit Ottomane, Entwurf: 1956, Hermann Miller Collection, schwarzes kaptioniertes Leder auf gebogtem Holzschalen, escheschwarz lackiert, auf fünfstrahligem Metallfuß (Loungestuhl) und vierstrahligem Metallfuß (Otto mane), diese sind schwarz mit silberfarbener polierter Oberfläche, Hersteller: Vitra, Originaletikett auf der Unterseite: Hermann Miller made by Vitra, Loungestuhl: H 82 cm, B 83 cm, T 78 cm; Ottomane: H 44 cm, B 64 cm, T 54 cm, gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren *Der Eames Lounge Chair ist ein Design Klassiker. Eames hatte das Ziel, ultimativen Komfort mit höchster Qualität in Material und Ausführung zu verbinden. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 638
RAY & CHARLES EAMES LOUNGE CHAIR mit Ottomane, Entwurf: 1956, schwarzes kaptioniertes Leder auf

RAY & CHARLES EAMES LOUNGE CHAIR mit Ottomane, Entwurf: 1956, schwarzes kaptioniertes Leder auf gebogtem Holzschalen, escheschwarz lackiert, auf fünfstrahligem Metallfuß (Loungestuhl) und vierstrahligem Metallfuß (Ottomane), diese sind schwarz m it silberfarbener polierter Oberfläche, Hersteller: Vitra, Originaletikett auf der Unterseite: original Eames Loungechair, Charles Eames, Vitra , Loungestuhl: H 82 cm, B 83 cm, T 78 cm; Ottomane: H 44 cm, B 64 cm, T 54 cm, gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren *Der Eames Lounge Chair ist ein Design Klassiker. Eames hatte das Ziel, ultimativen Komfort mit höchster Qualität in Material und Ausführung zu verbinden. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 639
ESSTISCH Todo von Bacher, runde Glasplatte, schwarz glänzend, auf viereckigem, schwarz lackiertem

ESSTISCH Todo von Bacher, runde Glasplatte, schwarz glänzend, auf viereckigem, schwarz lackiertem Schaft in Säulenform auf flachem, silberfarbenem Stand in Stahl, Durchmesser der Platte 135cm, ausziehbar, Tischhöhe 74,5cm, Stand 56x56cm - - - 23.0 0 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 640
SOFATISCH Entwurf von Eero Saarinen, 50er Jahre, ovale Marmorplatte auf rundem Tulpenstand in

SOFATISCH Entwurf von Eero Saarinen, 50er Jahre, ovale Marmorplatte auf rundem Tulpenstand in weiß, pulverbeschichtet, Glasplatte als Marmorschutz, H 53 cm, Platte: 134 cm x 90 cm, leichte Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hamme r price, VAT included

Schätzpreis
Los 641
KLEINER BAROCK-SCHREIBTISCH bombiert und geschwungen, reichhaltig intarsiert mit floralem Dekor in

KLEINER BAROCK-SCHREIBTISCH bombiert und geschwungen, reichhaltig intarsiert mit floralem Dekor in Fruchtholzeinlagen, alle vier Seiten bombiert, auf hohen geschwungenen Beinen, Frontseite mit geschwungener, stark bombierter Schreibplatte, darunter 3 kleine Schubladen, aufklappbar mit intarsierter Schreibfläche, intarsierte Inneneinteilung mit 6 kleinen Schubladen, Schreibplatte mit eingelegter Bezeichnung in Buchform: "Par Privilège du Roy 1775" und Noten auf der anderen Buchseite, Nußbaum, Frankreich 18.Jh. *Aussergewöhnliche Schreinerarbeit des Barock, schönes, seltenes Schreibmöbel.* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 642
ECKSCHRANK Pfeifenschrank mit gebogter zweitüriger Frontseite. Auf den Türen jeweis ovale

ECKSCHRANK Pfeifenschrank mit gebogter zweitüriger Frontseite. Auf den Türen jeweis ovale Porzellanmedaillons bemalt mit Blütenbouquets, reiche Verzierung mit vergoldeten Metallbeschlägen, auf kleinen Füssen, Nußholz-Furnier mit Fehlstellen, Innenei nteilung: Holzgestell für Pfeifen, Marmorplatte beschädigt, Ende 19.Jh., H 82cm, B 72cm, zu Restaurieren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 643
BAUERNSCHRANK eintürig, Türe mit zwei getieften Kassetten, jeweils mit farbigem Gemälde: "Das letzte

BAUERNSCHRANK eintürig, Türe mit zwei getieften Kassetten, jeweils mit farbigem Gemälde: "Das letzte Abendmahl" (nach Leonardo da Vinci) u. "Jesus mit Jüngern u. Kindern", in Blumenumrahmung, Türe oben bez. 1837, Seitenabschluss mit Säulen, allseiti g farbig gefasst mit Dekoration, altes Schloss, Inneneinteilung mit Ablagen u. herausnehmbarer Stand für Gewehre, Weichholz, 19.Jh., 175x110x46cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 644
SPIELTISCH aufklappbare rechteckige Tischplatte mit grünem Filz belegt, Seite mit Intarsien. Auf

SPIELTISCH aufklappbare rechteckige Tischplatte mit grünem Filz belegt, Seite mit Intarsien. Auf ausgestellten schmalen Beinen unten verbunden mit Holzleisten. Mahagoniholz, England Anfang 20.Jh. H 75cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 645
SCHRÄNKCHEN zwei Schubladen, dekoriert mit Fruchtholzintarsien, bunte geschwungene

SCHRÄNKCHEN zwei Schubladen, dekoriert mit Fruchtholzintarsien, bunte geschwungene Abschlussplatte, Vorderseite leicht gebaucht, Platte u. Seiten dekoriert mit feinen Filetintarsien, auf vier geschwungenen Beinen, Messingbeschläge u. Schlösser, Nuss mit Fruchtholzintarsien, Ende 18.Jh., H 79 B 49cm T 35cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 646
GATELEG-TISCH rechteckige Platte, mit den Seiten zum ovalen Esstisch ausklappbar, auf

GATELEG-TISCH rechteckige Platte, mit den Seiten zum ovalen Esstisch ausklappbar, auf gedrechselten Säulenbeinen, herausschwenkbare Beinkonstruktion, England, 19.Jh., Eiche, 75x48x90cm, Platte ausgeklappt: 134x90cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 647
KLEINER SCHRANK eintürig, mit geschrägten Ecken, auf vier geschwungenen Beinen, unter der

KLEINER SCHRANK eintürig, mit geschrägten Ecken, auf vier geschwungenen Beinen, unter der Abdeckplatte (aufklappbar) ein Geheimfach, Inneneinteilung mit zwei Ablagen, altes Schloss, 18./19.Jh., 112x85x35cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hamm er price, VAT included

Schätzpreis
Los 648
ECKSCHRANK Halbschrank, breite Front mit Türe u. geschrägten Ecken, Inneneinteilung mit drei

ECKSCHRANK Halbschrank, breite Front mit Türe u. geschrägten Ecken, Inneneinteilung mit drei geschwungenen Ablagebrettern in grün, obere Abschlussleiste mit Fruchtholzintarsien, getreppte vorkragende Abschlussplatte, auf kleinen Beinen, Eiche, Engla nd, Ende 19.Jh./um 1900, 113x76x46cm, hintere untere Rückwand mit Fehlstelle - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 649
BIEDERMEIERSCHRANK eintürig, Türe mit zwei getieften Kassetten, vorkragender Abschluss mit Hohlkehle

BIEDERMEIERSCHRANK eintürig, Türe mit zwei getieften Kassetten, vorkragender Abschluss mit Hohlkehle und schwarzer Abschlussborte, getreppter Stand auf vier Füßen, Nußbaum, 19.Jh., altes Schloss, 197x120x57cm - - - 23.00 % buyer's premium on the h ammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 650
FLACHDECKELTRUHE rechteckig, Deckel, Vorderseite u. Seiten kassettiert u. dekoriert mit

FLACHDECKELTRUHE rechteckig, Deckel, Vorderseite u. Seiten kassettiert u. dekoriert mit Sternintarsien aus Fruchtholz, auf vier Kugelfüßen, Kirschholz, 56x95x46cm, Ecke einer Intarsie fehlt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT in cluded

Schätzpreis
Los 651
STUHL Shangxi, hohe Lehne durchbrochen mit gebogtem Brett, geschwungener Abschluß, Sitz viereckig

STUHL Shangxi, hohe Lehne durchbrochen mit gebogtem Brett, geschwungener Abschluß, Sitz viereckig auf 4 Beinen mit Sprossen verbunden, dunkel patiniertes Ulmenholz, China um 1780, H 117cm, B 51cm, T 42cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 652
HALBSCHRANK eintürig, mit getiefter Kassette, gerade Form mit vorkragender Abschlussplatte, auf

HALBSCHRANK eintürig, mit getiefter Kassette, gerade Form mit vorkragender Abschlussplatte, auf kleinen Stempelfüßen, Inneneinteilung mit drei Ablagen, Rückwand erneuert, ohne Schloß, mittelbraunes Holz, 156x99x47cm - - - 23.00 % buyer's premium o n the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 653
2 BIEDERMEIER-ARMLEHNSTÜHLE leicht gebogte durchbrochene Rückenlehne mit drei geschwungenen

2 BIEDERMEIER-ARMLEHNSTÜHLE leicht gebogte durchbrochene Rückenlehne mit drei geschwungenen Zierelementen, in der Mitte kreisförmige Platte, geschwungene Armlehnen und vier ausgestellte Beine, breiter Sitz, gepolstert, gelbe Seide mit floralem Dekor , helles Kirschholz, Biedermeier 19. Jahrhundert, H 89 cm, B 52 cm, Sitzhöhe 49,5 cm, T 53 cm, passende Kissen anbei - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 654
ECKSCHRANK mit Vitrinenoberteil, Unterteil zweitürig mit geschnitzten erhabenen Kassetten, in den

ECKSCHRANK mit Vitrinenoberteil, Unterteil zweitürig mit geschnitzten erhabenen Kassetten, in den Ecken mit Blütendekor, darüber Klappe zu einem Innenfach, Vitrinenaufsatz mit Glastüren die mit Sprossen unterteilt sind, Inneneinteilung mit Ablagebre ttern, verzierte Seitenleisten, oberer Abschluß geschwungen mit getrepptem Gesims, Frankreich, Eiche 18.Jh., 220x100x72cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 655
SITZGRUPPE 2. Empire, Napoleon III, Sofa und zwei Sessel, halbrunde gerade Lehnen mit zweifarbigen

SITZGRUPPE 2. Empire, Napoleon III, Sofa und zwei Sessel, halbrunde gerade Lehnen mit zweifarbigen Intarsienbändern, mit durchbrochenen Seiten, Seitenlehnen am Ende mit plastischer Sphinx in vergoldeter Bronze auf viereckigen spitz zulaufenden Beine n in vergoldeten Messingschuhen, rückwärtige Beine leicht ausgestellt, Sitz- und Rückenlehnen gepolstert, mit Samtstoff, mittelbraunes Holz mit Fruchtholz-Intarsien, Dreisitzersofa: H 81cm B 145cm T 65cm, Sessel: H 80cm B 66cm T 60cm, Sitzhöhe 48cm, gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 656
4 BIEDERMEIER-STÜHLE rechteckige durchbrochene Lehne mit drei verbundenen Zierelementen, Sitz mit

4 BIEDERMEIER-STÜHLE rechteckige durchbrochene Lehne mit drei verbundenen Zierelementen, Sitz mit gelbem floral verziertem Seidenbezug auf vier spitz zulaufenden Beinen, helles Kirschholz, Biedermeier, 19. Jahrhundert, H 90 cm, Sitzhöhe 52 cm, B 45 cm, T 41 cm, sehr gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 657
ARMLEHNSESSEL gerade Lehne, Arme vorne geschwungen, breiter Sitz, auf gedrechselten Beinen,

ARMLEHNSESSEL gerade Lehne, Arme vorne geschwungen, breiter Sitz, auf gedrechselten Beinen, Holzrahmen mit Kordelbändern, Perlbändern und Blattdekor in Eiche gearbeitet, Lehne, Sitz und Armlehnenauflage mit blauem Samtpolster, Ende 19.Jh., H 100cm, B 63cm, T 50cm, Sitzhöhe 46cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis