281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Wir haben 145 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 553
STRATHMANN Carl (1866 Düsseldorf - 1939 München) "Baum am Bach", sommerliche Landschaft mit

STRATHMANN Carl (1866 Düsseldorf - 1939 München) "Baum am Bach", sommerliche Landschaft mit blühender Wiese, Ölgemälde auf Platte, signiert oben links, 29,5x20 cm, R *Carl Strathmann war ein deutscher Maler und Illustrator des Jugendstils und Symbol ismus. Er war teil der Berliner Secession, die ihm 1917 eine Ausstellung widmete.

Schätzpreis
Los 554
KNÖPFER Otto (1911-1993) <

KNÖPFER Otto (1911-1993) "Sommerlicher Garten", üppig gestalteter Garten im Sommer mit Fachwerkhaus, Ölgemälde auf Holz, signiert unten links, 47,5x35 cm, R, minimal Craquelée in der Bildmitte

Schätzpreis
Los 555
UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Der Kuß", eng umschlungenes Paar, das sich hingebungsvoll umarmt und

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Der Kuß", eng umschlungenes Paar, das sich hingebungsvoll umarmt und küsst, Akt vor dunklem Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, 76 x 55,5 cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 556
GENREMALER (19.Jh.) "Großmutter am Spinnrad legt der kleinen Enkelin die Hand aus den Kopf. Neben

GENREMALER (19.Jh.) "Großmutter am Spinnrad legt der kleinen Enkelin die Hand aus den Kopf. Neben dieser steht der größere Bruder. Eine Katze läuft gerade weg. Ölgemälde auf Leinwand, 69x55cm, rückseitig Restaurierungsstelle, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 557
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Bauer beim Pflügen mit Pferdegespann", zwei Pferde im Trab ziehen

UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Bauer beim Pflügen mit Pferdegespann", zwei Pferde im Trab ziehen kraftvoll den Pflug des Bauerns, Hügellandschaft im Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, unleserlich signiert unten rechts, 90x86 cm, R.

Schätzpreis
Los 558
UNBEKANNT (20.Jh.)"Blick auf die Meersburg" mit Häusern und Reben, Aquarell, links unten unleserlich

UNBEKANNT (20.Jh.)"Blick auf die Meersburg" mit Häusern und Reben, Aquarell, links unten unleserlich sign., 30,5x46cm, PP, R

Schätzpreis
Los 559
UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Dame mit Haube", Porträt im Profil von einer jungen Dame mit lockigem

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Dame mit Haube", Porträt im Profil von einer jungen Dame mit lockigem Haaren und einer schmuckhaften Haube, Ölgemälde auf Platte, Goldrahmen, 24x 18,5 cm

Schätzpreis
Los 560
UNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Dame mit Buch", Porträt in Halbfigur, in dunkler Kleidung mit Haube,

UNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Dame mit Buch", Porträt in Halbfigur, in dunkler Kleidung mit Haube, Gegenstück zu Porträt des Herren, wohl Hochzeitsportät:"Madame Catherine Frison épouse de Monsieur Nicolas Montaigne a lá ville de Chartres. Mére de Mo nsieur Louis Michel Montaigne." rückseitig bezeichnet, Ölgemälde auf Leinwand (doubliert), 80x60 cm, Goldrahmen, einzelne Bestoßungen auf der Leinwand

Schätzpreis
Los 561
UNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Sitzender Herr", Porträt in Halbfigur, in dunkler Kleidung mit Perücke,

UNBEKANNT (18. Jahrhundert) "Sitzender Herr", Porträt in Halbfigur, in dunkler Kleidung mit Perücke, hält Zettel mit Beschriftung in der Hand, "Gegenstück zu Porträt der Dame, wohl Hochzeitsportät:"Monsieur Nicolas Montiage, marchand mercier, épicie r et echevin echevin de la ville de Chartres, augant demeuré rue St. Hillaire, epouse de Catherine Frison, pére de Monsieur Louis Michel Montaigne. 19. Janvier 1732" rückseitig bezeichnet, Ölgemälde auf Leinwand (doubliert), 80x60 cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 562
UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Hohentwiel", atemberaubender Sonnenuntergang hinter der Hohentwiel,

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Hohentwiel", atemberaubender Sonnenuntergang hinter der Hohentwiel, im Vordergrund Personenstaffage und üppige Wälder, Ölgemälde auf Holz, 39,xx56cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 563
UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Bauern in feierlicher Stimmung", große Ansammlung von feiernden

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Bauern in feierlicher Stimmung", große Ansammlung von feiernden Menschen vor bäuerlichem Haus mit grünen Bäumen und einem Hausschwein in der linken Ecke, Ölgemälde auf Platte, 36,5x49 cm, R

Schätzpreis
Los 564
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Konstanzer Ansicht", Blick auf die Altstadt mit See und Bergpanorama,

UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Konstanzer Ansicht", Blick auf die Altstadt mit See und Bergpanorama, Ölgemälde auf Platte, 28x40 cm, R

Schätzpreis
Los 565
UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Vestalin", Priesterin im römischen Gewand und Feuerschale mit antiker

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Vestalin", Priesterin im römischen Gewand und Feuerschale mit antiker Szene, kolorierte Zeichnung, 18x24 cm, R

Schätzpreis
Los 566
UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Gasse in Florenz", lebendige Straßenszene

UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Gasse in Florenz", lebendige Straßenszene mit Personenstaffage und Brunnen, Ölgemälde auf Faserplatte, signiert links unten, rückseitig betitelt, 35,5x30 cm

Schätzpreis
Los 567
UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Hintersteiner See", erhabenes Alpenpanorama

UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Hintersteiner See", erhabenes Alpenpanorama mit herbstlichen Bäumen und See, Ölgemälde auf Malkarton, unten rechts signiert, rückseitig betitelt und signiert, 24x29,5cm *Wolfgang Heinz Unger war ein deutscher Maler bekannt für seine pastosen Landschaftsbilder. Mit seinen realistischen Szenen und pastosem Pinselstrich, erinnert seine Malerei an den Impressionismus Ende des 19. Jahrhunderts.

Schätzpreis
Los 568
UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Südliche Landschaft", üppig grüne Bäume vor

UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Südliche Landschaft", üppig grüne Bäume vor lieblicher Berglandschaft und langer Brücke, die über einen See ragt, Ölgemälde auf Leinwand, signiert links unten, rückseitig betitelt, 30x36 cm

Schätzpreis
Los 569
UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Frühling am Wilden Kaiser", opulentes

UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Frühling am Wilden Kaiser", opulentes Bergpanorama mit Bauernhaus in grünen Häusern und rosa blühenden Bäumen, Ölgemälde auf Faserplatte, signiert unten links, rückseitig betitelt, 46x45,5 cm,

Schätzpreis
Los 570
UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Sommertag am See", abendliche Stimmung am

UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Sommertag am See", abendliche Stimmung am See mit vielen Segelbooten in Ufernähe, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten links, rückseitig betitelt, 50x60 cm

Schätzpreis
Los 571
UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Frühling am Gardasee", pitturesque

UNGER Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale-2019 München) "Frühling am Gardasee", pitturesque Panoramaszene am See mit Segelbooten und blühenden Bäumen, Ölgemälde auf Faserplatte, signiert unten rechts, rückseitig betitelt, 29,5x99 cm, auf Keilrahmen auf gezogen

Schätzpreis
Los 572
VAN ASCH Piter Jansz (1603-1678) zugeschrieben "Reiter", zwei Reiter in ländlicher Szene mit Hirte

VAN ASCH Piter Jansz (1603-1678) zugeschrieben "Reiter", zwei Reiter in ländlicher Szene mit Hirte und Bauernhaus umrandet von grünen Wäldern, Ölgemälde auf Leinwand, 26x30,5 cm, R, leichtes Craquelée

Schätzpreis
Los 573
VAN DEN EYCKEN Charles (1859 Antwerpen -1923 Brüssel) "Hund in der Speisekammer", Jagdhund spürt

VAN DEN EYCKEN Charles (1859 Antwerpen -1923 Brüssel) "Hund in der Speisekammer", Jagdhund spürt einen erlegten Fasan auf, der inmitten von Gemüse und anderem Vorrat liegt, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten schlecht lesbar signiert, 52x66cm, R, zu Reinigen, leichte Craquelées

Schätzpreis
Los 574
VAN DER LEUPEN Jan (1943 Kleve) "Heuernte", stimmungsvolle Herbstlandschaft mit Bergpanorama,

VAN DER LEUPEN Jan (1943 Kleve) "Heuernte", stimmungsvolle Herbstlandschaft mit Bergpanorama, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 30,5x41 cm, R

Schätzpreis
Los 575
WELTE W. (20. Jahrhundert) "Überlinger See", mit Blick von der Sünimühle nach Sipplingen,

WELTE W. (20. Jahrhundert) "Überlinger See", mit Blick von der Sünimühle nach Sipplingen, sommerliche Uferlandschaft, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, rückseitig datiert "1950" und bezeichnet, 49,5 x 69 cm, R

Schätzpreis
Los 576
WENDEL Karl (1878-1943 Berlin) "Kirchturm mit Backsteinhäusern", sommerliche Stadtansicht mit

WENDEL Karl (1878-1943 Berlin) "Kirchturm mit Backsteinhäusern", sommerliche Stadtansicht mit Kirchenturm und kleinem See im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, bezeichnet "Berlin", datiert 1913, 67 x 56 cm, R

Schätzpreis
Los 577
WENDEL Karl (1878-1943 Berlin) "Bauernhaus", in sommerlicher Seenlandschaft mit Segelbooten, alter

WENDEL Karl (1878-1943 Berlin) "Bauernhaus", in sommerlicher Seenlandschaft mit Segelbooten, alter Mann mit Gehstock auf Bank sitzend vor dem Bauernhaus, Aquarell, links unten signiert, 33 x 30 cm, PP, R

Schätzpreis