BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) "Bauernhof" mit Bäuerin im Hof vor dem Stall, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 63x86cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
CATARGI Henri (1894 Bukarest - 1976 Bukarest/Rumänien) "Winterlandschaft", zwei Kinder mit Schlitten vor Häuserfassade, signiert rechts unten, Öl auf Leinwand, 50x65 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DE GROOT Joseph (1828 Sneek - 1899 Amsterdam) "Stickerinnen" Mutter mit drei Töchtern in langem Kleid mit Schürze und einer Haube als Kopfbedeckung, sitzen in der Stube und sticken, bürgerliche Einrichtung mit Delfter Porzellan und Bleiglasscheiben d ekoriert, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 52x70cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
EILERS Conrad (1845 Kuhnkendorf - 1914 München) "Fischer am Ufer", beim Ausladen, mit Fischerfrauen, Blick auf Schilf u. im Hintergrund hügelige Landschaft, unter weitem Himmel, links unten singiert u. bez. "Muchn"(München), Ölgemälde auf Leinwand, 56x46 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
EINHART Karl (1884 - 1967 Konstanz) "Bodenseeansicht", Ruderboote an der Anlegestelle vor dem Ufer, im Hintergrund Häuser vor Hügelsilhouette (Reichenau?), rückseitig weitere signierte Ansicht, Öl auf Platte, 27,5x36cm - - - 23.00 % buyer's premiu m on the hammer price, VAT included
ENGELHARD J. Anton (1872 Frankfurt - 1936 Karlsruhe) "Auf der Alb" Frühlingslandschaft mit blühenden Wiesen und Bäumen am Bach, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, Flußlandschaft" mit Bäumen, 35,5x26,5cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GAILLARD Claude Ferdninand (1834 Paris - 1887 Paris) "Mondkönigin" und "Blumenmädchen mit Weinkelch" zwei mythische Frauengestalten, Halbakte mit Schleiern, Öl auf Malkarton, um 19. Jh., beide signiert und restauriert, 25x40 cm, Goldrahmen - - - 2 3.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GEBHARD GAGG (1838 Luzern - 1912 Konstanz) "Zwölf der bedeutendsten Thürme und Tore von Konstanz. gezeichnet von G.Gagg. mit kurzen Geleitworten.", Vollständige Mappe mit 12 nummerierten, signierten und bezeichneten Aquarellen (meist Grisaillen) von Konstanzer Türmen und Toren. Mit einer acht-seitigen beigelegten Handschrift, die Begleitworte zu den Türmen und Toren enthält und von Gagg signiert ist. Darstellungen der Bauwerke in Aquarell, signiert, an den Ecken auf Karton befestigt, dieser links unten bezeichnet (25x16,8 cm). Auf der Rückseite maschinengeshriebener, befestigter Text zum Bauwerk. Bestand: Rheinthorturm, Rheinthor, Ziegelturm, Schottenturm, Inneres Paradieserthor, Äußerer Paradieserturm, Schnetzthor, Schlachtthor, Emishoferthor, Raueneggturm, Beintürmle, Husenturm *Gebhard Gagg war Lehrer und Zeichner in Konstanz und hatte sich durch seine zahlreichen Aquarelle und Ölgemälde von Ansichten und Bauwerken des Mittelalters in Konstanz einen Namen gemacht. Die vorliegende Mappe scheint komplett zu sein. Vermutlich wurden die Abschriften auf den Blattrückseiten 1950 angebracht. Die meisten Blätter datieren wohl vor 1900. Der Autograph von 1906 war wohl mit der Mappe als Druckfassung vorgesehen. Wahrscheinlich für die Hofdruckerei Reuß und Itta, für die Gagg arbeitete. gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GENREMALER (19.Jh.) "Mutter und Sohn", die Mutter beugt sich über den am Boden liegenden Jungen und streicht ihm über die Haare. Der kleine Hund springt zu dem Jungen. Ölgemälde auf Leinwand, 60x46cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GEORGIUS Robert (1871 - 1942 Deutschland) "Hunde am Wegkreuz", 5 Hunde bellend vor einem Wegkreuz auf welchem eine Katze sitzt, Wegreuz mit Schildern: "Buchenhayn 1 St." u. "Liebenau 1/2 St.", im Hintergrund Blick auf Anhöhe mit Kapelle u. großer Sc hloss/Klosteranlage, rechts unten signiert "R. Georgius pinx", Öl auf Leinwand, 52x41cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GÖLLNER Kurt Eberhard (1880 Hannover - 1955 Dresden) "Puszta-Landschaft" mit einem Bauern vor dem Lagerfeuer und einem Karren, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, 25x34cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT include d
GSCHOSSMANN Ludwig (1913 München -1988 Tegernsee) "Herbstwald mit Reitern" zu Pferde und Hundemeute, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 70x61 cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HEILIGENMALER (wohl Niederlande 18./19..Jh.) "Verspottung Christi" gefesselter Christus sitz in der Mitte einer Menschenmenge die ihn verspottet, feine Malerei auf Platte, rückseitig teilweise durch Holzplatten verstärkt, 36,5x29xm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winterlandschaft" mit Spaziergängern zwischen Bäumen auf schneebedecktem Weg, seitlich Häusersilhouetten, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 49x60cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hamme r price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Blick auf die Stadt Berlin" mit Eisenbahnstrecke, Strassen und Feldern im Vordergrund, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1913, 22,5x33cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Steglitz, Blick auf Fichtenberg", Ansicht der Stadt mit Gartenanlage und Eisenbahn im Vordergrund, Öl auf Malkarton, links unten signiert, 18,5x11cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Gemälde "Dahlem im Herbst", die Dorfkirche umgeben von herbstlichen Bäumen, links unten signiert, 11,5x18,5cm, und "Bäkequelle Steglitz", im Vordergrund die Bäkequelle am Steglitzer Fichtenberg, Waldlandschaft (Bäkepark), im Hintergrund wahrscheinlich Villen von Lichterfelde, links unten signiert, 11,5x18,5cm, beide Öl auf Malkarton, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh), 2 Gemälde "Dönhoffplatz mit Fliegerdenkmal", Obelisk im Vordergrund, festliche Kränze sind an Straßenlaternen angebracht, viele Menschen feiern, rechts unten signiert, 1913, 11,5x18,5cm, und "Waffensaal im Märkischen Museum ", Säulenhalle mit Speeren, Lanzen, Rüstungen und Kanonenkugeln, rechts unten signiert, 1913, 11,5x18,5cm, beide Öl auf Malkarton, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Wochenmarkt", im Vordergrund Verkäufer mit Ständen vor Haus, leichter Schnee auf dem Boden und Häuserdach, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, datiert: 16.01.1914, 18,5x12cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the ha mmer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jahrhundert) "Laubenkolonie bei Tegel", im Vordergrund Laubenkolonie mit roten Girlanden und Hütte, vor dieser zwei Personen, im Hintergrund Rauchschwaden vor blauem Himmel, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1914, 12x18,5 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOEHN Louis (19./20. Jh) "Rummelplatz am Bahnhof Friedrichstr. (hinten Komische Oper)", im Vordergrund eine Mutter mit Kind, dahinter Menschenmassen auf Jahrmarkt, winterliche Atmosphäre, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 1914 18,5 x 12 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOHENEGGER Simon (1898-1990 Dachau) "Flußauen mit Bäumen", Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 20,5x35cm, R. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
IGLER Gustav (1842 Ödenburg - 1938 München) "Zwei Kinder in Festkleidung", mit Getreide und Karottenbund in der Hand, Portrait in der Erntezeit vor üppiger Landschaft, Ölgemälde auf Holz, signiert unten rechts, datiert 1862, bezeichnet Wien unten li nks, 37x36 cm, Goldrahmen *Gustav Igler war Schüler von F.G Waldmüller in Wien und Professor an der Kunstschule in Stuttgart* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ILIESCU (20.Jh. Rumänien) "Alter Mann" einfach gekleideter Mann im Porträt, mit langem Bart, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert " A.C Iliescu", datiert ", bezeichnet "concurs", 56,5x45 cm, R, leichte Beschädigungen auf der Leinwand, Le inwand rückseitig restauriert - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KONSTANZER KÜNSTLER (19.Jahrhundert) "Das Kaufhaus zu Konstanz" mit Personenstaffage vor dem Tor zum See, Ölgemälde auf Malkarton, 24x29cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KOSSAK Juiusz oder Wojceck, (1824-1899/1857-1942) "Reiter in Kosakenuniform vor dem Dorf, Tuschezeichnung, links unten signiert und 1894 datiert, 9,5x8cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LANDSCHAFTSMALER (19.Jahrhundert) "Bauernhof mit strohgedeckten Dächern am Fluss", zwei Frauen blicken auf einen Wanderer, der unter dem Tor den Hof betritt, Landschaftshintergrund mit Getreidefeldern vor Bergen, Öl auf Leinwand, wohl ostdeutsche La ndschaft, 19.Jh., 49x64 cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LANDSCHAFTSMALER (18.Jh) "Reiter" auf einem Weg, im Hintergrund weiter Landschaftsausblick, Ölgemälde auf Leinwand (doubliert), 48x62cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LANDSCHAFTSMALER (18.Jh.) "Landschaftsausblick" mit Burg u. Personenstaffage, im Hintergrund Blick auf hügelige Landschaft u. Stadt, wohl Frankreich, Öl auf Leinwand auf Platte, 73,5x85cm, R, beschädigt durch Restaurierung - - - 23.00 % buyer's pr emium on the hammer price, VAT included
LAVALLE John (1896-1971 München) "Tiroler", adrett gekleideter älterer Mann mit qualmender Pfeife und Tiroler Hut, Öl auf Holz, rechts unten signiert, 21x15,5cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LIEBERMANN Ernst (1869 Meiningen - 1960 Beuerberg) "Felsenlandschaft" mit Straßen, links Kirche u. Dorfausblick, rechts unten signiert u. "Mchn"(München) bez., Öl auf Platte, 68x56cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT includ ed
LUKAS-LARSEN Dieter (1936 Stolp - 2001) "Bal-Paré" Ball mit tanzenden Paaren im Festsaal, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 24x50cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MANEA Grigore (1885 Bukarest - unbekannt) "Akt auf dem Sofa" sinnierender Frauenakt mit hellem Tuch auf dem Sofa sitzend, spätimpressionistische Auffassung des hell gemalten Aktes in einer dunklen Umgebung, Öl auf Leinwand, signiert, 40x28cm, R. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MARQUARD Otto (1881 Konstanz - 1969 Allensbach) "Mädchenportrait", Dreiviertelperspektive, mit langen lockigen blonden Haaren u. blauen Augen, rechts unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet "Kriegsweihnachten 1944", Öl auf Platte, 34x25cm, R *Das dargestellte Mädchen stammte aus der Familie der Einlieferer und wurde von Otto Marquard hier am Bodensee gemalt. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MAURER (20.Jahrhundert) "Rosenaugletscher" im Berner Oberland, Alpenlandschaft mit Bauernhaus, Bauern, Kühen im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen, rechts unten unleserlich signiert, München bezeichnet, 29x35cm, restaurier t, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MERCKER Erich (1891 Zabern - 1973 München) "Bodenseeansicht mit Langenargen" im Hintergrund die verschneite Alpenkette, Öl auf Leinwand, 80x60 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel -1932 Hauptwil) "Sonniger Tag am Herzogenband", Gebirgskette mit verschneiter Landschaft im Vordergrund, Farbpastell auf Karton, links unten mongrammiert, mit "8" bezeichnet, 49x60 cm - - - 23.00 % buyer's prem ium on the hammer price, VAT included
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel-1932 Hauptwil) "Moorwiese mit roten Priemeln", Landschaft mit Hütten und blühenden Mohnblumen, Farbpastell, rechts unten signiert, Palswies bezeichnet, "12" datiert, rückseitig bezeichnet, 21,5x35 cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Bei Rickenbach Oberstdorf", sommerliche Hügellandschaft mit Alpen und Kirche im Hintergrund, Farbpastell, rechts unten bezeichnet, "1915" datiert, 27x37 cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Bei Olching", sommerliche Wiese mit Bäumen, Farbpastell, rechts unten signiert und bezeichnet, 1912 datiert, 30,5x36,5 cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Am Nymphenburger Kanal", herbstlicher Tag, Bäume mit bunt gefärbten Blättern, Farbpastell auf bläulich getöntem Papier, rechts unten bezeichnet, 7. Oktober 1916 datiert, 21x33,5 cm, PP - - - 2 3.