07 Dez. 2019 14:00 CET
Es sind 787 Lose in dieser Auktion
Los 241
SPAZIERSTOCK Holz geschnitzt, mit Löwenkopf als Knauf und reliefierten Porträt eines Mannes,

SPAZIERSTOCK Holz geschnitzt, mit Löwenkopf als Knauf und reliefierten Porträt eines Mannes, bezeichnet, L 89 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 242
SPAZIERSTOCK aus Holz, innen mit Massband aus Metall zum ausziehen, dunkler Knauf, L 98,5 cm- - -

SPAZIERSTOCK aus Holz, innen mit Massband aus Metall zum ausziehen, dunkler Knauf, L 98,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 243
THE ROYAL WEDDING Album mit Lady Diana und Prinz Charles, Juli 1981, verschiedene Briefe mit

THE ROYAL WEDDING Album mit Lady Diana und Prinz Charles, Juli 1981, verschiedene Briefe mit Ersttagsstempeln, Briefmarken, teilweise Ganzsachen mit Briefmarken und Münzen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 244
3 ALBEN Autographen von Schauspielern, Politikern, Musikern und Sängern, u.a. R. Blanco, D.

3 ALBEN Autographen von Schauspielern, Politikern, Musikern und Sängern, u.a. R. Blanco, D. Garett, K. Adenauer, und viele mehr - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 245
ZWEI KUTSCHERLAMPEN Lampen mit Glasfenstern in Messingmontur, mit Wandhalterung (nachträglich

ZWEI KUTSCHERLAMPEN Lampen mit Glasfenstern in Messingmontur, mit Wandhalterung (nachträglich angebracht), Halterung für Kerzen, 5-seitig verglast, beide Lampen mit vollplastischem Adleraufsatz mit ausgebreiteten Flügeln, L 70 cm - - - 23.00 % buy er's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 246
3 ALBEN 2 Autographen-Alben Fussball mit signierten Autogrammkarten von deutschen

3 ALBEN 2 Autographen-Alben Fussball mit signierten Autogrammkarten von deutschen Fussballspielern, u.a.FC Bayern München: Franz Beckenbauer, Thomas Müller, Franck Ribery, Bastian Schweinsteiger, jJ. Kliensmann, Lothar Matthäus, Vereine wie BVB, 1. FC Köln, 1. FC Nürnberg, Hertha, SC Freiburg sowie andere Sportler, z.B. Henry Maske, Max Schmäling, dabei ein Album Fussbal- WM 1994 mit offizieller Briefmarkensammlung des DFB - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 247
HANDWAAGE in Etui mit 8 verschiedenen Gewichten, u.a. 1 Krone, 1/2 Imperial, 2 Passir/Louisdor,

HANDWAAGE in Etui mit 8 verschiedenen Gewichten, u.a. 1 Krone, 1/2 Imperial, 2 Passir/Louisdor, Messing - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 248
NOTIZBUCH aus Bein um 1920, Vorderseite mit geschnitztem Blütenbouquet, versilberte Schliesse,

NOTIZBUCH aus Bein um 1920, Vorderseite mit geschnitztem Blütenbouquet, versilberte Schliesse, Seidenfutter und Papierseiten innen, 10,5x7,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 249
KASSETTE rechteckig, für Wertsachen, Holzkorpus, mit Messingbeschlägen und Eisenbänden, innen

KASSETTE rechteckig, für Wertsachen, Holzkorpus, mit Messingbeschlägen und Eisenbänden, innen verschieden großen Fächer, im Deckel zwei kolorierte Kupferstichgraphiken; Jäger und Dame mit Spiegel, wohl 18. Jh., 23x39x26 cm - - - 23.00 % buyer's pr emium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 250
PFEIFE Porzellan-Pfeifenkopf mit feiner Bemalung: herrschaftliche Verlobungsszene, im Fenster

PFEIFE Porzellan-Pfeifenkopf mit feiner Bemalung: herrschaftliche Verlobungsszene, im Fenster Durchblick auf die Stadtkirche, polychrome Malerei mit Goldumrahmung, Metallmontur, L 22cm Mundstück dabei, 33cm gesamt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 251
MINIATUR oval, Frauenportrait farbig gemalt, im schlichten Rahmen- - -23.00 % buyer's premium on the

MINIATUR oval, Frauenportrait farbig gemalt, im schlichten Rahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 252
GROSSE WEIHNACHTSPYRAMIDE rundum verziert mit durchbrochenen Motiven in Holz gesägt: Orte,

GROSSE WEIHNACHTSPYRAMIDE rundum verziert mit durchbrochenen Motiven in Holz gesägt: Orte, Waldtiere, Personen, Laubsägearbeit, in drei Teilen gesteckt, seitlich 4 Kerzen eingesteckt, oberer Knopfabschluß mit Windrädern, die durch die Kerzen drehen k önnen, weiter vorhanden drei verschiedene runde Tablare mit Erzgebirgefiguren besetzt, die sich in der Pyramiden Mitte auf 3 Ebenen an einem Metallstab mit Untersetzern für die Tablare drehen können, Stab mit Untersetzern fehlt, Erzgebirge wohl Anfang 20.Jh., H 102cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 253
DECKELSCHATULLE rechteckig, nach vorne aufklappbar, mit Inneneinteilung, darin eingesetzte

DECKELSCHATULLE rechteckig, nach vorne aufklappbar, mit Inneneinteilung, darin eingesetzte Schachfiguren, in den Fächern weitere Spielutensilien, im Deckel Schachbrett, Mahagoni-Holz mit seitlichen Metallgriffen, 18,5x34x24cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 254
BERGMANNSKAPPELLE mit elf Figuren, Bergmänner in Uniform, die verschiedene Instrumente spielen,

BERGMANNSKAPPELLE mit elf Figuren, Bergmänner in Uniform, die verschiedene Instrumente spielen, gedrechselt und farbig bemalt, Handarbeit in Seiffen gefertigt, H 12 cm, gefertigt in Original Karton, sehr guter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 255
ENGELKAPPELLE elf Engel, die verschiedene Musikinstrumente spielen, geschnitzte Teile, sowie

ENGELKAPPELLE elf Engel, die verschiedene Musikinstrumente spielen, geschnitzte Teile, sowie sieben weitere musizierende Engel, kleine Engelgruppe und ein großer, bemalter Engel, L 5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT includ ed

Schätzpreis
Los 256
ZWEI WANDBILDER rechteckig, Schaubilder mit eingerichteten Stuben aus gefertigten und bemalten

ZWEI WANDBILDER rechteckig, Schaubilder mit eingerichteten Stuben aus gefertigten und bemalten Holzteilen, 19x26 cm, wohl Seiffen, gebrauchter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 257
FÜNF STERNSINGER mit Kirche und Bäumen, gedrechselt und farbig bemalt, H 7cm, Seiffen, dabei

FÜNF STERNSINGER mit Kirche und Bäumen, gedrechselt und farbig bemalt, H 7cm, Seiffen, dabei Krippe mit verschiedenen Figuren auf flachem Stand, leicht beschädigt, 13x22x7 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 258
MINIATUR "Beim Hufschmied" bäuerliche, vielfigurige Szene mit Pferden, Bauernfamilien vor dem Haus

MINIATUR "Beim Hufschmied" bäuerliche, vielfigurige Szene mit Pferden, Bauernfamilien vor dem Haus des Hufschmieds, farbige Malerei, rechts unten signiert, 8x10cm, im Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 259
PETROLEUMLAMPE runder reliefierter vergoldeter Metallfuß dekoriert mit Jugendstilmotiven,

PETROLEUMLAMPE runder reliefierter vergoldeter Metallfuß dekoriert mit Jugendstilmotiven, bauchiger Keramikkorpus mit polychromem Blütenrelief, Alexandra Brenner, Abschluss mit glockenförmigem Milchglasaufsatz, Jugendstil um 1900, H 53cm - - - 23. 00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 260
GELDBÖRSE oval, Schauseite dekoriert mit geschnitztem Blumenstrauß in Bein, Rückseite ebenfallsmit

GELDBÖRSE oval, Schauseite dekoriert mit geschnitztem Blumenstrauß in Bein, Rückseite ebenfallsmit Bein belegt, vergoldete Montur, innen mit Seidenfutter, um 1900/1920, 8x4,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 261
LEUCHTERENGEL Anna Fehrle, (20. Jahrhundert) Holz, Draht, farbig gefaßt, auf Holzpodest, Gewand

LEUCHTERENGEL Anna Fehrle, (20. Jahrhundert) Holz, Draht, farbig gefaßt, auf Holzpodest, Gewand aus Stoff, H 26 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 262
GEFLÜGELTER ENGEL Anna Fehrle, 20. Jahrhundert, Holz, Draht und Textil, farbig gefaßt, L 25 cm,

GEFLÜGELTER ENGEL Anna Fehrle, 20. Jahrhundert, Holz, Draht und Textil, farbig gefaßt, L 25 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 263
SPRINGERLE-MODEL Holz, einseitig gekerbt, Süddeutschland, 25x17,5 cm- - -23.00 % buyer's premium

SPRINGERLE-MODEL Holz, einseitig gekerbt, Süddeutschland, 25x17,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 264
LOT-SPRINGERLE sieben Springerle Modelle aus Holz, einseitig gekerbt, teilweise älter,

LOT-SPRINGERLE sieben Springerle Modelle aus Holz, einseitig gekerbt, teilweise älter, Süddeutschland, altersbedingt Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 265
COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 8, "Inedit", 0,7l, limitierte Auflage von 4000 Flaschen, Flasche mit

COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 8, "Inedit", 0,7l, limitierte Auflage von 4000 Flaschen, Flasche mit farbigem Motiv des Art Deco Künstlers Erté, Rückseite mit 24karätiger Vergoldung in der Form eines Blattes, handgearbeitete Karaffe, im Original Karton, Zertifikat, sehr gut erhalten. Die limitierte Auflage war gleich nach ihrer Präsentation auf dem Markt vergriffen. Sie ist Teil der Collection Erté von denen zuvor Nr. 1-7 auf den Markt gebracht und verkauft waren. Nr. 8 hat jedoch eine wesentlich kleinere Auflage. *Historischer Cognac- Seltene Rarität* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 266
COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 6, "La Part des Anges" Nr. 4138 in einer 0,7l Karaffe mit farbigem

COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 6, "La Part des Anges" Nr. 4138 in einer 0,7l Karaffe mit farbigem Motiv des Art Deco Künstlers Erté, der half die limitierte Cognac Serie Nr. 1-8, auf den Markt zu bringen. In handgearbeiteter Karaffe. Die Auflage für Er té Nr. 6, ist auf 12000 Exemplare limitiert. Im Original Karton, mit Zertifikat, sehr gut erhalten *Rarität für Geniesser und Sammler* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 267
zurückgezogen / withdrawn<

Schätzpreis
Los 268
KORKENZIEHER "Schlüssel", Bremer Rolandwerft, MS "Pomerol", versilbert, um. 1950- - -23.00 % buyer's

KORKENZIEHER "Schlüssel", Bremer Rolandwerft, MS "Pomerol", versilbert, um. 1950 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 269
KORKENZIEHER "Alu-Schlüssel", Jubiläumssouvenir 27.1.1935, um 1935- - -23.00 % buyer's premium on

KORKENZIEHER "Alu-Schlüssel", Jubiläumssouvenir 27.1.1935, um 1935 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 270
KORKENZIEHER Mahagonigriff mit Ausgussröhrchen aus Messing, für Kohlensäure-haltige Getränke, um

KORKENZIEHER Mahagonigriff mit Ausgussröhrchen aus Messing, für Kohlensäure-haltige Getränke, um 1890 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 271
KORKENZIEHER Syphon Tab, Champagner- Auslasser in Lederkasette, um 1870- - -23.00 % buyer's

KORKENZIEHER Syphon Tab, Champagner- Auslasser in Lederkasette, um 1870 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 272
LOT 2 KORKENZIEHER "Lederfußball", versilberter Schaft, um 1940, und "Rotring" Silberhülse mit

LOT 2 KORKENZIEHER "Lederfußball", versilberter Schaft, um 1940, und "Rotring" Silberhülse mit Heber, um 1950 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 273
KORKENZIEHER Art deco, T-Griff, um 1920- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT

KORKENZIEHER Art deco, T-Griff, um 1920 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 274
KORKENZIEHER "Gerresheimer Glashütte", Jugendstil Taschenmesser, um 1908- - -23.00 % buyer's premium

KORKENZIEHER "Gerresheimer Glashütte", Jugendstil Taschenmesser, um 1908 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 275
KORKENZIEHER "Steinbock", Bronze, um 1920- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT

KORKENZIEHER "Steinbock", Bronze, um 1920 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 276
KORKENZIEHER Schweppes Taschenmesser, um 1930- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT

KORKENZIEHER Schweppes Taschenmesser, um 1930 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 277
KORKENZIEHER gedrechselter Holzgriff, Bürste, schöner Messingaufsetzer, um 1870- - -23.00 % buyer'

KORKENZIEHER gedrechselter Holzgriff, Bürste, schöner Messingaufsetzer, um 1870 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 278
LOT 4 KORKENZIEHER Flacon-/ Reisekorkenzieher aus Bein mit Messingnieten, um 1920, und Flacon-/

LOT 4 KORKENZIEHER Flacon-/ Reisekorkenzieher aus Bein mit Messingnieten, um 1920, und Flacon-/ Reisekorkenzieher aus Perlmutt mit Messingnieten, um 1930, und Flacon-/ Reisekorkenzieher aus Perlmutt mit Messingnieten, um 1930, und Flacon-/ Reisekork enzieher aus Schildpatt mit Messingnieten, um 1930 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 279
KORKENZIEHER Thomason- Bronzeglocke UK, Griff aus Bein, mit Bürste, durch Drehen im Uhrzeigersinn

KORKENZIEHER Thomason- Bronzeglocke UK, Griff aus Bein, mit Bürste, durch Drehen im Uhrzeigersinn wird der Korken gezogen und von der Spirale abgedreht, 19.Jh. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 280
KORKENZIEHER Aufsetzer- Typ, gedrehter Holzgriff, mit Bürste, Messingschaft, W. Henshall Type,

KORKENZIEHER Aufsetzer- Typ, gedrehter Holzgriff, mit Bürste, Messingschaft, W. Henshall Type, 1795 patentiert, Mitte 19.Jh. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 281
GROSSER ATLAS BAND III u. VII. "Atlas Historique, ou Nouvelle Introduction A l'Histoire, à la

GROSSER ATLAS BAND III u. VII. "Atlas Historique, ou Nouvelle Introduction A l'Histoire, à la Géographie Ancienne & Moderne; Représentée dans de Nouvelles Cartes, Où l'on remarque l'Etablissement des Etats & Empires du Monde, leur durée, leu r chute, & differens Gouvernemens; La Chronologie des Consuls Romains, des Papes, des Empereurs, des Rois & des Princes, &c. qui ont été depuis le commencement du Monde, jusqu'à présent: Et la Génealogie des Maisons Souveraines de l'Europe. Par Mr. C. ***, Avec des DISSERTATIONS sur l'Histoire de chaque Etat. Par Mr. GUEDEVILLE", Amsterdam 1720 Folio, alter Ledereinband mit gehöhten Bünden, Rückentitel, Illustriert mit Abbildungs- und Falttafeln in Kupferstich, Seitenzahl Band VII: 112, mit Tafeln, Band III: 162 (nummerierte Seiten, weitere Teile illustriert mit Kupferstichtafeln), mit Tafeln, Seiten gut erhalten, Einband Gebrauchsspuren, Rücken leicht eingerissen *Aufgeführte Länder: Großbrittanien, Irland, Schweiz, Savoyen, Lothringen, Venedig* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 282
HUNDERTWASSER Friedensreich "Bibel ", Hamp/ Stenzel/ Kürzinger (Herausgeber). Bebildert von

HUNDERTWASSER Friedensreich "Bibel ", Hamp/ Stenzel/ Kürzinger (Herausgeber). Bebildert von Friedensreich Hundertwasser. Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes: Vollständige Ausgabe nach den Grundtexten. Augsburg, Pattloch Verlag, 1. Au flage 1995, 4308 Seiten, Fester Originaleinband, 29x22cm, Original-Pappschuber - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 283
KUNSTBUCH Bunker/Latchford, "Adoration and Glory", The Golden Age of Khmer Art, Chicago, Art Media

KUNSTBUCH Bunker/Latchford, "Adoration and Glory", The Golden Age of Khmer Art, Chicago, Art Media R., 2004, Gr-4to., XXIII, 495 Seiten reich illustriert mit Farbtafeln, Ganzgoldschnitt, schwarzer Ledereinband, Kassette - - - 23.00 % buyer's premi um on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 284
DAS BUCH RUTH Mit Original Lithographien von Max Liebermann. Berlin Propyläen Verlag, 1924. Gr.-

DAS BUCH RUTH Mit Original Lithographien von Max Liebermann. Berlin Propyläen Verlag, 1924. Gr.-Folio, gesamt 12 Bll.: 4 S., Frontispiz, Titel, 16 S. mit Lithographien. Gesamt 5 ganzseitige Lithographien auf Japan handsigniert und 4 Lithographien i m Text, gedruckt bei W.W.Lassally in Berlin, Exemplar 6 von 200 Exemplaren ( Nr. 1-50 wurden auf Japan gedruckt.) In Halbleder gebunden. Gut erhalten, mit Karton-Schuber - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 285
KINDERNÄHMASCHINE schwarzes Metall mit farbigem Blütenmuster, gold staffiert, seitliche

KINDERNÄHMASCHINE schwarzes Metall mit farbigem Blütenmuster, gold staffiert, seitliche Handkurbel, aufgesetzte Zwirnrollen, links Platte, Stichmechanismus, Westfalia, bezeichnet "made in Germany", um 1900, H 21 cm, B 22 cm, T 12 cm, gut erhalten, n ach Einsetzen einer Nadel zu benutzen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 286
SCHUCO TANKSTELLE mit Lampe und beweglichen Einfahrtssäulen, Blechspielzeug mit Plastikstand, farbig

SCHUCO TANKSTELLE mit Lampe und beweglichen Einfahrtssäulen, Blechspielzeug mit Plastikstand, farbig gefaßt, Nachkriegsmodell, perfekt erhalten, in orig Kassette, 8x16x8 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 287
zurückgezogen / withdrawn<

Schätzpreis
Los 288
SCHUCO FIGUR stehender Affe mit Trommel, aufziehbar im orig. Karton, wohl 50er Jahre, H 12- - -23.00

SCHUCO FIGUR stehender Affe mit Trommel, aufziehbar im orig. Karton, wohl 50er Jahre, H 12 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 289
LOT STEIFFTEDDYS drei Miniatur Teddys (ca. 8 cm), ein älterer Teddy mit Mohairfell (L 14 cm),

LOT STEIFFTEDDYS drei Miniatur Teddys (ca. 8 cm), ein älterer Teddy mit Mohairfell (L 14 cm), Knopf im Ohr - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 290
PUPPENMÄDCHEN mit brauner Zopfperücke, beweglichen Kopf und bemaltem Gesicht, Naht rückseitig am

PUPPENMÄDCHEN mit brauner Zopfperücke, beweglichen Kopf und bemaltem Gesicht, Naht rückseitig am Körper, Schlenkerarme, bewegliche Beine aus Stoff, Käthe Kruse, Glückskind, signiert am Nacken, bekleidet, L 39 cm - - - 23.00 % buyer's premium on th e hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 291
PUPPENJUNGE blonde Perücke mit Kurzhaarfrisur, unbeweglicher Kopf, Naht rückseitig am Körper,

PUPPENJUNGE blonde Perücke mit Kurzhaarfrisur, unbeweglicher Kopf, Naht rückseitig am Körper, bewegliche Beine und Arme aus Plastik überzogen mit Stoff, Käthe Kruse, signiert (etwas verblaßt) unter dem Fuß, bekleidet, L 36 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 292
PUPPENMÄDCHEN mit Porzellankopf und brauner Perücke, Haare sind zu einem Kranz geflochten und mit

PUPPENMÄDCHEN mit Porzellankopf und brauner Perücke, Haare sind zu einem Kranz geflochten und mit Blumenkranz geschmückt, bewegliche Arme und Beine aus Holz, bemalt, bekleidet, L 53 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 293
ZWEI PUPPENMÄDCHEN aus Zelluloid mit Kurzhaarfrisuren, unbewegliche Arme und Beine, Schildkröt,

ZWEI PUPPENMÄDCHEN aus Zelluloid mit Kurzhaarfrisuren, unbewegliche Arme und Beine, Schildkröt, Marke am Nacken, bekleidet, L 34 cm (kleine Puppe). L 49 cm (große Puppe), altersbedingte Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer p rice, VAT included

Schätzpreis
Los 294
KLEINE SCHULE bestehend aus drei Teddy-Schülern an Holzbänken sitzend, darauf Schiefertafeln,

KLEINE SCHULE bestehend aus drei Teddy-Schülern an Holzbänken sitzend, darauf Schiefertafeln, Hefte u. Stifte, Hermann Teddy, 8cm (größter Teddy sitzend) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 295
3 STEIFF-TIERE bestehend aus zwei kleinen Bären, einer auf Schlitten sitzend, und einem Affen als

3 STEIFF-TIERE bestehend aus zwei kleinen Bären, einer auf Schlitten sitzend, und einem Affen als Anhänger, alle Knopf im Ohr, H 13cm (Großer Teddy) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 296
STEIFF-TEDDYBÄR im Stil des Anfangs des 20.Jh., helles, beiges Mohair, Brummstimme u.

STEIFF-TEDDYBÄR im Stil des Anfangs des 20.Jh., helles, beiges Mohair, Brummstimme u. Glasknopfaugen, 5 Glieder, kleiner Buckel, H 40cm, *sehr guter Erhaltungszustand* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 297
JUBILÄUMS-BÄR 100 Jahre Steiff, Edition 2002, gelbes kurzes Mohair, beweglicher Kopf und Glieder,

JUBILÄUMS-BÄR 100 Jahre Steiff, Edition 2002, gelbes kurzes Mohair, beweglicher Kopf und Glieder, gestickte Nase, Knopfaugen u. Knopf im Ohr, H 27cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 298
GROSSER JUBILÄUMS-BÄR Jubiläumsteddy 1902 - 2002, Edition 2002, blond gelocktes Mohair,

GROSSER JUBILÄUMS-BÄR Jubiläumsteddy 1902 - 2002, Edition 2002, blond gelocktes Mohair, handgestopft, 5-fach gegliedert, mit Knopf und Fahne, Brummstimme, Nr.: 010408, H 44cm, anbei Zertifikat, sehr guter unbespielter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 299
PUPPENSOFA u. ZWEI STEIFF-TEDDYS mini Teddybären, XS, H 6cm, 1998, dunkelbraun u. dunkelgrau, je

PUPPENSOFA u. ZWEI STEIFF-TEDDYS mini Teddybären, XS, H 6cm, 1998, dunkelbraun u. dunkelgrau, je in Box, u. Puppensofa mit geschwungener Lehne, in altrosa gepolstert, 28x30x17cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 300
MAERKLIN-EISENBAHN H0 Dampf-Lok DA 800 23014 mit Tender DA 809 und 5 grünen Personenwagen 328,

MAERKLIN-EISENBAHN H0 Dampf-Lok DA 800 23014 mit Tender DA 809 und 5 grünen Personenwagen 328, farbig gefasstes Blech, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis