SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Schreitende Katze", Farbholzschnitt in Beige/Blau mit Schwarz, recht unten signiert, Ex. 15/20, 18,5x39,5cm (Ausschnitt PP), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
STRAGAPEDE Enzo (1942 Bari) "Landschaftsausblick mit Häusern", Ex. 75/150, rechts unten signiert u. datiert (19)90, Lithographie, 32,5x44cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TOBIASSE Theo (1927 Jaffa - 2012 Cagnes-sur-Mer) "Le pont au Change", Pariser-Ansicht, Blick auf Brücke das Stadttheater, im Vordergrund tanzende leicht bekleidete Frau, Farblithographie, rechts unten signiert, i.d.Platte betitelt, u. links unten E .A. 23/25, 38,5x49,5cm (Abbildung), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
VEES Sepp (1908 Gundershofen - 1989 Weissach) "Äpfel" aus Meran, aquarellierte Lithographie, signiert rechts unten, 51x36cm (Abbildung), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
WEBER Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) "Maus auf einem Berg von Schuhen", Litho in schwarz, rechts unten signiert, links unten Wasserzeichen, 22x34cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Arti st resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) Kontrapunkte, Acryl/Bleistiftzeichnung auf Malkarton, rückseitig signiert, datiert 9.5.69 u. bez. "III", 33,5x24,8cm *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
ACKERMANN Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf) "Segelschiff" in Ufernähe, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 38x51cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ACKERMANN Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf) "Norddeutsche Küstenlandschaft" mit Möwen über dem Meer, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 39x50cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ALT Ottmar (1940 Werningrode) "Nandu in Eile", abstrakte Darstellung, Acryl auf Bütten/auf Platte, in der Mitte signiert, (19)97 datiert, 21,5x28,5cm, Silber-Rahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ARNEGGER Alois (1879 Wien - 1963 ebenda) "Spätsommer" Enten am Bach vor bewaldetem Ufer mit Bauernhäusern, die Birken beginnen gerade sich rötlich zu färben, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert A. Arnegger, schmaler Riss im Bereich des Himm els, 76x100cm, im schweren Goldrahmen (109x135) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BARTH Heinrich (19./20.Jh.) zugeschrieben "Ansicht von Lübeck" an der Trave mit Brücke, Speicherhäusern vor Holstentor u. weitere Häuserzeile auf der gegenüberliegenden Seite, im Vordergrund Boote, Öl auf Leinwand, rechts unten schwer leserlich sign iert, 22/8.86 datiert, u. "Lübek" bezeichnet, 40x61cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BLUME Julius Wilhelm (1913 Wesel - 1987 Duisburg) "Abstrakt", geometrisierende Figuren, sich überschneidend in zarten Pastelltönen, rechts unten monogrammiert, rückseitig Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 020, Öl auf HF, 45x22cm, R *Julius Blume lernte al s Autodidakt. Er reist nach Italien und Frankreich und stellt 1937 in Mailand mit Künstlern wie Picasso, Braque und De Chirico aus. Sein Werk ist beeinflusst durch die Darstellungsweisen der Kubisten und Futuristen und vermittelt trotzdem eine ganz eigene Auffassung des Abstrakten. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BREINLINGER Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Dorf in Landschaft" mit Bäumen unter hohem Himmel, Öl auf Leinwand, mittig signiert u. 1921 datiert, 58x68cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BRUNI Bruno (1935 Gradara) "Hand mit grünem Apfel" Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf getöntem Papier, mittig unten signiert, 57x50cm, R *Bruno Bruni ist italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Er studierte zunächst am Instituto d'Arte in Pesa ro und zog 1959 nach London, wo er begann sich mit Pop-Art auseinanderzusetzen. Sein weiterer Weg führte ihn nach Hamburg, wo er im Jahr 1960 begann unter Georg Gresko zu studieren. Es folgen Ausstellungen und der Gewinn des Senefelder-Preises für Lithographie im Jahre 1977 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Weiden am See", in herbstlicher Landschaft mit Personenstaffage, Aquarell mit Tusche, links unten signiert, 26x40cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ERHARDT Hans Martin (1935 - 2015 Emmendingen) "Hügelige Landschaft" in Grün/Gelbtönen, Pastellkreide, signiert rechts unten, 30x35cm, PP, R *Hans Martin Erhardt studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe unter Wilhelm Sc hnarrenberger u. HAP Grieshaber. Er erhielt sowohl ein Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes, wie auch der Cité Internationale des Arts Paris. Er war zeitweise Professor der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart und leitete das Institut für Architektur der Universität Karlsruhe. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Haus am See" mit Baum, Aquarell, links unten signiert, 22x27cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Häuser am See" mit liegenden Segelbooten, Blick auf gegenüberliegendes Ufer, Aquarell, rechts oben signiert, 22x25cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FICUS André Hans (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Blick auf Konstanz" mit Münster, Domenikanerinsel u. Rheinbrücke im Vordergrund, Aquarell auf Papier, links oben signiert, 12/78 datiert u. "Konstanz" betitelt, 45x59cm, PP, R - - - 23.00 % bu yer's premium on the hammer price, VAT included
GEORGIUS Robert (1871 - 1942 Deutschland) "Hunde am Wegkreuz", 5 Hunde bellend vor einem Wegkreuz auf welchem eine Katze sitzt, Wegreuz mit Schildern: "Buchenhayn 1 St." u. "Liebenau 1/2 St.", im Hintergrund Blick auf Anhöhe mit Kapelle u. großer Sc hloss/Klosteranlage, rechts unten signiert "R. Georgius pinx", Öl auf Leinwand, 52x41cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GRÜTZNER Eduard von (1846 Groß-Karlowitz - 1925 München) zugeschrieben "Mönche im Keller", Öl auf Leinwand, cm, R *Eduard von Grützner - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HARTWICH Hermann (1853 New York - 1926 München) "Am Wegkreuz", betende Frau vor einem Wegkreuz kniend, im Hintergrund Ausblick auf Berge mit blauem Himmel, rechts unten signiert u. 1881 datiert, Öl auf Platte, 17x23,5cm, R - - - 23.00 % buyer's pr emium on the hammer price, VAT included
HASSLER J. (19. Jh.) "Schafe an der Tränke", fünf Schafe stehend auf einer Wiese und trinkend am Brunnen, inmitten einer weiten hügeligen Landschaft, im Hintergrund ein Dorf vor Bergkulisse, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 1817 datiert, 25x 39cm, verzierter Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Zwei Frauen", stehend als Akte, eine den Rücken zum Betrachter gewandt und sich ein Handtuch vor den Körper haltend, Wachskreide-Zeichnung, rechts unten (19)35 datiert, betitelt und signiert, 68x49cm, Bl att eingelegt, PP, R *Die Strandszene ist an der Flensburger Förde entstanden und wurde im Jahre 1992 aus dem Nachlass Erich Heckels veräußert* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
HENGELER Adolf (1863 Kempten- 1927 München) "Sitzende Dame mit Putten", davon zwei beim Malen, im Hintergrund Landschaftsausblick, signiert rechts unten, Öl auf Malkarton, 28,5x50cm, hinter Glas gerahmt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HEROLD Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen) "Mandolinenspielerin", signiert rechts unten, Öl auf Platte, 88x68cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HEROLD Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen) "Stillleben", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten, 97x80cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HEROLD Franz-Josef (1904 Kassel - 1986 Aachen) "Italienerin", Öl auf Platte, signiert rechts unten, 78,5x61,5m, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Blick auf Konstanz" mit dem Münster von der Schmugglerbucht aus, Öl auf Malkarton, signiert und 1946 datiert rechts unten, 33x47cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT inc luded
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Wochenmarkt", im Vordergrund Verkäufer mit Ständen vor Haus, leichter Schnee auf dem Boden und Häuserdach, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, datiert: 16.01.1914, 18,5x12cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the ha mmer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Nordring Berlin Elektrizitätswerk" im Vordergrund Zug mit Schienenanlage, Öl auf Platte, rechts unten signiert, 1913, 24,5 x 34,5 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20.Jh) "Fürstenhof am Potsdamer Platz oberes Stockwerk" im Vordergrund mehrere Personen vor den Säulen im Café mit hohen Decken, Öl auf Malkarton, pastoser Farbauftrag, links unten signiert, um 1913, 12x18,5cm, R - - - 23.00 % buy er's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh), zwei Gemälde: "Lutter u. Wegner Blick vom hinteren Keller zum Eingangsraum", im Vordergrund zwei Männer zu Tisch, im Durchgang zum Keller zwei weitere Silhouetten mit Hut, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 12x1 8,5cm, R "Lutter u. Wegner, Kellereingang, innen", im Vordergrund rechts Mann mit Hut, sitzend; im Mittelpunkt Fenster, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 18,5x12cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Café Stern mit Mister Meschugge am Oranie(n)burger Tor", mehrere Sitzreihen mit Besuchern vor kleiner Bühne mit Flügel, Geigern und Kapellmeister Mr. Meschugge (1882-1919), Öl auf Malkarton, um 1913, 12x18,5cm, R - - - 23 .00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Französischer Dom am Gendarmenmarkt", mehrere Personen vor größerer Ansicht des Doms, bewölkter Himmel, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 18,5x12cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT in cluded
HOEHN Louis (19./20. Jh), "Rummelplatz Steglitz, Schlossstr.", große Menschenmasse auf Rummelplatz mit bunten Zelten vor Häuserfassade, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 12x18,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh), "Laubenkolonie bei Tegel", im Vordergrund Laubenkolonie mit roten Girlanden und Hütte, vor dieser zwei Personen, im Hintergrund Rauchschwaden vor blauem Himmel, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1914, 12x18,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Café Bauer beim Buffet", im Vordergrund mehrere Damen mit Hut in gemütlich anmutendem Café mit Holzpanälen ausgestattet, Säulen und hohe Decken, pastoser Farbauftrag, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 12x18,5cm , R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Kastanienwäldchen während des Baus des Lindentunnels", grüne, hochgewachsene Bäume säumen einen Weg, dort sind Silhouetten der Arbeiter auf einer Baustelle zu erkennen, Öl auf Malkarton, vermutlich rechts unten signiert (vo m Rahmen verdeckt), Höhn zugeschrieben durch Rückseite, 1913, 12x18,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Grabmal von Kleist", Ausschnitt der Grabanlage von Kleist, gesäumt von hohen Bäumen mit grünem Blattwerk, pastoser Farbauftrag, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 18,5x12cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Blick auf die Stadt Berlin" mit Eisenbahnstrecke, Strassen und Feldern im Vordergrund, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 22,5x33cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Steglitz, Blick auf Fichtenberg", Ansicht der Stadt mit Gartenanlage und Eisenbahn im Vordergrund, Öl auf Malkarton, links unten signiert, 18,5x11cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Weihnachtsmarkt am Leipziger Platz", buntes Treiben von Menschen auf dem Markt im Vordergrund, im Hintergrund Palais Mosse, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 18,5x11,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hamm er price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Faule Grete am Zeughaus", mittelalterliches Riesengeschütz im Vordergrund, umgeben von Menschen im Alltagsgeschehen, im Hintergrund das Berliner Zeughaus, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 18,5x11,5cm, R - - - 23.0 0 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Nachtbild vom Rummelplatz am Bahnhof Friedrichstrasse", Weihnachtsmarkt mit Besuchern in der Abendstimmung/ Dunkelheit, im Hintergrund verschiedene Stände, Öl auf Malkarton, 18,5x11,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Bilder "Dahlem im Herbst", die Dorfkirche umgeben von herbstlichen Bäumen, links unten signiert, 11,5x18,5cm, und "Bäkequelle Steglitz", im Vordergrund die Bäkequelle am Steglitzer Fichtenberg, Waldlandschaft (Bäkepark), im Hintergrund wahrscheinlich Villen von Lichterfelde, links unten signiert, 11,5x18,5cm, beide Öl auf Malkarton, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Bilder "Dönhoffplatz mit Fliegerdenkmal", Obelisk im Vordergrund, festliche Kränze sind an Straßenlaternen angebracht, viele Menschen feiern, rechts unten signiert, 1913, 11,5x18,5cm, und "Waffensaal im Märkischen Museum" , Säulenhalle mit Speeren, Lanzen, Rüstungen und Kanonenkugeln, rechts unten signiert, 1913, 11,5x18,5cm, beide Öl auf Malkarton, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Bilder "Am Fenster des Café Bauer mit Rundblick auf die Linden", eine Dame mit Hut sitzt zeitungslesend am Tisch, darauf eine Tasse, rechts davon die Garderobe mit Mantel, im Hintergrund Ausblick auf blätterlose Bäume, wa hrscheinlich später Herbst, 11,5x18,5cm, und "Lutter und Wegner, Kellergang", langer Kellergang der Weinhandlung am Gendarmenmarkt, auf der linken Seite Einbuchtungen bzw. Räume, 11,5x18,5cm, beide Öl auf Malkarton, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HUNDERTWASSER Friedensreich (1928 Wien- 2000 Wien) "La lune rotande" (der zunehmende Mond), liegende Mondsichel in blau/grün, mit rotem Element in der Mitte, Aquarell/ Collage auf Papier, in der Mitte signiert: 100 und Wasserwellen, frühes Werk des Künstlers 1953 (Darstellung), 23x14cm (Bildausschnitt), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
KARASSIOFF Valery (1939 Moskau) "Stillleben mit Olive", Öl auf Leinwand, links unten signiert u. (19)97 datiert, rückseitig betitelt u. datiert, 40x50cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KELLERMANN Karl (1881 - 1968 Konstanz) "Arenenberg", Blick vom Berg auf Weg mit Bäumen und Ausblick auf den See, signiert links unten, Öl auf Leiwand, 61x84cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KERKOVIUS Ida (1879 Riga - 1970 Stuttgart) "Groteske", Gestalt auf pinken Grund, Pastell auf Sampapier, rechts unten monogrammiert u. (19)61 datiert, rückseitig betitelt u. signiert, 66x48cm, PP, R *Ida Kerkovius war deutsche Malerin u. Bildteppichw eberin, die zu den bedeutenden weiblichen Vetreterinnen der Klassischen Moderne in Deutschland zählt. Sie lernte u.a. unter Adolf Hölzel u. verbrachte von 1920-1923 ein Semester am Bauhaus in Weimar. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
KOSTÜMZEICHNUNG zu "Die Heirat" von Nikolai Gogol, rechts unten signiert, aquarellierte Bleistiftzeichnung, 32x23,5cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KUNTZ Carl (1770 Mannheim- 1830 Karlsruhe) zugeschrieben, "Die Kuhherde verlässt den Stall", daneben steht der Bauer, der die Flöte bläst mit seinem Hütehund, die Bäuerin jagd die letzten Kühe aus dem Stall, ländliche Umgebung unter hohem, sommerlic hen Himmel, Ölgemälde auf Leinwand, 18./19.Jh., 39,5x50,5cm, rückseitig Restaurierungsstellen, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LANDSCHAFTSMALER 19.Jh. "Bauernhof mit strohgedeckten Dächern am Fluss", zwei Frauen blicken auf einen Wanderer, der unter dem Tor den Hof betritt, Landschaftshintergrund mit Getreidefeldern vor Bergen, Öl auf Leinwand, wohl ostdeutsche Landschaft, 19.Jh., 49 x 64 cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LANDSCHAFTSMALER (18.Jh.) "Landschaftsausblick" mit Burg u. Personenstaffage, im Hintergrund Blick auf hügelige Landschaft u. Stadt, wohl Frankreich, Öl auf Leinwand auf Platte, 73,5x85cm, R, beschädigt durch Restaurierung - - - 23.00 % buyer's pr emium on the hammer price, VAT included
LANSKOY André (1902 Moskau - 1976 Paris) "Abstrakte Komposition", in kräftigen Farben mit pastosem Farbauftrag, rechts unten signiert, rückseitig bez., 12x22cm, R *Andre Lanskoy lernte unter Sergei Jurjewitsch Sudeikin und studierte später in Paris an der Académie de la Grande Chaumière. Ab 1950 erhält sein Werk internationale Aufmerksamkeit und er stellt u.a. in New York. Des Weiteren nimmt er im Jahr 1959 an der Documenta II teil. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
LEOPOLD N. (Münchner Maler des 19./20.Jh.) "Landschaft mit Kühen" am Wasser, am Waldrand Bauer bei der Arbeit, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und "Mchn" bezeichnet, 40x60cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT in cluded
MARINEMALER 19.Jh. "Ostseeküste mit Segelschiffen", am Ufer und auf dem Meer. Am Strand zahlreiche Spaziergänger unter leicht bewölktem Abendhimmel, Öl auf Leinwand, 47 x 67 cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT inc luded
MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Allensbach) "Blick auf den Pulverturm", mit Häusern und Rheinbrücke im Hintergrund, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 60x46cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included