281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Wir haben 149 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 1
GOLDARMBAND bicolor, achteckige, durchbrochene Glieder verbunden mit ziselierten Rot- und

GOLDARMBAND bicolor, achteckige, durchbrochene Glieder verbunden mit ziselierten Rot- und Gelbgoldbögen, Steckverschluß mit Sicherheitsachten, Gold 14ct, 24,8g, L 19cm

Schätzpreis
Los 2
ARMBAND rechteckige, durchbrochene Glieder verbunden durch schmale Rechteck-Bögen, Steckverschluß

ARMBAND rechteckige, durchbrochene Glieder verbunden durch schmale Rechteck-Bögen, Steckverschluß mit Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 24g, L 19,5cm

Schätzpreis
Los 3
AMETHYSTRING runder, geschliffener Amethyst D 10,5mm, mit seitlich je einem Brillant, in seitlich

AMETHYSTRING runder, geschliffener Amethyst D 10,5mm, mit seitlich je einem Brillant, in seitlich durchbrochener Gelbgoldfassung 5,3g, Gr. 57

Schätzpreis
Los 4
ARMBAND durchbrochen, aus schmalen Rechteckgliedern, Steckverschluß, Sicherheitsacht, rötliches Gold

ARMBAND durchbrochen, aus schmalen Rechteckgliedern, Steckverschluß, Sicherheitsacht, rötliches Gold 8ct, 21,5g, L 19,5cm

Schätzpreis
Los 5
AMETHYSTRING ovaler, geschliffener Amethyst 20x15mm in durchbrochener Goldfassung 14ct,

AMETHYSTRING ovaler, geschliffener Amethyst 20x15mm in durchbrochener Goldfassung 14ct, bezeichnet: Handarbeit, 7,95g, Gr. 58

Schätzpreis
Los 6
LAPISLAZULI-RING rechteckige Platte in seitlich verzierter Gelbgoldfassung 14ct, 2,98g, Gr. 53

Schätzpreis
Los 7
CAMEE-ANHAENGER/BROSCHE ovales Frauenportrait, weisses Relief in Muschel geschnitten, in feinem

CAMEE-ANHAENGER/BROSCHE ovales Frauenportrait, weisses Relief in Muschel geschnitten, in feinem Goldrahmen 14ct mit rückseitiger Broschierung/kleinem Anhänger, 5,7g, 32x25mm

Schätzpreis
Los 8
ANHÄNGER plastischer Bär in Gelbgold 14ct, 3g, L 33mm

Schätzpreis
Los 9
AMETHYST-BROSCHE Stabnadel mit ovalem Amethyst 10x7mm, seitlich je 1 Brillant, Gelbgold 14ct,

AMETHYST-BROSCHE Stabnadel mit ovalem Amethyst 10x7mm, seitlich je 1 Brillant, Gelbgold 14ct, Handarbeit, 4,5g, L 6,3cm

Schätzpreis
Los 10
SMARAGD-ANHÄNGER rechteckiger Smaragd mit Treppenschliff, seitlich arragiert ein kleiner Diamant,

SMARAGD-ANHÄNGER rechteckiger Smaragd mit Treppenschliff, seitlich arragiert ein kleiner Diamant, Goldfassung 14ct

Schätzpreis
Los 11
COLLIER gleichmässiges durchbrochenes Band, Band aus grossen ovalen, strukturierten Gliedern mit

COLLIER gleichmässiges durchbrochenes Band, Band aus grossen ovalen, strukturierten Gliedern mit Steckverschluß und Sicherheitsacht seitlich, Gelbgold 18ct, 99g, Handarbeit, Goldschmiedemarke, L 42cm

Schätzpreis
Los 12
RING Halbkugelform besetzt mit Türkiscabochon in Fassung mit dekoriertem Rand und Seiten, Silber 925

RING Halbkugelform besetzt mit Türkiscabochon in Fassung mit dekoriertem Rand und Seiten, Silber 925 mit Gold 333 wohl Fahrner Pforzheim, Anfang 20.Jh., Gr. 55

Schätzpreis
Los 13
ARMBANDUHR rundes Goldgehäuse 14ct mit Jugendstildekor um 1900, Flexarmband, läuft an

Schätzpreis
Los 14
BRILLANTRING Solitärbrillant 1,06ct, wesselton, si, in schlichter, moderner Gelbgoldfassung 18ct,

BRILLANTRING Solitärbrillant 1,06ct, wesselton, si, in schlichter, moderner Gelbgoldfassung 18ct, Gr. 54

Schätzpreis
Los 15
JADEANHÄNGER rund, grüner Jadestein mit durchbrochenem Drachenmotiv, vergoldete Aufhängung, China, D

JADEANHÄNGER rund, grüner Jadestein mit durchbrochenem Drachenmotiv, vergoldete Aufhängung, China, D 60 mm

Schätzpreis
Los 16
RING Schauseite besetzt mit sechs Brillanten, w, um 0,43ct, und vier Rubinen, gefasst in Weißgold

RING Schauseite besetzt mit sechs Brillanten, w, um 0,43ct, und vier Rubinen, gefasst in Weißgold 14ct, Gr.56

Schätzpreis
Los 17
ARMBAND sechseckige schmale, und durchbrochene Glieder im Wechsel, poliert, Steckverschluß mit

ARMBAND sechseckige schmale, und durchbrochene Glieder im Wechsel, poliert, Steckverschluß mit Sicherheitsachten, 18,9g, L 19,5cm

Schätzpreis
Los 18
3 ARMREIFEN tricolor, als Ensemble verbunden, polierte gebogte Reifen in gelbgold mit Weiß- und

3 ARMREIFEN tricolor, als Ensemble verbunden, polierte gebogte Reifen in gelbgold mit Weiß- und Roségold 18ct, 23,6g, D 7,5cm, leicht bestossen

Schätzpreis
Los 19
WAPPENRING ovaler, hellblauer Lagenstein mit geschnittenem Wappen in moderner, gerippter Fassung,

WAPPENRING ovaler, hellblauer Lagenstein mit geschnittenem Wappen in moderner, gerippter Fassung, Gelbgold 18ct, Handarbeit, 11,5g, Gr. 51/52

Schätzpreis
Los 20
RING Altschliff-Diamant mit seitlichen Perlen in Weißgoldfasssung 14ct, Handarbeit, 3,45g, Gr. 59

Schätzpreis
Los 21
RING drei Diamanten in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 59

Schätzpreis
Los 22
BERNSTEINKETTE ovale hellgelbe Glieder im Verlauf, Ringverschluß, L 44cm

Schätzpreis
Los 23
LANGE KETTE im Wechsel mit acht Onyxstäben und vier Goldkugeln, Ringverschluß, 14 ct, 16,96g, L

LANGE KETTE im Wechsel mit acht Onyxstäben und vier Goldkugeln, Ringverschluß, 14 ct, 16,96g, L 70cm

Schätzpreis
Los 24
COLLIER im Verlauf, aus durchbrochenen Gliedern, mit Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 8,25g, L 46cm

Schätzpreis
Los 25
BIEDERMEIER-COLLIER gleichmässiges Band aus ineinander verbundenen Ringen, Gelbgold 14ct, Verschluss

BIEDERMEIER-COLLIER gleichmässiges Band aus ineinander verbundenen Ringen, Gelbgold 14ct, Verschluss dekoriert mit zwei Händen, die ineinanderliegen, 11g, L 44cm

Schätzpreis
Los 26
ARMBAND ovale Gelbgoldglieder dekoriert mit polierten Weißgoldelementen, Karabinerverschluß, Gold

ARMBAND ovale Gelbgoldglieder dekoriert mit polierten Weißgoldelementen, Karabinerverschluß, Gold 18ct, 9,4g, L 19cm (beschädigt-gerissen)

Schätzpreis
Los 27
LANGE KETTE mit Karabinerverschluß, Gelbgold 18ct, 15,5g, L 46cm, grössere Öse zur Verkürzung

Schätzpreis
Los 28
CLIP-ANHÄNGER mit grünem Cabochon, wohl Achat, in Goldfassung 18ct (geprüft), 5,4g, L 30mm

Schätzpreis
Los 29
RING Türkiscabochon in getreppter Gelbgoldfassung 8ct, Gr. 53

Schätzpreis
Los 30
RING vegetabil gearbeitete Fassung mit 8 Farbsteinen, Rosendiamanten als Besatz von kleinen

RING vegetabil gearbeitete Fassung mit 8 Farbsteinen, Rosendiamanten als Besatz von kleinen Blüten, in der Mitte eine grosse ovale Perle, Silber auf Gelbgold um 1900, Gr. 54

Schätzpreis
Los 31
PERLEN-KETTE aus gleichmässig sortierten Akoya Zuchtperlen D um 6mm, geknotet, Kugelverschluß in

PERLEN-KETTE aus gleichmässig sortierten Akoya Zuchtperlen D um 6mm, geknotet, Kugelverschluß in Gelbgold 14ct, L 44cm

Schätzpreis
Los 32
FEINE PERLENKETTE kleine Perlen mit ovalem Goldverschluß 14ct, L 42cm und Paar Ohrstecker mit

FEINE PERLENKETTE kleine Perlen mit ovalem Goldverschluß 14ct, L 42cm und Paar Ohrstecker mit Zuchtperlen in Goldfassung 14 ct

Schätzpreis
Los 33
SCHMUCK-SET Kette mit Anhänger, besetzt mit kl. Diamant, Gold 14ct, L 42cm, Paar Ohrstecker in

SCHMUCK-SET Kette mit Anhänger, besetzt mit kl. Diamant, Gold 14ct, L 42cm, Paar Ohrstecker in Fächerform Gold 14ct, gesamt 6,4g, anbei kleiner Ring 8ct, Gr. 54

Schätzpreis
Los 34
DREI BANDRINGE mit Widmungen innen, Gold 14ct, 12,8g, Gr. 51, 53, 63

Schätzpreis
Los 35
RING Monogrammplatte, Gold 14ct, 6,78g, Gr. 64

Schätzpreis
Los 36
RING besetzt mit drei kleinen Diamanten, Gelbgold 14ct, Gr. 53, 1,96 gr

Schätzpreis
Los 37
RING in der Mitte mit 2 Diamanten besetzt, kleine Diamanten auf den Schultern, Weiß-Gelbgold 14ct,

RING in der Mitte mit 2 Diamanten besetzt, kleine Diamanten auf den Schultern, Weiß-Gelbgold 14ct, Gr. 53

Schätzpreis
Los 38
BROSCHE Gemme mit erhabenem Frauenportrait geschnitten aus hellem Stein, wohl Lavastein, in

BROSCHE Gemme mit erhabenem Frauenportrait geschnitten aus hellem Stein, wohl Lavastein, in vergoldeter Fassung, 30x26cm

Schätzpreis
Los 39
RING runde, dekorierte Halbkugel, besetzt mit kleinen Türkissteinen, in Silberfassung 925,

RING runde, dekorierte Halbkugel, besetzt mit kleinen Türkissteinen, in Silberfassung 925, Signaturstempel "Fahrner" (Pforzheim) Anfang 20.Jh., Gr. 55

Schätzpreis
Los 40
BROSCHE Art Deco, rechteckig, mit durchbrochenem geometrischen Muster, besetzt mit schwarzen

BROSCHE Art Deco, rechteckig, mit durchbrochenem geometrischen Muster, besetzt mit schwarzen Steinen, Silber 925, Goldschmiedemarke "Fahrner", Anfang 20. Jahrhundert, L 6,5 cm

Schätzpreis
Los 41
JADEKETTE lange Jadekette, gleichmäßig sortierte Kugeln, ca. 10 mm, mit vergoldetem Steckverschluss,

JADEKETTE lange Jadekette, gleichmäßig sortierte Kugeln, ca. 10 mm, mit vergoldetem Steckverschluss, L 80 cm

Schätzpreis
Los 42
KORALLENARMBAND zweireihig, aus ovalen Gliedern besetzt mit Korallen Cabochons in schlichter

KORALLENARMBAND zweireihig, aus ovalen Gliedern besetzt mit Korallen Cabochons in schlichter Fassung, Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 16,4 g, L 17,5 cm

Schätzpreis
Los 43
JADEARMBAND aus fünf gebogten Jadegliedern in Goldfassung, diese im Wechsel mit rechteckigen

JADEARMBAND aus fünf gebogten Jadegliedern in Goldfassung, diese im Wechsel mit rechteckigen vegetabil verzierten Goldgliedern, Gelbgold 14ct, 21,7 g, L 18 cm

Schätzpreis
Los 44
ARMREIF Reif aus zwei Jadebögen mit Goldmontur, Steckschluss mit Sicherheitskette, vergoldet,

ARMREIF Reif aus zwei Jadebögen mit Goldmontur, Steckschluss mit Sicherheitskette, vergoldet, klappbar, D 80 mm

Schätzpreis
Los 45
SCHMUCK LOT plastisch geschnittender Buddha aus Tigerauge in Goldmontur 14k, L 30 mm, Jadekugel in

SCHMUCK LOT plastisch geschnittender Buddha aus Tigerauge in Goldmontur 14k, L 30 mm, Jadekugel in vergoldeter Montur als Laterne gefertigt, L 27 mm, Zahn in vergoldeter Montur an feiner Kette, Gold 18ct, Gesamtlänge 52 cm

Schätzpreis
Los 46
LANGE KETTE feines Panzermuster, Ringeverschluss, Gelbgold 18ct, 15,4 g, L 70 cm

Schätzpreis
Los 47
BROSCHE durchbrochene Muschel, unregelmäßige Oberfläche mit kleinen Kügelchen als Dekor, Gelbgold

BROSCHE durchbrochene Muschel, unregelmäßige Oberfläche mit kleinen Kügelchen als Dekor, Gelbgold 18ct, besetzt mit grauer Perle, wohl Süßwasserperle, 14,6 g, 40 x 50 mm

Schätzpreis
Los 48
DIAMANTRING Schauseite besetzt mit 2 tropfenförmigen und 2 rund geschliffenen Diamanten, gesamt um

DIAMANTRING Schauseite besetzt mit 2 tropfenförmigen und 2 rund geschliffenen Diamanten, gesamt um 0,3ct, Gelbgold 18ct,Gr. 56

Schätzpreis
Los 49
SCHMETTERLINGSBROSCHE filigran gearbeiteter, stilisierter Schmetterling mit durchbrochenen Flügeln

SCHMETTERLINGSBROSCHE filigran gearbeiteter, stilisierter Schmetterling mit durchbrochenen Flügeln und kompaktem Körper, Gold 14ct (geprüft), 12,8 g, 40 x 50 mm

Schätzpreis
Los 50
CAMEE oval, antikes Motiv mit Frau und Adler in Muschel geschnitten, durchbrochener Goldrahmen

CAMEE oval, antikes Motiv mit Frau und Adler in Muschel geschnitten, durchbrochener Goldrahmen 14ct (geprüft), Rückseite mit Broschierung und Anhänger, 7,4g, D 40 mm

Schätzpreis
Los 51
GRANDLRING zwei schräg angeordnete Grandln mit seitlichem Eichenlaubdekor, Handarbeit Gelbgold 14ct,

GRANDLRING zwei schräg angeordnete Grandln mit seitlichem Eichenlaubdekor, Handarbeit Gelbgold 14ct, Gr. 50

Schätzpreis
Los 52
BRILLANTRING Solitär-Brillant 0,5ct, wesselton, si, in Gelbgoldfassung mit Krappen 14ct, Handarbeit,

BRILLANTRING Solitär-Brillant 0,5ct, wesselton, si, in Gelbgoldfassung mit Krappen 14ct, Handarbeit, Gr. 55,

Schätzpreis
Los 53
JADE-ANHÄNGER runde Jadescheibe in runder Gelbgoldfassung 14ct, D 24mm

Schätzpreis
Los 54
MALACHITKETTE Kugeln (D 8-13,5mm) im Verlauf, geknotet, Schraubverschlusss, L 53 cm

Schätzpreis
Los 55
RUBINRING herzförmiger Birmarubin, mit geschwungenem Band und kleinen Kügelchen dekoriert, Gold über

RUBINRING herzförmiger Birmarubin, mit geschwungenem Band und kleinen Kügelchen dekoriert, Gold über 18ct wohl 900/1000, Entwurf von Bazak, Goldschmiede-Handarbeit, 2,9g, Gr.56

Schätzpreis
Los 56
ARMBAND Panzerkette besetzt mit fünf Saphircabochons in ovaler Fassung, Steckverschluß mit

ARMBAND Panzerkette besetzt mit fünf Saphircabochons in ovaler Fassung, Steckverschluß mit Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 9,4g, L 19,5cm

Schätzpreis
Los 57
BLÜTENANHÄNGER plastisches Veilchen mit Blatt, geschnitten in Amethyst, Jadeit, mit kleinem

BLÜTENANHÄNGER plastisches Veilchen mit Blatt, geschnitten in Amethyst, Jadeit, mit kleinem Diamant in der Mitte, Aufhängung Gelbgold 18ct, L 30mm

Schätzpreis
Los 58
RING besetzt mit 3 Brillanten und Rubincabochon in Gelbgoldfassung 18ct, 4g, Gr.59

Schätzpreis
Los 59
RING besetzt mit 9 Brillanten und 6 Rubincabochons in Gelbgoldfassung 18ct, 6 g, Gr. 54

Schätzpreis
Los 60
BRILLANTRING Solitärbrillant 1,08ct, wesselton s, in Karppenfassung, Weißgold 18ct, Gr. 57

Schätzpreis