SPATZ auf weißem Sockel sitzend, nach unten blickend, Entw. v. J.P., in Braun- und Grauabstufungen bemalt, koloriertes bayerisches Wappen auf Sockelrand, Nymphenburg, 10x5,5x12 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
VOGEL auf Landschaftssockel sitzend, in Erdtönen farbig bemalt, Nymphenburg, Preßmarke mit koloriertem bayerischen Wappen auf Sockel, 14x5x11,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DACKEL sitzend, in Braunabstufungen bemalt, mit Halsband, Entwurf von Wera Bartels, Nymphenburg, Preßmarke bayerisches Wappen, 17x9x15,5 cm, minimale Beschädigungen am Auge, Brustkorb und Rücken - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, V AT included
PEKINESE Männchen machend, glattes langes Fell durch Porzellan angedeutet, ploychrom in Weiß- und Brauntönen bemalt, Royal Copenhagen, 12x6x5,5 cm, minimal best. an Ohren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ENTE auf runder Basis mit drei Küken, Schilf- und Wasserlandschaft auf Basis angedeutet, Weißporzellan, Nymphenburg, Preßmarke bayerisches Wappen, 8x7,5x9cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SATYR MIT GANS auf rechteckiger Basis stehend, nach vorne schreitend und Ente im Würgegriff haltend, Weißporzellan, blaue Marke hinten am Sockelrand, 13,5x4,5x5,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZEISIG auf weißem Sockel sitzend mit Blätterwerk, Entw. v. CB, bunt bemalt, Nymphenburg, Preßmarke mit koloriertem bayerischen Wappen auf Sockel, 10x5,5x9,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
CLOWN auf weißem Sockel in Quaderform stehend mit Zieharmonika, Sockel ist sehr dekorativ, Clown neigt sich schwungvoll zur Seite, Blaue Marke unterhalb des Sockels, Weißporzellan, 14,5x4,5x4,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
AFFE sitzend, Kopf leicht geneigt, in Braunabstufungen bemalt, Nymphenburg, Preßstempel mit koloriertem bayerischen Wappen auf Sockel, 13,5x5x6 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BUNTER VOGEL auf Baumstamm mit Blättern sitzend, detailliert und polychrom bemalt, mit Marke, 12,5x5x11,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HASE mit Stamm und Blättern, polychrom bemalter Hase, Lladro, 8,5x12x9 cm, leicht best. an Blättern und Blüten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
WEINBAUER mit Korb auf polychrom dekorierter Basis, dekoriert mit goldstaffierten Rocaillen, feine polychrome Bemalung und partiell goldstaffiert, schwungvolle Bewegung des Bauerns durch Kleidung angedeutet, Schwertermarke Meissen, 12,5x5,5x6x5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
VASE MIT SCHNEPFE auf Ast um die Vase als Relief gearbeitet, polychrom bemalt, Marke, 21x8cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BAUER MIT ZWEI KÜHEN an einem Pflug ziehend, polychrom bemalt, Schwertermarke Meissen, 28x41x18 cm, Horn brauner Kuh beschädigt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KORBSCHALE oval, mit durchbrochener Wandung, polychrom bemalt mit Traubenmuster und Goldstaffage im Spiegel, Asthenkel mit goldenen Perlen besetzt, KPM, 10x24x16,5cm, leicht best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZIEGENHIRTIN MIT ZWEI ZIEGEN ihre zwei störrischen Ziegen ziehend, auf weißer Basis, polychrom bemalt, Schwertermarke Meissen, 24x41x21 cm, leichte Beschädigungen am Horn beider Ziegen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT include d
BLUMENMÄDCHEN mit dekorativ gefülltem Blumenkorb auf goldstaffierter Basis, aufwendig gearbeiteter Überrock, polychrom bemalt mit Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 17x6,5x7 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BEDIENSTETE "Schokoladenmädchen" mit Tablett auf polychrom bemalter Basis, bemalt mit Goldstaffierungen, Schwertermarke Meissen, 19x7,5x7,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
WACHOLDERDROSSEL auf bunt bemaltem Eichenstamm mit Blättern sitzend, feine Bemalung, Schwertermarke Meissen, 19,5x19,5x7,5cm, kleine Flecken an der Brust, Rute rest. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KLEINER DACKEL stehend und braun bemalt, Entwurf Otto Jarl, Schwertermarke Meissen, 7,5x19x3,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
WINZERPAAR auf polychrom dekorierter Basis, verziert mit goldstaffierten Rocaillen, feine Bemalung und partiell goldstaffiert, Schwertermarke Meissen, 19. Jahrhundert?, 16,5x11,5x7cm, Daumen der Dame restauriert, zwei Blütenblätter leicht best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LIEBESPAAR SCHÄFER auf polychrom bemalter Basis unter Eiche sitzend, feine Bemalung, Marke Ludwigsburg, 24x16x12 cm, minimal best. an Finger und Blättern, drei restaurierte Äste - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PUTTO "Herbst" auf Sockel sitzend mit Wappen und Blumen geschmückt, Putto sitzt auf Baumstamm und hält Trauben in der Hand, polychrom bemalt, Nymphenburg, koloriertes Wappen als Relief an Vorderseite des Sockels, 15,5x6x6,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BLUMENFRAU mit fein und bunt gearbeiteten Rosen, polychrom bemalt, Basis mit Goldstaffage, Marke `W`, 21,5x8x6,5 cm, einzelne Blätter minimal best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI PLATTEN ovale Form mit Goldstaffierungen, im Spiegel polychromes Blumendekor, an Henkel auffällige Goldstaffierungen, Dresden, 5x31,5x20,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BLUMENFRAU mit fein und bunt gearbeiteten Rosen auf Tablett mit Band, polychrom bemalt, Basis mit Goldstaffage, wohl Frankreich, 21,5x7,5x8,5 cm, Halterungsband des Rosentabletts beschädigt, einzelne Blätter minimal best. - - - 23.00 % buyer's pre mium on the hammer price, VAT included
HERMES polychrom bemalt an Baumstamm lehnend, quadratische Basis, mit Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 20x8x5,5 cm, hinterer Flügel des Hermesstabs wurde restauriert, Goldstaffage zum Teil leicht best. - - - 23.00 % buyer's premium on the ham mer price, VAT included
KAVALIER an Stamm lehnend auf Basis mit Goldstaffage, polychrom bemalt, trägt Rosen im Hut, der an Hüfte geklemmt ist, Schwertermarke Meissen, 17,5x 7,5x7,5, minimal an Blättern best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GRÜNFINK auf landschaftlicher Basis stehend, in Gelb-, Braun- und Grüntönen aufwendig und detailliert bemalt, Schwertermarke Meissen, 9x4x9,5 cm, minimale Beschädigung am Schnabel, best. an der Basis - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pr ice, VAT included
KLEINER VOGEL auf halbkugelförmiger Basis, mit angedeutetem Blätterwerk in leicht violetten Farbverlauf, buntbemalt in grün, violett und braun, KPM, 8x5x7 cm, minimal best. am Schnabel - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT includ ed
KLEINES MÄDCHEN in tänzelnder Pose auf rechteckiger Basis mit Goldstaffierung, aufwendig gearbeitete Kleidung mit Blumendekor, schmuckhafte Schuhe, Schwertermarke Meissen, 9,5x5,5x4,5 cm, leicht best. an der Nase - - - 23.00 % buyer's premium on t he hammer price, VAT included
KNABE UND MÄDCHEN in tänzelnder Pose, umschlungen von dekorativer Blumengirlande, aufwendig polychrom bemalt, detaillierte Darstellung der Kleidung mit auffälligen Federschmuck am Kopfe des Knabens, auf landschaftlicher Basis mit Goldstaffierung, Sc hwertermarke Meissen, 16x11x8,5 cm, minimal best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
VIER PUTTEN auf ovaler Basis mit Goldstaffierungen und dekorativem Blumendekor, vier Putten in unterschiedlichen und lebhaften Posen, aufwendig gearbeitete, bunt bemalte Blumen, polychrom bemalt, Schwertermarke Meissen, 13,5x11,5x11,5 cm, minimal be st. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GEFESSELTER AMOR durch Blumengirlande an Baumstamm gefesselt, Basis mit Goldstaffierungen und angedeuteter Landschaft geschmückt, sehr fein und aufwendig gearbeitete Rosengirlande, Baumstamm mit Olivenblättern und einzelnen Oliven versehen, Pose der Resignation, Darstellung des Köchers als Attribut des Amors, Schwertermarke Meissen, 18x10x9,5 cm, einzelne abgebrochene Olivenblätter - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TRUTHAHN mit aufwendigem Federkleid, schön gearbeiteter Kopfbereich, Pose des Truthahns deutet auf Balz hin, leicht runde Basis mit grünen Nuancen, polychrom bemalt, Schwertermarke Meissen, 10x7x6 cm, minimal best. unterhalb der Basis - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LIEBESPAAR eng umschlungen auf Bank sitzend, leicht ovale Basis mit Goldstaffierungen und fein gearbeitetem Blumendekor, Rock der Dame mit detaillierten Blumenmuster, auf ihrem Schoß liegt ein gelber Hut, polychrom bemalt, Volkstedt, 14x12x9,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KERZENSTÄNDER zweiarmig mit aufwendigem Blumendekor und Goldstaffierung, halbkugelförmige Basis mit durchbrochener Wandung und Blumen, auf den Armen des Leuchters befinden sich weitere Blumen, Kerzenhalter unterlegt mit blattförmigen Tropfschalen, d urchgehend goldstaffiert, polychrom bemalt, Dresden?, 18x25x9 cm, Aufsatz von Armen etwas locker, minimal best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KAVALIER auf landschaftlicher Basis stehend, leicht nach vorne gebeugt mit einem Strauß Veilchen in der linken Hand, vereinzelte Goldstaffierungen, polychrom bemalt, Dresden, 19x7x8 cm, vereinzelt best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MÄDCHEN UND KNABE zwei Figuren auf landschaftlicher Basis mit Blumendekor und Goldstaffierungen, durch Kleidung schwungvolle Darstellung, Mädchen trägt Fächer und Blume in den Händen, Knabe träbt Blumen und Dreispitz in den Händen, polychrom bemalt, Volkstedt, 16x7,5x8 cm, minimal best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LIEBESPAAR auf landschaftlicher Basis sitzend, aneinander gelehnt, auffällig detailliert dargesteller Über- und Unterrock der Dame, schöne Blumendarstellung auf Rock, interessanter Hut mit schwarzer Schleife, Kleidung und Basis mit Goldstaffierungen versehen, polychrom bemalt, Ludwigsburg, 12x12x7 cm, minimal best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KORBSCHALE rund, mit durchbrochener Wandung, polychrom bemalt mit Blumenmuster und Goldstaffage im Spiegel, Asthenkel mit Blumedekor, KPM, 10x24x19cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KORBSCHALE oval, mit durchbrochener Wand und Goldstaffierungen, im Spiegel polychromes Blumendekor, Nymphenburg, 5,5x12x13,5 cm, - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KORBSCHALE aufgesetzt auf vier Füßen und durchbrochener Wandung, ovale Form, am äußeren Rand aufwendig gearbeitete Blumen- und Obstdarstellungen mit Goldstaffierungen, im Spiegel polychrom bemaltes Blumendekor, Dresden, 8,5x24,5x14,5 cm - - - 23.0 0 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
VASE Balusterform, 6-eckige Grundform, weißer Fond mit Goldstaffierung und schwarzem Hintergrund, Blumen- und Papageiendekor, Rosenthal, H 35,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DOSE u. SCHALE mit detaillierten Vogelmotiven, Schale in ovaler Form mit polychromen Finken im Spiegel, am Rand sind vier verschiedene Käfer dargestellt, Deckel der Dose mit Finken auf Blätterwerk und Heidelbeeren versehen, unterer Teil der Dose ebe nso mit Käfermotiven dekoriert, Dose mit Goldstaffierung, Schwertermarke Meissen, Dose (7x9 cm), Schale (3,5x18x14 cm), teilw. best. an der Goldstaffierung - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI TISCHVASEN zylindrische Form auf stilisierten Löwenfüßen und runder Plynthe, polychromes Blumendekor mit Goldstaffierung, Schwertermarke Meissen, 14x7 cm, eine Vase am Rand teilw. rest. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT i ncluded
VASE kobaltfarbenener Fond in Tulpenform mit Blumendekor in Kartusche mit Goldstaffierung, polychrome und detailliert gemalte Blumendarstellungen, Tulpen, Papageientulpe, Butterblume und Disteln, Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, 16,5x14 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHALE ovale Form im kobaltfarbenem Fond, polychromes Blumendekor mit Schmetterlingen im Spiegel und Goldstaffierungen, Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, 5x25x16 cm, teilw. an Goldstaffierung best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BLATTSCHALE mit Goldstaffierung und polychromes Blumendekor, auffällige Blattform mit Asthenkel, Weißporzellan, Dresden, 5,5x23x18 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHALE mehrpaßige, runde Form mit polychromer Rose im Spiegel, Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, 3x23 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DOSE in rechteckiger Form mit Blumendekor und Goldstaffierung, außen und innen mit Blumen geschmückt, Weißporzellan, Dresden, 4x12x8 cm, minimal best. an Kante - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DREI GOLDENE TASSEN mit aufwendig gestalteten Untertassen mit Goldstaffierung, unterschiedlichlich dekoriert mit Reliefs aus Goldstaffierung, Blätter-, Rocaille- und Blumendekor, Schwertermarke Meissen, Tassen (7x10 cm), Untertassen (D 15 cm), minim al best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MOKKATASSEN mit Untertassen im polychromen Blumendekor und Goldstaffierung, unterschiedlich bemalt, Weißporzellan, Nymphenburg, KPM, Tassen (5,5x5,5 cm), Untertasse D 10 cm, minimal best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT incl uded
ZWEI VASEN mit polychrom gemaltem Blumendekor, bläulich verlaufender Fond, schräg über den Korpus reichende Äste mit Blüten, bauchiger Korpus, Royal Copenhagen, Vase klein 12x6 cm, Vase groß 28x8 cm, minimal best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TÄNZERIN in schwungvoller Pose mit goldener Kugel in rechter Hand, dargestellt als Akt auf weißem ovalen Sockel mit Goldstaffierung, polychrom bemalt, matt glasiert, Hutschenreuther, 25,5x18x7 cm, minimal best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI TELLER mehrpaßige Form mit polychromen Blumendekor im Spiegel, rot umrandet, Rosenthal, D 24 cm. teilw. best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
WEIBLICHER AKT den Arm vor die Stirn haltend, stehend mit leicht angewinkelten Beinen, auf rundem Landschaftssockel, Entwurf Elly Strobach-König, hellgraues Porzellan, Marke: Royal Dux Deutschland, Nr. 212, 9 P, wohl 30er Jahre, H 36cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KAFFEEGESCHIRR Meissen, Zwiebelmuster, verschiedene Marken, Bestand: Kanne, 4 große Tassen mit Untertassen, Kerzenleuchter, Tischvase, großes Milchkännchen, Zuckerdose, Schwertermarke Meissen 2.Wahl, sowie 8 Gedecke je dreiteilig, 1 Teekanne, kleine Teekanne, 2 Milchkännchen verschieden, 4 Teller, Stadt Meissen, anbei Kaffeekanne Hutschenreuther - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BLUMENMÄDCHEN in Tracht, mit Blumenkorb und Blüten in der Schürze, polychrome Bemalung, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Schwertermarke Meissen 1. Wahl, Blüte in der Hand fehlt, Blätter im Korb best., 2 in der Schürze best., H 13,5cm - - - 23.0 0 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KAVALIER MIT DAME "der Annäherungsversuch", junger Mann im Gehrock beim Versuch eine Frau im Blumenkleid mit Hut zu umarmen, auf Landschaftssockel, polychrom bemalt teilweise goldstaffiert, Schwertermarke Meissen, Blindstempel-Nr. 107, geritzt: 0141 , H 13,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included