07 Dez. 2019 14:00 CET
Wir haben 140 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 685
SCHELLERER Max von (Bamberg 1892 - 1940) "Endspurt auf der Pferderennbahn" in München, drei

SCHELLERER Max von (Bamberg 1892 - 1940) "Endspurt auf der Pferderennbahn" in München, drei Jockeys zu Pferde im Galopp, vor vollbesetzter Tribüne mit bayrischer Flagge, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 74x63cm, hinter Glas gerahmt, 110x93cm (Maße mit Rahmen) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 686
SCHNEIDER BLUMBERG Bernhard (1861 Randen -1956 Reichenau) "Frühling im Hegau", Hegauberge mit

SCHNEIDER BLUMBERG Bernhard (1861 Randen -1956 Reichenau) "Frühling im Hegau", Hegauberge mit Frühlingswiese und Bäumen im Vordergrund, blauer Himmel, Tempera auf Malkarton, rechts unten signiert, 1942 dat., 49x104, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 687
SOMMER Felix (20. Jahrhundert, Sindelfingen) "2 Bühnenbilder" mit Untertext, Höri Künstler, Tusche/

SOMMER Felix (20. Jahrhundert, Sindelfingen) "2 Bühnenbilder" mit Untertext, Höri Künstler, Tusche/Aquarell, links/rechts unten signiert, 26x29cm, 28x5x29cm, R * Felix Sommer hat an der Kunstakademie in Stuttgart studiert* - - - 23.00 % buyer's pr emium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 688
STEINACKER Alfred (1838 Ödenburg-1914 Wien) "Heuernte mit Pferdegespannen" von ungarischem Dorf,

STEINACKER Alfred (1838 Ödenburg-1914 Wien) "Heuernte mit Pferdegespannen" von ungarischem Dorf, drei Heuwagen mit vorgespannten Pferden und drei Bauern bei der Rast, links unten signiert "Derfla" (Pseudonym für A.Steinacker), Öl auf doublierter Lei nwand, 39x69 cm, Goldrahmen, Farbe stellenweise altersbedingt reduziert - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 689
STEINACKER Alfred (1838 Ödenburg-1914 Wien) "Bauern mit Heuwagen und sechsspännigem Ochsenkarren"

STEINACKER Alfred (1838 Ödenburg-1914 Wien) "Bauern mit Heuwagen und sechsspännigem Ochsenkarren" nach getaner Arbeit auf dem Heimweg in weiter Puszta-Landschaft, links unten signiert "Derfla" (Pseudonym für Alfred Steinacker), Öl auf Leinwand, doub liert, 39,5x68,5 cm, R, altersbedingte Farbabplatzungen am Rand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 690
UNBEKANNT (Anfang 20.Jh.) "Frauenportrait" im blauem Kleid mit passendem Hut, Ölgemälde auf

UNBEKANNT (Anfang 20.Jh.) "Frauenportrait" im blauem Kleid mit passendem Hut, Ölgemälde auf Malkarton, 22x17cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 691
UNBEKANNT (20.Jh.)"Blick auf die Meersburg" mit Häusern und Reben, Aquarell, links unten unleserlich

UNBEKANNT (20.Jh.)"Blick auf die Meersburg" mit Häusern und Reben, Aquarell, links unten unleserlich sign., 30,5x46cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 692
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Bauer beim Pflügen mit Pferdegespann", zwei Pferde im Trab ziehen

UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Bauer beim Pflügen mit Pferdegespann", zwei Pferde im Trab ziehen kraftvoll den Pflug des Bauerns, Hügellandschaft im Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, unleserlich signiert unten rechts, 90x86 cm, R. - - - 23.00 % b uyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 693
GENREMALER (19.Jh.) "Großmutter am Spinnrad legt der kleinen Enkelin die Hand aus den Kopf. Neben

GENREMALER (19.Jh.) "Großmutter am Spinnrad legt der kleinen Enkelin die Hand aus den Kopf. Neben dieser steht der größere Bruder. Eine Katze läuft gerade weg. Ölgemälde auf Leinwand, 69x55cm, rückseitig Restaurierungsstelle, Goldrahmen - - - 23.0 0 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 694
zurückgezogen / withdrawn<

Schätzpreis
Los 695
VAJCE Stanislav (1935 Tschechien) "Kleine Pathaphysische Landschaft", Collage, Acryl, Sand/

VAJCE Stanislav (1935 Tschechien) "Kleine Pathaphysische Landschaft", Collage, Acryl, Sand/Japanpaier, am oberen Rand in tschechisch betitelt, rechts unten signiert u. (19)88 datiert, 43x43cm, in Glaskasten - - - 23.00 % buyer's premium on the ham mer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR

Schätzpreis
Los 696
VAN DEN EYCKEN Charles (1859 Antwerpen -1923 Brüssel) "Hund in der Speisekammer" Jagdhund spürt

VAN DEN EYCKEN Charles (1859 Antwerpen -1923 Brüssel) "Hund in der Speisekammer" Jagdhund spürt einen erlegten Fasan auf, der inmitten von Gemüse und anderem Vorrat liegt, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten schlecht lesbar signiert, 52x66cm, R, zu Reinigen, leichte Craquelées - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 697
VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Drei Frauenakte mit Tüchern" Farbpastell auf

VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Drei Frauenakte mit Tüchern" Farbpastell auf Papier, rechts unten signiert, 31x42cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 698
VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Figurengruppe", drei Frauenakte mit

VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Figurengruppe", drei Frauenakte mit Tüchern", Farbpastell auf Papier, rechts unten signiert, (19)94 datiert, rückseitig bezeichnet und Klebezettel der 22. Singener Kunstausstellung, Adresse und Name des Künstlers, 31x42cm (Abb.), 61,5x50cm PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 699
VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Familie am Tisch" beim Essen, Farbpastell,

VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Familie am Tisch" beim Essen, Farbpastell, rechts unten signiert, (19)88 datiert, 31,5x48cm (Blatt) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 700
VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Figurengruppe", Farbpastell auf Papier,

VOGT Herbert (1918 Oberlausitz - 2015 Immenstaad a.B.) "Figurengruppe", Farbpastell auf Papier, rechts unten signiert, 32x42cm (Blatt) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 701
WEELE Herman Johannes van der (1852 Middelburg - 1930 Niederlande) "Ochsengespann", mit Bauer beim

WEELE Herman Johannes van der (1852 Middelburg - 1930 Niederlande) "Ochsengespann", mit Bauer beim Pflügen, Öl auf Platte, rechts unten monogrammiert, 35x50cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 702
WILLIAMS Edward (1781 London - 1855 London) "Landschaft" mit Bauern, Häusern u. Kühen, im

WILLIAMS Edward (1781 London - 1855 London) "Landschaft" mit Bauern, Häusern u. Kühen, im Vordergrund Wasser u. bewaldetes Ufer, Landschaft, 18./19.Jh., Öl auf Leinwand, 67x123cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 703
WOLTERS Georg (1860 - 1933/43 Hamburg) "Fischerboot mit Segel" auf offenem, aufgewühltem Meer,

WOLTERS Georg (1860 - 1933/43 Hamburg) "Fischerboot mit Segel" auf offenem, aufgewühltem Meer, begleitet von vier Möwen, Ölgemälde auf Leinwand, signiert links unten, 40,5x30,5 cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 704
WOUWERMANN Philipp (17.Jh.) "Marketenderszene" mit Frau, Soldat zu Pferd sowie weiteren Soldaten mit

WOUWERMANN Philipp (17.Jh.) "Marketenderszene" mit Frau, Soldat zu Pferd sowie weiteren Soldaten mit Fahne, Trommel u. Hund vor den Zelten, Öl auf Leinwand (doubliert), 5x58cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis