281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Es sind 635 Lose in dieser Auktion
Los 121
TASCHENUHR Schlüsseluhr, versilbertes Gehäuse mit dekoriertem Rückdeckel, Zylinder, vier Rubine,

TASCHENUHR Schlüsseluhr, versilbertes Gehäuse mit dekoriertem Rückdeckel, Zylinder, vier Rubine, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde, Ende 19. Jahrhundert

Schätzpreis
Los 122
FRACKUHR Platingehäuse mit Diamantlünette über 1ct, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen

FRACKUHR Platingehäuse mit Diamantlünette über 1ct, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, kl.Sekunde/6, Schweizer Werk bezeichnet: Sandoz, 17 Juwelen, 44g, D 41mm, sehr guter Zustand, läuft an

Schätzpreis
Los 123
SCHLÜSSELUHR Tarts London, Nr.72726, Sterlingsilbr-Gehäuse, London, Monogramm "TH",

SCHLÜSSELUHR Tarts London, Nr.72726, Sterlingsilbr-Gehäuse, London, Monogramm "TH", Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, D 66,9g, 41mm versilberte gehäusehülle mit Reliefdekor D 51mm

Schätzpreis
Los 124
TASCHENUHR Gehäuse Silber 800 mit Widmung innen, Rückendeckel mit Dekor, Emailzifferblatt mit kl.

TASCHENUHR Gehäuse Silber 800 mit Widmung innen, Rückendeckel mit Dekor, Emailzifferblatt mit kl. Sekunde/6, römische Ziffern, restauriert, Goldzeiger, getreppte, teilvergoldete Einfassung, Remontoir, Zylinder, 6 Rubine, um 1900, 75,2g, D 42mm

Schätzpreis
Los 125
TASCHENUHR Silbergehäuse 800 mit Kartuschendekor auf der Rückseite, restauriertes

TASCHENUHR Silbergehäuse 800 mit Kartuschendekor auf der Rückseite, restauriertes Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde/6, Goldzeiger, Breguetspirale, 15 Rubine, Ancre ligne droite, Ende 19.Jh., 81g, D 48mm

Schätzpreis
Los 126
SAVONETTE Goldgehäuse 14ct mit polierten Deckeln, Gold-Zwischendeckel, Emailziffernblatt mit

SAVONETTE Goldgehäuse 14ct mit polierten Deckeln, Gold-Zwischendeckel, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde/6, Schlagwerk nicht überprüft, 116g, 55mm, guter Zustand, intakt

Schätzpreis
Los 127
SAVONETTE Omega, Goldgehäuse 18ct mit polierten Deckeln, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern,

SAVONETTE Omega, Goldgehäuse 18ct mit polierten Deckeln, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde/6, 98g, D 52mm, Innendeckel aus Metall mit Widmung, intakt, sehr gut, Original Lederhülle

Schätzpreis
Los 128
SAVONETTE J .Assmann Glashütte in Sachsen, Goldgehäuse 14ct, Vorderseite mit Monogramm in Kartusche,

SAVONETTE J .Assmann Glashütte in Sachsen, Goldgehäuse 14ct, Vorderseite mit Monogramm in Kartusche, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde/6, Kompensationsunruhe, Breguetspirale,118g, D 53mm, Innendeckel aus Gold, läuft an aber nur ku rz, muß überholt werden, Gehäuse guter bis sehr guter Zustand

Schätzpreis
Los 129
TASCHENUHR Waltham, "Am. Watch", verchromtes Gehäuse, Emailzifferblatt (Sprung) mit römischen

TASCHENUHR Waltham, "Am. Watch", verchromtes Gehäuse, Emailzifferblatt (Sprung) mit römischen Ziffern, kl.Sekunde, Anf. 20. Jh. läuft an

Schätzpreis
Los 130
ARMBANDUHR Kienzle Avator, Quartz, großes Stahlgehäuse, schwarzes Ziffernblatt mit Datum, arabischen

ARMBANDUHR Kienzle Avator, Quartz, großes Stahlgehäuse, schwarzes Ziffernblatt mit Datum, arabischen Ziffern, D 40mm, Lederarmband, guter Zustand

Schätzpreis
Los 131
ARMBANDUHR Movado, Handaufzug, viereckiges Goldgehäuse 18ct, mit goldfarbenem Ziffernblatt,

ARMBANDUHR Movado, Handaufzug, viereckiges Goldgehäuse 18ct, mit goldfarbenem Ziffernblatt, Goldindizes, Goldzeiger, Glas mit geschliffenem Rand, Lederband, D 26mm, läuft an, gut erhalten

Schätzpreis
Los 132
ARMBANDUHR Guebelin Lucerne, Handaufzug, viereckiges Gehäuse, bicolor, goldfarbenes Ziffernblatt mit

ARMBANDUHR Guebelin Lucerne, Handaufzug, viereckiges Gehäuse, bicolor, goldfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, D 30mm, Lederarmband, läuft an

Schätzpreis
Los 133
ARMBANDUHR Emporio Armani, Quartz, rechteckiges, gebogtes Stahlgehäuse mit silberfarbenem

ARMBANDUHR Emporio Armani, Quartz, rechteckiges, gebogtes Stahlgehäuse mit silberfarbenem Ziffernblatt, silbernen Indizes, -Zeiger, Datum, Original Stahlarmband mit Faltschliesse, gut erhalten

Schätzpreis
Los 134
ARMBANDUHR Maurice Lacroix, Schweiz, Quartz, rundes, vergoldetes Gehäuse mit silberfarbenem

ARMBANDUHR Maurice Lacroix, Schweiz, Quartz, rundes, vergoldetes Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt, Datum, Goldzeiger, goldfarbene Indizes, Lederarmband, intakt, Zustand 1-2

Schätzpreis
Los 135
ARMBANDUHR Bruno Söhnle Glashütte, Quartz, rundes Stahlgehäuse mit Datum, kl. Sekunde, auf

ARMBANDUHR Bruno Söhnle Glashütte, Quartz, rundes Stahlgehäuse mit Datum, kl. Sekunde, auf silberfarbenem Ziffernblatt mit Indizes, D 38mm, Lederarmband, sehr gut erhalten

Schätzpreis
Los 136
ARMBANDUHR Movado, Museums Watch, Quartz, rundes schwarzes Gehäuse mit schwarzem Ziffernblatt,

ARMBANDUHR Movado, Museums Watch, Quartz, rundes schwarzes Gehäuse mit schwarzem Ziffernblatt, Goldzeiger, Goldmarkierung bei 12, D 31mm, passendes Armband, Stahl/Gold, gut erhalten, intakt

Schätzpreis
Los 137
ARMBANDUHR Rolex Celini, Quartz, rechteckiges verziertes Goldgehäuse 18ct, mit goldenem Zifferblatt,

ARMBANDUHR Rolex Celini, Quartz, rechteckiges verziertes Goldgehäuse 18ct, mit goldenem Zifferblatt, Goldzeiger, Indizes bei 3,6,9 und Rolexkrone bei 12, Nr. 4127, E 972281, Werknummer 1601, Lederarmband, 32x24mm, Zustand 1-2

Schätzpreis
Los 138
ARMBANDUHR Bulova Accutron, rundes Stahlgehäuse mit Durchblick auf das Werk, Lederarmband, Zustand

ARMBANDUHR Bulova Accutron, rundes Stahlgehäuse mit Durchblick auf das Werk, Lederarmband, Zustand 2, intakt

Schätzpreis
Los 139
TASCHENUHR Chronomètre Prima, verziertes Silbergehäuse, goldfarbenes Ziffernblatt mit Rautendekor,

TASCHENUHR Chronomètre Prima, verziertes Silbergehäuse, goldfarbenes Ziffernblatt mit Rautendekor, arabischen Goldziffern, Goldzeiger, kl. Sekunde/6, Breguetspirale, 14 Rubine, 63,9g, D 48mm, läuft an.

Schätzpreis
Los 140
MÜNZ-UHRENKETTE 10 Silbermünzen im Verlauf: Mark, 1/2 Mark, Centimes, russische Münzen, Ende 19./

MÜNZ-UHRENKETTE 10 Silbermünzen im Verlauf: Mark, 1/2 Mark, Centimes, russische Münzen, Ende 19./Anf.20.Jh. mit Ring- und Karabinerverschluß, auch als Armband zu tragen, 44,7g, L 29,5cm

Schätzpreis
Los 141
2 DAMENUHRENGEHÄUSE verschieden: achteckiges Gehäuse mit Handaufzug, goldfarbenem Zifferblatt,

2 DAMENUHRENGEHÄUSE verschieden: achteckiges Gehäuse mit Handaufzug, goldfarbenem Zifferblatt, arabischen Ziffern, Handaufzug Anfang 20.Jh. anbei kleines ovales Goldgehäuse 14ct, Handaufzug mit Flexband, zu reinigen

Schätzpreis
Los 142
DREI TASCHENUHREN zweimal Silber mit verzierten Rückendeckeln, Emailleziffernblätter, 40 mm und 30

DREI TASCHENUHREN zweimal Silber mit verzierten Rückendeckeln, Emailleziffernblätter, 40 mm und 30 mm, Taschenuhr mit Eisenbahnmotiv, versilbertes Gehäuse, Emaillezifferblatt, läuft an, Marke E.R.C., 50 mm

Schätzpreis
Los 143
ARMBANDUHR Dugena, Quartz, ovales Weißgoldgehäuse 8ct mit je zwei Diamanten seitlich, passendes

ARMBANDUHR Dugena, Quartz, ovales Weißgoldgehäuse 8ct mit je zwei Diamanten seitlich, passendes Armband Gold 8ct, 14,8g, 19cm, überholt, intakt, Zustand 1-2

Schätzpreis
Los 144
BRIEFMARKENSAMMLUNG Unsortierte Abo-Sammlung Schweiz, Liechtenstein und UNO Genf, von den 1960er bis

BRIEFMARKENSAMMLUNG Unsortierte Abo-Sammlung Schweiz, Liechtenstein und UNO Genf, von den 1960er bis in die 2000er Jahre, postfrisch und/oder mit Ersttagsstempeln, zeitweise Viererblöcken (Schweiz), Marken in den originalen Pergamin-Tütchen, mit Ers ttagsbriefen, nicht auf Vollständigkeit kontrolliert

Schätzpreis
Los 145
GOLDMÜNZE 4 Florin, Franz Josef II Österreich, Nachprägung, 13,96g

Schätzpreis
Los 146
MÜNZANHÄNGER Prägung 1559, Alter: 460 Jahre, D 4,1 cm, 7 g, Zürich oder Thurgau

Schätzpreis
Los 147
GOLDMÜNZE 4 Dukaten, Franz Josef, Österreich, 1892, wohl Nachprägung, 13,98g

Schätzpreis
Los 148
GOLDMÜNZE Vorderseite "Dem genialen deutschen Luftschiff-Führer Dr. Hugo Eckener" und Rückseite

GOLDMÜNZE Vorderseite "Dem genialen deutschen Luftschiff-Führer Dr. Hugo Eckener" und Rückseite mit Zeppelin und Bezeichnung: "Erste Südamerika Aequatorfahrt Graf Zeppelin 1930", 6,3g

Schätzpreis
Los 149
MÜNZANHÄNGER Prägung 1663, Alter. 356 Jahre, D 4,3 cm / 8 g, Kaiser/ König Max, Deutscher Orden

Schätzpreis
Los 150
ALT-DEUTSCHLAND Norddeutscher Postbezirk, bis auf 5 Werte komplette Sammlung inkl. Dienstmarken

ALT-DEUTSCHLAND Norddeutscher Postbezirk, bis auf 5 Werte komplette Sammlung inkl. Dienstmarken und Besetzung Frankreich auf Blättern, Katalogwert 2770 EUR

Schätzpreis
Los 151
ALT-DEUTSCHLAND Preussen, bis auf 4 Werte komplette Sammlung auf Blättern, Katalogwert 1320 EUR

Schätzpreis
Los 152
DEUTSCHLAND sehr gut ausgebaute Sammlung im alten Album mit Deutschem Reich, Zonen, Besetzten

DEUTSCHLAND sehr gut ausgebaute Sammlung im alten Album mit Deutschem Reich, Zonen, Besetzten Gebieten und Anfänge Bund/Berlin, viele gute Werte

Schätzpreis
Los 153
DEUTSCHLAND ab 1850 im alten Vordruckalbum, dabei die altdeutschen Staaten, Besetzung I. und II.

DEUTSCHLAND ab 1850 im alten Vordruckalbum, dabei die altdeutschen Staaten, Besetzung I. und II. Weltkrieg, Kolonien, Danzig, Memel, Saar und französ. Zone, alle Gebiete gut besammelt

Schätzpreis
Los 154
BERLIN Sammlung von 1948-1990 im Vordruckalbum, anfangs mit wenigen Lücken, ab 1953 komplett

Schätzpreis
Los 155
DEUTSCHES REICH postrfrische Sammlung von 1933-1945 im Vordruckalbum, nur wenige Sätze fehlen, viele

DEUTSCHES REICH postrfrische Sammlung von 1933-1945 im Vordruckalbum, nur wenige Sätze fehlen, viele gute Ausgaben, Katalogwert 4750 EUR

Schätzpreis
Los 156
DDR Sammlung im Vordruck von 1948-1968 kpl. ungestempelt, im Anhang noch umfangreicher

DDR Sammlung im Vordruck von 1948-1968 kpl. ungestempelt, im Anhang noch umfangreicher gestempelter Teil

Schätzpreis
Los 157
GOLDMÜNZE 1/10 Krügerrand, Südafrika, 3, 39g, PP

Schätzpreis
Los 158
GOLDMÜNZE 10 RM 1893, Otto von Bayern, 3,94g

Schätzpreis
Los 159
GOLDMÜNZE 20 RM, Wilhelm von Preussen, 7,9g

Schätzpreis
Los 160
GOLDMÜNZE 20 RM Wilhelm von Preussen 1910, 7,97g

Schätzpreis
Los 161
4 Silbermünzen 1x 3 Mark, Otto von Bayern, Dt. Reich 1908 und 3x 5 RM v.Hindenburg, 58g

Schätzpreis
Los 162
ALT-DEUTSCHLAND Thurn und Taxis, bis auf 6 Werte komplette Sammlung auf Blättern, Katalogwert ca.

ALT-DEUTSCHLAND Thurn und Taxis, bis auf 6 Werte komplette Sammlung auf Blättern, Katalogwert ca. 4900 EUR

Schätzpreis
Los 163
MÜNZE SCHOTTLAND/SPANIEN Lanarkshire Token 4/6 zu 5 Shilings 6 (sic!) Pence mit Gegenstempel (

MÜNZE SCHOTTLAND/SPANIEN Lanarkshire Token 4/6 zu 5 Shilings 6 (sic!) Pence mit Gegenstempel (countermark) "PAYABLE AT LANARK MILLS" im Kreis sowie Gegenstempel "X" im Wappenschild auf Mexiko, Carlos IV., 8 Reales F.M., Mexico City 1791. Erhaltung: ss/s.

Schätzpreis
Los 164
BRIEFMARKENSAMMLUNG Bund 1961-1986 postfrisch, wohl komplett, in drei Lindner Falzlos-Alben

Schätzpreis
Los 165
BRIEFMARKENSAMMLUNG Bund 1961 -1986 postfrisch, wohl komplett, in drei Lindner Falzlos-Alben

Schätzpreis
Los 166
BRIEFMARKENSAMMLUNG drei große und zwei kleine Steckbücher mit Bund(gestempelt und postfrisch,

BRIEFMARKENSAMMLUNG drei große und zwei kleine Steckbücher mit Bund(gestempelt und postfrisch, Viererblöcke), europäische Länder gestempelt, größtenteils gut gefüllt

Schätzpreis
Los 167
MÜNZE KANADA (?)/ SPANIEN Token zu 5 Shilings, mit Gegenstempel (countermark) "GR/5/ORD" auf Mexico,

MÜNZE KANADA (?)/ SPANIEN Token zu 5 Shilings, mit Gegenstempel (countermark) "GR/5/ORD" auf Mexico, Carlos III., 8 Reales F.M.,Mexico City 1769. Erhaltung: ss/s. Anmerkung: Laut "Numisma September-October 1956 Vol.3, No.5" der New Netherlands Coin C o. inc. in New York, S. 54, No.9, sollen zu diesem Zeitpunkt nur 5 oder 6 Exemplare bekannt gewesen sein. Seit Jahren scheint kein Exemplar mehr im Handel vorgekommen zu sein.

Schätzpreis
Los 168
MÜNZE TOSKANA Ferdinand II., Francescone 1791. ss.

Schätzpreis
Los 169
MÜNZEN Kleine Sammlung von ca. 25 europäischen Münzen und fünf arabischer Inschrift vom 18. bis

MÜNZEN Kleine Sammlung von ca. 25 europäischen Münzen und fünf arabischer Inschrift vom 18. bis zum 20. Jahrhundert, verschiedene Metalle, darunter 16 in Silber, in sehr unterschiedlichen Erhaltungen, eine gehenkelt

Schätzpreis
Los 170
MÜNZEN-LOT Kursmünzen, meist Deutschland in Kassette,

Schätzpreis
Los 171
BRIEFMARKENSSAMMLUNG Bund 1960 - 1994 postfrisch, wohl komplett, in drei Lindner Falzlos-Alben.

Schätzpreis
Los 172
BRIEFMARKENSSAMMLUNG Bund 1960 - 1996 gestempelt, wohl komplett, in vier Lind-ner Falzlos-Alben.

Schätzpreis
Los 173
BRIEFMARKENSSAMMLUNG Berlin 1960 -1990 postfrisch wohl komplett, in drei Lind-ner Falzlos-Alben;

BRIEFMARKENSSAMMLUNG Berlin 1960 -1990 postfrisch wohl komplett, in drei Lind-ner Falzlos-Alben; und: DDR 1969 - 1976 postfrisch, wohl komplett, in zwei Lindner Falz-los-Alben.

Schätzpreis
Los 174
GOLDMÜNZE 1/50 Krügerrand, Au 917/1000, PP, 8mm

Schätzpreis
Los 175
BRIEFMARKENSAMMLUNG Deutsches Reich, 1871-1945, Besatzung und Bund bis ca. 1980, meist gestempelt,

BRIEFMARKENSAMMLUNG Deutsches Reich, 1871-1945, Besatzung und Bund bis ca. 1980, meist gestempelt, aber auch postfrisch, in großem Steckbuch, dazu dickes Steckbuch mit Dubletten, 6 Steckseiten mit Ausland und einige Inflations-Markenbogen-Teile

Schätzpreis
Los 176
HERBARIUM D. IO. Hieron. Kniphofii, "Botanica in Originali sev Herbarium vivvm in qvo plantarvm

HERBARIUM D. IO. Hieron. Kniphofii, "Botanica in Originali sev Herbarium vivvm in qvo plantarvm tam indigenarvm qvam exoticarvm...", Illvstrivm nostri aevi botanicorvm, Linnaei et Ludwigii, insignitarum elegantissima ecytypa exhibentvr, opera et stv dio Ioannis Godofredi Trampe, Teil I und II, Halle Magdeburg, 1757, Folio, Titelblatt, 4 Bll. mit Vorbericht, 1 Blatt mit Kupferstichabbildung, 2 Seiten Verzeichnis, reicher Abbildungsteil mit ganzseitigen handkolorierten Kupferstichen von Pflanzenstudien mit Bezeichnungen, leicht gebräunt, Lederband der Zeit mit erhöhten Bünden, Rückenschild mit starken Gebrauchsspuren, besch.

Schätzpreis
Los 177
GROSSER ATLAS BAND III u. VII. "Atlas Historique, ou Nouvelle Introduction à l'Histoire, à la

GROSSER ATLAS BAND III u. VII. "Atlas Historique, ou Nouvelle Introduction à l'Histoire, à la Géographie Ancienne & Moderne; Représentée dans de Nouvelles Cartes, Où l'on remarque l'Etablissement des Etats & Empires du Monde, leur durée, leu r chute, & differens Gouvernemens; La Chronologie des Consuls Romains, des Papes, des Empereurs, des Rois & des Princes, &c. qui ont été depuis le commencement du Monde, jusqu'à présent: Et la Génealogie des Maisons Souveraines de l'Europe. Par Mr. C. ***, Avec des DISSERTATIONS sur l'Histoire de chaque Etat. Par Mr. GUEDEVILLE", Amsterdam 1720 Folio, alter Ledereinband mit gehöhten Bünden, Rückentitel, Illustriert mit Abbildungs- und Falttafeln in Kupferstich, Seitenzahl Band VII: 112, mit Tafeln, Band III: 162 (nummerierte Seiten, weitere Teile illustriert mit Kupferstichtafeln), mit Tafeln, Seiten gut erhalten, Einband Gebrauchsspuren, Rücken leicht eingerissen *Aufgeführte Länder: Großbritanien, Irland, Schweiz, Savoyen, Lothringen, Venedig*

Schätzpreis
Los 178
KONSTANZ 2 Kleinalben mit Ansichtkarten, "Konstanz am Bodensee", 13 Photographien von Konstanzer

KONSTANZ 2 Kleinalben mit Ansichtkarten, "Konstanz am Bodensee", 13 Photographien von Konstanzer Baudenkmälern, Ende 19. Jahrhundert, "Panorama vom Rheinfall bis Bregenz mit Rhein, Bodensee und Kurort Heiden", aufklappbare Karte des Bodensees, 20. J ahrhundert

Schätzpreis
Los 179
FEARNSIDE W.G. "Tomblesons Upper Rhine" gestochener Titel und Stahlstiche, 190 S., London, 19.

FEARNSIDE W.G. "Tomblesons Upper Rhine" gestochener Titel und Stahlstiche, 190 S., London, 19. Jahrhundert

Schätzpreis
Los 180
PECHT Friedrich, "Venedigs Kuntschätze, Galerie der Meisterwerke Venetianischer Malerei in

PECHT Friedrich, "Venedigs Kuntschätze, Galerie der Meisterwerke Venetianischer Malerei in Stahlstich.", mit erläuterndem Text, Herausgeber Oesterreichisch Lloyd in Triest, 1860, 175 S, geprägter und vergoldeter Ledereinband mit Gebrauchsspuren

Schätzpreis