281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Es sind 635 Lose in dieser Auktion
Los 361
KLEINE SCHALE durchbrochene Wandung mit floralem Dekor und Rocaillen, reliefierte Blumenornamentik

KLEINE SCHALE durchbrochene Wandung mit floralem Dekor und Rocaillen, reliefierte Blumenornamentik im Spiegel, Silber 800, 2x19,5x16,5cm, 172g

Schätzpreis
Los 362
SPEISEBESTECK Augsburgerfaden für 6 Personen bestehend aus: 6 Speise-Gabeln/ Löffeln und Messern,

SPEISEBESTECK Augsburgerfaden für 6 Personen bestehend aus: 6 Speise-Gabeln/ Löffeln und Messern, einem kleinen Schieber, Silber 800, Gebrüder Stark Pforzheim, 791 g (ohne Messer), 1339g (mit Messern), Messerklingen zum Teil etwas rostig, alle Beste cke monogrammiert mit "HC"

Schätzpreis
Los 363
LÖFFEL-LOT 12 Mokkalöffel, aufwendig dekorierte Griffe mit Rehvorderlauf, Silber 800, vergoldet, 115

LÖFFEL-LOT 12 Mokkalöffel, aufwendig dekorierte Griffe mit Rehvorderlauf, Silber 800, vergoldet, 115 g

Schätzpreis
Los 364
LÖFFEL SET Jugendstil, aufwendig gestaltete Griffe, typischer Jugendstil Dekor markiert mit "1832

LÖFFEL SET Jugendstil, aufwendig gestaltete Griffe, typischer Jugendstil Dekor markiert mit "1832 M 1882", bestehend aus 12 Speiselöffeln und 12 Desertlöffeln, Sterlingsilber, Tiffany&Co, datiert 1872, 1298 g, 24-teilig

Schätzpreis
Los 365
MOKKALÖFFEL Zwei 6er Sets Mokkalöffel, bestehend aus 6 Löffeln in Jugendstil Dekor, 6 Löffeln

MOKKALÖFFEL Zwei 6er Sets Mokkalöffel, bestehend aus 6 Löffeln in Jugendstil Dekor, 6 Löffeln Geigenform gedreht, vergoldet, weiteren 3 Löffeln und 2 Gabeln, Silber 800, 172 g, 17-teilig

Schätzpreis
Los 366
SPEISEBESTECK Augsburger Faden für 6 Personen bestehend aus 13 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6

SPEISEBESTECK Augsburger Faden für 6 Personen bestehend aus 13 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Vorspeisengabeln und einer Suppenkelle, Silber 800, Kesselbach, monogrammiert, 1403 g (ohne Messer), 2009 g (mit Messern), 26-teilig

Schätzpreis
Los 367
VORSPEISENBESTECK in Fächerform für 6 Personen, bestehend aus 6 Vorspeisenmessern, -gabeln und -

VORSPEISENBESTECK in Fächerform für 6 Personen, bestehend aus 6 Vorspeisenmessern, -gabeln und -löffeln sowie 9 Speiselöffeln und 1 Speisegabel, Silber 800, Schmedding, 1210 g (ohne Messer), 1536 g (mit Messern), 28-teilig

Schätzpreis
Los 368
SPEISEBESTECK-KONVOLUT für mindestens 6 Personen bestehend aus 27 Speisegabeln, 14 Speiselöffeln, 23

SPEISEBESTECK-KONVOLUT für mindestens 6 Personen bestehend aus 27 Speisegabeln, 14 Speiselöffeln, 23 Vorspeisenmessern (Klingen müssen zum Teil ersetzt werden),6 Dessertmessern, 7 Spießgablen, 1 Fischmesser, 1 Salatbesteck mit Horn, 2 Vorlegemessern , 4 unterschiedliche Mokkalöffeln, 1 Serviettenring, Silber 800, 3526 g (ohne Messer), 5268 g (mit Messern), 87-teilig

Schätzpreis
Los 369
SCHALE rechteckig, zwei seitliche Henkel, reliefiertes Rosendekor, Silber 835, 325 g

Schätzpreis
Los 370
KAFFEEKERN dreiteilig, Kanne, Cremier und Sucrier, Silber 800, Koch + Bergfeld, 1096 g

Schätzpreis
Los 371
SILBERSPIEGEL UND BÜRSTE mit Blumen und Rocailledekor, monogrammiert, Punzierung: Plaz & Kälber

SILBERSPIEGEL UND BÜRSTE mit Blumen und Rocailledekor, monogrammiert, Punzierung: Plaz & Kälber GmbH, Pforzheim, Silber 830, L 26 cm (Spiegel), L 17 cm (Bürste)

Schätzpreis
Los 372
SPEISEBESTECK für 6 Personen bestehend aus 6 Speiselöffeln/ gabeln/ messern (eine Gabel mit

SPEISEBESTECK für 6 Personen bestehend aus 6 Speiselöffeln/ gabeln/ messern (eine Gabel mit verbogener Zinke), 6 Vorspeisenlöffeln/ gabeln, 5 Vorspeisenmessern, adelig monogrammiert "M v. H", H. Mau, Heinrich Mau Hofjuwelier Dresden, zusätzlich 6 Ka ffeelöffel (Spatengriff) mit anderer Punzierung (wohl London) monogrammiert "CB", Silber Marke, 1895 g (ohne Messer), 2821 g (mit Messern), 47-teilig

Schätzpreis
Los 373
ZWEI SALZFÄSSCHEN mit blauem Einsatz aus Glas, längliche Schale auf vier geschwungenen Füßen,

ZWEI SALZFÄSSCHEN mit blauem Einsatz aus Glas, längliche Schale auf vier geschwungenen Füßen, Sheffield, 20. Jahrhundert, Brooks & Sons, Sterlingsilber, 91 g (ohne Einsatz), 3,5x6x4 cm

Schätzpreis
Los 374
ZWEI GEWÜRZSCHALEN mit Glasschale mit überschlagenen Rand, blau/ weißer Überfang, mit

ZWEI GEWÜRZSCHALEN mit Glasschale mit überschlagenen Rand, blau/ weißer Überfang, mit durchgeschliffenen Blumendekor, viereckiger Fuss mit Rocailledekor, Silber, H 7 cm, ein Fuß leicht beschädigt

Schätzpreis
Los 375

SPEISEBESTECK Augsburgerfaden für 6 Personen bestehend aus: 6 Speise-Gabeln/ Löffeln und Messern, Silber 800, Gebrüder Stark Pforzheim, 771 g (ohne Messer), 1318 g (mit Messern), Messerklingen zum Teil etwas rostig, alle Bestecke monogrammiert mit " HC"

Schätzpreis
Los 376
GROSSE SCHALE mehrpassig geschwungene u. getrappte Ränder, Wilkens und Söhne, 1887, Silber 830,

GROSSE SCHALE mehrpassig geschwungene u. getrappte Ränder, Wilkens und Söhne, 1887, Silber 830, 333g, D 25cm u. H 5cm

Schätzpreis
Los 377
KERZENSTÄNDER rechteckig gerippte Basis mit abgerundeten Ecken, weit ausgestellte Tropfschale,

KERZENSTÄNDER rechteckig gerippte Basis mit abgerundeten Ecken, weit ausgestellte Tropfschale, Wilkens, 1889. Silber 835, 207 g (gewichtet), H 4,5 cm

Schätzpreis
Los 378
KAFFEEKANNE auf vier Volutenfüßen, gebauchter Korpus mit gedrehtem aufsteigendem Dekor,

KAFFEEKANNE auf vier Volutenfüßen, gebauchter Korpus mit gedrehtem aufsteigendem Dekor, angesetzter Ohrenhenkel, sich schnabelförmig öffnende Tülle, Deckel mit dekoriertem rundem Knauf, Silber 835, 863g, H 25cm

Schätzpreis
Los 379
KANNE gebauchter Korpus mit geschrägten Zügen auf der Wandung, angesetzter Ohrenhenkel, Deckel mit

KANNE gebauchter Korpus mit geschrägten Zügen auf der Wandung, angesetzter Ohrenhenkel, Deckel mit knospenförmigem Knauf, auf vier geschwungenen Füßen, Silber 925, G+K Meistersilber, 575g, H 22cm

Schätzpreis
Los 380
KLEINE SCHALE getieft, mit geschrägten Zügen auf vier Klauenfüßen, polierte Wandung mit

KLEINE SCHALE getieft, mit geschrägten Zügen auf vier Klauenfüßen, polierte Wandung mit umgeschlagenem Randabschluß, Silber 800, innen vergoldet mit leichtem Hammerschlagdekor, 149g, H 7cm u. D 10cm

Schätzpreis
Los 381
FLACHE SCHALE breiter ausgestellter u. aufwendig durchbrochener Rand mit musizierenden Putti,

