3 OBJEKTIVE Voigtländer Prontor 500LK Color- Skopar, 2,8/50 ; und Voigtländer Prontor- SVS Color- Skopar 1:3,5/50; und Schneider- kreuznach Componon, 1:5,6/150, Nr. 9902379; sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft; und 3 STOFFHINTERGRÜNDE in schwarz mit Beuteln - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GROSSES KONVOLUT ZUBEHÖR besteht aus Lichtmesser Gossen Lunasix, Nr. 114597, in Ledertasche; Lichtmesser Gossen Profisix sbc in Ledertasche; Gossen Lunasix 3 in Ledertasche; Gossen Sixtomat electronic; Gossen Lux in Ledertasche; Gossen Sixtomat, ver schiedene Filter Hanimex X215 Blitz, Fotoplatten in Ledertasche, Uralt-Foto, diverse Anleitungen; sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
OBJEKTIV Pentacon auto 2,8/135 MC, Nr. 4363510, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MIKROSKOP "Service" W. Watson & Sons Ltd, London, Mitte 20.Jh, signiert am Tubus, Messing geschwärzt u. zaponiert, mit 3 Objektiven, H 36cm, in Holzkiste - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MIKROSKOP Winkel-Zeiss, Göttingen (Kosmos Humboldt), Nr. 30670, Messing geschwärzt u. zaponiert, mit 4 Objektiven u. einem Tubusauszug, H 31,5cm, in Holzkiste - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MIKROSKOP Olympus Tokyo, grauer Metallkorpus, Nr. 382001, anbei 3 Objektive u. ein Okular, H 30cm, in Holzkiste mit Objektsperre - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PHASENKONTRASTKONDENSOR Zeiss Winkel, 306252 in Holzkasten mit Zusatzteilen: Ph1 (19), Ph2(40), Ph3(100), Okular, Immersionsöl u. verschiedenfarbigen Filtern aus Glas - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KONVOLUT-MKROSKOP-ZUBEHÖR bestehend aus verschiedenen Zeiss Objektiven u. Okularen, einem Zeiss-Zeichenapparat für Mikroskope, Kreuztischteilen, zwei Kondensoren, Polaris.filter u. vielen weiteren Teilen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PUTTO als Maikäfer, auf Landschaftssockel, farbig staffiert, Schwertermarke Meissen, Nr. 145, H 8cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PORZELLAN ENSEMBLE "Vier Putti" je auf achteckiger Basis u. fein polychrom verziert, je mit unterschiedlichen Attributen, wie Fische, Tauben, Cornucopia, usw., Sitzendorf, Alfred Voigt, H 13cm (größter) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
zurückgezogen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PILLENDOSE Billard Limoges, rechteckig, emailliertes Porzellan, farbiges Billard- Motiv auf dem Deckel, vergoldete Montur, Inneneinteilung 2 Fächer, handbemalt, 23x50x30mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KAFFEESERVICE Meissen, roter reicher Hofdrache mit Goldrändern, Form neuer Ausschnitt, für 6 Personen, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, Kaffeeuntersetzer, 6 Gedecke, je dreiteilig, anbei ausgestellte Vase (H 14cm), Schwertermarke Meissen, M itte 20.Jh., 1. Wahl, H 24,5cm (Kaffeekanne), gut erhalten, zwei Untertassen am Rand min. best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
VASE um die Schulter geweitet, grün goldener Dekor mit indischen Blumen, Goldränder, Schwertermarke Meissen, 4 Wahl, H 24cm, l.best. am Stand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
6 MOKKATASSEN mit Untertassen, geschwungener Korbrand mit polychromem Blütendekor, vergoldete Ränder, sowie 6 kleinen Tellerchen (D 8cm) mit verschiedenen farbigen Dekoren u. Randvergoldung, u.a. Dekor Rothschild, Herend - - - 23.00 % buyer's prem ium on the hammer price, VAT included
6 MOKKATASSEN mit Untertassen, geschwungener Korbrand mit polychromem Blütendekor, vergoldete Ränder, sowie 8 kleinen Tellerchen (D 8cm) mit verschiedenen farbigen Dekoren, Herend - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
