07 Dez. 2019 14:00 CET
Es sind 787 Lose in dieser Auktion
Los 601
JANSSEN Horst (1929-1975) "Ab nächstes Jahr nur noch Propyläen", Radierung auf Tonplatte, in der

JANSSEN Horst (1929-1975) "Ab nächstes Jahr nur noch Propyläen", Radierung auf Tonplatte, in der Platte monogrammiert, betitelt, Langenhorn bezeichnet, rechts unten handsigniert, 21x29,5cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 602
KORAB KARL (1937- Österreich) "Abstrakt" Farbserigraphie, rechts unten signiert, (19)75 datiert,

KORAB KARL (1937- Österreich) "Abstrakt" Farbserigraphie, rechts unten signiert, (19)75 datiert, Ex Nr.45/100, 49x100cm(Abb), 51x65,5cm(Blatt) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 603
KUEHN Volker (1948 - Neuenkirchen) "Über dem Berg" Schaukasten mit Mann der eine goldene Kugel den

KUEHN Volker (1948 - Neuenkirchen) "Über dem Berg" Schaukasten mit Mann der eine goldene Kugel den schwarzen Berg hinauf rollt, im Silberrahmen, 25,5x28,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 604
NORBLIN DE LA GOURDAINE Jean-Pierre (1745 Misy-sur-Yonne - 1830 Paris) "Der Bettler",

NORBLIN DE LA GOURDAINE Jean-Pierre (1745 Misy-sur-Yonne - 1830 Paris) "Der Bettler", Rückenansicht mit zwei Stöcken, Radierung, rechts oben monogrammiert, links oben 1787 datiert, 8,3x5,4cm, PP, R, Blatt links eingerissen - - - 23.00 % buyer's pr emium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 605
SAUERBRUCH Hans "Handballspiel", Farbserigraphie, rechts unten signiert, 41x33,5cm (Abb.),

SAUERBRUCH Hans "Handballspiel", Farbserigraphie, rechts unten signiert, 41x33,5cm (Abb.), 60x42cm (Blatt) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 606
STUDER Hanns (1920 Basel) "Harlekin" beim Geigespiel, neben ihm ein Vogel im Käfig,

STUDER Hanns (1920 Basel) "Harlekin" beim Geigespiel, neben ihm ein Vogel im Käfig, Farblithographie, Ex. 45/80, signiert rechts unten, 76,5x49,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 607
TOBIASSE Theo (1927 Jaffa-) "Zwei Frauen" vor der Stadtsilhouette, Farblitho, signiert, Exemplar-Nr.

TOBIASSE Theo (1927 Jaffa-) "Zwei Frauen" vor der Stadtsilhouette, Farblitho, signiert, Exemplar-Nr. 49/150, 73x35cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 608
UNBEKANNT (Anf. 20.Jh.) "Küstenansicht" mit Sonne, Holzschnitt in Schwarz, 23x32cm, PP, R- - -23.

UNBEKANNT (Anf. 20.Jh.) "Küstenansicht" mit Sonne, Holzschnitt in Schwarz, 23x32cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 609
UNBEKANNT (20.Jh.) Pferderennen mit Jockeys, Lithographie, 22x34cm, PP, R- - -23.00 % buyer's

UNBEKANNT (20.Jh.) Pferderennen mit Jockeys, Lithographie, 22x34cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 610
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkte", farbige Komposition, Acryl,

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkte", farbige Komposition, Acryl, rückseitig monogrammiert, 30.Juli (19)69 datiert, 33x25cm *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "a bsolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 611
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkte", rote Fläche mit feiner weisser

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkte", rote Fläche mit feiner weisser Zeichnung, rückseitig signiert, 17.5.(19)69 datiert,Acryl, 26x25cm, Bildkunst pflichtig *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 193 0 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 612
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt) "Farbenturm" Farbpastell auf

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt) "Farbenturm" Farbpastell auf Papier, signiert und 7.I.74 datiert, 44x24cm, Verzeichnisnummer: ACK3858, R, Bildkunst pflichtig - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VA T included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 613
ARNEGGER Alois (1879 Wien - 1963 ebenda) "Spätsommer" Enten am Bach vor bewaldetem Ufer mit

