281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Es sind 635 Lose in dieser Auktion
Los 241
RESERVISTENKRUG von 2./11. Res. Weise. 1898, farbig bemalte Darstellung einer Stadt mit Soldaten und

RESERVISTENKRUG von 2./11. Res. Weise. 1898, farbig bemalte Darstellung einer Stadt mit Soldaten und Matrosen am Wasser, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Anker als plastischen Aufsatz sowie Wappen als Daumenrast, H 27 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 242
RESERVISTENKRUG von Gem. Fuchsler, 1. Bayerisches Luftschiffer-Bataillon-München-1910, farbig

RESERVISTENKRUG von Gem. Fuchsler, 1. Bayerisches Luftschiffer-Bataillon-München-1910, farbig bemalte Darstellung von zwei Soldaten und fliegendem Zeppelin ("Graf Zeppelin") mit Hangar sowie Flugzeugen, Wappen des Rgts. Emblem, seitlich 2 Namenslist en, Porzellan mit Bodenlitophanie, reliefierter Zinndeckel mit Adler als plastischer Aufsatz sowie Löwe mit Wappen als Daumenrast, H 24 cm, wohl kein Original, sondern spätere Fertigung

Schätzpreis
Los 243
RESERVISTENKRUG von Mass. Pion. Batl. No 21, Mainz. 1904/04, Reservist Reichert, Umlaufband mit

RESERVISTENKRUG von Mass. Pion. Batl. No 21, Mainz. 1904/04, Reservist Reichert, Umlaufband mit Siegesspruch: "Am Rheinestrand da dienten wir, dem Kaiser treu als Pionier", farbig bemalte Darstellung von Mainz mit Dom und Soldaten am Wasser, Wappen des Rgts, Emblem, rückseitig zwei Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Soldaten als plastischer Aufsatz sowie ein Anker als Daumenrast, H 27 cm

Schätzpreis
Los 244
RESERVISTENKRUG von Gefreiter Feller, im 12. Feld-Artillerie-Regiment 4. Batterie, Landau, 1909/

RESERVISTENKRUG von Gefreiter Feller, im 12. Feld-Artillerie-Regiment 4. Batterie, Landau, 1909/1911, Umlaufband mit Siegesspruch: "Das allergrößte Kriegsheer kann ohne uns nichts machen, die Siegesgöttin lacht nicht eher als die Kanonen krachen. Wo Artillerie sich zeigen tut, zieht jeder höflichst seinen Hut, macht Platz, Kanonen kommen, die keinen Mann verschonen", farbig bemalte Darstellung einer Kriegsszene vor einerKaserne sowie Stadtbild von Landau mit Zeppelin, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Kanone als plastischer Aufsatz sowie stilisierter Löwe mit Wappen als Daumenrast, H 29,5 cm

Schätzpreis
Los 245
SILBER BECHER mit rundem Standfuß, Tulpenform bezeichnet: "FRH. von Tautopheus. Preisschiessen

SILBER BECHER mit rundem Standfuß, Tulpenform bezeichnet: "FRH. von Tautopheus. Preisschiessen 1914.", unterhalb mit umlaufenden, reliefierten Blumendekor, H 13,5 cm, Silber 800, Marke Hestermann u. Ernst, München, um 1900, 212 g

Schätzpreis
Los 246
RESERVISTENPFEIFE Porzellan-Pfeifenkopf mit feiner Bemalung: Gefr. Femler, Verabschiedungsszene

RESERVISTENPFEIFE Porzellan-Pfeifenkopf mit feiner Bemalung: Gefr. Femler, Verabschiedungsszene aus dem Fenster, mit Blick auf einen Kirchturm, rückseitig 2 Namenslisten, reliefierte Dekoration aus Eichenblättern mit Goldstaffierrung, Mundstück auf setzbar verziert mit plastischem Pferd und Kanone sowie Rose eines Hirsches, weiteres Stück aus Porzellan: Soldat an Kanone mit Siegesspruch:"Dieser ist mein letzter Schuss weil ich nach der Heimath muss.", reliefiert Dekoration aus Eichenblättern, oberhalb Hirschrose als Dekoration, Drehsystem, ein weiterer Porzellankopf vorhanden: feine Bemalung, Porträt eines Mannes mit reliefiertem Kranz aus Eichenblättern, Goldstaffierung, Kanonier Weltin, Siegesspruch:"Kanonendonner ist unser Gruß", rückseitig 3 Namenslisten, mit Bestoßungen, L 133 cm (Gesamtlänge), Mittelteil leicht bestoßen

Schätzpreis
Los 247
RESERVISTENKRUG von Kanonier Riede, im 1. Batt. 5. Bad. Feld. Art Real, Nr 76 Freiburg. 1905/1907,

RESERVISTENKRUG von Kanonier Riede, im 1. Batt. 5. Bad. Feld. Art Real, Nr 76 Freiburg. 1905/1907, Umlaufband mit Siegesspruch: "Kanonendonner ist unser Gruß", farbig bemalte Darstellung von einer Kriegsszene mit Reitern und Kanonieren, seitlich ein Stadtbild von Freiburg, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel, zweimal drehbar, mit Bezeichnung: " Dopp. Z. 96. sp.", plastischer Adler mit Wappen als Daumenrast, H 25 cm

Schätzpreis
Los 248
RESERVISTENKRUG von Geftr. Drechsler, im 4. Batt. 2. Bad. Feld Art. Regt. No 30 Rastatt. 1905/

RESERVISTENKRUG von Geftr. Drechsler, im 4. Batt. 2. Bad. Feld Art. Regt. No 30 Rastatt. 1905/1907, Umlaufband mit Siegesspruch: "Haubitzendonner ist unser Gruß", farbig bemalte Darstellung einer Kriegsszene mit Kanonen und Reitern, Soldaten am Lage rfeuer, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierten Zinndeckel mit zwei zwei Soldaten an der Kanone als plastischer Aufsatz sowie Adler mit Wappenschild als Daumenrast, H 27 cm

Schätzpreis
Los 249
RESERVISTENKRUG von Reservist Burkheiser, im Esk. Leib-Org.-Rgt. Kaiser Nicol. 2. v. Russland 2.

RESERVISTENKRUG von Reservist Burkheiser, im Esk. Leib-Org.-Rgt. Kaiser Nicol. 2. v. Russland 2. Großh. Hess. Nr. 24. Darmstadt 1906-1909, Umlaufband mit Siegesspruch:"Stolz zu Roß die Cavallerie, auf dem Posten spät u. früh. Wer treu gedient hat se ine Zeit, dem sei ein voller Krug geweiht.", farbig bemalte Darstellung von Kriegszene und Soldaten zu Pferd, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig zwei Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit plastischem Aufsatz als Soldat auf Pferd sowie Löwe und Wappen als Daumenrast, H 32 cm, Namensliste etwas verblast

Schätzpreis
Los 250
RESERVISTENKRUG von Reservist Fischer, im 10. Comp. 7. Bad. Inft. Rgt. No. 142 Mülhausen, Umlaufband

RESERVISTENKRUG von Reservist Fischer, im 10. Comp. 7. Bad. Inft. Rgt. No. 142 Mülhausen, Umlaufband mit Siegesspruch: "Wir standen am Vogesenstrand, zum Schutze für das Vaterland", farbig bemalte Darstellung von Soldaten am Lagerfeuer und im Angrif f, Wappen des Rgts. Emblem, mittig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Soldat als plastischer Aufsatz und Adler als Daumenrast, H 29,5 cm

Schätzpreis
Los 251
RESERVISTENKRUG von Reservist Schmitt, im 12. Comp. Inft.Leib Rgt. Großherzogin 3. Großh. Hess.

RESERVISTENKRUG von Reservist Schmitt, im 12. Comp. Inft.Leib Rgt. Großherzogin 3. Großh. Hess. No. 117 Mainz. 1902/1904, Umlaufband mit Siegesspruch: "Treu dienten wir mit frohem Sinn dem Inftr. Leibregiment Großherzogin, farbig bemalte Darstellung von Kriegsszene und Ansicht Mainz mit Dom und Rhein, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Soldaten als plastischer Aufsatz und Löwe mit Wappen als Daumenrast, H 28 cm

Schätzpreis
Los 252
RESERVISTENKRUG von Reservist Linden, 5. Comp. West. Fuss Art. Rgt. No 7 in Cöln, Umlaufband mit

RESERVISTENKRUG von Reservist Linden, 5. Comp. West. Fuss Art. Rgt. No 7 in Cöln, Umlaufband mit Siegesspruch: "Brüder stößt die Gläser an, hoch lebe der Reservistenmann, farbig bemalte und reliefierte Darstellung von Soldaten am Lagerfeuer vor Köln und Kanone, Wappen des Rgts Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Keramik mit Marke, bezeichnet: "H. Wörringer Cöln, Altermarkt 47", reliefierter Zinndeckel mit zwei Soldaten und Kanone als plastischer Aufsatz sowie Adler als Daumenrast, H 30 cm, Kopf eines Soldaten fehlt

Schätzpreis
Los 253
RESERVISTENKRUG Umlaufband mit Siegesspruch: "Noch einmal müssen stramm wir üben, dann auf's

RESERVISTENKRUG Umlaufband mit Siegesspruch: "Noch einmal müssen stramm wir üben, dann auf's Paradefeld hinaus. Zuletzt am Rivalfeuer liegen und dann gehts heim ins Vaterhaus.", 2 Porträts auf der Schauseite mit Stadtbild, rückseitig 2 Namenslisten, Keramik mit Marke, reliefierter Zinndeckel mit springenden Pferd als plastischen Aufsatz und Adler als Daumenrast, H 26 cm

Schätzpreis
Los 254
RESERVISTENKRUG von Reservist Rickel, 2. Comp. Pion. Batl. No. 16. Metz. 1895/97., Umlaufband mit

RESERVISTENKRUG von Reservist Rickel, 2. Comp. Pion. Batl. No. 16. Metz. 1895/97., Umlaufband mit Siegesspruch: "Wir standen an dem Moselstrand, zum Schutze für das Vaterland", farbig bemalte Darstellung von Matrosen am Wasser, Wappen des Rgts. Embl em, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel und plastischer Adler als Daumenrast, H 23,5 cm

Schätzpreis
Los 255
RESERVISTENKRUG von Reservist Braun, 3. Battr. 1. kurhess. Feld Art. Regt. no. 11 Cassel. 1902/1904,

RESERVISTENKRUG von Reservist Braun, 3. Battr. 1. kurhess. Feld Art. Regt. no. 11 Cassel. 1902/1904, Umlaufband mit Siegesspruch: "Kanonendonner ist unser Gruß", farbig bemalte Darstellung von Kriegsszene mit Kanonen, Wappen des Rgts. Emblem, rückse itig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit zwei Soldaten und Kanone als plastischen Aufsatz sowie Adler als Daumenrast, H 27 cm

Schätzpreis
Los 256
RESERVISTENKRUG von Reservist Metta, in der 4. Comp. Kurhess. Pionier Batl. No 11. Hann-Münden.

RESERVISTENKRUG von Reservist Metta, in der 4. Comp. Kurhess. Pionier Batl. No 11. Hann-Münden. 1904/1906., Umlaufband mit Siegesspruch: "Am Weser. Werra. Fuldastrand da dienten wir dem Vaterland. Wer treu gedient hat seine Zeit, dem sei ein voller Krug geweiht.", farbig bemalte Darstellung von Soldaten in Booten und arbeitend sowie Stadtansicht von Hannov. Münden und einer Kaserne, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Soldat als plastischer Aufsatz sowie Anker als Daumenrast, H 31 cm

Schätzpreis
Los 257
RESERVISTENKRUG von Reservist Schauer, in 1. Comp.Nass. Pion. Battl.No 21.Mainz.1903/1905.,

RESERVISTENKRUG von Reservist Schauer, in 1. Comp.Nass. Pion. Battl.No 21.Mainz.1903/1905., Umlaufband mit Siegesspruch:"Am Rheinestrande dienten wir, dem Kaiser treu als Pionier. Wer treu gedient hat seine Zeit dem sei ein voller Krug geweiht.", fa rbig bemalte Darstellung mit Soldaten am Wasser und Ansicht von Mainz mit Dom, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit plastischen Soldat und Anker als Daumenrast, H31 cm, minimal beschädigt

Schätzpreis
Los 258
ZWEI RESERVISTENKRÜGE 1. von Pionier Mayer, Württ. Pionier: Bat.Nr.13.3.Komp. Ulm, 1912-1914.

ZWEI RESERVISTENKRÜGE 1. von Pionier Mayer, Württ. Pionier: Bat.Nr.13.3.Komp. Ulm, 1912-1914. Umlaufband mit Siegesspruch: "Die Pontons eingefahren, die Anker zur Hand, zu zeigen was wir leisten, zu Wasser und zu Land."farbig bemalte Darstellung von verschiedenen Szenen am Wasser, mit Ansicht auf Ulm, Wappen des Rgts. Emblem, 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, ohne Zinndeckel, H 18,5cm, 2. Reservist Kunz, Inft.Rgt.Marg. Ludw. Wilh.3.Bad.Nr.111.Rastatt.1903/1905, Umlaufband mit Siegesspruch: "Es lebe hoch das Regiment, das sich mit Stolz Markgraf Ludwig Wilhelm nennt.", farbig bemalte Darstellung von Soldaten am Lagerfeuer und im Kampf, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, ohne Zinndeckel, H 17,5 cm

Schätzpreis
Los 259
DECKELKRUG aus Steinkrug mit farbiger Darstellung von Soldaten im 1. Weltkrieg:"Wir mög'n a mit nach

DECKELKRUG aus Steinkrug mit farbiger Darstellung von Soldaten im 1. Weltkrieg:"Wir mög'n a mit nach Paris", Zinndeckel und Daumenrast, H 23 cm, oberflächliche Flecken unterhalb des Henkels

Schätzpreis
Los 260
DECKELKRUG Umlaufband mit Spruch:"Hoch lebe die Eisenbahn.", farbig bemalte Darstellung einer

DECKELKRUG Umlaufband mit Spruch:"Hoch lebe die Eisenbahn.", farbig bemalte Darstellung einer Eisenbahnszene, an einem kleinen Bahnhof, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Blumendekor sowie einem Wappen als Daumenrast, H 22 c m

Schätzpreis
Los 261
DECKELKRUG farbig bemalter Krug aus Steingut, Mettlach, Darstellung eines Zwerges im Wald auf

DECKELKRUG farbig bemalter Krug aus Steingut, Mettlach, Darstellung eines Zwerges im Wald auf Ästen mit großem Glas, umgeben von Hopfen, bemalt von H. Schlitt, Deckel teilweise aus Zinn mit Hahn und Sonne, plastisches Wappen als Daumenrast, H 18,5 c m, minimal beschädigt am Krugrand sowie am Boden

Schätzpreis
Los 262
DECKELKRUG aus Steingut mit farbig dargestellten Rittern: "Ob Rittersmann ob Lanzenknecht Jedweder

DECKELKRUG aus Steingut mit farbig dargestellten Rittern: "Ob Rittersmann ob Lanzenknecht Jedweder gern seinen Schoppen stecht.", Zinndeckel mit Daumenrast, H 16,5 cm

Schätzpreis
Los 263
RESERVISTENKRUG von Johannes Unterberger, 4.Ban.Fuk-Art.-Regt.2.Batt., seitlich Siegesspruch:"Der

RESERVISTENKRUG von Johannes Unterberger, 4.Ban.Fuk-Art.-Regt.2.Batt., seitlich Siegesspruch:"Der Heimat Dank nimm tapferer Held entgegen du gabst so viel und sie kann wenig geben. Es spende uns die Zukunft ihren Segen die Kraft zu neuer Tat zu neue m Leben", 1. Weltkrieg 1914-1918, farbig gemalte Darstellung mit prächtigen Wappen auf der Schauseite, Zinndeckel mit Daumenrast, H 21,5 cm

Schätzpreis
Los 264
OFFIZIERSPICKELHAUBE wohl Infanterie "Preußen", Schauseite mit Wappen für Preußen: "Mit Gott für

OFFIZIERSPICKELHAUBE wohl Infanterie "Preußen", Schauseite mit Wappen für Preußen: "Mit Gott für König und Vaterland", Chiffre "FR", schwarzgelackte Lederglocke mit Vorder-und Hinterschirm, Innenfutter aus braunem Leder, goldene Eisenbeschläge, Stur mriemen vorhanden, 22,5x25 cm, rechte Brokade fehlt

Schätzpreis
Los 265
PICKELHAUBE wohl Infanterie, "Baden", geflügelter Löwe mit Schwert:"Mit Gott F. Fuerst und

PICKELHAUBE wohl Infanterie, "Baden", geflügelter Löwe mit Schwert:"Mit Gott F. Fuerst und Vaterland", Lederglocke mit Schwarzlack, goldenen Eisenbeschläge, Vorder- und Hinterschirm, Innenfutter aus braunem Leder, 24,5x27 cm, Brockaden und Schuppenr iemen fehlt sowie zwei Helmsterne

Schätzpreis
Los 266
KLEINBÜSTE LENIN Metallguss, bronziert, signiert in kyrillisch, datiert 1959, 20 x 12 x 7,5 cm

Schätzpreis
Los 267
KLEINBÜSTE LENIN plastischer Kopf, Guss versilbert, Rückseite signiert, 1977 datiert

Schätzpreis
Los 268
KLEINBÜSTE plastischer Männerkopf mit Schirmmütze, schwarzgefasste Keramik, 20 cm, Gesamthöhe 24 cm

Schätzpreis
Los 269
NSDAP -SAMMELBÜCHSE "Volkswohlfahrt Reutlingen" Nr. 121, zylindrisch, rot lackiertes Metall, H 14 cm

NSDAP -SAMMELBÜCHSE "Volkswohlfahrt Reutlingen" Nr. 121, zylindrisch, rot lackiertes Metall, H 14 cm *typische Sonntagsmorgen-Sammelbüchse auch für WHW*

Schätzpreis
Los 270
SAMMELBÜCHSE zylindrisch, rot lackiertes Metall, am Boden bezeichnet Wesco Neheim-Ruhr, Anfang 20.

SAMMELBÜCHSE zylindrisch, rot lackiertes Metall, am Boden bezeichnet Wesco Neheim-Ruhr, Anfang 20. Jahrhundert, NSDAP 3. Reich, H 17 cm, Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 271
SÄBEL aus der DDR, leicht gebogene Klinge, Emblem der DDR auf Griff, schwarzer Ledergriff mit

SÄBEL aus der DDR, leicht gebogene Klinge, Emblem der DDR auf Griff, schwarzer Ledergriff mit Drahtumwicklung, schwarze Metallscheide, verchromte Stahlklinge, leicht gebogene Parierstange mit einseitigem Rundabschluß, Länge der Klinge: 85 cm, Gesamt länge: 105 cm, altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 272
LANDKARTEN vier historische Landkarten auf Leinen, "Kohr Galegu", "Khartoum", "Sennar" und "Wad

LANDKARTEN vier historische Landkarten auf Leinen, "Kohr Galegu", "Khartoum", "Sennar" und "Wad Medani", Sudan, 1939, 58x85 cm

Schätzpreis
Los 273
2 TAFELN "Triumph des Jahres 1813. Den Deutschen zum Neujahr." "Der Hut ist Preussens Adler, welchen

2 TAFELN "Triumph des Jahres 1813. Den Deutschen zum Neujahr." "Der Hut ist Preussens Adler, welchen mit seinen Krallen den Großen gepackt hat..." Abbildung und Schmähschrift auf Napoleon, Rückseite unleserlich signiert Ludwig Je.ig , in Bleirahmen, 14x10cm.

Schätzpreis
Los 274
zurückgezogen / withdrawn<

zurückgezogen / withdrawn --- PERKUSSIONS-DUELLPISTOLE Doppelläufig, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert, geschnitzter Kolben, graviertes Schloß, keine ersichtlichen Marken, L 26cm

Schätzpreis
Los 275
PERKUSSIONS-MILITÄRPISTOLE Britisch, Anfertigung des Arsenals des Tower of London, Modell 1844,

PERKUSSIONS-MILITÄRPISTOLE Britisch, Anfertigung des Arsenals des Tower of London, Modell 1844, bezeichnet, Erhaltungs-Einschränkungen im Metall, deutliche Beschädigungen im Holz, L 29,5 cm

Schätzpreis
Los 276
ZWEI RESERVISTENGLÄSER Reservist Hasler, 2 Esk. 3. Bad. Drag. Regt Prinz Karl, Nr 22 Mühlhausen

ZWEI RESERVISTENGLÄSER Reservist Hasler, 2 Esk. 3. Bad. Drag. Regt Prinz Karl, Nr 22 Mühlhausen 1910-13, mit Siegesspruch: "Sieg oder Tod!", Reiterbild und Porträt von Prinz Karl in Kartusche, weiteres Glas: Drag. Walther, Reserv. 1904-7.Schwetzinge n, mit Siegesspruch: "Ach weine nicht ich kom bald wieder.", Abschiedsszene mit Pferd, H 18cm und H 17,5 cm

Schätzpreis
Los 277
GELDSCHEINSAMMLUNG ca. 400 Stück, Deutsches Reich, vorwiegend Notgeldscheine der beginnenden

GELDSCHEINSAMMLUNG ca. 400 Stück, Deutsches Reich, vorwiegend Notgeldscheine der beginnenden 1920er Jahre sowie einige ausländische Exemplare, in sehr unterschiedlichen Erhaltungen, jedoch meist ordentlich

Schätzpreis
Los 278
SIEGELMARKEN Sammlung von ca. 300 staatlichen, kommunalen und privaten Siegelmarken, teils

SIEGELMARKEN Sammlung von ca. 300 staatlichen, kommunalen und privaten Siegelmarken, teils ungebraucht, teils mit Falsresten, in durchweg ordentlicher Erhaltung, in 15 Albenblättern

Schätzpreis
Los 279
RESERVISTENTELLER für den Res. Gefr. Leuer, vom Infanterie Regiment 159 Mülheim A.D.R. (7. Comp.),

RESERVISTENTELLER für den Res. Gefr. Leuer, vom Infanterie Regiment 159 Mülheim A.D.R. (7. Comp.), Steingut, polychrom bemalt, alter Randchip auf dem Revers, Herstellermarke Villeroy&Boch in Wallerfangen

Schätzpreis
Los 280
WAFFENLOT Afrika, Kenia, Speer mit zweischneidiger blattförmiger Eisenklinge, Holzschaft mit

WAFFENLOT Afrika, Kenia, Speer mit zweischneidiger blattförmiger Eisenklinge, Holzschaft mit Umwickelungen aus Draht, L 157 cm, Pfeil und Bogen sowie ein Buschmesser (wohl Indien), altersbedingte Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 281
PUPPENMÄDCHEN SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Simon&Halbig Nr. 1299) mit braunen

PUPPENMÄDCHEN SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Simon&Halbig Nr. 1299) mit braunen Schlafugen und blonder Perücke, langes Echthaar zu Zöpfen mit rotem Satinband hochgebunden, Gliederkörper (Heinrich Handwerck) bekleidet mit weißem Leinenkleid mit Lochstickerei und Rosenborten, Söckchen und rote Schühchen, H 52cm, hergestellt ab 1912, guter Zustand, besonders schöne Puppe *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 282
PUPPENMÄDCHEN EMILE JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Emile Jumeau) mit blaue festehende Glasaugen

PUPPENMÄDCHEN EMILE JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Emile Jumeau) mit blaue festehende Glasaugen und mittelblonde Echthaar-Perücke, langes, offenes Haar, geschmückt mit einem imposanten Hut mit Blumenapplikation, Gliederkörper (ebenso Emile Jume au) bekleidet mit älterem, weißen Rock und Bluse, diese verziert mit Rosenapplikation, Söckchen und Lederschühchen, H 70cm, guter Zustand, besondere große Puppe, selten *aus privater Sammlung*, Kopf fachmännisch restauriert

Schätzpreis
Los 283
PUPPENMÄDCHEN Porzellan Kopf (glasiert und unglasiert), gemalte Augen und blonde Haare aus

PUPPENMÄDCHEN Porzellan Kopf (glasiert und unglasiert), gemalte Augen und blonde Haare aus Kunstmasse mit offenem Mund und zwei herausblitzenden Zähnchen, Gliederkörper bekleidet mit elegantem, hellblauem Kleid, Strumpfhose und Stiefelchen, H 49cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*, wohl Heubach, Hände ersetzt

Schätzpreis
Los 284
PUPPENBABY GEORGENE AVERILL Kopf aus Biskuitporzellan (Georgene Averill - Alt, Beck&Gottschalck) mit

PUPPENBABY GEORGENE AVERILL Kopf aus Biskuitporzellan (Georgene Averill - Alt, Beck&Gottschalck) mit offenem Mund und vier herausblitzenden ersten Zähnchen, grüne, große Augen, Gliederkörper (Georgene Averill) bekleidet mit rot-weiß kariertem, k urzärmligen Strampler, Schühchen, Künstlerpuppe, H 44cm, hergestellt ab 1926, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 285
PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und mittellange Perücke, langes,

PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und mittellange Perücke, langes, rötliches Haar, geschmückt mit einem imposanten Hut mit Blumenapplikation und Krempe, Gliederkörper bekleidet mit weißem Leinenkleid, diese verziert m it Rosenapplikation, Stiefelchen, H 48cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*, Hersteller unbekannt

Schätzpreis
Los 286
PUPPENJUNGE "KARL" KÄMMER & REINHART Kopf und blonde Haare (Kopie nach Kämmer&Reinhart Nr. 102) im

PUPPENJUNGE "KARL" KÄMMER & REINHART Kopf und blonde Haare (Kopie nach Kämmer&Reinhart Nr. 102) im Pagenschnitt aus Kunstmasse mit offenem Mund, Gliederkörper, Bekleidung aus olive-farbenen Cord, Jäckchen mit doppelter Knopfleiste, Strümpfe und Schuhe, H 44cm, hergestellt ab 1909, diese Puppe Repro von 1998, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 287
PUPPE BAEHR & PROSCHILD FÜR KLEY & HAHN Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Baehr&Proschild für Kley&Hahn

PUPPE BAEHR & PROSCHILD FÜR KLEY & HAHN Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Baehr&Proschild für Kley&Hahn Nr. 520) mit braunen Augen (gemalt) und blonder Mohair-Perücke (alt), lockiges, mittellanges Haar, geschmückt mit einem Strohhut in de r Form des Canotiers, Gliederkörper bekleidet mit beige-farbenem Anzug sowie Knopfgürtel, Söckchen und Lederschühchen, H 49cm, hergestellt ab 1910, guter Zustand, besondere Puppe, selten *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 288
PUPPENMÄDCHEN GEBRÜDER HEUBACH Biskuitporzellan-Kopf (Gebrüder Heubach Nr. 10633) mit braunen

PUPPENMÄDCHEN GEBRÜDER HEUBACH Biskuitporzellan-Kopf (Gebrüder Heubach Nr. 10633) mit braunen Schlafaugen und blonder Perücke, schulterlanges Haar, geschmückt mit einem roten Häubchen, Gliederkörper (Leder) (wohl ebenso Gebrüder Heubach) bekleidet m it rotem Kleid, dieses appliziert mit weißer Spitze, weißes Höschen mit Spitzenabschluss sowie Söckchen und Lederschühchen, Brustplatte H 52cm, hergestellt ab 1915, guter Zustand *aus privater Sammlung*, Hände repariert

Schätzpreis
Los 289
PUPPENJUNGE SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Simon&Halbig für Franz Schmidt&Co. Nr.

PUPPENJUNGE SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Simon&Halbig für Franz Schmidt&Co. Nr. 1272/35) mit mittelblond-rötlicher Perücke, kurzes, frech-fransiges Haar, auf dem Kopf ein großer Hut, ähnlicher einer Gatsby Kappe, Schlafaug en (lose, zu reparieren) Gliederkörper (Koenig&Wernicke), Toddler Körper, bekleidet mit braunem, kurzärmligen Anzug, Strümpfe sowie knöchelhohe Leder-Stiefelchen, H 40cm, hergestellt ab 1915, Augen lose, Hände leicht verfärbt *aus privater Sammlung*, Hände Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 290
PUPPE SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Simon&Halbig für Kämmer&Reinhart Nr. 121/32) mit

PUPPE SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Simon&Halbig für Kämmer&Reinhart Nr. 121/32) mit blau-grauen Schlafaugen und leicht geöffnetem Mund, aus dem zwei Zähnchen blitzen, braune Echthaar-Perücke, kurzes Haar, welches unter ein er hellen, gestrickten Kappe herausblitzt, Gliederkörper bekleidet mit gestreiftem Oberteil und Hose, Schal als Schleife in Mittelblau, dazu passender Knopf-Gürtel und Stiefelchen, H 39cm, hergestellt ab 1912, guter Zustand *aus privater Sammlung*, Chips an der Krone

Schätzpreis
Los 291
KLEINES PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf und braunen Schlafaugen, blonde Perücke, kurzes

KLEINES PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf und braunen Schlafaugen, blonde Perücke, kurzes Haar mit Pony, Gliederkörper (Nr. 150) bekleidet mit rosa Kleidchen, Strumpfhose und Lack-Schühchen, alle Gliedmaßen aus Porzellan gearbeitet, H 14cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*, Hersteller unbekannt

Schätzpreis
Los 292
KLEINER PUPPENJUNGE ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blonden, lockig gearbeiteten

KLEINER PUPPENJUNGE ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blonden, lockig gearbeiteten Haaren, auf dem Kopf eine gestrickte Bommelmütze in Mintgrün, Gliederkörper bekleidet mit T-Shirt und kurzer Hose, Söckchen und Lack-Schühchen, alle Gl iedmaßen aus Porzellan gearbeitet, H 17cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 293
PUPPENMÄDCHEN Kopf und rötliche Haare aus Kunstmasse mit verschmitztem Gesicht und roten Bäckchen,

PUPPENMÄDCHEN Kopf und rötliche Haare aus Kunstmasse mit verschmitztem Gesicht und roten Bäckchen, aufgemalte Augenbrauen, Schielaugen auf bemaltem Kopf, Gliederkörper bekleidet mit einfachem Leinenkleid, Söckchen und Schühchen, alle Gliedmaßen aus Porzellan gearbeitet, H 15cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*, Hersteller unbekannt

Schätzpreis
Los 294
KLEINES PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf (wohl Kestner) mit dunkelbraunen Schlafaugen sowie

KLEINES PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf (wohl Kestner) mit dunkelbraunen Schlafaugen sowie aufgemalten, langen Wimpern, hellblonde Perücke, langes, lockiges, offenes Haar, geschmückt mit einem Schleifen-Haarreif in Rosa, Gliederkörper (woh l ebenso Kestner) bekleidet mit hellem Kleid mit allover Blumenprint, am Halsausschnitt süße Blumenapplikation passend zum Haarschmuck, Strumpfhose und schwarze Lackschühchen, alle Gliedmaßen aus Porzellan gearbeitet, H 17cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 295
PUPPENMÄDCHEN HEUBACH Porzellan Kopf (Heubach Nr. 7736/0), gemalte Augen und blonde, gelockte

PUPPENMÄDCHEN HEUBACH Porzellan Kopf (Heubach Nr. 7736/0), gemalte Augen und blonde, gelockte Haare aus Kunstmasse, Haarband in Mintgrün ebenso aus Kunstmasse, Gliederkörper (Cuno&Otto Dressel) bekleidet mit älterem, mehrlagigem Spitzenkleid, St rumpfhose und Bindeschühchen, H 33cm, hergestellt ab 1911, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 296
PUPPENMÄDCHEN HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf intakt, eingefärbtes Porzellan (Heubach Nr. 6969/

PUPPENMÄDCHEN HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopf intakt, eingefärbtes Porzellan (Heubach Nr. 6969/6) mit blauen Schlafaugen und blonder Mohair-Perücke, mittellanges, gelocktes Haar geschmückt mit Spitzen-Häubchen, Gliederkörper (alt) (Cuno&Otto Dressel) bekleidet mit älterem, weiß-rosanem Spitzenkleid, Söckchen und Lederschühchen, H 42cm, hergestelt ab 1912, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 297
PUPPENMÄDCHEN CUNO & OTTO DRESSEL Biskuitporzellan-Kurbelkopf (eingefärbtes Porzellan) mit blauen

PUPPENMÄDCHEN CUNO & OTTO DRESSEL Biskuitporzellan-Kurbelkopf (eingefärbtes Porzellan) mit blauen Schlafaugen und dunkelbrauner Echthaar-Perücke, mittellanges, aufgestecktes Haar geschmückt mit Spitzen-Häubchen, Gliederkörper (Cuno&Otto Dres sel) bekleidet mit weißem Spitzenkleid, Strumpfhose sowie weißen Schühchen, H 34cm, hergestellt ab 1912, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 298
PUPPENMÄDCHEN Nr. 13 Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Augen und dunkelbrauner, gelockter

PUPPENMÄDCHEN Nr. 13 Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Augen und dunkelbrauner, gelockter Perücke, mittellanges Haar mit Pony, Gliederkörper bekleidet mit älterem weißem Spitzenkleid und applizierter Brosche, H 48cm, guter Zustand *aus privat er Sammlung*, Hersteller wohl Kestner

Schätzpreis
Los 299
PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf (21, S.F.B.J, 252, Paris,6) mit grau-blauen

PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf (21, S.F.B.J, 252, Paris,6) mit grau-blauen feststehenden Augen und Pausbacken, mittelblonde Perücke, langes und lockiges, offenes Haar, geschmückt mit einer Schleife auf dem Kopf, Kopf intakt, Gliederkörper bekleidet mit bordeauxfarbenem Kleid, Strumpfhose und schwarzen Stiefelchen, H 45cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*, kleiner Kratzer an der Stirn

Schätzpreis
Los 300
PUPPENMÄDCHEN ARMAND MARSEILLE Kopf (A. Schoenhut & Co.) mit blauen Augen und braunen Haaren aus

PUPPENMÄDCHEN ARMAND MARSEILLE Kopf (A. Schoenhut & Co.) mit blauen Augen und braunen Haaren aus Kunstmasse, Körper ebenso aus Kunstmasse (A. Schoenhut & Co.) bekleidet mit hellblau-weiß karierter Bluse und Spitzen-Kleidchen (wohl Original), Strumpfhose und Schühchen, H 40cm, Schoenhut-Button an Kleid, anbei: kleiner Teddybär in den Armen des Mädchens, hergestellt ab 1911, Gebrauchspuren *aus privater Sammlung*

Schätzpreis