281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Wir haben 215 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 204
SPRINGERLE-LOT fünf kleine Springerle Model, Obstholz, verschiedene Motive, einseitig gekerbt, eines

SPRINGERLE-LOT fünf kleine Springerle Model, Obstholz, verschiedene Motive, einseitig gekerbt, eines beidseitig, Süddeutschland, 10x6,5cm (größte Model)

Schätzpreis
Los 205
SPRINGERLE-LOT vier Springerle Model, Obstholz, verschiede Motive, einseitig gekerbt,

SPRINGERLE-LOT vier Springerle Model, Obstholz, verschiede Motive, einseitig gekerbt, Süddeutschland, 10 x 11 cm (größte Model)

Schätzpreis
Los 206
APOTHEKERGEFÄSS Niederlande, 18. Jahrhundert, interessante Malerei mit südamerikanischen

APOTHEKERGEFÄSS Niederlande, 18. Jahrhundert, interessante Malerei mit südamerikanischen Ureinwohnern, bezeichnet "Martiniek", mit Messing Deckel, weißglasiert mit Blaumalerei, Keramik, H 39 cm (mit Deckel), altersbedingt beschädigt

Schätzpreis
Los 207
ZWEI WALZENSPIELUHREN eine spielt die Lieder "Muss ich denn" und "Tiroler sind lustig", ca. 1927,

ZWEI WALZENSPIELUHREN eine spielt die Lieder "Muss ich denn" und "Tiroler sind lustig", ca. 1927, 6x128,5 cm weitere Spieluhr spielt Lieder: "Herz mein Herz warum so traurig", "Ich und du", "Frisch ins Feld", "Alt-Wien", "Der Barbier von Sevilla", " La Dame Blanche: Viensgentille Dame", beide in Holzschatulle mit Messingwerk, 8x17,5x10 cm, altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 208
FENSTERBILD MIT GLASMALEREI polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, Madonna mit Kind "Patrona

FENSTERBILD MIT GLASMALEREI polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, Madonna mit Kind "Patrona Bavaria", umgeben von Bordüre, 31x25 cm

Schätzpreis
Los 209
FENSTERBILD MIT GLASMALEREI polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, Madonna mit Nimbus, 33,

FENSTERBILD MIT GLASMALEREI polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, Madonna mit Nimbus, 33,5x24,5 cm

Schätzpreis
Los 210
FENSTERBILD MIT GLASMALEREI polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, "Der Doktor", Arzt

FENSTERBILD MIT GLASMALEREI polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, "Der Doktor", Arzt empfängt seine Patientin vor seiner Türe, beide in antiken Gewändern, 24x17,5 cm

Schätzpreis
Los 211
ZWEI FENSTERBILDER MIT GLASMALEREIEN polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, "

ZWEI FENSTERBILDER MIT GLASMALEREIEN polychromes Bleiglas mit Schwarzlotmalerei, "Blumenstillleben" und "Der Hüni", 33,5x24,5 cm

Schätzpreis
Los 212
UHREN-LOT drei kleine Schwarwalduhren mit polychrom bemalten Ziffernblätter, eine in Eulenform (

UHREN-LOT drei kleine Schwarwalduhren mit polychrom bemalten Ziffernblätter, eine in Eulenform (bewegliche Augen), eine in Form eines Schwarzwaldhauses zum Aufklappen mit Schmuckablage, eine mit gemalten Rosen (Riss auf Ziffernblatt), 14x19x10 cm (gr ößte Uhr), altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 213
PFEIFE mit Porzellankopf, "Das schönste Wappen in der Welt ist der Pflug im Akerfeld", farbige

PFEIFE mit Porzellankopf, "Das schönste Wappen in der Welt ist der Pflug im Akerfeld", farbige Bemalung mit Ackermotiv vor Stadtansicht, Metalldeckel, Holzstab mit Geweihscheibe und Mundstück, L 61 cm

Schätzpreis
Los 214
MINIATUR oval, Frauenportrait farbig gemalt, im schlichten Rahmen, 6,5x5,5cm

Schätzpreis
Los 215
6 HOLZSCHNITT-DRUCKPLATTEN zum Handdruck von Holzschnitten mit verschiedenen Konstanzer Ansichten

6 HOLZSCHNITT-DRUCKPLATTEN zum Handdruck von Holzschnitten mit verschiedenen Konstanzer Ansichten und Umgebung des Künstlers Alexander Rihm, (1867-1949 Konstanz), evang. Dekan u. Kirchenrat Singen u. Konstanz, Bestand: 6 Doppelplatten zusätzlich 1 E xlibris, 20x25 cm (Platte), 9,5x8 cm (Exlibris), Provenienz: Aus dem Nachlass Leonie Rihm, Schwester des Malers

Schätzpreis
Los 216
RESERVISTENPFEIFE 112. Infanterie Regiment, Reservist Bildstein, Mühlhausen 1896/98, Porzellankopf

RESERVISTENPFEIFE 112. Infanterie Regiment, Reservist Bildstein, Mühlhausen 1896/98, Porzellankopf mit Eichelrelief, bemalte Vorderseite, rückseitig, Namensliste und Bezeichnung: "Bad. Inft. Rgt. Prinz Wilhelm Nr.112", Metalldeckel in Helmform, Gest eckpfeife mit Holz- und Geweihteilen sowie Porzellankopf und Mundstück, L 120 cm (ohne Mundstück)

Schätzpreis
Los 217
PERKUSSIONSPISTOLE zweiläufig, graviert: 9.5 22, Beschusszeichen, Holzgriff mit Messing und

PERKUSSIONSPISTOLE zweiläufig, graviert: 9.5 22, Beschusszeichen, Holzgriff mit Messing und Eisenbeschlägen, um 1800, L 19,5 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 218
STEINSCHLOSSPISTOLE typische Form mit Holzgriff, Zisilierung, Messingbeschläge, Ladestock vorhanden,

STEINSCHLOSSPISTOLE typische Form mit Holzgriff, Zisilierung, Messingbeschläge, Ladestock vorhanden, Ende 18. Jh., leichter Flugrost, L 38 cm

Schätzpreis
Los 219
PERKUSSIONSPISTOLE mit Pulvergefäss aus Holz, zweiläufig, Messingbeschläge, Ziselierungen, graviert:

PERKUSSIONSPISTOLE mit Pulvergefäss aus Holz, zweiläufig, Messingbeschläge, Ziselierungen, graviert: Corsair-Jäger, Cal. 44, um 1800, L 36,5 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 220
PERKUSSIONSPISTOLE einläufig, Ladestab vorhanden, Messing- und Eisenbeschläge, ziselsiert, um

PERKUSSIONSPISTOLE einläufig, Ladestab vorhanden, Messing- und Eisenbeschläge, ziselsiert, um 1800, sehr dekorativ, L 45 cm

Schätzpreis
Los 221
STEINSCHLOSSPISTOLE gebogter Holzgriff, einläufig, Messing- und Eisenbeschläge, sehr dekorativ und

STEINSCHLOSSPISTOLE gebogter Holzgriff, einläufig, Messing- und Eisenbeschläge, sehr dekorativ und fein gearbeitet, Holz teilweise geschnitzt, um 1800, L 45 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 222
JAPANISCHES SCHWERT mit Rochengriff und Umwicklung, Schwertblatt fehlt, ebenso Griffkappe,

JAPANISCHES SCHWERT mit Rochengriff und Umwicklung, Schwertblatt fehlt, ebenso Griffkappe, Schwertklinge mit Flugrost, Spitze leicht bestoßen, L 60 cm

Schätzpreis
Los 223
SCHWERT mit Messinggriff modelliert als Löwenkopf, Klinge mit Blutrinne, ohne Scheide, graviert: l.

SCHWERT mit Messinggriff modelliert als Löwenkopf, Klinge mit Blutrinne, ohne Scheide, graviert: l.M:1.R.29, Flugrost, 59 cm

Schätzpreis
Los 224
DOLCH gekrümmte Klinge mit tierischen Motiven, gebogter Holzgriff mit goldenem Blumendekor, L 40 cm,

DOLCH gekrümmte Klinge mit tierischen Motiven, gebogter Holzgriff mit goldenem Blumendekor, L 40 cm, Flugrost, leichte Beschädigung zwischen Klinge und Griff

Schätzpreis
Los 225
DOLCH geschwungene Klinge in Messingscheide mit reliefierten Dekor, Holzgriff, L 40 cm, Klinge mit

DOLCH geschwungene Klinge in Messingscheide mit reliefierten Dekor, Holzgriff, L 40 cm, Klinge mit Rost

Schätzpreis
Los 226
DOLCH in Messingscheide reich geschmückt mit dekorativen Beschlägen, Messinggriff zum Teil polychrom

DOLCH in Messingscheide reich geschmückt mit dekorativen Beschlägen, Messinggriff zum Teil polychrom gefasst, Klinge ziseliert, L 43 cm, Rost an der Klinge, Bestoßung an Griff

Schätzpreis
Los 227
STICHWAFFE Eisenklinge mit Holzgriff, altersbedingter Zustand, L 59 cm

Schätzpreis
Los 228
WALROSSZAHN einzelner Zahn, Elfenbein, naturbelassen, 19. Jahrhundert, L 61 cm

Schätzpreis
Los 229
PERKUSSIONSFLINTE bezeichnet "Hawken", Holzschaft mit Messingbeschlägen, graviert: Jacobi

PERKUSSIONSFLINTE bezeichnet "Hawken", Holzschaft mit Messingbeschlägen, graviert: Jacobi Iserlohn, Made in Spain, MS, 2435 C, Cal. 45, Ladestab vorhanden, 19. Jahrhundert, L 109 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 230
PERKUSSIONSFLINTE Holzschaft mit Fischhaut, Messing- und Eisenbeschläge, graviert: AMR, (C-28),

PERKUSSIONSFLINTE Holzschaft mit Fischhaut, Messing- und Eisenbeschläge, graviert: AMR, (C-28), 45559, Ladestab vorhanden, 19. Jahrhundert, L 110 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 231
PERKUSSIONSFLINTE Holzschaft mit Fischhaut, Messing- und Eisenbeschläge, teilweise zisieliert,

PERKUSSIONSFLINTE Holzschaft mit Fischhaut, Messing- und Eisenbeschläge, teilweise zisieliert, kleines Fach am Schaft, graviert: AMR, (C-44), 48537, Ladestab vorhanden, 19. Jahrhundert, L 111,5 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 232
PERKUSSIONSPISTOLE, gebogter Holzgriff, Messing- und Eisenbeschläge, graviert: Made in Italy, P.

PERKUSSIONSPISTOLE, gebogter Holzgriff, Messing- und Eisenbeschläge, graviert: Made in Italy, P. Bondini, Cal.45, Ladestab vorhanden, 19. Jahrhundert, L 55 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 233
PERKUSSIONSPISTOLE graviert: Jacobi Iserlohn, Made in Spain, MS, 23644, Cal. 45, Holzvollschaft,

PERKUSSIONSPISTOLE graviert: Jacobi Iserlohn, Made in Spain, MS, 23644, Cal. 45, Holzvollschaft, gebogter Griff, Ladestab fehlt, L 40 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 234
PERKUSSIONSPISTOLE Holzschaft und gebogter Griff, Messing- und Eisenbeschläge, teilweise

PERKUSSIONSPISTOLE Holzschaft und gebogter Griff, Messing- und Eisenbeschläge, teilweise zisiliert, graviert: Jukar, 002233, Made in Spain, Kaliber kaum leserlich, L 33 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 235
KLEINE PERKUSSIONSPISTOLE gebogter Holzgriff, Messing- und Eisenbeschläge, graviert: Jacobi

KLEINE PERKUSSIONSPISTOLE gebogter Holzgriff, Messing- und Eisenbeschläge, graviert: Jacobi Iserlohn, MS, 24181, Cal. 21, L 21 cm, Flugrost

Schätzpreis
Los 236
KLEINBÜSTE MARX plastischer Kopf auf Vierecksockel, Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, H 14, B

KLEINBÜSTE MARX plastischer Kopf auf Vierecksockel, Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, H 14, B 6, T 6 cm

Schätzpreis
Los 237
RESERVISTENKRUG von Reservist Heilig, der 8. Comp. 9. Bad. Inft. Regt. Nr. 170 Offenburg 1905/

RESERVISTENKRUG von Reservist Heilig, der 8. Comp. 9. Bad. Inft. Regt. Nr. 170 Offenburg 1905/1907, Umlaufband: "Der treu gedient hat, dem sei ein voller Krug geweiht", farbig gemalte Darstellung, in der Mitte der Badische Großherzog, umgeben von Ka mpfszene, seitlich Erinnerung an Offenburg, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlitophanie, reliefierter Zinndeckel mit plastischen Aufsatz eines sitzenden Soldaten sowie badischer Adler als Daumenrast, H 28,5 cm, sehr guter Zustand

Schätzpreis
Los 238
RESERVISTENKRUG von Kanonier Beier, der II. Württ. Feldart. Rgt. Nr. 29, Prinz Regent Luitpold v.

RESERVISTENKRUG von Kanonier Beier, der II. Württ. Feldart. Rgt. Nr. 29, Prinz Regent Luitpold v. Bayern, 1. Batt. Ludwigsburg 1905/1907, Umlaufband mit Siegesspruch: "Das allergrößte Kriegsherr kann ohne uns nichts machen, Die Siegesgöttin lacht ni cht eher als bis Kanonen krachen", farbig bemalte Darstellung von Reitern mit Kutsche und Kanonen, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlitophanie, reliefierter Zinndeckel, zweimal drehbar, bezeichnet mit "Dopp.Z.c/96. J, mit umlaufendem Maßband sowie Wappen als Daumenrast, H 24,5 cm *der Zinndeckel sieht aus wie die Spitze einer Granate und die Abkürzung bedeutetet: "Doppelzünder, von (18)96 - eien Neuheit, auf die man stolz war.* - siehe auch Objekt. Nr.nr. 531

Schätzpreis
Los 239
RESERVISTENKRUG von Reservist Morgen, F. Bad. Inf. Reg. No. 142, Mülhausen 99-1901, Umlaufband mit

RESERVISTENKRUG von Reservist Morgen, F. Bad. Inf. Reg. No. 142, Mülhausen 99-1901, Umlaufband mit Siegesspruch: "Wir standen am Vogesenrand zum Schutze für das Vaterland", farbig bemalte Darstellung von Soldaten am Lagerfeuer und einer Kampfszene, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlitophanie, reliefierter Zinndeckel mit Soldaten als plastischen Aufsatz sowie Adler als Daumenrast, H 28,5 cm, minimal beschädigt am Henkel

Schätzpreis
Los 240
RESERVISTENKRUG von Mtr. Neuhoff, 1. Hochsee-Torpedo-boots-Flottille Wilhelmshafen 1907-1910,

RESERVISTENKRUG von Mtr. Neuhoff, 1. Hochsee-Torpedo-boots-Flottille Wilhelmshafen 1907-1910, Umlaufband mit Siegesspruch: "Magst ruhig sein, lieb Vaterland...fest steht die Wacht am Nordseestrand", farbig bemalte Darstellung von der Flotte und Matr osen, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig zwei Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Matrose als plastischer Aufsatz sowie ein Adler als Daumenrast, H 27 cm, sehr guter Zustand, wohl kein Original, sondern spätere Fertigung

Schätzpreis
Los 241
RESERVISTENKRUG von 2./11. Res. Weise. 1898, farbig bemalte Darstellung einer Stadt mit Soldaten und

RESERVISTENKRUG von 2./11. Res. Weise. 1898, farbig bemalte Darstellung einer Stadt mit Soldaten und Matrosen am Wasser, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Anker als plastischen Aufsatz sowie Wappen als Daumenrast, H 27 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 242
RESERVISTENKRUG von Gem. Fuchsler, 1. Bayerisches Luftschiffer-Bataillon-München-1910, farbig

RESERVISTENKRUG von Gem. Fuchsler, 1. Bayerisches Luftschiffer-Bataillon-München-1910, farbig bemalte Darstellung von zwei Soldaten und fliegendem Zeppelin ("Graf Zeppelin") mit Hangar sowie Flugzeugen, Wappen des Rgts. Emblem, seitlich 2 Namenslist en, Porzellan mit Bodenlitophanie, reliefierter Zinndeckel mit Adler als plastischer Aufsatz sowie Löwe mit Wappen als Daumenrast, H 24 cm, wohl kein Original, sondern spätere Fertigung

Schätzpreis
Los 243
RESERVISTENKRUG von Mass. Pion. Batl. No 21, Mainz. 1904/04, Reservist Reichert, Umlaufband mit

RESERVISTENKRUG von Mass. Pion. Batl. No 21, Mainz. 1904/04, Reservist Reichert, Umlaufband mit Siegesspruch: "Am Rheinestrand da dienten wir, dem Kaiser treu als Pionier", farbig bemalte Darstellung von Mainz mit Dom und Soldaten am Wasser, Wappen des Rgts, Emblem, rückseitig zwei Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Soldaten als plastischer Aufsatz sowie ein Anker als Daumenrast, H 27 cm

Schätzpreis
Los 244
RESERVISTENKRUG von Gefreiter Feller, im 12. Feld-Artillerie-Regiment 4. Batterie, Landau, 1909/

RESERVISTENKRUG von Gefreiter Feller, im 12. Feld-Artillerie-Regiment 4. Batterie, Landau, 1909/1911, Umlaufband mit Siegesspruch: "Das allergrößte Kriegsheer kann ohne uns nichts machen, die Siegesgöttin lacht nicht eher als die Kanonen krachen. Wo Artillerie sich zeigen tut, zieht jeder höflichst seinen Hut, macht Platz, Kanonen kommen, die keinen Mann verschonen", farbig bemalte Darstellung einer Kriegsszene vor einerKaserne sowie Stadtbild von Landau mit Zeppelin, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Kanone als plastischer Aufsatz sowie stilisierter Löwe mit Wappen als Daumenrast, H 29,5 cm

Schätzpreis
Los 245
SILBER BECHER mit rundem Standfuß, Tulpenform bezeichnet: "FRH. von Tautopheus. Preisschiessen

SILBER BECHER mit rundem Standfuß, Tulpenform bezeichnet: "FRH. von Tautopheus. Preisschiessen 1914.", unterhalb mit umlaufenden, reliefierten Blumendekor, H 13,5 cm, Silber 800, Marke Hestermann u. Ernst, München, um 1900, 212 g

Schätzpreis
Los 246
RESERVISTENPFEIFE Porzellan-Pfeifenkopf mit feiner Bemalung: Gefr. Femler, Verabschiedungsszene

RESERVISTENPFEIFE Porzellan-Pfeifenkopf mit feiner Bemalung: Gefr. Femler, Verabschiedungsszene aus dem Fenster, mit Blick auf einen Kirchturm, rückseitig 2 Namenslisten, reliefierte Dekoration aus Eichenblättern mit Goldstaffierrung, Mundstück auf setzbar verziert mit plastischem Pferd und Kanone sowie Rose eines Hirsches, weiteres Stück aus Porzellan: Soldat an Kanone mit Siegesspruch:"Dieser ist mein letzter Schuss weil ich nach der Heimath muss.", reliefiert Dekoration aus Eichenblättern, oberhalb Hirschrose als Dekoration, Drehsystem, ein weiterer Porzellankopf vorhanden: feine Bemalung, Porträt eines Mannes mit reliefiertem Kranz aus Eichenblättern, Goldstaffierung, Kanonier Weltin, Siegesspruch:"Kanonendonner ist unser Gruß", rückseitig 3 Namenslisten, mit Bestoßungen, L 133 cm (Gesamtlänge), Mittelteil leicht bestoßen

Schätzpreis
Los 247
RESERVISTENKRUG von Kanonier Riede, im 1. Batt. 5. Bad. Feld. Art Real, Nr 76 Freiburg. 1905/1907,

RESERVISTENKRUG von Kanonier Riede, im 1. Batt. 5. Bad. Feld. Art Real, Nr 76 Freiburg. 1905/1907, Umlaufband mit Siegesspruch: "Kanonendonner ist unser Gruß", farbig bemalte Darstellung von einer Kriegsszene mit Reitern und Kanonieren, seitlich ein Stadtbild von Freiburg, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel, zweimal drehbar, mit Bezeichnung: " Dopp. Z. 96. sp.", plastischer Adler mit Wappen als Daumenrast, H 25 cm

Schätzpreis
Los 248
RESERVISTENKRUG von Geftr. Drechsler, im 4. Batt. 2. Bad. Feld Art. Regt. No 30 Rastatt. 1905/

RESERVISTENKRUG von Geftr. Drechsler, im 4. Batt. 2. Bad. Feld Art. Regt. No 30 Rastatt. 1905/1907, Umlaufband mit Siegesspruch: "Haubitzendonner ist unser Gruß", farbig bemalte Darstellung einer Kriegsszene mit Kanonen und Reitern, Soldaten am Lage rfeuer, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierten Zinndeckel mit zwei zwei Soldaten an der Kanone als plastischer Aufsatz sowie Adler mit Wappenschild als Daumenrast, H 27 cm

Schätzpreis
Los 249
RESERVISTENKRUG von Reservist Burkheiser, im Esk. Leib-Org.-Rgt. Kaiser Nicol. 2. v. Russland 2.

RESERVISTENKRUG von Reservist Burkheiser, im Esk. Leib-Org.-Rgt. Kaiser Nicol. 2. v. Russland 2. Großh. Hess. Nr. 24. Darmstadt 1906-1909, Umlaufband mit Siegesspruch:"Stolz zu Roß die Cavallerie, auf dem Posten spät u. früh. Wer treu gedient hat se ine Zeit, dem sei ein voller Krug geweiht.", farbig bemalte Darstellung von Kriegszene und Soldaten zu Pferd, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig zwei Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit plastischem Aufsatz als Soldat auf Pferd sowie Löwe und Wappen als Daumenrast, H 32 cm, Namensliste etwas verblast

Schätzpreis
Los 250
RESERVISTENKRUG von Reservist Fischer, im 10. Comp. 7. Bad. Inft. Rgt. No. 142 Mülhausen, Umlaufband

RESERVISTENKRUG von Reservist Fischer, im 10. Comp. 7. Bad. Inft. Rgt. No. 142 Mülhausen, Umlaufband mit Siegesspruch: "Wir standen am Vogesenstrand, zum Schutze für das Vaterland", farbig bemalte Darstellung von Soldaten am Lagerfeuer und im Angrif f, Wappen des Rgts. Emblem, mittig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Soldat als plastischer Aufsatz und Adler als Daumenrast, H 29,5 cm

Schätzpreis
Los 251
RESERVISTENKRUG von Reservist Schmitt, im 12. Comp. Inft.Leib Rgt. Großherzogin 3. Großh. Hess.

RESERVISTENKRUG von Reservist Schmitt, im 12. Comp. Inft.Leib Rgt. Großherzogin 3. Großh. Hess. No. 117 Mainz. 1902/1904, Umlaufband mit Siegesspruch: "Treu dienten wir mit frohem Sinn dem Inftr. Leibregiment Großherzogin, farbig bemalte Darstellung von Kriegsszene und Ansicht Mainz mit Dom und Rhein, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Soldaten als plastischer Aufsatz und Löwe mit Wappen als Daumenrast, H 28 cm

Schätzpreis
Los 252
RESERVISTENKRUG von Reservist Linden, 5. Comp. West. Fuss Art. Rgt. No 7 in Cöln, Umlaufband mit

RESERVISTENKRUG von Reservist Linden, 5. Comp. West. Fuss Art. Rgt. No 7 in Cöln, Umlaufband mit Siegesspruch: "Brüder stößt die Gläser an, hoch lebe der Reservistenmann, farbig bemalte und reliefierte Darstellung von Soldaten am Lagerfeuer vor Köln und Kanone, Wappen des Rgts Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Keramik mit Marke, bezeichnet: "H. Wörringer Cöln, Altermarkt 47", reliefierter Zinndeckel mit zwei Soldaten und Kanone als plastischer Aufsatz sowie Adler als Daumenrast, H 30 cm, Kopf eines Soldaten fehlt

Schätzpreis
Los 253
RESERVISTENKRUG Umlaufband mit Siegesspruch: "Noch einmal müssen stramm wir üben, dann auf's

RESERVISTENKRUG Umlaufband mit Siegesspruch: "Noch einmal müssen stramm wir üben, dann auf's Paradefeld hinaus. Zuletzt am Rivalfeuer liegen und dann gehts heim ins Vaterhaus.", 2 Porträts auf der Schauseite mit Stadtbild, rückseitig 2 Namenslisten, Keramik mit Marke, reliefierter Zinndeckel mit springenden Pferd als plastischen Aufsatz und Adler als Daumenrast, H 26 cm

Schätzpreis
Los 254
RESERVISTENKRUG von Reservist Rickel, 2. Comp. Pion. Batl. No. 16. Metz. 1895/97., Umlaufband mit

RESERVISTENKRUG von Reservist Rickel, 2. Comp. Pion. Batl. No. 16. Metz. 1895/97., Umlaufband mit Siegesspruch: "Wir standen an dem Moselstrand, zum Schutze für das Vaterland", farbig bemalte Darstellung von Matrosen am Wasser, Wappen des Rgts. Embl em, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel und plastischer Adler als Daumenrast, H 23,5 cm

Schätzpreis
Los 255
RESERVISTENKRUG von Reservist Braun, 3. Battr. 1. kurhess. Feld Art. Regt. no. 11 Cassel. 1902/1904,

RESERVISTENKRUG von Reservist Braun, 3. Battr. 1. kurhess. Feld Art. Regt. no. 11 Cassel. 1902/1904, Umlaufband mit Siegesspruch: "Kanonendonner ist unser Gruß", farbig bemalte Darstellung von Kriegsszene mit Kanonen, Wappen des Rgts. Emblem, rückse itig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit zwei Soldaten und Kanone als plastischen Aufsatz sowie Adler als Daumenrast, H 27 cm

Schätzpreis
Los 256
RESERVISTENKRUG von Reservist Metta, in der 4. Comp. Kurhess. Pionier Batl. No 11. Hann-Münden.

RESERVISTENKRUG von Reservist Metta, in der 4. Comp. Kurhess. Pionier Batl. No 11. Hann-Münden. 1904/1906., Umlaufband mit Siegesspruch: "Am Weser. Werra. Fuldastrand da dienten wir dem Vaterland. Wer treu gedient hat seine Zeit, dem sei ein voller Krug geweiht.", farbig bemalte Darstellung von Soldaten in Booten und arbeitend sowie Stadtansicht von Hannov. Münden und einer Kaserne, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Soldat als plastischer Aufsatz sowie Anker als Daumenrast, H 31 cm

Schätzpreis
Los 257
RESERVISTENKRUG von Reservist Schauer, in 1. Comp.Nass. Pion. Battl.No 21.Mainz.1903/1905.,

RESERVISTENKRUG von Reservist Schauer, in 1. Comp.Nass. Pion. Battl.No 21.Mainz.1903/1905., Umlaufband mit Siegesspruch:"Am Rheinestrande dienten wir, dem Kaiser treu als Pionier. Wer treu gedient hat seine Zeit dem sei ein voller Krug geweiht.", fa rbig bemalte Darstellung mit Soldaten am Wasser und Ansicht von Mainz mit Dom, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit plastischen Soldat und Anker als Daumenrast, H31 cm, minimal beschädigt

Schätzpreis
Los 258
ZWEI RESERVISTENKRÜGE 1. von Pionier Mayer, Württ. Pionier: Bat.Nr.13.3.Komp. Ulm, 1912-1914.

ZWEI RESERVISTENKRÜGE 1. von Pionier Mayer, Württ. Pionier: Bat.Nr.13.3.Komp. Ulm, 1912-1914. Umlaufband mit Siegesspruch: "Die Pontons eingefahren, die Anker zur Hand, zu zeigen was wir leisten, zu Wasser und zu Land."farbig bemalte Darstellung von verschiedenen Szenen am Wasser, mit Ansicht auf Ulm, Wappen des Rgts. Emblem, 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, ohne Zinndeckel, H 18,5cm, 2. Reservist Kunz, Inft.Rgt.Marg. Ludw. Wilh.3.Bad.Nr.111.Rastatt.1903/1905, Umlaufband mit Siegesspruch: "Es lebe hoch das Regiment, das sich mit Stolz Markgraf Ludwig Wilhelm nennt.", farbig bemalte Darstellung von Soldaten am Lagerfeuer und im Kampf, Wappen des Rgts. Emblem, rückseitig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, ohne Zinndeckel, H 17,5 cm

Schätzpreis
Los 259
DECKELKRUG aus Steinkrug mit farbiger Darstellung von Soldaten im 1. Weltkrieg:"Wir mög'n a mit nach

DECKELKRUG aus Steinkrug mit farbiger Darstellung von Soldaten im 1. Weltkrieg:"Wir mög'n a mit nach Paris", Zinndeckel und Daumenrast, H 23 cm, oberflächliche Flecken unterhalb des Henkels

Schätzpreis
Los 260
DECKELKRUG Umlaufband mit Spruch:"Hoch lebe die Eisenbahn.", farbig bemalte Darstellung einer

DECKELKRUG Umlaufband mit Spruch:"Hoch lebe die Eisenbahn.", farbig bemalte Darstellung einer Eisenbahnszene, an einem kleinen Bahnhof, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit Blumendekor sowie einem Wappen als Daumenrast, H 22 c m

Schätzpreis
Los 261
DECKELKRUG farbig bemalter Krug aus Steingut, Mettlach, Darstellung eines Zwerges im Wald auf

DECKELKRUG farbig bemalter Krug aus Steingut, Mettlach, Darstellung eines Zwerges im Wald auf Ästen mit großem Glas, umgeben von Hopfen, bemalt von H. Schlitt, Deckel teilweise aus Zinn mit Hahn und Sonne, plastisches Wappen als Daumenrast, H 18,5 c m, minimal beschädigt am Krugrand sowie am Boden

Schätzpreis
Los 262
DECKELKRUG aus Steingut mit farbig dargestellten Rittern: "Ob Rittersmann ob Lanzenknecht Jedweder

DECKELKRUG aus Steingut mit farbig dargestellten Rittern: "Ob Rittersmann ob Lanzenknecht Jedweder gern seinen Schoppen stecht.", Zinndeckel mit Daumenrast, H 16,5 cm

Schätzpreis
Los 263
RESERVISTENKRUG von Johannes Unterberger, 4.Ban.Fuk-Art.-Regt.2.Batt., seitlich Siegesspruch:"Der

RESERVISTENKRUG von Johannes Unterberger, 4.Ban.Fuk-Art.-Regt.2.Batt., seitlich Siegesspruch:"Der Heimat Dank nimm tapferer Held entgegen du gabst so viel und sie kann wenig geben. Es spende uns die Zukunft ihren Segen die Kraft zu neuer Tat zu neue m Leben", 1. Weltkrieg 1914-1918, farbig gemalte Darstellung mit prächtigen Wappen auf der Schauseite, Zinndeckel mit Daumenrast, H 21,5 cm

Schätzpreis