UMFANGREICHES SPEISESERVICE Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blumen", 1. Wahl, Bestand: 15 Speiseteller (D 25cm), 6 tiefe Teller, 7 mittlere Teller, 13 Dessertteller (D 16cm), 2 runde Schalen (D 24,5cm), eine Sauciere, eine Vierecks chale, eine große Fischplatte (L 55cm), eine Fleischplatte (L 41cm), ovale Platte (L 35cm), zwei ovale Platten (L 28cm) u. zwei weitere ovale Platten (L 22,5cm) Schwertermarke Meissen, Anfang 20.Jh. (meist verstärkte Knäufe). Reiche polychrome Bemalung mit Blumenbouquets und Blütenzweigen, kobaltblauer Rand mit Goldspitzen. Auf den Böden blaue Schwerter- und Malermarke *Qualitätvolle, detailreiche Bemalung der Meissen-Teile* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KAFFEE-SERVICE Meissen, Form " Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blumen" 7 Gedecke (Teller D 21,5cm), 3 Tassen mit Untertassen (eine Tasse beschädigt, zwei Untertassen am Rand beschädigt, Rand teilw. mit leichten Gebrauchsspuren), 3 kleine Teller D 16cm Schwertermarke Meissen Anfang 20.Jh. (meist verstärkte Knäufe). Reiche polychrome Bemalung mit Blumenbouquets und Blütenzweigen, kobaltblauer Rand mit Goldspitzen. Auf den Böden Schwerter- und Malermarken, 1. Wahl, gut erhalten. *Qualitätvolle, detailreiche Bemalung der Meissen-Teile* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHALE tief, mit geschwungenem Korbrand, grüner Dekor mit indischen Blumen, teilvergoldet, Schwertermarke Meissen, Pfeifferzeit (1924-1934), 8,5x25,5x25,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPEISESERVICE Herend, Apponyi purpur mit Korbrand u. Vergoldung, bestehend aus: Runder Deckelterrine mit plastischem Zitronenknauf u. applizierten Rosen an den seitlichen Henkeln, runde Schale (D 24,5cm), dreieckige Schale (24,5cm), zwei ovale Platt en (40x31cm u. 36x27,5cm), ovale Schale (25,5x20cm), Sauciere, 10 Teller mit geschwungenem Rand (D 20cm) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TUKANREITER Junge in Weißporzellan mit wehendem Haar auf blauem Tukan reitend, ovale Basis, Entw. Ferdinand Liebermann (1883 - 1941), Rosenthal, H 23cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
CAKE-PLATTE rechteckig, mit zwei kleinen Griffen, dokoriert mit indischen Blumen in Purpur, Schwertermarke Meissen, 29x15cm, zwei Schleifstriche - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TRICHTERVASE weit ausgestellter Hals, runder Fuß, dekoriert mit Kakiemon-Dekor, Goldränder, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 16,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DECKELDOSE in Eiform, aufwendig durchbrochen gearbeitet, auf dem Deckel dekoriert mit kleinen Veilchenblüten, Goldränder, Herend, Ungarn, 7x11x7cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
VASE in chinesischer Form mit stark gebauchtem Korpus u. langgezogenem Hals, nach oben aussgestellt, schwarzer Fond dekoriert mit polychromen Queen Victoria-Dekor, Goldrand, Herend, Ungarn, blaue Herend Marke 1943, Ritzmarke "Herend" u. "7000", H 40 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
2 MEISSENTEILE große Terrine und große viereckige Schüssel, Form " Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blumen", Meissen Anfang 20.Jh., reiche polychrome Bemalung mit Blumenbouquets und Blütenzweigen, kobaltblauer Rand mit Goldspitzen. Auf den Böden Schwertermarke und Malermarken, 1. Wahl., gut erhalten. *Qualitätvolle, detailreiche Bemalung der Meissen-Teile* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MEISSEN-LOT 3-teilig, bestehend aus Vase mit roter Rose auf vier Füßen, H 14cm, kleiner runder Deckelschale mit polychromen Blütendekor u. weiterer Deckelschale mit polychromen Blüten u. applizierter Heckenrose als Abschluss, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MOKKA-SOLITAIRE bestehend aus kleiner Tasse mit Untertasse, einem Teller (D 11,5cm), einer Kanne H 15cm u. einer gebauchten Kanne H 7cm, dekoriert mit polychromen Blüten, Alt-Ludwigsburg, Deckel der Kanne mit min. Sprung u. einem Riss am Blatt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
OVALES TABLETT mit hangemalten blauen Blütenbouquets u. Insekten, Schwertermarke Meissen, um 1900, 28x19cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ROSENTHAL-MOKKATASSEN 10 Tassen, 5 Tassen mit Untertassen mit Jugendstilrandborten in Gold auf Kobald, Innenvergoldung, sowie 5 Tassen mit Untertassen mit Maria bunt mit Blütendekor, anbei eine weitere Tasse - - - 23.00 % buyer's premium on the ha mmer price, VAT included
