281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Es sind 635 Lose in dieser Auktion
Los 481
THOMA Hans (1839 Oberlehen-1924 Karlsruhe) "Blick ins Tal", seitlich Gebirgszüge, unter hohem

THOMA Hans (1839 Oberlehen-1924 Karlsruhe) "Blick ins Tal", seitlich Gebirgszüge, unter hohem Himmel, Radierung, rechts unten signiert, in der Platte bezeichnet, 27x17,5 cm, PP, R

Schätzpreis
Los 482
TOBIASSE Theo (1927 Jaffa) "Zwei Frauen" vor der Stadtsilhouette, Farblitho, signiert, Exemplar-

TOBIASSE Theo (1927 Jaffa) "Zwei Frauen" vor der Stadtsilhouette, Farblitho, signiert, Exemplar-Nr. 49/150, 73x35cm, PP, R

Schätzpreis
Los 483
UNBEKANNT (Anfang 20.Jahrhundert) "Danzig-Krantor", Ansicht am Fluß, Lithographie in Schwarz,

UNBEKANNT (Anfang 20.Jahrhundert) "Danzig-Krantor", Ansicht am Fluß, Lithographie in Schwarz, links unten signiert, betitelt unten rechts, 49 x 38 cm, R

Schätzpreis
Los 484
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkte", farbige Komposition, Acryl,

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkte", farbige Komposition, Acryl, rückseitig monogrammiert, 30.Juli (19)69 datiert, 33x25cm *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "a bsolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz

Schätzpreis
Los 485
BINDER Joseph Friedrich Gustav (1887 Ludwigshafen am Rhein-1991 Lindenberg/Allgäu) "Lago

BINDER Joseph Friedrich Gustav (1887 Ludwigshafen am Rhein-1991 Lindenberg/Allgäu) "Lago Maggiore", Stadtansicht mit Bergpanorama, im Vordergrund Bäume, Ölgemälde auf Platte, rückseitig signiert, betitelt und bezeichnet "2632", 120 x 85 cm, R

Schätzpreis
Los 486
BLATTNER H. (20. Jahrhundert) "Hussenstrasse", mit Hausfront und Zunftzeichen der "Unteren Sonne" im

BLATTNER H. (20. Jahrhundert) "Hussenstrasse", mit Hausfront und Zunftzeichen der "Unteren Sonne" im Vordergrund, Im Hintergrund Ecke zum Babarossa und Obermarkt, Blick auf weitere Häuser und Münsterturm, Aquarell, rechts unten signiert, 47x34 cm, PP, R

Schätzpreis
Los 487
BLATTNER H. (20. Jahrhundert) "Blick vom Hörlepark", auf Turm der Jugendherberge und Allmansdorf,

BLATTNER H. (20. Jahrhundert) "Blick vom Hörlepark", auf Turm der Jugendherberge und Allmansdorf, Aquarell, rechts unten signiert, 34,5x47cm, PP, R

Schätzpreis
Los 488
BOHN Kurt (1909 Suhl - 1991 Ulm) "Bodensee", Badehäuschen am bewaldeten Ufer mit Kindern im

BOHN Kurt (1909 Suhl - 1991 Ulm) "Bodensee", Badehäuschen am bewaldeten Ufer mit Kindern im Ruderboot, rechts ein gespanntes Fischernetz, Mischtechnik, links unten signiert, bezeichnet "Bodensee", 1950 datiert, wohl Reichenau, 34x57cm, R

Schätzpreis
Los 489
BREINLINGER Hans (1888-1963 Konstanz) "Drei Frauen", als Akt gemalt in kräftigen Blau- und Rottönen,

BREINLINGER Hans (1888-1963 Konstanz) "Drei Frauen", als Akt gemalt in kräftigen Blau- und Rottönen, starker und pastoser Farbauftrag, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, verso signiert und 1923 datiert, 67,5x49,5 cm, R *Der Konstanzer Kü nstler verbrachte seine prägenden Jahre in Berlin, wo er durch seine Frau in die Kreise um Lovis Corinth fand. Nachdem 1943 seine Wohnung und Atelier in Berlin zerbombt wurden, kehrte er nach Konstanz zurück und wurde dort Konservator der Städtischen Wessenberg Galerie.

Schätzpreis
Los 490
BRUNI Bruno (1935 Gradara) "Hand mit grünem Apfel" Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf getöntem

BRUNI Bruno (1935 Gradara) "Hand mit grünem Apfel" Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf getöntem Papier, mittig unten signiert, 57x50cm, R *Bruno Bruni ist italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Er studierte zunächst am Instituto d'Arte in Pesa ro und zog 1959 nach London, wo er begann sich mit Pop-Art auseinanderzusetzen. Sein weiterer Weg führte ihn nach Hamburg, wo er im Jahr 1960 begann unter Georg Gresko zu studieren. Es folgen Ausstellungen und der Gewinn des Senefelder-Preises für Lithographie im Jahre 1977

Schätzpreis
Los 491
CONZ Walter (1872 Stuttgart-1947 Überlingen) "Blick auf Bodman", im Vordergrund Dorf in

CONZ Walter (1872 Stuttgart-1947 Überlingen) "Blick auf Bodman", im Vordergrund Dorf in Frühlingslandschaft, Farbpastell, rechts unten signiert, 26x36,5 cm, R

Schätzpreis
Los 492
DILGER Richard (1887 Überlingen -1937 Allensbach) "Kleiner Kahn am Hafen", mit aufgewühltem See,

DILGER Richard (1887 Überlingen -1937 Allensbach) "Kleiner Kahn am Hafen", mit aufgewühltem See, Ölgemälde auf Holz, signiert unten rechts, datiert 32, 41,5 x 50 cm, R

Schätzpreis
Los 493
DITZ Albert (1835-1911) "Kühe am See", mit Schafen und Lämmern umgeben von einer fruchtbaren

DITZ Albert (1835-1911) "Kühe am See", mit Schafen und Lämmern umgeben von einer fruchtbaren Uferlandschaft, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten links, 50x70 cm, R, min. besch.

Schätzpreis
Los 494
DOLCH Walter (1894 München -1970 Konstanz) "Sommerruhe am See", Hafenbefestigung mit abgedecktem

DOLCH Walter (1894 München -1970 Konstanz) "Sommerruhe am See", Hafenbefestigung mit abgedecktem Ruderboot und Blick auf den Untersee sowie gegenüberliegendem Ufer unter hohem Himmel, Aquarell, links unten signiert, 45x55, PP, R, min. fl.

Schätzpreis
Los 495
DÜRR Johann Sebastian (1766-1832) "Blick auf Überlingen", vom See aus mit Ruderboot und Segelboot

DÜRR Johann Sebastian (1766-1832) "Blick auf Überlingen", vom See aus mit Ruderboot und Segelboot mit Österreichischen Flagge, buntes Treiben mit Anglern und Spaziergängern, Aquarell mit Tusche, Anfang 19. Jahrhundert, 21,5x30 cm (Blatt), PP

Schätzpreis
Los 496
EILERS Conrad (1845 Kuhnkendorf - 1914 München) "Fischer am Ufer", beim Ausladen, mit Fischerfrauen,

EILERS Conrad (1845 Kuhnkendorf - 1914 München) "Fischer am Ufer", beim Ausladen, mit Fischerfrauen, Blick auf Schilf u. im Hintergrund hügelige Landschaft, unter weitem Himmel, links unten singiert u. bez. "Muchn"(München), Ölgemälde auf Leinwand, 56x46 cm, R

Schätzpreis
Los 497
EINHART Karl (1884 Konstanz-1967 Freiburg) "Selbstporträt", Ölgemälde auf Platte, rechts unten

EINHART Karl (1884 Konstanz-1967 Freiburg) "Selbstporträt", Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 23x17 cm, R

Schätzpreis
Los 498
FICUS André Hans (1919 Berlin-1999 Friedrichshafen) "Gondelhafen", sommerliche Ansicht mit grünen

FICUS André Hans (1919 Berlin-1999 Friedrichshafen) "Gondelhafen", sommerliche Ansicht mit grünen Bäumen und Blick auf den See hinaus, Aquarell auf Papier, signiert unten rechts, datiert 19(85), 16x20,5 cm R *Ficus lebte seit 1946 in Friedrichshafen und gehörte zu den Gründungsmitgliedern der Secession Oberschwaben.

Schätzpreis
Los 499
GAGG Gebhard (1838 Luzern - 1921 Konstanz) "Konstanz gegen Osten", Blick von der Schmugglerbucht auf

GAGG Gebhard (1838 Luzern - 1921 Konstanz) "Konstanz gegen Osten", Blick von der Schmugglerbucht auf die Konstanzer Stadtsilhouette in der Abenddämmerung, im Vordergrund Fischerboot und Badende, Ölgemälde auf Pappe, signiert unten rechts, 30 x 55 cm , leicht gebogen, linke Seite ein kleiner Fleck

Schätzpreis
Los 500
GAGG Gebhard (1838 Luzern - 1921 Konstanz) "Blick auf Meersburg", mit Weinbergen und

GAGG Gebhard (1838 Luzern - 1921 Konstanz) "Blick auf Meersburg", mit Weinbergen und Personenstaffage, Aquarell, rechts unten signiert, 9 x 14 cm

Schätzpreis
Los 501
GANSLOSER Oskar (1881 Pforzheim -1945 Konstanz) "Reichenauer Ufer", mit zwei Ruderbooten mit unter

GANSLOSER Oskar (1881 Pforzheim -1945 Konstanz) "Reichenauer Ufer", mit zwei Ruderbooten mit unter Weiden im Hintergrund grünes Schilf, Ölgemälde auf Malkarton, 41x31 cm, R

Schätzpreis
Los 502
GEORGIUS Robert (1871 - 1942 Deutschland) "Hunde am Wegkreuz", 5 Hunde bellend vor einem Wegkreuz

GEORGIUS Robert (1871 - 1942 Deutschland) "Hunde am Wegkreuz", 5 Hunde bellend vor einem Wegkreuz auf welchem eine Katze sitzt, Wegreuz mit Schildern: "Buchenhayn 1 St." u. "Liebenau 1/2 St.", im Hintergrund Blick auf Anhöhe mit Kapelle u. großer Sc hloss/Klosteranlage, rechts unten signiert "R. Georgius pinx", Öl auf Leinwand, 52x41cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 503
HANGARTER Walter (1929-1995 Konstanz) "Blick auf den Seerhein" mit Bleiche, Wasserturm, im

HANGARTER Walter (1929-1995 Konstanz) "Blick auf den Seerhein" mit Bleiche, Wasserturm, im Hintergrund Gottlieben und der Schweizer Seerücken, Gouache, rechts unten signiert, links Widmung, 14x69 cm, PP, R

Schätzpreis
Los 504
HECKEL Erich (1888 Döbeln-1970 Radolfzell) "Sylter Strand", gelassene und sommerliche Stimmung,

HECKEL Erich (1888 Döbeln-1970 Radolfzell) "Sylter Strand", gelassene und sommerliche Stimmung, typische Strandkörbe und Sandgraben, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, datiert "31" und bezeichnet "Sylter Strand", 46,5 x 60,5 cm, R *Erich He ckel war ein deutscher Maler des Expressionismus und war Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke", mit der zahlreiche Ausstellungen realisiert wurden. Heckel erhielt ab 1937 Ausstellungsverbot, worauf zahlreiche seiner Arbeiten beschlagnahmt wurden. 1944 ersuchte er Zuflucht in Hemmenhofen a. Bodensee, wo er bis zu seinem Tod blieb.Das Aquarell stammt aus dem Erich Heckel Nachlass und ist 2006 über den Kunsthandel veräußert worden.2015 und 2018 kam das Aquarell dann im Auktionshaus an der Ruhr, Mülheim, vor.Das Blatt war außerdem in der Heckel-Ausstellung 1970/71 im Museum Altona, Hamburg, vertreten (Kat. Nr. 96).

Schätzpreis
Los 505
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Schmugglerbucht", herbstliche Stimmung in der Bucht, Blick

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Schmugglerbucht", herbstliche Stimmung in der Bucht, Blick auf die Rheinbrücke sowie Münster und Inselhotel auf der Dominikanerinsel, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 26 x 45 cm, R

Schätzpreis
Los 506
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Steinbruch", stimmungsvolle Darstellung von Stein, Kies

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Steinbruch", stimmungsvolle Darstellung von Stein, Kies und Natur, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 30,5 x 39 cm, R

Schätzpreis
Los 507
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Stilleben Äpfel", Äpfel und eine Birne auf weißem Teller mit

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Stilleben Äpfel", Äpfel und eine Birne auf weißem Teller mit Weinkaraffe und Weinglas, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 30 x 39,5 cm, R

Schätzpreis
Los 508
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Frühling am Untersee", blühende Sommerlandschaft mit

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Frühling am Untersee", blühende Sommerlandschaft mit Bäumen und Bergen im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, bezeichnet "Bodensee", datiert 1972, 26 x 37 cm, R

Schätzpreis
Los 509
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Gelbe Gerbera", eindrucksvolles Blumenstillleben mit einem

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Gelbe Gerbera", eindrucksvolles Blumenstillleben mit einem Strauß gelber Gerbera, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet "Blumen, Konstanz" und datiert "1971", 61 x 50 cm, R

Schätzpreis
Los 510
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Uferlandschaft", sommerlicher Strand am See mit Blick auf

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Uferlandschaft", sommerlicher Strand am See mit Blick auf das gegenüberliegende Ufer, mit großen grünen Bäumen, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 36 x 45,5 cm, R

Schätzpreis
Los 511
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Schmugglerbucht" Blick auf die Rheinbrücke, Münster und

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Schmugglerbucht" Blick auf die Rheinbrücke, Münster und Inselhotel Konstanz, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 31 x 40 cm, R

Schätzpreis
Los 512
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Haus am See", mit privatem Holzsteg in sommerlicher

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Haus am See", mit privatem Holzsteg in sommerlicher Umgebung, Ölgemälde auf Platte, signiert rechts unten, 26 x 46 cm, R

Schätzpreis
Los 513
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Rheinufer", stimmungsvolle Landschaft mit Rheinufer und

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Rheinufer", stimmungsvolle Landschaft mit Rheinufer und grünen Wäldern, Ölgemälde auf Platte, signiert unten links, 31,5 x 41 cm, R

Schätzpreis
Los 514
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Straßenszene", sommerliches Stadtbild mit lebhafter

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Straßenszene", sommerliches Stadtbild mit lebhafter Straße, Personenstaffage und Cafészenen in Ascona, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet "Ascona, Schweiz" und datiert "1974", 3 0 x 30 cm, R

Schätzpreis
Los 515
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Évian-les-Bains am Gender See", lebhafte Altstadtszene mit

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Évian-les-Bains am Gender See", lebhafte Altstadtszene mit Straßencafés und Personenstaffage, Ölgemälde auf Platte, signiert unten links, 34 x 40,5 cm, R

Schätzpreis
Los 516
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Sommer in St.Tropez", sommerliche Stadtansicht mit Hafen und

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Sommer in St.Tropez", sommerliche Stadtansicht mit Hafen und Straßencafé, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert 1975, 22,5 x 35 cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 517
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Alpenlandschaft", sommerliches Berpanorama mit üppigen

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Alpenlandschaft", sommerliches Berpanorama mit üppigen Wolken und einem Bauernhof im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 24,5 x 42,5 cm, R

Schätzpreis
Los 518
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Port Grimaut", hochsommerliche Gasse in Port Grimaut,

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Port Grimaut", hochsommerliche Gasse in Port Grimaut, Frankreich, mit Straßencafé und großen Bäumen, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet und datiert "1991", 37,5 x 46,5 cm, R

Schätzpreis
Los 519
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Straßenszene", südlich anmutendes Stadtbild im Abendlicht

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Straßenszene", südlich anmutendes Stadtbild im Abendlicht mit Straßencafé und Brunnen im Vordergrund, Ölgemälde auf Platte, signiert rechts unten, 25 x 34 cm, R

Schätzpreis
Los 520
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winter am See", verschneiter Weg mit winterlichem Seeufer,

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winter am See", verschneiter Weg mit winterlichem Seeufer, Ölgemälde auf Platte, signiert rechts unten, 28 x 36,5 cm, R

Schätzpreis
Los 521
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winterlandschaft" mit Schilf und verschneiten Weg, Ölgemälde

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winterlandschaft" mit Schilf und verschneiten Weg, Ölgemälde auf Platte,signiert unten rechts, 20 x 30 cm, R

Schätzpreis
Los 522
HUDECEK Antonin (1872 Loucká - 1941 Castolovice) "Winterlandschaft" mit Fluss und Bäumen, in

HUDECEK Antonin (1872 Loucká - 1941 Castolovice) "Winterlandschaft" mit Fluss und Bäumen, in stimmungsvollem Licht, Öl auf Leinwand auf Platte, signiert rechts unten, um 1935, 48x64cm, R *Antonin Hudecek studierte in Prag unter Maxmilián Pirner und später in München unter Anton Azbe und Otto Seitz. Er widmet sich zunächst impressionistischen Landschaftsmotiven. Nach einer zweiten Italienreise im Jahre 1909 erhalten seine Werke jedoch einen stärkeren expressiven Ausdruck. Er stellte unter anderem in Venedig, Prag, Berlin u. Rom aus.

Schätzpreis
Los 523
JOEST Karl Julius (1896 Solingen-1975 Düsseldorf) "Früchtekorb mit Krug", verschiedene Citrusfrüchte

JOEST Karl Julius (1896 Solingen-1975 Düsseldorf) "Früchtekorb mit Krug", verschiedene Citrusfrüchte im Korb mit Apfel, aufwendig gemaltes Papier, das um Früchte gewickelt wurde, Ölgemälde auf Platte, signiert oben links, rückseitig signiert und bez eichnet, datiert "1950", 40 x 50 cm, R

Schätzpreis
Los 524
KELLERMANN Karl (1881-1968 Konstanz) "Blick auf Konstanz", sommerliche Uferlandschaft mit Sicht

KELLERMANN Karl (1881-1968 Konstanz) "Blick auf Konstanz", sommerliche Uferlandschaft mit Sicht auf die Konstanzer Altstadt mit Münster, Bodenseemaler, Ölgemälde auf Leinwand, unten rechts signiert, 49,5x67 cm, R

Schätzpreis
Los 525
KING Wilhelm (ca. 1900 Schramberg) "Ziegenhirte", jugendlicher Hirte mit zwei Ziegen, in

KING Wilhelm (ca. 1900 Schramberg) "Ziegenhirte", jugendlicher Hirte mit zwei Ziegen, in traditionell süddeutscher Kleidung, Ölgemälde auf Malkarton, unten rechts signiert, 42x34 cm R

Schätzpreis
Los 526
KING Wilhelm (ca. 1900 Schramberg) "Zwei Schwazwaldhäuser", in friedvoller Umgebung mit Hühnern

KING Wilhelm (ca. 1900 Schramberg) "Zwei Schwazwaldhäuser", in friedvoller Umgebung mit Hühnern und blühenden Bäumen, unten rechts signiert, Ölgemälde auf Malkarton, 34,5x42cm, R

Schätzpreis
Los 527
KING Wilhelm (ca. 1900 Schramberg) "Schwarzwaldhaus", idyllische Szene mit Hühnern und blühenden

KING Wilhelm (ca. 1900 Schramberg) "Schwarzwaldhaus", idyllische Szene mit Hühnern und blühenden Wiesen, Ölgemälde auf Malkarton, signiert unten rechts, 18x24 cm, R

Schätzpreis
Los 528
KORNBECK Julius (1839 Winnenden-1920 Oberensingen) "Neckarstudie", Flußlandschaft umgeben von grünen

KORNBECK Julius (1839 Winnenden-1920 Oberensingen) "Neckarstudie", Flußlandschaft umgeben von grünen Bäumen und Bergen im Hintergrund, signiert unten rechts, 80x83,5cm, R *Landschafts- und Tiermaler aus Oberensingen, der für seine realistischen Dars tellungen bekannt war, die er hauptsächlich im Freien malte. Schüler von Heinrich Funk an der Stuttgarter Kunstakademie. Er studierte weiter in München und Düsseldorf.

Schätzpreis
Los 529
KUNTZ Carl (1770 Mannheim- 1830 Karlsruhe) zugeschrieben, "Die Kuhherde verlässt den Stall", daneben

KUNTZ Carl (1770 Mannheim- 1830 Karlsruhe) zugeschrieben, "Die Kuhherde verlässt den Stall", daneben steht der Bauer, der die Flöte bläst, mit seinem Hütehund, die Bäuerin jagt die letzten Kühe aus dem Stall, ländliche Umgebung unter hohem, sommerli chem Himmel, Ölgemälde auf Leinwand, 18./19.Jh., 39,5x50,5cm, rückseitig Restaurierungsstellen, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 530
LAVALLE John (1896-1971 München) "Tiroler", adrett gekleideter älterer Mann mit qualmender Pfeife

LAVALLE John (1896-1971 München) "Tiroler", adrett gekleideter älterer Mann mit qualmender Pfeife und Tiroler Hut, Öl auf Holz, rechts unten signiert, 21x15,5cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 531
LEIP Hans (1893 Hamburg-1983 Fruthwilen) "Kutscher" gekleidet in Anzug und Hut, im Hintergrund

LEIP Hans (1893 Hamburg-1983 Fruthwilen) "Kutscher" gekleidet in Anzug und Hut, im Hintergrund Bergpanorama, Tuschezeichnung auf Papier, rechts unten signiert, bezeichnet 6/68, 23 x 23,5 cm, R

Schätzpreis
Los 532
MEIER Johannes Lorenz (1917 Ossendorf -1992 Karlsruhe) Pseudonym Lenzmeier "Mainau", Ansicht des

MEIER Johannes Lorenz (1917 Ossendorf -1992 Karlsruhe) Pseudonym Lenzmeier "Mainau", Ansicht des Schloßes, mit Blumenbeeten im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 30x40cm, R

Schätzpreis
Los 533
LIEBERMANN Ernst (1869 Meiningen - 1960 Beuerberg) "Felsenlandschaft" mit Straßen, links Kirche u.

LIEBERMANN Ernst (1869 Meiningen - 1960 Beuerberg) "Felsenlandschaft" mit Straßen, links Kirche u. Dorfausblick, rechts unten signiert u. "Mchn"(München) bez., Öl auf Platte, 68x56cm, R

Schätzpreis
Los 534
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz -1985 Konstanz) "Abstrakt", geometrische Darstellung, Ölgemälde

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz -1985 Konstanz) "Abstrakt", geometrische Darstellung, Ölgemälde auf Platte, mittig signiert, 1962 datiert, 39x64 cm, R

Schätzpreis
Los 535
MAURER (20.Jahrhundert) "Rosenaugletscher" im Berner Oberland, Alpenlandschaft mit Bauernhaus,

MAURER (20.Jahrhundert) "Rosenaugletscher" im Berner Oberland, Alpenlandschaft mit Bauernhaus, Bauern, Kühen im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen, rechts unten unleserlich signiert, München bezeichnet, 29x35cm, restaurier t, R

Schätzpreis
Los 536
MENZEL Elise (1866-unbekannt) "Spaziergänger", adrett gekleideter Mann mit Spazierstock an der

MENZEL Elise (1866-unbekannt) "Spaziergänger", adrett gekleideter Mann mit Spazierstock an der Stadtmauer entlang laufend, umgeben von Bäumen und Felsen, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten rechts, 78,5 x 57 cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 537
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Blühende Wiese, Grafrath bei München",

MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Blühende Wiese, Grafrath bei München", frühlingshafte Wiese mit großen und grünblühenden Eichen im Hintergrund, Farbpastell, rechts unten signiert und bezeichnet, Juni 1915 datiert, rückseitig b ezeichnet, 30x44 cm, PP

Schätzpreis
Los 538
MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Oberstdorf", hochsommerliche Landschaft mit

MEYER-BASEL Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil) "Oberstdorf", hochsommerliche Landschaft mit Voralpen im Hintergrund, Farbpastell, rechts unten signiert und bezeichnet, 1915 datiert, 30x49 cm, PP

Schätzpreis
Los 539
MONOGRAMMIST (20. Jh.) "Blick von der Reichenau auf die Höri", winterliche Uferlandschaft am

MONOGRAMMIST (20. Jh.) "Blick von der Reichenau auf die Höri", winterliche Uferlandschaft am Bodensee, mit Ruderboot und Holzsteg, umgeben von Schilf, Ölgemälde auf Holz, rechts unten monogrammiert "SW" und datiert "49", 45,5 x 60 cm, R

Schätzpreis
Los 540
MONOGRAMMIST (Mitte 20. Jh.) "Hegaulandschaft", Hegau- und Landschaftsmaler, üppig fruchtbare

MONOGRAMMIST (Mitte 20. Jh.) "Hegaulandschaft", Hegau- und Landschaftsmaler, üppig fruchtbare Landschaft mit Hegauvulkanen im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, rechts unten monogrammiert "B", 69,5 x 89 cm, R

Schätzpreis