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil), "Herbst, Leustetten" herbstlicher Wald mit rot-orangenen Blättern und Bachlauf, Farbpastell, rechts unten signiert und bezeichnet, 4. Nov. 1902 datiert, rückseitig bezeichnet, "17", 31x40 cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Gröbenzell Torfhütten", herbstlicher Tag, mit Holzhütten und Bäuerin, Farbpastell, rechts unten bezeichnet und signiert, 18. April 1913 datiert, rücksetig bezeichnet "119", Prägung des Papiers r echts oben zu sehen 25x36,5 cm, PP, am Himmel Flecken durch Feuchtigkeit zu sehen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil), "Blühende Wiese, Grafrath bei München", frühlingshafte Wiese mit großen und grünblühenden Eichen im Hintergrund, Farbpastell, rechts unten signiert und bezeichnet, Juni 1915 datiert, rückseitig bezeichnet, 30x44 cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Oberstdorf", hochsommerliche Landschaft mit Voralpen im Hintergrund, Farbpastell, rechts unten signiert und bezeichnet, 1915 datiert, 30x49 cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer p rice, VAT included
MONOGRAMMIST (19./20.Jh) "Berliner Stadtschloss", Ansicht von der Burgstrasse, im Vordergrund die Spree mit der langen Brücke mit Reiterstatue des Kurfürsten, rechts unten signiert, Öl auf Malkarton, 23,5x17cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on t he hammer price, VAT included
MÜHLBECK Josef (1878 Simbach am Inn - 1948 München) "Dachauer Landschaft" mit Weiher, Wiesen mit Tieren, im Hintergrund Hütte u. Bauern bei der Arbeit, unter hohem Himmel, links unten signiert, "München" bezeichnet, Öl auf Malkarton, 52x70cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MÜHLIG Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf) zugeschrieben "Landschaftsbild", kleines Landschaftsidyll mit Bauern und Ochsenkarren, Ölgemälde auf Holz, 11,4x20,3 cm, Goldrahmen, altersbedingte Verfärbungen am Bildrand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PETERS Anna ( 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart) "Blumen am Gartenbrunnen", Ölgemälde auf Leinwand, diese auf Holz aufgezogen, in der Mitte unten signiert, 80x72cm, Goldrahmen, sehr guter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PFEFFERLE Wilhelm (Willi) (1914 München - 2004 Bad Kissingen) "Bunter Sommerblumenstrauß" in Glasvase, mit orange- und rotfarbenen Blüten, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 92x76cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT in cluded
PIEPER Josef (1907 Recklinghausen - 1977 Essen) "Raub der Europa", Figurengruppe in Landschaft, Pastell auf Papier, 48x63,7 cm, R, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
POLDERMANN Willem (1913 - 1983 Niederlande) "Herbsttag", Blick auf Teich mit Boot, links daneben Haus mit Reetdach und Personenstaffage, unter herbstlichen Bäumen, links unten signiert, Öl auf Leinwand, 52x61cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RÄDERSCHEIDT Anton (1892 - 1970 Köln) "Figuren" aufrechtstehend, Rückansichten, Mischtechnik mit Gouache auf Karton, rechts unten signiert u. (19)56 datiert, 58x45cm (Bildausschnitt), PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT i ncluded
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Schneeschipper", zwei Männer mit Schneeschaufeln, Mischtechnik, rechts unten signiert, 68x48 cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Blick auf Konstanz"mit geflaggter Rheintorbrücke im Vordergruund, fröhliche Sommerstimmung mit Personen und Autos, Mischtechnik auf Platte, rechts unten signiert, 64 x 97, R *Hans Sauerbruchs zeichneri sches Talent spiegelt sich in seinen farbenfrohen und stimmungsvollen Werken wider.* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Toggenburg", Kapelle in verschneiter Winterlandschaft, vor großem Bergmassiv,, Aquarell, signiert, 37x54 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SAUERBRUCH Hans (1919 Marburg - 1996 Konstanz) "Südliche Gasse", mit Häuserfassaden und Palmen, Aquarell, signiert, 47x31 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Justitia", die stehende Göttin der Gerechtigkeit im klassischem Gewand hält die Waage der Gerechtigkeit in der Hand, daneben ein passendes Gedicht von Hans Sauerbruch, Mischtechnik, monogrammiert, 77x5 9 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SAVRY Hendrick (1823 Haarlem - 1907 Haarlem) "Kühe an der Tränke" vor bewaldetem Ufer, im Hintergrund Wiese mit liegenden Kühen in sommerlicher Landschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert, Niederlande, 19.Jh., 60x107cm, R - - - 23.00 % buyer 's premium on the hammer price, VAT included