279. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Okt. 2019 13:00 CEST
Wir haben 198 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 444
MINIATUR "Alter Fritz", Portraitansicht in Uniform im Oval, Beinrahmen, 19.Jh./Anf. 20.Jh., 5x4cm(

MINIATUR "Alter Fritz", Portraitansicht in Uniform im Oval, Beinrahmen, 19.Jh./Anf. 20.Jh., 5x4cm(oval), R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 445
HISTORISMUS-HUMPEN leicht nach oben ausgestellt, farbloses Glas, Wandung mit Reiter auf sich

HISTORISMUS-HUMPEN leicht nach oben ausgestellt, farbloses Glas, Wandung mit Reiter auf sich aufbäumendem Schimmerl, Aufschrift: Gustavus Adolphus König in Schweden cum Deo....Anno domini 1631", Boden mit Monogramm "F.H." Fritz Heckert, Mitte 19.Jh, H 14cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 446
TELLER mehrpassiger, getreppter Rand, im Spiegel Aufschrift: "Kriegsschule Dresden 1934-1935",

TELLER mehrpassiger, getreppter Rand, im Spiegel Aufschrift: "Kriegsschule Dresden 1934-1935", Silber 830, 136gr, D 18cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 447
TELLER getreppter mehrpassiger Rand, im Spiegel Aufschrift: "Dem scheidenden Kamaraden

TELLER getreppter mehrpassiger Rand, im Spiegel Aufschrift: "Dem scheidenden Kamaraden Oberstleutnant Hipp-KSP-15.10.35-2.11.38, Silber 835, 256gr, D 25,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 448
UNIFORM-KNOPF Zeppelin, vergoldet, mit Relief, D 21mm- - -23.00 % buyer's premium on the hammer

UNIFORM-KNOPF Zeppelin, vergoldet, mit Relief, D 21mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 449
SCHAUKASTEN mit zehn Fächern, darin mehrere Regimenter von Zinnsoldaten u. Bleifiguren, farbig

SCHAUKASTEN mit zehn Fächern, darin mehrere Regimenter von Zinnsoldaten u. Bleifiguren, farbig gefasst, einige silberfarben, ca. 220 Figuren, Kasten, Holz weiß bemalt: H 117 cm, B 75 cm, T 11,5 cm, anbei weitere Holzkiste mit ca. 40 Figuren, kleines Holzregal und zwei Bücher: "Zinnfiguren. Die Welt in der Spanschachtel", Paul Ernst Rattelmüller, 1971 München u. "Handbuch der Zinnfiguren", Harald und Renate Kebbel, 1978, München - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 450
ORDENSBAND 1.WK 1914, mit eisernem Kreuz und zwei weitere Orden- - -23.00 % buyer's premium on the

ORDENSBAND 1.WK 1914, mit eisernem Kreuz und zwei weitere Orden - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 451
ANSICHT SOLDATEN/OFFIZIER in Uniform, "Invalides", Alfred de Marbot (1812-1865), Alexandre David

ANSICHT SOLDATEN/OFFIZIER in Uniform, "Invalides", Alfred de Marbot (1812-1865), Alexandre David lith., aquerellierte Lithographie, 28x21,5cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 452
ANSICHT CAVALERIE Alfred de Marbot (1812-1865), Gustave David lith., aquarellierte Lithographie,

ANSICHT CAVALERIE Alfred de Marbot (1812-1865), Gustave David lith., aquarellierte Lithographie, 28x22,5cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 453
PAAR SOLDATENANSICHTEN je zu Pferde, kolorierte Stiche, 14x8cm(Abbildungen), PP, R- - -23.00 %

PAAR SOLDATENANSICHTEN je zu Pferde, kolorierte Stiche, 14x8cm(Abbildungen), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 454
5 BÜCHER UNIFORMEN bestehend aus: "Historische Uniformen 18.Jahrhundert. Französische Garde und

5 BÜCHER UNIFORMEN bestehend aus: "Historische Uniformen 18.Jahrhundert. Französische Garde und Infanterie. Britische und preussische Infaterei." Liane und Fred Funcken, 1977 München, "Württembergische Uniformen. Von 1638 bis 1854", L.J. von Stadlin ger, Wilhelm Kohlhaas, 1978 Wuppertal, "Die Uniformen der Preußischen Garden von ihrer Entsteheung 1704 bis 1836", 1975 Wuppertal, "Die Kavallerie-Regimenter Friedrich des Großen 1756-1763"- einmal als limitiert Auflage von 1984 u. einmal von 1983, Köln - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 455
MARIENBILD eingefasst von architektonischem Rahmen mit zwei Säulen, darauf geflügelte Putten, in der

MARIENBILD eingefasst von architektonischem Rahmen mit zwei Säulen, darauf geflügelte Putten, in der Mitte zwei zu öffnende Türen, darunter farbig bemalte Porzellanplakette mit "Sixtinischen Madonna" von Raffael, 19./20.Jh., Metall/ Porzellan (rücks eitig nummeriert 476), 23x15cm (komplett), 9,5x7cm (Plakette), oben mittig min. abgebrochen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 456
HISTORISCHE BILDER-BIBEL bestehend aus 5 Teilen in einem Band, Johann Ulrich Krauß (Augsburg 18.

HISTORISCHE BILDER-BIBEL bestehend aus 5 Teilen in einem Band, Johann Ulrich Krauß (Augsburg 18.Jh.), Original-Blätter mit beschnittenen Kanten auf Bütten aufgezogen, später im Halbleder gebunden, erster Teil: 22 Seiten, anderer Teil: 2,34,5., S. 23 -44, dritter Teil: S. 45-75, vierter Teil: S. 77-112 u. fünfter Teil S.113 - 133, Seite 122-123 fehlt, - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 457
HEILIGENMALER (16./17.Jh.) "Mystische Verlobung der heiligen Katharina", Katharina kniend, wie sie

HEILIGENMALER (16./17.Jh.) "Mystische Verlobung der heiligen Katharina", Katharina kniend, wie sie vom Jesuskind den Ring an den Finger gesteckt bekommt, Öl auf Kupferplatte, 16./17.Jh, 21,5x16cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price , VAT included

Schätzpreis
Los 458
HL. JOHANNES Holzskulptur, mit langem Haare u. bartlos, Weichholz 19.Jh. H 59cm, Arme fehlen- - -

HL. JOHANNES Holzskulptur, mit langem Haare u. bartlos, Weichholz 19.Jh. H 59cm, Arme fehlen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 459
HL NEPOMUK Holzskulptur, mit ausgebreiteten Armen, mit Mozetta u. Birett, auf rechteckiger Basis,

HL NEPOMUK Holzskulptur, mit ausgebreiteten Armen, mit Mozetta u. Birett, auf rechteckiger Basis, Holz mit Fassungsresten, 18. Jh., H 72cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 460
CHRISTUS-KORPUS an dunklem Holzkreuz, Viernageltypus, naturalistische Darstellung, Christus mit

CHRISTUS-KORPUS an dunklem Holzkreuz, Viernageltypus, naturalistische Darstellung, Christus mit Dornenkrone u. leicht geöffnetem Mund, Lendentuch mit Kordel um die Hüften gelegt, Bein, um 1800, 26x20cm(Christuskorpus) u. 50x28cm(Kreuz), feine detail reiche Arbeit - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 461
MORATO OJER Modest (1903 Barcelona - 1993) "Christuskreuz", links u. rechts neben ihm Maria u.

MORATO OJER Modest (1903 Barcelona - 1993) "Christuskreuz", links u. rechts neben ihm Maria u. Johannes, Emailarbeit, auf Samt montiert u. gerahmt, 16x16cm (Emailplatte) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis