279. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Okt. 2019 13:00 CEST
Es sind 707 Lose in dieser Auktion
Los 658
KAMINSESSEL mit Armlehnen, hohe gebogte, leicht getiefte Rückenlehne, Vorderseite und Vorderfüsse

KAMINSESSEL mit Armlehnen, hohe gebogte, leicht getiefte Rückenlehne, Vorderseite und Vorderfüsse geschwungen, allseitig mit blauem Samt gepolstert, teilweise kaptioniert, Louis Philippe 2.H. 19.Jh., H 102cm, B 70cm, Sitzhöhe 48cm, gut erhalten und bequem - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 659
BEISTELLTISCHCHEN auf drei geschwungenen Löwenfüßen, H 60cm u. D 42cm- - -23.00 % buyer's premium on

BEISTELLTISCHCHEN auf drei geschwungenen Löwenfüßen, H 60cm u. D 42cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 660
BODENSEESCHRANK zweitürig, Türen mit Fruchtholz-Intarsien, rechteckiger Kassettendekor mit Stern-

BODENSEESCHRANK zweitürig, Türen mit Fruchtholz-Intarsien, rechteckiger Kassettendekor mit Stern-Intarisen und Blumen in Vasen, mittlere Anschlagsleiste mit intarsiertem Band in zwei Farben, geschrägte Ecken, glatte Seiten, oberer leicht getreppter, gebogter Abschluss, in der Mitte mit Buchstaben F R B I, datiert 1834, wohl als Hochzeitsschrank gearbeitet, auf sechs flachen runden Füßen, Kirschholz, 19. Jahrhundert, Messingbeschläge, altes Schloss, H 200 cm, B 178 cm, T 50 cm, sehr guter Zustand (zerlegbar) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 661
TISCHCHEN runde Messingplatte mit getriebenem floralen Muster, auf viereckigem Vitrinenkorpus mit

TISCHCHEN runde Messingplatte mit getriebenem floralen Muster, auf viereckigem Vitrinenkorpus mit seitlichen verglasten Türen, auf vier geschwungenen Beine, Eiche um 1900, H 68cm D 60cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT includ ed

Schätzpreis
Los 662
KOMMODE 3-schübig, letzte Schublade gewölbt, leicht vorkragende Abschlussplatte, auf vier

KOMMODE 3-schübig, letzte Schublade gewölbt, leicht vorkragende Abschlussplatte, auf vier geschwungenen Füßen, Biedermeier, 19.Jh., Kirschbaum mit Messingbeschlägen, 85x123x65cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 663
PAAR LEUCHTER fünfflammig, mit Kristallbehang an den Kerzenhaltern, Alabasterschaft auf Stand mit

PAAR LEUCHTER fünfflammig, mit Kristallbehang an den Kerzenhaltern, Alabasterschaft auf Stand mit vier Klauenfüßen, Messing feuervergoldet, Frankreich, 19.Jh., H 45cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 664
SPIEGEL rechteckiger vergoldeter Holzrahmen, mittig Spiegelfläche, rechts u. links dekoriert mit

SPIEGEL rechteckiger vergoldeter Holzrahmen, mittig Spiegelfläche, rechts u. links dekoriert mit Pferdemotiven, um 1900/Anf. 20.Jh., 35x95cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 665
DECKENLEUCHTER runder Kranz in vier Ebenen Reifen mit viereckigen spitz zulaufenden Glassteinen,

DECKENLEUCHTER runder Kranz in vier Ebenen Reifen mit viereckigen spitz zulaufenden Glassteinen, mittig Kugel an einem Band mit Glaselementen, elektrifiziert mit drei Birnen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 666
SPIEGEL achteckig, mit floral beschliffenen getreppten Rändern, an jeder Ecke je ein Blattmotiv

SPIEGEL achteckig, mit floral beschliffenen getreppten Rändern, an jeder Ecke je ein Blattmotiv montiert, 20.Jh., Italien, 84x65cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 667
LAMPE mit eingebautem Lautsprecher, gebauchte, dekorierte Metallvase, braun lackiert mit

LAMPE mit eingebautem Lautsprecher, gebauchte, dekorierte Metallvase, braun lackiert mit Schalthebeln auf der Schulter und ausgestelltem Holzrand, H 45cm, darauf Schirmhalterung, gesamt H 73cm, dabei Stoffschirm - - - 23.00 % buyer's premium on t he hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 668
DECKENLAMPE dreiflammig, geschwungenen Arme mit Frauenbüsten, welche Glühbirnen in Fassung halten,

DECKENLAMPE dreiflammig, geschwungenen Arme mit Frauenbüsten, welche Glühbirnen in Fassung halten, mittig halbkugelförmig, geschliffenes Glas, in patinierter Metallaufhängung, Ende 19.Jh/ 1900, L 70cm, D ca. 50cm - - - 23.00 % buyer's premium on t he hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 669
PAAR TISCHLAMPEN Messingschaft auf runder Platte, diese jeweils dekoriert mit vollplastisch

PAAR TISCHLAMPEN Messingschaft auf runder Platte, diese jeweils dekoriert mit vollplastisch ausgeformter Taube in blau auf weiß, Goldstaffage, Seidenschirme, elektrifiziert, je zweiflammig, H 62cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 670
MODERNER WANDSPIEGEL rechteckig, geschliffener Spiegel im Rahmen aus Kordelbändern und Blüten aus

MODERNER WANDSPIEGEL rechteckig, geschliffener Spiegel im Rahmen aus Kordelbändern und Blüten aus schwarzem Kunststoff, marmoriertes Glas zwischen den Bändern, 73x53cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 671
DECKENLEUCHTER modernes Design, Messinggestell aus spiralenförmigen Metall-Bändern, welche mit

DECKENLEUCHTER modernes Design, Messinggestell aus spiralenförmigen Metall-Bändern, welche mit kleinen geschliffenen Swarowski Kristallen behängt sind, 20.Jh. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 672
TISCHLAMPE in Pilzform, erhöhter zur Mitte eingezogener Schaft mit ausgestelltem Stand, darauf

TISCHLAMPE in Pilzform, erhöhter zur Mitte eingezogener Schaft mit ausgestelltem Stand, darauf halbkugelförmiger Schirm, grün überfangenes Glas mit reichem Schliffdekor: Blütenbouquets und Sterne auf dem Schirm, Schaft dekoriert mit Kugel-Zungen-Lan zettschliff, elektrifiziert, H 36cm, Durchmesser 23cm (Schirm) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 673
DECKENLEUCHTER acht geschwungene Arme mit Schalen, balustriertes Mittelteil, ummantelt mit

DECKENLEUCHTER acht geschwungene Arme mit Schalen, balustriertes Mittelteil, ummantelt mit goldgelbem lüstriertem Muranoglas auf Metallgestell, Entwurf wohl Venini, elektrifiziert, H 70cm, D ca. 85cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pr ice, VAT included

Schätzpreis
Los 674
TISCHUHR Korpus gestaltet als Turm mit vier Spitzen an jeder Ecke u. einem Mittelaufsatz, Seiten

TISCHUHR Korpus gestaltet als Turm mit vier Spitzen an jeder Ecke u. einem Mittelaufsatz, Seiten ziseliert mit Fenstern, Uhr mit arabischen Ziffern, 19./20.Jh., Metall, wohl Messing, H 31cm, läuft an - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pri ce, VAT included

Schätzpreis
Los 675
KAMINUHR Metallgehäuse vergoldet, reich dekoriert mit Blütenranken, bekrönt mit Jungem mit Sense (

KAMINUHR Metallgehäuse vergoldet, reich dekoriert mit Blütenranken, bekrönt mit Jungem mit Sense (Schnitter), Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Schlag auf Glocke, Frankreich, 19.Jh., Pendel u. Schlüssel anbei, H 40cm u. B 26cm, läuft an - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 676
BURGUNDERUHR viereckiges schwarzes Metallgehäuse mit aufgesetztem großem Emailziffernblatt, darauf

BURGUNDERUHR viereckiges schwarzes Metallgehäuse mit aufgesetztem großem Emailziffernblatt, darauf römische Ziffern, mit äußerem Zahlenkranz in arabischen Zahlen 1-60, Schlag auf Glocke, durchbrochene vergoldete Bekrönung mit Hahn, Pendel, Gewichte vorhanden, Frankreich um 1800, 38x25cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 677
AUSSERGEWÖHNLICHE WANDUHR rund, aufwendig getriebene Platte, Rand dekoriert mit Eierstabmotiv u.

AUSSERGEWÖHNLICHE WANDUHR rund, aufwendig getriebene Platte, Rand dekoriert mit Eierstabmotiv u. Widderköpfen, sechs Aussparungen für Portraitteller aus bemaltem Porzellan, 19.Jh., D 45,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT in cluded

Schätzpreis
Los 678
TISCHUHR Holzkorpus, auf vier gequetschten Kugelfüßen, H 39cm- - -23.00 % buyer's premium on the

TISCHUHR Holzkorpus, auf vier gequetschten Kugelfüßen, H 39cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 679
TISCHUHR mit Tragegriff, "Carriage Clock", rechteckiges schwarz lackiertes Holzgehäuse mit

TISCHUHR mit Tragegriff, "Carriage Clock", rechteckiges schwarz lackiertes Holzgehäuse mit abgesetztem Stand auf 4 kl. Füssen, aufgesetzte vergoldete Metallbänder u. Griff, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern in vergoldeter Metallumrahmung, Werk nummeriert, Schlag auf Tonfeder, Pendel vorhanden, Schlüssel anbei, mit Ring zum Aufhängen an die Wand, 27,5x21cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 680
WIENER REGULATOR hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit beidseitig getrepptem

WIENER REGULATOR hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit beidseitig getrepptem Abschluß, Nußholz um 1880, rundes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldeter Umrahmung vor dem Werk, Schlag auf Tonfeder. Messingpendel, -Gewicht , Schlüssel vorhanden, läuft ca. 1 Woche, 100x32x13cm. *Die Uhr ist in gutem bis sehr gutem Zustand, wurde vom bisherigen Besitzer gewartet und lief dort. Sie muß vom neuen Besitzer vor Gebrauch eingestellt werden. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 681
WIENER REGULATOR schmales hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit durchbrochener

WIENER REGULATOR schmales hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit durchbrochener Bekrönung, seitliche geschwungene Verzierungen, unterer Abschluß ebenfalls verziert, Palisanderholz, rundes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, vergolde ter Umrahmung vor dem Werk, großes Messingpendel- und -Gewicht, Schlüssel vorhanden, Biedermeier um 1860, läuft ca. 1 Woche, 100x27x12cm. *Die Uhr ist in gutem bis sehr gutem Zustand, wurde vom bisherigen Besitzer gewartet und lief dort. Sie muß vom neuen Besitzer vor Gebrauch eingestellt werden. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 682
WIENER REGULATOR Greff Sander Drebretzenben, hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit

WIENER REGULATOR Greff Sander Drebretzenben, hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit durchbrochener Bekrönung zwischen gedrechselten Verzierungen, unterer Abschluß ebenfalls verziert sowie die Enden der Seitenleisten. Rundes Emailzif ferblatt mit Herstellerbeschriftung, römischen Ziffern in vergoldeter Umrahmung vor dem Uhrenwerk, großes Messingpendel- und Gewicht, Schlüssel dabei. Helles Nußbaumholz, Biedermeier um 1865, läuft ca.1 Monat, 110x27x12cm. *Die Uhr ist in gutem bis sehr gutem Zustand, wurde vom bisherigen Besitzer gewartet und lief dort. Sie muß vom neuen Besitzer vor Gebrauch eingestellt werden. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 683
KLEINE SÄULENUHR Schwarzwald, Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel als Bekrönung, verglaste Front,

KLEINE SÄULENUHR Schwarzwald, Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel als Bekrönung, verglaste Front, dahinter Emailzifferblatt mit römischen Ziffern zwischen 2 weissen Säulen aus Porzellan mit Goldstreifen als Verzierung, Tannenzapfen-Gewichte und Pende l vorhanden, 19.Jh., gut erhalten, läuft an, H 46, B 26cm. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 684
zurückgezogen- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

zurückgezogen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 685
RUNDE RAHMENUHR schwarz lackiertes, getrepptes Holzgehäuse, weisse Ziffernblatt mit römischen

RUNDE RAHMENUHR schwarz lackiertes, getrepptes Holzgehäuse, weisse Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Pendel und Tannenzapfen-Gewichte dabei, Schwarzwald 19.Jh., D 30cm, gut erhalten, lief beim Vorbesitzer, muß eingestellt werden - - - 23.00 % bu yer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 686
STUTZUHR rechteckiges Holzgehäuse mit Giebelabschluß, ausgestelltem Stand, Zifferblatt mit

STUTZUHR rechteckiges Holzgehäuse mit Giebelabschluß, ausgestelltem Stand, Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Pendel vorhanden, Werk mit Herstellermarke, um 1900/Anfang 20.Jh., 26x19x9cm, gut erhalten, lief beim Vorbesitzer - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 687
WANDUHR Zifferblatt mit römischen Ziffern, Eckdekorationen Messing hell, oben mittig

WANDUHR Zifferblatt mit römischen Ziffern, Eckdekorationen Messing hell, oben mittig Herstellerbezeichnung: Malt III Jackson, London. Schlag auf Glocke, Pendel u. Gewichte vorhanden, 31x21x11cm *Uhr im typischen Stil der Burgunderuhr* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 689
CHINESE pastellfarben mit Fledermäusen und Glückszeichen, 256x156cm- - -23.00 % buyer's premium on

CHINESE pastellfarben mit Fledermäusen und Glückszeichen, 256x156cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 690
KESCHAN Wolle/Baumwolle, Persien, 369x257cm- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT

KESCHAN Wolle/Baumwolle, Persien, 369x257cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 691
GHOM Persien, älter, mit Vogelmotiv, 223x128cm- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price,

GHOM Persien, älter, mit Vogelmotiv, 223x128cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 692
HERIZ Persien, rotgrundig, 3,70x2,60m- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

HERIZ Persien, rotgrundig, 3,70x2,60m - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 693
GHOM Persien, älter, 255x165cm- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

GHOM Persien, älter, 255x165cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 694
NAIN-LÄUFER Persien, Blautöne auf hellem Grund, 409x92cm- - -23.00 % buyer's premium on the hammer

NAIN-LÄUFER Persien, Blautöne auf hellem Grund, 409x92cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 695
TÄBRIS-LÄUFER Persien, , florales Muster auf dunklem Grund, Korkwolle mit Seide, 308x82cm- - -23.

TÄBRIS-LÄUFER Persien, , florales Muster auf dunklem Grund, Korkwolle mit Seide, 308x82cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 696
AMERIKANISCHER SAROUGH Persien, älter, 368x266cm- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price,

AMERIKANISCHER SAROUGH Persien, älter, 368x266cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 697
SAROUGH Persien, floraler Dekor mit Pflanzen, Tieren und Häusern, 323x220cm- - -23.00 % buyer's

SAROUGH Persien, floraler Dekor mit Pflanzen, Tieren und Häusern, 323x220cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 698
TÄBRIS Persien, Mittelmedallion und floraler Dekor mit Vögeln, sehr feine Knüpfung, Korkwolle mit

TÄBRIS Persien, Mittelmedallion und floraler Dekor mit Vögeln, sehr feine Knüpfung, Korkwolle mit Seide, älter, Fransen an einer Seite etwas reduziert, sonst gut erhalten, 280x183cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 699
KASCHAN Persien, 150x107cm- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

KASCHAN Persien, 150x107cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 700
HEREKE Türkei, Seide auf Seide, 1 Milion Knoten, 121x84cm, gut erhalten- - -23.00 % buyer's

HEREKE Türkei, Seide auf Seide, 1 Milion Knoten, 121x84cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 701
BELOUTSCH 191x97cm, gut erhalten- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

BELOUTSCH 191x97cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 702
KLEINER BIDJAR 96x74cm- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

KLEINER BIDJAR 96x74cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 703

Schätzpreis
Los 705

Schätzpreis
Los 707
NAIN Korkwolle, schwarzgrundig, floral, 370x270cm, gut erhalten- - -23.00 % buyer's premium on the

NAIN Korkwolle, schwarzgrundig, floral, 370x270cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis