279. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Okt. 2019 13:00 CEST
Wir haben 161 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 582
MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Allensbach) "Blick auf die Reichenau" vom Ufer des Seeweges in

MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Allensbach) "Blick auf die Reichenau" vom Ufer des Seeweges in Allensbach, über die breite Wasserfläche des Bodensees, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten monogrammiert, 58x49cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer 's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 583
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Landschaft mit Kirche" und Bäumen, Aquarell/

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Landschaft mit Kirche" und Bäumen, Aquarell/ Papier mittig signiert, 1981 datiert, 19x30cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 584
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Landschaft mit weißer Kirche" und Palmen,

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "Landschaft mit weißer Kirche" und Palmen, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und 1981 datiert, 19x30cm, R *Walter Matysiak zählt zu den bekanntesten Künstlern der Bodenseeregion. Er studier te in München unter Josef Hillerbrand u. stellte u.a. in München, Paris, Zürich u. Frankfurt am Main aus. Sein Oeuvre ist vielfältig und reicht von Karikaturen, die er auch für den Südkurier fertigte, bis hin zu abstrakten Gemälden. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 585
MONOGRAMMIST (19./20.Jh) "Berliner Stadtschloss", Ansicht von der Burgstrasse, im Vordergrund die

MONOGRAMMIST (19./20.Jh) "Berliner Stadtschloss", Ansicht von der Burgstrasse, im Vordergrund die Spree mit der langen Brücke mit Reiterstatue des Kurfürsten, rechts unten signiert, Öl auf Malkarton, 23,5x17cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on t he hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 586
MÜHLBECK Josef (1878 Simbach am Inn - 1948 München) "Dachauer Landschaft" mit Weiher, Wiesen mit

MÜHLBECK Josef (1878 Simbach am Inn - 1948 München) "Dachauer Landschaft" mit Weiher, Wiesen mit Tieren, im Hintergrund Hütte u. Bauern bei der Arbeit, unter hohem Himmel, links unten signiert, "München" bezeichnet, Öl auf Malkarton, 52x70cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 587
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Bahnwärterhaus", in Abendstimmung, im Hintergrund

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Bahnwärterhaus", in Abendstimmung, im Hintergrund Blick auf Bäume, Hügel u. See, im Vordergrund Straßenansicht, Öl auf Leinwand, signiert rechts unten, 40x60cm, R, kleine Abplatzungen rechts oben - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 588
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) Konvolut von 4 Arbeiten: 3 Ansichten vom See mit

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) Konvolut von 4 Arbeiten: 3 Ansichten vom See mit Reichenau u. Bahnwärterhaus, 3 Pastellkreide, eine Arbeit auf Leinwand, 29,5x40cm(größte) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT includ ed

Schätzpreis
Los 589
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) Konvolut von 3 Arbeiten aus Pastellkreide:

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) Konvolut von 3 Arbeiten aus Pastellkreide: Bahnwärterhaus, St.Georg-Kirche auf der Reichenau u. Seeufer, 36,5x49,5cm (größte) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 590
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Auf der Reichenau", Blick am Ufer auf See mit

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Auf der Reichenau", Blick am Ufer auf See mit Schilff, Öl auf Leinwand(beschnitten), rechts unten signiert, 42,5x52,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 591
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) Konvolut von 4 Arbeiten: Wollmatingen, Sankt Georg

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) Konvolut von 4 Arbeiten: Wollmatingen, Sankt Georg Kirche-Reichenau, Bahnwärterhaus u. Blick auf der Reichenau, Pastellkreide auf Papier, 30x42cm (größte) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer p rice, VAT included

Schätzpreis
Los 592
NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Seeansicht", mit Segelboote u. Ufer, Öl auf

NOE Alfred (1903 Weiler/Höri - 2000 Karlsruhe) "Seeansicht", mit Segelboote u. Ufer, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 51,5x63cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 593
PETERS Anna (1843 Mannheim - 1926 Stuttgart) "Blumenstilleben", rechts unten signiert u. 1869

PETERS Anna (1843 Mannheim - 1926 Stuttgart) "Blumenstilleben", rechts unten signiert u. 1869 datiert, Öl auf Platte, 52x32cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 594
PIPPEL Otto (1878 Lodz - 1960 Planegg) "Herbst am Watzmann", sonnenbeleuchtetes Watzmanngebirge

PIPPEL Otto (1878 Lodz - 1960 Planegg) "Herbst am Watzmann", sonnenbeleuchtetes Watzmanngebirge mit Schnee, im Vordergrund Schafherde mit Hirten, in felsiger, leicht bewaldeter Landschaft auf dem Weg ins Tal, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, signiert u. "Planegg" bez., 67x86cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 595
PIPPEL Otto (1878 Lodz - 1960 Planegg) "Bei Gustl Annast in München", zwei Balletttänzerinnen beim

PIPPEL Otto (1878 Lodz - 1960 Planegg) "Bei Gustl Annast in München", zwei Balletttänzerinnen beim Spitzentanz im Tütü auf der Bühne, zur rechten Seite Teilansicht eines Flügels, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig signiert u. betitel t, 49x43cm, Goldrahmen, in der linken oberen Ecke Farbaplatzung *Von 1895 bis 1920 wechselten die Besitzer mehrmals, bis im Sommer 1920 Gustl Annast das Café übernahm und im ersten Stock das Hofgarten-Kabarett eröffnete* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 596
PIPPEL Otto (1878 Lodz - 1960 Planegg) "Isola dei Pescatori" am Lago Maggiore, Blick auf die Insel

PIPPEL Otto (1878 Lodz - 1960 Planegg) "Isola dei Pescatori" am Lago Maggiore, Blick auf die Insel mit Häusern unter sommerlichem Himmel, Öl auf Platte, signiert rechts unten, rückseitig betitelt, 42x51,5cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premiu m on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 597
PLOMMER Anna (1836 Grinzing - 1890 Wien) "Blick auf Dorf" mit Kirchturm im Tal, inmitten von

PLOMMER Anna (1836 Grinzing - 1890 Wien) "Blick auf Dorf" mit Kirchturm im Tal, inmitten von stimmungsvollwe Berglandschaft, im Vordergrund Blick auf Fluss, Öl auf Platte, rechts unten signiert, 25x32cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hamm er price, VAT included

Schätzpreis
Los 598
RASENBERGER Alfred (1885 - 1945 Düsseldorf) "Landschaft", Spaziergänger am Ufer der Rheinarme im

RASENBERGER Alfred (1885 - 1945 Düsseldorf) "Landschaft", Spaziergänger am Ufer der Rheinarme im Winter, winterliche Abendstimmung im Abendrot, Öl auf Platte, links unten signiert, 24x18cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 599
RUSSISCHER MALER(20.Jh.) "Der Ziegenhirte", Öl auf Platte, rechts unten unleserlich signiert "El.

RUSSISCHER MALER(20.Jh.) "Der Ziegenhirte", Öl auf Platte, rechts unten unleserlich signiert "El.Markov", 13x23,5cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 600
RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/Bukowina - 1998 Kressbronn) "Mädchen mit Krug", Öl auf Platte,

RYBICKA Rudolf (1911 Waschkowitz/Bukowina - 1998 Kressbronn) "Mädchen mit Krug", Öl auf Platte, links unten signiert, 69x38cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 601
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Pantheon" in Rom, Tuschezeichnung, rechts unten

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Pantheon" in Rom, Tuschezeichnung, rechts unten signiert, 23x32cm (Ausschnitt PP), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 602
SAVRY Hendrick (1823 - 1907 Haarlem) "Kühe an der Tränke" vor bewaldetem Ufer, im Hintergrund

SAVRY Hendrick (1823 - 1907 Haarlem) "Kühe an der Tränke" vor bewaldetem Ufer, im Hintergrund Wiese mit liegenden Kühen in sommerlicher Landschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Niederlande, 19.Jh., 60x107cm, R - - - 23.00 % buyer's premi um on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 603
SCHELLERER Max von (Bamberg 1892 - 1940) "Endspurt auf der Pferderennbahn" in München, drei

SCHELLERER Max von (Bamberg 1892 - 1940) "Endspurt auf der Pferderennbahn" in München, drei Jockeys zu Pferde im Galopp, vor vollbesetzter Tribüne mit bayrischer Flagge, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 74x63cm, hinter Glas gerahmt, 110x93cm (Maße mit Rahmen) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 604
SCHILDE Emil August (1869 - 1945) "Kaspar von Schönberg" auf Borschenstein und Frauenstein

SCHILDE Emil August (1869 - 1945) "Kaspar von Schönberg" auf Borschenstein und Frauenstein Churfürstlich Sächsischer Landrath. geb. 1510 gest. 1578., Portrait in Prunk-Rüstung mit mit Insignien, Schwert und Dolch auf rotem Hintergrund, Ölgemälde au f Leinwand, rückseitig betitelt, 91x75cm. *Gegenstück* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 605
SCHILDE Emil August (1869 - 1945), "Kaspar von Schönberg" auf Borschenstein und Frauenstein

SCHILDE Emil August (1869 - 1945), "Kaspar von Schönberg" auf Borschenstein und Frauenstein Churfürstlich Sächsischer Landrath. geb. 1510 gest. 1578., Portrait in Rüstung mit Schwert und Dolch auf grünem Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rücksei tig betitelt, 91x75cm. *Gegenstück* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 606
SCHREYER Lothar (1886 Blasewitz bei Dresden- 1966 Hamburg) "Mecano Man", Aquarell und Bleistift

SCHREYER Lothar (1886 Blasewitz bei Dresden- 1966 Hamburg) "Mecano Man", Aquarell und Bleistift auf bräunlichem Papier, rechts unten signiert, (19)21 datiert, frühe Arbeit, mit Alterspatina, 30x20,5, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hamm er price, VAT included

Schätzpreis
Los 607
SEYLER Julius (1873 - 1955 München) "Krabbenfischer zu Pferd", vielfigurige Strandszene mit

SEYLER Julius (1873 - 1955 München) "Krabbenfischer zu Pferd", vielfigurige Strandszene mit Pferdefuhrwerk, Fischern u. Fischerfrauen, die das Pferd mit Krabben beladen, im Hintergrund Meer u. Gebäude an der Bretonischen Küste, rechts unten signiert , Öl auf Malkarton, 60x88cm, hinter Glas gerahmt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 608
SEYLER Julius (1873 - 1955 München) "Lofoten", Ansicht der felsigen Küste mit Häusern, Gebäuden

SEYLER Julius (1873 - 1955 München) "Lofoten", Ansicht der felsigen Küste mit Häusern, Gebäuden und Schiffen am Meer, unter hohem Himmel, Öl auf Malkarton, signiert rechts unten, 73x95cm, hinter Glas gerahmt - - - 23.00 % buyer's premium on the h ammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 609
SEYLER Julius (1873 - 1955 München) "Bretonische Mühle" in weiter Landschaft unter blauem

SEYLER Julius (1873 - 1955 München) "Bretonische Mühle" in weiter Landschaft unter blauem Sommerhimmel, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 46x71cm, hinter Glas gerahmt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 610
STAUDACHER Vitus (1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden) "Dorfplatz" mit Bach, Häuserfronten u.

STAUDACHER Vitus (1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden) "Dorfplatz" mit Bach, Häuserfronten u. Personenstaffage, im Hintergrund Brunnen u. Kirchturm, Öl auf Leinwand (doubliert), rechts unten signiert u. 1896 datiert, 55x38cm, R - - - 23.00 % buyer 's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 611
STILLLEBENMALER (Anf. 20.Jh) "Mohnblüten u. Crysanthemen", je in Vase, Öl auf Leinwand, 74x55cm,

STILLLEBENMALER (Anf. 20.Jh) "Mohnblüten u. Crysanthemen", je in Vase, Öl auf Leinwand, 74x55cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 612
TANDLER Peter (1941 Böhmisch Kamnitz) "Abend", farbenfrohes Blumenstillleben, rückseitig signiert u.

TANDLER Peter (1941 Böhmisch Kamnitz) "Abend", farbenfrohes Blumenstillleben, rückseitig signiert u. betitel, Aquarellstift, 60x43cm (Ausschnitt), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 613
TIERMALER (19./20.Jh.) "Kühe mit Schafen" im Weiher stehend, im Hintergrund Bäume, Öl auf

TIERMALER (19./20.Jh.) "Kühe mit Schafen" im Weiher stehend, im Hintergrund Bäume, Öl auf Leinwand, 60x83cm, links oben Riss - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 614
URTNOWSKI Theodor (1881-1963 Gdansk/Danzig) "Ansicht des Hafens von Danzig" Blick auf die Häuser mit

URTNOWSKI Theodor (1881-1963 Gdansk/Danzig) "Ansicht des Hafens von Danzig" Blick auf die Häuser mit Uferweg und Spaziergängern, sowie den vielen Dampfschiffen auf der Mottlau, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1914 datiert, Zoppot bezei chnet, 59x73, R *gut erhalten* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 615
VAJCE Stanislav (1935 Tschechien) "Kleine Pathaphysische Landschaft", Collage, Acryl, Sand/

VAJCE Stanislav (1935 Tschechien) "Kleine Pathaphysische Landschaft", Collage, Acryl, Sand/Japanpaier, am oberen Rand in tschechisch betitelt, rechts unten signiert u. (19)88 datiert, 43x43cm, in Glaskasten - - - 23.00 % buyer's premium on the ham mer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 616
VON ZÜLOW Franz (1883 Wien- 1963 Wien)"Garten", Dorf mit Häusern und Kirche in

VON ZÜLOW Franz (1883 Wien- 1963 Wien)"Garten", Dorf mit Häusern und Kirche in Frühlingslandschaft, Aquarell, Mischtechnik/ Papier, unten rechts signiert, (19)27 datiert, 25x30cm, PP, Silberrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 617
WEBER F. (19./20. Jh) "Flusslandschaft" mit Brücke, welche die beiden bewaldeten Ufer verbindet,

WEBER F. (19./20. Jh) "Flusslandschaft" mit Brücke, welche die beiden bewaldeten Ufer verbindet, Bauernhaus und Blick auf Wiese und Hügel im Hintergrund, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 46x100cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hamme r price, VAT included

Schätzpreis
Los 618
WEELE Herman Johannes van der (1852 - 1930 Niederlande) "Ochsengespann", mit Bauer beim Pflügen,

WEELE Herman Johannes van der (1852 - 1930 Niederlande) "Ochsengespann", mit Bauer beim Pflügen, Öl auf Platte, recht unten monogrammiert, 35x50cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 619
WILKE Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1971 Lilienthal) "Hafen Greetsiel", bunte Segelschiffe im Hafen

WILKE Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1971 Lilienthal) "Hafen Greetsiel", bunte Segelschiffe im Hafen liegend, signiert rechts unten, rückseitig betitelt, signiert u. 1927 datiert, Öl auf Leinwand, 50x70cm, R *Paul Ernst Wilke studierte zunächst an d er Bielefelder Kunstschule und nach dem ertsen Weltkrieg an der Berliner Kunstakademie. Daraufhin auch an der Bremer Kunstgewerbeschule und drei Jahre an der Hochschule für Bildende Kunst in Berlin. Sein Werke stellen Themen seiner Heimat dar u. 1948 baute er sich im Alten Vorhafen in Bremerhaven ein Atelier, in welchem er bis zu seinem Tod arbeitete und lebte. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 620
WILLIAMS Edward (1781 - 1855 London) "Landschaft" mit Bauern, Häusern u. Kühen, im Vordergrund

WILLIAMS Edward (1781 - 1855 London) "Landschaft" mit Bauern, Häusern u. Kühen, im Vordergrund Wasser u. bewaldetes Ufer, Landschaft, 18./19.Jh., Öl auf Leinwand, 67x123cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 621
WOUWERMANN Philipp (17.Jh.) Umkreis von "Marketenderszene" mit Frau, Soldat zu Pferd, sowie weiteren

WOUWERMANN Philipp (17.Jh.) Umkreis von "Marketenderszene" mit Frau, Soldat zu Pferd, sowie weiteren Soldaten mit Fahne, Trommel u. Hund vor den Zelten, Öl auf Leinwand (doubliert), 51x58cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 622
WUNDERLICH Moritz (1839 - 1915 Dresden), "Ansicht der alten Dresdener Innenstadt" im Vordergrund

WUNDERLICH Moritz (1839 - 1915 Dresden), "Ansicht der alten Dresdener Innenstadt" im Vordergrund Fachwerkhäuser und Personen, die Heiligkreuzkirche im Hintergrund. Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 22x25cm, R - - - 23.00 % buyer's prem ium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis