07 Dez. 2019 14:00 CET
Wir haben 216 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 276
KORKENZIEHER Schweppes Taschenmesser, um 1930- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT

KORKENZIEHER Schweppes Taschenmesser, um 1930 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 277
KORKENZIEHER gedrechselter Holzgriff, Bürste, schöner Messingaufsetzer, um 1870- - -23.00 % buyer'

KORKENZIEHER gedrechselter Holzgriff, Bürste, schöner Messingaufsetzer, um 1870 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 278
LOT 4 KORKENZIEHER Flacon-/ Reisekorkenzieher aus Bein mit Messingnieten, um 1920, und Flacon-/

LOT 4 KORKENZIEHER Flacon-/ Reisekorkenzieher aus Bein mit Messingnieten, um 1920, und Flacon-/ Reisekorkenzieher aus Perlmutt mit Messingnieten, um 1930, und Flacon-/ Reisekorkenzieher aus Perlmutt mit Messingnieten, um 1930, und Flacon-/ Reisekork enzieher aus Schildpatt mit Messingnieten, um 1930 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 279
KORKENZIEHER Thomason- Bronzeglocke UK, Griff aus Bein, mit Bürste, durch Drehen im Uhrzeigersinn

KORKENZIEHER Thomason- Bronzeglocke UK, Griff aus Bein, mit Bürste, durch Drehen im Uhrzeigersinn wird der Korken gezogen und von der Spirale abgedreht, 19.Jh. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 280
KORKENZIEHER Aufsetzer- Typ, gedrehter Holzgriff, mit Bürste, Messingschaft, W. Henshall Type,

KORKENZIEHER Aufsetzer- Typ, gedrehter Holzgriff, mit Bürste, Messingschaft, W. Henshall Type, 1795 patentiert, Mitte 19.Jh. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 281
GROSSER ATLAS BAND III u. VII. "Atlas Historique, ou Nouvelle Introduction A l'Histoire, à la

GROSSER ATLAS BAND III u. VII. "Atlas Historique, ou Nouvelle Introduction A l'Histoire, à la Géographie Ancienne & Moderne; Représentée dans de Nouvelles Cartes, Où l'on remarque l'Etablissement des Etats & Empires du Monde, leur durée, leu r chute, & differens Gouvernemens; La Chronologie des Consuls Romains, des Papes, des Empereurs, des Rois & des Princes, &c. qui ont été depuis le commencement du Monde, jusqu'à présent: Et la Génealogie des Maisons Souveraines de l'Europe. Par Mr. C. ***, Avec des DISSERTATIONS sur l'Histoire de chaque Etat. Par Mr. GUEDEVILLE", Amsterdam 1720 Folio, alter Ledereinband mit gehöhten Bünden, Rückentitel, Illustriert mit Abbildungs- und Falttafeln in Kupferstich, Seitenzahl Band VII: 112, mit Tafeln, Band III: 162 (nummerierte Seiten, weitere Teile illustriert mit Kupferstichtafeln), mit Tafeln, Seiten gut erhalten, Einband Gebrauchsspuren, Rücken leicht eingerissen *Aufgeführte Länder: Großbrittanien, Irland, Schweiz, Savoyen, Lothringen, Venedig* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 282
HUNDERTWASSER Friedensreich "Bibel ", Hamp/ Stenzel/ Kürzinger (Herausgeber). Bebildert von

HUNDERTWASSER Friedensreich "Bibel ", Hamp/ Stenzel/ Kürzinger (Herausgeber). Bebildert von Friedensreich Hundertwasser. Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes: Vollständige Ausgabe nach den Grundtexten. Augsburg, Pattloch Verlag, 1. Au flage 1995, 4308 Seiten, Fester Originaleinband, 29x22cm, Original-Pappschuber - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 283
KUNSTBUCH Bunker/Latchford, "Adoration and Glory", The Golden Age of Khmer Art, Chicago, Art Media

KUNSTBUCH Bunker/Latchford, "Adoration and Glory", The Golden Age of Khmer Art, Chicago, Art Media R., 2004, Gr-4to., XXIII, 495 Seiten reich illustriert mit Farbtafeln, Ganzgoldschnitt, schwarzer Ledereinband, Kassette - - - 23.00 % buyer's premi um on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 284
DAS BUCH RUTH Mit Original Lithographien von Max Liebermann. Berlin Propyläen Verlag, 1924. Gr.-

DAS BUCH RUTH Mit Original Lithographien von Max Liebermann. Berlin Propyläen Verlag, 1924. Gr.-Folio, gesamt 12 Bll.: 4 S., Frontispiz, Titel, 16 S. mit Lithographien. Gesamt 5 ganzseitige Lithographien auf Japan handsigniert und 4 Lithographien i m Text, gedruckt bei W.W.Lassally in Berlin, Exemplar 6 von 200 Exemplaren ( Nr. 1-50 wurden auf Japan gedruckt.) In Halbleder gebunden. Gut erhalten, mit Karton-Schuber - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 285
KINDERNÄHMASCHINE schwarzes Metall mit farbigem Blütenmuster, gold staffiert, seitliche

KINDERNÄHMASCHINE schwarzes Metall mit farbigem Blütenmuster, gold staffiert, seitliche Handkurbel, aufgesetzte Zwirnrollen, links Platte, Stichmechanismus, Westfalia, bezeichnet "made in Germany", um 1900, H 21 cm, B 22 cm, T 12 cm, gut erhalten, n ach Einsetzen einer Nadel zu benutzen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 286
SCHUCO TANKSTELLE mit Lampe und beweglichen Einfahrtssäulen, Blechspielzeug mit Plastikstand, farbig

SCHUCO TANKSTELLE mit Lampe und beweglichen Einfahrtssäulen, Blechspielzeug mit Plastikstand, farbig gefaßt, Nachkriegsmodell, perfekt erhalten, in orig Kassette, 8x16x8 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 287
zurückgezogen / withdrawn<

Schätzpreis
Los 288
SCHUCO FIGUR stehender Affe mit Trommel, aufziehbar im orig. Karton, wohl 50er Jahre, H 12- - -23.00

SCHUCO FIGUR stehender Affe mit Trommel, aufziehbar im orig. Karton, wohl 50er Jahre, H 12 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 289
LOT STEIFFTEDDYS drei Miniatur Teddys (ca. 8 cm), ein älterer Teddy mit Mohairfell (L 14 cm),

LOT STEIFFTEDDYS drei Miniatur Teddys (ca. 8 cm), ein älterer Teddy mit Mohairfell (L 14 cm), Knopf im Ohr - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 290
PUPPENMÄDCHEN mit brauner Zopfperücke, beweglichen Kopf und bemaltem Gesicht, Naht rückseitig am

PUPPENMÄDCHEN mit brauner Zopfperücke, beweglichen Kopf und bemaltem Gesicht, Naht rückseitig am Körper, Schlenkerarme, bewegliche Beine aus Stoff, Käthe Kruse, Glückskind, signiert am Nacken, bekleidet, L 39 cm - - - 23.00 % buyer's premium on th e hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 291
PUPPENJUNGE blonde Perücke mit Kurzhaarfrisur, unbeweglicher Kopf, Naht rückseitig am Körper,

PUPPENJUNGE blonde Perücke mit Kurzhaarfrisur, unbeweglicher Kopf, Naht rückseitig am Körper, bewegliche Beine und Arme aus Plastik überzogen mit Stoff, Käthe Kruse, signiert (etwas verblaßt) unter dem Fuß, bekleidet, L 36 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 292
PUPPENMÄDCHEN mit Porzellankopf und brauner Perücke, Haare sind zu einem Kranz geflochten und mit

PUPPENMÄDCHEN mit Porzellankopf und brauner Perücke, Haare sind zu einem Kranz geflochten und mit Blumenkranz geschmückt, bewegliche Arme und Beine aus Holz, bemalt, bekleidet, L 53 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 293
ZWEI PUPPENMÄDCHEN aus Zelluloid mit Kurzhaarfrisuren, unbewegliche Arme und Beine, Schildkröt,

ZWEI PUPPENMÄDCHEN aus Zelluloid mit Kurzhaarfrisuren, unbewegliche Arme und Beine, Schildkröt, Marke am Nacken, bekleidet, L 34 cm (kleine Puppe). L 49 cm (große Puppe), altersbedingte Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer p rice, VAT included

Schätzpreis
Los 294
KLEINE SCHULE bestehend aus drei Teddy-Schülern an Holzbänken sitzend, darauf Schiefertafeln,

KLEINE SCHULE bestehend aus drei Teddy-Schülern an Holzbänken sitzend, darauf Schiefertafeln, Hefte u. Stifte, Hermann Teddy, 8cm (größter Teddy sitzend) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 295
3 STEIFF-TIERE bestehend aus zwei kleinen Bären, einer auf Schlitten sitzend, und einem Affen als

3 STEIFF-TIERE bestehend aus zwei kleinen Bären, einer auf Schlitten sitzend, und einem Affen als Anhänger, alle Knopf im Ohr, H 13cm (Großer Teddy) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 296
STEIFF-TEDDYBÄR im Stil des Anfangs des 20.Jh., helles, beiges Mohair, Brummstimme u.

STEIFF-TEDDYBÄR im Stil des Anfangs des 20.Jh., helles, beiges Mohair, Brummstimme u. Glasknopfaugen, 5 Glieder, kleiner Buckel, H 40cm, *sehr guter Erhaltungszustand* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 297
JUBILÄUMS-BÄR 100 Jahre Steiff, Edition 2002, gelbes kurzes Mohair, beweglicher Kopf und Glieder,

JUBILÄUMS-BÄR 100 Jahre Steiff, Edition 2002, gelbes kurzes Mohair, beweglicher Kopf und Glieder, gestickte Nase, Knopfaugen u. Knopf im Ohr, H 27cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 298
GROSSER JUBILÄUMS-BÄR Jubiläumsteddy 1902 - 2002, Edition 2002, blond gelocktes Mohair,

GROSSER JUBILÄUMS-BÄR Jubiläumsteddy 1902 - 2002, Edition 2002, blond gelocktes Mohair, handgestopft, 5-fach gegliedert, mit Knopf und Fahne, Brummstimme, Nr.: 010408, H 44cm, anbei Zertifikat, sehr guter unbespielter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 299
PUPPENSOFA u. ZWEI STEIFF-TEDDYS mini Teddybären, XS, H 6cm, 1998, dunkelbraun u. dunkelgrau, je

PUPPENSOFA u. ZWEI STEIFF-TEDDYS mini Teddybären, XS, H 6cm, 1998, dunkelbraun u. dunkelgrau, je in Box, u. Puppensofa mit geschwungener Lehne, in altrosa gepolstert, 28x30x17cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 300
MAERKLIN-EISENBAHN H0 Dampf-Lok DA 800 23014 mit Tender DA 809 und 5 grünen Personenwagen 328,

MAERKLIN-EISENBAHN H0 Dampf-Lok DA 800 23014 mit Tender DA 809 und 5 grünen Personenwagen 328, farbig gefasstes Blech, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 301
FLEISCHMANN HO Elektro-Mehrzwecklok E 44 1952 grün, mit fünf Personenwagen darunter Schlafwagen 1410

FLEISCHMANN HO Elektro-Mehrzwecklok E 44 1952 grün, mit fünf Personenwagen darunter Schlafwagen 1410 J, Speisewagen 1413 BJ, Personenwagen 1412J, Sleeping Car 1413J, Pennsylvania Railway Express 1413B, meist im Karton - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 302
FLEISCHMANN HO Elekrolok 1370 mit 4 Wagen im Karton: Schlafwagen 1420 UP J, Pullman 1413J,

FLEISCHMANN HO Elekrolok 1370 mit 4 Wagen im Karton: Schlafwagen 1420 UP J, Pullman 1413J, Personenwagen, Orient Express 1411J, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 303
MAERKLIN EISENBAHN HO 4tlg.: Elektro-LoK SBB RE 800 (bespielt), Personenwagen SBB, Güterwagen SBB,

MAERKLIN EISENBAHN HO 4tlg.: Elektro-LoK SBB RE 800 (bespielt), Personenwagen SBB, Güterwagen SBB, Speisewagen SBB, dabei Kirche, Schwarzwaldhaus u.a., gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 304
LOT BLECHSPIELZEUG 5 Teile verschieden, Zeitungsstand mit orig. alten Zeitungen Marke BW Bing,

LOT BLECHSPIELZEUG 5 Teile verschieden, Zeitungsstand mit orig. alten Zeitungen Marke BW Bing, bäuerlicher Brunnen, Fußgängerübergangsbrücke, Marke GBN Bing in Raute, Dorfbahnhof mit langer Zaunabsperrung, Eisenbahnsignal, alle Objekte um 1900 und leicht bespielt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 305
MÄRKLIN-HAFENBAHNHOF Friedrichshafen, farbig gefasstes Blechhaus mit kl. Seitenaufbau auf Sockel, im

MÄRKLIN-HAFENBAHNHOF Friedrichshafen, farbig gefasstes Blechhaus mit kl. Seitenaufbau auf Sockel, im Stile des Bauhauses 30er Jahre, 15x25x12kl, *sehr guter Zustand* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 306
BLECHSPIELZEUG-LOT 5 Teile, Brunnen, zweimal Signal, Anzeigetafel für Richtungsanzeige, farbig

BLECHSPIELZEUG-LOT 5 Teile, Brunnen, zweimal Signal, Anzeigetafel für Richtungsanzeige, farbig gefaßtes Blech, ohne Marke, Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 307
KINDERNÄHMASCHINE Singer, blau gefasstes Metall, made in Italy, 17x15x7,5cm- - -23.00 % buyer's

KINDERNÄHMASCHINE Singer, blau gefasstes Metall, made in Italy, 17x15x7,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 308
MÄRKLIN-EISENBAHN HO, Lok mit Tender, 3 Personenwagen, verschiedenen Güterwagen u.a. Shell,

MÄRKLIN-EISENBAHN HO, Lok mit Tender, 3 Personenwagen, verschiedenen Güterwagen u.a. Shell, Tieflader, Kippwagen, Wagen mit Weinfässern, Schienenanlage mit Weichen u.a. anbei - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 309
STEIFF TEDDY Replika von 1902, heller Mohair in sehr gutem Zustand, Original Verpackung- - -23.

STEIFF TEDDY Replika von 1902, heller Mohair in sehr gutem Zustand, Original Verpackung - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 310
3 MÄRKLIN-LOKOMOTIVEN HO, 3 Dampf-Lokomotiven verschieden: Lok Nr. 74701, 24058, u.a.- - -23.00 %

3 MÄRKLIN-LOKOMOTIVEN HO, 3 Dampf-Lokomotiven verschieden: Lok Nr. 74701, 24058, u.a. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 311
3 MÄRKLIN-LOKOMOTIVEN verschieden, Dampf-Lokomotive Nr. TM800, 86173, KLVM 3087- - -23.00 % buyer'

3 MÄRKLIN-LOKOMOTIVEN verschieden, Dampf-Lokomotive Nr. TM800, 86173, KLVM 3087 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 312
PUPPENMÄDCHEN mit Porzellankurbelkopf, Schlafaugen, bemaltes Gesicht, blonde Perücke, Marke Simon

PUPPENMÄDCHEN mit Porzellankurbelkopf, Schlafaugen, bemaltes Gesicht, blonde Perücke, Marke Simon und Halbig Anfang 20.Jh., Körper und bewegliche Glieder aus Masse, bekleidet, L 24cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT include d

Schätzpreis
Los 313
MÄRKLIN-EISENBAHN HO, Lokomotive Märklin Nr. 3000, bezeichnet Nr.89006 mit 10 verschiedenen

MÄRKLIN-EISENBAHN HO, Lokomotive Märklin Nr. 3000, bezeichnet Nr.89006 mit 10 verschiedenen Güterwagen, u.a. Tieflader mit AEG-Maschine, Essowagen, Kippwagen, bedeckte Güterwagen, bespielt, guter Zustand, sowie Elektrolokomotive bezeichnet Nr. 7200 027 (stärkere Gebrauchsspuren) und 1 Personenwagen, 1 Speisewagen bezeichnet Nr. 36201. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 314
MÄRKLIN-LOKOMOTIVE HO, Krokodil Nr. 3056, Elektrolokomotive in Grün, bezeichnet DB Nr. 13302 auf der

MÄRKLIN-LOKOMOTIVE HO, Krokodil Nr. 3056, Elektrolokomotive in Grün, bezeichnet DB Nr. 13302 auf der Wandung, im Karton - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 315
MÄRKLIN Kran HO Nr. 7051, Drehkran mit Hebemagnet, Fernsteuerung fehlt nicht überprüft,

MÄRKLIN Kran HO Nr. 7051, Drehkran mit Hebemagnet, Fernsteuerung fehlt nicht überprüft, OKarton - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 316
MÄRKLIN-LOKOMOTIVE mit Tender, H0, Märklin Nr. 3003, bezeichnet DB Nr. 24058 auf der Wandung, gut

MÄRKLIN-LOKOMOTIVE mit Tender, H0, Märklin Nr. 3003, bezeichnet DB Nr. 24058 auf der Wandung, gut erhalten, Karton - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 317
FLEISCHMANN HO 7 tlg.: 2 Dampfloks, 2 Güterwagen 6/6 (2x), 2 Personenwagen (11/9), 1 Personenwagen

FLEISCHMANN HO 7 tlg.: 2 Dampfloks, 2 Güterwagen 6/6 (2x), 2 Personenwagen (11/9), 1 Personenwagen 11/8, dabei Zubehör: Landschaft, Kirche, Haus, Schienenanlage mit Elektrik (Transformator dabei) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 318
SCHUCO-AUTO Micro Racer, US-Zone Germany, grünes Metallauto, Nr. 1040, Gebrauchsspuren, L 9cm- - -

SCHUCO-AUTO Micro Racer, US-Zone Germany, grünes Metallauto, Nr. 1040, Gebrauchsspuren, L 9cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 319
BRAUNER TEDDY Steiff, Knopf im Ohr, bewegliche Glieder und Kopf, mit braunen Glasaugen, bestickte

BRAUNER TEDDY Steiff, Knopf im Ohr, bewegliche Glieder und Kopf, mit braunen Glasaugen, bestickte Nase, L 25 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 320
LOT STEIFFTIERE Reh (18 cm), zwei Hasen (33cm, großer Hase), mit Mohairfell, altersbedingte

LOT STEIFFTIERE Reh (18 cm), zwei Hasen (33cm, großer Hase), mit Mohairfell, altersbedingte Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 420
SIEBEN WEIHNACHTSTELLER verschiedene weihnachtliche Motive, polychrom bemalt mit Goldstaffierung,

SIEBEN WEIHNACHTSTELLER verschiedene weihnachtliche Motive, polychrom bemalt mit Goldstaffierung, drei Teller aus Porzellan, markiert mit den Jahreszahlen 1975, 1981 und 1982, vier Teller aus Glas markiert mit den Jahreszahlen 1977, 1978, 1979 und 1 980, entworfen von Bjorn Wiinblad für Rosenthal, D 28,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 421
SECHS WEIHNACHTSTELLER verschiedene weihnachtliche Motive, polychrom bemalt mit Goldstaffierung,

SECHS WEIHNACHTSTELLER verschiedene weihnachtliche Motive, polychrom bemalt mit Goldstaffierung, sechs Teller aus Porzellan, markiert mit den Jahreszahlen 1976, 1977, 1978, 1979, 1980 und 1983, entworfen von Bjorn Wiinblad für Rosenthal, D 28 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 422
KAFFEESERVICE für 7 Personen, bestehend aus 7 Gedecken, einer Kaffeekanne (H 25,5cm),

KAFFEESERVICE für 7 Personen, bestehend aus 7 Gedecken, einer Kaffeekanne (H 25,5cm), Milchkännchen u. Zuckerdeckeldose, Cakeplatte (36x15cm) und rechteckige Platte (27,5x24,5cm). Apponyi Grün, Herend, mit Goldstaffage - - - 23.00 % buyer's premiu m on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 423
AMPHORENVASE eiförmiger Korpus mit seitlichen Henkeln und Deckel, Schauseite mit feiner

AMPHORENVASE eiförmiger Korpus mit seitlichen Henkeln und Deckel, Schauseite mit feiner mythologischen Darstellung; Venus und Amor, weiblicher Akt in Meereswellen, Taube als Liebessymbol, Weinroter Fond, mit reicher Gold- und Emaillemalerei, rücksei tig Goldkartusche, auf Messingfuß mit Vergoldungsresten, Paris, wohl 18. Jahrhundert, H 36 cm (mit Deckel) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 424
DECKELVASE weißer Fond, bemalt in Königsblau mit goldenen verspielten u. floralen Elemente,

DECKELVASE weißer Fond, bemalt in Königsblau mit goldenen verspielten u. floralen Elemente, Schoenau, H 34 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 425
HOLLÄNDER MÄDCHEN mit Schlenkerpuppe, polychrom bemalt, auf achteckiger Basis, handsigniert K.

HOLLÄNDER MÄDCHEN mit Schlenkerpuppe, polychrom bemalt, auf achteckiger Basis, handsigniert K. Himmelstoss, Rosenthal, um 1920, H 17cm, eine Ecke der Haube best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 426
SCHALE mit vier vollplastisch ausgeformten Perlhühnern, Gebr. Metzler & Ortloff in Ilmenau, D 15cm

SCHALE mit vier vollplastisch ausgeformten Perlhühnern, Gebr. Metzler & Ortloff in Ilmenau, D 15cm u. H 10cm, ein Huhn best. Schnabel - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 427
WINZERIN Meissen, Mädchen in Tracht mit Traubenzweig in der Hand, polychrome Bemalung, auf

WINZERIN Meissen, Mädchen in Tracht mit Traubenzweig in der Hand, polychrome Bemalung, auf viereckigem Sockel mit Goldleiste, Schwertermarke Meissen 19.Jh., H 9cm, Blätter beschädigt, Stand l. best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pric e, VAT included

Schätzpreis
Los 428
KAFFEE-TEESERVICE Meissen, feine, reiche Bemalung mit Früchten und Blumen als Wandungsbouquets,

KAFFEE-TEESERVICE Meissen, feine, reiche Bemalung mit Früchten und Blumen als Wandungsbouquets, Vergoldung, für 6 Personen, Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Gedecke je 3tlg., Anbietteller mit seitlichen Henkeln, 2 Blattsc halen für Beilagen, gesamt 25 Teile, Schwertermarke Meissen, Malermarke, 1.Wahl, Zustand 1-2 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 429
FUSSVASE Meissen, Tulpenform gebaucht, weit ausgestellt zum Rand, auf getrepptem Stand,

FUSSVASE Meissen, Tulpenform gebaucht, weit ausgestellt zum Rand, auf getrepptem Stand, beidseitige Bemalung mit Bouquets von Deutschen Blumen, reiche Vergoldung mit Relief, Teilbemalung in Türkis am Rand und Fuß, Schwertermarke Meissen 2.Wahl, H 25 cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 430
PRUNK-SCHALE Meissen, geschwungener, vergoldeter Rand, Kobalt Wandung mit reliefierten

PRUNK-SCHALE Meissen, geschwungener, vergoldeter Rand, Kobalt Wandung mit reliefierten Goldkartuschen, polychromes Blütenbouquet im Spiegel, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, D 29cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 431
CLOWN Meissen, "Jongleur", stehender Clown beim Jonglieren mit Tellern, polychrome Bemalung,

CLOWN Meissen, "Jongleur", stehender Clown beim Jonglieren mit Tellern, polychrome Bemalung, Schwertermarke Meissen 2.Hälfte 20.Jh., H 26,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 432
PRUNKSCHALE Meissen, leicht geschwungene, getiefte Schale mit Relief aus vergoldeten,

PRUNKSCHALE Meissen, leicht geschwungene, getiefte Schale mit Relief aus vergoldeten, geschwungenen Blättern, matt- und polierte Vergoldung, Schwertermarke Meissen, Pfeifferzeit, 1924-34, 1. Wahl, D 27cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 433
DACKEL aufwartender Dackel, in Braunabstufungen bemalt, handbemalt, Rosenthal, 14,5x6x5cm- - -23.

DACKEL aufwartender Dackel, in Braunabstufungen bemalt, handbemalt, Rosenthal, 14,5x6x5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 434
KAKADU auf Basis aus Ästen und Blättern sitzend, polychrom bemalt, KPM, 25,5x8x9,5 cm- - -23.00 %

KAKADU auf Basis aus Ästen und Blättern sitzend, polychrom bemalt, KPM, 25,5x8x9,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis