281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Es sind 635 Lose in dieser Auktion
Los 541
OFFTERDINGER Karl (1829-1889 Stuttgart) "Der Abschied", bäuerliche Szene inmitten von Ähren, Bäuerin

OFFTERDINGER Karl (1829-1889 Stuttgart) "Der Abschied", bäuerliche Szene inmitten von Ähren, Bäuerin mit Kind und Hund, die sich scheinbar von ihrem Mann verabschiedet, links junges Paar kurz vor der Vermählung, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 36x54 cm, Goldrahmen, leichtes Craquelée

Schätzpreis
Los 542
PAPROCKI Ryho (1963 Polen) "Twe Meandry", Abstrakt, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert

PAPROCKI Ryho (1963 Polen) "Twe Meandry", Abstrakt, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und 92 datiert, rückseitig 1991datiert und betitelt, 100x92xm, R

Schätzpreis
Los 543
PELT Godfried van (1873 Antwerpen-1926 Sint Joost ter Noorde) "Stillleben Rosen", üppige Rosen und

PELT Godfried van (1873 Antwerpen-1926 Sint Joost ter Noorde) "Stillleben Rosen", üppige Rosen und andere Blumen, drapiert neben Weintrauben auf einem Steintisch, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 20,5 x 25 cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 544
PESEK Ludek (1919 KLadno Tschechien-1999 Schweiz) "Komposition"in Blautönen, Ölgemälde auf Platte,

PESEK Ludek (1919 KLadno Tschechien-1999 Schweiz) "Komposition"in Blautönen, Ölgemälde auf Platte, signiert, 64x40 cm, R *Der Schweizer Künstler und Schriftsteller ist bekannt für seine astronomischen Bildthemen. Seit seiner Kindheit hegte er ein gr oßes Verlangen nach fernen Ländern und den Bergen, was als Grundstein für sein späteres Verständnis von Astronomie und Geologie gedeutet werden kann. Er besuchte die Akademie der Künste in Prag.

Schätzpreis
Los 545
PINAL Fernand (1881-1958 Aisne) "Romanische Kirche im Grünen", idyllisch gelegene alte Kirche mit

PINAL Fernand (1881-1958 Aisne) "Romanische Kirche im Grünen", idyllisch gelegene alte Kirche mit Mauer und Bäumen, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, R, 41x33 cm

Schätzpreis
Los 546
PORTOLOTTI G (20.Jh.) "Lago Maggiore", typisch italienisch anmutende Uferstadt, mit Rustikos und

PORTOLOTTI G (20.Jh.) "Lago Maggiore", typisch italienisch anmutende Uferstadt, mit Rustikos und kleinem Hafen im Hintergrund, üppige Pflanzendarstellung im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet Portolotti /Wien, 80 x 69 cm, R

Schätzpreis
Los 547
LANDSCHAFTSMALER (19. Jahrhundert) "Seewald", üppig grüne Landschaft am See mit sich am See

LANDSCHAFTSMALER (19. Jahrhundert) "Seewald", üppig grüne Landschaft am See mit sich am See entlang schlängelndem Weg, Ölgemälde auf Leinwand, signiert "Reinhardt" unten links, 44,5 x 36 cm, leichte Beschädigung am Rande der Leinwand

Schätzpreis
Los 548
SAILER G (19.Jahrhundert) "Blick vom See auf die Greth", Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert

SAILER G (19.Jahrhundert) "Blick vom See auf die Greth", Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1905, 28x33 cm, R

Schätzpreis
Los 549
SAILER G (19.Jahrhundert) "Blick vom See aus auf die Überlinger Promenade", mit Kirche, Ölgemälde

SAILER G (19.Jahrhundert) "Blick vom See aus auf die Überlinger Promenade", mit Kirche, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1905, 28x33 cm, R

Schätzpreis
Los 550
SEILNACHT Willy (1887/97-1962 Konstanz) "Porträt einer jungen Frau", mit blonden Haaren im blauen

SEILNACHT Willy (1887/97-1962 Konstanz) "Porträt einer jungen Frau", mit blonden Haaren im blauen Kleid, Farbpastell, rechts unten signiert, 1955 datiert, 50x41 cm, R

Schätzpreis
Los 551
STADELHOFER Karl (1897 - 1960 Wollmatingen-Konstanz) "Herbst am Bodensee", stimmungsvoller Herbsttag

STADELHOFER Karl (1897 - 1960 Wollmatingen-Konstanz) "Herbst am Bodensee", stimmungsvoller Herbsttag am Seeufer, Ölgemälde auf Platte, signiert unten links, datiert "47", 44 x 54 cm, R

Schätzpreis
Los 552
STÖWER Willi (1864 Wolgast-1931 Berlin) "Abend an der Swinemünder Bucht", stimmungsvolle Strandszene

STÖWER Willi (1864 Wolgast-1931 Berlin) "Abend an der Swinemünder Bucht", stimmungsvolle Strandszene im Abendlicht, Gouache auf Platte, 50 x 70 cm, R *Willi Stöwer war ein deutscher Marinemaler, Illustrator und Zeichner der Kaiserzeit.

Schätzpreis
Los 553
STRATHMANN Carl (1866 Düsseldorf - 1939 München) "Baum am Bach", sommerliche Landschaft mit

STRATHMANN Carl (1866 Düsseldorf - 1939 München) "Baum am Bach", sommerliche Landschaft mit blühender Wiese, Ölgemälde auf Platte, signiert oben links, 29,5x20 cm, R *Carl Strathmann war ein deutscher Maler und Illustrator des Jugendstils und Symbol ismus. Er war teil der Berliner Secession, die ihm 1917 eine Ausstellung widmete.

Schätzpreis
Los 554
KNÖPFER Otto (1911-1993) <

KNÖPFER Otto (1911-1993) "Sommerlicher Garten", üppig gestalteter Garten im Sommer mit Fachwerkhaus, Ölgemälde auf Holz, signiert unten links, 47,5x35 cm, R, minimal Craquelée in der Bildmitte

Schätzpreis
Los 555
UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Der Kuß", eng umschlungenes Paar, das sich hingebungsvoll umarmt und

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Der Kuß", eng umschlungenes Paar, das sich hingebungsvoll umarmt und küsst, Akt vor dunklem Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, 76 x 55,5 cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 556
GENREMALER (19.Jh.) "Großmutter am Spinnrad legt der kleinen Enkelin die Hand aus den Kopf. Neben

GENREMALER (19.Jh.) "Großmutter am Spinnrad legt der kleinen Enkelin die Hand aus den Kopf. Neben dieser steht der größere Bruder. Eine Katze läuft gerade weg. Ölgemälde auf Leinwand, 69x55cm, rückseitig Restaurierungsstelle, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 557
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Bauer beim Pflügen mit Pferdegespann", zwei Pferde im Trab ziehen

UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Bauer beim Pflügen mit Pferdegespann", zwei Pferde im Trab ziehen kraftvoll den Pflug des Bauerns, Hügellandschaft im Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, unleserlich signiert unten rechts, 90x86 cm, R.

Schätzpreis
Los 558
UNBEKANNT (20.Jh.)"Blick auf die Meersburg" mit Häusern und Reben, Aquarell, links unten unleserlich

UNBEKANNT (20.Jh.)"Blick auf die Meersburg" mit Häusern und Reben, Aquarell, links unten unleserlich sign., 30,5x46cm, PP, R

Schätzpreis
Los 559
UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Dame mit Haube", Porträt im Profil von einer jungen Dame mit lockigem

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Dame mit Haube", Porträt im Profil von einer jungen Dame mit lockigem Haaren und einer schmuckhaften Haube, Ölgemälde auf Platte, Goldrahmen, 24x 18,5 cm

Schätzpreis
Los 560
UNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Dame mit Buch", Porträt in Halbfigur, in dunkler Kleidung mit Haube,

UNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Dame mit Buch", Porträt in Halbfigur, in dunkler Kleidung mit Haube, Gegenstück zu Porträt des Herren, wohl Hochzeitsportät:"Madame Catherine Frison épouse de Monsieur Nicolas Montaigne a lá ville de Chartres. Mére de Mo nsieur Louis Michel Montaigne." rückseitig bezeichnet, Ölgemälde auf Leinwand (doubliert), 80x60 cm, Goldrahmen, einzelne Bestoßungen auf der Leinwand

Schätzpreis
Los 561
UNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Sitzender Herr", Porträt in Halbfigur, in dunkler Kleidung mit Perücke,

UNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Sitzender Herr", Porträt in Halbfigur, in dunkler Kleidung mit Perücke, hält Zettel mit Beschriftung in der Hand, "Gegenstück zu Porträt der Dame, wohl Hochzeitsportät:"Monsieur Nicolas Montiage, marchand mercier, épicie r et echevin echevin de la ville de Chartres, augant demeuré rue St. Hillaire, epouse de Catherine Frison, pére de Monsieur Louis Michel Montaigne. 19. Janvier 1732" rückseitig bezeichnet, Ölgemälde auf Leinwand (doubliert), 80x60 cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 562
UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Hohentwiel", atemberaubender Sonnenuntergang hinter der Hohentwiel,

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Hohentwiel", atemberaubender Sonnenuntergang hinter der Hohentwiel, im Vordergrund Personenstaffage und üppige Wälder, Ölgemälde auf Holz, 39,xx56cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 563
UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Bauern in feierlicher Stimmung", große Ansammlung von feiernden

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Bauern in feierlicher Stimmung", große Ansammlung von feiernden Menschen vor bäuerlichem Haus mit grünen Bäumen und einem Hausschwein in der linken Ecke, Ölgemälde auf Platte, 36,5x49 cm, R

Schätzpreis
Los 564
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Konstanzer Ansicht", Blick auf die Altstadt mit See und Bergpanorama,

UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Konstanzer Ansicht", Blick auf die Altstadt mit See und Bergpanorama, Ölgemälde auf Platte, 28x40 cm, R

Schätzpreis
Los 565
UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Vestalin", Priesterin im römischen Gewand und Feuerschale mit antiker

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Vestalin", Priesterin im römischen Gewand und Feuerschale mit antiker Szene, kolorierte Zeichnung, 18x24 cm, R

Schätzpreis
Los 566
UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Gasse in Florenz", lebendige Straßenszene

UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Gasse in Florenz", lebendige Straßenszene mit Personenstaffage und Brunnen, Ölgemälde auf Faserplatte, signiert links unten, rückseitig betitelt, 35,5x30 cm

Schätzpreis
Los 567
UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Hintersteiner See", erhabenes Alpenpanorama

UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Hintersteiner See", erhabenes Alpenpanorama mit herbstlichen Bäumen und See, Ölgemälde auf Malkarton, unten rechts signiert, rückseitig betitelt und signiert, 24x29,5cm *Wolfgang Heinz Unger war ein deutscher Maler bekannt für seine pastosen Landschaftsbilder. Mit seinen realistischen Szenen und pastosem Pinselstrich, erinnert seine Malerei an den Impressionismus Ende des 19. Jahrhunderts.

Schätzpreis
Los 568
UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Südliche Landschaft", üppig grüne Bäume vor

UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Südliche Landschaft", üppig grüne Bäume vor lieblicher Berglandschaft und langer Brücke, die über einen See ragt, Ölgemälde auf Leinwand, signiert links unten, rückseitig betitelt, 30x36 cm

Schätzpreis
Los 569
UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Frühling am Wilden Kaiser", opulentes

UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Frühling am Wilden Kaiser", opulentes Bergpanorama mit Bauernhaus in grünen Häusern und rosa blühenden Bäumen, Ölgemälde auf Faserplatte, signiert unten links, rückseitig betitelt, 46x45,5 cm,

Schätzpreis
Los 570
UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Sommertag am See", abendliche Stimmung am

UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Sommertag am See", abendliche Stimmung am See mit vielen Segelbooten in Ufernähe, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten links, rückseitig betitelt, 50x60 cm

Schätzpreis
Los 571
UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Frühling am Gardasee", pitturesque

UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Frühling am Gardasee", pitturesque Panoramaszene am See mit Segelbooten und blühenden Bäumen, Ölgemälde auf Faserplatte, signiert unten rechts, rückseitig betitelt, 29,5x99 cm, auf Keilrahmen auf gezogen

Schätzpreis
Los 572
VAN ASCH Piter Jansz (1603-1678) zugeschrieben "Reiter", zwei Reiter in ländlicher Szene mit Hirte

VAN ASCH Piter Jansz (1603-1678) zugeschrieben "Reiter", zwei Reiter in ländlicher Szene mit Hirte und Bauernhaus umrandet von grünen Wäldern, Ölgemälde auf Leinwand, 26x30,5 cm, R, leichtes Craquelée

Schätzpreis
Los 573
VAN DEN EYCKEN Charles (1859 Antwerpen -1923 Brüssel) "Hund in der Speisekammer", Jagdhund spürt

VAN DEN EYCKEN Charles (1859 Antwerpen -1923 Brüssel) "Hund in der Speisekammer", Jagdhund spürt einen erlegten Fasan auf, der inmitten von Gemüse und anderem Vorrat liegt, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten schlecht lesbar signiert, 52x66cm, R, zu Reinigen, leichte Craquelées

Schätzpreis
Los 574
VAN DER LEUPEN Jan (1943 Kleve) "Heuernte", stimmungsvolle Herbstlandschaft mit Bergpanorama,

VAN DER LEUPEN Jan (1943 Kleve) "Heuernte", stimmungsvolle Herbstlandschaft mit Bergpanorama, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 30,5x41 cm, R

Schätzpreis
Los 575
WELTE W. (20. Jahrhundert) "Überlinger See", mit Blick von der Sünimühle nach Sipplingen,

WELTE W. (20. Jahrhundert) "Überlinger See", mit Blick von der Sünimühle nach Sipplingen, sommerliche Uferlandschaft, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, rückseitig datiert "1950" und bezeichnet, 49,5 x 69 cm, R

Schätzpreis
Los 576
WENDEL Karl (1878-1943 Berlin) "Kirchturm mit Backsteinhäusern", sommerliche Stadtansicht mit

WENDEL Karl (1878-1943 Berlin) "Kirchturm mit Backsteinhäusern", sommerliche Stadtansicht mit Kirchenturm und kleinem See im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, bezeichnet "Berlin", datiert 1913, 67 x 56 cm, R

Schätzpreis
Los 577
WENDEL Karl (1878-1943 Berlin) "Bauernhaus", in sommerlicher Seenlandschaft mit Segelbooten, alter

WENDEL Karl (1878-1943 Berlin) "Bauernhaus", in sommerlicher Seenlandschaft mit Segelbooten, alter Mann mit Gehstock auf Bank sitzend vor dem Bauernhaus, Aquarell, links unten signiert, 33 x 30 cm, PP, R

Schätzpreis
Los 578
BODENSEESCHRANK zweitürig auf gequetschten Kugelfüssen, die Türen mit Kassetten, in deren Mitte

BODENSEESCHRANK zweitürig auf gequetschten Kugelfüssen, die Türen mit Kassetten, in deren Mitte jeweils ein intarsierter Stern,sowie oben geschwungen wie das Sims, darunter kleine florale Girlandem mittig datiert 1839 , Kirschholz, 208x152x50 cm * sehr guter Zustand*

Schätzpreis
Los 579
HALBSCHRANK rechteckiger Korpus, tragbar mit 2 seitlichen eisernen Klappgriffen,Korpus allseitig mit

HALBSCHRANK rechteckiger Korpus, tragbar mit 2 seitlichen eisernen Klappgriffen,Korpus allseitig mit Eisenklammern geschützt, Schauseite mit 4 Schubladen, mittig Doppeltür mit klass. Aussenschloss, Tropenholz, China, wohl 19.Jahrhundert, 90x91,5x37, 5 cm

Schätzpreis
Los 580
SCHREIBSCHRANK Komodenunterteil mit 3 Schubladen, Ausfsatz mit klappbarer Schreibplatte,

SCHREIBSCHRANK Komodenunterteil mit 3 Schubladen, Ausfsatz mit klappbarer Schreibplatte, Inneneinteilung mit Schubladen, seitliche Rundsäulen, Nußbaum, Biedermeier 19.Jahrhundert, 153,5x110x48 cm

Schätzpreis
Los 581
2 STÜHLE mit hohen durchbrochenen Lehnen, mittlere Rückenleiste und Seiten mit Intarsien,

2 STÜHLE mit hohen durchbrochenen Lehnen, mittlere Rückenleiste und Seiten mit Intarsien, Abschluss mit ovalem Samtpolster zwischen intarsierten Blüten, Sitz mit grünem Samt, Mahagoni, England Ende 19. Jahrhundert, H 110cm, Sitzhöhe 45cm, gut erhalt en

Schätzpreis
Los 582
BAROCK - KOMMODE gerundeter Eckfüße und drei Schubladen, zweifach geschwungene mit Band- und

BAROCK - KOMMODE gerundeter Eckfüße und drei Schubladen, zweifach geschwungene mit Band- und Feldintarsien, Messingbeschläge, Nußholz, 18. Jahrhundert, 76x118x61 cm *guter Zustand*

Schätzpreis
Los 583
REPRÄSENTATIVER SCHRANK zweitürig; breite Mittelleiste, breite Seiten, getreppter, vorkragender

REPRÄSENTATIVER SCHRANK zweitürig; breite Mittelleiste, breite Seiten, getreppter, vorkragender Abschluß, getreppte Fußleiste und gequetschte Kugelfüsse als Stand, dunkles Nußholz, Klassizismus, südd. 18.Jh H 201cm, B 200cm, T 70cm, *guter Zustand*

Schätzpreis
Los 584
KOMMODE leicht geschwungener rechteckiger Korpus, dreischübig, Messingbeschläge, helles Holz, 19.

KOMMODE leicht geschwungener rechteckiger Korpus, dreischübig, Messingbeschläge, helles Holz, 19.Jahrhundert, 92x120x61 cm

Schätzpreis
Los 585
ZWEI ARMLEHNSESSEL Knoll-Design, helles Holzgestell mit aufgelegten Original-Stoffpolstern,

ZWEI ARMLEHNSESSEL Knoll-Design, helles Holzgestell mit aufgelegten Original-Stoffpolstern, unterseitig Etikett "Knoll Artemis", 79x60,5x63 cm

Schätzpreis
Los 586
NÄHTISCH rechteckig, Schublade mit reicher Inneneinteilung, darunter ausklappbares Nadelkissen,

NÄHTISCH rechteckig, Schublade mit reicher Inneneinteilung, darunter ausklappbares Nadelkissen, auf hohem, gedrechseltem Dreibeinstand, Nußholz, Ende 19.Jahrhundert, 79x53,5x53,6 cm

Schätzpreis
Los 587
DESIGN LOUNGECHAIR moderne geschwungene Form, hohes getieftes Rückenteil, seitlich in Lehne

DESIGN LOUNGECHAIR moderne geschwungene Form, hohes getieftes Rückenteil, seitlich in Lehne übergehend, drehbare lange Sitz/Liegefläche, roter Lederbezug, runder gebürsteter Alustand, Marke Leolux, 80x100x150 cm *sehr guter Zustand - ein tolles Ent spannungsmöbel*

Schätzpreis
Los 588
SECHS STÜHLE Dänisches Design (Bo Design) ein Stuhl mit Etikett, 60er Jahre, gebogte Rückenlehne,

SECHS STÜHLE Dänisches Design (Bo Design) ein Stuhl mit Etikett, 60er Jahre, gebogte Rückenlehne, stabförmiges Gestell mit leicht spitzzulaufenden Beinen, nach vorne verbreiteter leicht gebogter Sitz, Streifenpolster aus Leinen, Palisanderholz, H 77 cm, B 50 cm (Lehne),T 43 cm Sitzhöhe 45 cm, Sitzbreite 45 cm, gut erhalten, Rückenlehne mit Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 589
TISCH rechteckige Platte, beidseitig ausziehbar, auf vier runden spitzzulaufenden Beinen,

TISCH rechteckige Platte, beidseitig ausziehbar, auf vier runden spitzzulaufenden Beinen, Palisanderholz, H 74 cm, 140x87 cm (Platte), beidseitig jeweils ca. 40 cm mehr mit ausgezogener Platte, gut erhalten

Schätzpreis
Los 590
KLEINE KOMMODE Dänisches Design, 60er Jahre (Marke BO), schmal rechteckig auf spitzzulaufenden

KLEINE KOMMODE Dänisches Design, 60er Jahre (Marke BO), schmal rechteckig auf spitzzulaufenden runden Beinen, vier Schubladen, Palisanderholz, H 80, B 79 cm, T 44,5 cm, gut erhalten, minimale Gebrauchsspuren rückseitige Kante

Schätzpreis
Los 591
DANZIGER RATSSESSEL mit hoher Lehne durchbrochen mit geschnitzten Vogeldekor auf den Leisten,

DANZIGER RATSSESSEL mit hoher Lehne durchbrochen mit geschnitzten Vogeldekor auf den Leisten, seitlich halbplastische Engelsköpfe, bekrönt mit dem Wappen von Danzig und seitlichen Löwen im Halbrelief, Sitz und Armlehne gepolstert, Lehnenende mit pla stischen Tierköpfen, auf Vierfußstand, Eiche, Historismus, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, H 153x70x70 cm, Sitzhhöhe 54 cm

Schätzpreis
Los 592
TISCHSATZ dreiteilig, Dänisches Design, 60er Jahre (Marke BO Design, mit Etikett), rechteckige

TISCHSATZ dreiteilig, Dänisches Design, 60er Jahre (Marke BO Design, mit Etikett), rechteckige Platten auf Vierkantbeinen unten mit Querleisten, Palisanderholz, H 49 (2x) H 46 cm, B 58 x 38, 46x36, 34x34, ineinanderschiebbar, oberste Platte Gebrauch sspuren

Schätzpreis
Los 593
RECHTECKIGER TISCH Wangenbeine mit geschwungenen Voluten und halbplastischen Grotesken, verbunden

RECHTECKIGER TISCH Wangenbeine mit geschwungenen Voluten und halbplastischen Grotesken, verbunden durch Mittelstrebe mit Voluten, in der Mitte ein Eulenkopf, seitlich Tierköpfe, Eiche, Historismus, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, 75x110x64 cm

Schätzpreis
Los 594
SIDEBOARD Dänisches Design, 60er Jahre (Marke BO), schmal rechteckig auf spitzzulaufenden runden

SIDEBOARD Dänisches Design, 60er Jahre (Marke BO), schmal rechteckig auf spitzzulaufenden runden Beinen in der Mitte 5 Schubladen, seitlich jeweils zwei Schiebetüren mit erhabener Griffleiste, Palisanderholz, H 80 cm, B 220 cm, T 46 cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 595
HALBSCHRANK rechteckig, mit drei schmalen Schubladen, darunter ein großes Fach mit vorgesetzten

HALBSCHRANK rechteckig, mit drei schmalen Schubladen, darunter ein großes Fach mit vorgesetzten Säulen, seitliche Verstrebungen, auf getreppten Viereckstand, mit Jugendstil Messingbeschlägen, Mahagoni, Anfang 20. Jahrhundert, 70x90x42 cm

Schätzpreis
Los 596
6 STÜHLE Louis Philippe, gebogte durchbrochene Lehne mit geschwungener Querstrebe, kleinen

6 STÜHLE Louis Philippe, gebogte durchbrochene Lehne mit geschwungener Querstrebe, kleinen Voluten, gepolsterter Sitz mit gold/beigem Streifendekor in Brokat u. Samt, auf geschwungenen Beinen, Nussholz, fachmännisch gepolstert u. restauriert, 90x50x 45cm, Sitzhöhe: 45cm

Schätzpreis
Los 597
SCHREIBTISCH rechteckige Platte mit zwei darunterliegenden Schubladen, auf Wangenbeinen mit

SCHREIBTISCH rechteckige Platte mit zwei darunterliegenden Schubladen, auf Wangenbeinen mit gedrechselter Querstrebe mittig, Mahagoni, England, HxBxT 71x138x65cm

Schätzpreis
Los 598
BIEDERMEIER-SCHRANK 2 Türen jeweils mit großer geschwungener, getiefter Kassette, breite

BIEDERMEIER-SCHRANK 2 Türen jeweils mit großer geschwungener, getiefter Kassette, breite Anschlagleiste mittig, gerade Seiten, oberer Abschluss leicht ausgestellt, auf viereckigen Beinen, Kirschholz, 19. Jahrhundert, 196x143x58cm

Schätzpreis
Los 599
BIEDERMEIER-SCHRANK zweitürig, die Türen und die Seiten jeweils mit zwei großen, getieften

BIEDERMEIER-SCHRANK zweitürig, die Türen und die Seiten jeweils mit zwei großen, getieften Kassetten, zwischen den Türen eine breite Leiste, gerundete Seiten, mit vorkragendem durch eine schwarze Leiste dekorierter Simsabschluss, Kirschholz mit schö ner Maserung, altes Schloss, Schlüssellöcher mit Beinumrandung, Inneneinteilung mit mehreren Anlagen, 1 Schublade, 19.Jahrhundert, 189x145x50cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 600
4 STÜHLE Sitz mit Streifenbezug neu gepolstert, dunkles Holz

Schätzpreis