281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Wir haben 149 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 121
TASCHENUHR Schlüsseluhr, versilbertes Gehäuse mit dekoriertem Rückdeckel, Zylinder, vier Rubine,

TASCHENUHR Schlüsseluhr, versilbertes Gehäuse mit dekoriertem Rückdeckel, Zylinder, vier Rubine, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde, Ende 19. Jahrhundert

Schätzpreis
Los 122
FRACKUHR Platingehäuse mit Diamantlünette über 1ct, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen

FRACKUHR Platingehäuse mit Diamantlünette über 1ct, silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, kl.Sekunde/6, Schweizer Werk bezeichnet: Sandoz, 17 Juwelen, 44g, D 41mm, sehr guter Zustand, läuft an

Schätzpreis
Los 123
SCHLÜSSELUHR Tarts London, Nr.72726, Sterlingsilbr-Gehäuse, London, Monogramm "TH",

SCHLÜSSELUHR Tarts London, Nr.72726, Sterlingsilbr-Gehäuse, London, Monogramm "TH", Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, D 66,9g, 41mm versilberte gehäusehülle mit Reliefdekor D 51mm

Schätzpreis
Los 124
TASCHENUHR Gehäuse Silber 800 mit Widmung innen, Rückendeckel mit Dekor, Emailzifferblatt mit kl.

TASCHENUHR Gehäuse Silber 800 mit Widmung innen, Rückendeckel mit Dekor, Emailzifferblatt mit kl. Sekunde/6, römische Ziffern, restauriert, Goldzeiger, getreppte, teilvergoldete Einfassung, Remontoir, Zylinder, 6 Rubine, um 1900, 75,2g, D 42mm

Schätzpreis
Los 125
TASCHENUHR Silbergehäuse 800 mit Kartuschendekor auf der Rückseite, restauriertes

TASCHENUHR Silbergehäuse 800 mit Kartuschendekor auf der Rückseite, restauriertes Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde/6, Goldzeiger, Breguetspirale, 15 Rubine, Ancre ligne droite, Ende 19.Jh., 81g, D 48mm

Schätzpreis
Los 126
SAVONETTE Goldgehäuse 14ct mit polierten Deckeln, Gold-Zwischendeckel, Emailziffernblatt mit

SAVONETTE Goldgehäuse 14ct mit polierten Deckeln, Gold-Zwischendeckel, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde/6, Schlagwerk nicht überprüft, 116g, 55mm, guter Zustand, intakt

Schätzpreis
Los 127
SAVONETTE Omega, Goldgehäuse 18ct mit polierten Deckeln, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern,

SAVONETTE Omega, Goldgehäuse 18ct mit polierten Deckeln, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde/6, 98g, D 52mm, Innendeckel aus Metall mit Widmung, intakt, sehr gut, Original Lederhülle

Schätzpreis
Los 128
SAVONETTE J .Assmann Glashütte in Sachsen, Goldgehäuse 14ct, Vorderseite mit Monogramm in Kartusche,

SAVONETTE J .Assmann Glashütte in Sachsen, Goldgehäuse 14ct, Vorderseite mit Monogramm in Kartusche, Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde/6, Kompensationsunruhe, Breguetspirale,118g, D 53mm, Innendeckel aus Gold, läuft an aber nur ku rz, muß überholt werden, Gehäuse guter bis sehr guter Zustand

Schätzpreis
Los 129
TASCHENUHR Waltham, "Am. Watch", verchromtes Gehäuse, Emailzifferblatt (Sprung) mit römischen

TASCHENUHR Waltham, "Am. Watch", verchromtes Gehäuse, Emailzifferblatt (Sprung) mit römischen Ziffern, kl.Sekunde, Anf. 20. Jh. läuft an

Schätzpreis
Los 130
ARMBANDUHR Kienzle Avator, Quartz, großes Stahlgehäuse, schwarzes Ziffernblatt mit Datum, arabischen

ARMBANDUHR Kienzle Avator, Quartz, großes Stahlgehäuse, schwarzes Ziffernblatt mit Datum, arabischen Ziffern, D 40mm, Lederarmband, guter Zustand

Schätzpreis
Los 131
ARMBANDUHR Movado, Handaufzug, viereckiges Goldgehäuse 18ct, mit goldfarbenem Ziffernblatt,

