ZIGARETTENETUI rechteckige Form, im Innendeckel Monogramm "EB", Silber 925, 95gr, 9x7,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
6 KAFFEELÖFFEL spitzulaufende Laffe, Spatenenden mit "B", "Strube u. Sohn", Silber 800, 139gr, L 14,5cm, in Etui - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TEESIEB u. FLÄSCHCHEN Teesieb mit Abtropfschale, rechteckige Form mit geschwungenen Rändern, Sterlingsilber, 3x12x6cm, zusammen mit kleinem Fläschchen mit Korpus als Halbkreis u. dekoriert mit Linien, Silber 835, H 4,5cm, 96gr(total) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
UMFANGREICHES SPEISEBESTECK für 6 Personen, dekoriert mit Fächerabschlüssen u. Perlbordüren, bestehend aus: 6 Speisegabeln/ Löffeln/ Messern, 6 Vorspeisegabeln/ Löffeln/ Messern, 10 Fischgabeln u. Messern, 6 Dessertlöffeln, 8 Kuchengabeln, 6 Kaffelö ffeln, 6 Mokkalöffelchen u. folgenden Vorlegeteilen: 2 Spießgabeln, eine Schöpfkelle, zwei Vorlegelöffel, einem Gemüselöffel, eine Soßenkelle, zwei Zuckerlöffel, ein Tortenheber u. ein Salz- u. Pfefferstreuer (divers), WMF, 90 versilbert - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SHAKER mit Löffel, Ausguss u. Löffel je mit Weintrauben verziert, Sterlingsilber Dänemark, gemarkt DHG (dansk guldsmede handvaerk), Enwurf Jensen, H 22cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI VORLEGETEILE bestehend aus Spießgabel u. großer Gabel, Silber 800, Padua, Italien, 201g, L 24,5cm (Gabel) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TABLETT oval, schlichtes Design, Silber 925, 186gr, 23,5x15cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHÖPFKELLE mit Spatengriff, ovale Kelle, 13-lötiges Silber, 201gr, L 35cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
11 KAFFEELÖFFEL in Etui, Spatenenden, Koch u. Berfeld, Silber 800, 204gr, L 14,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
6 SUPPENLÖFFEL mit geschwungenen getreppten Enden, Koch u. Bergfeld, Silber 800, 391gr, L 21,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
10 KAFFEELÖFFEL 6 mit Altspaten u. 4 mit Perlenbordüren dekoriert, Silber 800 u. 750, 201gr - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SILBERKONVOLUT(7) bestehend aus drei Löffeln u. vier Spießgabeln, Silber 800, 147gr (nur Löffel) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ESSIG/ÖL gebauchte facettierte Flaschen in Halterung mit rundem Stand, H 18,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SALATBESTECK 3-teilig, bestehend aus Besteck u. einem kleinen Schöpfer b(verschieden), Griffe des Bestecks mit Monogramm "CCA", Silber 800, Anf. 20.Jh., Deutschland, 248gr, L 28cm (Besteck), in Etui - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pric e, VAT included
SPEISELÖFFEL-SET(18) bestehend aus 18 Speiselöffeln, ausgestellte Enden mit ziseliertem Monogramm "CAG", Ohlenschlager&Riemann, Anf. 20.Jh., Silber 800, 1331gr, L 22cm, in Etui - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
12 SPEISEGABELN aufwendig durchgehend dekoriert mit Jugendstil-Liniendekor, rückseitig ziseliertes "G", Deutschland, Silber 800, 597gr, L 18cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FISCHBESTECK für 6 Personen, Fadendekor, Klingen u. Zinken aufwendig ziseliert, Enden mit "G", Koch und Bergfeld, Silber 800, 641gr, L 21cm (Messer), in Etui - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TEEKANNE auf Rechaud, Kanne mit ovalem Korpus, dekoriert mit aufwendiger Repousse-Arbeit mit floralen Motiven, im Zentrum Kartuschen mit Monogramm, ovaler Holzknauff u. Griff mit Holz, Boden bezeichnet: "Goldsmithscompany 112 Regentstreet, Rechaud m it zwei Marken: Leopardenkopf u. Lion passant, Stövchen, Deutsch u. Silber 800, H 33cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SILBER-LOT(4) bestehend aus Milchkännchen mit geometrisierenden Henkeln, Teesieb, Zuckerlöffel u. einem kleinem Fußschälchen, Silber 800, 239gr, H 10cm (Kännchen) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SILBER-LOT(6) bestehend aus kleinem ovalen Schälchen mit floral durchbrochenem Rand, Jugendstil, einem Löffel mit Schiffsabschluss, einem Breischieber, einem kleinen Tellerchen (D 4,5cm), einer Zuckerzange u. einem Teesieb (min besch.), alle Silber 800, 143gr (komplett) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
5 SAUCENSCHÄLCHEN Montur aus Silber 835, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, schwarzer gerader Holzgriff mit eingesetztem Porzellanschälchen von Rosenthal, D 7,5cm, Beigabe: Karaffe mit versilbertem Ausguss - - - 23.00 % buyer's premium on the hamme r price, VAT included
KERZENLEUCHTER Schaft in Delphinform, Tropfschale mit Kordelrand u. Griff, Silber 835, 95gr, H 7cm, D 9,6cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHALE rund, getieft auf kleinem Stand, mittig Münze mit Portrait von Anneliese Rothenberger, Abschluss mit Kordelrand, D 12cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LOT 3-teilig, bestehend aus ovalem Salzschälchen mit Silbermontur 800 mit Glaseinsatz, sowie zwei Schalen mit Blütenmotiven, Schalen: 10,5x9cm u. D 7cm, 82gr (Silber) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHATULLE rechteckig, Silber 800, mit Sandelholzauskleidung, 3,5x11x8gr, min. best., dabei schlichter Streicholzhalter mit Monogramm, kleine Devise, Sterlingsilber, 91gr - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GEWÜRZSCHALE gerippte Wandung mit ausgestelltem Rand, dieser mit Blattrelief, auf dekoriertem Stand, Silber 84, Russland, 1840, "AT", 5x9cm, 90gr - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DOSE rechteckig, Deckel mit Relief: Historische Wirtshausszene, seitliche Verzierung, Silber 800, 150gr, 2x10x7cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GEWÜRZSCHALE rund mit ausgestelltem durchbrochenem Rocaillenrand auf getrepptem Stand, Silber 13-lötig, Wien, Mitte 19.Jh., 90gr, H 7,5cm, D 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ANBIETSET aus drei getieften Schalen, mittig Griff in Delphinform, Silber 835, 126gr, H 14cm, D 14cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DOSE rechteckig, geschliffene Glaswandung mit Silbermontur 800, 10x16x10,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LOT 4-teilig, bestehend aus drei kleinen Tischvasen, gebaucht mit breit ausgestellter Wandung auf rundem Teller mit reliefiertem Rand, D 14cm, Sterling-Silber, 131gr (gesamt), H 6,5cm (höchste) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VA T included
MILCH/ZUCKER auf ovalem Tablett, Zuckerschale u. Milchkännchen je auf kleinem Stand, mit Kordelgriffen, Monogramm "R" auf der Wandung, Silber 835, 306gr, 20x13cm (Tablett), anbei Zuckerzange mit Rosendekor, Silber 800 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GEWÜRZ-SET 5-teilig, aus perlmuttfarbenen Muschelschalen mit Silbergriff, große Schale mit Silbermontur u. Löffelhalter, 11,5x6cm (große Schale) u. 7x4cm (4x kleine Schalen) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
OVALE ZUCKERDOSE Wandung mit geschrägten Zügen, Blütenrelief u. Kartuschen, Decke mit Blütenknauf, auf vier kleinen Füßen, Silber 800, um 1900, 289gr, 12x13x10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
3 SERVIETTENSTÄNDER verschieden, durchbrochen gearbeitet mit Blütendekor, Silber 800, 257gr - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SAUCIERE in Delphinform, Schwanz zum Griff gebogt u. der Mund als Ausguss geformt, auf vier Flossen, Innenvergoldung, Silber 835, 188gr, 9x17x8cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MOKKA-SERVICE vierteilig, mit Kanne (Deckel leicht bestoßen), Milch, Zucker auf Tablett, reich dekoriert mit Behang und Kartuschendekor, Talerband-Blattborten im Relief, Silber, Hanau, 19.Jh., Gebrüder Dingeldein, Gewicht: 1071g, H 15cm(Kanne), H 10 cm(Cremier), H 10cm(Deckeldose), 31x22,5cm (Tablett), teilweise mit min. Dellen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KAFFEE/TEE-SERVICE fünfteilig, Kaffeekanne, Teekanne, Zucker-Henkelschale und Milchkännchen auf rundem Tablett, Randabschlüsse mit Perlborten, gebauchte Wandungen und darauf angesetzte Ohrenhenkel, Silber 835, um 1900, Gewicht: 2095g, H 15cm(Teekann e), H 16cm(Kaffeekanne), D 32cm(Tablett) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TAFELTOPF rund, mit Deckel, dieser mit Knauf in Eichelform, Silber 835, Gebr. Deyhle Schwäbisch Gmünd, um 1900, mit angesetztem Holzhenkel, D 16,5 cm, Gewicht: 451g (gesamt), leicht bestoßen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT i ncluded
6 EISSCHALEN auf hohem strukturiertem Schaft, runder Stand, silverplated, H 15cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KONVOLUT-SERVIETTENRINGE(9) bestehend aus 9 verschiedenen Ringen, teilweise mit Monogrammen, mindestens Silber 800, 179gr, D 5,5cm (größter) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
STREICHHOLZSCHACHTEL-HALTER aus Sterlingsilber, fein dekoriert mit getriebenem geschwungenem Dekor, innen originale Streichholzschachtel mit Aufschrieb "Protection from fire-Bryant & May's-Patend special safety match-is not poisonous", Sterlings ilber, London, Edward VII, 1905, 7,5x3x5,5cm, 46gr - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MILCHKÄNNCHEN u. TEESIEB Milchkännchen im Empire-Stil, dekoriert auf dem Korpus mit Kränzen, Teesieb mit Monogramm u. Innenvergoldung, Silber 800, 186gr, H 9,5cm (Kännchen) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KONVOLUT(7) 7-teilig, bestehend aus kleinem Branntweinschälchen mit Fruchtrelief, zwei kleinen Löffelchen, einer Zuckerzange u. weiteren drei Teilen, Silber 800, 105gr, 1,5x10,5x7cm (Schälchen) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VA T included
KERZENLEUCHTER runder Stand mit Eierstabdekor, Gravur: Golfclub Konstanz 1970, Jezler, Silber 800, 60gr, H 7cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DECKELDOSE rechteckig, Oberseite mit 11 Unterschriften, seitlich Aufschrift: "Zum 60. Geburtstag...", Innenauskleidung mit Sandelholz, Sterlingsilber, 852gr (komplett), 4x22x15cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHALE auf 4 Kugelfüssen, getiefte, geschwungene Wandung, mit leichtem Hammerschlagdekor, Silber 800, 693gr , H 9cm u. D 30cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPEISEBESTECK für 6 Personen mit Augsburger Fadengriffen, bestehend aus 6 Speise-Löffeln/ Gabeln/ Messern, 6 Kaffeelöffelchen, 6 Kuchengabeln, einer Schöpfkelle (L 30cm), 3 Anreichlöffeln (verschieden), zwei Spießgabeln, einem Kuchenheber, einer kle inen Kelle u. einem Sahnelöffelchen, Silber 800, WMF, 1641gr (ohne Messer), 2068gr (mit Messer) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZIGARETTENETUI rechteckige Form, Oberfläche mit ziseliertem Dekor, Innenvergoldung, Robert Kraft, Pforzheim, Silber 800, 77gr, 9,5x7,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SAUCEN-KÄNNCHEN schmal mit länglichen Ausguß, Sterlingsilber, Chester, 1913, 60gr, anbei kleines Löffelchen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LOT 2tlg.: zylindrische Deckeldose mit exotischem Dekor und Fußpokal mit Devise um 1900, beide versilbert, H 14cm(Pokal) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KERZENSTÄNDER einflammig, barocke Form, wohl versilbert, H 27,5cm, gewichtet - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPEISEBESTECK für 6 Personen, "English Chippendale", bestehend aus 6 Speisegabeln/Löffeln/Messern, 6 Kuchengabeln u. 6 Kaffeelöffeln, BSF, Silber 800, 974gr(ohne Messer), 1432gr(mit Messer) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT in cluded