COLLIER flaches, durchbrochenes, poliertes Band mit Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 9,5g, 42cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KETTE poliert, gleichmässiges Band mit Panzermuster und Karabinerverschluß, Gelbgold 14ct, 12,58g, L 45cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ARMBAND rechteckige, flache Glieder im Wechsel mit kleinen Ringen, Karabinerverschluß, Gelbgold 14ct, 5,9g, L 18cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LÄNGERE KETTE poliert, aus flachen, teilweise durchbrochenen Gliedern mit Karabinerverschluß, Gold 14ct, 19,1g, L 50cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
2 ANHÄNGER verschieden: Herz und rundes Glückszeichen, Besatz mit weissen Steinen, Gelbgold 14ct, 5,1g, L 20, 24mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BANDRING vierpassig, in Weiß- Gelbgold 18ct, mit kleinem Diamant im Dreieck, Goldschmiedemarke, Handarbeit, 9,56g, Gr.60 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SILBER-KETTE mit passendem Armband, aus großen flachen, durchbrochenen Gliedern mit Karabinerverschluß, Sterlingsiber 925, 105g, L 60 und 23cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHMUCK LOT 8tlg.: 5 Ringe, Anhänger mit Steinkugel, kleine Blüten- Brosche, Anhänger mit Taucher, teilweise Steinbesatz, Gold 14 ct, 27g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RING mit Zuchtperle und Steinbesatz, 5,26g Gelbgold 14ct, Gr. 56, dabei Paar Zuchtperlen-Ohrstecker, Goldmontur - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RING mit großem blauen Stein im Bufftop-Schliff, moderne Gelbgoldfassung mit ausgestellter strukturierter Umrandung, 18ct, Gr. 56 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHMUCK-LOT 3tlg.: Armband und 2 Ringe verschieden mit Farbsteinbesatz in Gelbgold 18ct, Armband mit Karabinerverschluß, 1 Stein beschädigt, L ca. 19cm, Ringe Gr. 56, 58, gesamt 21,7g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PAAR GROSSE OHRCLIPS runde Scheiben, dunkel patiniert mit strukturierter Oberfläche, jeweils mit Brillantband und einer weißen beweglichen Südsee-Perle in Sterling-Silber 925 mit Goldornamenten 18ct, rückseitig signiert Zobel: Monogramm "Zo", Schrif tzug "Zobel", datiert (19)97, Handarbeit, Entwurf Michael Zobel Konstanz, D 38mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BROSCHE schmales Rechteck mit eingelegtem geometrischem Jaspisornament, dekoriert mit schwarzem Strichdekor, rückseitig Broschierung, Silber 925 mit Gold 18ct, signiert Zobel: Monogramm "Zo", Schriftzug "Zobel" u. Datierung 1992, Entwurf und Handarb eit des Goldschmiede Atelier Zobel Konstanz, 100x20mm, 38,1gr (Gesamtgewicht) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
CARMEN-ANHÄNGER/BROSCHE hoch rechteckig, modernes Design, Mund mit breiten Lippen in roter Koralle, schlicht gefasst, darüber geschwungenes Volutenelement vor getieftem Hintergrund, in der Spitze schlicht gefasster Diamant, rückseitige Broschierung, an langer Halskette, Sterling-Silber mit Gold 18ct, signiert Zobel: Monogramm "Zo", Handarbeit und Entwurf Zobel Konstanz, 8x6cm (Anhänger), L 41cm (mit Kette), 62gr (Gesamtgewicht) *Interessantes, außergewöhnliches Schmuckstück des Schmuckatelier Zobel* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DESIGN-RING durchbrochene Schauseite mit Halbkreisbogen und kleinem Brillant, Platin 980 mit Gelbgoldeinlagen 18ct, Goldschmiedemarke, 7,6g, Gr.55 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DESIGN-OHRRING bicolor, Dreieck mit grossem Pendel jeweils mit 1 Brillant besetzt, Gelb-Weißgold 18ct, Goldschmiedemarke, 7,9g, L 6cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BANDRING Bogen besetzt mit Smaragdquadraten in schöner Farbe, gesamt um 0,75ct, Fassung Weißgold 18ct, sign. Kühn, 3,5g, Gr. 54 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BANDRING Bogen besetzt mit Brillanten gesamt um 0,75ct, w, in Weißgoldfassung 18ct, sign. Kühn, 3,2g, Gr. 54 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BROSCHE polierter Gelbgoldstab mit runder leicht gedomter Mitte, diese besetzt mit Rosendiamanten und Rubin-Dreiecken, in der Mitte Altschliffdiamant, Gold 8ct (geprüft) antike Handarbeit um 1900, 4,5g, L 6,5cm, - - - 23.00 % buyer's premium on th e hammer price, VAT included
ARMBAND besetzt mit 5 geschliffenen Smaragden in schöner Farbe gesamt um 3-4ct und 32 Diamanten gesamt um 0,75ct, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Weißgold 18ct, 15,1g, L 18,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
CLIP Blüte besetzt mit 6 weissen Steinen, und 6 Smaragden im Kreis angeordnet, mittig Brillant um 0,2ct, Weißgoldfassung 14ct, Smaragd/Diamanten, Weißgold 14ct, 7,5g, D 20mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RING großer geschliffener Goldtopas 15,5x12,5mm in Brillantentourage mit 14 Brillanten gesamt um 1,5-2ct, Gelbgoldfassung 18ct (geprüft), Gr. 58 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KETTE gleichmäßiges poliertes Band aus ovalen, flachen Gliedern in der Mitte durchbrochen, Gelbgold 18ct, 21,35g, L 50cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ANHÄNGER plastische Hand mit Brillant zwischen den Fingern um 0,15ct w, gute Brillanz und Reinheit, L 3cm, an flacher, durchbrochener Kette, beide Gelbgold 18ct, 14,3g, L 50cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RUBINRING ovaler, geschliffener Solitär-Rubin um 1ct in Gelbgoldfassung 14ct, Herstellerstempel, Gr. 56 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TÜRKISRING Blüte besetzt mit 7 kleinen Türkiscabochons in Gelbgoldfassung 18ct, 2,5g, Gr. 54 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PAAR CREOLEN polierte Ringe dekoriert mit grünem Emaildekor, Gelbgold 18ct, 8,2g, D 21,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ANHÄNGER Figur aus 10 beweglichen Gliedern besetzt mit verschieden farbigen Edelsteinen: Amethyst, Zitrin u.a., in Gelbgoldfassung 18ct, 2,3g, L 36mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ANHÄNGER runder, geschliffener Amethyst D 10mm, mit 5 Brillanten als Bekrönung in Gelbgoldfassung 18ct, 3,5g L 20mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KETTE aus viereckigen und rechteckigen polierten Gliedern im Wechsel, durch kleine Verbindungsglieder beweglich, mit Karabinerverschluß, Gelbgold 18ct, 24,8g, L 40cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ARMKETTE durchbrochener Dekor, aus ovalen beweglichen Gliedern mit Karabinerverschluß, Gelbgold 18ct, 15g, L 21cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BRILLANTRING besetzt mit fünf unregelmässig angeordneten gefassten Brillanten, w, um 0,5ct gesamt in Weißgoldfassung 18ct, 4g, Gr. 55 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FEINE HALSKETTE gleichmäßiges Band mit Ringverschluß in Gelbgold 18ct, 7,8g, L 46cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ARMBAND aus großen Panzergliedern mit Steckverschluß und Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, 31,6g, L 22cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KETTE polierte Panzerglieder mit ovalen Gliedern im Wechsel, Karabinerverschluß, Gelbgold mit Weißgolddekoration 18ct, um 22g, mit Anhänger Gold 14ct (ca.4g), gesamt 26,6g, L 43cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KETTE mit passendem ARMBAND: flache polierte Panzerglieder im Wechsel mit ovalen Gliedern, Karabinerverschluß, Gelbgold 18ct, 57,26g, 49cm und 21cm; *die Kette kann mit dem Armband zur langen Kette verbunden werden* - - - 23.00 % buyer's premium o n the hammer price, VAT included
SCHMUCK-SET Ring und Paar Ohrstecker, Ovale besetzt mit je einem geschliffenen Smaragd in breitem gebogtem diamantbesetztem Fassungsrahmen, Weißgold 18ct, gesamt 13,7g, Gr. 58, D 11,5(2x) und 13mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHMUCK-LOT 3tlg., feine Halskette, L 42cm, Kette mit Zuchtperlenanhänger, Gelbgold 18ct, ges. 5,3g, und Zuchtperlenring mit kl.Rubinen, Weißgold 18ct, Gr.54, 3,1g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RUBINRING Marquiseform, besetzt mit 16 Altschliff-Diamanten mit schöner Farbe und Brillanz, und einem runden Rubin in der Mitte. Seitlich sind die Schultern mit je 3 Diamanten besetzt, Gelbgold, antikes Schmuckstück um 1900, Gr. 54 - - - 23.00 % b uyer's premium on the hammer price, VAT included
GRANAT-COLLIER aus Blütengliedern mit böhmischen Granatsteinen besetzt, im Verlauf, Steckverschluß ebenfalls in Blütenform, 19.Jh., 44cm (1 kl. Stein fehlt, sonst gut erhalten) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
REPRÄSENTATIVES COLLIER Schauseite besetzt mit 16 einzeln gefassten Brillanten, gesamt um 8-9ct, weiß, kleinere Einschlüsse, gute Brillanz. In Weißgoldfassung mit je vier Krappen, seitlich durchbrochener, unten geöffneter Fassungsboden. Mit strukt urertem, flexiblem Halsband mit Steckverschluß, Sicherheitsacht, Weißgold 18ct, 25,5g, L 40cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ANHÄNGER oval, mit Frauenportrait in Onyx-Lagenstein geschnitten im polierten Weißgoldrahmen 14ct mit kleinem Diamant als Besatz auf dem Anhänger, 18,8g, L 50mm, B 30mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HERRENRING mit viereckiger Lagenstein-Onyxplatte in schlichter Gelbgoldfassung 14ct mit verbreiterten Seite, 6,6g, Gr. 62 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HALSKETTE bicolor, aus feinen ovalen Gliedern mit Karabinerverschluß, Gelbgold mit Weißgolddekor 14ct, 8,7g, - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SMARAGDRING gebogte Schiene mit Smaragdcabochon und 2 kleinen Brillanten besetzt, Gold 14ct, 3,3g, Gr.54 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ARMBAND aus fünf schmalen, flachen Ketten die am Steckverschluß verbunden sind, Sicherheitsachten seitlich, Gelbgold 14ct, 14,6g, L 17,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BANDRING verbreiterte Schauseite ausgefasst mit über 50 kleinen Brillanten, gesamt über 0,5ct, Gelbgold 14ct, 6,4g, Gr. 56,5 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RING rechteckiger geschliffener Rauchquarz 12x9mm, in durchbrochen gearbeiteter Rot-Gelbgoldfassung mit Rocaillen und Kügelchen, 14ct, 5,5g, Gr. 57 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
AMETHYST-ARMBAND ovale Goldglieder besetzt mit fünf geschliffenen Amethyststeinen 12x11mm, im Wechsel mit strukturierten Kettengliedern mit Steckverschluß und Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 36,6g, L 19cm - - - 23.00 % buyer's premium on the ham mer price, VAT included
HALSKETTE in Strickoptik, gleichmässiges Band mit Karabinerverschluß, Gelbgold 14ct, 8g, L 43cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HALSKETTE aus gleichmässigen, polierten Gliedern im Panzermuster mit Karabinerverschluß, 11,5g(Kette), 14,63(gesamt mit Kreuz), beides Gold 14ct, L 42cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GRANATSCHMUCK 6-teilig: Kette aus unregelmässigen Granatsteinen mit Karabinerverschluß L 45cm - Ring in Blütenform besetzt mit Granatsteinen, Gold 8ct, Gr.53 - Paar Ohrhänger Gold 8ct , Stabbrosche mit Granatsteinen und großer Anhänger in Kreuzform besetzt mit Granatsteinen L 60mm (4 Steine fehlen), antik, um 1900. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LÄNGERE HALSKETTE poliert, aus ovalen in der Mitte durchbrochenen Goldgliedern mit Karabinerverschluß, Gelbgold 14ct, 12,5g, L 50cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,2ctw, P, in Gelbgoldfassung 14ct, 4,7g, Gr. 58 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MONOGRAMMRING rechteckige Platte mit Monogramm "HB" in Gelbgold 14ct, 12,2g, Gr. 63, - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHMUCK-LOT 2tlg. mit Farbsteinbesatz: RING, Schauseitenbogen besetzt mit 5 viereckigen, geschliffenen Farbsteinen, Zitrin, Amethyst, Peridot u.a. in Goldfassung 14ct, 2,9g, Gr. 54 dabei stabförmiger ANHÄNGER mit 7 runden Farbsteinen in Gold 14ct, 1 ,3g, L 2,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
AMETHYSTRING ovaler, geschliffener Amethyst D 10mm, in Goldfassung 14ct, 3,9g Gr. 53 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DIAMANTRING Schauseite mit fünf Brillanten in runden Fassungen, Gelbgold 14ct, 3,2g, Gr.54,5 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RING viereckiger roter Stein, wohl Granat D 8mm, in Krappenfassung, die Schultern mit kleinen Diamanten besetzt, Gelbgold 14ct, Gr. 55 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PAAR OHRSTECKER polierte Bögen auf der Vorderseite besetzt mit je 3 Brillanten, w, gesamt um 0,25ct, Gelbgold 14ct, 6,4g, L 15mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included