279. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Okt. 2019 13:00 CEST
Es sind 707 Lose in dieser Auktion
Los 478
GROSSER ENGEL stehend mit gedrehtem Oberkörper, die Arme nach oben gestreckt u. in den Händen eine

GROSSER ENGEL stehend mit gedrehtem Oberkörper, die Arme nach oben gestreckt u. in den Händen eine runde Auflagefläche haltend, auf dreibeiniger Basis mit geschwungenen Wolkenelementen, Holz, 19./20.Jh., H 83cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 479
POERTZEL Hermann Hugo Otto (1876 Scheibe - 1963 Coburg) "Diana", römische Göttin der Jagd mit

POERTZEL Hermann Hugo Otto (1876 Scheibe - 1963 Coburg) "Diana", römische Göttin der Jagd mit gespanntem Bogen (Sehne fehlt), zu ihren Füßen ein sitzender Hund, runde Basis montiert auf großem grauen Marmorsockel, signiert auf Basis "Prof. Poertzel" , Bronze, H 37cm (nur Figur), 48cm (gesamt) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 480
PUTTEN-BÜSTE nach Klotz, auf rundem Sockel, Weichholz, H 28cm- - -23.00 % buyer's premium on the

PUTTEN-BÜSTE nach Klotz, auf rundem Sockel, Weichholz, H 28cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 481
SCHREIBER Stefan-Alfons (1914 Stockach - 2000 Konstanz) "Sitzende Katze" den Blick auf den

SCHREIBER Stefan-Alfons (1914 Stockach - 2000 Konstanz) "Sitzende Katze" den Blick auf den Betrachter gerichtet, Skulptur aus schwarzem Diabasstein gearbeitet, H 42cm u. B 25cm. *Stefan Alfons Schreiber war akademisch ausgebildeter Steinbildhauer* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 482
BRONZESKULPTUR "Weiblicher Akt" in aufrechtstehender Pose, braun patinierte Bronze, auf runder

BRONZESKULPTUR "Weiblicher Akt" in aufrechtstehender Pose, braun patinierte Bronze, auf runder Basis, signiert "Eichler", Karl Theodor Eichler (1868 - 1946 Oberspaar), H 53cm, Spannungsriss am kleinen Finger der linken Hand, Gussunregelmäßigkeiten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 483
SEIFERT Viktor Heinrich (1870 Döbling - 1953 Berlin) "Die Trinkende" braun patinierte

SEIFERT Viktor Heinrich (1870 Döbling - 1953 Berlin) "Die Trinkende" braun patinierte Bronzestatue, schwarze Haare, signiert auf runder Basis, H 35,5cm, Grussunregelmäßigkeiten *Victor Heinrich Seifert was deutscher Bildhauer, der u.a. an der Berlin er Kunstakademie studierte. Er fertigte in ganz Deutschland Denkmäler, wie z.B. "Die Trinkende" in Rostock (1922), oder verschiedene Kriegsdenkmäler in Ostpreußen, Westpreußen u. Pommern. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 484
TERESZCZUK Peter (1875 Galizien - 1963 Wien) "Dame mit Schirm", auf quadratischem Sockel, signiert

TERESZCZUK Peter (1875 Galizien - 1963 Wien) "Dame mit Schirm", auf quadratischem Sockel, signiert u. monogrammiert rückseitig, crysoelefantine Figur (Bronze/Bein), H 17cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 485
LANDRY Fritz Ulysse (1842 Le Locle- 1927 Neuchatel) "Sic fucit tempus", Mädchen-Halbakt, die Samen

LANDRY Fritz Ulysse (1842 Le Locle- 1927 Neuchatel) "Sic fucit tempus", Mädchen-Halbakt, die Samen einer Löwenzahnblume wegblasend, Bronzerelief mit Schriftband, signiert, 31x22cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 486
PARIS "Grand entry of the allied Sovereigns into Paris", 1814, Blick auf den Triumphbogen mit

PARIS "Grand entry of the allied Sovereigns into Paris", 1814, Blick auf den Triumphbogen mit Militär und Zuschauern, Aquatinta, 29,8x39,8cm (Platte), 70x76cm (mit Rahmen), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 487
LANDKARTE Schwaben-"Totius Suevia", grenzkolorierter Kupferstich von J.Janssonius, Amsterdam, 18.

LANDKARTE Schwaben-"Totius Suevia", grenzkolorierter Kupferstich von J.Janssonius, Amsterdam, 18.Jh., 39x49cm, PP, R, leicht gebräunt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 488
STOCKACH "Bello prospero Marte reincepto, Galli prope Stockak in Suevia[...]", 24 März 1799,

STOCKACH "Bello prospero Marte reincepto, Galli prope Stockak in Suevia[...]", 24 März 1799, Kupferstich, 18.Jh., 20,2x31,8cm(Platte), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 489
STEINAU "Eigentlicher Abriss der Steinauer Schanz in Schlesien" Anno 1633, kolorierter Kupferstich

STEINAU "Eigentlicher Abriss der Steinauer Schanz in Schlesien" Anno 1633, kolorierter Kupferstich mit Bezeichnungen, 22x35cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 490
KONSTANZ 4 Blätter mit verschiedenen Ansichten, kolorierte Stahlstiche u. eine Lithographie auf

KONSTANZ 4 Blätter mit verschiedenen Ansichten, kolorierte Stahlstiche u. eine Lithographie auf farbiger Tonplatte: Münster von Konstanz, Jacotte nach Würthle, 19.Jh., 3 mal ca. 10x16cm u. 14x17cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 491
BODENSEE 4 verschiedene Ansichten: Bregenz, Lindau, Ludwigshafen u. Friedrichshafen, Lithographie,

BODENSEE 4 verschiedene Ansichten: Bregenz, Lindau, Ludwigshafen u. Friedrichshafen, Lithographie, August Friedrich Pecht (1814-1903), 19.Jh., 7x10cm, PP, R, min. gebräunt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 492
BODENSEE 4 verschiedene Ansichten: Wasserburg, Radolfzell, Reichenau u. Mainau, Lithographie, August

BODENSEE 4 verschiedene Ansichten: Wasserburg, Radolfzell, Reichenau u. Mainau, Lithographie, August Friedrich Pecht (1814-1903), 19.Jh., 7x10cm, PP, R, min.gebräunt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 493
TOPOGRAPHIE ULM "Wahrhaffte Contrafestung der Reichstatt Ulm, wie sie zu unserer Zeit im Wesen ist",

TOPOGRAPHIE ULM "Wahrhaffte Contrafestung der Reichstatt Ulm, wie sie zu unserer Zeit im Wesen ist", Stadtansicht von Ulm vom rechten Donauufer aus, aus Sebastian Münster (1489-1552): "Cosmographia universatis", Kupferstich, mittig Falz, 28x40cm (Au sschnitt PP), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 494
PFERDESCHAU Antoine de Pluvinel (1555-1620), Blatt aus seinen Reitunterweisungen König Ludwigs XIII.

PFERDESCHAU Antoine de Pluvinel (1555-1620), Blatt aus seinen Reitunterweisungen König Ludwigs XIII. von Frankreich: Antoine de Pluvinel, "L'instruction du Roy en l'exercice de monter à cheval par Messire Antoine de Pluvinel[...]", Kupferstich, 32x4 1cm(Platte), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 495
FRONTISPIZ NATURGESCHICHTE aus der "Histoire des Insectes de l'Europe, dessinée d'après nature &

FRONTISPIZ NATURGESCHICHTE aus der "Histoire des Insectes de l'Europe, dessinée d'après nature & expliquée", Maria Sibylla Merian, 18.Jh., handkolorierter Kupfertsich, 44,2x30,7cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT i ncluded

Schätzpreis
Los 496
HERTEL Georg Johannes(18.Jh.) "Rembrand(t)", Kopie nach Rembrandt mit zwei Ansichten, No 183,

HERTEL Georg Johannes(18.Jh.) "Rembrand(t)", Kopie nach Rembrandt mit zwei Ansichten, No 183, Radierung, 19x31,2cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 497
OFFIZIERS-PAUSE "Halte d'oficiers", Ansicht mit Untertext, Jacques-Philippe, Le Bas (1707-1783) nach

OFFIZIERS-PAUSE "Halte d'oficiers", Ansicht mit Untertext, Jacques-Philippe, Le Bas (1707-1783) nach Philips Wouwerman (1619-1668), Aquaforte/Kupferstich, 51x40cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 498
NACH DER JAGD "Retour de chasse et curée", Jean Moyreau (1690-1762), nach Philips Wouwerman (1619-

NACH DER JAGD "Retour de chasse et curée", Jean Moyreau (1690-1762), nach Philips Wouwerman (1619-1668), Kupferstich mit Text, 32,5x45cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 499
ANSICHT BERITTENE "Halte de Cavalerie", Jean-Charles Baquoy (1721-1772) nach Philips Wouwerman,

ANSICHT BERITTENE "Halte de Cavalerie", Jean-Charles Baquoy (1721-1772) nach Philips Wouwerman, 1742, Aquaforte/Kupferstich, 36,5x45cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 500
ANSICHT BERITTENE "Le Voyageur Allemand", Jean-Charles Baquoy (1721-1772) nach Philips Wouwerman,

ANSICHT BERITTENE "Le Voyageur Allemand", Jean-Charles Baquoy (1721-1772) nach Philips Wouwerman, 1773, Aquaforte/Kupferstich, 31,3x39,3cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 501
RÜCKKEHR VON DER WEIDE "Retour des Bestiaux", Kühe mit Hirten in Landschaft, Kupferstich J. Couché

RÜCKKEHR VON DER WEIDE "Retour des Bestiaux", Kühe mit Hirten in Landschaft, Kupferstich J. Couché nach V. Néer, 18.Jh., 29x24cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 502
DIE ENTENJAGED "La chasse aux canards", Jagdszene mit Jägern, Pferden, Kupferstich von J. Moyreau

DIE ENTENJAGED "La chasse aux canards", Jagdszene mit Jägern, Pferden, Kupferstich von J. Moyreau nach Wouvermans 18.Jh., 36x32,5, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 503
FABELN 2 Abbildungen nach Fabeln: "Le Lion et le Chasseur" und "Contre Ceux qui ont le Gout

FABELN 2 Abbildungen nach Fabeln: "Le Lion et le Chasseur" und "Contre Ceux qui ont le Gout Difficile" 2 Blätter mit Kupferstichen von L. Cars und Gaillard Caelo nach Oudry 18.Jh., 30,5x22,5 cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pr ice, VAT included

Schätzpreis
Los 504
BÄREN UND IHRE JUNGEN Ansicht mit Untertext, Kupferstich von/nach I. El. Ridinger, Augsburg 18.

BÄREN UND IHRE JUNGEN Ansicht mit Untertext, Kupferstich von/nach I. El. Ridinger, Augsburg 18.Jh., 35x42cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 505
LÖWIN UND IHRE JUNGEN Ansicht mit Untertext, Kupferstich von/nach J. El. Ridinger, Augsburg 18.

LÖWIN UND IHRE JUNGEN Ansicht mit Untertext, Kupferstich von/nach J. El. Ridinger, Augsburg 18.Jh., 34,5x42,5cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 506
SPANISCHE MARSCHPAUSE "Halte Espanole" Personen bei der Rast, mit Untertext, Kupferstich von J.

SPANISCHE MARSCHPAUSE "Halte Espanole" Personen bei der Rast, mit Untertext, Kupferstich von J. Aliamet nach Ph. Wouwerman, 34,5x37,5cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 507
DORFSZENE "Quadro di Michelangiolo Cerguozzi d`delle Bambocciate... Kupferstich von /nach Loren.

DORFSZENE "Quadro di Michelangiolo Cerguozzi d`delle Bambocciate... Kupferstich von /nach Loren.Loren 18.Jh., 40x51cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 508
ZWEI VOGELDARSTELLUNGEN aus "Oiseaux d'Afrique", Planche 82, Tome 11: "Le Sicrin" u. Planche 111,

ZWEI VOGELDARSTELLUNGEN aus "Oiseaux d'Afrique", Planche 82, Tome 11: "Le Sicrin" u. Planche 111, Tome 3: "Le Mafredric Male. Fig 1. Le Jeune Olge Fig. 2", Jean-Lebrecht Reinhold, 1799, handkolorierte Kupferstiche, 30x24cm u. 30x24cm PP, R - - - 2 3.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 509
ANSICHT "Konstanz", mit seinen Umgebungen, Souvenirblatt mit großer Ansicht von Konstanz und 15

ANSICHT "Konstanz", mit seinen Umgebungen, Souvenirblatt mit großer Ansicht von Konstanz und 15 Teilansichten, Litho von Pecht, 19.Jh., 29,5x21,5cm, PP, R. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 510
TOPOGRAFIE Landkarte Pilsen, rechts unten Kartusche mit Bezeichnung, Homannianis Heredibus, 1769,

TOPOGRAFIE Landkarte Pilsen, rechts unten Kartusche mit Bezeichnung, Homannianis Heredibus, 1769, handkolorierter Kupferstich, 49x55cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 511
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) "Elemente in Blau", Abstrakt mit Blautönen mit

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) "Elemente in Blau", Abstrakt mit Blautönen mit Gelb, Rot, Schwarz staffiert, Farblitho, rechts unten signiert und 1972 datiert, Exemplar Nr.25/120, 46,5x31cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 512
BLAU Günther (1922 Elberfeld - 2007 Marburg) "Teddybär", sitzend, Farblithographie, Ex. 82/160,

BLAU Günther (1922 Elberfeld - 2007 Marburg) "Teddybär", sitzend, Farblithographie, Ex. 82/160, rechts unten signiert, 50x40cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 513
DALI Salvador (1904 - 1989 Figueres) "Rhinozeros", Farblithografie, in der Platte signiert und

DALI Salvador (1904 - 1989 Figueres) "Rhinozeros", Farblithografie, in der Platte signiert und datiert 1968, links nummeriert 103/275, 36,5x49cm(Abbildung), R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale righ ts: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 514
DALI Salvador (1904 - 1989 Figueres) "Femmes au poules" Sternenhimmel und zwei Akte mit

DALI Salvador (1904 - 1989 Figueres) "Femmes au poules" Sternenhimmel und zwei Akte mit Hühnerbeinen, Radierung, handkoloriert, mit Gold staffiert, rechts unten signiert und Prägestempel, links E(preuve) A(rtiste) bezeichnet, leicht fleckig, 32x23 ,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 515
DALI Salvador (1904 - 1989 Figueres) "Femme au clown" (Clownfrau), handkolorierte Radierung,

DALI Salvador (1904 - 1989 Figueres) "Femme au clown" (Clownfrau), handkolorierte Radierung, rechts unten handsigniert, Prägestempel, rechts unten E(preuve) A(rtiste) bezeichnet, 1968/69, Auflage von 95 Exemplaren, aus "Faust Walpurgisnacht", 32x23 ,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 516
HALM Peter (1854 Mainz - 1923 München) "Blick auf Reichenau", in Richtung Konstanz mit dem

HALM Peter (1854 Mainz - 1923 München) "Blick auf Reichenau", in Richtung Konstanz mit dem Münster, rechts unten signiert u. links unten betitelt, Radierung, 11x26cm (Platte), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 517
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Am Fenster", Pflanze, wohl Calla, in Topf, im

HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Am Fenster", Pflanze, wohl Calla, in Topf, im Hintergrund Landschaftsausblick, Lithographie, Ex 40/60, rechts unten signiert u. (19)67 datiert, 60,8x46,6cm, PP, R *Siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band III, S. 16, No. 393 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 518
HEIMANN Hans Adolf (1882 - c.1955) "Erotische Akrobatik", lithographiertes Titelblatt und 9 lose

HEIMANN Hans Adolf (1882 - c.1955) "Erotische Akrobatik", lithographiertes Titelblatt und 9 lose Blätter mit Kupfer-Radierungen, erotische Darstellungen von meist zwei Akrobaten, oft im sexuellen Akt zu sehen, Mappe Nr. XI/24 Exemplare, rechts unte n signiert und 1920 datiert, links betitelt, 18x12,5cm (Abb.), 37x25cm (Blatt) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 519
HEIMANN Hans Adolf (1882 - c.1955) "Eros ex machina" mit 10 grotesken Steinzeichnungen, 10 lose

HEIMANN Hans Adolf (1882 - c.1955) "Eros ex machina" mit 10 grotesken Steinzeichnungen, 10 lose Blätter mit Titelblatt im Umschlag, Lithos mit erotischen Darstellungen, rechts unten signiert, links betitelt, ca. 14x23cm (Abb.), Titelblatt mit Nr. 1 von 30 Exemplaren. Mappe: 36x26cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 520
LÄMMLE Wolfgang (1941 Stuttgart - 2019 Australien) "Apfelzweige" mit weißen Blüten in Henkelvase,

LÄMMLE Wolfgang (1941 Stuttgart - 2019 Australien) "Apfelzweige" mit weißen Blüten in Henkelvase, Pastellkreide auf Papier, rechts unten signiert u. (19)70 datiert, 48x39cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 521
ROTHENBERGER Anneliese (1924 Mannheim - 2010 Münsterlingen) "Blumenstilleben" in Vase, dahinter

ROTHENBERGER Anneliese (1924 Mannheim - 2010 Münsterlingen) "Blumenstilleben" in Vase, dahinter heller Rundbogen, Farblithographie, Ex. 30/100, rechts unten signiert, 49x41,5cm, R *Werk der berühmten Opern/Operettensängerin Anneliese Rothenberger* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 522
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Schreitende Katze", Farbholzschnitt in Beige/Blau

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Schreitende Katze", Farbholzschnitt in Beige/Blau mit Schwarz, recht unten signiert, Ex. 15/20, 18,5x39,5cm (Ausschnitt PP), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 523
STRAGAPEDE Enzo (1942 Bari) "Landschaftsausblick mit Häusern", Ex. 75/150, rechts unten signiert

STRAGAPEDE Enzo (1942 Bari) "Landschaftsausblick mit Häusern", Ex. 75/150, rechts unten signiert u. datiert (19)90, Lithographie, 32,5x44cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 524
TOBIASSE Theo (1927 Jaffa - 2012 Cagnes-sur-Mer) "Le pont au Change", Pariser-Ansicht, Blick auf

TOBIASSE Theo (1927 Jaffa - 2012 Cagnes-sur-Mer) "Le pont au Change", Pariser-Ansicht, Blick auf Brücke das Stadttheater, im Vordergrund tanzende leicht bekleidete Frau, Farblithographie, rechts unten signiert, i.d.Platte betitelt, u. links unten E .A. 23/25, 38,5x49,5cm (Abbildung), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 525
VEES Sepp (1908 Gundershofen - 1989 Weissach) "Äpfel" aus Meran, aquarellierte Lithographie,

VEES Sepp (1908 Gundershofen - 1989 Weissach) "Äpfel" aus Meran, aquarellierte Lithographie, signiert rechts unten, 51x36cm (Abbildung), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 526
WEBER Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) "Maus auf einem Berg von Schuhen", Litho in

WEBER Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) "Maus auf einem Berg von Schuhen", Litho in schwarz, rechts unten signiert, links unten Wasserzeichen, 22x34cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Arti st resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 527
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) Kontrapunkte, Acryl/Bleistiftzeichnung auf

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) Kontrapunkte, Acryl/Bleistiftzeichnung auf Malkarton, rückseitig signiert, datiert 9.5.69 u. bez. "III", 33,5x24,8cm *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 528
ACKERMANN Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf) "Segelschiff" in Ufernähe, Öl auf Leinwand, links

ACKERMANN Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf) "Segelschiff" in Ufernähe, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 38x51cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 529
ACKERMANN Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf) "Norddeutsche Küstenlandschaft" mit Möwen über dem

ACKERMANN Otto (1872 Berlin - 1953 Düsseldorf) "Norddeutsche Küstenlandschaft" mit Möwen über dem Meer, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 39x50cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 530
ALT Ottmar (1940 Werningrode) "Nandu in Eile", abstrakte Darstellung, Acryl auf Bütten/auf Platte,

ALT Ottmar (1940 Werningrode) "Nandu in Eile", abstrakte Darstellung, Acryl auf Bütten/auf Platte, in der Mitte signiert, (19)97 datiert, 21,5x28,5cm, Silber-Rahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 531
ARNEGGER Alois (1879 Wien - 1963 ebenda) "Spätsommer" Enten am Bach vor bewaldetem Ufer mit

ARNEGGER Alois (1879 Wien - 1963 ebenda) "Spätsommer" Enten am Bach vor bewaldetem Ufer mit Bauernhäusern, die Birken beginnen gerade sich rötlich zu färben, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert A. Arnegger, schmaler Riss im Bereich des Himm els, 76x100cm, im schweren Goldrahmen (109x135) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 532
BARTH Heinrich (19./20.Jh.) zugeschrieben "Ansicht von Lübeck" an der Trave mit Brücke,

BARTH Heinrich (19./20.Jh.) zugeschrieben "Ansicht von Lübeck" an der Trave mit Brücke, Speicherhäusern vor Holstentor u. weitere Häuserzeile auf der gegenüberliegenden Seite, im Vordergrund Boote, Öl auf Leinwand, rechts unten schwer leserlich sign iert, 22/8.86 datiert, u. "Lübek" bezeichnet, 40x61cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 533
BLUME Julius Wilhelm (1913 Wesel - 1987 Duisburg) "Abstrakt", geometrisierende Figuren, sich

BLUME Julius Wilhelm (1913 Wesel - 1987 Duisburg) "Abstrakt", geometrisierende Figuren, sich überschneidend in zarten Pastelltönen, rechts unten monogrammiert, rückseitig Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 020, Öl auf HF, 45x22cm, R *Julius Blume lernte al s Autodidakt. Er reist nach Italien und Frankreich und stellt 1937 in Mailand mit Künstlern wie Picasso, Braque und De Chirico aus. Sein Werk ist beeinflusst durch die Darstellungsweisen der Kubisten und Futuristen und vermittelt trotzdem eine ganz eigene Auffassung des Abstrakten. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 534
BREINLINGER Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Dorf in Landschaft" mit Bäumen unter hohem Himmel, Öl auf

BREINLINGER Hans (1888 - 1963 Konstanz) "Dorf in Landschaft" mit Bäumen unter hohem Himmel, Öl auf Leinwand, mittig signiert u. 1921 datiert, 58x68cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 535
BRUNI Bruno (1935 Gradara) "Hand mit grünem Apfel" Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf getöntem

BRUNI Bruno (1935 Gradara) "Hand mit grünem Apfel" Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf getöntem Papier, mittig unten signiert, 57x50cm, R *Bruno Bruni ist italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Er studierte zunächst am Instituto d'Arte in Pesa ro und zog 1959 nach London, wo er begann sich mit Pop-Art auseinanderzusetzen. Sein weiterer Weg führte ihn nach Hamburg, wo er im Jahr 1960 begann unter Georg Gresko zu studieren. Es folgen Ausstellungen und der Gewinn des Senefelder-Preises für Lithographie im Jahre 1977 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 536
EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Weiden am See", in herbstlicher Landschaft mit

EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Weiden am See", in herbstlicher Landschaft mit Personenstaffage, Aquarell mit Tusche, links unten signiert, 26x40cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 537
ERHARDT Hans Martin (1935 - 2015 Emmendingen) "Hügelige Landschaft" in Grün/Gelbtönen,

ERHARDT Hans Martin (1935 - 2015 Emmendingen) "Hügelige Landschaft" in Grün/Gelbtönen, Pastellkreide, signiert rechts unten, 30x35cm, PP, R *Hans Martin Erhardt studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe unter Wilhelm Sc hnarrenberger u. HAP Grieshaber. Er erhielt sowohl ein Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes, wie auch der Cité Internationale des Arts Paris. Er war zeitweise Professor der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart und leitete das Institut für Architektur der Universität Karlsruhe. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis