07 Dez. 2019 14:00 CET
Es sind 787 Lose in dieser Auktion
Los 661
MERCKER Erich (1891 Zabern - 1973 München) "Bodenseeansicht mit Langenargen" im Hintergrund die

MERCKER Erich (1891 Zabern - 1973 München) "Bodenseeansicht mit Langenargen" im Hintergrund die verschneite Alpenkette, Öl auf Leinwand, 80x60 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 662
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel -1932 Hauptwil) "Sonniger Tag am Herzogenband", Gebirgskette

MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel -1932 Hauptwil) "Sonniger Tag am Herzogenband", Gebirgskette mit verschneiter Landschaft im Vordergrund, Farbpastell auf Karton, links unten mongrammiert, mit "8" bezeichnet, 49x60 cm - - - 23.00 % buyer's prem ium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 663
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel-1932 Hauptwil) "Moorwiese mit roten Priemeln", Landschaft mit

MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel-1932 Hauptwil) "Moorwiese mit roten Priemeln", Landschaft mit Hütten und blühenden Mohnblumen, Farbpastell, rechts unten signiert, Palswies bezeichnet, "12" datiert, rückseitig bezeichnet, 21,5x35 cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 664
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Bei Rickenbach Oberstdorf", sommerliche

MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Bei Rickenbach Oberstdorf", sommerliche Hügellandschaft mit Alpen und Kirche im Hintergrund, Farbpastell, rechts unten bezeichnet, "1915" datiert, 27x37 cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 665
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Bei Olching", sommerliche Wiese mit Bäumen,

MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Bei Olching", sommerliche Wiese mit Bäumen, Farbpastell, rechts unten signiert und bezeichnet, 1912 datiert, 30,5x36,5 cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 666
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Am Nymphenburger Kanal", herbstlicher Tag,

MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Am Nymphenburger Kanal", herbstlicher Tag, Bäume mit bunt gefärbten Blättern, Farbpastell auf bläulich getöntem Papier, rechts unten bezeichnet, 7. Oktober 1916 datiert, 21x33,5 cm, PP - - - 2 3.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 667
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil), "Herbst, Leustetten" herbstlicher Wald mit

MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil), "Herbst, Leustetten" herbstlicher Wald mit rot-orangenen Blättern und Bachlauf, Farbpastell, rechts unten signiert und bezeichnet, 4. Nov. 1902 datiert, rückseitig bezeichnet, "17", 31x40 cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 668
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Gröbenzell Torfhütten", herbstlicher Tag, mit

MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Gröbenzell Torfhütten", herbstlicher Tag, mit Holzhütten und Bäuerin, Farbpastell, rechts unten bezeichnet und signiert, 18. April 1913 datiert, rücksetig bezeichnet "119", Prägung des Papiers r echts oben zu sehen 25x36,5 cm, PP, am Himmel Flecken durch Feuchtigkeit zu sehen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 669
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil), "Blühende Wiese, Grafrath bei München",

MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil), "Blühende Wiese, Grafrath bei München", frühlingshafte Wiese mit großen und grünblühenden Eichen im Hintergrund, Farbpastell, rechts unten signiert und bezeichnet, Juni 1915 datiert, rückseitig bezeichnet, 30x44 cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 670
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Oberstdorf", hochsommerliche Landschaft mit

MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Oberstdorf", hochsommerliche Landschaft mit Voralpen im Hintergrund, Farbpastell, rechts unten signiert und bezeichnet, 1915 datiert, 30x49 cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer p rice, VAT included

Schätzpreis
Los 671
MONOGRAMMIST (19./20.Jh) "Berliner Stadtschloss", Ansicht von der Burgstrasse, im Vordergrund die

MONOGRAMMIST (19./20.Jh) "Berliner Stadtschloss", Ansicht von der Burgstrasse, im Vordergrund die Spree mit der langen Brücke mit Reiterstatue des Kurfürsten, rechts unten signiert, Öl auf Malkarton, 23,5x17cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on t he hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 672
MÜHLBECK Josef (1878 Simbach am Inn - 1948 München) "Dachauer Landschaft" mit Weiher, Wiesen mit

MÜHLBECK Josef (1878 Simbach am Inn - 1948 München) "Dachauer Landschaft" mit Weiher, Wiesen mit Tieren, im Hintergrund Hütte u. Bauern bei der Arbeit, unter hohem Himmel, links unten signiert, "München" bezeichnet, Öl auf Malkarton, 52x70cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 673
MÜHLIG Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf) zugeschrieben "Landschaftsbild", kleines

MÜHLIG Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf) zugeschrieben "Landschaftsbild", kleines Landschaftsidyll mit Bauern und Ochsenkarren, Ölgemälde auf Holz, 11,4x20,3 cm, Goldrahmen, altersbedingte Verfärbungen am Bildrand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 674
PETERS Anna ( 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart) "Blumen am Gartenbrunnen", Ölgemälde auf Leinwand,

PETERS Anna ( 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart) "Blumen am Gartenbrunnen", Ölgemälde auf Leinwand, diese auf Holz aufgezogen, in der Mitte unten signiert, 80x72cm, Goldrahmen, sehr guter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 675
PFEFFERLE Wilhelm (Willi) (1914 München - 2004 Bad Kissingen) "Bunter Sommerblumenstrauß" in

PFEFFERLE Wilhelm (Willi) (1914 München - 2004 Bad Kissingen) "Bunter Sommerblumenstrauß" in Glasvase, mit orange- und rotfarbenen Blüten, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 92x76cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT in cluded

Schätzpreis
Los 676
PIEPER Josef (1907 Recklinghausen - 1977 Essen) "Raub der Europa", Figurengruppe in Landschaft,

PIEPER Josef (1907 Recklinghausen - 1977 Essen) "Raub der Europa", Figurengruppe in Landschaft, Pastell auf Papier, 48x63,7 cm, R, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 677
POLDERMANN Willem (1913 - 1983 Niederlande) "Herbsttag", Blick auf Teich mit Boot, links daneben

POLDERMANN Willem (1913 - 1983 Niederlande) "Herbsttag", Blick auf Teich mit Boot, links daneben Haus mit Reetdach und Personenstaffage, unter herbstlichen Bäumen, links unten signiert, Öl auf Leinwand, 52x61cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 678
RÄDERSCHEIDT Anton (1892 - 1970 Köln) "Figuren" aufrechtstehend, Rückansichten, Mischtechnik mit

RÄDERSCHEIDT Anton (1892 - 1970 Köln) "Figuren" aufrechtstehend, Rückansichten, Mischtechnik mit Gouache auf Karton, rechts unten signiert u. (19)56 datiert, 58x45cm (Bildausschnitt), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT i ncluded

Schätzpreis
Los 679
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Schneeschipper", zwei Männer mit Schneeschaufeln,

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Schneeschipper", zwei Männer mit Schneeschaufeln, Mischtechnik, rechts unten signiert, 68x48 cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 680
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Blick auf Konstanz"mit geflaggter Rheintorbrücke

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Blick auf Konstanz"mit geflaggter Rheintorbrücke im Vordergruund, fröhliche Sommerstimmung mit Personen und Autos, Mischtechnik auf Platte, rechts unten signiert, 64 x 97, R *Hans Sauerbruchs zeichneri sches Talent spiegelt sich in seinen farbenfrohen und stimmungsvollen Werken wider.* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 681
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Toggenburg", Kapelle in verschneiter

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Toggenburg", Kapelle in verschneiter Winterlandschaft, vor großem Bergmassiv,, Aquarell, signiert, 37x54 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 682
SAUERBRUCH Hans (1919 Marburg - 1996 Konstanz) "Südliche Gasse", mit Häuserfassaden und Palmen,

SAUERBRUCH Hans (1919 Marburg - 1996 Konstanz) "Südliche Gasse", mit Häuserfassaden und Palmen, Aquarell, signiert, 47x31 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 683
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Justitia", die stehende Göttin der Gerechtigkeit

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Justitia", die stehende Göttin der Gerechtigkeit im klassischem Gewand hält die Waage der Gerechtigkeit in der Hand, daneben ein passendes Gedicht von Hans Sauerbruch, Mischtechnik, monogrammiert, 77x5 9 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 684
SAVRY Hendrick (1823 Haarlem - 1907 Haarlem) "Kühe an der Tränke" vor bewaldetem Ufer, im

SAVRY Hendrick (1823 Haarlem - 1907 Haarlem) "Kühe an der Tränke" vor bewaldetem Ufer, im Hintergrund Wiese mit liegenden Kühen in sommerlicher Landschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Niederlande, 19.Jh., 60x107cm, R - - - 23.00 % buyer 's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 685
SCHELLERER Max von (Bamberg 1892 - 1940) "Endspurt auf der Pferderennbahn" in München, drei

SCHELLERER Max von (Bamberg 1892 - 1940) "Endspurt auf der Pferderennbahn" in München, drei Jockeys zu Pferde im Galopp, vor vollbesetzter Tribüne mit bayrischer Flagge, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 74x63cm, hinter Glas gerahmt, 110x93cm (Maße mit Rahmen) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 686
SCHNEIDER BLUMBERG Bernhard (1861 Randen -1956 Reichenau) "Frühling im Hegau", Hegauberge mit

SCHNEIDER BLUMBERG Bernhard (1861 Randen -1956 Reichenau) "Frühling im Hegau", Hegauberge mit Frühlingswiese und Bäumen im Vordergrund, blauer Himmel, Tempera auf Malkarton, rechts unten signiert, 1942 dat., 49x104, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 687
SOMMER Felix (20. Jahrhundert, Sindelfingen) "2 Bühnenbilder" mit Untertext, Höri Künstler, Tusche/

SOMMER Felix (20. Jahrhundert, Sindelfingen) "2 Bühnenbilder" mit Untertext, Höri Künstler, Tusche/Aquarell, links/rechts unten signiert, 26x29cm, 28x5x29cm, R * Felix Sommer hat an der Kunstakademie in Stuttgart studiert* - - - 23.00 % buyer's pr emium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 688
STEINACKER Alfred (1838 Ödenburg-1914 Wien) "Heuernte mit Pferdegespannen" von ungarischem Dorf,

STEINACKER Alfred (1838 Ödenburg-1914 Wien) "Heuernte mit Pferdegespannen" von ungarischem Dorf, drei Heuwagen mit vorgespannten Pferden und drei Bauern bei der Rast, links unten signiert "Derfla" (Pseudonym für A.Steinacker), Öl auf doublierter Lei nwand, 39x69 cm, Goldrahmen, Farbe stellenweise altersbedingt reduziert - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 689
STEINACKER Alfred (1838 Ödenburg-1914 Wien) "Bauern mit Heuwagen und sechsspännigem Ochsenkarren"

STEINACKER Alfred (1838 Ödenburg-1914 Wien) "Bauern mit Heuwagen und sechsspännigem Ochsenkarren" nach getaner Arbeit auf dem Heimweg in weiter Puszta-Landschaft, links unten signiert "Derfla" (Pseudonym für Alfred Steinacker), Öl auf Leinwand, doub liert, 39,5x68,5 cm, R, altersbedingte Farbabplatzungen am Rand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 690
UNBEKANNT (Anfang 20.Jh.) "Frauenportrait" im blauem Kleid mit passendem Hut, Ölgemälde auf

UNBEKANNT (Anfang 20.Jh.) "Frauenportrait" im blauem Kleid mit passendem Hut, Ölgemälde auf Malkarton, 22x17cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 691
UNBEKANNT (20.Jh.)"Blick auf die Meersburg" mit Häusern und Reben, Aquarell, links unten unleserlich

UNBEKANNT (20.Jh.)"Blick auf die Meersburg" mit Häusern und Reben, Aquarell, links unten unleserlich sign., 30,5x46cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 692
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Bauer beim Pflügen mit Pferdegespann", zwei Pferde im Trab ziehen

UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Bauer beim Pflügen mit Pferdegespann", zwei Pferde im Trab ziehen kraftvoll den Pflug des Bauerns, Hügellandschaft im Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, unleserlich signiert unten rechts, 90x86 cm, R. - - - 23.00 % b uyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 693
GENREMALER (19.Jh.) "Großmutter am Spinnrad legt der kleinen Enkelin die Hand aus den Kopf. Neben

GENREMALER (19.Jh.) "Großmutter am Spinnrad legt der kleinen Enkelin die Hand aus den Kopf. Neben dieser steht der größere Bruder. Eine Katze läuft gerade weg. Ölgemälde auf Leinwand, 69x55cm, rückseitig Restaurierungsstelle, Goldrahmen - - - 23.0 0 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 694
zurückgezogen / withdrawn<

Schätzpreis
Los 695
VAJCE Stanislav (1935 Tschechien) "Kleine Pathaphysische Landschaft", Collage, Acryl, Sand/

VAJCE Stanislav (1935 Tschechien) "Kleine Pathaphysische Landschaft", Collage, Acryl, Sand/Japanpaier, am oberen Rand in tschechisch betitelt, rechts unten signiert u. (19)88 datiert, 43x43cm, in Glaskasten - - - 23.00 % buyer's premium on the ham mer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 696
VAN DEN EYCKEN Charles (1859 Antwerpen -1923 Brüssel) "Hund in der Speisekammer" Jagdhund spürt

VAN DEN EYCKEN Charles (1859 Antwerpen -1923 Brüssel) "Hund in der Speisekammer" Jagdhund spürt einen erlegten Fasan auf, der inmitten von Gemüse und anderem Vorrat liegt, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten schlecht lesbar signiert, 52x66cm, R, zu Reinigen, leichte Craquelées - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 697
VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Drei Frauenakte mit Tüchern" Farbpastell auf

VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Drei Frauenakte mit Tüchern" Farbpastell auf Papier, rechts unten signiert, 31x42cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 698
VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Figurengruppe", drei Frauenakte mit

VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Figurengruppe", drei Frauenakte mit Tüchern", Farbpastell auf Papier, rechts unten signiert, (19)94 datiert, rückseitig bezeichnet und Klebezettel der 22. Singener Kunstausstellung, Adresse und Name des Künstlers, 31x42cm (Abb.), 61,5x50cm PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 699
VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Familie am Tisch" beim Essen, Farbpastell,

VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Familie am Tisch" beim Essen, Farbpastell, rechts unten signiert, (19)88 datiert, 31,5x48cm (Blatt) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 700
VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Figurengruppe", Farbpastell auf Papier,

VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Figurengruppe", Farbpastell auf Papier, rechts unten signiert, 32x42cm (Blatt) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 701
WEELE Herman Johannes van der (1852 Middelburg - 1930 Niederlande) "Ochsengespann", mit Bauer beim

WEELE Herman Johannes van der (1852 Middelburg - 1930 Niederlande) "Ochsengespann", mit Bauer beim Pflügen, Öl auf Platte, rechts unten monogrammiert, 35x50cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 702
WILLIAMS Edward (1781 London - 1855 London) "Landschaft" mit Bauern, Häusern u. Kühen, im

WILLIAMS Edward (1781 London - 1855 London) "Landschaft" mit Bauern, Häusern u. Kühen, im Vordergrund Wasser u. bewaldetes Ufer, Landschaft, 18./19.Jh., Öl auf Leinwand, 67x123cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 703
WOLTERS Georg (1860 - 1933/43 Hamburg) "Fischerboot mit Segel" auf offenem, aufgewühltem Meer,

WOLTERS Georg (1860 - 1933/43 Hamburg) "Fischerboot mit Segel" auf offenem, aufgewühltem Meer, begleitet von vier Möwen, Ölgemälde auf Leinwand, signiert links unten, 40,5x30,5 cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 704
WOUWERMANN Philipp (17.Jh.) "Marketenderszene" mit Frau, Soldat zu Pferd sowie weiteren Soldaten mit

WOUWERMANN Philipp (17.Jh.) "Marketenderszene" mit Frau, Soldat zu Pferd sowie weiteren Soldaten mit Fahne, Trommel u. Hund vor den Zelten, Öl auf Leinwand (doubliert), 5x58cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 705
MUENCHNER BAROCK-KOMMODE dreischübig mit leicht geschwungener Vorderseite und Abschlußplatte,

