281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Es sind 635 Lose in dieser Auktion
Los 61
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE oval, mit braunem Katzenaugen-Cabochon besetzt, in Gelbgoldfassung 14ct, 12,

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE oval, mit braunem Katzenaugen-Cabochon besetzt, in Gelbgoldfassung 14ct, 12,9g, D 20mm

Schätzpreis
Los 62
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE rechteckig, mit farbigem Emaildekor, Gelbgold 14ct (geprüft), 16,2g, 20x17mm

Schätzpreis
Los 63
BERNSTEINKETTE flache cognacfarbene Steine im Verlauf, mit Karabinerverschluss, L 60cm

Schätzpreis
Los 64
ZUCHTPERLENKETTE zweireihig, gleichmässig sortierte weisse Zuchtperlen 5-6mm, Silberverschluss

ZUCHTPERLENKETTE zweireihig, gleichmässig sortierte weisse Zuchtperlen 5-6mm, Silberverschluss 835, L 42cm

Schätzpreis
Los 65
LAPISLAZULI-KETTE aus 39 großen Kugeln D um 12mm, geknotet, vergoldeter Verschluß, L 54cm

Schätzpreis
Los 66
BROSCHE Blattform besetzt mit 21 Rubinen, in der Mitte Band mit 4 Brillanten, w, um 0,25ct,

BROSCHE Blattform besetzt mit 21 Rubinen, in der Mitte Band mit 4 Brillanten, w, um 0,25ct, Gelbgold, Goldschmiedearbeit, 18ct, 12,55g, 30x30mm

Schätzpreis
Los 67
PAAR AMETHYST-OHRSTECKER 2 geschliffene Amethysttropfen bekrönt von drei Brillanten gesamt um 0,

PAAR AMETHYST-OHRSTECKER 2 geschliffene Amethysttropfen bekrönt von drei Brillanten gesamt um 0,25ct,w, Fassung Gelbgold 18ct, 5,66g, D 15x8mm

Schätzpreis
Los 68
PAAR OHRCLIPS Blütenform aus strukturierten Bändern, die Zwischenräume besetzt mit je 7 kleinen

PAAR OHRCLIPS Blütenform aus strukturierten Bändern, die Zwischenräume besetzt mit je 7 kleinen gefassten Farbsteinen: Smaragde, Rubine, Saphire, Diamant in der Mitte, Gelbgold mit Weißgold 18ct, Handarbeit, 18,75g, 24x20mm

Schätzpreis
Los 69
GOLDARMBAND moderner Goldschmiedeentwurf aus großen ovalen, strukturierten Gliedern mit

GOLDARMBAND moderner Goldschmiedeentwurf aus großen ovalen, strukturierten Gliedern mit Steckverschluß, Sicherheitsklappe, Gelbggold 18ct, Handarbeit, Goldschmiedemarke "RB", 72,5g, B 19cm

Schätzpreis
Los 70
ARMBAND gleichmässiges, durchbrochenes Goldband mit profilierten Rändern, besetzt mit 5 ovalen

ARMBAND gleichmässiges, durchbrochenes Goldband mit profilierten Rändern, besetzt mit 5 ovalen Türkiscabochons, Steckverschluß mit Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, 28,69g, L 18cm

Schätzpreis
Los 71
ARMBAND vegetabiler Entwurf mit Blütengliedern jeweils besetzt mit einer Perle, gesamt 19 weisse

ARMBAND vegetabiler Entwurf mit Blütengliedern jeweils besetzt mit einer Perle, gesamt 19 weisse Akoya Zuchtperlen, D 6mm, schöner Lüster, Steckverschluß mit Sicherheitsbügel, Gelbgold 18ct, Goldschmiede-Handarbeit, 61,7g, L 19cm

Schätzpreis
Los 72
AMETHYSTANHAENGER oval, mit großem geschliffenem Amethyst 23x20mm, seitlich je 3 Brillanten um 0,

AMETHYSTANHAENGER oval, mit großem geschliffenem Amethyst 23x20mm, seitlich je 3 Brillanten um 0,5ct, w, si, gute Brillanz, in schlichter Goldfassung 18ct, 18,8g, L 45mm, B 27mm

Schätzpreis
Los 73
BRILLANTRING Blüte aus 8 Brillanten mit größerem Altschliffdiamant, p, in der Mitte, um 0,75ct

BRILLANTRING Blüte aus 8 Brillanten mit größerem Altschliffdiamant, p, in der Mitte, um 0,75ct gesamt, Fassung Weiß-Gelbgold 18ct, Gr. 58

Schätzpreis
Los 74
BROSCHE Blumenstrauß mit lila Blüten aus geschnittenen Amethyststeinen mit kl. Diamant in der Mitte,

BROSCHE Blumenstrauß mit lila Blüten aus geschnittenen Amethyststeinen mit kl. Diamant in der Mitte, Blätter aus Jade, Stiele und Broschierung Gelbgold 14ct, 12,5g, L 50mm

Schätzpreis
Los 75
LANGE KETTE gleichmässiges Milaneseband mit Ringverschluß, Gelbgold 18ct, 13,7g, 70cm

Schätzpreis
Los 76
COLLIER 2 in sich gedrehte polierte Bänder aus kleinen Rechteckgliedern mit Ringverschluß,

COLLIER 2 in sich gedrehte polierte Bänder aus kleinen Rechteckgliedern mit Ringverschluß, Verlängerungskette, Gelbgold 14ct, 21g, L 35/40cm

Schätzpreis
Los 77
TÜRKISRING ovaler Türiscabochon umgeben von Rosendiamanten als Kranz, seitlich verzierte Seiten,

TÜRKISRING ovaler Türiscabochon umgeben von Rosendiamanten als Kranz, seitlich verzierte Seiten, Gelbgold 14ct, Gr. 54

Schätzpreis
Los 78
ZUCHTPERLEN-RING besetzt mit weisser und schwarzer Zuchtperle und 6 kleinen Diamanten, Fassung

ZUCHTPERLEN-RING besetzt mit weisser und schwarzer Zuchtperle und 6 kleinen Diamanten, Fassung Weißgold 18ct, 6,2g, Gr. 51

Schätzpreis
Los 79
ARMBAND gleichmässiges Band aus rechteckigen Gliedern besetzt mit drei ovalen, geschliffenen

ARMBAND gleichmässiges Band aus rechteckigen Gliedern besetzt mit drei ovalen, geschliffenen Amethysten ca. 8,5x6mm, Brillantbesatz mit gesamt 24 Brillanten, gesamt um 0,5ct, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke "BE", 40,2g, B 18cm

Schätzpreis
Los 80
PAAR OHRSTECKER aus runden Amethystcabochons, jeweils mit Pendel aus Amethysttropfen und Brillant an

PAAR OHRSTECKER aus runden Amethystcabochons, jeweils mit Pendel aus Amethysttropfen und Brillant an längerem Stab zum Einhängen, Gelbgoldfassung

Schätzpreis
Los 81
PAAR OHRCLIPS und RING Ohrclips mit Korallenboutons in Gelbgoldfassung 18ct, vergoldeter Ring,

PAAR OHRCLIPS und RING Ohrclips mit Korallenboutons in Gelbgoldfassung 18ct, vergoldeter Ring, Marquisenform besetzt mit 9 Korallenkugeln in verzierter, wohl vergoldeter Fassung, Gr. 54

Schätzpreis
Los 82
ARMBAND Jugendstil, feines Gliederband mit schlicht gefasstem Solitär-Diamant in Altschliff über

ARMBAND Jugendstil, feines Gliederband mit schlicht gefasstem Solitär-Diamant in Altschliff über 1ct, w, P1, Gelbgold/ Weißgold 14ct, 9,9g, L 19cm

Schätzpreis
Los 83
AMETHYSTRING ovaler Amethystcabochon umgeben von kleinen Perlen in Gelbgoldfassung 14ct, Gr. 49, D

AMETHYSTRING ovaler Amethystcabochon umgeben von kleinen Perlen in Gelbgoldfassung 14ct, Gr. 49, D 15mm

Schätzpreis
Los 84
ANHÄNGER/ BROSCHE rund, getiefte Onyxschale mit aufgesetztem plastischem Blütenzweig. Die Blüte

ANHÄNGER/ BROSCHE rund, getiefte Onyxschale mit aufgesetztem plastischem Blütenzweig. Die Blüte besetzt mit grösserem Altschliffdiamant um 0,6- 0,7ct, umgeben von 10 Blättern besetzt mit Rosendiamanten, Fassung mit durchbrochenem, teilemailliertem M uster, Goldverbödung mit Broschierung, Anhänger, Gelbgold 14ct (getestet), antik, 2.Hälfte 19. Jh., 25,6g, D 43mm

Schätzpreis
Los 85
PAPAGEIEN- BROSCHE Ara auf dem Ast, halbplastisch geformt mit 4 Brillanten besetzt, w, um 0,4- 0,5ct

PAPAGEIEN- BROSCHE Ara auf dem Ast, halbplastisch geformt mit 4 Brillanten besetzt, w, um 0,4- 0,5ct gesamt, Gelbgold 18ct, signiert Bazak, 8,76g, 45x30mm

Schätzpreis
Los 86
DIAMANTRING modernes Design, Schauseite in drei geschwungenen Reihen mit Diamantbaguettes in

DIAMANTRING modernes Design, Schauseite in drei geschwungenen Reihen mit Diamantbaguettes in gleichmässiger weisser Farbe und mit gutem Schliff besetzt, Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedestempel, 7,6g, Gr. 53g

Schätzpreis
Los 87
DIAMANTRING mit 4 Brillanten in Krappenfassung, weiß, um 0,9-1ct, p, in Weißgoldfassung 14ct, 4,

DIAMANTRING mit 4 Brillanten in Krappenfassung, weiß, um 0,9-1ct, p, in Weißgoldfassung 14ct, 4,5g, Gr.59

Schätzpreis
Los 88
PAAR OHR-CLIPSE moderne vegetabile Form mit zwei Schwüngen, gesamt besetzt mit 6 Brillanten 0,

PAAR OHR-CLIPSE moderne vegetabile Form mit zwei Schwüngen, gesamt besetzt mit 6 Brillanten 0,48ct, tw-vvs, 8 Diamanten gesamt 0,12ct, tw-vvs und 12 Diamant-Baguettes tw-vvs gesamt 0,45ct in Weißgold-Fassungen 18ct, 5,59g, D 16-18mm, Zustand 1-2

Schätzpreis
Los 89
RING hellblauer Stein im Treppenschliff, Aquamarin oder Blautopas, schlichte massive Fassung

RING hellblauer Stein im Treppenschliff, Aquamarin oder Blautopas, schlichte massive Fassung Gelbgold 14ct, 12,4g, Gr.58

Schätzpreis
Los 90
ZUCHTPERLEN-ARMBAND zweireihig, mit 40 Zuchtperlen D um 6,5mm, blütenförmigen Weißgoldverschluß

ZUCHTPERLEN-ARMBAND zweireihig, mit 40 Zuchtperlen D um 6,5mm, blütenförmigen Weißgoldverschluß besetzt mit 6 kl. Diamanten und Saphir, L 18mm.

Schätzpreis
Los 91
KETTE aus 8 Tigeraugenkugeln und 10 strukturierten Silberkugeln, Sterlingsilber 925, mit leichter

KETTE aus 8 Tigeraugenkugeln und 10 strukturierten Silberkugeln, Sterlingsilber 925, mit leichter Goldpatina, Hakenverschluß, L 84cm

Schätzpreis
Los 92
PANZERARMBAND durchbrochene Glieder in Roségold mit Steckverschluß in Gelbgold, seitliche

PANZERARMBAND durchbrochene Glieder in Roségold mit Steckverschluß in Gelbgold, seitliche Sicherheitsachten, Gold 14ct mit Münzanhänger Sovereign Gold 22ct, Elisabeth II, England 1958 (um 7,3g), gesamt 44,49g, 19,5cm

Schätzpreis
Los 93
SAPHIR-RING ovaler, geschliffener Saphir um 1ct umgeben von 8 Diamanten in Weißgoldfassung 14ct

SAPHIR-RING ovaler, geschliffener Saphir um 1ct umgeben von 8 Diamanten in Weißgoldfassung 14ct Gr. 59

Schätzpreis
Los 94
RUNDE BROSCHE mit großem Lapislazulicabochon umgeben von Rosendiamanten, Gelbgoldfassung 18ct,

RUNDE BROSCHE mit großem Lapislazulicabochon umgeben von Rosendiamanten, Gelbgoldfassung 18ct, 10g, D 26mm

Schätzpreis
Los 95
OPAL-ANHÄNGER moderner Goldschmiedeentwurf mit ovalem Boulder-Opal L 19mm zwischen zwei polierten

OPAL-ANHÄNGER moderner Goldschmiedeentwurf mit ovalem Boulder-Opal L 19mm zwischen zwei polierten und satinierten Goldplatten, Aufhängeöse, Gelbgold 14ct., 16,7g, an drei Lederschnüren in Schwarz und Grün mit Gold Verschluß, L 68cm

Schätzpreis
Los 96
OPALRING grosser tropfenförmiger Boulderopal L 20mm, grün schimmernd, mit seitlicher Diamant-

OPALRING grosser tropfenförmiger Boulderopal L 20mm, grün schimmernd, mit seitlicher Diamant-Navette, in schlichter moderner Fassung, an einer Seite verbreitert und satiniert, Gelbgold 18ct, Goldschmiede-Arbeit von Pfeiffer Konstanz, signiert, 19,1g , Gr. 55

Schätzpreis
Los 97
OPALRING viereckiger Boulder-Opal, polierte Fassung mit getieften, satinierten Seiten, breitem Ring,

OPALRING viereckiger Boulder-Opal, polierte Fassung mit getieften, satinierten Seiten, breitem Ring, Gelbgold 18ct, Goldschmiedearbeit von Peiffer Konstanz, signiert, 11,7g, Gr. 55

Schätzpreis
Los 98
PAAR OHRSTECKER zwei Boulder-Opale in Fassung mit getieften, satinierten Seiten in Gelbgold 18ct,

PAAR OHRSTECKER zwei Boulder-Opale in Fassung mit getieften, satinierten Seiten in Gelbgold 18ct, Goldschmiedearbeit, Pfeiffer Konstanz, 5,8g, L 12mm

Schätzpreis
Los 99
PAAR OHRSTECKER verschieden, ovaler Bouler Opal und runder Boulder Opal in schlichte Fassung mit

PAAR OHRSTECKER verschieden, ovaler Bouler Opal und runder Boulder Opal in schlichte Fassung mit dekorierten Seiten, Gelbgold 18ct, signiert Pfeiffer Konstanz, 4,1g

Schätzpreis
Los 100
OPAL-ANHÄNGER Boulder-Opal blau-grün schimmernd mit Brillant-Navette an der unteren Ecke, neben

OPAL-ANHÄNGER Boulder-Opal blau-grün schimmernd mit Brillant-Navette an der unteren Ecke, neben großer , satinierter Goldplatte in Rautenform, rückseitig Anhängeösen, Gelbgold 18ct, Goldschmiedearbeit von Pfeiffer Konstanz, signiert, 9g, 40x25mm

Schätzpreis
Los 101
RING Solitärbrillant um 0,15-0,2ct, tw-w, guter Reinheitsgrad, schlichte Platinfassung, Gr. 53

Schätzpreis
Los 102
RING besetzt mit 7 kleinen Diamantn in lanzettförmigen Fassungen, Weißgold 14ct, Gr. 52

Schätzpreis
Los 103
RING Blütenform, Kranz von acht Blättern mit Goldvierecken besetzt, in der Mitte eine weisse

RING Blütenform, Kranz von acht Blättern mit Goldvierecken besetzt, in der Mitte eine weisse Zuchtperle D 7mm, Gelbgold 14ct, 4,2g, Gr. 53

Schätzpreis
Los 104
ARMBAND geflochtenes, satiniertes Band mit diamantbesetzter Blüte und seitlichen Blättern, gesamt um

ARMBAND geflochtenes, satiniertes Band mit diamantbesetzter Blüte und seitlichen Blättern, gesamt um 0,25ct, Weißgold, 14 ct, 16,8g, L 18,5g

Schätzpreis
Los 105
ARMBAND aus großen ovalen Weißgold- und Gelbgoldgliedern im Wechsel mit flacher, polierter

ARMBAND aus großen ovalen Weißgold- und Gelbgoldgliedern im Wechsel mit flacher, polierter Oberfläche, Ringverschluß, Gelbgold 18ct, 100g, L 20cm

Schätzpreis
Los 106
COLLIER im Verlauf, aus großen ovalen Weißgold- und Gelbgoldgliedern im Wechsel, Karabinerverschluß,

COLLIER im Verlauf, aus großen ovalen Weißgold- und Gelbgoldgliedern im Wechsel, Karabinerverschluß, Gold 18ct, 96g L 44cm

Schätzpreis
Los 107
PAAR OHRSTECKER große Creolen mit angehängten Ringen, Gelbgold 14ct, 5,6g

Schätzpreis
Los 108
ARMBANDUHR Ebel 1911, Quartz, Stahlgehäuse verschraubt, Nr 74512015 mit passendem Stahlarmband,

ARMBANDUHR Ebel 1911, Quartz, Stahlgehäuse verschraubt, Nr 74512015 mit passendem Stahlarmband, helles Ziffernblatt mit silberfarbenen Indizes, Leuchtzeiger, Datumfenster, Faltschließe, Zustand 1-2, Etui

Schätzpreis
Los 109
ARMBANDUHR Gübelin, Quartz, modernes Design mit rundem Weißgold-Gehäuse, an dessen Seite

ARMBANDUHR Gübelin, Quartz, modernes Design mit rundem Weißgold-Gehäuse, an dessen Seite halbkreisförmige Verzierung mit Gelbgoldeinlagen, silberfarbenes Zifferblatt, aufklappbare Weißgold-Armspange mit Steckverschluss und Sicherheitsachten, in Weiß - mit Gelbgold, 18ct gefertigt, 28,6g, D 6cm

Schätzpreis
Los 110
DAMENARMBANDUHR Rolex Oyster Perpetual Datejust, Superlative Chronometer, Automatic, Goldgehäuse

DAMENARMBANDUHR Rolex Oyster Perpetual Datejust, Superlative Chronometer, Automatic, Goldgehäuse 18ct mit Rolex Goldarmband 18ct, goldfarbenes Ziffernblatt, darauf Indizes mit Brillanten, Datumfenster mit Vergrößerungsglas, Referenznummer 6917, Fal tschliesse, intakt guter Zustand, rotes Rolexetui, Zertifikat von 1984

Schätzpreis
Los 111
DAMENARMBANDUHR Handaufzug, rundes Gelbgoldgehäuse mit Gliederarmband, beide Gold 14ct,

DAMENARMBANDUHR Handaufzug, rundes Gelbgoldgehäuse mit Gliederarmband, beide Gold 14ct, Goldziffernblatt mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, läuft an, 15,8g, L 16cm

Schätzpreis
Los 112
KLEINE TASCHENUHR mit dekoriertem Goldgehäuse 14ct, Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern,

KLEINE TASCHENUHR mit dekoriertem Goldgehäuse 14ct, Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, 18,6g, an langer Kette mit Karabiner, Ringverschluß, Gold 8ct, 10,6g, L 45cm

Schätzpreis
Los 113
SAVONETTE ElginNatl. Watch Co. USA, Goldgehäuse 14ct, tricolor, Hirschmotiv auf der Vorderseite,

SAVONETTE ElginNatl. Watch Co. USA, Goldgehäuse 14ct, tricolor, Hirschmotiv auf der Vorderseite, Rückseite mit Monogramm in Kartusche, Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde, Zwischendeckel ebenfalls 14ct mit Widmung, 136g, D 55mm, Zustand 1-2, Kl. Sprung am Glasrand, läuft an

Schätzpreis
Los 114
SAVONETTE System Glashütte, Goldgehäuse 14ct beidseitig ziseliert, mit Monogramm in Kartusche auf

SAVONETTE System Glashütte, Goldgehäuse 14ct beidseitig ziseliert, mit Monogramm in Kartusche auf der Vorderseite, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde, Goldzeiger, Zwischendeckel Gold 14ct, bezeichnet:" Nr.103623, System Glashütt e, Balancier Compensateur, Levées Visibles, 16 Rubis, Chatons", 135g, D 85mm, Innendeckel aus Gold, läuft an, gut erhalten

Schätzpreis
Los 115
TASCHENUHR Schlüsseluhr Frankreich, Goldgehäuse mit französischen Punzen im Innendeckel,

TASCHENUHR Schlüsseluhr Frankreich, Goldgehäuse mit französischen Punzen im Innendeckel, goldfarbenes, ziseliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern in Email, Zwischendeckel bezeichnet: "Nr. 1083, Grand Perrin à Paris, 19.Jh., Schlagwerk mit 1/4 Stundenschlag (schlägt), Spindelhemmung, Malteserkreuz, 112g, D 55mm, läuft an, gut erhalten

Schätzpreis
Los 116
ARMBANDUHR Bergana, Incabloc, Goldgehäuse 14ct mit Goldindizes auf hellem Zifferblatt, Glas mit

ARMBANDUHR Bergana, Incabloc, Goldgehäuse 14ct mit Goldindizes auf hellem Zifferblatt, Glas mit Gebrauchsspuren, D 32mm, Lederarmband, läuft an

Schätzpreis
Los 117
ARMBANDUHR Cartier Santos, Quartz, Gehäuse mit passendem Armband in Stahl/Gold, helles

ARMBANDUHR Cartier Santos, Quartz, Gehäuse mit passendem Armband in Stahl/Gold, helles Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Stellschraube mit Saphir, Faltschliesse, intakt, Etui

Schätzpreis
Los 118
ARMBANDUHR Aigner, Quartz, rechteckiges vergoldetes Gehäuse mit vergoldeten Indizes, römischen

ARMBANDUHR Aigner, Quartz, rechteckiges vergoldetes Gehäuse mit vergoldeten Indizes, römischen Ziffern auf silberfarbenem Ziffernblatt, original Lederarmband, intakt.

Schätzpreis
Los 119
DAMENARMBANDUHR Emporio Armani Quartz, rechteckiges Stahlgehäuse mit Stahlarmband, Ziffernblatt in

DAMENARMBANDUHR Emporio Armani Quartz, rechteckiges Stahlgehäuse mit Stahlarmband, Ziffernblatt in Schwarz mit Indizes, römische VI und Armani Emblem bei 12, intakt, gut erhalten

Schätzpreis
Los 120
HERRENARMBANDUHR Rolex Day Date, Automatic, Chronometer, Gelbgoldgehäuse 18ct mit Rolexarmband,

HERRENARMBANDUHR Rolex Day Date, Automatic, Chronometer, Gelbgoldgehäuse 18ct mit Rolexarmband, Gelbgold 18ct, schwarzes Ziffernblatt mit Rolex-Namen-Design, besetzt mit 2 Brillanten bei 6 und 9, Wochentage, Datumfenster bei 3 mit Vergrößerungsglas, Referenznummer 18232, Ziffernblatt-Nummer L283035, intakt, gut erhalten, D 35mm (ohne Schraube), Rolex-Box darin Anleitung zum Stellen u.a. anbei

Schätzpreis