279. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Okt. 2019 13:00 CEST
Wir haben 153 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 121
HERRENARMBANDUHR Glashütte, Automatic, rundes, vergoldetes Gehäuse D 35mm, mit schwarzem

HERRENARMBANDUHR Glashütte, Automatic, rundes, vergoldetes Gehäuse D 35mm, mit schwarzem Zifferblatt, Goldindizes/-Zahlen, Goldzeiger, Lederband, intakt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 122
DAMENARMBANDUHR Bulova, Handaufzug, rechteckiges, vergoldetes Gehäuse mit seitlicher Verzierung,

DAMENARMBANDUHR Bulova, Handaufzug, rechteckiges, vergoldetes Gehäuse mit seitlicher Verzierung, helles Zifferblatt mit Goldindizes, kleine Sekunde bei 6, Lederband, intakt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 123
DAMENARMBANDUHR Hebros, Handaufzug, vergoldetes, gebogtes, rechteckiges Gehäuse mit zweifarbigem

DAMENARMBANDUHR Hebros, Handaufzug, vergoldetes, gebogtes, rechteckiges Gehäuse mit zweifarbigem Zifferblatt, kleine Sekunde bei 6, Lederband, intakt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 124
HERRENARMBANDUHR Handaufzug, rundes Stahlgehäuse mit schwarzem Zifferblatt, silberfarbenen

HERRENARMBANDUHR Handaufzug, rundes Stahlgehäuse mit schwarzem Zifferblatt, silberfarbenen Indizes, Lederband, intakt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 125
ARMBANDUHR Gübelin, Quartz, modernes Design mit rundem Weißgold-Gehäuse, an dessen Seite

ARMBANDUHR Gübelin, Quartz, modernes Design mit rundem Weißgold-Gehäuse, an dessen Seite halbkreisförmige Verzierung mit Gelbgoldeinlagen, silberfarbenes Zifferblatt, aufklappbare Weißgold-Armspange mit Steckverschluß und Sicherheitsachten, in Weiß - mit Gelbgold 18ct gefertigt, 28,6g, D 6cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 126
ARMBANDUHR Audemars Piguet, Handaufzug, rundes Weißgold-Gehäuse mit hellem Ziffernblatt, Weißgold-

ARMBANDUHR Audemars Piguet, Handaufzug, rundes Weißgold-Gehäuse mit hellem Ziffernblatt, Weißgold-Armband aus 10 großen Ringglieder reichhaltig besetzt mit Diamanten, gesamt um 1,5ct, (1 Stein fehlt), Gold 18ct, 33,9g, Clipverschluß, L 18,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 127
SAVONETTE Chronometer, vergoldetes Gehäuse, vorderer ziselierter Deckel mit Kartusche verziert,

SAVONETTE Chronometer, vergoldetes Gehäuse, vorderer ziselierter Deckel mit Kartusche verziert, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde bei 6, Goldzeiger, Werk Reversement, Gold 18ct, Zwischendeckel Gold 18ct, Ende 19.Jh., D 50mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 128
KLEINE TASCHENUHR mit fein gemaltem Emaildekor auf dem rückseitigen Deckel: Ziegenhirtin in

KLEINE TASCHENUHR mit fein gemaltem Emaildekor auf dem rückseitigen Deckel: Ziegenhirtin in Landschaft. Werk mit 8 Rubinen, Zylinder, vergoldetes Gehäuse, Schlüssel vorhanden, D 25mm, läuft an, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the ham mer price, VAT included

Schätzpreis
Los 129
KLEINE SAVONETTE Gelbgoldgehäuse 14ct, beide Deckel mit Jugendstildekor: emailierte Schwalben und

KLEINE SAVONETTE Gelbgoldgehäuse 14ct, beide Deckel mit Jugendstildekor: emailierte Schwalben und Zweige auf strukturiertem Grund. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, Remontoir, 10 Rubine, um 1900, mit kl. Anhängeröse, läuft an, D 30mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 130
TASCHENUHR versilbertes Gehäuse, dessen rückseitiger Deckel mit Jugendstildekor. Emailzifferblatt

TASCHENUHR versilbertes Gehäuse, dessen rückseitiger Deckel mit Jugendstildekor. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern umrahmt von farbiger Blütenranke, im geschwungenem Silberrahmen, kl.Sekunde bei 6, um 1900, D 45mm, läuft an. Versilberte Kette a nbei - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 131
UHRENSTÄNDER plastische Schlange, als Kobra, die sich aufrichtet, Messing, 12x9cm- - -23.00 %

UHRENSTÄNDER plastische Schlange, als Kobra, die sich aufrichtet, Messing, 12x9cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 132
DAMENARMBANDUHR Pierre Cardin, Chromachron, Quarz, Schweiz, bicolor, rechteckiges Stahlgehäuse mit

DAMENARMBANDUHR Pierre Cardin, Chromachron, Quarz, Schweiz, bicolor, rechteckiges Stahlgehäuse mit Gold, goldfarbenes Zifferblatt, passendes Armband - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 133
HERRENARMBANDUHR Pierre Cardin, Chromachron, Quarz, Schweiz, bicolor, rechteckiges Stahlgehäuse

HERRENARMBANDUHR Pierre Cardin, Chromachron, Quarz, Schweiz, bicolor, rechteckiges Stahlgehäuse mit Gold (30x20mm), goldfarbenes Zifferblatt, passendes Armband , Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 134
ARMBANDUHR Junghans Chronometer, rundes Gehäuse mit Goldindizes und Goldzeigern, 60er Jahre- - -23.

ARMBANDUHR Junghans Chronometer, rundes Gehäuse mit Goldindizes und Goldzeigern, 60er Jahre - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 135
ARMBANDUHR Junghans, Mega, mit hellem Ziffernblatt und Datum, Stahlgehäuse und Band, läuft an- - -

ARMBANDUHR Junghans, Mega, mit hellem Ziffernblatt und Datum, Stahlgehäuse und Band, läuft an - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 136
DAMEN-ARMBANDUHR Sindaco Automatic, rundes vergoldetes Gehäuse mit goldfarbenem Ziffernblatt, Datum,

DAMEN-ARMBANDUHR Sindaco Automatic, rundes vergoldetes Gehäuse mit goldfarbenem Ziffernblatt, Datum, wasserresitent, Lederband - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 137
DAMEN-ARMBANDUHR Rolex Oyster Perpetual Date, Stahlgehäuse Ref. 6917, mit Lunette, Gelbgold 18ct,

DAMEN-ARMBANDUHR Rolex Oyster Perpetual Date, Stahlgehäuse Ref. 6917, mit Lunette, Gelbgold 18ct, goldfarbenes Zifferblatt mit Datum, Lederband, intakt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 138
HERREN-ARMBANDUHR Tiara, Handaufzug, flaches rundes Gehäuse mit Schmuckkrone, weisses Zifferblatt

HERREN-ARMBANDUHR Tiara, Handaufzug, flaches rundes Gehäuse mit Schmuckkrone, weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern, Lederarmband, intakt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 139
UHRENKETTE Panzerkette mit Karabiner u. Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 24g, L 28,5cm- - -23.00 %

UHRENKETTE Panzerkette mit Karabiner u. Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 24g, L 28,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 674
TISCHUHR Korpus gestaltet als Turm mit vier Spitzen an jeder Ecke u. einem Mittelaufsatz, Seiten

TISCHUHR Korpus gestaltet als Turm mit vier Spitzen an jeder Ecke u. einem Mittelaufsatz, Seiten ziseliert mit Fenstern, Uhr mit arabischen Ziffern, 19./20.Jh., Metall, wohl Messing, H 31cm, läuft an - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pri ce, VAT included

Schätzpreis
Los 675
KAMINUHR Metallgehäuse vergoldet, reich dekoriert mit Blütenranken, bekrönt mit Jungem mit Sense (

KAMINUHR Metallgehäuse vergoldet, reich dekoriert mit Blütenranken, bekrönt mit Jungem mit Sense (Schnitter), Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Schlag auf Glocke, Frankreich, 19.Jh., Pendel u. Schlüssel anbei, H 40cm u. B 26cm, läuft an - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 676
BURGUNDERUHR viereckiges schwarzes Metallgehäuse mit aufgesetztem großem Emailziffernblatt, darauf

BURGUNDERUHR viereckiges schwarzes Metallgehäuse mit aufgesetztem großem Emailziffernblatt, darauf römische Ziffern, mit äußerem Zahlenkranz in arabischen Zahlen 1-60, Schlag auf Glocke, durchbrochene vergoldete Bekrönung mit Hahn, Pendel, Gewichte vorhanden, Frankreich um 1800, 38x25cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 677
AUSSERGEWÖHNLICHE WANDUHR rund, aufwendig getriebene Platte, Rand dekoriert mit Eierstabmotiv u.

AUSSERGEWÖHNLICHE WANDUHR rund, aufwendig getriebene Platte, Rand dekoriert mit Eierstabmotiv u. Widderköpfen, sechs Aussparungen für Portraitteller aus bemaltem Porzellan, 19.Jh., D 45,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT in cluded

Schätzpreis
Los 678
TISCHUHR Holzkorpus, auf vier gequetschten Kugelfüßen, H 39cm- - -23.00 % buyer's premium on the

TISCHUHR Holzkorpus, auf vier gequetschten Kugelfüßen, H 39cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 679
TISCHUHR mit Tragegriff, "Carriage Clock", rechteckiges schwarz lackiertes Holzgehäuse mit

TISCHUHR mit Tragegriff, "Carriage Clock", rechteckiges schwarz lackiertes Holzgehäuse mit abgesetztem Stand auf 4 kl. Füssen, aufgesetzte vergoldete Metallbänder u. Griff, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern in vergoldeter Metallumrahmung, Werk nummeriert, Schlag auf Tonfeder, Pendel vorhanden, Schlüssel anbei, mit Ring zum Aufhängen an die Wand, 27,5x21cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 680
WIENER REGULATOR hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit beidseitig getrepptem

WIENER REGULATOR hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit beidseitig getrepptem Abschluß, Nußholz um 1880, rundes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldeter Umrahmung vor dem Werk, Schlag auf Tonfeder. Messingpendel, -Gewicht , Schlüssel vorhanden, läuft ca. 1 Woche, 100x32x13cm. *Die Uhr ist in gutem bis sehr gutem Zustand, wurde vom bisherigen Besitzer gewartet und lief dort. Sie muß vom neuen Besitzer vor Gebrauch eingestellt werden. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 681
WIENER REGULATOR schmales hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit durchbrochener

WIENER REGULATOR schmales hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit durchbrochener Bekrönung, seitliche geschwungene Verzierungen, unterer Abschluß ebenfalls verziert, Palisanderholz, rundes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, vergolde ter Umrahmung vor dem Werk, großes Messingpendel- und -Gewicht, Schlüssel vorhanden, Biedermeier um 1860, läuft ca. 1 Woche, 100x27x12cm. *Die Uhr ist in gutem bis sehr gutem Zustand, wurde vom bisherigen Besitzer gewartet und lief dort. Sie muß vom neuen Besitzer vor Gebrauch eingestellt werden. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 682
WIENER REGULATOR Greff Sander Drebretzenben, hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit

WIENER REGULATOR Greff Sander Drebretzenben, hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit durchbrochener Bekrönung zwischen gedrechselten Verzierungen, unterer Abschluß ebenfalls verziert sowie die Enden der Seitenleisten. Rundes Emailzif ferblatt mit Herstellerbeschriftung, römischen Ziffern in vergoldeter Umrahmung vor dem Uhrenwerk, großes Messingpendel- und Gewicht, Schlüssel dabei. Helles Nußbaumholz, Biedermeier um 1865, läuft ca.1 Monat, 110x27x12cm. *Die Uhr ist in gutem bis sehr gutem Zustand, wurde vom bisherigen Besitzer gewartet und lief dort. Sie muß vom neuen Besitzer vor Gebrauch eingestellt werden. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 683
KLEINE SÄULENUHR Schwarzwald, Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel als Bekrönung, verglaste Front,

KLEINE SÄULENUHR Schwarzwald, Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel als Bekrönung, verglaste Front, dahinter Emailzifferblatt mit römischen Ziffern zwischen 2 weissen Säulen aus Porzellan mit Goldstreifen als Verzierung, Tannenzapfen-Gewichte und Pende l vorhanden, 19.Jh., gut erhalten, läuft an, H 46, B 26cm. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 684
zurückgezogen- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

zurückgezogen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 685
RUNDE RAHMENUHR schwarz lackiertes, getrepptes Holzgehäuse, weisse Ziffernblatt mit römischen

RUNDE RAHMENUHR schwarz lackiertes, getrepptes Holzgehäuse, weisse Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Pendel und Tannenzapfen-Gewichte dabei, Schwarzwald 19.Jh., D 30cm, gut erhalten, lief beim Vorbesitzer, muß eingestellt werden - - - 23.00 % bu yer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 686
STUTZUHR rechteckiges Holzgehäuse mit Giebelabschluß, ausgestelltem Stand, Zifferblatt mit

STUTZUHR rechteckiges Holzgehäuse mit Giebelabschluß, ausgestelltem Stand, Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Pendel vorhanden, Werk mit Herstellermarke, um 1900/Anfang 20.Jh., 26x19x9cm, gut erhalten, lief beim Vorbesitzer - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 687
WANDUHR Zifferblatt mit römischen Ziffern, Eckdekorationen Messing hell, oben mittig

WANDUHR Zifferblatt mit römischen Ziffern, Eckdekorationen Messing hell, oben mittig Herstellerbezeichnung: Malt III Jackson, London. Schlag auf Glocke, Pendel u. Gewichte vorhanden, 31x21x11cm *Uhr im typischen Stil der Burgunderuhr* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis