ZWEI KARAFFEN Glashütte Erwin Eisch, am Boden Ätzmarke, bauchiger Gefäßkörper in langen Hals übergehend, ausgestellte, runde Lippe, Kugelstöpsel, H 32cm u. weitere Karaffe mit silberfarbenem Rand, H 27cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GROSSER POKAL umlaufender Schliffdekor mit Hirsch u. Vogel, Glas, H 22cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
2 PARFÜM FLACONS ein Flacon mit gedrückter Kugelform, in lystrierendem Klarglas, mit gekämmten weissem Dekor, Stöpsel, H 16cm, D 11cm, anbei achteckiger, geschliffener Stöpselflacon mit geschliffener Wandung, Kristall, Böhmen, H 15cm, D 7,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI GLASOBJEKTE bestehend aus einer Vase (H 17cm) u. einer Schale (D 16cm), je dekoriert mit Ausstülpungen, rosa Glas, Vase min. best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
3 GLASOBJEKTE bestehend aus zwei Schalen (eine orange, die andere violett) u. einer Vase mit Schliffdekor, violett, H 25cm(Vase), Böhmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
3 GLASOBJEKTE bestehend aus zwei Vasen (H 17cm u. H 25cm), gebauchte Form, nach oben sich verjüngend und einer violetten Schale, Böhmen, 8x17,5x10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOHE VASE schlanke Form auf runder Basis, nach oben hin ausgestellt, Abschluss in fünf unregelmäßigen Ausstülpungen, weißes Glas, oberer Teil blau überfangen, Böhmen, H 36cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GROSSE SCHALE mit geschwungenen Rändern, auf kleiner runder Basis, durchsichtiges Glas, dunkelblau überfangen, H 13cm u. D 34cm, Böhmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI BLEIKRISTALL-VASEN aufwendig dekoriert mit Schliffdekor als Schleudersterne, eine runde gebauchte Form, H 13cm u. die andere ausgestellte Form, H 26cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI BLEIKRISTALL-OBJEKTE bestehend aus Karaffe mit Stopfen u. leicht ausgestellter Vase, je aufwendig beschliffen u. dekoriert mit Schleudersternen, H 25cm (Karaffe) u. H 19cm (Vase) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
CAKEPLATTE aufwendig beschliffen u. dekoriert mit feinen Schleuderstermotiven, Bleikristall, 44x17,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI SCHALEN eine rund, D 28cm u. eine rechteckig, 26x26cm, fein beschliffen, Bleikristall - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ANTIPASTI-PLATTE ovale Form, mit 7 herausnehmbaren Einsätzen, Bleikristall beschliffen, 40x28cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
VASE gebauchter stark facettierter Korpus, Abschluss weit ausgestellt mit Sterlingsilberrand, Gebrüder Kühn, H 25cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
VASE auf achteckigem Fuß mit ovalem Korpus, dekoriert mit Vogelmotiv, Glas, H 20cm, min. Chip oberer Rand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GROSSE VASE unten gebaucht, sich mittig verjüngend u. nach oben leicht ausgestellt, Glas mit Zwischenschichtdekor in grünen u. blauen Farbeinschmelzungen, signiert, Max Verboeket, H 45cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT inclu ded
ZWEI SALIEREN u. SCHÄLCHEN Salieren je auf silberfarbenem Tellerchen mit geripptem Rand (D 8cm), Behälter aus geschliffenem Glas, ein Löffelchen anbei, weitere gebauchte Schale mit Silberrand, H 5,5cm u. D 9cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DESIGN-KRUG zylindrisch zur Mitte eingezogene Glaswandung, kleiner Ausguss mit silbernem Rand u. passendem Rührstab, Kristall, H 25cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
EISSCHALE hoher Rand mit geschliffenem stilisiertem Blattdekor, Kristall u. Henkel Sterlingsilber, H 14cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
STÖPSELKARAFFE gebauchter Korpus mit geschliffener Randung, Sterlingsilber-Montur u. Henkel, mit Traubendekor, H 30cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
STÖPSELKARAFFE mit breit geschliffener Wandung und langem Hals, Wandungsdekor mit Windmühlen, Schiffen u. Burgen, dekorierte Silbermontur am Stand u. Halsabschluss, Silber 800, H 32cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HONIGBIENE Blauglasschale, plastisches Gesicht u. Füße, sowie Flügel als Deckel, versilbert, mit Löffel, H 8cm B 16cm, eine Fußspitze fehlt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KLEINE SCHALE rund, aufwendig beschliffen, Silberrand 800, Kristall, H 3,5cm u. D 12cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KARAFFE kugelförmiger Korpus mit reichem Schliffdekor mit Schleudersternen, Silbermontur mit Klappe u. Griff, Silber 800, H 19,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MIX-BECHER leicht konischer Glaskorpus, blattförmig facettiert, Ausguss als Silbermontur, Siber 835, H 17cm, anbei Ausgusssieb - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GROSSE VASE mittig eingezogen, nach unten u. oben ausgestellt, aufwendig beschliffen, Kristall, H 31cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FÜLLHORN auf zwei nach innen gedrehten Füßen, reich beschliffen, Kristall, Böhmen, H 15cm u. L 23cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
VASE dreieckige Grundform mit facettierten Seiten, sich nach oben verjüngend, hellblaues Glas, im Boden drei Lufteinstiche in Blau, Gelb u. Rot, H 31cm, massive Qualität - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOHE VASE kürbisförmig ausgefächerter Korpus, langgezogener Hals u. weit ausgestellter Rand, Kristall, signiert Lalique, Frankreich, H 34,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GLAS-LOT(3) Theresienthal, bestehend aus kleiner Deckeldose, ausgestellter Schale u. einem kleinen Glas, tannengrünes Glas, dekoriert mit Emailmalerei in Weiß, Hellblau u. Gold, Ätzmarke Krone, H 14cm (höchste), anbei weiterer Glasflakon - - - 23. 00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
7 JUGENDSTILBECHER nach oben geweitete Wandung, sonnengelbes Glas mit weissen Schlieren, auf der Wandung aufgelegte Blattranke in Goldemail, vergoldeter Randabschluß, um 1900, H 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
6 SHERRY GLÄSER kelchförmige Kuppa, Wandung mit Zungenschliffdekor, auf kurzem Stand mit 2 Nodi, Klarglas, 19. Jh., Höhe 11,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
6 WEINGLÄSER grüne, gerippte Kuppa, auf hohem Klarglasstand, Anfang 20. Jh., Höhe 17cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KARAFFE geschliffener Glaskorpus in Kegelform, mit Silbermontur 800 am Rand, geschliffener Stöpsel, H 30cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
6 WEINGLÄSER mit grüner Kuppa, darauf Schliffdekor mit stilisierten Blüten, auf hohem, leicht gebogtem Klarglas-Stand, Jugendstil, Anfang 20. Jh., Höhe 21 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
WEINGLÄSER Swarowski, Kelche auf hohem Stand, mit Swarowski-Kristallen im Schaft, mit versilberter Montur, auf geschlifffenem Stand, H 23cm, Original Karton - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
WHISKY-KARAFFE Zylinderform mit Schliffdekor, Manchette Silber 800, H 24,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
2 KARAFFEN verschieden, beide Kristall mit Schliffdekor, eine mit Manchette, Silber 800, H 29,5cm u. H 25,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
2 KARAFFEN Stöpselkaraffe (H 36cm) mit langem Hals und Karaffe ohne Stöpsel, mit Silbermanchette Silber 800, Gebrüder Kühn, H 31cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KARAFFE mit gebauchtem, geschliffenem Glaskörper, Stöpsel, Silbermanschette mit vier ausgestellten Ecken, Sterlingsilber, Sheffield, 1869, H 26cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KÄNNCHEN konischer glatter Glaskörper mit Silbermanchette und Henkel, Deckel u. Manchette aus Sterlingsilber, London, 1939, H 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
10 MESSERBÄNKCHEN mit geschwungenen Füßchen, graviertem "G" u. "Dec 1911", Hessenberg, Frankfurt, Silber 800, 362gr, L 8,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SERVIETTENRING-KONVOLUT bestehend aus insgesamt 10 verschiedenen Ringen, 6 kleine mit Rosenrelief, Silber 800, D 2,3cm, ein ring mit Jugenstilrelief u. Aufschrift "Th.K.", Silber 800, D 5cm u. drei weiteren mit verschiedenen Formen, alle Silber 835, 101gr(total) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HENKELSCHALE ovale Form mit zwei geschwungenen Henkeln, auf vier mit stilisierten Akanthusblättern verzierten Füßen, aufwendiges getriebenes Dekor mit Rosen u. weiteren Blüten, Innenvergoldung, aufgerichteter Löwe, Silber 800, 864gr, 18x38x16cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GROSSES TABLETT rautenförmig, mit geschwungenen Rändern, diese dekoriert mit geschwungenen u. floralen Motiven, je an einer Ecke Kartusche mit Monogramm, wohl Silber, vier Punzen, u.a. Lion rampant u. "N", 1286gr, 48x40cm - - - 23.00 % buyer's pre mium on the hammer price, VAT included
DECKELDOSE rechteckig, auf getrepptem Fuß, Oberseite mit Elefantenrelief, innen mit Wurzelholzverkleidung, auf vier halbrunden Kugelfüßen, Silber 925, 370gr (komplett), 4x11,5x11,5cm, anbei kleines Kännchen, EPNS H 6,5cm - - - 23.00 % buyer's prem ium on the hammer price, VAT included
GROSSER LEUCHTER dreiarmig, geschwungen mit stilisierten Akanthusblättern, angedeuter Nodus mit ziseliertem Monogramm "CF", glockenförmige Basis mit floralem getriebenen Dekor u. getrepptem Fuß, Silber 800, Stern- u. Adlerpunze, bez. Posen, 948gr, H 37cm, ein Tropfschalenaufsatz fehlt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TELLER rund, mit Rosenreliefrand, Spiegel mit ziselierten Blüten, punziert mit stehendem Löwe, gekröntem N und Turm, wohl Silber, 188g, D 17cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ANBIETSCHALE runder Fuß mit ziseliertem Fantasiewesen in Schild, schlanker Stiel darauf runder Korb mit zwei Henkeln, Ränder durchbrochen gearbeitet, Einsatz aus Glas, Silber 800, 454gr, H 20,5cm u. D 17,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the ha mmer price, VAT included
ZWEI SCHALEN eine rund mit geschwungenen Rändern, Silber 800, Koch u. Bergfeld, No. 15337, 1888/1889, 97gr, D 15,5cm u. rechteckig, Wilhelm T. Binder, Silber 835, 49gr, 2x11x11cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHALE 5-passig geschwungen, auf niedrigem runden Standfuß, Jezler, Silber 800, 516gr, H 4cm, D 25cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MILCH/ZUCKER-SET bestehend aus ovalem Tablett, Milchkännchen mit Holzgriff u. zwei Deckeldosen, je dekoriert mit umlaufenden gedrehten Bändern, anbei passende Zuckerzange, Grimminger Schwäbisch Gmünd, Silber 835, 603gr, Tablett (30x19cm) ist versilb ert u. hat eine kl. Delle - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DECKELDOSE oval, aufwendig u. fein durchgehend verziert mit floralem getriebenem Dekor, Punzen schwer leserlich, 275gr, 3x14,5x10,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SALIERE u. STREUER kleine Saliere mit Silberkorpus, Glaseinsatz u. kleinem Löffelchen, 800er Silber, BSF, Streuer gebauchter Korpus, 13-lötig, Wien, 1841, H 8,5cm, kleine Dellen, 99g (Silber) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KORBSCHALE ausgestellte Ränder, durchbrochen gearbeitet mit Voluten- u. Schildmuster, am oberen Rand Rosenfestons u. zwei Reliefs mit kleinen musizierenden Putten, im Spiegel großes Relief mit Putten, welche mit Blüten spielen, Silber 800, 329g, 7x2 6x23cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KORBTRÄGERIN mit wehendem Kleid, auf runder Basis dekoriert mit Perlen, u. durchbrochenem Fuß, Punzen stark verschlagen, wohl Silber, 149gr, H 12cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KONVOLUT 3-teilig, bestehend aus Korken mit Hundeabschluss, Berndorfer Metallwarenfabrik, Alpacca, Alexander Schöller , H 6cm, Tablett, rechteckig mit geschwungenen Ränder, an jeder Ecke ein Blumenrelief, Silber 800, 16,5x12,5cm, Becher mit ziselier tem Schriftzug "Hubert", Koch und Bergfeld, Silber 800, H 7cm, 162g (Silber total) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FISCHBESTECK für 8 Personen, anbei großes Vorlegebesteck, Stiele mit Fächerdekorenden, BSF, Bremer Silberwarenfabrik, Silber 800, 1064gr, L 22cm (Fischmesser) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
UMFANGREICHES SPEISEBESTECK für mindestens 6 Personen, bestehend aus 8 Speise-Gabeln/ Löffeln/ Messern, 6 Vorspeise-Gabeln/ Löffeln/ Messern, 6 Kaffeelöffeln und Zusatzteilen: Suppenkelle, Salatbesteck, Buttermesser, zwei Gäbelchen u. einem Vorlegel öffel, BSF, Bremer Silberwarenfabrik, Silber 800, 2200g (ohne Messer), 3072 (mit Messern) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPEISEBESTECK für 6 Personen, bestehend aus 6 Löffeln/ Gabeln/ Messern, 6 Kaffeelöffelchen u. Zusatzteilen: Tranchierbesteck, einer großen und einer kleinen Spießgabel, einem Käsemesser, zwei Vorlegelöffel u. einer kleinen Kelle, BSF, Bremer Silberw arenfabrik, Silber 800, 1051g (reines Silber), 1569g (komplett) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included