FLACHE SCHALE breiter ausgestellter u. aufwendig durchbrochener Rand mit musizierenden Putti, floralen Elementen u. Kartuschen, im Spiegel Putti mit Blüten spielend, Silber 800, 355g, 5x29,5x26cm

Schätzpreis
Los 382
SCHALE mit drei als Blätter ausgeformten Vertiefungen, in der Mitte Ring als Halterung, Silber

SCHALE mit drei als Blätter ausgeformten Vertiefungen, in der Mitte Ring als Halterung, Silber 925, Mexiko, 670g, 8x30x33cm

Schätzpreis
Los 383
TEE/KAFFEEKERN fünfteilig, mit facettierten Wandungen, bestehend aus Teekanne H 18,5cm,

TEE/KAFFEEKERN fünfteilig, mit facettierten Wandungen, bestehend aus Teekanne H 18,5cm, Kaffeekanne H 27cm, einer Zucker-Deckeldose mit seitlichen Handhaben, einem Milchkännchen und einer Marmeladendose mit facettiertem Glaskorpus (untere l.best.), Monogramm, Silber 835, Art deco, 1629g

Schätzpreis
Los 384
KLEINER BECHER mit zisilierter Kartusche zur Schauseite:"Wenn die Myrthe dem Silberkranze weicht.

KLEINER BECHER mit zisilierter Kartusche zur Schauseite:"Wenn die Myrthe dem Silberkranze weicht. Die Vergangenheit das Bild glücklicher Tage zeigt. Dann ist mit Gott ein schönes Ziel erreicht. Hv.D.", H 8,5 cm, 12 Loth, um 1800, 67 g

Schätzpreis
Los 385
SPEISEBESTECK für 6 Personen, schlichtes, modernes Design, bestehend aus 6 Speisegabeln /-

SPEISEBESTECK für 6 Personen, schlichtes, modernes Design, bestehend aus 6 Speisegabeln /-Messern/ -Löffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel u. zwei weiteren Teilen (nicht passend), punziert CR im Kreis, Silber 800, 905g (ohne Messer)

Schätzpreis
Los 386
LOT-JAHRESLÖFFEL 12 Sets von Jahreslöffeln (1 x groß ca. 17cm und 1 x klein ca. 13 cm) mit

LOT-JAHRESLÖFFEL 12 Sets von Jahreslöffeln (1 x groß ca. 17cm und 1 x klein ca. 13 cm) mit unterschiedlichen Dekoren aus Emaille, polychrom dekoriert, vorhandene Jahre: 1985-1996, Robbe & Berking, Silber 925, punziert, 1166 g, guter Zustand, 24- teilig

Schätzpreis
Los 387
DECKELHUMPEN Steingut Mettlach, braune Glasur, reliefierter Dekor mit Ernsteszene: "Der Reben und

DECKELHUMPEN Steingut Mettlach, braune Glasur, reliefierter Dekor mit Ernsteszene: "Der Reben und der Gerstensaft, verleiht den Menschen Muth und Kraft!", Deckel teilweise aus Zinn, plastischer Daumenrast, H 17,5 cm

Schätzpreis
Los 388
HENKELKRUG beiges Steinzeug, innen weiß glasiert, kugelig gebaucht mit Reliefdekor und farbigen

HENKELKRUG beiges Steinzeug, innen weiß glasiert, kugelig gebaucht mit Reliefdekor und farbigen Ornamenten, Marke Villeroy & Boch Mettlach, markiert: 1221.4, H 24,5 cm

Schätzpreis
Los 389
GROSSER WANDTELLER mit Pfauendekor in Blaumalerei, Fayence, Delft, 18.Jh., Randrestaurierung, D

GROSSER WANDTELLER mit Pfauendekor in Blaumalerei, Fayence, Delft, 18.Jh., Randrestaurierung, D 35cm

Schätzpreis
Los 390
GROSSER TELLER Niederlande 17./18.Jh., runde, tiefe Form mit schmaler Fahne, Seiten mit

GROSSER TELLER Niederlande 17./18.Jh., runde, tiefe Form mit schmaler Fahne, Seiten mit früchtetragenden Pflanzen geschmückt, im Spiegel zwei mit Blumen befüllten Vasen, weißglasierte Fayence mit Blaumalerei, H 6 cm, D 30,5 cm, altersbedingt best.

Schätzpreis
Los 391
FISCHJUNGE kleiner sitzender Junge auf flachem Sitz mit großem Fisch, Modell für Dr. Voll

FISCHJUNGE kleiner sitzender Junge auf flachem Sitz mit großem Fisch, Modell für Dr. Voll Dingelsdorf, Werner Bürtner, monogrammiert, Keramik aus rotem Ton, hellglasiert, 16x14x6,5 cm

Schätzpreis
Los 392
SCHREITENDER ELEFANT plastisch geformt aus rotem Ton, Entwurf von Gürtner, mongrammiert auf der

SCHREITENDER ELEFANT plastisch geformt aus rotem Ton, Entwurf von Gürtner, mongrammiert auf der Unterseite, 12x18x9 cm

Schätzpreis
Los 393
PULVERGEFÄSS in Form eines Kännchens, mit Hebelfunktion zum Öffnen des Gefässes, 12,5x13,5x6,5 cm

Schätzpreis
Los 394
SEDER-TELLER Judaica, leicht getieft, geflechelter Dekor, im Spiegel zwölf Propheten, auf der

SEDER-TELLER Judaica, leicht getieft, geflechelter Dekor, im Spiegel zwölf Propheten, auf der Fahne Namen (Jeremia, Hosea, Joel, Amos, Micha, Hesekiel, Daniel, Jonas, Habekuk, Nahum, Malachia, Jesaja), mittig platziertes Wappen, umgeschlagener Rand, Dreifache Engelmarke mit Waage und Schwert, 1724 datiert, 18. Jahrhundert, D 42 cm *guter Zustand*

Schätzpreis
Los 395
GROSSE BERGMANNKANNE oktogonaler Korpus mit Schraubverschluss und ausgestellten Ausguss in Form

GROSSE BERGMANNKANNE oktogonaler Korpus mit Schraubverschluss und ausgestellten Ausguss in Form eines Delphins, Henkel mit plastischen Dekor, geflechelter Dekor und Beschriftung: "Wer da will Bergwerk bauen, muss dem lyben Gott vertaun. Niemand kann stehen durchs Gestein, Gottes Segen gibts allein. Oberger, Ob Steiger, der Knappschaft Segen Gottes. gestiftet am Januar 1768", andere Seite zwei Männer mit Wappen: "Glückauf dem Steiger", "Glückauf dem Bergmann", Zinn 18. Jahrhundert, Marke: Wappen mit Mann und Werkzeug, H 33 cm

Schätzpreis
Los 396
ZINNKANNE leicht konisch, Drehverschluss, Ringkanne, Ohrenhenkel mit plastischen Dekor, Ausguss

ZINNKANNE leicht konisch, Drehverschluss, Ringkanne, Ohrenhenkel mit plastischen Dekor, Ausguss mit Klappdeckel, Punzierung innenliegend auf Boden, H 32 cm, seitlich eine Delle

Schätzpreis
Los 397
RINGKANNE in Glockenform, Auguss mit Klappdeckel, Drehverschluss, reliefiertes Wappen mit

RINGKANNE in Glockenform, Auguss mit Klappdeckel, Drehverschluss, reliefiertes Wappen mit Datierung 1743, H 33 cm

Schätzpreis
Los 398
DECKELHUMPEN leicht konischer Korpus mit Rundfuss, plastischer Daumenrast, Scharnierdeckel,

DECKELHUMPEN leicht konischer Korpus mit Rundfuss, plastischer Daumenrast, Scharnierdeckel, ohrenförmiger Henkel, gflechteter Dekor und bezeichnet:"SOWGBL 1750" (Deckel), "Vivat den guten König, jeder Wein zu wenig dan Gerstensaft Den Edlen Drank e r tacht, den ich Loben in himmel oben Bis der Tod mit Mier a Ende Macht", Drei Punzen im Innern des Deckels, H 21 cm

Schätzpreis
Los 399
ZUNFTFLASCHE langer Hals mit Drehverschluss, geflechelt mit Rosendekor, Korpus trapezförmig mit

ZUNFTFLASCHE langer Hals mit Drehverschluss, geflechelt mit Rosendekor, Korpus trapezförmig mit allseitigem Dekor, auf vier Füßen in Form von Neriden, Dreifach punziert, seitlich bezeichnet mit:"D Künstler, FR. Hagenmeyer AD Freihard Geckert Joslang " und "Franz Wachtel, Fr. Meyer Th. Weller M. Nufer Z Rundel", datiert 1717, eine Schauseite mit Zunftwappen der Bierbrauer und Blumendekor, andere mit zwei Löwen an großem Fass mit Blumendekor, H 48 cm

Schätzpreis
Los 400
IKONE "Muttergottes", Ölmalerei auf Holzplatte, reliefartiges Messingoklad mit gestalteter

IKONE "Muttergottes", Ölmalerei auf Holzplatte, reliefartiges Messingoklad mit gestalteter Volutenbordüre, applizierter Nimbus, segmentierte Bemalung durch das Oklad, Halbfigurenbildnis Muttergottes, Russland 19. Jahrhundert, 18x14,5 cm, altersbeding ter Zustand

Schätzpreis
Los 401
IKONE "Geburt Muttergottes", architektonische Szene, mit Voluten- und Floralbordüre, Heilige Anna

IKONE "Geburt Muttergottes", architektonische Szene, mit Voluten- und Floralbordüre, Heilige Anna bekommt das Kind Maria überreicht, Tempera auf Holz, samtbezogen, vergoldete Silberoklad, reliefiert mit appliziertem Nimbus, segmentiert, Silbermarke: St. Petersburg, Silber 84, Herstellermarke, 19. Jahrhundert, 31,5x26,5 cm

Schätzpreis
Los 402
IKONE Christus, Ölgemälde auf Leinwand, aufgezogen auf Holz, Messing-Oklad mit applizierten Teilen

IKONE Christus, Ölgemälde auf Leinwand, aufgezogen auf Holz, Messing-Oklad mit applizierten Teilen wie Nimbus und Gewand, segmentierte Bemalung durch das Oklad, Rußland 19. Jahrhundert, 13,5x10 cm, altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 403
IKONE "Drei Heilige", Temperamalerei auf Kreidegrund und Holzplatte, vergoldet, Christus in

IKONE "Drei Heilige", Temperamalerei auf Kreidegrund und Holzplatte, vergoldet, Christus in Gloriole, darunter die drei Heiligen in grafischer Rahmung, Heiliger in Mitte trägt Bild "Muttergottes mit Kind", Russland 19. Jahrhundert, 31x26,5cm, leicht e Bestoßungen am oberen Teil

Schätzpreis
Los 404
MADONNA MIT KIND Holz, vollrund geschnitzt, rückseitig abgeflacht, polychrome Fassung sichtbar mit

MADONNA MIT KIND Holz, vollrund geschnitzt, rückseitig abgeflacht, polychrome Fassung sichtbar mit Goldbemalung, wohl 19. Jahrhundert, H 51 cm, altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 405
BISCHOF Holz, vollrund geschnitzt, auf rundem Sockel, trägt Reben in der Hand und steht auf Buch mit

BISCHOF Holz, vollrund geschnitzt, auf rundem Sockel, trägt Reben in der Hand und steht auf Buch mit dem einen Fuß, polychrome Fassung sichtbar mit Goldbemalung, H 39 cm, altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 406
GOTTESMUTTER VON KYKKOS Porzellan Ikone, Gedenk-Edition "Die heiligen Ikonen des Simon Uschakow",

GOTTESMUTTER VON KYKKOS Porzellan Ikone, Gedenk-Edition "Die heiligen Ikonen des Simon Uschakow", Ikonenmuseum Schloss Autenried, 25x21cm, R

Schätzpreis
Los 407
ZOUBEK Olbram (1926-2017 Prag) "Eva" stehende Frau mit erhobenen Händen, stehende Bronze,

ZOUBEK Olbram (1926-2017 Prag) "Eva" stehende Frau mit erhobenen Händen, stehende Bronze, Metallfigur auf Standplatte, signiert auf der Rückseite der Standplatte, nummeriert: Exemplar 4/5 Ex., H 70cm

Schätzpreis
Los 408
MÄDCHEN mit hochgesteckten Haaren, ein Tuch um die Hüften gelegt, auf einem Baumstumpf mit Blumen

MÄDCHEN mit hochgesteckten Haaren, ein Tuch um die Hüften gelegt, auf einem Baumstumpf mit Blumen sitzend, Bronze patiniert, auf runder schwarzer Marmorbasis, H 20cm

Schätzpreis
Los 409
JUNGE mit Gans u. Trauben in der Hand, auf runder Basis, Bronze grün patiniert, H 12,5cm

Schätzpreis
Los 410
SCHALE "Junge und Mädchen" aus Bronze, auf schwarzem runden Marmoraschenbecher sitzend, H 11cm u.

SCHALE "Junge und Mädchen" aus Bronze, auf schwarzem runden Marmoraschenbecher sitzend, H 11cm u. D 10cm

Schätzpreis
Los 411
KÖNIG Herrmann (20. Jahrhundert Hohenfels) "Schönheit-Hässlichkeit", Drei Figuren als Gruppe

KÖNIG Herrmann (20. Jahrhundert Hohenfels) "Schönheit-Hässlichkeit", Drei Figuren als Gruppe dargestellt, Schönheit und Hässlichkeit werden von der Vergänglichkeit eingeholt, datiert 1976, 2/2, Bronze, 33x20x14,5 cm

Schätzpreis
Los 412
JONES Anthony J. (20. Jahrhundert) "The Golden Elefant", vergoldete Bronze auf Holzsockel,

JONES Anthony J. (20. Jahrhundert) "The Golden Elefant", vergoldete Bronze auf Holzsockel, signiert "AT Jones" unten links, unterhalb des Sockels Plakette mit Titel und Künstler, 20x23x16 (mit Holzsockel)

Schätzpreis
Los 413
PUGI Fiorenzo u. Gino (19.-20. Jahrhundert) "Büste einer jungen Frau", mit Turban und lockigem Haar,

PUGI Fiorenzo u. Gino (19.-20. Jahrhundert) "Büste einer jungen Frau", mit Turban und lockigem Haar, antik anmutendes fließendes Gewand, interessante Faltendarstellung, vollplastisch, weißer Marmor, rückseitig signiert "F. G. Pugi, Frères Florence", 53x39x14 cm

Schätzpreis
Los 414
HOLL Hermann (1891-?) "Mutter mit Kind", knieend, leicht bekleidete Frau, die sich über Ihr Baby

HOLL Hermann (1891-?) "Mutter mit Kind", knieend, leicht bekleidete Frau, die sich über Ihr Baby im Schoß beugt, vollplastische, dunkel patinierte Bronze auf ovalem Sockel, rechts hinten signiert, montiert auf hohem schwarzem achteckigem Marmorsocke l, H 26,5cm (gesamt)

Schätzpreis
Los 415
BROKATSTOFF rechteckiges Tuch, chinesische Motive in Seidenstickerei mit Goldfäden, 72x28, hinter

BROKATSTOFF rechteckiges Tuch, chinesische Motive in Seidenstickerei mit Goldfäden, 72x28, hinter Glas gerahmt (91x44cm)

Schätzpreis
Los 416
FO-HUND vollplastisch modellierte Bronze, Asien, Hund auf vollrunden Sockel stehend, Vorderbein

FO-HUND vollplastisch modellierte Bronze, Asien, Hund auf vollrunden Sockel stehend, Vorderbein auf Ball lehnend, ausgearbeiteter dicker Schweif, 17,5 x 23 x 27 cm

Schätzpreis
Los 417
OKIMONO eines Anglers, mit Angelschnur und frisch gefangenem Fisch, Elfenbein, Marke am Boden, 22,

OKIMONO eines Anglers, mit Angelschnur und frisch gefangenem Fisch, Elfenbein, Marke am Boden, 22,5x4,5x3cm

Schätzpreis
Los 418
OPIUMPFEIFE lange gebogte Form, Silberlegierung, aufgelegtes Blütenmuster aus Drähten, gebogtes

OPIUMPFEIFE lange gebogte Form, Silberlegierung, aufgelegtes Blütenmuster aus Drähten, gebogtes Mundstück und Pfeifenkopf mit Klappdeckel, plastischer Schmetterling aus Draht am Pfeifenkopf, L 61 cm, unterer Teil leicht bestoßen

Schätzpreis
Los 419
SCHATULLE für Zigaretten, aufwendiges Blumendekor auf Deckel und Seiten, Südostasien,

SCHATULLE für Zigaretten, aufwendiges Blumendekor auf Deckel und Seiten, Südostasien, Innenverkleidung aus Holz, Silber 800, Marke, 385 g, 5x12x9 cm

Schätzpreis
Los 420
DOSE lang und rechteckig, von allen Seiten zisiliert, Blumendekor und Szene mit Personen und

DOSE lang und rechteckig, von allen Seiten zisiliert, Blumendekor und Szene mit Personen und Pferd, Asien, am Boden markiert mit chinesischer Punze, Zinn, 9,5x42,5x12 cm

Schätzpreis