BACHSTELZE mit erhobenem Schnabel auf ovalem Landschaftssockel, Nymphenburg mit geprägtem Schild, Nummer: 293 38, farbig staffiert in Braun- und Olivtönen, gemalte Marke, H 12 cm, D 13 cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer p rice, VAT included
TINTENSET dekoriert mit polychromer Kakiemon-Malerei u. gelbem Tiger, bestehend aus Tablett u. zwei Tintenfäßchen (eines beschädigt), Schwertermarke Meissen, Pfeifferzeit, 1. Wahl, 3,5x28x20cm (Tablett), anbei Aschenbecher Meissen, 1.Wahl, D 12,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PRUNKTELLER im Spiegel polychromes Blütenbouquet, Fahne mit kobaltblauem Fond u. reich goldstaffiertem Blattrelief, Schwertermarke Meissen, D 25,5cm, 2 Schleifstriche - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PORZELLAN-LOT(2) bestehend aus einer kleinen Anreichschale mit feinen Blütenapplikationen, polychrom dekoriert mit Blumen, D 9cm u. H 16cm, kleine Deckelvase auf achteckigem Fuß, polychrom bemalt u. reich goldstaffiert, H 22,5cm, je Sächsische Porze llanmanufaktur, Dresden - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
4 JAHRESZEITEN als kleine Figuren mit den jeweiligen Attributen passend zur Jahreszeit, fein polychrom bemalt, je auf goldstaffierten kleinen Sockeln, Sitzendorf, H 9,5cm (größte) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PORZELLAN-LOT(3) bestehend aus Deckelvase, mit polychromen Blütendekor u. partieller Goldstaffage, H 19cm, Deckeldose mit Blütenapplikationen u. feinem Blütendekor, H 14cm, beide Sächsische Porzellanmanufaktur, Dresden, Kerzenleuchter mit appliziert er Rose u. eingerolltem Fuß, H 8,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BEIM WÜRFELSPIEL Porzellangruppe, zwei Edelleute am Tisch sitzend, fein polychrom bemalt, zu Füßen des Herren ein kleiner Hund, Kleider mit Porzellantüll, auf goldstaffierter rocaillenverzierter Basis, Dresden, 16x15,5x27cm - - - 23.00 % buyer's p remium on the hammer price, VAT included
BEIM SCHACHSPIEL große Porzellangruppe mit zwei sitzenden Damen, dahinter ein Herr der ihnen über die Schultern sieht, aufwendig bemalt, teilweise goldstaffiert, Kleider mit Porzellantüll, Bodenmarke N mit großer Krone, 19x29x14cm - - - 23.00 % bu yer's premium on the hammer price, VAT included
3 FIGUREN bestehend aus einer Porzellangruppe mit einer Dame u. einem Herren beim Spaziergang, einem Edelmann mit einer Rose in der Hand u. einer Edeldame mit Hochsteckfrisur u. Spitzentüll am Kleid, beide auf herzförmiger Basis, alle fein polychrom dekoriert u. goldstaffiert, Volkstedt, H 18cm (höchste) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LEDA u. PORZELLANGRUPPE mit zwei Edelleuten, fein polychrom bemalt, partiell goldstaffiert, Leda mit Schwan in den Armen, Volkstedt, H 16,5cm (Gruppe) u. H 13,5cm (Leda) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI PORZELLANGRUPPEN bestehend aus "Edelleuten beim Kaffee", Volkstedt, 13x18,5x10cm u. "Paar Edelleute", 14x18x11cm, anbei weitere Figur einen kleinen Kavaliers, Volkstedt, Arm restauriert - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT i ncluded
ZWEI PORZELLANGRUPPEN bestehend aus "Edeldamen beim Tee", Volkstedt, 11x15x10cm u. "Paar Edelleute", fein polychrom staffiert u. Kleider mit aufwendigem Porzellantüll, Dresden, 14x13x8cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT inclu ded
KAFFEESERVICE für 7 Personen, bestehend aus 7 Gedecken, einer Kaffeekanne (H 25,5cm), Milchkännchen u. Zuckerdeckeldose, Henkelplatte (D 32cm), Apponyi Grün, Herend, mit Goldstaffage - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DECKELVASE u. KÖRBCHEN Deckelvase mit Rosenabschluß u. Körbchen mit durchbrochenem Rand, Herend, Apponyi Grün mit Goldstaffage, H 19,5cm (Vase), D 5cm u. H 13cm (Körbchen) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
UMFANGREICHES SPEISESERVICE für 8 Personen, bestehend aus 9 Speisetellern, 8 Suppenteller, 8 Dessertteller, 8 Schälchen (H 5,5cm u. D 11cm), 3 ovalen Platten (35x26cm, größte), einer Terrine, einer großen runden Platte (D 30,5cm), einem Soßengießer, einer Schale (H 8,5cm u. D 17cm) u. einer Fußschale mit reichem Relief (9x35x23,5cm), Rosenthal, Classic Rose, "Monbijou", anbei ein weiterer Speiseteller - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MOPS MIT SCHELLEN Meissen 20.Jh., bunt staffierte Miniaturfigur eines stehenden Mops mit blauem, teilvergoldetem Schellenhalsband, Entwurf J.J. Kaendler, Schwertermarke, 1. Wahl. Nr.78737, Malermarke 2802, 6,5x7,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KAVALIER im Gehrock mit Blüte in der Hand auf flachem Sockel, Weißporzellan glasiert, Augarten Wien - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPEISESERVICE "Dynamic", Liniendekor "Dynamic" von Dieter Fritsch, Rosenthal Studio Linie, für 8 Personen in Weiß mit schwarzen Linien, schwarze Teile mit weissen Linien, Bestand: 8 Vorlegeteller, 8 Speiseteller, 8 tiefe Teller, Set mit 6 Schüsseln, 3 grosse ovale Vorlegeplatten, 6 weisse Schalen, gesamt 39 Teile - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KAFFEE-TEESERVICE Gropius-Service, Design Prof. Walter Gropius (Entwurf), Liniendekor "Dynamic" von Dieter Fritsch, Rosenthal Studio Linie, Kannen auf der Unterseite bezeichnet, weisses und schwarzes Porzellan, Bestand: 4 Tee- 8 Kaffeetassen in Weiß , mit 12 schwarzen Untertassen, 12 weisse Frühstücksteller D 22cm, 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne mit 1 Stövchen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Schnabelkanne, gesamt 43 Teile, gut erhalten. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PRUNKSCHALE ovale Form mit weit ausgestelltem Rand, Blattrelief mit reicher Vergoldung, Schwertermarke Meissen, Pfeifferzeit, 1. Wahl, 7x35x26cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
STOCKACH Lot 3 Blätter: Plan des Schlachtfeldes von Stockach (Stahlstich, 27x22cm), Battle of Stockach (Stahlstich, 15x20cm) u. Combat de Stockach (kolorierter Stahlstich, 13x19cm), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT incl uded
LOGENGLAS auf rundem Fuß facettierter Korpus dekoriert mit umlaufenden Freimaurersymbolen in Mattschnitt, 19.Jh., H 12,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LOGENGLAS sog. Kanone, achteckig Korpus auf achteckigem Fuß, Korpus dekoriert mit umlaufenden Freimaurersymbolen in Mattschnitt, 19.Jh., H 12,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MILITARIA 8 Blätter mit Uniformen der Großherzoglichen Regimente Baden, mit Titeln, altkolorierte Lithographie, 19.Jh., 25x20cm (Blatt), R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MILITARIA 4 Blätter mit Uniformen, Baden, verschieden, teilkolorierte Stahlstiche, 19.Jh., 22x16cm (Blatt, 3 mal) 15x12,5cm (Blatt, einmal) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
STEINSCHLOSSPISTOLE Rundlauf mit glatter Seele und Schlosskasten in Eisen, Nußholzkolben Abzugsumrahmung Messing, 2 Marken, Derringer England um 1800, L 39cm, guter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
REITERPISTOLE Steinschloss mit leicht eckigem Eisen-Lauf, Nußholzkolben geriffelt, seitlich bez. F. Richard (London), um 1800, guter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
STEINSCHLOSSPISTOLE für Marine, Rundlauf und Schloßkasten Eisen, letzterer mit floralem Dekor, Nußholzkolben geriffelt mit Perlmutteinlagen und versch. Ankern in Messing, L 35cm, um 1800, guter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer p rice, VAT included
STEINSCHLOSSPISTOLE Rundlauf mit Abnahmemarke, Kasten und Steinschloß aus Eisen mit graviertem floralem Dekor darin bez. Hill London, Abschußbügel eingeklappt, Holzkolben, England um 1800, L 17cm, guter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ASSIGNATEN bestehend aus 12 verschiedenen Assignaten, verschiedene Größen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included