281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Es sind 635 Lose in dieser Auktion
Los 301
PUPPENMÄDCHEN ARMAND MARSEILLE Kopf (A. Schoenhut&Co.) aus Kunstmasse mit blauen Augen und brauner

PUPPENMÄDCHEN ARMAND MARSEILLE Kopf (A. Schoenhut&Co.) aus Kunstmasse mit blauen Augen und brauner Perücke, mittellanges Haar, geschmückt mit einer gehäkelten Mütze, Gliederkörper (ebenso A. Schoenhut&Co.) bekleidet mit weißer Matrosenbluse und Rock, Strumpfhose und feine Schühchen, anbei kleiner Regenschirm in Rot, H 40cm, hergestellt ab 1911, leichte Lackschäden im Gesicht *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 302
PUPPENJUNGE A. SCHOENHUT & Co. Porzellan-Kurbelkopf (A. Schoenhut&Co.) mit blau-grauen Augen und

PUPPENJUNGE A. SCHOENHUT & Co. Porzellan-Kurbelkopf (A. Schoenhut&Co.) mit blau-grauen Augen und mittelblonder Perücke, ein kurzer Pony blitzt unter dem Strick-Häubchen hervor, Gliederkörper (A. Schoenhut&Co.) bekleidet mit blau-weiß ges treifter Matrosenhose und -jacke, schwarzer Strumpfhose und Schühchen, H 43cm, leichte Schäden im Gesicht *aus privater Sammlung*, Gesicht bestossen, Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 303
PUPPENMÄDCHEN KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Kestner 167) mit strahlend blauen Augen,

PUPPENMÄDCHEN KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Kestner 167) mit strahlend blauen Augen, glänzendes rotes, lockiges Haar, hinten schön fallend, geschmückt mit einem Strohhut, dieser verziert mit floralen Applikationen, Gliederkörper (ebenso Kestn er) bekleidet mit rosanem Kleid und weißen Stiefelchen, H 34cm, sehr schöne Puppe, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 304
PUPPENMÄDCHEN KLING Kopf mit Brusplatte (Kling 186) und kurze blonde, gelockte Haare,

PUPPENMÄDCHEN KLING Kopf mit Brusplatte (Kling 186) und kurze blonde, gelockte Haare, Gliederkörper (wohl ebenso Kling), glasiertes/unglasiertes Porzellan bekleidet mit älterem, mehrlagigen Kleid, Strumpfhose und Schühchen, H 44cm, hergestellt ab 18 81, guter Zustand *aus privater Sammlung*, 1 Finger fehlt, ansonsten gut erhalten

Schätzpreis
Los 305
PUPPENMÄDCHEN HEUBACH Biskuitporzellankopf mit Brustplatte, feststehend (Heubach) mit braunen

PUPPENMÄDCHEN HEUBACH Biskuitporzellankopf mit Brustplatte, feststehend (Heubach) mit braunen Schlafaugen (fixiert), leicht geöffnetem Mund sowie süßen Grübchen, kurzes hellblondes Haar, Gliederkörper (ebenso wohl Heubach) bekleidet mit weißem Unter kleid und rotem Kleidchen, verziert mit Teddy-Brosche, H 44cm, sehr schöne Puppe, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 306
PUPPENMÄDCHEN SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Simon&Halbig 908) mit grünen strahlenden

PUPPENMÄDCHEN SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Simon&Halbig 908) mit grünen strahlenden feststehenden Augen, leicht geöffneter Mund, langes dunkles und lockig fallendes Echthaar, Vollzopf (Belton Typ), Gliederkörper bekleidet mit älterem weißem Spitzenkleid (alt), Strumpfhose und schwarzen Schühchen, H 42cm, hergestellt ab 1888, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 307
PUPPE SCHOENHUT Holzmasse-Kurbelkopf (A. Schoenhut&Co.) mit braunen Augen, leicht geöffnetem Mund,

PUPPE SCHOENHUT Holzmasse-Kurbelkopf (A. Schoenhut&Co.) mit braunen Augen, leicht geöffnetem Mund, kurzes braunes Haar unter einem Häubchen, Gliederkörper (ebenso A. Schoenhut&Co.) bekleidet mit älterem rot-beige gestreiften Kleid, geschmück t mit Brosche und Kette, schwarze Hose sowie schwarze Lackschuhe, H 41cm, hergestellt ab 1911, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 308
PUPPENMÄDCHEN SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Simon&Halbig 1079) mit braunen Schlafaugen

PUPPENMÄDCHEN SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Simon&Halbig 1079) mit braunen Schlafaugen und leicht geöffnetem Mund, blondes, lockiges Haar geschmückt mit einem Strohhut, Gliederkörper (wohl ebenso Simon&Halbig) bekleidet mit mehrlagigem Sommerkleid, Strumpfhose und hellblauen Schühchen, H 33cm, hergestellt ab 1892, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 309
PUPPENJUNGE BAEHR & PROSCHILD Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Baehr&Proschild für Kley&Hahn Nr. 525)

PUPPENJUNGE BAEHR & PROSCHILD Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Baehr&Proschild für Kley&Hahn Nr. 525) mit blauen Glasaugen und Kappe, Gliederkörper (ebenso Kley&Hahn) bekleidet mit blauem Anzug mit Knopfgürtel, Strumpfhose und Lackschühc hen, H 30cm, hergestellt ab 1910, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 310
PUPPENJUNGE Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Kopie von Kley&Hahn) mit dunklen Augen und schwarzem Hut,

PUPPENJUNGE Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Kopie von Kley&Hahn) mit dunklen Augen und schwarzem Hut, Gliederkörper bekleidet mit mittellanger blauer Hose und weißem Hemd, Söckchen sowie schwarze Schühchen, H 30cm, guter Zustand *aus privater Samm lung*

Schätzpreis
Los 311
PUPPENMÄDCHEN "KLEINE KÖCHIN" Biskuitporzellan-Kurbelkopf (A. Schoenhut&Co.) mit braunen Augen,

PUPPENMÄDCHEN "KLEINE KÖCHIN" Biskuitporzellan-Kurbelkopf (A. Schoenhut&Co.) mit braunen Augen, leicht geöffnetem Mund, kurzes blondes Haar unter einem hellen Häubchen, Holzkörper (ebenso A. Schoenhut&Co.) bekleidet mit Jeans-Kleidchen und Sc hürze, barfüßig, H 37cm, hergestellt ab 1911, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 312
PUPPENJUNGE "MATROSEN-JUNGE" Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Gebrüder Heubach Nr. 10532) mit blauen

PUPPENJUNGE "MATROSEN-JUNGE" Biskuitporzellan-Kurbelkopf (Gebrüder Heubach Nr. 10532) mit blauen Schlafaugen und Matrosen-Kappe, Gliederkörper (Toddler Körper) bekleidet mit blauer Matrosen-Kleidung, angedeuteten Knöpfen, Schleife, sowie schwarzen S chühchen, H 36cm, hergestellt ab 1913, guter Zustand *aus privater Sammlung*

Schätzpreis
Los 313
PUPPENWAGEN Holzgestell, klappbares Stoff-Verdeck auf vier Metallrädern, rollbar, 50x38x15cm,

PUPPENWAGEN Holzgestell, klappbares Stoff-Verdeck auf vier Metallrädern, rollbar, 50x38x15cm, guter Zustand

Schätzpreis
Los 314
PETSCHAFT Jugendstil-Frauenbüste mit Wappen auf der Standplatte zum Siegeln, H 8cm

Schätzpreis
Los 315
TEESET UND TABLETT mit Halter und 6 Tassen, interessante Beschläge, Henkel und Tablett Halter zum

TEESET UND TABLETT mit Halter und 6 Tassen, interessante Beschläge, Henkel und Tablett Halter zum Teil aus dunklem Holz, 1920er Jahre, Art Deco, signiert Emil Laux, Schule von Professor Theodor Wende (Kunstgewerbeschule Pforzheim), Messing, H 7 cm, D 6,5 cm (Tassen),49 x 26 cm (Tablett), Beschläge zum Teil bestoßen

Schätzpreis
Los 316
SENFTOPF aus Keramik, bauchige Form, gebogener Henkel, leicht gewölbter Deckel mit Zinndaumenrast,

SENFTOPF aus Keramik, bauchige Form, gebogener Henkel, leicht gewölbter Deckel mit Zinndaumenrast, Boden mit Ritzmarke "TS", nummeriert: 1499, H8 cm

Schätzpreis
Los 317
VASE Daum Nancy, um die Schulter geweitet mit erhöhtem Hals, nach innen eingezogenem Rand, Glas

VASE Daum Nancy, um die Schulter geweitet mit erhöhtem Hals, nach innen eingezogenem Rand, Glas mit flockig gelben - im unteren Teil brombeerfarbenen Pulvereinschmelzungen, mattierte Oberfläche mit geäzten Blütenzweigen, diese mit farbigem Email üb erzogen. Auf der Wandung signiert "Daum Nancy France mit Lothringer Kreuz", um 1906, H 28cm.

Schätzpreis
Los 318
VASE kelchförmig auf rundem Stand mit reliefiertem Golddekor auf rotem Fond, dargestellt sind

VASE kelchförmig auf rundem Stand mit reliefiertem Golddekor auf rotem Fond, dargestellt sind Mohnblumen mit grünen Stilen, matt geätztes Glas, H 36,5 cm

Schätzpreis
Los 319
TISCHDECKE Jugendstilmuster, Entwurf von Prof. J. M. Olbrich, Künstler Kolonie Darmstadt, Muster und

TISCHDECKE Jugendstilmuster, Entwurf von Prof. J. M. Olbrich, Künstler Kolonie Darmstadt, Muster und Gewerbe gesetzlich geschützt, mit blau und rosa stilisierten Blüten und geometrischen Formen dekoriert, Baumwolle, Anfang 20. Jahrhundert, 126x123 c m, leicht fleckig

Schätzpreis
Los 320

TISCHDECKE Jugendstilmuster, Entwurf von Prof. J. M. Olbrich, Künstler Kolonie Darmstadt, Muster und Gewerbe gesetzlich geschützt, mit rot stilisierten Blüten und geometrischen Formen dekoriert, Baumwolle, Anfang 20. Jahrhundert, 154x167 cm, leicht fleckig

Schätzpreis
Los 321

TISCHDECKE Jugendstilmuster, Entwurf von Prof. J. M. Olbrich, Künstler Kolonie Darmstadt, Muster und Gewerbe gesetzlich geschützt, mit blauen stilisierten Blüten und geometrischen Formen dekoriert, Baumwolle, Anfang 20. Jahrhundert, 208,5x166,5 cm, leicht fleckig

Schätzpreis
Los 322
KAFFEESERVICE KPM "Neuzierat", Dekor mit blauen Blütenbouquet und Gold, weitere Verzierung mit

KAFFEESERVICE KPM "Neuzierat", Dekor mit blauen Blütenbouquet und Gold, weitere Verzierung mit goldenen Blütenranken, Goldrocaillen und Goldleisten, blaue Zeptermarke, KPM Berlin, Bestand: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Gedecke je dreitei lig, grosses ovales Tablett mit seitlichen Handhaben, Zustand 1-2 ohne Beschädigung

Schätzpreis
Los 323
KRATERVASE länglich und polygonal geformt, Dekor "Gorgona", Schauseiten jeweils mit reliefierten

KRATERVASE länglich und polygonal geformt, Dekor "Gorgona", Schauseiten jeweils mit reliefierten Kopf, einer davon goldstaffiert, ovalförmiger Mäanderrand, obere und untere Teil der Vase ebenfalls mit Mäanderrand versehen, Weißporzellan, Rosenthal, H 18,5 cm, D 11 cm

Schätzpreis
Los 324
VERSACE SET aus kleinem Teller, Dose, Kerzenständer mit goldstaffierter und reliefierter Medusa an

VERSACE SET aus kleinem Teller, Dose, Kerzenständer mit goldstaffierter und reliefierter Medusa an beiden Schauseiten, zwei Tassen und Teller, mit Untertellern, konische Form mit goldstaffierten Flügeln als Henkel, aufwendig polychrom bemalt, Teller mit weißem Spiegel und aufwendiger Umrandung, bei Dose reliefierter und goldstaffierter Medusakopf auf Deckel, in rot, schwarz und goldfarbener polychrom bemalter Umrandung, 9-teilig, "Versace Medusa" für Rosenthal, Entwurf von Gianni Versace, "Ikarus" Form von Paul Wunderlich, D 18 cm (Teller), H 21 cm (Kerzenständer), H 5,5 cm, D 11,5 cm (Dose), H 9 cm, D 8 cm (Tassen), D 14,5 cm (Unterteller), D 22,5 cm (Teller)

Schätzpreis
Los 325
KAFFEESERVICE für 6 Personen, Dekor mit zarten polychromen Blütenbemalung, Bestand: Kaffeekanne,

KAFFEESERVICE für 6 Personen, Dekor mit zarten polychromen Blütenbemalung, Bestand: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Gedecke je dreiteilig, Herend, Ungarn

Schätzpreis
Los 326
2 TISCHVASEN Meissen, verschieden, taillierte hohe Form mit farbigem Blütenbouquet bemalt und Vase

2 TISCHVASEN Meissen, verschieden, taillierte hohe Form mit farbigem Blütenbouquet bemalt und Vase verziert mit blauem Blütenbouquet, Schwertermarke Meissen

Schätzpreis
Los 327
KAFFEE-SET KPM, 4 Tassen mit Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose, Korbrand-Relief, Bemalung

KAFFEE-SET KPM, 4 Tassen mit Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose, Korbrand-Relief, Bemalung mit polychromen Blüten, Randvergoldung, KPM Berlin

Schätzpreis
Los 328
DECKELVASE Meissen, um die Schulter geweitet, mit gedomtem Deckel, darauf Pinienknauf, Wandung mit

DECKELVASE Meissen, um die Schulter geweitet, mit gedomtem Deckel, darauf Pinienknauf, Wandung mit blauem chinesischem Blumendekor, Schwertermarke Meissen, H 23 cm (mit Deckel)

Schätzpreis
Los 329
SIEBEN GROSSE TELLER mit rot, schwarz und goldfarbener polychromer Bemalung, "Versace Medusa" für

SIEBEN GROSSE TELLER mit rot, schwarz und goldfarbener polychromer Bemalung, "Versace Medusa" für Rosenthal, Entwurf von Gianni Versace, "Ikarus" Form von Paul Wunderlich, D 31 cm

Schätzpreis
Los 330
BALUSTERVASE 6-eckige Grundform, weißer Fond mit Goldstaffierung, polychrome Blumenmalerei,

BALUSTERVASE 6-eckige Grundform, weißer Fond mit Goldstaffierung, polychrome Blumenmalerei, Rosenthal, gemalt von "M. Gulden", H 26,5 cm, 21 cm D

Schätzpreis
Los 331
VASE viereckige Form, leicht gebaucht mit rechteckigem Fuß, seitlich zwei goldenen vollplastischen

VASE viereckige Form, leicht gebaucht mit rechteckigem Fuß, seitlich zwei goldenen vollplastischen Drachen, Schauseiten jeweils mit Kartusche und Chinesischer Szenen in polychromer Bemalung, goldstaffiert, Dresden, Pressmarke "6116 DQ", H 31 cm, 6,5 cm D

Schätzpreis
Los 332
AMPHORENVASE MIT SCHLANGENHENKELN plastisch dargestellt und goldstaffiert, sehr dekorativ

AMPHORENVASE MIT SCHLANGENHENKELN plastisch dargestellt und goldstaffiert, sehr dekorativ gearbeitet, weißer Fond, Schauseiten jeweils mit reicher, polychromer Blumenbemalung, runder Stand mit Goldstaffierung, H 27 cm, 15 cm D, am Stand bestoßen

Schätzpreis
Los 333
KLEINBÜSTE Stalin, Halbporträt in Uniform mit Orden, auf Viereck Sockel, Weißporzellan glasiert, H

KLEINBÜSTE Stalin, Halbporträt in Uniform mit Orden, auf Viereck Sockel, Weißporzellan glasiert, H 20 cm, B 16 cm

Schätzpreis
Los 334
KLEINBÜSTE MARX plastischer Kopf auf Viercksockel, Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, H 14, B 6,

KLEINBÜSTE MARX plastischer Kopf auf Viercksockel, Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, H 14, B 6, T 6 cm

Schätzpreis
Los 335
KLEINBÜSTE DZIERZYNSKI Felix, plastischer Kopf, Weißporzellan, Marke Volkstedt, 13 x 7 x 6 cm

Schätzpreis
Los 336
KLEINBÜSTE DZIERZYNSKI Felix, plastischer Kopf auf viereckigem Holzsockel (H 21 cm), braunglasiertes

KLEINBÜSTE DZIERZYNSKI Felix, plastischer Kopf auf viereckigem Holzsockel (H 21 cm), braunglasiertes Porzellan, Schwertermarke Meissen, 16 x 8 x 9 cm

Schätzpreis
Los 337
KLEINBÜSTE PLASTISCHER MÄNNERKOPF Böttcher Steinzeug (H 11 cm), Schwertermarke Meissen, auf

KLEINBÜSTE PLASTISCHER MÄNNERKOPF Böttcher Steinzeug (H 11 cm), Schwertermarke Meissen, auf Holzsockel mit Plakette: "Überreicht von der Bezirksverwaltung für Staatssicherheit Dresden", H 15 cm

Schätzpreis
Los 338
KLEINBÜSTE LENIN plastischer Kopf in Weißporzellan auf Holzsockel, Schwertermarke Meissen, H 23 x 17

KLEINBÜSTE LENIN plastischer Kopf in Weißporzellan auf Holzsockel, Schwertermarke Meissen, H 23 x 17 x 15 cm, H 27,5 cm (Gesamt)

Schätzpreis
Los 339
DECKELDOSE Meissen, rund, Wandung mit beidseitiger polychromer Bemalung der Schauseiten mit

DECKELDOSE Meissen, rund, Wandung mit beidseitiger polychromer Bemalung der Schauseiten mit Landschafts- und Schifffahrtsszenen in Kartuschen, Goldstaffage, Deckel mit aufgesetzten plastischen Blüten, Schwertermarke Meissen 19.Jh., 12,5 cm (H mit Deckel), B 12 cm, leicht bestoßen an einer Blüte

Schätzpreis
Los 340
GROSSER WANDTELLER Meissen, getieft, Korbrand mit goldener Blütenborte, Blüten Bouquet in Mauve im

GROSSER WANDTELLER Meissen, getieft, Korbrand mit goldener Blütenborte, Blüten Bouquet in Mauve im Spiegel und auf dem Rand, Schwertermarke Meissem, 19.Jh., 1. Wahl, D 33cm

Schätzpreis
Los 341
4 TELLER Meissen, farbige handgemalte Blüten als Dekor, Schwertermarke Meissen 18.Jh., D 21cm

Schätzpreis
Los 342
AMPHORENVASE eiförmiger Korpus mit seitlichen Henkeln und Deckel, Schauseite mit feiner

AMPHORENVASE eiförmiger Korpus mit seitlichen Henkeln und Deckel, Schauseite mit feiner mythologischen Darstellung; Venus und Amor, weiblicher Akt in Meereswellen, Taube als Liebessymbol, Weinroter Fond, mit reicher Gold- und Emaillemalerei, rücksei tig Goldkartusche, auf Messingfuß mit Vergoldungsresten, Paris, wohl 18. Jahrhundert, H 36 cm (mit Deckel)

Schätzpreis
Los 343
HOLLÄNDER MÄDCHEN mit Schlenkerpuppe, polychrom bemalt, auf achteckiger Basis, handsigniert K.

HOLLÄNDER MÄDCHEN mit Schlenkerpuppe, polychrom bemalt, auf achteckiger Basis, handsigniert K. Himmelstoss, Rosenthal, um 1920, H 17cm, eine Ecke der Haube best.

Schätzpreis
Los 344
MOKKAKERN vierteilig, feine polychrome Bemalung von Pferden, Hirschen und Hunden auf weißem Fond und

MOKKAKERN vierteilig, feine polychrome Bemalung von Pferden, Hirschen und Hunden auf weißem Fond und fliedernen Hintergrund mit schwarzen Akzenten und Goldstaffierung, Biedermeier, Marke F&M, Pirkenhammer Fischer & Mieg, Tschechien, Anfang 1 9. Jahrhundert, Bestand: Teller (angedeutete Dreipaßform, D 25cm), Kanne mit Deckel(H 14cm), Milchkanne (H 12 cm), Zuckerdose mit Deckel (7,5 cm), leicht bestoßen

Schätzpreis
Los 345
FALKNER junger Mann auf Landschaftssockel mit Hund und Falke in Jagdbekleidung, mit Jagdhorn und

FALKNER junger Mann auf Landschaftssockel mit Hund und Falke in Jagdbekleidung, mit Jagdhorn und Messer, polychrom bemalt, Marke Kaiser, 26x9x8 cm

Schätzpreis
Los 346
GÄNSEHIRTE Junge auf zwei Gänse zurennend mit Leinensack auf Landschaftssockel, polychrom bemalt,

GÄNSEHIRTE Junge auf zwei Gänse zurennend mit Leinensack auf Landschaftssockel, polychrom bemalt, 23x38x10

Schätzpreis
Los 347
MOKKA SERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Mokkatassen (H 5 cm) mit Untertellern (D 11,5 cm) (

MOKKA SERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Mokkatassen (H 5 cm) mit Untertellern (D 11,5 cm) (zwei mit glattem Rand, 4 mit gewelltem Rand), handgemaltes Apponyi Purpur Blumenmuster mit Flechtrelief, Goldstaffierung, 6 Teller (19 cm), handbemalt m it Flechtrelief und Goldstaffierung, anbei eine kleine Deckeldose in Eiform (5x8cm), handbemalt mit Goldstaffierung sowie eine kleine Schale mit plastischen Fisch (H 3,5 cm, B 10 cm), ebenso handbemalt mit Goldstaffierung, Marke Herend, am Boden markiert, 20-teilig

Schätzpreis
Los 348
MUSCHELSCHALE handbemalt mit Apponyi Purpur Blumendekor und Goldstaffierung, Marke Herend, H 8 cm, B

MUSCHELSCHALE handbemalt mit Apponyi Purpur Blumendekor und Goldstaffierung, Marke Herend, H 8 cm, B 20 cm

Schätzpreis
Los 349
KLEINE VASE UND KORBSCHALE handbemalt mit Apponyi Purpur Blumendekor und Goldstaffierung, Korbschale

KLEINE VASE UND KORBSCHALE handbemalt mit Apponyi Purpur Blumendekor und Goldstaffierung, Korbschale (D 14,5 cm) fünfpassig mit durchbrochener Wandung und reliefierten roten Blüten auf Rand, im Spiegel rote Blumenmalerei, Vase (H 19 cm) in Eiform mi t ausgestellter Öffnung, 20. Jahrhundert, Marke Herend, Zustand 1-2, Blüten minimal bestoßen

Schätzpreis
Los 350
GEBAUCHTER KRUG aufwendig gearbeitet, seitlich zwei vollplastische Darstellungen von Neriden mit

GEBAUCHTER KRUG aufwendig gearbeitet, seitlich zwei vollplastische Darstellungen von Neriden mit Schale, polychrome Blumendarstellungen mit Goldstaffierung, auf rundem Sockel, Schwertermarke Meissen, H 35 cm, B 18 cm, Goldstaffierung leicht bestoßen

Schätzpreis
Los 351

Schätzpreis
Los 352
GROSSES SPEISESERVICES Zwiebelmuster Stadtmarke Meissen, Speiseteller, Satz 4 Schalen,

GROSSES SPEISESERVICES Zwiebelmuster Stadtmarke Meissen, Speiseteller, Satz 4 Schalen, Deckelterrine, zwei Saucieren, Butterdeckeldose, zwei ovale Schalen, 6 Suppentassen mit Untertassen, zwei kleine runde Schüsseln, 3 tiefe Schalen, 3 große Anbiett eller, mehrere große Vorlegeplatten, weitere Schalen, 4 Kännchen verschiedener Marken, 6 Eierbecher, 2 Zuckerdose, Kanne, 7 Tassen, 6 Tassen Hutschenreuther mit Untertassen, Kuchentassen und weiteres mehr

Schätzpreis
Los 353
ZWEI BECHER verschiedene Größen, Großer Becher mit großem Monogramm "HG", H 10,5 cm, punziert: Foehr

ZWEI BECHER verschiedene Größen, Großer Becher mit großem Monogramm "HG", H 10,5 cm, punziert: Foehr Stuttgart, Silber 800, kleiner Becher mit kleinem Monogramm "HG", H 8,5 cm, Punzierung: Silber 800, 253 g

Schätzpreis
Los 354
REISEBECHER Teleskopbecher, drei ineinander steckbare Teile, in Original Etui aus Leder mit Prägung,

REISEBECHER Teleskopbecher, drei ineinander steckbare Teile, in Original Etui aus Leder mit Prägung, 6,5 cm, 69 g, altersbedingte Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 355
FISCHBESTECK für 6 Personen mit typischem Jugendstil Dekor, bestehend aus 6 Fischgabeln, 7

FISCHBESTECK für 6 Personen mit typischem Jugendstil Dekor, bestehend aus 6 Fischgabeln, 7 Fischmessern sowie einem Fischvorlegemesser (Sterlingsilber), Silber 800, "Schürmann", monogrammiert, 710 g, 13-teilig

Schätzpreis
Los 356
DREI SERVIETTENRINGE rund, mit reliefiertem Frosch und Blätterdekor, viereckiger Stand, London,

DREI SERVIETTENRINGE rund, mit reliefiertem Frosch und Blätterdekor, viereckiger Stand, London, 20. Jahrhundert, Marke: NL, Sterlingsilber, 180g, D 4 cm

Schätzpreis
Los 357
SPEISEBESTECK vergoldet, für 12 Personen bestehend aus 12 Gabeln/ Messern/ Löffenl, 12 Kaffeelöffel,

SPEISEBESTECK vergoldet, für 12 Personen bestehend aus 12 Gabeln/ Messern/ Löffenl, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 6 Vorlegeteilen, Silber 800, WMF, 2206g (ohne Messer), 2996g (mit Messern), Zustand 1-2

Schätzpreis
Los 358
GROSSES SPEISEBESTECK für 6 Personen mit spitzzulaufenden Griffen, dekoriert mit Borte und

GROSSES SPEISEBESTECK für 6 Personen mit spitzzulaufenden Griffen, dekoriert mit Borte und stilisierten Blüten, Bestand: 6 Speisegabeln/ -löffel/ -messer, 6 Vorspeisegabel und 6 Vorspeisemesser, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Fischmesser und -gab eln, 1x Tranchiergabel, 1 Fischvorlegebesteck 2tlg., 1 Kuchenbesteck 2tlg., 1 Spargelheber, 1 Saucenkelle, 1 große Suppenkelle, 1 Käsemesser, 1 Buttermesser, 1 kleines Servierbesteck 2 tlg., 3 große Vorlegelöffel, 6 kleine Salzlöffel, Silber 800, Herstellermarke: Richard Köberlin, Döbeln, Sachsen, siehe Literatur: Bestecke des Jugendstils, S. 54-55, 2928g (ohne Messer), 4382g (mit Messern), 1 Fischvorlegebesteck extra mit anderen Griffen

Schätzpreis
Los 359

GROSSES SPEISEBESTECK für 6 Personen mit spitzzulaufenden Griffen, dekoriert mit Borte und stilisierten Blüten, Bestand: 6 Speisegabeln/ -löffel/ -messer, 6 Vorspeisegabeln und -messer, 7 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Fischmesser und -gabeln, 1x T ranchierbesteck 2tlg., 1 Teesieb, 1 Fischvorlegebesteck 2tlg., 1 Kuchenmesser, 1 Tortenheber, 1 Spargelheber, 1 Saucenkelle, 1 große Suppenkelle, 1 Käsemesser, 1 Buttermesser, 1 kleines Servierbesteck 2 tlg., 3 große Vorlegelöffel, Salatbesteck 3tlg. (mit Horn), 1 Spieß, Silber 800, Herstellermarke: Richard Köberlin, Döbeln, Sachsen, siehe Literatur: Bestecke des Jugendstils, S. 54-55, 3033g (ohne Messer, 4589g (mit Messern), Horn altersbedingt beschädigt

Schätzpreis
Los 360
SPEISEBESTECK für 10 Personen bestehend aus 13 Speisemessern, 11 Speisegabeln, 4 Speiselöffeln, 10

SPEISEBESTECK für 10 Personen bestehend aus 13 Speisemessern, 11 Speisegabeln, 4 Speiselöffeln, 10 Vorspeisenmessern, 9 Vorspeisengabeln, 5 Vorspeisenlöffeln, 7 Kaffeelöffeln, 59-teilig, Christofle und Gebrüder Speer, Silver plated, A. Lorenzi, Kons tanz, 1965 g (ohne Messer), 4158 g (mit Messern)

Schätzpreis