ARMBANDUHR Movado, Handaufzug, viereckiges Goldgehäuse 18ct, mit goldfarbenem Ziffernblatt, Goldindizes, Goldzeiger, Glas mit geschliffenem Rand, Lederband, D 26mm, läuft an, gut erhalten

Schätzpreis
Los 132
ARMBANDUHR Guebelin Lucerne, Handaufzug, viereckiges Gehäuse, bicolor, goldfarbenes Ziffernblatt mit

ARMBANDUHR Guebelin Lucerne, Handaufzug, viereckiges Gehäuse, bicolor, goldfarbenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, D 30mm, Lederarmband, läuft an

Schätzpreis
Los 133
ARMBANDUHR Emporio Armani, Quartz, rechteckiges, gebogtes Stahlgehäuse mit silberfarbenem

ARMBANDUHR Emporio Armani, Quartz, rechteckiges, gebogtes Stahlgehäuse mit silberfarbenem Ziffernblatt, silbernen Indizes, -Zeiger, Datum, Original Stahlarmband mit Faltschliesse, gut erhalten

Schätzpreis
Los 134
ARMBANDUHR Maurice Lacroix, Schweiz, Quartz, rundes, vergoldetes Gehäuse mit silberfarbenem

ARMBANDUHR Maurice Lacroix, Schweiz, Quartz, rundes, vergoldetes Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt, Datum, Goldzeiger, goldfarbene Indizes, Lederarmband, intakt, Zustand 1-2

Schätzpreis
Los 135
ARMBANDUHR Bruno Söhnle Glashütte, Quartz, rundes Stahlgehäuse mit Datum, kl. Sekunde, auf

ARMBANDUHR Bruno Söhnle Glashütte, Quartz, rundes Stahlgehäuse mit Datum, kl. Sekunde, auf silberfarbenem Ziffernblatt mit Indizes, D 38mm, Lederarmband, sehr gut erhalten

Schätzpreis
Los 136
ARMBANDUHR Movado, Museums Watch, Quartz, rundes schwarzes Gehäuse mit schwarzem Ziffernblatt,

ARMBANDUHR Movado, Museums Watch, Quartz, rundes schwarzes Gehäuse mit schwarzem Ziffernblatt, Goldzeiger, Goldmarkierung bei 12, D 31mm, passendes Armband, Stahl/Gold, gut erhalten, intakt

Schätzpreis
Los 137
ARMBANDUHR Rolex Celini, Quartz, rechteckiges verziertes Goldgehäuse 18ct, mit goldenem Zifferblatt,

ARMBANDUHR Rolex Celini, Quartz, rechteckiges verziertes Goldgehäuse 18ct, mit goldenem Zifferblatt, Goldzeiger, Indizes bei 3,6,9 und Rolexkrone bei 12, Nr. 4127, E 972281, Werknummer 1601, Lederarmband, 32x24mm, Zustand 1-2

Schätzpreis
Los 138
ARMBANDUHR Bulova Accutron, rundes Stahlgehäuse mit Durchblick auf das Werk, Lederarmband, Zustand

ARMBANDUHR Bulova Accutron, rundes Stahlgehäuse mit Durchblick auf das Werk, Lederarmband, Zustand 2, intakt

Schätzpreis
Los 139
TASCHENUHR Chronomètre Prima, verziertes Silbergehäuse, goldfarbenes Ziffernblatt mit Rautendekor,

TASCHENUHR Chronomètre Prima, verziertes Silbergehäuse, goldfarbenes Ziffernblatt mit Rautendekor, arabischen Goldziffern, Goldzeiger, kl. Sekunde/6, Breguetspirale, 14 Rubine, 63,9g, D 48mm, läuft an.

Schätzpreis
Los 140
MÜNZ-UHRENKETTE 10 Silbermünzen im Verlauf: Mark, 1/2 Mark, Centimes, russische Münzen, Ende 19./

MÜNZ-UHRENKETTE 10 Silbermünzen im Verlauf: Mark, 1/2 Mark, Centimes, russische Münzen, Ende 19./Anf.20.Jh. mit Ring- und Karabinerverschluß, auch als Armband zu tragen, 44,7g, L 29,5cm

Schätzpreis
Los 141
2 DAMENUHRENGEHÄUSE verschieden: achteckiges Gehäuse mit Handaufzug, goldfarbenem Zifferblatt,

2 DAMENUHRENGEHÄUSE verschieden: achteckiges Gehäuse mit Handaufzug, goldfarbenem Zifferblatt, arabischen Ziffern, Handaufzug Anfang 20.Jh. anbei kleines ovales Goldgehäuse 14ct, Handaufzug mit Flexband, zu reinigen

Schätzpreis
Los 142
DREI TASCHENUHREN zweimal Silber mit verzierten Rückendeckeln, Emailleziffernblätter, 40 mm und 30

DREI TASCHENUHREN zweimal Silber mit verzierten Rückendeckeln, Emailleziffernblätter, 40 mm und 30 mm, Taschenuhr mit Eisenbahnmotiv, versilbertes Gehäuse, Emaillezifferblatt, läuft an, Marke E.R.C., 50 mm

Schätzpreis
Los 143
ARMBANDUHR Dugena, Quartz, ovales Weißgoldgehäuse 8ct mit je zwei Diamanten seitlich, passendes

ARMBANDUHR Dugena, Quartz, ovales Weißgoldgehäuse 8ct mit je zwei Diamanten seitlich, passendes Armband Gold 8ct, 14,8g, 19cm, überholt, intakt, Zustand 1-2

Schätzpreis
Los 618
FREISCHWINGER rechteckiges Nußbaumgehäuse mit Adlerbekrönung und seitlichen gedrechselten Säulen

FREISCHWINGER rechteckiges Nußbaumgehäuse mit Adlerbekrönung und seitlichen gedrechselten Säulen an der Frontseite, Messingpendel mit Auerhahn Motiv, Historismus, um 1900, 93x41x20cm, guter Zustand

Schätzpreis
Los 619
WIENER REGULATOR Gebrüder Resch Ebensee, dreiseitig verglastes Gehäuse aus dunkelbraunem Holz mit

WIENER REGULATOR Gebrüder Resch Ebensee, dreiseitig verglastes Gehäuse aus dunkelbraunem Holz mit Giebelaufsatz, gedrechselten Verzierungen, Front mit seitlichen Säulen. Dahinter rundes Emailschild mit römischen Ziffern vor dem Werk. Messingpendel, - Gewichte vorhanden, Historismus Ende 19.Jh., läuft ca. 1 Woche, 100x38x17cm. *Die Uhr ist in gutem - sehr gutem Zustand, wurde vom bisherigen Besitzer gewartet und lief dort. Sie muß vom neuen Besitzer vor Gebrauch eingestellt werden.

Schätzpreis
Los 620
STANDUHR Marke Hoya, hohes rechteckiges Eichengehäuße, Mittelteil mit kassetierter Türe,

STANDUHR Marke Hoya, hohes rechteckiges Eichengehäuße, Mittelteil mit kassetierter Türe, eintüriges verglastes Oberteil mit eingesetztem Uhrenwerk, silbernes Metallziffernblatt, mit Sternendekoration, Zahlenkranz aus römischen Ziffern, vergoldete Ze iger, kleine Anzeige kleine Sekunde, Monat, Stellzeiger für laut und leise ("laut","stum", "PG"), Schlag auf zwei Glocken, mit getrepptem, gebogtem Abschluss, auf getrepptem Stand, Gewichte an Stahlband, Pendel, 19. Jh., 230x50x28,5 cm

Schätzpreis
Los 621
SCHWARZWALDUHR Holzschild mit gebogtem Giebel, farbige Ansicht einer Burg, weitere Dekorationen

SCHWARZWALDUHR Holzschild mit gebogtem Giebel, farbige Ansicht einer Burg, weitere Dekorationen mit Blüten (verblaßt), Zahlenkranz mit römischen Ziffern, mit Pendeln und Gewichten, 34x24 cm

Schätzpreis
Los 622
SCHWARZWALDUHR bemaltes Holzschild mit Zahlenkranz aus römischen Ziffern, Regenten Porträt in

SCHWARZWALDUHR bemaltes Holzschild mit Zahlenkranz aus römischen Ziffern, Regenten Porträt in Uniform als Dekoration im gebogten Abschluss, Schlag auf Glocke, 19. Jahrhundert, Pendel und Gewichte vorhanden, 30x22,5x13 cm

Schätzpreis
Los 623
WANDUHR geschwungenes Porzellanschild mit farbigen Relief und gemalten Blütenbouquet dekoriert, in

WANDUHR geschwungenes Porzellanschild mit farbigen Relief und gemalten Blütenbouquet dekoriert, in der Mitte Emailleschild mit römischen Ziffern, Schwarzwald, Tannenzapfengewicht, 27x18 cm

Schätzpreis