07 Dez. 2019 14:00 CET
Es sind 787 Lose in dieser Auktion
Los 361
ZWEI DECKELDOSEN zylindrische Körper mit pilzförmigen Deckeln, eine Birmingham- - -23.00 % buyer's

ZWEI DECKELDOSEN zylindrische Körper mit pilzförmigen Deckeln, eine Birmingham - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 362
SCHALE achteckige Wandung auf rundem Fuß, Innenvergoldung, Silber 800, Padua, 118gr, 4,5x11cm- - -

SCHALE achteckige Wandung auf rundem Fuß, Innenvergoldung, Silber 800, Padua, 118gr, 4,5x11cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 363
TABLETT oval, mehrfach passig geschwungene Ränder, getreppt, Koch und Bergfeld, 20.Jh., Silber

TABLETT oval, mehrfach passig geschwungene Ränder, getreppt, Koch und Bergfeld, 20.Jh., Silber 800, 299g, 25x20cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 364
ZWEI SCHALEN rund, gerippte Wandung mit Perlenrand, beide Sheffield, Sterlingsilber, Mappin u. Webb,

ZWEI SCHALEN rund, gerippte Wandung mit Perlenrand, beide Sheffield, Sterlingsilber, Mappin u. Webb, 123gr, H 4cm u. D 8,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 365
SCHALE gerippte gedrehte Wandung, runde Basis, London, 1884, Sterlingsilber, 123gr, H 6cm u. D 10cm-

SCHALE gerippte gedrehte Wandung, runde Basis, London, 1884, Sterlingsilber, 123gr, H 6cm u. D 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 366
ZWEI SCHALEN geripptes und aufwendig verschieden punziertes Dekor, eine London, 1884,

ZWEI SCHALEN geripptes und aufwendig verschieden punziertes Dekor, eine London, 1884, Sterlingsilber, mit eingefasster Silbermünze im Boden, H 6,5cm u. D 9cm, 94gr und die andere London, 1887, H 5,5cm u. D 7,5cm, Sterlingsilber, 63gr, je mit Silbers chmiedmarke - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 367
SCHALE rund, aufwendig getriebenes Dekor, rundum, London, im Boden Silbermünze: GVLIELMVS IIIDEI

SCHALE rund, aufwendig getriebenes Dekor, rundum, London, im Boden Silbermünze: GVLIELMVS IIIDEI GRA. Umkehren; MAG. BR. FRA. ET. HIB. REX. 1690, 1885, Sterlingsilber, Makers Mark Charles Stuart Harris, H 9cm, D 12,5cm, 223gr - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 368
6 SCHNAPSBECHER verschieden, alle konische Form, fünf mit ziseliertem Adelswappen, 5 Silber 800 u.

6 SCHNAPSBECHER verschieden, alle konische Form, fünf mit ziseliertem Adelswappen, 5 Silber 800 u. einer 835, 116gr, H 4,5cm(größter) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 369
PAAR LEUCHTER auf rechteckiger Basis mit abgerundeten Ecken, gerader Schaft mit ausgestellten

PAAR LEUCHTER auf rechteckiger Basis mit abgerundeten Ecken, gerader Schaft mit ausgestellten abnehmbaren Tropfschalen, Sheffield, 1909, Sterlingsilber, 924gr, H 15,5cm, gewichtet - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 370
KERZENLEUCHTER runde Basis, gerader Schaft mit ausgestellter, abnehmbarer Tropfschale, Birmingham,

KERZENLEUCHTER runde Basis, gerader Schaft mit ausgestellter, abnehmbarer Tropfschale, Birmingham, 1994, Sterlingsilber, H 14cm, 244gr, gewichtet - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 371
3 DÖSCHEN eines mit facettiertem Glaskorpus, Sterlingsilberdeckel, Birmingham, 1915, u. zwei

3 DÖSCHEN eines mit facettiertem Glaskorpus, Sterlingsilberdeckel, Birmingham, 1915, u. zwei Pillendöschen, Silber 925, 26gr(Silber) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 372
BILDERRAHMEN rechteckig, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1910, Holzrücken, 17x11,5cm,

BILDERRAHMEN rechteckig, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1910, Holzrücken, 17x11,5cm, Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 373
KLEINER TELLER mit mehrpassigem, geripptem Rand, darauf ziseliertes Adelswappen, Gebrüder Kühn,

KLEINER TELLER mit mehrpassigem, geripptem Rand, darauf ziseliertes Adelswappen, Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, Silber 835, 132gr, D 17cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 374
GROSSE SCHALE mehrpassig geschwungene u. getrappte Ränder, Wilkens und Söhne, 1887, Silber 830,

GROSSE SCHALE mehrpassig geschwungene u. getrappte Ränder, Wilkens und Söhne, 1887, Silber 830, 333g, D 25cm u. H 5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 375
KERZENSTÄNDER rechteckig gerippte Basis mit abgerundeten Ecken, weit ausgestellte Tropfschale,

KERZENSTÄNDER rechteckig gerippte Basis mit abgerundeten Ecken, weit ausgestellte Tropfschale, Wilkens, 1889. Silber 835, 207 g (gewichtet), H 4,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 376
KERZENSTÄNDER Schalenbasis, London, 1893, Sterlingsilber, 84 g, H 6 cm- - -23.00 % buyer's premium

KERZENSTÄNDER Schalenbasis, London, 1893, Sterlingsilber, 84 g, H 6 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 377
UNTERSETZER-LOT bestehend aus einem Flaschenuntersetzer u. 4 Glasuntersetzern, Silber 925, 200g, D

UNTERSETZER-LOT bestehend aus einem Flaschenuntersetzer u. 4 Glasuntersetzern, Silber 925, 200g, D 11cm u. 4x D 9,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 378
LOT-6 SERVIETTENRINGE glatte Verarbeitung, minimal verschiedene Größen, Sterlingsilber, England,

LOT-6 SERVIETTENRINGE glatte Verarbeitung, minimal verschiedene Größen, Sterlingsilber, England, 184g, H 3cm u. D 4,5cm (größter) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 379
LOT 8 SERVIETTENRINGE verschieden, Sterlingsilber, England, 203g- - -23.00 % buyer's premium on

LOT 8 SERVIETTENRINGE verschieden, Sterlingsilber, England, 203g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 380
LOT(2) bestehend aus Löffel mit aufwendig verziertem Griff mit Voluten u. floralen Motiven, Silber

LOT(2) bestehend aus Löffel mit aufwendig verziertem Griff mit Voluten u. floralen Motiven, Silber 800, 44gr, L 19,5cm u. einer durchbrochen gearbeiteten Zange mit Löwenklauen, wohl versilbert, L 16,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 381
6 OBSTMESSER gerade Klinge, abgerundeter Griff mit ziseliertem Wappen, Silber 800(komplett mit

6 OBSTMESSER gerade Klinge, abgerundeter Griff mit ziseliertem Wappen, Silber 800(komplett mit KLinge), 183g, L 17,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 382
9 KAFFEE/DESSERTLÖFFEL mit Spatengriffen, passend, aber divers, England (London u. Chester),

9 KAFFEE/DESSERTLÖFFEL mit Spatengriffen, passend, aber divers, England (London u. Chester), Sterlingsilber, 215g, L 14cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 383
TAUFGESCHENK/LÖFFEL in der Form einer Taufkelle mit Aufhängung, Stil als weite Blattform mit

TAUFGESCHENK/LÖFFEL in der Form einer Taufkelle mit Aufhängung, Stil als weite Blattform mit ziselierten Blütenmotiven, darin eingelassen drei Schmucksteine in dunkelrot, rückseitig graviert u. datiert 1851, Punze "Schott", wohl Silber, 28g, L 17cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 384

TAUFGESCHENK/LÖFFEL in der Form einer Taufkelle mit Aufhängung, Stil als weite Blattform mit ziselierten Blütenmotiven, darin eingelassen ein Schmuckstein in dunkelrot, rückseitig graviert u. datiert 1830, wohl Silber, 28g, L 18cm - - - 23.00 % bu yer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 385
LÖFFEL-LOT(5) bestehend aus verschiedenen kleinen Löffeln, u.a Branntweinlöffelchen u.

LÖFFEL-LOT(5) bestehend aus verschiedenen kleinen Löffeln, u.a Branntweinlöffelchen u. Andenkenlöffel Amsterdam, teilweise Silber - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 386
LÖFFEL-LOT(8) bestehend aus 8 kleinen Löffeln, 5 England, Sterlingsilber, 3 weitere versilbert,

LÖFFEL-LOT(8) bestehend aus 8 kleinen Löffeln, 5 England, Sterlingsilber, 3 weitere versilbert, 62g (Silber), L 10,5cm (größter) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 387
GROSSES LÖFFEL-KONVOLUT(14) divers, bestehend aus verschiedenen kleinen Löffeln, 4 aus

GROSSES LÖFFEL-KONVOLUT(14) divers, bestehend aus verschiedenen kleinen Löffeln, 4 aus Sterlingsilber, weitere versilbert, 53g (Silber), L 12,5cm (größter) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 388
SPEISEBESTECK für 9 Personen, bestehend aus 9 Speise-Gabeln /Löffeln/ Messern, 9

SPEISEBESTECK für 9 Personen, bestehend aus 9 Speise-Gabeln /Löffeln/ Messern, 9 Vorspeisenlöffeln, 9 Vorspeisenmessern (4 minimal kleiner, aber passend), 3 Vorspeisengabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Fruchtmessern, 9 Kaffeelöffeln, 3 Mokkalöffeln, viele Zu satzteile: Salatbesteck, zwei Gemüselöffel, ein Kartoffellöffel, zwei kleine Kellen (eine mit spitzzulaufendem Stiel), 4 Spießgabeln, einem Käsemesser, zwei weiteren Löffeln (spitzzulaufender Stiel u. einer Innenvergoldung), ein großer Löffel u. einem Pastetenheber (versilbert), größtenteils mit ziseliertem Adelswappen, Augsburger Faden, Silber 800, 3355g (ohne Messer) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 389
DECKELDOSE oval, Seiten u. Deckel mit getriebenem Dekor als Blüten- u. Blattranken, auf dem Boden

DECKELDOSE oval, Seiten u. Deckel mit getriebenem Dekor als Blüten- u. Blattranken, auf dem Boden signiert "S.M.Ayrerin" u. datiert "1689", zwei weitere Punzen, verschlagen, 108g, normale Gebrauchsspuren aufgrund des Alters, am Rand eine Restauratio nsplakette - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 390
PAAR LEUCHTER zweiarmig, geschwungene volutenförmige Arme, auf ovaler Basis, Silber 835, einsetzbare

PAAR LEUCHTER zweiarmig, geschwungene volutenförmige Arme, auf ovaler Basis, Silber 835, einsetzbare Kerzentüllen ebenfalls Silber 835, 206g, H 12cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 391
KAFFEEKANNE auf vier Volutenfüßen, gebauchter Korpus mit gedrehtem aufsteigendem Dekor,

KAFFEEKANNE auf vier Volutenfüßen, gebauchter Korpus mit gedrehtem aufsteigendem Dekor, angesetzter Ohrenhenkel, sich schnabelförmig öffnende Tülle, Deckel mit dekoriertem runden Knauf, Silber 835, 863g, H 25cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 392
KANNE gebauchter Korpus mit geschrägten Zügen auf der Wandung, angesetzter Ohrenhenkel, Deckel mit

KANNE gebauchter Korpus mit geschrägten Zügen auf der Wandung, angesetzter Ohrenhenkel, Deckel mit knospenförmigem Knauf, auf vier geschwungenen Füßen, Silber 925, G+K Meistersilber, 575g, H 22cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 393
MILCH/ZUCKER SET Zuckerschälchen auf vier Füßen, Silber 835 (H 5,5cm u. D 8cm), und Milchkännchen,

MILCH/ZUCKER SET Zuckerschälchen auf vier Füßen, Silber 835 (H 5,5cm u. D 8cm), und Milchkännchen, Silber 835, kleiner Löffel, Dänemark, Silber 830, 198g (Silber total) auf geschwungenem, versilbertem Tablett - - - 23.00 % buyer's premium on the h ammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 394
DUFTGEFÄSS auf drei geschwungenen Füßen, gebauchter Korpus, glockenförmiger Deckel, teilweise

DUFTGEFÄSS auf drei geschwungenen Füßen, gebauchter Korpus, glockenförmiger Deckel, teilweise durchbrochen gearbeitet, spitzzulaufender Knauf, Dänemark, Silber 830, 223g, H 20cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 395
ZUCKERDOSE gebaucht, gerundete Ecken, Deckel mit ziseliertem Monogramm und Krone, auf vier

ZUCKERDOSE gebaucht, gerundete Ecken, Deckel mit ziseliertem Monogramm und Krone, auf vier gequetschten Kugelfüßen, Schloss mit Schlüssel (schließt nicht), 12-lötiges Silber, Innenvergoldung, 19.Jh., 318g, 9,5x15x12cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 396
KLEINE SCHALE rund, mit geschwungenem Rand, geschrägten Zügen auf der Wandung, auf drei kleinen

KLEINE SCHALE rund, mit geschwungenem Rand, geschrägten Zügen auf der Wandung, auf drei kleinen ausgestellten Füssen, Sterlingsilber 925, 81g, H 4cm u. D 12cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 397
KLEINE SCHALE getieft, mit geschrägten Zügen auf vier Klauenfüßen, polierte Wandung mit

KLEINE SCHALE getieft, mit geschrägten Zügen auf vier Klauenfüßen, polierte Wandung mit umgeschlagenem Randabschluß, Silber 800, innen vergoldet mit leichtem Hammerschlagdekor, 149g, H 7cm u. D 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pric e, VAT included

Schätzpreis
Los 398
GROSSE DECKELDOSE rechteckiger Glaskorpus, mit geschliffenem Weinlaubdekor, Deckel aus Silber,

GROSSE DECKELDOSE rechteckiger Glaskorpus, mit geschliffenem Weinlaubdekor, Deckel aus Silber, aufwendiges Relief mit spielenden Putten und Weinlaub, Rand mit Palmettendekor, Silber 800, innenvergoldet, 13,5x18,5x13cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 399
KLEINE DECKELDOSE Seiten mit getriebenem floralen Dekor, Deckel mit Personen u. Häuserdarstellungen,

KLEINE DECKELDOSE Seiten mit getriebenem floralen Dekor, Deckel mit Personen u. Häuserdarstellungen, wohl Silber, ehemals innen vergoldet, 112g, 1x7,5x6,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 400
KLEINE TASCHE mit Innenfächern, Schauseite mit ziseliertem floralem Dekor, mittig Monogramm "EWC",

KLEINE TASCHE mit Innenfächern, Schauseite mit ziseliertem floralem Dekor, mittig Monogramm "EWC", Innenfutter aus dunkelblauem Stoff, Kette mit Ring als Aufhängung, Punzen sehr schwer lesbar, wohl England, Sterlingsilber, 86g, 7x10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 401
DECKELDOSE oval, geschwungen, mit Herrscherportrait im Relief, getreppten Rändern, Silber- - -23.

DECKELDOSE oval, geschwungen, mit Herrscherportrait im Relief, getreppten Rändern, Silber - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 402
ZWEI SCHELLEN Rasseln zum Aufhängen über dem Kinderbett: Schellenbaum und "Königslöwe mit Krone",

ZWEI SCHELLEN Rasseln zum Aufhängen über dem Kinderbett: Schellenbaum und "Königslöwe mit Krone", wohl versilbert, England, L 15cm, L 23cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 403
SERVIERGABEL u. KLEINER HEBER Serviergabel mit aufwendigem durchbrochenem Dekor mit floralen

SERVIERGABEL u. KLEINER HEBER Serviergabel mit aufwendigem durchbrochenem Dekor mit floralen Elementen u. mittig einem Portrait, London, Sterlingsilber, 80g, L 18,5cm, kleinem durchbruchenem Pastetenheber, Silber 800, 17g, L 11cm u. zwölf Mokkalöffe lchen, Silber 800, 130g, L 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 404
KORKENZIEHER T-Form, dekoriert mit floralem getriebenem Jugendstildekor, um 1900, Silber 925,

KORKENZIEHER T-Form, dekoriert mit floralem getriebenem Jugendstildekor, um 1900, Silber 925, 113g, 9x10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 405
GROSSES TABLETT rund, mehrpassig geschwungener u. getreppter Rand, Wilhelm T. Binder, Schwäbisch

GROSSES TABLETT rund, mehrpassig geschwungener u. getreppter Rand, Wilhelm T. Binder, Schwäbisch Gmünd, Silber 835, 1077g, D 40cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 406
GROSSES TABLETT oval, mehrpassig geschwungener getreppter Rand, Wilkens, Silber 830, 1071g, 45x35cm-

GROSSES TABLETT oval, mehrpassig geschwungener getreppter Rand, Wilkens, Silber 830, 1071g, 45x35cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 407
DECKELKRUG moderner Entwurf mit Hammerschlagdekor, Bruckmann Heilbronn, aus dem Deutschmeister

DECKELKRUG moderner Entwurf mit Hammerschlagdekor, Bruckmann Heilbronn, aus dem Deutschmeister Service, Silber 925, 1313g, H 30cm, Zustand 1-2 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 408
SCHALE mit drei als Blätter ausgeformten Vertiefungen, in der Mitte Ring als Halterung, Silber

SCHALE mit drei als Blätter ausgeformten Vertiefungen, in der Mitte Ring als Halterung, Silber 925, Mexiko, 670g, 8x30x33cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 409
HENKELSCHALE mit geschwungenen Henkeln mit Akanthusblätter, aufwendig ziseliertes florales Dekor auf

HENKELSCHALE mit geschwungenen Henkeln mit Akanthusblätter, aufwendig ziseliertes florales Dekor auf Schale und Fuß, Silber 800, 244g, H 14,5cm u. D 14cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 410
SILBER-LOT(3) bestehend aus kleinem Körbchen mit durchbrochenem Rand, auf drei Kugelfüßen, Silber

SILBER-LOT(3) bestehend aus kleinem Körbchen mit durchbrochenem Rand, auf drei Kugelfüßen, Silber 800, 79g, H 4cm, D 13cm, kleine Tasse mit ohrenförmigem Henkel, mit ziselierter Aufschrift, Silber, 66g, bestossen H 7,5cm u. kleinen Leuchter auf rund em Standfuß, Sterlingsilber, gewichtet, H 9,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 411
TEE/KAFFEEKERN fünfteilig, mit facettierten Wandungen, bestehend aus Teekanne H 18,5cm,

TEE/KAFFEEKERN fünfteilig, mit facettierten Wandungen, bestehend aus Teekanne H 18,5cm, Kaffeekanne H 27cm, einer Zucker-Deckeldose mit seitlichen Handhaben, einem Milchkännchen und einer Marmeladendose mit facettiertem Glaskorpus (untere l.best.), Monogramm, Silber 835, Art deco, 1629g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 412
SPEISEBESTECK für 6 Personen, schlichtes, modernes Design, bestehend aus 6 Speisegabeln /-

SPEISEBESTECK für 6 Personen, schlichtes, modernes Design, bestehend aus 6 Speisegabeln /-Messern/ -Löffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel u. zwei weiteren Teilen (nicht passend), punziert CR im Kreis, Silber 800, 905g (ohne Messer) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 413
SILBER-LOT(7) bestehend aus 5 Kaffeelöffeln mit spitzzulaufenden Laffen u. zwei weiteren Teilen (

SILBER-LOT(7) bestehend aus 5 Kaffeelöffeln mit spitzzulaufenden Laffen u. zwei weiteren Teilen (verschieden), Silber 800, 125g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 414
7 KAFFEELÖFFEL mit gedrehtem Stiel, Silber- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT

7 KAFFEELÖFFEL mit gedrehtem Stiel, Silber - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 415
MOKKA-SERVICE vierteilig, mit Kanne (Deckel leicht bestoßen), Milch, Zucker auf Tablett, reich

MOKKA-SERVICE vierteilig, mit Kanne (Deckel leicht bestoßen), Milch, Zucker auf Tablett, reich dekoriert mit Behang und Kartuschendekor, Talerband-Blattborten im Relief, Silber, Hanau, 19.Jh., Gebrüder Dingeldein, Gewicht: 1071g, H 15cm(Kanne), H 10 cm(Cremier), H 10cm(Deckeldose), 31x22,5cm (Tablett), teilweise mit min. Dellen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 416
KAFFEE/TEE-SERVICE fünfteilig, Kaffeekanne, Teekanne, Zucker-Henkelschale und Milchkännchen auf

KAFFEE/TEE-SERVICE fünfteilig, Kaffeekanne, Teekanne, Zucker-Henkelschale und Milchkännchen auf rundem Tablett, Randabschlüsse mit Perlborten, gebauchte Wandungen und darauf angesetzte Ohrenhenkel, Silber 835, um 1900, Gewicht: 2095g, H 15cm(Teekann e), H 16cm(Kaffeekanne), D 32cm(Tablett) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 417
LOT 2tlg.: zylindrische Deckeldose mit exotischem Dekor und Fußpokal mit Devise um 1900, beide

LOT 2tlg.: zylindrische Deckeldose mit exotischem Dekor und Fußpokal mit Devise um 1900, beide versilbert, H 14cm(Pokal) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 418
KERZENSTÄNDER einflammig, barocke Form, wohl versilbert, H 27,5cm, gewichtet- - -23.00 % buyer's

KERZENSTÄNDER einflammig, barocke Form, wohl versilbert, H 27,5cm, gewichtet - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 419
TELLER rund, mit Rosenreliefrand, Spiegel mit ziselierten Blüten, punziert mit stehendem Löwe,

TELLER rund, mit Rosenreliefrand, Spiegel mit ziselierten Blüten, punziert mit stehendem Löwe, gekröntem N und Turm, wohl Silber, 188g, D 17cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 420
SIEBEN WEIHNACHTSTELLER verschiedene weihnachtliche Motive, polychrom bemalt mit Goldstaffierung,

SIEBEN WEIHNACHTSTELLER verschiedene weihnachtliche Motive, polychrom bemalt mit Goldstaffierung, drei Teller aus Porzellan, markiert mit den Jahreszahlen 1975, 1981 und 1982, vier Teller aus Glas markiert mit den Jahreszahlen 1977, 1978, 1979 und 1 980, entworfen von Bjorn Wiinblad für Rosenthal, D 28,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis