281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Es sind 635 Lose in dieser Auktion
Los 601
KLEINE KOMMODE auf hohen Beinen mit allseitiger Würfelmarketerie und drei Schubladen, seitlich ein

KLEINE KOMMODE auf hohen Beinen mit allseitiger Würfelmarketerie und drei Schubladen, seitlich ein kleiner Tablarauszug, geschwungene Form, Messingapplikationen an Füssen, wohl Rosenholz, 79x30x23 cm

Schätzpreis
Los 602
BIEDERMEIER-SCHRANK zweitürig, schlicht, Türschlösser mit Beschlägen, aufgesetztem altem Schloß,

BIEDERMEIER-SCHRANK zweitürig, schlicht, Türschlösser mit Beschlägen, aufgesetztem altem Schloß, zwischen den Türen profilierte Anschlagleiste, gerundeten Ecken, kleiner vorkragender oberer Abschluß, auf Viereckfüssen, helles Kirschholz, 19.Jh., 176 x118x50cm, eine Türe min.best., sonst gut erhalten.

Schätzpreis
Los 603
BIEDERMEIER-SCHRANK zweitürig, Türen jeweils mit großer rechteckiger und kleiner viereckiger

BIEDERMEIER-SCHRANK zweitürig, Türen jeweils mit großer rechteckiger und kleiner viereckiger Kassette, profilierte Anschlagleiste, seitlich aufgesetzte geometrische Dekorelemente, über den Türen Zierleiste unter dem getrepptem Abschluß, auf gequetsc hten Kugelfüssen, Kirschholz, 19.Jh., aufgesetztes Schloß, Schlüssel, 177x112x50cm

Schätzpreis
Los 604
KLEINE BANK geschwungene Rückenlehne und seitliche Armlehne mit Samt gepolstert. Seitlich

KLEINE BANK geschwungene Rückenlehne und seitliche Armlehne mit Samt gepolstert. Seitlich rechteckige Holzplatte über großem Ablagefach, auf geschwungenen Füssen, Mahagoniholz, 84x97x40cm

Schätzpreis
Los 605
AUFSATZ-VERTIKO zweitüriger Schrank, die Türen mit stilisierten Jugendstil-Blüten verziert,

AUFSATZ-VERTIKO zweitüriger Schrank, die Türen mit stilisierten Jugendstil-Blüten verziert, darüber Schublade mit vegetabilen Messingbeschlägen, dekorierte Seitenabschlüsse, kleiner geschwungener Aufsatz auf 2 Säulen, mit Spiegel-Hintergrund und ger undetem Abschluß, Mahagoni, Jugendstil um 1900, H 196cm (136/60cm)

Schätzpreis
Los 606
SCHREIBSCHRANK Unterteil mit 3 Schubladen, darüber Schreibplatte (mit Spannungsriß), Inneneinteilung

SCHREIBSCHRANK Unterteil mit 3 Schubladen, darüber Schreibplatte (mit Spannungsriß), Inneneinteilung mit 10 kleinen Schubladen und einem großen Mittelfach, weitere Schublade unter dem getreppten oberen Abschluß, Metallbeschläge, Historismus, um 1900 , H 170cm, B 105cm, T 60cm

Schätzpreis
Los 607
DESIGNLAMPE Dänisches Design, 60er Jahre, gebürstetes Metall, außen Silber, innen weiß, L 50 cm,

DESIGNLAMPE Dänisches Design, 60er Jahre, gebürstetes Metall, außen Silber, innen weiß, L 50 cm, 55 cm (D), 50 cm (mit Kabel), gut erhalten

Schätzpreis
Los 608
DECKENLEUCHTER Maria Theresia Stil mit 12 geschwungenen, mit Glas ummantelten Armen und reichem

DECKENLEUCHTER Maria Theresia Stil mit 12 geschwungenen, mit Glas ummantelten Armen und reichem Kristallbehang, mittig Kristallelemente um Metallaufhängung, Kristallkugel als unterer Abschluss, elektrifiziert, L 78cm

Schätzpreis
Los 609
GROSSER DIELENSPIEGEL Goldrahmen mit Reliefdekor: seitlich Rosendekor, Unter- und Oberseite

GROSSER DIELENSPIEGEL Goldrahmen mit Reliefdekor: seitlich Rosendekor, Unter- und Oberseite Greife, getreppter vorkragender Abschluss-Dekor, Vasen, antiker Spiegel in zwei Hälften, um 1800, 170x74,5 cm, Bestoßungen am Rahmen

Schätzpreis
Los 610
DESIGNTISCHLAMPE mit Medusenhaupt, kanellierte Keramiksäule mit Viereckstand, reiche Vergoldung,

DESIGNTISCHLAMPE mit Medusenhaupt, kanellierte Keramiksäule mit Viereckstand, reiche Vergoldung, darauf gerippte Glaskugel mit Goldeinschlüssen, Halterung für Glühbirne, 53,5 cm

Schätzpreis
Los 611
PSYCHE kleiner Spiegel im Rahmen auf rechteckigem Stand mit Rollklappe und kleiner Schublade,

PSYCHE kleiner Spiegel im Rahmen auf rechteckigem Stand mit Rollklappe und kleiner Schublade, Nußholz, 46x34x12 cm

Schätzpreis
Los 612
DESIGNERLAMPE "Medusa" von Alfredo Barbini, 1960er Jahre, Muranoglas, runder Stand aus Glas mit

DESIGNERLAMPE "Medusa" von Alfredo Barbini, 1960er Jahre, Muranoglas, runder Stand aus Glas mit Messing Fassung, großer runder Schirm aus Muranoglas, Italien, signiert am Fuß, H 59, D 41 cm, sehr guter Zustand

Schätzpreis
Los 613
PAAR TISCHLAMPEN in Vasenform auf Holzsockel, polychrome und feiner Dekor von je einem Vogel in

PAAR TISCHLAMPEN in Vasenform auf Holzsockel, polychrome und feiner Dekor von je einem Vogel in naturalistischer Umgebung, Porzellan, Stoffschirm, elektrifiziert, Asien, H 49 cm

Schätzpreis
Los 614
DECKENLAMPE 5-flammig, geschwungene Arme, Kerzenhalter in Blütenform, dazwischen Äste mit Glasblüten

DECKENLAMPE 5-flammig, geschwungene Arme, Kerzenhalter in Blütenform, dazwischen Äste mit Glasblüten und Blättern, Mettall vergoldet, an Kette mit Abschluss, elektrifiziert, 80x54 cm (mit Kette)

Schätzpreis
Los 615
KLEINER SPIEGEL rechteckiger Holzrahmen mit aufgesetzten Blüten, Aufsatz mit Rocaillen und

KLEINER SPIEGEL rechteckiger Holzrahmen mit aufgesetzten Blüten, Aufsatz mit Rocaillen und Palmetten, Vergoldung mit farbigem Dekor, Glas mit geschliffenem Rand, 50x25 cm

Schätzpreis
Los 616
RECHTECKIGER SPIEGEL mit durchbrochener Bekrönung: Blumenvase mit Blütenranken, Holzvergoldet, 67x35

RECHTECKIGER SPIEGEL mit durchbrochener Bekrönung: Blumenvase mit Blütenranken, Holzvergoldet, 67x35 cm

Schätzpreis
Los 617
GROSSER DIELENSPIEGEL hoch rechteckiger, vergoldeter Holzrahmen mit Blattdekor, getrepptem Sims, auf

GROSSER DIELENSPIEGEL hoch rechteckiger, vergoldeter Holzrahmen mit Blattdekor, getrepptem Sims, auf der Abschlußleiste zwei Schwäne als Dekor, um 1800, altersbedingte Gebrauchsspuren mit reduzierter Vergoldung, kleinen Abplatzungen, H 155cm, B 68cm

Schätzpreis
Los 618
FREISCHWINGER rechteckiges Nußbaumgehäuse mit Adlerbekrönung und seitlichen gedrechselten Säulen

FREISCHWINGER rechteckiges Nußbaumgehäuse mit Adlerbekrönung und seitlichen gedrechselten Säulen an der Frontseite, Messingpendel mit Auerhahn Motiv, Historismus, um 1900, 93x41x20cm, guter Zustand

Schätzpreis
Los 619
WIENER REGULATOR Gebrüder Resch Ebensee, dreiseitig verglastes Gehäuse aus dunkelbraunem Holz mit

WIENER REGULATOR Gebrüder Resch Ebensee, dreiseitig verglastes Gehäuse aus dunkelbraunem Holz mit Giebelaufsatz, gedrechselten Verzierungen, Front mit seitlichen Säulen. Dahinter rundes Emailschild mit römischen Ziffern vor dem Werk. Messingpendel, - Gewichte vorhanden, Historismus Ende 19.Jh., läuft ca. 1 Woche, 100x38x17cm. *Die Uhr ist in gutem - sehr gutem Zustand, wurde vom bisherigen Besitzer gewartet und lief dort. Sie muß vom neuen Besitzer vor Gebrauch eingestellt werden.

Schätzpreis
Los 620
STANDUHR Marke Hoya, hohes rechteckiges Eichengehäuße, Mittelteil mit kassetierter Türe,

STANDUHR Marke Hoya, hohes rechteckiges Eichengehäuße, Mittelteil mit kassetierter Türe, eintüriges verglastes Oberteil mit eingesetztem Uhrenwerk, silbernes Metallziffernblatt, mit Sternendekoration, Zahlenkranz aus römischen Ziffern, vergoldete Ze iger, kleine Anzeige kleine Sekunde, Monat, Stellzeiger für laut und leise ("laut","stum", "PG"), Schlag auf zwei Glocken, mit getrepptem, gebogtem Abschluss, auf getrepptem Stand, Gewichte an Stahlband, Pendel, 19. Jh., 230x50x28,5 cm

Schätzpreis
Los 621
SCHWARZWALDUHR Holzschild mit gebogtem Giebel, farbige Ansicht einer Burg, weitere Dekorationen

SCHWARZWALDUHR Holzschild mit gebogtem Giebel, farbige Ansicht einer Burg, weitere Dekorationen mit Blüten (verblaßt), Zahlenkranz mit römischen Ziffern, mit Pendeln und Gewichten, 34x24 cm

Schätzpreis
Los 622
SCHWARZWALDUHR bemaltes Holzschild mit Zahlenkranz aus römischen Ziffern, Regenten Porträt in

SCHWARZWALDUHR bemaltes Holzschild mit Zahlenkranz aus römischen Ziffern, Regenten Porträt in Uniform als Dekoration im gebogten Abschluss, Schlag auf Glocke, 19. Jahrhundert, Pendel und Gewichte vorhanden, 30x22,5x13 cm

Schätzpreis
Los 623
WANDUHR geschwungenes Porzellanschild mit farbigen Relief und gemalten Blütenbouquet dekoriert, in

WANDUHR geschwungenes Porzellanschild mit farbigen Relief und gemalten Blütenbouquet dekoriert, in der Mitte Emailleschild mit römischen Ziffern, Schwarzwald, Tannenzapfengewicht, 27x18 cm

Schätzpreis
Los 624
KESCHAN Persien 3x210

KESCHAN Persien 3x210

Schätzpreis
Los 625
GROSSER KESCHAN Persien, 430x283cm

Schätzpreis
Los 626
SEMNAN Persien, 278x133cm

SEMNAN Persien, 278x133cm

Schätzpreis
Los 627
GROSSER BUCHARA 290x260cm

GROSSER BUCHARA 290x260cm

Schätzpreis
Los 628
KESCHAN Persien, 350x255cm

KESCHAN Persien, 350x255cm

Schätzpreis
Los 629
KLEINER BIDJAR 96x74cm

KLEINER BIDJAR 96x74cm

Schätzpreis
Los 630
KLEINER GHOM Seide/Seide, 95x45cm, 1 Randborte l.besch.

Schätzpreis
Los 631
GHOM Persien, feine Knüpfung, 165x108cm

Schätzpreis
Los 632
GHOM Persien 170x105cm

GHOM Persien 170x105cm

Schätzpreis
Los 633
NAIN Persien, 290x200cm

NAIN Persien, 290x200cm

Schätzpreis
Los 634
KASHMIR-GHOM 308x240cm

KASHMIR-GHOM 308x240cm

Schätzpreis
Los 635
NAIN Persien, 190x119cm

NAIN Persien, 190x119cm

Schätzpreis