BODENSEESCHRANK zweitürig, jede Türe mit zwei erhabenen Kassetten, jeweils mit geschnitzten floralen Blumenvasen u. Rahmen mit Behangdekor, je mit Bortenumrahmung, mittig Anschlagleiste u. die geschrägten Ecken mit geschnitzten Blumen, die Seiten eb enfalls mit Blumenmotiven, über den Türen Blumendekor, mittig auf der Abschlussleiste erhabenenes geschnitztes Dekorelement "1830 VT", Abschluss mit geptreppten Voluten und Hohlkehle. Auf vier gequetschten Kugelfüssen, Bretter für die Inneneinteilung vorhanden, diese muß eingebaut werden, Kirschbaum mit Messingbeschlägen, Ende 18.Jh./19.Jh., 204x155x55cm *Original Zustand, qualitätvoll geschnitzter Dekor* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BAROCK-KOMMODE Vorderseite zweifach geschwungen, drei Schubladen mit Griffen, Schlüssellöcher mit Messingschildern, alte Schlösser, geschwungenen leicht vorkragende Abschlussplatte, unterer Rand mit Leiste, Holzkorpus allseitig farbig gefasst mit Ro caillen- und Blattornamenten, sowie stilisierten Blüten auf hellem Grund, auf vier gequetschten Kugelfüßen, 18.Jh., H 82cm B 125cm T 70cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHRANK zweitürig, Vorderseite geschrägte Ecken und Seiten dekoriert mit Rauten in Fruchtholz mit geschwärzter Umrandung, Türen mit zwei Kassetten, dazwischen ovale Elemente und Messinggriffe, mittlere Anschlagleiste mit erhabenem Zopfdekor, geschwä rzten Elementen, die Seiten ebenso kassettiert, Abschluss mit Hohlkehle, vorkragendem Sims mit Vierecken als Zahndekor, getreppter Stand mit Hohlkehle auf vier Füßen mit Blattdekor, Kirschholz, um 1800, Messingbeschläge, altes Schloss, Inneneinteilung mit Kleiderstange, kleine Ablage mit fünf kleinen Schubladen, H 191 cm, B 150 cm, T 67 cm, sehr guter Zustand (zerlegbar) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BAROCK-KOMMODE gebogte Vorderseite mit drei Schubladen, leicht vorkragende Abschlussplatte ebenfalls gebogt, diese und die Schubladen mit Kartuschendekor in Fruchtholz, Seiten mit intarsierten Rechtecken unten mit Abschlussleisten, auf vier gequetsc hten Kugelfüßen, alte Rückwand, Kirschholz, mit Messingbeschlägen und eingesetzten alten Schlössern, 18. Jahrhundert, H 83 cm, B 113 cm, T 62 cm, guter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHREIBTISCH rechteckige Platte mit zwei darunterliegenden Schubladen, auf Wangenbeinen mit gedrechselter Querstrebe mittig, Mahagoni, England, H 71cm B 138cm T 65cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BAROCK-KOMMODE MIT AUFSATZ Kommode mit drei zweifach geschwungenen Schubladen, profilierte Seiten und Schubladenleisten, ebenfalls geschwungene vorkragende Abschlussplatte, Messingbeschläge um die Schlüssellöcher, auf den Schubladen je zwei Messingg riffe mit reich dekoriertem Beschlägen, altes Schloss, auf vier kleinen spitzzulaufenden Füßen, Nussholz, 18. Jh. H 84 cm, B 110 cm, T 65 cm Aufgesetztes Vitrinenoberteil mit zwei verglasten Türen, Abschluss mit Volutengiebel, Inneneinteilung mit Ablagebrett und Samtauskleidung, Nussholz, 18./19.Jh. H 91 cm, B 93cm, T 34 cm Gesamthöhe (Kommode+Vitrine): 195 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
4 ESSZIMMER-STÜHLE DUO-E, in schwarzem Leder, auf hohen, eckigen, matten Edelstahlbeinen, gut erhalten, Gesamthöhe 87cm, Sitzhöhe 47cm, Breite 45cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
3 ARMLEHNEN-SESSEL DUO-E, in schwarzem Leder, auf hohen, eckigen, matten Edelstahlbeinen, sehr gut erhalten, Gesamthöhe 90cm, Sitzhöhe 47cm, Breite 56cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DE SEDE ARMLEHNSESSEL Rahmen und Kissenauflage in schwarzem Leder auf vier polierten Stahlbeinen, Vintage-Design von De Sede/Schweiz, gut erhalten, H 80 cm, H 66 cm (Armlehne), H 45 cm (Sitzhöhe), B 74 cm, T 75 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DE SEDE SOFA Zweisitzer, Rahmen und Kissenauflage in schwarzem Leder auf vier polierten Stahlbeinen, Vintage-Design von De Sede/Schweiz, gut erhalten, H 80 cm, H 66 cm (Armlehne), H 45 cm (Sitzhöhe), B 163 cm, T 75 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DE SEDE SOFA Dreisitzer, Rahmen und Kissenauflage in schwarzem Leder auf vier polierten Stahlbeinen, Vintage-Design von De Sede/Schweiz, gut erhalten, H 80 cm, H 66 cm (Armlehne), H 45 cm (Sitzhöhe), B 192 cm, T 75 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SERVIER-WAGEN Design in schwarzem Lack, Seiten aus kreisförmig geformtem Bugholz, dazwischen 3 Ablage- Tablare, das obere Tablar als loses Tablett eingesetzt, dieses mit Glasplatte im Holzrahmen und seitlichen Metall- Henkeln, auf 4 Rädern, Höhe 80c m, Breite 74cm, Tiefe 41cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ARTDECÒ-REGAL rechteckig mit 12 Fächern auf getrepptem Sockel, Abschlussplatte ebensfalls getreppt, dekoriert mit Beinintarsien und hellem Mahagonhi- Holz, wohl Palisander, Anfang 20. Jh., 105x148x29cm, sehr gut erhalten - - - 23.00 % buyer's prem ium on the hammer price, VAT included
KNOLL COUCHTISCH achteckige Marmorplatte auf schwarzen Metallfüßen, Vintage-Design, H 46 cm, B 119 cm, T 55 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RAY & CHARLES EAMES LOUNGE CHAIR mit Ottomane, Entwurf: 1956, Hermann Miller Collection, schwarzes kaptioniertes Leder auf gebogtem Holzschalen, escheschwarz lackiert, auf fünfstrahligem Metallfuß (Loungestuhl) und vierstrahligem Metallfuß (Otto mane), diese sind schwarz mit silberfarbener polierter Oberfläche, Hersteller: Vitra, Originaletikett auf der Unterseite: Hermann Miller made by Vitra, Loungestuhl: H 82 cm, B 83 cm, T 78 cm; Ottomane: H 44 cm, B 64 cm, T 54 cm, gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren *Der Eames Lounge Chair ist ein Design Klassiker. Eames hatte das Ziel, ultimativen Komfort mit höchster Qualität in Material und Ausführung zu verbinden. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RAY & CHARLES EAMES LOUNGE CHAIR mit Ottomane, Entwurf: 1956, schwarzes kaptioniertes Leder auf gebogtem Holzschalen, escheschwarz lackiert, auf fünfstrahligem Metallfuß (Loungestuhl) und vierstrahligem Metallfuß (Ottomane), diese sind schwarz m it silberfarbener polierter Oberfläche, Hersteller: Vitra, Originaletikett auf der Unterseite: original Eames Loungechair, Charles Eames, Vitra , Loungestuhl: H 82 cm, B 83 cm, T 78 cm; Ottomane: H 44 cm, B 64 cm, T 54 cm, gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren *Der Eames Lounge Chair ist ein Design Klassiker. Eames hatte das Ziel, ultimativen Komfort mit höchster Qualität in Material und Ausführung zu verbinden. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ESSTISCH Todo von Bacher, runde Glasplatte, schwarz glänzend, auf viereckigem, schwarz lackiertem Schaft in Säulenform auf flachem, silberfarbenem Stand in Stahl, Durchmesser der Platte 135cm, ausziehbar, Tischhöhe 74,5cm, Stand 56x56cm - - - 23.0 0 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SOFATISCH Entwurf von Eero Saarinen, 50er Jahre, ovale Marmorplatte auf rundem Tulpenstand in weiß, pulverbeschichtet, Glasplatte als Marmorschutz, H 53 cm, Platte: 134 cm x 90 cm, leichte Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hamme r price, VAT included
KLEINER BAROCK-SCHREIBTISCH bombiert und geschwungen, reichhaltig intarsiert mit floralem Dekor in Fruchtholzeinlagen, alle vier Seiten bombiert, auf hohen geschwungenen Beinen, Frontseite mit geschwungener, stark bombierter Schreibplatte, darunter 3 kleine Schubladen, aufklappbar mit intarsierter Schreibfläche, intarsierte Inneneinteilung mit 6 kleinen Schubladen, Schreibplatte mit eingelegter Bezeichnung in Buchform: "Par Privilège du Roy 1775" und Noten auf der anderen Buchseite, Nußbaum, Frankreich 18.Jh. *Aussergewöhnliche Schreinerarbeit des Barock, schönes, seltenes Schreibmöbel.* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ECKSCHRANK Pfeifenschrank mit gebogter zweitüriger Frontseite. Auf den Türen jeweis ovale Porzellanmedaillons bemalt mit Blütenbouquets, reiche Verzierung mit vergoldeten Metallbeschlägen, auf kleinen Füssen, Nußholz-Furnier mit Fehlstellen, Innenei nteilung: Holzgestell für Pfeifen, Marmorplatte beschädigt, Ende 19.Jh., H 82cm, B 72cm, zu Restaurieren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BAUERNSCHRANK eintürig, Türe mit zwei getieften Kassetten, jeweils mit farbigem Gemälde: "Das letzte Abendmahl" (nach Leonardo da Vinci) u. "Jesus mit Jüngern u. Kindern", in Blumenumrahmung, Türe oben bez. 1837, Seitenabschluss mit Säulen, allseiti g farbig gefasst mit Dekoration, altes Schloss, Inneneinteilung mit Ablagen u. herausnehmbarer Stand für Gewehre, Weichholz, 19.Jh., 175x110x46cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPIELTISCH aufklappbare rechteckige Tischplatte mit grünem Filz belegt, Seite mit Intarsien. Auf ausgestellten schmalen Beinen unten verbunden mit Holzleisten. Mahagoniholz, England Anfang 20.Jh. H 75cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHRÄNKCHEN zwei Schubladen, dekoriert mit Fruchtholzintarsien, bunte geschwungene Abschlussplatte, Vorderseite leicht gebaucht, Platte u. Seiten dekoriert mit feinen Filetintarsien, auf vier geschwungenen Beinen, Messingbeschläge u. Schlösser, Nuss mit Fruchtholzintarsien, Ende 18.Jh., H 79 B 49cm T 35cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GATELEG-TISCH rechteckige Platte, mit den Seiten zum ovalen Esstisch ausklappbar, auf gedrechselten Säulenbeinen, herausschwenkbare Beinkonstruktion, England, 19.Jh., Eiche, 75x48x90cm, Platte ausgeklappt: 134x90cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KLEINER SCHRANK eintürig, mit geschrägten Ecken, auf vier geschwungenen Beinen, unter der Abdeckplatte (aufklappbar) ein Geheimfach, Inneneinteilung mit zwei Ablagen, altes Schloss, 18./19.Jh., 112x85x35cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hamm er price, VAT included
ECKSCHRANK Halbschrank, breite Front mit Türe u. geschrägten Ecken, Inneneinteilung mit drei geschwungenen Ablagebrettern in grün, obere Abschlussleiste mit Fruchtholzintarsien, getreppte vorkragende Abschlussplatte, auf kleinen Beinen, Eiche, Engla nd, Ende 19.Jh./um 1900, 113x76x46cm, hintere untere Rückwand mit Fehlstelle - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BIEDERMEIERSCHRANK eintürig, Türe mit zwei getieften Kassetten, vorkragender Abschluss mit Hohlkehle und schwarzer Abschlussborte, getreppter Stand auf vier Füßen, Nußbaum, 19.Jh., altes Schloss, 197x120x57cm - - - 23.00 % buyer's premium on the h ammer price, VAT included
FLACHDECKELTRUHE rechteckig, Deckel, Vorderseite u. Seiten kassettiert u. dekoriert mit Sternintarsien aus Fruchtholz, auf vier Kugelfüßen, Kirschholz, 56x95x46cm, Ecke einer Intarsie fehlt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT in cluded
STUHL Shangxi, hohe Lehne durchbrochen mit gebogtem Brett, geschwungener Abschluß, Sitz viereckig auf 4 Beinen mit Sprossen verbunden, dunkel patiniertes Ulmenholz, China um 1780, H 117cm, B 51cm, T 42cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HALBSCHRANK eintürig, mit getiefter Kassette, gerade Form mit vorkragender Abschlussplatte, auf kleinen Stempelfüßen, Inneneinteilung mit drei Ablagen, Rückwand erneuert, ohne Schloß, mittelbraunes Holz, 156x99x47cm - - - 23.00 % buyer's premium o n the hammer price, VAT included
2 BIEDERMEIER-ARMLEHNSTÜHLE leicht gebogte durchbrochene Rückenlehne mit drei geschwungenen Zierelementen, in der Mitte kreisförmige Platte, geschwungene Armlehnen und vier ausgestellte Beine, breiter Sitz, gepolstert, gelbe Seide mit floralem Dekor , helles Kirschholz, Biedermeier 19. Jahrhundert, H 89 cm, B 52 cm, Sitzhöhe 49,5 cm, T 53 cm, passende Kissen anbei - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ECKSCHRANK mit Vitrinenoberteil, Unterteil zweitürig mit geschnitzten erhabenen Kassetten, in den Ecken mit Blütendekor, darüber Klappe zu einem Innenfach, Vitrinenaufsatz mit Glastüren die mit Sprossen unterteilt sind, Inneneinteilung mit Ablagebre ttern, verzierte Seitenleisten, oberer Abschluß geschwungen mit getrepptem Gesims, Frankreich, Eiche 18.Jh., 220x100x72cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SITZGRUPPE 2. Empire, Napoleon III, Sofa und zwei Sessel, halbrunde gerade Lehnen mit zweifarbigen Intarsienbändern, mit durchbrochenen Seiten, Seitenlehnen am Ende mit plastischer Sphinx in vergoldeter Bronze auf viereckigen spitz zulaufenden Beine n in vergoldeten Messingschuhen, rückwärtige Beine leicht ausgestellt, Sitz- und Rückenlehnen gepolstert, mit Samtstoff, mittelbraunes Holz mit Fruchtholz-Intarsien, Dreisitzersofa: H 81cm B 145cm T 65cm, Sessel: H 80cm B 66cm T 60cm, Sitzhöhe 48cm, gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
4 BIEDERMEIER-STÜHLE rechteckige durchbrochene Lehne mit drei verbundenen Zierelementen, Sitz mit gelbem floral verziertem Seidenbezug auf vier spitz zulaufenden Beinen, helles Kirschholz, Biedermeier, 19. Jahrhundert, H 90 cm, Sitzhöhe 52 cm, B 45 cm, T 41 cm, sehr gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ARMLEHNSESSEL gerade Lehne, Arme vorne geschwungen, breiter Sitz, auf gedrechselten Beinen, Holzrahmen mit Kordelbändern, Perlbändern und Blattdekor in Eiche gearbeitet, Lehne, Sitz und Armlehnenauflage mit blauem Samtpolster, Ende 19.Jh., H 100cm, B 63cm, T 50cm, Sitzhöhe 46cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KAMINSESSEL mit Armlehnen, hohe gebogte, leicht getiefte Rückenlehne, Vorderseite und Vorderfüsse geschwungen, allseitig mit blauem Samt gepolstert, teilweise kaptioniert, Louis Philippe 2.H. 19.Jh., H 102cm, B 70cm, Sitzhöhe 48cm, gut erhalten und bequem - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BEISTELLTISCHCHEN auf drei geschwungenen Löwenfüßen, H 60cm u. D 42cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BODENSEESCHRANK zweitürig, Türen mit Fruchtholz-Intarsien, rechteckiger Kassettendekor mit Stern-Intarisen und Blumen in Vasen, mittlere Anschlagsleiste mit intarsiertem Band in zwei Farben, geschrägte Ecken, glatte Seiten, oberer leicht getreppter, gebogter Abschluss, in der Mitte mit Buchstaben F R B I, datiert 1834, wohl als Hochzeitsschrank gearbeitet, auf sechs flachen runden Füßen, Kirschholz, 19. Jahrhundert, Messingbeschläge, altes Schloss, H 200 cm, B 178 cm, T 50 cm, sehr guter Zustand (zerlegbar) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TISCHCHEN runde Messingplatte mit getriebenem floralen Muster, auf viereckigem Vitrinenkorpus mit seitlichen verglasten Türen, auf vier geschwungenen Beine, Eiche um 1900, H 68cm D 60cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT includ ed
KOMMODE 3-schübig, letzte Schublade gewölbt, leicht vorkragende Abschlussplatte, auf vier geschwungenen Füßen, Biedermeier, 19.Jh., Kirschbaum mit Messingbeschlägen, 85x123x65cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PAAR LEUCHTER fünfflammig, mit Kristallbehang an den Kerzenhaltern, Alabasterschaft auf Stand mit vier Klauenfüßen, Messing feuervergoldet, Frankreich, 19.Jh., H 45cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPIEGEL rechteckiger vergoldeter Holzrahmen, mittig Spiegelfläche, rechts u. links dekoriert mit Pferdemotiven, um 1900/Anf. 20.Jh., 35x95cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DECKENLEUCHTER runder Kranz in vier Ebenen Reifen mit viereckigen spitz zulaufenden Glassteinen, mittig Kugel an einem Band mit Glaselementen, elektrifiziert mit drei Birnen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPIEGEL achteckig, mit floral beschliffenen getreppten Rändern, an jeder Ecke je ein Blattmotiv montiert, 20.Jh., Italien, 84x65cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LAMPE mit eingebautem Lautsprecher, gebauchte, dekorierte Metallvase, braun lackiert mit Schalthebeln auf der Schulter und ausgestelltem Holzrand, H 45cm, darauf Schirmhalterung, gesamt H 73cm, dabei Stoffschirm - - - 23.00 % buyer's premium on t he hammer price, VAT included
DECKENLAMPE dreiflammig, geschwungenen Arme mit Frauenbüsten, welche Glühbirnen in Fassung halten, mittig halbkugelförmig, geschliffenes Glas, in patinierter Metallaufhängung, Ende 19.Jh/ 1900, L 70cm, D ca. 50cm - - - 23.00 % buyer's premium on t he hammer price, VAT included
PAAR TISCHLAMPEN Messingschaft auf runder Platte, diese jeweils dekoriert mit vollplastisch ausgeformter Taube in blau auf weiß, Goldstaffage, Seidenschirme, elektrifiziert, je zweiflammig, H 62cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MODERNER WANDSPIEGEL rechteckig, geschliffener Spiegel im Rahmen aus Kordelbändern und Blüten aus schwarzem Kunststoff, marmoriertes Glas zwischen den Bändern, 73x53cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DECKENLEUCHTER modernes Design, Messinggestell aus spiralenförmigen Metall-Bändern, welche mit kleinen geschliffenen Swarowski Kristallen behängt sind, 20.Jh. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TISCHLAMPE in Pilzform, erhöhter zur Mitte eingezogener Schaft mit ausgestelltem Stand, darauf halbkugelförmiger Schirm, grün überfangenes Glas mit reichem Schliffdekor: Blütenbouquets und Sterne auf dem Schirm, Schaft dekoriert mit Kugel-Zungen-Lan zettschliff, elektrifiziert, H 36cm, Durchmesser 23cm (Schirm) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DECKENLEUCHTER acht geschwungene Arme mit Schalen, balustriertes Mittelteil, ummantelt mit goldgelbem lüstriertem Muranoglas auf Metallgestell, Entwurf wohl Venini, elektrifiziert, H 70cm, D ca. 85cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pr ice, VAT included
CHINESE pastellfarben mit Fledermäusen und Glückszeichen, 256x156cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KESCHAN Wolle/Baumwolle, Persien, 369x257cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GHOM Persien, älter, mit Vogelmotiv, 223x128cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HERIZ Persien, rotgrundig, 3,70x2,60m - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GHOM Persien, älter, 255x165cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
NAIN-LÄUFER Persien, Blautöne auf hellem Grund, 409x92cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TÄBRIS-LÄUFER Persien, , florales Muster auf dunklem Grund, Korkwolle mit Seide, 308x82cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
AMERIKANISCHER SAROUGH Persien, älter, 368x266cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SAROUGH Persien, floraler Dekor mit Pflanzen, Tieren und Häusern, 323x220cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included