281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Es sind 635 Lose in dieser Auktion
Los 421
HOCKER quadratische Form, Korbgeflecht als Sitzfläche mit Schnitzereien an jeder Seite,

HOCKER quadratische Form, Korbgeflecht als Sitzfläche mit Schnitzereien an jeder Seite, Tropenholz, China, 48x44x44 cm

Schätzpreis
Los 422
ALTE MÜNZE China, älter, Vorderseite mit Shriftzeichen, leicht erodiert, D 3,5 cm

Schätzpreis
Los 423
DECKELDOSE China, rund, Ziselierung mit Blumen, fliegenden Vögeln, chinesischen Schriftzeichen,

DECKELDOSE China, rund, Ziselierung mit Blumen, fliegenden Vögeln, chinesischen Schriftzeichen, weitere Schriftzeichen am Rand, Messing, am Boden punziert, H 8 cm, D 14 cm

Schätzpreis
Los 424
BUDDHA im Schneidersitz sitzend und meditierend, mit langer Robe, Bronze, am Boden punziert, 13,5

BUDDHA im Schneidersitz sitzend und meditierend, mit langer Robe, Bronze, am Boden punziert, 13,5 x 12 x 7 cm

Schätzpreis
Los 425
KLEINE VASE gebaucht mit langem Hals, Ochsenblut-Glasur, auf Porzellan, auf Holzuntersatz, H 14

KLEINE VASE gebaucht mit langem Hals, Ochsenblut-Glasur, auf Porzellan, auf Holzuntersatz, H 14 cm (mit Untersatz)

Schätzpreis
Los 426
OKIMONO eines alten Mannes, kauernd mit großem Korb dargestellt, auf Holzuntersatz befestigt,

OKIMONO eines alten Mannes, kauernd mit großem Korb dargestellt, auf Holzuntersatz befestigt, Elfenbein, 12,5 x 6,5 x 5 cm

Schätzpreis
Los 427
OKIMONO als Weiser mit Stab auf Holzsockel, Elfenbein, 16x6x4,5 cm

Schätzpreis
Los 428
OKIMONO als Fischer mit Ruder und frischem Fisch im Arm, stehend auf stilisiertem Fels, Kimono

OKIMONO als Fischer mit Ruder und frischem Fisch im Arm, stehend auf stilisiertem Fels, Kimono geschnitzt mit feinem Dekor, auf Holzsockel (nicht befestigt), Elfenbein, Marke am Boden, 15,5x5,5x4 cm

Schätzpreis
Los 429
SCHATULLE für Zigaretten, aufwendiges Blumendekor auf Deckel und Seiten, Südostasien,

SCHATULLE für Zigaretten, aufwendiges Blumendekor auf Deckel und Seiten, Südostasien, Innenverkleidung aus Holz, Sterlingsilber, Marke, 425 g, 5x14x10 cm

Schätzpreis
Los 430
SCHWEIN aus Holz mit alten Münzen geschmückt, geschnitzt und bemalt, bewegliche Beine, 7,5x4,5x16,

SCHWEIN aus Holz mit alten Münzen geschmückt, geschnitzt und bemalt, bewegliche Beine, 7,5x4,5x16,5 cm

Schätzpreis
Los 431
DREIBEINGEFÄSS rund, Wandung mit verschiedenen Szenen in Kartuschen dargestellt, Beine mit

DREIBEINGEFÄSS rund, Wandung mit verschiedenen Szenen in Kartuschen dargestellt, Beine mit Maskeron-Ansätzen, an der Seite zwei Henkel, China, Bronze, H 15 cm , D 11,5 cm

Schätzpreis
Los 432
ELFENBEIN SCHACHSPIEL 32 Schachfiguren, geschnitzt, zum Teil braun eingefärbt, durch Gravuren

ELFENBEIN SCHACHSPIEL 32 Schachfiguren, geschnitzt, zum Teil braun eingefärbt, durch Gravuren aufwendig dekoriert, Darstellung von südostasiatischen Hofstaat mit Kriegern, König H 11,5 cm, aufklappbarer schlichter Kasten mit Spiefeld, Maße: 8x40,5x2 0 cm (geschlossen), leichte Gebrauchsspuren am Kasten, beide Könige haben geklebte Lanze

Schätzpreis
Los 433
PRUNKSCHALE getiefte Schale, Wandung innen bemalt mit Schriftzeichen und Figuren in rot, schwarz und

PRUNKSCHALE getiefte Schale, Wandung innen bemalt mit Schriftzeichen und Figuren in rot, schwarz und gold, reichhaltig vergoldete Montur mit seitlich plastischen Drachen als Henkel, auf erhabenen Stand (feuervergoldete Bronze), mit chinesischen Schr iftzeichen und Ornamenten, vier Elefantenköpfe als Füße, wohl China, 18./19. Jh., frz. Montur, 32x44 cm

Schätzpreis
Los 434
GROSSE VASE Kugelform mit langem Hals, Wandung mit blauem vegetabilem Dekor, auf der Schulter

GROSSE VASE Kugelform mit langem Hals, Wandung mit blauem vegetabilem Dekor, auf der Schulter Glückszeichen, auf weissem Grund, Porzellan, Bodenmarke, China, H 65cm, D ca.45cm, auf rundem Holzstand

Schätzpreis
Los 435
ZWEI DECKELVASEN oberhalb leicht gebaucht, blau/roter Blumen- und Vogeldekor mit Goldstaffierung auf

ZWEI DECKELVASEN oberhalb leicht gebaucht, blau/roter Blumen- und Vogeldekor mit Goldstaffierung auf weißem Fond, Imari Porzellan, H 30,5 cm, altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 436
ZWEI SNUFFBOTTLES Flakon, China, Klarglas mit Stöpsel, aufwändig von Innen bemalter Flakon, einer

ZWEI SNUFFBOTTLES Flakon, China, Klarglas mit Stöpsel, aufwändig von Innen bemalter Flakon, einer mit Kranichen im Bambuswald und rückseitig chinesische Berg- und Flusslandschaft, weiterer mit kleinem Vogel auf Ästen, rückseitig chinesische Bergland schaft, beide mit einem Jadedeckel versehen, an dem ein kleines Holzstäbchen befestigt ist, H 8 cm

Schätzpreis
Los 437
ZWEI SNUFFBOTTLES Flakon, China, Klarglas mit Stöpsel, aufwändig von innen bemalter Flakon, einer in

ZWEI SNUFFBOTTLES Flakon, China, Klarglas mit Stöpsel, aufwändig von innen bemalter Flakon, einer in Kürbisform mit chinesischer Berg- und Flusslandschaft, weiterer mit zwei Damen, rückseitig chinesische Berglandschaft, beide mit einem Jadedeckel ver sehen, an dem ein kleines Holzstäbchen befestigt ist, H 8 cm

Schätzpreis
Los 438
GROSSER TOPF gebauchte Wandung, mit Blumendekoration in Blau-Rot mit Gold, seitlich Henkel aus

GROSSER TOPF gebauchte Wandung, mit Blumendekoration in Blau-Rot mit Gold, seitlich Henkel aus plastischen Drachen, auf kleinem Stand, Imari, Japan wohl 18./19. Jahrhundert, H 22cm, D 30cm

Schätzpreis
Los 439
VASE um die Schulter geweitet, Hals zum Rand ausgestellt, farbiger Gloisonné Dekor auf Messing mit

VASE um die Schulter geweitet, Hals zum Rand ausgestellt, farbiger Gloisonné Dekor auf Messing mit Goldfischen und Kois auf der Wandung sowie Blütendekoration, China, H 40 cm

Schätzpreis
Los 440
VASE auf kleinem Stand, zylindrische Wandung, zum Hals getreppt, ausgestellter Rand, seitlich

VASE auf kleinem Stand, zylindrische Wandung, zum Hals getreppt, ausgestellter Rand, seitlich plastische Delfine als Henkel, erhabener farbiger Gloisonné Dekor aus Blüten und Schriftzeichen, Messing mit brauner Oberfläche, Japan, H 32 cm

Schätzpreis
Los 441
BESLER Basilius (1561 - 1629 Nürnberg) "Clematis", kolorierter Kupferstich aus Basilius Beslers "

BESLER Basilius (1561 - 1629 Nürnberg) "Clematis", kolorierter Kupferstich aus Basilius Beslers "Hortus Eystettensis", dargestellte Blumen: "Clematis Daphrides", "Staphylodendron", Anfang 17. Jahrhundert, rückseitig bezeichnet, 54,5x43cm, R

Schätzpreis
Los 442
BESLER Basilius (1561 - 1629 Nürnberg) "Drei Blumen", kolorierter Kupferstich aus Basilius

BESLER Basilius (1561 - 1629 Nürnberg) "Drei Blumen", kolorierter Kupferstich aus Basilius Beslers "Hortus Eystettensis", dargestellte Blumen: "Phalangium ranglum", "Onobrychis Belgarum" und "Trifolium Palusti", Anfang 17. Jahrhundert, rückseitig be zeichnet, 54,5x43cm, R

Schätzpreis
Los 443
BESLER Basilius (1561 - 1629 Nürnberg) "Hyazynthus", kolorierter Kupferstich aus Basilius Beslers "

BESLER Basilius (1561 - 1629 Nürnberg) "Hyazynthus", kolorierter Kupferstich aus Basilius Beslers "Hortus Eystettensis", dargestellte Blumen: "Hyazynthus Orientalis", Anfang 17. Jahrhundert, rückseitig bezeichnet, 50,5x41,5cm, R

Schätzpreis
Los 444
LOT VON 2 LANDKARTEN "CIRCULI WESTPHALLAE, in omnes fuos STATUS ET PROVINCIAS accuratè divisi Nova

LOT VON 2 LANDKARTEN "CIRCULI WESTPHALLAE, in omnes fuos STATUS ET PROVINCIAS accuratè divisi Nova et exacta Tabula, edita fumtibus, Ioh. Baptistae Homan, 59x52,5 cm, "CIRCULI WESTPHALLAE, cum omnibus suis subjacentibus provinciis novissima delineat io per Iustinum Danckerts, Amstelodami cum Privilegio ordini Hollandae et Westfrisae, 51x56 cm, Grenzekolorierte Karten, 17.-18. Jahrhundert, altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 445
LOT VON 3 LANDKARTEN "BELGIUM FOEDERAT, AD USUM SERENISSIMI BURGUNDAE DUCIS, Authore G. de L'Isle,

LOT VON 3 LANDKARTEN "BELGIUM FOEDERAT, AD USUM SERENISSIMI BURGUNDAE DUCIS, Authore G. de L'Isle, Geographus: Carte des Provinces Unies des Pays Bas, Amsterdam", 57x65cm, "Coloniensis Archiepscopatus", 42x52 cm, "CIRCULI WESTPHALLAE, in omnes fuos STATUS ET PROVINCIAS accuratè divisi Nova et exacta Tabula, edita fumtibus, Ioh. Baptistae Homan, 59x52,5 cm, Grenzekolorierte Karten, 17.-18. Jahrhundert, altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 446
LOT VON 2 LANDKARTEN "CLIVIA DUCATUS ET RAVENSTEIN DOMINIUM", 50x60cm, "Table Geographique qui

LOT VON 2 LANDKARTEN "CLIVIA DUCATUS ET RAVENSTEIN DOMINIUM", 50x60cm, "Table Geographique qui Contient le Partie DU Rhyn, Inferieure dans la quelle le trouve la du ché de Cleve L'Archeve ché de Cologne la duché de Mark et le Comte de Berg, 58x67cm, Grenzekolorierte Karten, 17.-18. Jahrhundert, altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 447
LANDKARTE "Sovabe et Bavarie", Schwaben und Bayern, kolorierter Kupferstich, 27,5x35,5 cm, R

Schätzpreis
Los 448
DE BRY Theodor (1528 Frankfurt- 1598 Lüttich) "Iris", farbiger Kupferstich einer Iris mit Knolle,

DE BRY Theodor (1528 Frankfurt- 1598 Lüttich) "Iris", farbiger Kupferstich einer Iris mit Knolle, bezeichnet auf Blatt: "Iris fusiana Maior ex albo rigricansstriata. Tab. CLXXXVII", 29,5 x 17,5 cm, R

Schätzpreis
Los 449
BODENEHR Georg (1663-1710 Augsburg) "Tübingen", Blick auf Tübingen und seine Stadtmauer mit

BODENEHR Georg (1663-1710 Augsburg) "Tübingen", Blick auf Tübingen und seine Stadtmauer mit Steinbrücke über den Neckar, Kupferstich, 17,5x32 cm, R

Schätzpreis
Los 450
DREI KLEINE STICHE verschiedene Ansichten von Konstanz: "DOMESTICUM PREMITALIENUM NOMINI EST

DREI KLEINE STICHE verschiedene Ansichten von Konstanz: "DOMESTICUM PREMITALIENUM NOMINI EST CURA", (Costnitz), Kupferstich, 10 x 14 cm, R, "CONSTANTIA", Kupferstich, 9,5 x 13,5 cm, R, und "DAS CONCILIUMSGEBÄUDE IN CONSTANZ", kolorierter Stahlschnit t, Konzil und Stadttreiben, 15,5 x 18 cm, R

Schätzpreis
Los 451
SCHEDEL Hartmann, "Berta etas mundi, Folium CCXLI", Doppelseite mit Holzschnitt von Konstanz, aus

SCHEDEL Hartmann, "Berta etas mundi, Folium CCXLI", Doppelseite mit Holzschnitt von Konstanz, aus Schedelsche Weltchronik, ca. 1493, 42 x 57,5 cm, R

Schätzpreis
Los 452
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Baum und Blätter / Birke", Baumstudie mit detaillierter Zeichnung der

UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Baum und Blätter / Birke", Baumstudie mit detaillierter Zeichnung der Blätter, Farblithographie, Ed. 152/200, 29 x 39 cm, R

Schätzpreis
Los 453
Unbekannt (20. Jahrhundert) "Baum und Blätter / Buche", Baumstudie mit detaillierter Zeichnung der

Unbekannt (20. Jahrhundert) "Baum und Blätter / Buche", Baumstudie mit detaillierter Zeichnung der Blätter, Farblithographie, Ed. 30/200, 29 x 39 cm, R

Schätzpreis
Los 454
STADTPLAN STUTTGART "Die Fürst. Statt Stuttgart", Kupferstich, 23,5x34,5 cm, R

Schätzpreis
Los 455
HOEFNAGEL Joris (1542 Antwerpen - 1601 Wien) "Die Stadt Lindau am im Bodensee", altkolorierter

HOEFNAGEL Joris (1542 Antwerpen - 1601 Wien) "Die Stadt Lindau am im Bodensee", altkolorierter Kupferstich aus:"Civitates Orbis Terrarum" der Niederrheinischen Geographen Braun und Hogenberg in Mecheln, um 1572, 11x23,5 cm, R *Joris Hoefnagel (auch Georg Hoefnagel) war ein bekannter flämischer Miniatur- und Buchmaler. Er setzte sich als Maler des Mittelalters und der Renaissance mit vielen Maltechniken auseinander und war einer der ersten Künstler, der sich mit detaillierten Tier- und Pflanzendarstellungen (natura mortua) beschäftigte.

Schätzpreis
Los 456
STADTPLAN MÜNCHEN "Monachivum. München", Kupferstich, 29,5x35,5 cm, R

Schätzpreis
Los 457
ALT Otmar (1940 Wernigerode) "Bunter Vogel", vor Häusern, Farbdruck, rechts unten signiert, Ex.

ALT Otmar (1940 Wernigerode) "Bunter Vogel", vor Häusern, Farbdruck, rechts unten signiert, Ex. Nr. 252/300, 37x33 cm, PP, R

Schätzpreis
Los 458
BRUNI Bruni (1935) "i fiori degli Angeli" Farblithographie, Ed. 637/1000, signiert unten rechts,

BRUNI Bruni (1935) "i fiori degli Angeli" Farblithographie, Ed. 637/1000, signiert unten rechts, 79x59cm, R

Schätzpreis
Los 459
CHAGALL Marc (1887-1985) "Bunter Blumenstrauß", roter Rosen auf Tisch mit Paar vor Bäumen und

CHAGALL Marc (1887-1985) "Bunter Blumenstrauß", roter Rosen auf Tisch mit Paar vor Bäumen und Bergen, Farblithographie, Exemplar 72/250, rechts unten Namenszug, 73,5x51 cm, R

Schätzpreis
Los 460
EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Blick auf Dorf", vom See aus mit Ruderboot und Mann,

EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Blick auf Dorf", vom See aus mit Ruderboot und Mann, Aquarellierte Lithographie, unten rechts monogrammiert, 36 x 28 cm (Darstellung)

Schätzpreis
Los 461
FEITO LOPEZ Luis (1929-) "Komposition in Rot, Gelb und Schwarz ", Farblitho, rechts unten

FEITO LOPEZ Luis (1929-) "Komposition in Rot, Gelb und Schwarz ", Farblitho, rechts unten signiert, Ex.Nr. 46/170, 50x65cm (Abb.) R

Schätzpreis
Los 462
FLAIG Waldemar (1892-1932 Villingen) "Blick vom Haldenhof", durch Wälder auf den Bodensee,

FLAIG Waldemar (1892-1932 Villingen) "Blick vom Haldenhof", durch Wälder auf den Bodensee, Lithographie, datiert 1924, signiert unten rechts, 18 x 13,5 cm (Darstellung)

Schätzpreis
Los 463
FLAIG Waldemar (1892-1932 Villingen) "Möwen", ein Schwarm Möwen fliegt im Sonnenuntergang an der

FLAIG Waldemar (1892-1932 Villingen) "Möwen", ein Schwarm Möwen fliegt im Sonnenuntergang an der Seepromenade entlang, Farblithographie, signiert unten links, 18 x 13 cm (Darstellung)

Schätzpreis
Los 464
FLAIG Waldemar (1892-1932 Villingen) "Schloß Meersburg", umgeben von Bäumen durch die eine Straße

FLAIG Waldemar (1892-1932 Villingen) "Schloß Meersburg", umgeben von Bäumen durch die eine Straße führt, Lithographie, signiert unten rechts, 19 x 14 cm, PP

Schätzpreis
Los 465
FLORA Paul (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) "Drei Clowns beim Karneval", rechts unten signiert (in der

FLORA Paul (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) "Drei Clowns beim Karneval", rechts unten signiert (in der Platte), (19)81 datiert, betitelt, kolorierter Druck, 30x42 cm, R

Schätzpreis
Los 466
HAGEMEISTER Sascha v. (1956 St. Petersburg) 11 Sternzeichen, Farbradierung in blau, rechts unten

HAGEMEISTER Sascha v. (1956 St. Petersburg) 11 Sternzeichen, Farbradierung in blau, rechts unten signiert, Exemplarnummer II/XX, Serie, 48x38 cm (Blatt)

Schätzpreis
Los 467
JANSSEN Horst (1925-1995 Hamburg) "Langenhorn" 3 verschiedene Radierungen, in der Platte signiert

JANSSEN Horst (1925-1995 Hamburg) "Langenhorn" 3 verschiedene Radierungen, in der Platte signiert und 82, 83 datiert, rechts unten handsigniert, je 4,8x29,3cm, PP

Schätzpreis
Los 468
JANSSEN Horst (1925-1995 Hamburg) "Ab nächstes Jahr nur noch Propyläen", Radierung auf Tonplatte, in

JANSSEN Horst (1925-1995 Hamburg) "Ab nächstes Jahr nur noch Propyläen", Radierung auf Tonplatte, in der Platte monogrammiert, betitelt, Langenhorn bezeichnet, rechts unten handsigniert, 21x29,5cm, PP

Schätzpreis
Los 469
KÖDER Sieger (1925 Wasseralfingen - 2015 Ellwangen) "Wanderer", Mann läuft über Wiese auf Dorf zu,

KÖDER Sieger (1925 Wasseralfingen - 2015 Ellwangen) "Wanderer", Mann läuft über Wiese auf Dorf zu, hügelige Landschaft, Radierung, signiert und datiert (19)98 unten rechts, 21x15, R

Schätzpreis
Los 470
KORAB Karl (1937- Österreich) "Abstrakt" Farbserigraphie, rechts unten signiert, (19)75 datiert,

KORAB Karl (1937- Österreich) "Abstrakt" Farbserigraphie, rechts unten signiert, (19)75 datiert, Ex Nr.45/100, 49x100cm(Abb), 51x65,5cm (Blatt)

Schätzpreis
Los 471
KROMER Heinrich Ernst (1866 Riedern - 1948 Konstanz) "Altes Kloster", Ansicht von dem Reichenauer

KROMER Heinrich Ernst (1866 Riedern - 1948 Konstanz) "Altes Kloster", Ansicht von dem Reichenauer Kloster Mittelzell, Holzstich, rechts unten signiert, betitelt, bezeichnet Handruck Nr. 8, 12x16 cm, R

Schätzpreis
Los 472
MERKER H. (20. Jahrhundert) "Bodensee", mit Segelbooten im Hafen und auf dem See,

MERKER H. (20. Jahrhundert) "Bodensee", mit Segelbooten im Hafen und auf dem See, Farblinolschnitt, Handdruck, rechts unten signiert, 1934 datiert, betitelt, 25x33 cm, PP, R

Schätzpreis
Los 473
MÜLLER-HUFSCHMID Willi (1890-1966 Karlsruhe) "Die Schattenmännlein" Linolschnitt, auf PP,

MÜLLER-HUFSCHMID Willi (1890-1966 Karlsruhe) "Die Schattenmännlein" Linolschnitt, auf PP, bezeichnet, in der Platte betitelt, 33 x 42 cm

Schätzpreis
Los 474
OSSWALD-LUETTIN Ingeborg (1921-2013 Riedheim) "Die Vereinsmacher", große Gruppe Männer eng

OSSWALD-LUETTIN Ingeborg (1921-2013 Riedheim) "Die Vereinsmacher", große Gruppe Männer eng beieinander stehend, Farblithographie, rechts unten signiert, benummert 38/100 und betitelt links unten, 30 x 39 cm (Blatt), PP, R

Schätzpreis
Los 475
POLIAKOFF Serge (1899 Moskau-1969 Paris) "Composition jaune, bleue et rouge", Abstrakte

POLIAKOFF Serge (1899 Moskau-1969 Paris) "Composition jaune, bleue et rouge", Abstrakte Kompositionen in Erdtönen und Formen, Farblithographie, rechts unten handsigniert, nummeriert: Ed. 20/220, 37 x 53 cm (Abb.), R

Schätzpreis
Los 476
PYK Madeleine (1934 Stockholm) "Blaue Elefanten", Zirkusszene mit Dompteur und Löwen,

PYK Madeleine (1934 Stockholm) "Blaue Elefanten", Zirkusszene mit Dompteur und Löwen, Farblithographie, Ed. 60/360, 60 x 70 cm, R

Schätzpreis
Los 477
REHN Walter Richard (1884-1951 Dresden) "Der Mensch und seine Arbeit", Mann sitzt nachdenklich auf

REHN Walter Richard (1884-1951 Dresden) "Der Mensch und seine Arbeit", Mann sitzt nachdenklich auf Säulensockel, zu ihm gedreht blickt ein Ungeheuer herab, Radierung, 28,5x18,5 cm (Darstellung), 1.-10. Abzug

Schätzpreis
Los 478
REHN Walter Richard (1884-1951 Dresden) "Ein Märchen von den Guten und Bösen", Szene im Untergrund

REHN Walter Richard (1884-1951 Dresden) "Ein Märchen von den Guten und Bösen", Szene im Untergrund mit einem mit Knochen geschmücktem Gewölbe und mehreren Menschen teilweise nackt, teilweise in griechisch anmutenden Gewändern, Radierung, 23 x 26 cm (Darstellung), 3. Zustand, 1.-5. Druck

Schätzpreis
Los 479
REHN Walter Richard (1884-1951 Dresden) "Der Traum", Mann auf Phönix fliegend vor beeindruckender

REHN Walter Richard (1884-1951 Dresden) "Der Traum", Mann auf Phönix fliegend vor beeindruckender Wolkenkullisse, Radierung, 35 x 23 cm (Darstellung), 1. Probedruck

Schätzpreis
Los 480
SCHNORRENBERG Rosemarie (1926 Düssseldorf- lebt in Bettnang-Weiler) "Schiffe" Farbholzschnit in

SCHNORRENBERG Rosemarie (1926 Düssseldorf- lebt in Bettnang-Weiler) "Schiffe" Farbholzschnit in Blau-Rottönen, signiert, 1970 datiert, R

Schätzpreis