ARNEGGER Alois (1879 Wien - 1963 ebenda) "Spätsommer" Enten am Bach vor bewaldetem Ufer mit Bauernhäusern, die Birken beginnen gerade sich rötlich zu färben, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert A. Arnegger, schmaler Riss im Bereich des Himm els, 76x100cm, im schweren Goldrahmen (109x135) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 614
ARTZ David Adolf Constant (1837 - 1890 Den Haag) "Zwei Bauern auf Eselskarren", einfach gekleidete

ARTZ David Adolf Constant (1837 - 1890 Den Haag) "Zwei Bauern auf Eselskarren", einfach gekleidete Bauern in weiter Landschaft, Ölgemälde auf Holz, signiert links unten, 17,5x23 cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 615
BINDER Joseph (1805 Wien - 1863 Kaltenleutgeben) "Älterer Herr" mit Pfeife und grauem langen

BINDER Joseph (1805 Wien - 1863 Kaltenleutgeben) "Älterer Herr" mit Pfeife und grauem langen Vollbart, Öl auf Platte, signiert rechts unten "J.Binder", 21x16cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 616
BLATTNER H. (20. Jahrhundert) "Hussenstrasse", mit Hausfront und Zunftzeichen der "Unteren Sonne" im

BLATTNER H. (20. Jahrhundert) "Hussenstrasse", mit Hausfront und Zunftzeichen der "Unteren Sonne" im Vordergrund, Im Hintergrund Ecke zum Babarossa und Obermarkt, Blick auf weitere Häuser und Münsterturm, Aquarell, rechts unten signiert, 47x34 cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 617
BLATTNER H. (20. Jahrhundert) "Blick vom Hörlepark", auf Turm der Jugendherberge und Allmansdorf,

BLATTNER H. (20. Jahrhundert) "Blick vom Hörlepark", auf Turm der Jugendherberge und Allmansdorf, Aquarell, rechts unten signiert, 34,5x47cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 618
BLUME Julius Wilhelm (1913 Wesel - 1987 Duisburg) "Abstrakt", geometrisierende Figuren, sich

BLUME Julius Wilhelm (1913 Wesel - 1987 Duisburg) "Abstrakt", geometrisierende Figuren, sich überschneidend in zarten Pastelltönen, rechts unten monogrammiert, rückseitig Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 020, Öl auf HF, 45x22cm, R *Julius Blume lernte al s Autodidakt. Er reist nach Italien und Frankreich und stellt 1937 in Mailand mit Künstlern wie Picasso, Braque und De Chirico aus. Sein Werk ist beeinflusst durch die Darstellungsweisen der Kubisten und Futuristen und vermittelt trotzdem eine ganz eigene Auffassung des Abstrakten. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 619
BREINLINGER Hans (1888 - 1963 Konstanz) "2 Portraits" wohl zur Fastnacht, Tuschezeichnung mit

BREINLINGER Hans (1888 - 1963 Konstanz) "2 Portraits" wohl zur Fastnacht, Tuschezeichnung mit Deckweiß auf Papier, 26x19,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 620
BREINLINGER Hans ( 1888-1963 Konstanz) "Frauenprofil", feine Tuscheskizze, rechts unten signiert, (

BREINLINGER Hans ( 1888-1963 Konstanz) "Frauenprofil", feine Tuscheskizze, rechts unten signiert, (19)61 datiert, 20x14,5cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 621
BRUNI Bruno (1935 Gradara) "Hand mit grünem Apfel" Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf getöntem

BRUNI Bruno (1935 Gradara) "Hand mit grünem Apfel" Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf getöntem Papier, mittig unten signiert, 57x50cm, R *Bruno Bruni ist italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Er studierte zunächst am Instituto d'Arte in Pesa ro und zog 1959 nach London, wo er begann sich mit Pop-Art auseinanderzusetzen. Sein weiterer Weg führte ihn nach Hamburg, wo er im Jahr 1960 begann unter Georg Gresko zu studieren. Es folgen Ausstellungen und der Gewinn des Senefelder-Preises für Lithographie im Jahre 1977 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 622
BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) "Am Hang", Frühlingslandschaft mit großen Steinen,

BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) "Am Hang", Frühlingslandschaft mit großen Steinen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 64x90cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 623
BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) "Landschaft mit Bauernhäusern, im Vordergrund Wiese und

BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) "Landschaft mit Bauernhäusern, im Vordergrund Wiese und Felder, Ölgemälde aul Malkarton, rechts unten signiert, (19)43 datiert, 41x56cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 624
BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) "Sonnenuntergang" über einem Weg in weiter Landschaft

BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) "Sonnenuntergang" über einem Weg in weiter Landschaft ziehend, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, (19)41 datiert, 40x55cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 625
BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) "Bauernhof" mit Bäuerin im Hof vor dem Stall, Ölgemälde

BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) "Bauernhof" mit Bäuerin im Hof vor dem Stall, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 63x86cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 626
CATARGI Henri (1894 Bukarest - 1976 Bukarest/Rumänien) "Winterlandschaft", zwei Kinder mit Schlitten

CATARGI Henri (1894 Bukarest - 1976 Bukarest/Rumänien) "Winterlandschaft", zwei Kinder mit Schlitten vor Häuserfassade, signiert rechts unten, Öl auf Leinwand, 50x65 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 627
DE GROOT Joseph (1828 Sneek - 1899 Amsterdam) "Stickerinnen" Mutter mit drei Töchtern in langem

DE GROOT Joseph (1828 Sneek - 1899 Amsterdam) "Stickerinnen" Mutter mit drei Töchtern in langem Kleid mit Schürze und einer Haube als Kopfbedeckung, sitzen in der Stube und sticken, bürgerliche Einrichtung mit Delfter Porzellan und Bleiglasscheiben d ekoriert, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 52x70cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 628
EILERS Conrad (1845 Kuhnkendorf - 1914 München) "Fischer am Ufer", beim Ausladen, mit Fischerfrauen,

EILERS Conrad (1845 Kuhnkendorf - 1914 München) "Fischer am Ufer", beim Ausladen, mit Fischerfrauen, Blick auf Schilf u. im Hintergrund hügelige Landschaft, unter weitem Himmel, links unten singiert u. bez. "Muchn"(München), Ölgemälde auf Leinwand, 56x46 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 629
EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Bodenseeansicht", Ruderboote an der Anlegestelle vor dem

EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Bodenseeansicht", Ruderboote an der Anlegestelle vor dem Ufer, im Hintergrund Häuser vor Hügelsilhouette (Reichenau?), rückseitig weitere signierte Ansicht, Öl auf Platte, 27,5x36cm - - - 23.00 % buyer's premiu m on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 630
ENGELHARD J. Anton (1872 Frankfurt - 1936 Karlsruhe) "Auf der Alb" Frühlingslandschaft mit blühenden

ENGELHARD J. Anton (1872 Frankfurt - 1936 Karlsruhe) "Auf der Alb" Frühlingslandschaft mit blühenden Wiesen und Bäumen am Bach, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, Flußlandschaft" mit Bäumen, 35,5x26,5cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 631
GAILLARD Claude Ferdninand (1834 Paris - 1887 Paris) "Mondkönigin" und "Blumenmädchen mit Weinkelch"

GAILLARD Claude Ferdninand (1834 Paris - 1887 Paris) "Mondkönigin" und "Blumenmädchen mit Weinkelch" zwei mythische Frauengestalten, Halbakte mit Schleiern, Öl auf Malkarton, um 19. Jh., beide signiert und restauriert, 25x40 cm, Goldrahmen - - - 2 3.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 632
GEBHARD GAGG (1838 Luzern - 1912 Konstanz) "Zwölf der bedeutendsten Thürme und Tore von Konstanz.

GEBHARD GAGG (1838 Luzern - 1912 Konstanz) "Zwölf der bedeutendsten Thürme und Tore von Konstanz. gezeichnet von G.Gagg. mit kurzen Geleitworten.", Vollständige Mappe mit 12 nummerierten, signierten und bezeichneten Aquarellen (meist Grisaillen) von Konstanzer Türmen und Toren. Mit einer acht-seitigen beigelegten Handschrift, die Begleitworte zu den Türmen und Toren enthält und von Gagg signiert ist. Darstellungen der Bauwerke in Aquarell, signiert, an den Ecken auf Karton befestigt, dieser links unten bezeichnet (25x16,8 cm). Auf der Rückseite maschinengeshriebener, befestigter Text zum Bauwerk. Bestand: Rheinthorturm, Rheinthor, Ziegelturm, Schottenturm, Inneres Paradieserthor, Äußerer Paradieserturm, Schnetzthor, Schlachtthor, Emishoferthor, Raueneggturm, Beintürmle, Husenturm *Gebhard Gagg war Lehrer und Zeichner in Konstanz und hatte sich durch seine zahlreichen Aquarelle und Ölgemälde von Ansichten und Bauwerken des Mittelalters in Konstanz einen Namen gemacht. Die vorliegende Mappe scheint komplett zu sein. Vermutlich wurden die Abschriften auf den Blattrückseiten 1950 angebracht. Die meisten Blätter datieren wohl vor 1900. Der Autograph von 1906 war wohl mit der Mappe als Druckfassung vorgesehen. Wahrscheinlich für die Hofdruckerei Reuß und Itta, für die Gagg arbeitete. gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 633
GENREMALER (19.Jh.) "Mutter und Sohn", die Mutter beugt sich über den am Boden liegenden Jungen

GENREMALER (19.Jh.) "Mutter und Sohn", die Mutter beugt sich über den am Boden liegenden Jungen und streicht ihm über die Haare. Der kleine Hund springt zu dem Jungen. Ölgemälde auf Leinwand, 60x46cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 634
GEORGIUS Robert (1871 - 1942 Deutschland) "Hunde am Wegkreuz", 5 Hunde bellend vor einem Wegkreuz

GEORGIUS Robert (1871 - 1942 Deutschland) "Hunde am Wegkreuz", 5 Hunde bellend vor einem Wegkreuz auf welchem eine Katze sitzt, Wegreuz mit Schildern: "Buchenhayn 1 St." u. "Liebenau 1/2 St.", im Hintergrund Blick auf Anhöhe mit Kapelle u. großer Sc hloss/Klosteranlage, rechts unten signiert "R. Georgius pinx", Öl auf Leinwand, 52x41cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 635
GÖLLNER Kurt Eberhard (1880 Hannover - 1955 Dresden) "Puszta-Landschaft" mit einem Bauern vor dem

GÖLLNER Kurt Eberhard (1880 Hannover - 1955 Dresden) "Puszta-Landschaft" mit einem Bauern vor dem Lagerfeuer und einem Karren, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, 25x34cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT include d

Schätzpreis
Los 636
GSCHOSSMANN Ludwig (1913 München -1988 Tegernsee) "Herbstwald mit Reitern" zu Pferde und Hundemeute,

GSCHOSSMANN Ludwig (1913 München -1988 Tegernsee) "Herbstwald mit Reitern" zu Pferde und Hundemeute, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 70x61 cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 637
HEILIGENMALER (wohl Niederlande 18./19..Jh.) "Verspottung Christi" gefesselter Christus sitz in

HEILIGENMALER (wohl Niederlande 18./19..Jh.) "Verspottung Christi" gefesselter Christus sitz in der Mitte einer Menschenmenge die ihn verspottet, feine Malerei auf Platte, rückseitig teilweise durch Holzplatten verstärkt, 36,5x29xm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 638
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winterlandschaft" mit Spaziergängern zwischen Bäumen auf

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winterlandschaft" mit Spaziergängern zwischen Bäumen auf schneebedecktem Weg, seitlich Häusersilhouetten, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 49x60cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hamme r price, VAT included

Schätzpreis
Los 639
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Blick auf die Stadt Berlin" mit Eisenbahnstrecke, Strassen und Feldern

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Blick auf die Stadt Berlin" mit Eisenbahnstrecke, Strassen und Feldern im Vordergrund, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 22,5x33cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 640
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Steglitz, Blick auf Fichtenberg", Ansicht der Stadt mit Gartenanlage und

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Steglitz, Blick auf Fichtenberg", Ansicht der Stadt mit Gartenanlage und Eisenbahn im Vordergrund, Öl auf Malkarton, links unten signiert, 18,5x11cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 641
HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Gemälde "Dahlem im Herbst", die Dorfkirche umgeben von herbstlichen

HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Gemälde "Dahlem im Herbst", die Dorfkirche umgeben von herbstlichen Bäumen, links unten signiert, 11,5x18,5cm, und "Bäkequelle Steglitz", im Vordergrund die Bäkequelle am Steglitzer Fichtenberg, Waldlandschaft (Bäkepark), im Hintergrund wahrscheinlich Villen von Lichterfelde, links unten signiert, 11,5x18,5cm, beide Öl auf Malkarton, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 642
HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Gemälde "Dönhoffplatz mit Fliegerdenkmal", Obelisk im Vordergrund,

HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Gemälde "Dönhoffplatz mit Fliegerdenkmal", Obelisk im Vordergrund, festliche Kränze sind an Straßenlaternen angebracht, viele Menschen feiern, rechts unten signiert, 1913, 11,5x18,5cm, und "Waffensaal im Märkischen Museum ", Säulenhalle mit Speeren, Lanzen, Rüstungen und Kanonenkugeln, rechts unten signiert, 1913, 11,5x18,5cm, beide Öl auf Malkarton, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 643
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Wochenmarkt", im Vordergrund Verkäufer mit Ständen vor Haus, leichter

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Wochenmarkt", im Vordergrund Verkäufer mit Ständen vor Haus, leichter Schnee auf dem Boden und Häuserdach, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, datiert: 16.01.1914, 18,5x12cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the ha mmer price, VAT included

Schätzpreis
Los 644
HOEHN Louis (19./20. Jahrhundert) "Laubenkolonie bei Tegel", im Vordergrund Laubenkolonie mit

HOEHN Louis (19./20. Jahrhundert) "Laubenkolonie bei Tegel", im Vordergrund Laubenkolonie mit roten Girlanden und Hütte, vor dieser zwei Personen, im Hintergrund Rauchschwaden vor blauem Himmel, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1914, 12x18,5 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 645
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Rummelplatz am Bahnhof Friedrichstr. (hinten Komische Oper)", im

HOEHN Louis (19./20. Jh) "Rummelplatz am Bahnhof Friedrichstr. (hinten Komische Oper)", im Vordergrund eine Mutter mit Kind, dahinter Menschenmassen auf Jahrmarkt, winterliche Atmosphäre, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1914 18,5 x 12 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 646
HOHENEGGER Simon (1898-1990 Dachau) "Flußauen mit Bäumen", Öl auf Malkarton, rechts unten

HOHENEGGER Simon (1898-1990 Dachau) "Flußauen mit Bäumen", Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 20,5x35cm, R. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 647
IGLER Gustav (1842 Ödenburg - 1938 München) "Zwei Kinder in Festkleidung", mit Getreide und

IGLER Gustav (1842 Ödenburg - 1938 München) "Zwei Kinder in Festkleidung", mit Getreide und Karottenbund in der Hand, Portrait in der Erntezeit vor üppiger Landschaft, Ölgemälde auf Holz, signiert unten rechts, datiert 1862, bezeichnet Wien unten li nks, 37x36 cm, Goldrahmen *Gustav Igler war Schüler von F.G Waldmüller in Wien und Professor an der Kunstschule in Stuttgart* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 648
ILIESCU (20.Jh. Rumänien) "Alter Mann" einfach gekleideter Mann im Porträt, mit langem Bart,

ILIESCU (20.Jh. Rumänien) "Alter Mann" einfach gekleideter Mann im Porträt, mit langem Bart, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert " A.C Iliescu", datiert ", bezeichnet "concurs", 56,5x45 cm, R, leichte Beschädigungen auf der Leinwand, Le inwand rückseitig restauriert - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 649
zurückgezogen / withdrawn<

Schätzpreis
Los 650
KONSTANZER KÜNSTLER (19.Jahrhundert) "Das Kaufhaus zu Konstanz" mit Personenstaffage vor dem Tor zum

KONSTANZER KÜNSTLER (19.Jahrhundert) "Das Kaufhaus zu Konstanz" mit Personenstaffage vor dem Tor zum See, Ölgemälde auf Malkarton, 24x29cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 651
KOSSAK Juiusz oder Wojceck, (1824-1899/1857-1942) "Reiter in Kosakenuniform vor dem Dorf,

KOSSAK Juiusz oder Wojceck, (1824-1899/1857-1942) "Reiter in Kosakenuniform vor dem Dorf, Tuschezeichnung, links unten signiert und 1894 datiert, 9,5x8cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 652
LANDSCHAFTSMALER (19.Jahrhundert) "Bauernhof mit strohgedeckten Dächern am Fluss", zwei Frauen

LANDSCHAFTSMALER (19.Jahrhundert) "Bauernhof mit strohgedeckten Dächern am Fluss", zwei Frauen blicken auf einen Wanderer, der unter dem Tor den Hof betritt, Landschaftshintergrund mit Getreidefeldern vor Bergen, Öl auf Leinwand, wohl ostdeutsche La ndschaft, 19.Jh., 49x64 cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 653
LANDSCHAFTSMALER (18.Jh) "Reiter" auf einem Weg, im Hintergrund weiter Landschaftsausblick,

LANDSCHAFTSMALER (18.Jh) "Reiter" auf einem Weg, im Hintergrund weiter Landschaftsausblick, Ölgemälde auf Leinwand (doubliert), 48x62cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 654
LANDSCHAFTSMALER (18.Jh.) "Landschaftsausblick" mit Burg u. Personenstaffage, im Hintergrund Blick

LANDSCHAFTSMALER (18.Jh.) "Landschaftsausblick" mit Burg u. Personenstaffage, im Hintergrund Blick auf hügelige Landschaft u. Stadt, wohl Frankreich, Öl auf Leinwand auf Platte, 73,5x85cm, R, beschädigt durch Restaurierung - - - 23.00 % buyer's pr emium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 655
LAVALLE John (1896-1971 München) "Tiroler", adrett gekleideter älterer Mann mit qualmender Pfeife

LAVALLE John (1896-1971 München) "Tiroler", adrett gekleideter älterer Mann mit qualmender Pfeife und Tiroler Hut, Öl auf Holz, rechts unten signiert, 21x15,5cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 656
LIEBERMANN Ernst (1869 Meiningen - 1960 Beuerberg) "Felsenlandschaft" mit Straßen, links Kirche u.

LIEBERMANN Ernst (1869 Meiningen - 1960 Beuerberg) "Felsenlandschaft" mit Straßen, links Kirche u. Dorfausblick, rechts unten signiert u. "Mchn"(München) bez., Öl auf Platte, 68x56cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT includ ed

Schätzpreis
Los 657
LUKAS-LARSEN Dieter (1936 Stolp - 2001) "Bal-Paré" Ball mit tanzenden Paaren im Festsaal,

LUKAS-LARSEN Dieter (1936 Stolp - 2001) "Bal-Paré" Ball mit tanzenden Paaren im Festsaal, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 24x50cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 658
MANEA Grigore (1885 Bukarest - unbekannt) "Akt auf dem Sofa" sinnierender Frauenakt mit hellem

MANEA Grigore (1885 Bukarest - unbekannt) "Akt auf dem Sofa" sinnierender Frauenakt mit hellem Tuch auf dem Sofa sitzend, spätimpressionistische Auffassung des hell gemalten Aktes in einer dunklen Umgebung, Öl auf Leinwand, signiert, 40x28cm, R. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 659
MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Allensbach) "Mädchenportrait", Dreiviertelperspektive, mit

MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Allensbach) "Mädchenportrait", Dreiviertelperspektive, mit langen lockigen blonden Haaren u. blauen Augen, rechts unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet "Kriegsweihnachten 1944", Öl auf Platte, 34x25cm, R *Das dargestellte Mädchen stammte aus der Familie der Einlieferer und wurde von Otto Marquard hier am Bodensee gemalt. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 660
MAURER (20.Jahrhundert) "Rosenaugletscher" im Berner Oberland, Alpenlandschaft mit Bauernhaus,

MAURER (20.Jahrhundert) "Rosenaugletscher" im Berner Oberland, Alpenlandschaft mit Bauernhaus, Bauern, Kühen im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen, rechts unten unleserlich signiert, München bezeichnet, 29x35cm, restaurier t, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis