279. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Okt. 2019 13:00 CEST
Wir haben 198 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 200
ZINNKANNE mit geschwungenem Henkel u. mehrfach geschwungenen Rändern, Bodenmarke, Zinn, H 21,

ZINNKANNE mit geschwungenem Henkel u. mehrfach geschwungenen Rändern, Bodenmarke, Zinn, H 21,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 201
REH u. REHKITZE auf halbrunder Platte, auf Holzsockel, Bein, 10,5x13x6cm- - -23.00 % buyer's premium

REH u. REHKITZE auf halbrunder Platte, auf Holzsockel, Bein, 10,5x13x6cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 202
ELFENBEIN-KONVOLUT bestehend aus 8 verschiedenen Tierfiguren, u.a. Hippo, drei Affen, Häschen,

ELFENBEIN-KONVOLUT bestehend aus 8 verschiedenen Tierfiguren, u.a. Hippo, drei Affen, Häschen, Igel u. Dackel, Buddhafigur, Spinnrad, Elefantenturm (H 8cm) auf Holzsockel u. Toilettenstuhl, Bein - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, V AT included

Schätzpreis
Los 203
TASCHE Bally, braunes Glattleder, rechteckige Form, Inneneinteilung, Italien, 33x27cm- - -23.00 %

TASCHE Bally, braunes Glattleder, rechteckige Form, Inneneinteilung, Italien, 33x27cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 204
OPERNGLAS vergoldetes Gestell mit Perlmutt belegt, mittig Rad zum Einstellen der Optik, um 1900,

OPERNGLAS vergoldetes Gestell mit Perlmutt belegt, mittig Rad zum Einstellen der Optik, um 1900, 7x10cm, gut erhalten, intakt, mit Etui - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 205
SCHALE rund, mit Fossilien aus dem Dachsteingebirge, grauer polierter Stein, H 6cm u. D 28,5cm- - -

SCHALE rund, mit Fossilien aus dem Dachsteingebirge, grauer polierter Stein, H 6cm u. D 28,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 206
SCHALE oval, mit Fossilien aus dem Dachsteingebirge, grauer polierter Stein, 37,5x22cm- - -23.00 %

SCHALE oval, mit Fossilien aus dem Dachsteingebirge, grauer polierter Stein, 37,5x22cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 207
2 HINTERGLASMALEREIEN "Sitzender mit Feder u. Pergament" u. "Älterer Mann beim fischen", naive

2 HINTERGLASMALEREIEN "Sitzender mit Feder u. Pergament" u. "Älterer Mann beim fischen", naive Hinterglasmalerei in der Nachfolge von Dragan Gazi (1930 - 1983 Kroatien), je signiert Gaso u. datiert (19)83, 27,5x23cm u. 20x23cm, R - - - 23.00 % buy er's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 208
2 HINTERGLASMALEREIEN "Bauer beim Schilfschnitt" u. "Mann mit Wanderstab u. kahlen Bäumen", naive

2 HINTERGLASMALEREIEN "Bauer beim Schilfschnitt" u. "Mann mit Wanderstab u. kahlen Bäumen", naive Hinterglasmalerei in der Nachfolge von Dragan Gazi (1930 - 1983 Kroatien), signiert rechts unten Gaso u. datiert (19)83, das zweite signiert Ruric u. d atiert (19)79, 30x25cm u. 24,5x19cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 209
2 HINTERGLASMALEREIEN "Bauer beim Gebet auf dem Feld" u. "Älterer Mann mit Schlangenstab", naive

2 HINTERGLASMALEREIEN "Bauer beim Gebet auf dem Feld" u. "Älterer Mann mit Schlangenstab", naive Hinterglasmalerei in der Nachfolge von Dragan Gazi (1930 - 1983 Kroatien), je signiert rechts unten Gaso u. datiert (19)83, 22x20cm u. 22x17cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 210
PAAR MINIATUREN bestehend aus "Mozart" u. "Constanze Weber"(Mozarts Braut), Miniaturmalerei auf

PAAR MINIATUREN bestehend aus "Mozart" u. "Constanze Weber"(Mozarts Braut), Miniaturmalerei auf Bein, je signiert u. eingefasst in rechteckigen Rahmen, 6,5x5,5cm u. 9x7cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 211
SPAZIERSTOCK mit geradem Beingriff, darunter versilberter Ring auf unregelmässigem Holzstock mit

SPAZIERSTOCK mit geradem Beingriff, darunter versilberter Ring auf unregelmässigem Holzstock mit Messingummantelung als Abschluß, H 85cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 212
SPAZIERSTOCK schwarz lackiertes Holz, Griff mit reliefiertem Jugendstildekor, versilbert oder

SPAZIERSTOCK schwarz lackiertes Holz, Griff mit reliefiertem Jugendstildekor, versilbert oder Silber, Metallspitze als Abschluß, Ende 19.Jh./ um 1900, L 90cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 213
SPAZIERSTOCK braunes Holz mit gebogtem Griff. Dieser dekoriert mit verziertem Metallende,

SPAZIERSTOCK braunes Holz mit gebogtem Griff. Dieser dekoriert mit verziertem Metallende, bezeichnet: Nickel Silver, um 1900, H 89,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 214
KORKENZIEHER "Schlüssel", Bremer Rolandwerft, MS "Pomerol", versilbert, um. 1950- - -23.00 % buyer's

KORKENZIEHER "Schlüssel", Bremer Rolandwerft, MS "Pomerol", versilbert, um. 1950 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 215
KORKENZIEHER "Alu-Schlüssel", Jubiläumssouvenir 27.1.1935, um 1935- - -23.00 % buyer's premium on

KORKENZIEHER "Alu-Schlüssel", Jubiläumssouvenir 27.1.1935, um 1935 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 216
KORKENZIEHER Art deco, T-Griff, um 1920- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT

KORKENZIEHER Art deco, T-Griff, um 1920 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 217
KORKENZIEHER Schweppes Taschenmesser, um 1930- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT

KORKENZIEHER Schweppes Taschenmesser, um 1930 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 218
KORKENZIEHER gedrechselter Holzgriff, Bürste, schöner Messingaufsetzer, um 1870- - -23.00 % buyer'

KORKENZIEHER gedrechselter Holzgriff, Bürste, schöner Messingaufsetzer, um 1870 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 219
LOT KORKENZIEHER (3) Klappring facettig, und Klappring klein mit Knopfhaken, und Klappring groß

LOT KORKENZIEHER (3) Klappring facettig, und Klappring klein mit Knopfhaken, und Klappring groß mit Kapseldorn, verchromt, diese Art von Korkenziehern wurde ab 1877 von Familie Zwilling, Solingen, angeboten - - - 23.00 % buyer's premium on the ham mer price, VAT included

Schätzpreis
Los 220
KORKENZIEHER Stahlspange mit Hülse, roter Holzgriff, um 1940- - -23.00 % buyer's premium on the

KORKENZIEHER Stahlspange mit Hülse, roter Holzgriff, um 1940 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 221
KORKENZIEHER original Burgunderzange, patentiert Fleet Street London, um 1850- - -23.00 % buyer's

KORKENZIEHER original Burgunderzange, patentiert Fleet Street London, um 1850 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 222
LOT 4 KORKENZIEHER Flacon-/ Reisekorkenzieher aus Bein mit Messingnieten, um 1920, und Flacon-/

LOT 4 KORKENZIEHER Flacon-/ Reisekorkenzieher aus Bein mit Messingnieten, um 1920, und Flacon-/ Reisekorkenzieher aus Perlmutt mit Messingnieten, um 1930, und Flacon-/ Reisekorkenzieher aus Perlmutt mit Messingnieten, um 1930, und Flacon-/ Reisekork enzieher aus Schildpatt mit Messingnieten, um 1930 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 223
KORKENZIEHER "Tänzerinnenbeine", klappbar, "Reg Germany", um 1920- - -23.00 % buyer's premium on the

KORKENZIEHER "Tänzerinnenbeine", klappbar, "Reg Germany", um 1920 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 224
KORKENZIEHER "Moritz", Bruder von Max, von Gosse, Messing- - -23.00 % buyer's premium on the

KORKENZIEHER "Moritz", Bruder von Max, von Gosse, Messing - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 225
KORKENZIEHER mit Griff aus Bein mit Bürste, Stahlausatz, BJ Mitte 19.Jh.- - -23.00 % buyer's premium

KORKENZIEHER mit Griff aus Bein mit Bürste, Stahlausatz, BJ Mitte 19.Jh. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 226
KORKENZIEHER Mahagonigriff mit Ausgussröhrchen aus Messing, für Kohlensäure-haltige Getränke, um

KORKENZIEHER Mahagonigriff mit Ausgussröhrchen aus Messing, für Kohlensäure-haltige Getränke, um 1890 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 227
KORKENZIEHER "Erotikengelchen", um 1930- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT

KORKENZIEHER "Erotikengelchen", um 1930 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 228
KORKENZIEHER Syphon Tab, Champagner- Auslasser in Lederkasette, um 1870- - -23.00 % buyer's

KORKENZIEHER Syphon Tab, Champagner- Auslasser in Lederkasette, um 1870 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 229
LOT 2 KORKENZIEHER "Lederfußball", versilberter Schaft, um 1940, und "Rotring" Silberhülse mit

LOT 2 KORKENZIEHER "Lederfußball", versilberter Schaft, um 1940, und "Rotring" Silberhülse mit Heber, um 1950 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 230
KORKENZIEHER "Gerresheimer Glashütte", Jugendstil Taschenmesser, um 1908- - -23.00 % buyer's premium

KORKENZIEHER "Gerresheimer Glashütte", Jugendstil Taschenmesser, um 1908 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 231
KORKENZIEHER "Steinbock", Bronze, um 1920- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT

KORKENZIEHER "Steinbock", Bronze, um 1920 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 232
LOT 2 KORKENZIEHER T-Griff, Messing, groß, um 1870, und T-Griff, Messing, klein, um 1870- - -23.00 %

LOT 2 KORKENZIEHER T-Griff, Messing, groß, um 1870, und T-Griff, Messing, klein, um 1870 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 233
KORKENZIEHER Messing- Ei als Griff, um 1890- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT

KORKENZIEHER Messing- Ei als Griff, um 1890 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 234
KORKENZIEHER vernickeltes Messingfläschchen, Anheuser Busch, patent. auf Boden, um 1897- - -23.

KORKENZIEHER vernickeltes Messingfläschchen, Anheuser Busch, patent. auf Boden, um 1897 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 235
KORKENZIEHER Schottischer Taschenkorkenzieher, um 1850- - -23.00 % buyer's premium on the hammer

KORKENZIEHER Schottischer Taschenkorkenzieher, um 1850 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 236
KORKENZIEHER "Magic Lever", um 1890- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

KORKENZIEHER "Magic Lever", um 1890 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 237
KORKENZIEHER Griff aus Bein, gedrechselt, mit Bürste, Stahlaufsatz, um 1860- - -23.00 % buyer's

KORKENZIEHER Griff aus Bein, gedrechselt, mit Bürste, Stahlaufsatz, um 1860 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 238
KORKENZIEHER Messing/ Bein- Griff, 2 Nieten, schöne Stange, um 1870- - -23.00 % buyer's premium on

KORKENZIEHER Messing/ Bein- Griff, 2 Nieten, schöne Stange, um 1870 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 239
KORKENZIEHER "Hund" aus Messing, Wiener Werkstätten, gemarkt, um 1920- - -23.00 % buyer's premium on

KORKENZIEHER "Hund" aus Messing, Wiener Werkstätten, gemarkt, um 1920 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 240
KORKENZIEHER Flacon-/ Reisekorkenzieher, massiver Silbergriff, 8 Punzen, Ende 19.Jh.- - -23.00 %

KORKENZIEHER Flacon-/ Reisekorkenzieher, massiver Silbergriff, 8 Punzen, Ende 19.Jh. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 241
KORKENZIEHER Thomason- Bronzeglocke UK, Griff aus Bein, mit Bürste, durch Drehen im Uhrzeigersinn

KORKENZIEHER Thomason- Bronzeglocke UK, Griff aus Bein, mit Bürste, durch Drehen im Uhrzeigersinn wird der Korken gezogen und von der Spirale abgedreht, 19.Jh. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 242
KORKENZIEHER Doppelspirale, Mahagonigriff, Patent UK, um 1877- - -23.00 % buyer's premium on the

KORKENZIEHER Doppelspirale, Mahagonigriff, Patent UK, um 1877 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 243
KORKENZIEHER Aufsetzer- Typ, gedrehter Holzgriff, mit Bürste, Messingschaft, W. Henshall Type,

KORKENZIEHER Aufsetzer- Typ, gedrehter Holzgriff, mit Bürste, Messingschaft, W. Henshall Type, 1795 patentiert, Mitte 19.Jh. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 244
KORKENZIEHER Offene Glocke, Record DRGM mit Kugellager, um 1920- - -23.00 % buyer's premium on the

KORKENZIEHER Offene Glocke, Record DRGM mit Kugellager, um 1920 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 245
KORKENZIEHER "Hecht", Messing, Anfang 20.Jh.- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT

KORKENZIEHER "Hecht", Messing, Anfang 20.Jh. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 246
KORKENZIEHER "Schlüssel", 50 Jahre Messer- Griesheim, um 1953- - -23.00 % buyer's premium on the

KORKENZIEHER "Schlüssel", 50 Jahre Messer- Griesheim, um 1953 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 247
KORKENZIEHER Champagner- Schere mit Agraffenknipser, um 1920, Deutschland- - -23.00 % buyer's

KORKENZIEHER Champagner- Schere mit Agraffenknipser, um 1920, Deutschland - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 248
KORKENZIEHER vernickelte Messinghülse, um 1900- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price,

KORKENZIEHER vernickelte Messinghülse, um 1900 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 249
KORKENZIEHER Horngriff, vernickelte Kappen, sehr schöne lange Spirale, um 1900- - -23.00 % buyer's

KORKENZIEHER Horngriff, vernickelte Kappen, sehr schöne lange Spirale, um 1900 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 250
KORKENZIEHER Holzgriff mit Griffloch in Stahlstange, lange Spirale, um 1900- - -23.00 % buyer's

KORKENZIEHER Holzgriff mit Griffloch in Stahlstange, lange Spirale, um 1900 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 251
KORKENZIEHER Holzhülse, Werbung "Hennessy", um 1910- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price,

KORKENZIEHER Holzhülse, Werbung "Hennessy", um 1910 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 252
LOT 3 KORKENZIEHER Stahlhülse mit Werbung "Melrose-Drover LTD Leith- M- D Special Scotch Whisky" und

LOT 3 KORKENZIEHER Stahlhülse mit Werbung "Melrose-Drover LTD Leith- M- D Special Scotch Whisky" und Stahlhülse mit Werbung "John Begg LTD Glasgow- Take a Peg of John Begg", um 1920, und Stahlhülse mit Werbung "Always ask for Claymore Whisky", um 19 30 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 253
KORKENZIEHER Holzgriff mit großer Spiralfeder, raffinierte Feststelltechnik am Schaft, um 1920- - -

KORKENZIEHER Holzgriff mit großer Spiralfeder, raffinierte Feststelltechnik am Schaft, um 1920 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 254
KORKENZIEHER "London Rack", patentiert 1855, Zahnstange mit Gewinde, verkupfert, um 1910- - -23.00 %

KORKENZIEHER "London Rack", patentiert 1855, Zahnstange mit Gewinde, verkupfert, um 1910 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 255
3 OBJEKTIVE Konvolut, Leitz Hektor, 1:4,5/13,5, Nr. 1417555; und Leitz Hektor, 1:2,5/100; und

3 OBJEKTIVE Konvolut, Leitz Hektor, 1:4,5/13,5, Nr. 1417555; und Leitz Hektor, 1:2,5/100; und Zeiss Jena DDR Tessar, 2,8/50, Nr 35463; mit Box, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, V AT included

Schätzpreis
Los 256
ZEISS-IKON Konvolut aus 3 Fotoapparaten, Contaxflex Sup, Nr. X52487, Bj. ca. 1960, Objektiv

ZEISS-IKON Konvolut aus 3 Fotoapparaten, Contaxflex Sup, Nr. X52487, Bj. ca. 1960, Objektiv Tessar, 1:2,8/50, Nr. 2959400; und Contina III, Nr. J59907, Bj. ca 1957, Objektiv Pantar, 1:2,8/45, Nr. 3298181; und Nettar II 6X6, Nr. G59787, Bj. ca. 1955, Objektiv Novar, 1:4,5/75, 6x6cm, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 257
VOIGTLÄNDER Konvolut aus 2 Fotoapparaten, Vito CLR, Objektiv Color Skopar, 1:2,8/50; und Bessamatic,

VOIGTLÄNDER Konvolut aus 2 Fotoapparaten, Vito CLR, Objektiv Color Skopar, 1:2,8/50; und Bessamatic, Nr. 3369, Bj. ca. 1959, Objektiv Color Skopar, 1:2,8/50, Nr. 4378906; sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft - - - 23.00 % buyer's pre mium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 258
3 FOTOAPPARATE Konvolut, Agfa Agfamatic 4000 pocket Sensor, Bj. 1974-76, Objektiv Color Apotar, 1:

3 FOTOAPPARATE Konvolut, Agfa Agfamatic 4000 pocket Sensor, Bj. 1974-76, Objektiv Color Apotar, 1:6,5/27, Anschluss für Blitz- Würfel, "Ritsch-Ratsch-Klick" Kamera; und Nikon EM, Nr. 6299637, Objektiv Nikon Lens Series E, 1:1,8/50, Nr. 1597312; und Minolta AF 7000, Nr. 11151559, Bj. ca. 1985, Objektiv AF Lens 50, Nr.1446274, Blitz Minolta Program 1800 AF, erste Spiegelreflexkamera mit einem vollständig im Gehäuse integrierten Autofokus-System; Beigabe kleine Ledertasche für Blitz; Minolta AF Lens 28-85 Zoom, 1:3,5 (22)-4,5 mit Filteraufsatz B+W 55E; sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 259
3 FOTOAPPARATE Konvolut, Leica Minox Minox B, Nr. 643618, Bj. 1960, Objektiv Complan, 1:3,5/15,

3 FOTOAPPARATE Konvolut, Leica Minox Minox B, Nr. 643618, Bj. 1960, Objektiv Complan, 1:3,5/15, werksüberholt, in Lederhülle; und Kodak Disc 4000; und Olympus iZoom75, Nr. 1229444, mit Lederhülle und Orginalkarton mit Anleitung, etc.; sehr guter Zus tand, Funktionalität nicht überprüft - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis