281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Es sind 635 Lose in dieser Auktion
Los 181
ORNAMENTIK Zwei Mustersammlungen, "Ornamentik für Schlosser und Architekten", 114 Tafeln, 4 einfache

ORNAMENTIK Zwei Mustersammlungen, "Ornamentik für Schlosser und Architekten", 114 Tafeln, 4 einfache und 4 doppelte Bogen Cartons, enthaltend 161 Muster-Abbildungen, nach Vorlagen und ausgeführten Arbeiten bedeutender Architekten und renommierter Ku nst-und Bauschlossereien aus alter und neuer Zeit, herausgegeben von Adolph Krug und Anton Pertzel, 1872, Leipzig, "Mustersammlung für Schlosser", eine Sammlung von Entwürfen und grossenteils ausgeführten Zeichnungen von Geländern, Füllungen, Thorabschlüssen und sonstigen Schlosser- und Schmiede-Arbeiten jeder Art, herausgegeben von Wilhelm Kick und Otto Seubert, 19. Jahrhundert, Ravensburg, altersbedingte Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 182
FRIEDRICH H. HOFMANN "Geschichte der Porzellan-Manufaktur Nymphenburg", Leipzig 1923, Verlag von

FRIEDRICH H. HOFMANN "Geschichte der Porzellan-Manufaktur Nymphenburg", Leipzig 1923, Verlag von Karl W. Hiersemann 3 Bände, Halbleineneinband, mit zahlreichen Abbildungen, Rück- und Deckeltitel in Goldprägung, Seitenanzahl verschieden,

Schätzpreis
Los 183
KONSTANZER HÄUSERBUCH 2 Bände, Festschrift zur Jahrhundertfeier der Vereinigung der Stadt Konstanz

KONSTANZER HÄUSERBUCH 2 Bände, Festschrift zur Jahrhundertfeier der Vereinigung der Stadt Konstanz mit dem Hause Baden, herausgegeben von der Stadtgemeinde, verschiedene Seitenanzahlen, mit Abbildungen und Kupferstich, Halbleineneinband mit Rückenpr ägung und Deckeltitel, bearbeitet von Dr. phil. Fritz Hirsch, Großh. Bezirksbauinspektor in Bruchsal, Heidelberg 1906, Carl Winter's Universitätsbuchhandlung

Schätzpreis
Los 184
ZWEI BÄNDE "Nichts von ohngefähr", mit königl. preuß. und Churf. Sächs. allergn. Priviliegiis,

ZWEI BÄNDE "Nichts von ohngefähr", mit königl. preuß. und Churf. Sächs. allergn. Priviliegiis, Sechste Auflage, Magdeburg, 1765, 8 vo., getrennte Seitenanzahl, Lederband mit Rücksenschild:"Nichts von ohngefähr" und "Merkwürdige Reissen in fremde Wel ttheile: zunächst für die jüngere Jugend", herausgegeben von Jacob Glatz, Fürth, 1802, 8 vo., getrennte Seitenanzahl, Pappbandmit Rückenschild: "Glatz, Reissen in fremde Welttheile, Bd. 1-2"

Schätzpreis
Los 185
ALBERT SPEER "Die Neue Reichskanzlei", Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., GmbH.,

ALBERT SPEER "Die Neue Reichskanzlei", Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., GmbH., München, 2. Auflage/11.-30.Tausend, vollständige Ausgabe mit Original-Verlagseinband (Halbleinen), mit Rückentitel und Deckelvignette (NS-Hoheitszeichen), Ori ginal Schutzumschlag, S. 131, mit vielen farbigen Fotoabbildungen, 29x36,8 cm, altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 186
SPRINGERLE-LOT elf kleine Ton Springerle, verschiedene Motive, einseitig gekerbt, Süddeutschland,

SPRINGERLE-LOT elf kleine Ton Springerle, verschiedene Motive, einseitig gekerbt, Süddeutschland, 14x9 cm (größtes Model), eines wurde restauriert

Schätzpreis
Los 187
GEIGE IM KASTEN im Inneren schlecht leserlich bezeichnet: "Chanot a Paris 1855", 4/4 Geige Länge ca.

GEIGE IM KASTEN im Inneren schlecht leserlich bezeichnet: "Chanot a Paris 1855", 4/4 Geige Länge ca. 60 cm, wohl zeitgenössischer Koffer beigegeben, Steg gestempelt mit "U. Becker Konstanz", Klangkörper augenscheinlich ohne Schäden, Geige wurde in den 1920er Jahren von Kapellmeister Albert Garnier gespielt, anbei Fotos und Papiere (Programmhefte) von Albert Garnier anbei

Schätzpreis
Los 188
GEIGENBOGEN oktogonaler Holzbogen in Silbermontur, Bespannung muss erneuert werden, August Edwin

GEIGENBOGEN oktogonaler Holzbogen in Silbermontur, Bespannung muss erneuert werden, August Edwin Prager (1875 - 1956) Bogenmacher, L 75 cm

Schätzpreis
Los 189
TEEESERVICE Favorite, farbiger Dekor, Entwurf Elisabeth Schmidt-Pech, Schmider Zell a. Hamersbach,

TEEESERVICE Favorite, farbiger Dekor, Entwurf Elisabeth Schmidt-Pech, Schmider Zell a. Hamersbach, handbemalt, spülmaschinenfest, Keramik, Bestand: Teekanne, 6 Gedecke, Cakeplatte, kleine Platte, kleine Schüssel, Anbetteller, zwei kleine Schalen, da bei weitere Teile anderer Marken: 7 Kaffeetassen, drei weitere Untertassen, Marmeladentopf, Zückerdose, Stövchen, Salz/Pfeffer

Schätzpreis
Los 190
STÖPSELKARAFFE gebaucht, Klarglas, Wandung gerippt, H 23 cm

Schätzpreis
Los 191
GROSSES KAFFEESERVICE Favorite, farbiger Dekor, Entwurf Elisabeth Schmidt-Pech, Schmider Zell a.

GROSSES KAFFEESERVICE Favorite, farbiger Dekor, Entwurf Elisabeth Schmidt-Pech, Schmider Zell a. Hamersbach, handbemalt, spülmaschinenfest, Keramik, Bestand: Kaffeekanne auf Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 9 Gedecke, Sahneschüssel, kleine Schale, kleines Tellerchen, Kerzenleuchter, Kuchenplatte, zwei Rechteckplatten, u.a.

Schätzpreis
Los 192
2 KARAFFEN Stöpselkaraffe (H 36cm) mit langem Hals und Karaffe ohne Stöpsel, mit Silbermanchette

2 KARAFFEN Stöpselkaraffe (H 36cm) mit langem Hals und Karaffe ohne Stöpsel, mit Silbermanchette Silber 800, Gebrüder Kühn, H 31cm

Schätzpreis
Los 193
VERGRÖSSERUNGSGLAS im Holzrahmen, mit Ansichtskarten, zahlreiche Fotos auf Karton, Original

VERGRÖSSERUNGSGLAS im Holzrahmen, mit Ansichtskarten, zahlreiche Fotos auf Karton, Original Kasten, Anfang 20.Jh., 12x18x17cm

Schätzpreis
Los 194
ZWEI DESIGNKISSEN Gianni Versace, eines mit Muster "Soleil", eine rote und eine blaue Seite,

ZWEI DESIGNKISSEN Gianni Versace, eines mit Muster "Soleil", eine rote und eine blaue Seite, Samtstoff, Kordelrand, 40 x 40 cm, weiteres Kissen aus Seide, mit ornamentalem Muster, Fransenrand, 42 x 42 cm, innen mit Etikett, 20. Jh., Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 195
DESIGNERHANDTASCHE St. John, feines Leder dunkelblau und weiß, Innenfutter schwarze Seide,

DESIGNERHANDTASCHE St. John, feines Leder dunkelblau und weiß, Innenfutter schwarze Seide, Umhängekette Metall und Leder, vergoldet, 21,5 x 13 x 4,5 cm, Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 196
DESIGNERGÜRTEL Yves Saint Laurent, rotes Wildleder, mit "YSL" Nietenprägung, Größe 85/34, in

DESIGNERGÜRTEL Yves Saint Laurent, rotes Wildleder, mit "YSL" Nietenprägung, Größe 85/34, in Frankreich hergestellt, L 98 cm

Schätzpreis
Los 197
ANTIKES REISEBESTECK in grün gefasster Lederscheide, wohl Silber, Griffe grün lackiert mit Kronen

ANTIKES REISEBESTECK in grün gefasster Lederscheide, wohl Silber, Griffe grün lackiert mit Kronen Dekor mit Kartusche und Palmetten, Bestand: 1 Messer, 1 Gabel und Lederhülle, L 24 cm

Schätzpreis
Los 198
BROKATSTOFF quadratisches Tuch, goldenes Blütendekor mit roten Elementen, mittig Medaillon,

BROKATSTOFF quadratisches Tuch, goldenes Blütendekor mit roten Elementen, mittig Medaillon, Seidenstickerei mit Goldfäden, 76x76 cm, hinter Glas gerahmt (86x86cm)

Schätzpreis
Los 199
FERNGLAS Swarovski Habicht 10 x 42 WB, Austria, Swarovski Optik, robustes und leichtes Fernglas in

FERNGLAS Swarovski Habicht 10 x 42 WB, Austria, Swarovski Optik, robustes und leichtes Fernglas in Originaltasche, Karton, Zustand 1-2, 17x11,5 cm

Schätzpreis
Los 200
SAMMLUNG BRIEFE Karton mit einigen hundert Briefen, Karten u.a. von alt bis modern

Schätzpreis
Los 201
SPRINGERLE-MODEL Obstholz, beidseitig gekerbt, detailreiche Reiterdarstellungen und andere Szene,

SPRINGERLE-MODEL Obstholz, beidseitig gekerbt, detailreiche Reiterdarstellungen und andere Szene, Süddeutschland, wohl 19. Jahrhundert, 24,5x11,5cm

Schätzpreis
Los 202
SPRINGERLE-LOT drei Springerle Model, Obstholz, einseitig gekerbt, zwei Porträts und eine Botanik

SPRINGERLE-LOT drei Springerle Model, Obstholz, einseitig gekerbt, zwei Porträts und eine Botanik Darstellung, Süddeutschland, 9,5x9cm (Botanik)

Schätzpreis
Los 203
SPRINGERLE-LOT vier Springerle Model, Obstholz, einseitig gekerbt, verschiedene Motive und Größen,

SPRINGERLE-LOT vier Springerle Model, Obstholz, einseitig gekerbt, verschiedene Motive und Größen, Süddeutschland, 12x9cm (größtes Model)

Schätzpreis
Los 204
SPRINGERLE-LOT fünf kleine Springerle Model, Obstholz, verschiedene Motive, einseitig gekerbt, eines

SPRINGERLE-LOT fünf kleine Springerle Model, Obstholz, verschiedene Motive, einseitig gekerbt, eines beidseitig, Süddeutschland, 10x6,5cm (größte Model)

Schätzpreis
Los 205
SPRINGERLE-LOT vier Springerle Model, Obstholz, verschiede Motive, einseitig gekerbt,

SPRINGERLE-LOT vier Springerle Model, Obstholz, verschiede Motive, einseitig gekerbt, Süddeutschland, 10 x 11 cm (größte Model)

Schätzpreis
Los 206
APOTHEKERGEFÄSS Niederlande, 18. Jahrhundert, interessante Malerei mit südamerikanischen

APOTHEKERGEFÄSS Niederlande, 18. Jahrhundert, interessante Malerei mit südamerikanischen Ureinwohnern, bezeichnet "Martiniek", mit Messing Deckel, weißglasiert mit Blaumalerei, Keramik, H 39 cm (mit Deckel), altersbedingt beschädigt

Schätzpreis
Los 207
ZWEI WALZENSPIELUHREN eine spielt die Lieder "Muss ich denn" und "Tiroler sind lustig", ca. 1927,

ZWEI WALZENSPIELUHREN eine spielt die Lieder "Muss ich denn" und "Tiroler sind lustig", ca. 1927, 6x128,5 cm weitere Spieluhr spielt Lieder: "Herz mein Herz warum so traurig", "Ich und du", "Frisch ins Feld", "Alt-Wien", "Der Barbier von Sevilla", " La Dame Blanche: Viensgentille Dame", beide in Holzschatulle mit Messingwerk, 8x17,5x10 cm, altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 208
FENSTERBILD MIT GLASMALEREI polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, Madonna mit Kind "Patrona

FENSTERBILD MIT GLASMALEREI polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, Madonna mit Kind "Patrona Bavaria", umgeben von Bordüre, 31x25 cm

Schätzpreis
Los 209
FENSTERBILD MIT GLASMALEREI polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, Madonna mit Nimbus, 33,

FENSTERBILD MIT GLASMALEREI polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, Madonna mit Nimbus, 33,5x24,5 cm

Schätzpreis
Los 210
FENSTERBILD MIT GLASMALEREI polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, "Der Doktor", Arzt

FENSTERBILD MIT GLASMALEREI polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, "Der Doktor", Arzt empfängt seine Patientin vor seiner Türe, beide in antiken Gewändern, 24x17,5 cm

Schätzpreis
Los 211
ZWEI FENSTERBILDER MIT GLASMALEREIEN polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, "

ZWEI FENSTERBILDER MIT GLASMALEREIEN polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, "Blumenstillleben" und "Der Hüni", 33,5x24,5 cm

Schätzpreis
Los 212
UHREN-LOT drei kleine Schwarwalduhren mit polychrom bemalten Ziffernblätter, eine in Eulenform (

UHREN-LOT drei kleine Schwarwalduhren mit polychrom bemalten Ziffernblätter, eine in Eulenform (bewegliche Augen), eine in Form eines Schwarzwaldhauses zum Aufklappen mit Schmuckablage, eine mit gemalten Rosen (Riss auf Ziffernblatt), 14x19x10 cm (gr ößte Uhr), altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 213
PFEIFE mit Porzellankopf, "Das schönste Wappen in der Welt ist der Pflug im Akerfeld", farbige

PFEIFE mit Porzellankopf, "Das schönste Wappen in der Welt ist der Pflug im Akerfeld", farbige Bemalung mit Ackermotiv vor Stadtansicht, Metalldeckel, Holzstab mit Geweihscheibe und Mundstück, L 61 cm

Schätzpreis
Los 214
MINIATUR oval, Frauenportrait farbig gemalt, im schlichten Rahmen, 6,5x5,5cm

Schätzpreis
Los 215
6 HOLZSCHNITT-DRUCKPLATTEN zum Handdruck von Holzschnitten mit verschiedenen Konstanzer Ansichten

6 HOLZSCHNITT-DRUCKPLATTEN zum Handdruck von Holzschnitten mit verschiedenen Konstanzer Ansichten und Umgebung des Künstlers Alexander Rihm, (1867-1949 Konstanz), evang. Dekan u. Kirchenrat Singen u. Konstanz, Bestand: 6 Doppelplatten zusätzlich 1 E xlibris, 20x25 cm (Platte), 9,5x8 cm (Exlibris), Provenienz: Aus dem Nachlass Leonie Rihm, Schwester des Malers

Schätzpreis
Los 216
RESERVISTENPFEIFE 112. Infanterie Regiment, Reservist Bildstein, Mühlhausen 1896/98, Porzellankopf

RESERVISTENPFEIFE 112. Infanterie Regiment, Reservist Bildstein, Mühlhausen 1896/98, Porzellankopf mit Eichelrelief, bemalte Vorderseite, rückseitig, Namensliste und Bezeichnung: "Bad. Inft. Rgt. Prinz Wilhelm Nr.112", Metalldeckel in Helmform, Gest eckpfeife mit Holz- und Geweihteilen sowie Porzellankopf und Mundstück, L 120 cm (ohne Mundstück)

Schätzpreis
Los 217
PERKUSSIONSPISTOLE zweiläufig, graviert: 9.5 22, Beschusszeichen, Holzgriff mit Messing und

PERKUSSIONSPISTOLE zweiläufig, graviert: 9.5 22, Beschusszeichen, Holzgriff mit Messing und Eisenbeschlägen, um 1800, L 19,5 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 218
STEINSCHLOSSPISTOLE typische Form mit Holzgriff, Zisilierung, Messingbeschläge, Ladestock vorhanden,

STEINSCHLOSSPISTOLE typische Form mit Holzgriff, Zisilierung, Messingbeschläge, Ladestock vorhanden, Ende 18. Jh., leichter Flugrost, L 38 cm

Schätzpreis
Los 219
PERKUSSIONSPISTOLE mit Pulvergefäss aus Holz, zweiläufig, Messingbeschläge, Ziselierungen, graviert:

PERKUSSIONSPISTOLE mit Pulvergefäss aus Holz, zweiläufig, Messingbeschläge, Ziselierungen, graviert: Corsair-Jäger, Cal. 44, um 1800, L 36,5 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 220
PERKUSSIONSPISTOLE einläufig, Ladestab vorhanden, Messing- und Eisenbeschläge, ziselsiert, um

PERKUSSIONSPISTOLE einläufig, Ladestab vorhanden, Messing- und Eisenbeschläge, ziselsiert, um 1800, sehr dekorativ, L 45 cm

Schätzpreis
Los 221
STEINSCHLOSSPISTOLE gebogter Holzgriff, einläufig, Messing- und Eisenbeschläge, sehr dekorativ und

STEINSCHLOSSPISTOLE gebogter Holzgriff, einläufig, Messing- und Eisenbeschläge, sehr dekorativ und fein gearbeitet, Holz teilweise geschnitzt, um 1800, L 45 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 222
JAPANISCHES SCHWERT mit Rochengriff und Umwicklung, Schwertblatt fehlt, ebenso Griffkappe,

JAPANISCHES SCHWERT mit Rochengriff und Umwicklung, Schwertblatt fehlt, ebenso Griffkappe, Schwertklinge mit Flugrost, Spitze leicht bestoßen, L 60 cm

Schätzpreis
Los 223
SCHWERT mit Messinggriff modelliert als Löwenkopf, Klinge mit Blutrinne, ohne Scheide, graviert: l.

SCHWERT mit Messinggriff modelliert als Löwenkopf, Klinge mit Blutrinne, ohne Scheide, graviert: l.M:1.R.29, Flugrost, 59 cm

Schätzpreis
Los 224
DOLCH gekrümmte Klinge mit tierischen Motiven, gebogter Holzgriff mit goldenem Blumendekor, L 40 cm,

DOLCH gekrümmte Klinge mit tierischen Motiven, gebogter Holzgriff mit goldenem Blumendekor, L 40 cm, Flugrost, leichte Beschädigung zwischen Klinge und Griff

Schätzpreis
Los 225
DOLCH geschwungene Klinge in Messingscheide mit reliefierten Dekor, Holzgriff, L 40 cm, Klinge mit

DOLCH geschwungene Klinge in Messingscheide mit reliefierten Dekor, Holzgriff, L 40 cm, Klinge mit Rost

Schätzpreis
Los 226
DOLCH in Messingscheide reich geschmückt mit dekorativen Beschlägen, Messinggriff zum Teil polychrom

DOLCH in Messingscheide reich geschmückt mit dekorativen Beschlägen, Messinggriff zum Teil polychrom gefasst, Klinge ziseliert, L 43 cm, Rost an der Klinge, Bestoßung an Griff

Schätzpreis
Los 227
STICHWAFFE Eisenklinge mit Holzgriff, altersbedingter Zustand, L 59 cm

Schätzpreis
Los 228
WALROSSZAHN einzelner Zahn, Elfenbein, naturbelassen, 19. Jahrhundert, L 61 cm

Schätzpreis
Los 229
PERKUSSIONSFLINTE bezeichnet "Hawken", Holzschaft mit Messingbeschlägen, graviert: Jacobi

PERKUSSIONSFLINTE bezeichnet "Hawken", Holzschaft mit Messingbeschlägen, graviert: Jacobi Iserlohn, Made in Spain, MS, 2435 C, Cal. 45, Ladestab vorhanden, 19. Jahrhundert, L 109 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 230
PERKUSSIONSFLINTE Holzschaft mit Fischhaut, Messing- und Eisenbeschläge, graviert: AMR, (C-28),

PERKUSSIONSFLINTE Holzschaft mit Fischhaut, Messing- und Eisenbeschläge, graviert: AMR, (C-28), 45559, Ladestab vorhanden, 19. Jahrhundert, L 110 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 231
PERKUSSIONSFLINTE Holzschaft mit Fischhaut, Messing- und Eisenbeschläge, teilweise zisieliert,

PERKUSSIONSFLINTE Holzschaft mit Fischhaut, Messing- und Eisenbeschläge, teilweise zisieliert, kleines Fach am Schaft, graviert: AMR, (C-44), 48537, Ladestab vorhanden, 19. Jahrhundert, L 111,5 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 232
PERKUSSIONSPISTOLE, gebogter Holzgriff, Messing- und Eisenbeschläge, graviert: Made in Italy, P.

PERKUSSIONSPISTOLE, gebogter Holzgriff, Messing- und Eisenbeschläge, graviert: Made in Italy, P. Bondini, Cal.45, Ladestab vorhanden, 19. Jahrhundert, L 55 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 233
PERKUSSIONSPISTOLE graviert: Jacobi Iserlohn, Made in Spain, MS, 23644, Cal. 45, Holzvollschaft,

PERKUSSIONSPISTOLE graviert: Jacobi Iserlohn, Made in Spain, MS, 23644, Cal. 45, Holzvollschaft, gebogter Griff, Ladestab fehlt, L 40 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 234
PERKUSSIONSPISTOLE Holzschaft und gebogter Griff, Messing- und Eisenbeschläge, teilweise

PERKUSSIONSPISTOLE Holzschaft und gebogter Griff, Messing- und Eisenbeschläge, teilweise zisiliert, graviert: Jukar, 002233, Made in Spain, Kaliber kaum leserlich, L 33 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 235
KLEINE PERKUSSIONSPISTOLE gebogter Holzgriff, Messing- und Eisenbeschläge, graviert: Jacobi

KLEINE PERKUSSIONSPISTOLE gebogter Holzgriff, Messing- und Eisenbeschläge, graviert: Jacobi Iserlohn, MS, 24181, Cal. 21, L 21 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 236
KLEINBÜSTE MARX plastischer Kopf auf Vierecksockel, Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, H 14, B

KLEINBÜSTE MARX plastischer Kopf auf Vierecksockel, Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, H 14, B 6, T 6 cm

Schätzpreis
Los 237
RESERVISTENKRUG von Reservist Heilig, der 8. Comp. 9. Bad. Inft. Regt. Nr. 170 Offenburg 1905/

RESERVISTENKRUG von Reservist Heilig, der 8. Comp. 9. Bad. Inft. Regt. Nr. 170 Offenburg 1905/1907, Umlaufband: "Der treu gedient hat, dem sei ein voller Krug geweiht", farbig gemalte Darstellung, in der Mitte der Badische Großherzog, umgeben von Ka mpfszene, seitlich Erinnerung an Offenburg, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlitophanie, reliefierter Zinndeckel mit plastischen Aufsatz eines sitzenden Soldaten sowie badischer Adler als Daumenrast, H 28,5 cm, sehr guter Zustand

Schätzpreis
Los 238
RESERVISTENKRUG von Kanonier Beier, der II. Württ. Feldart. Rgt. Nr. 29, Prinz Regent Luitpold v.

RESERVISTENKRUG von Kanonier Beier, der II. Württ. Feldart. Rgt. Nr. 29, Prinz Regent Luitpold v. Bayern, 1. Batt. Ludwigsburg 1905/1907, Umlaufband mit Siegesspruch: "Das allergrößte Kriegsherr kann ohne uns nichts machen, Die Siegesgöttin lacht ni cht eher als bis Kanonen krachen", farbig bemalte Darstellung von Reitern mit Kutsche und Kanonen, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlitophanie, reliefierter Zinndeckel, zweimal drehbar, bezeichnet mit "Dopp.Z.c/96. J, mit umlaufendem Maßband sowie Wappen als Daumenrast, H 24,5 cm *der Zinndeckel sieht aus wie die Spitze einer Granate und die Abkürzung bedeutetet: "Doppelzünder, von (18)96 - eien Neuheit, auf die man stolz war.* - siehe auch Objekt. Nr.nr. 531

Schätzpreis
Los 239
RESERVISTENKRUG von Reservist Morgen, F. Bad. Inf. Reg. No. 142, Mülhausen 99-1901, Umlaufband mit

RESERVISTENKRUG von Reservist Morgen, F. Bad. Inf. Reg. No. 142, Mülhausen 99-1901, Umlaufband mit Siegesspruch: "Wir standen am Vogesenrand zum Schutze für das Vaterland", farbig bemalte Darstellung von Soldaten am Lagerfeuer und einer Kampfszene, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlitophanie, reliefierter Zinndeckel mit Soldaten als plastischen Aufsatz sowie Adler als Daumenrast, H 28,5 cm, minimal beschädigt am Henkel

Schätzpreis
Los 240
RESERVISTENKRUG von Mtr. Neuhoff, 1. Hochsee-Torpedo-boots-Flottille Wilhelmshafen 1907-1910,

RESERVISTENKRUG von Mtr. Neuhoff, 1. Hochsee-Torpedo-boots-Flottille Wilhelmshafen 1907-1910, Umlaufband mit Siegesspruch: "Magst ruhig sein, lieb Vaterland...fest steht die Wacht am Nordseestrand", farbig bemalte Darstellung von der Flotte und Matr osen, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig zwei Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Matrose als plastischer Aufsatz sowie ein Adler als Daumenrast, H 27 cm, sehr guter Zustand, wohl kein Original, sondern spätere Fertigung

Schätzpreis