MUENCHNER BAROCK-KOMMODE dreischübig mit leicht geschwungener Vorderseite und Abschlußplatte, diese jeweils dekoriert mit verschlungenen, ovalen Bandintarsien aus Fruchthölzern, Seiten mit intarsierten Rechtecken, auf vier gequetschten Kugelfüßen, K irschholz, Messingbeschläge, alte Schlösser, München 18. Jahrhundert, H 83 cm, B 113 cm, T 62 cm, guter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 706
BAROCKKOMMODE zweifach geschwungen, dreischübig, reich dekoriert mit Marketerie, Schubladen mit

BAROCKKOMMODE zweifach geschwungen, dreischübig, reich dekoriert mit Marketerie, Schubladen mit übereinander liegenden Bandintarsien aus Fruchtholz, in den Kartuschen Intarsien mit Vögeln und Tanzszene, antike Metallgriffe mit Fischmotiv, die geschw ungene, vorkragende Abschlußplatte reich dekoriert: in der Mitte 3 Personen am Tisch beim Kartenspiel und Bedienstete, eingerahmt von Dekor mit Reitern, Vögeln und Bändern aus Fruchtholz. Die Seiten sind intarsiert mit Jägern die ein Gewehr halten. Unterer Abschluß mit geschwungener Leiste auf Kugelfüssen, Schubladen mit alten Schlössern, diese mit Metallbeschlag, süddeutsch, um 1750, 87x151x59cm, kleine Fehlstellen, sonst guter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 707
BODENSEESCHRANK zweitürig, Türen mit Fruchtholz-Intarsien, rechteckiger Kassettendekor mit Stern-

BODENSEESCHRANK zweitürig, Türen mit Fruchtholz-Intarsien, rechteckiger Kassettendekor mit Stern-Intarisen und Blumen in Vasen, mittlere Anschlagsleiste mit intarsiertem Band in zwei Farben, geschrägte Ecken, glatte Seiten, oberer leicht getreppter, gebogter Abschluss, in der Mitte mit Buchstaben F R B I, datiert 1834, wohl als Hochzeitsschrank gearbeitet, auf sechs flachen runden Füßen, Kirschholz, 19. Jahrhundert, Messingbeschläge, altes Schloss, H 200 cm, B 178 cm, T 50 cm, sehr guter Zustand (zerlegbar) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 708
HALBSCHRANK eintürig, mit getiefter Kassette, gerade Form mit vorkragender Abschlussplatte, auf

HALBSCHRANK eintürig, mit getiefter Kassette, gerade Form mit vorkragender Abschlussplatte, auf kleinen Stempelfüßen, Inneneinteilung mit drei Ablagen, Rückwand erneuert, mittelbraunes Holz, 156x99x47cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 709
PRUNKVOLLER SCHREIBAUFSATZ mit allseitiger reichhaltiger Marketerie aus Fruchthölzern. Über dem

PRUNKVOLLER SCHREIBAUFSATZ mit allseitiger reichhaltiger Marketerie aus Fruchthölzern. Über dem Kasten schräge Deckplatte mit großem Blütenkorb in mitten von Blattschwüngen, auf den Seiten Intarsien mit Vogelmotiven. Rückseite mit der Karikatur eine s Jäger und Jagdhund vor welchem sich ein Fuchs versteckt. Nußholz, süddeutsch, wohl Kirchheimer Arbeit, H 22cm, B 61cm, T 53cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 710
2 STÜHLE mit hohen durchbrochenen Lehnen, mittlere Rückenleiste und Seiten mit Intarsien, Abschluß

2 STÜHLE mit hohen durchbrochenen Lehnen, mittlere Rückenleiste und Seiten mit Intarsien, Abschluß mit ovalem Samtpolster zwischen intarsierten Blüten. Der Sitz ist ebenfalls mit grünem Samt gepolstert. Mahagoni, England Ende 19.Jh. H 110 cm, Sitzhö he 45cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 711
ROLLBÜRO Schreibmöbel auf hohen geschwungenen Beinen mit 2 Schubladen und Rollklappe über der

ROLLBÜRO Schreibmöbel auf hohen geschwungenen Beinen mit 2 Schubladen und Rollklappe über der Arbeitspplatte, Inneneinteilung mit kleinen Schubladen, darüber kleiner Aufsatz, Rollklappe intarsiert mit Blütenbouquet aus hellem Holz, verziert mit Mess ingberschlägen, schwarze Leisten als weitere Verzierung, H 103cm, B 74cm, T 45cm, Flecken auf der Deckplatte sonst gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 712
APOTHEKENSCHRANK mit 72 kleinen und 4 größeren Schubladen unter vorkragender Deckplatte, auf

APOTHEKENSCHRANK mit 72 kleinen und 4 größeren Schubladen unter vorkragender Deckplatte, auf niedrigem Stand, dunkel gefasstes Holz mit hellen chinesischen Schriftzeichen auf den Schubladen, Metallbeschläge, wohl China 19Jh. , 89x100x39cm - - - 23 .00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 713
VIERSITZER-SOFA klassische Form mit geradem Rückenteil und leicht geschwungenen Seitenlehnen,beide

VIERSITZER-SOFA klassische Form mit geradem Rückenteil und leicht geschwungenen Seitenlehnen,beide durchhbrochen mit schwarzen Stäben, gerade Sitzfläche gut gepolstert, Kirschholz, Biedermeier um 1820, 84x200x74 *Sehr guter Zustand* - - - 23. 00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 714
TISCHVITRINE rechteckiges Oberteil allseitig verglast, Fenster mit geschliffenen Rändern, vier

TISCHVITRINE rechteckiges Oberteil allseitig verglast, Fenster mit geschliffenen Rändern, vier aufklappbare Seiten mit Messingknöpfen, auf geschwungenen Beinen, helles Holz, Anfang 20.Jh., H 72cm, B 68cm, T 43cm - - - 23.00 % buyer's premium on t he hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 715
CHINESISCHER HALBSCHRANK rechteckig, Frontseite mit neun kleinen, getieften Kassetten im

CHINESISCHER HALBSCHRANK rechteckig, Frontseite mit neun kleinen, getieften Kassetten im geschnitzten Rahmen. Mit fünf Schubladen in verschiedenen Größen, darunter zweit Türen vor großem Innenfach. Auf vier kleinen Füßen, Tropenholz, 74,5x82,5x44,5c m, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 716

CHINESISCHER HALBSCHRANK rechteckig, Frontseite mit neun kleinen, getieften Kassetten im geschnitzten Rahmen. Mit fünf Schubladen in verschiedenen Größen, darunter zweit Türen vor großem Innenfach. Auf vier kleinen Füßen, Tropenholz, 73x84x40cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 717
CHINESISCHE TRUHE in dunkelrotem Lack, drei Schubladen dekoriert mit vegetabiler, durchbrochener

CHINESISCHE TRUHE in dunkelrotem Lack, drei Schubladen dekoriert mit vegetabiler, durchbrochener Flachschnitzerei vergoldet auf rotem Untergund, seitliche Metallgriffe, geschwungener Vierfußstand, China, 53x90x43cm, Platte mit Riß - - - 23.00 % b uyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 718
4 TISCHE Satz in verschiedenenen Größen die ineinander passen, rechteckige Platten mit leicht

4 TISCHE Satz in verschiedenenen Größen die ineinander passen, rechteckige Platten mit leicht geschwungenen, dekorierten Seiten, gerade hohe Beine durch Querstreben verbunden, Rosenholz, Asien, 69x60x40cm (größter Tisch) - 40x39x26cm (kleinster Tisc h), gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 719
BIEDERMEIER-SOFA Dreisitzer, gerade, gepolsterte Rückenlehne, durchbrochene Seiten dekoriert mit

BIEDERMEIER-SOFA Dreisitzer, gerade, gepolsterte Rückenlehne, durchbrochene Seiten dekoriert mit geschwärzten Blattelementen, gepolstertem Sitz, auf leicht ausgestellten Beinen, Kirschholzrahmen mit Samtpolster, 19.Jh., 80x200x70cm - - - 23.00 % b uyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 720
BIEDERMEIER-SESSEL mit Volutenarmlehne, leicht gebogete durchbrochene Rückenlehne mit 2

BIEDERMEIER-SESSEL mit Volutenarmlehne, leicht gebogete durchbrochene Rückenlehne mit 2 geschwungenem Querstreben, samtgepolsterter Sitz auf spitz zulaufenden, geschwärzten Vorderbeinen, leicht ausgestellten rückwärtigen Beinen, Kirschholz, 19. Jh., 85x58x57cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis