281. Kunst- und Antiquitätenauktion

14 März 2020 14:00 CET
Wir haben 215 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 332
AMPHORENVASE MIT SCHLANGENHENKELN plastisch dargestellt und goldstaffiert, sehr dekorativ

AMPHORENVASE MIT SCHLANGENHENKELN plastisch dargestellt und goldstaffiert, sehr dekorativ gearbeitet, weißer Fond, Schauseiten jeweils mit reicher, polychromer Blumenbemalung, runder Stand mit Goldstaffierung, H 27 cm, 15 cm D, am Stand bestoßen

Schätzpreis
Los 333
KLEINBÜSTE Stalin, Halbporträt in Uniform mit Orden, auf Viereck Sockel, Weißporzellan glasiert, H

KLEINBÜSTE Stalin, Halbporträt in Uniform mit Orden, auf Viereck Sockel, Weißporzellan glasiert, H 20 cm, B 16 cm

Schätzpreis
Los 334
KLEINBÜSTE MARX plastischer Kopf auf Viercksockel, Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, H 14, B 6,

KLEINBÜSTE MARX plastischer Kopf auf Viercksockel, Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, H 14, B 6, T 6 cm

Schätzpreis
Los 335
KLEINBÜSTE DZIERZYNSKI Felix, plastischer Kopf, Weißporzellan, Marke Volkstedt, 13 x 7 x 6 cm

Schätzpreis
Los 336
KLEINBÜSTE DZIERZYNSKI Felix, plastischer Kopf auf viereckigem Holzsockel (H 21 cm), braunglasiertes

KLEINBÜSTE DZIERZYNSKI Felix, plastischer Kopf auf viereckigem Holzsockel (H 21 cm), braunglasiertes Porzellan, Schwertermarke Meissen, 16 x 8 x 9 cm

Schätzpreis
Los 337
KLEINBÜSTE PLASTISCHER MÄNNERKOPF Böttcher Steinzeug (H 11 cm), Schwertermarke Meissen, auf

KLEINBÜSTE PLASTISCHER MÄNNERKOPF Böttcher Steinzeug (H 11 cm), Schwertermarke Meissen, auf Holzsockel mit Plakette: "Überreicht von der Bezirksverwaltung für Staatssicherheit Dresden", H 15 cm

Schätzpreis
Los 338
KLEINBÜSTE LENIN plastischer Kopf in Weißporzellan auf Holzsockel, Schwertermarke Meissen, H 23 x 17

KLEINBÜSTE LENIN plastischer Kopf in Weißporzellan auf Holzsockel, Schwertermarke Meissen, H 23 x 17 x 15 cm, H 27,5 cm (Gesamt)

Schätzpreis
Los 339
DECKELDOSE Meissen, rund, Wandung mit beidseitiger polychromer Bemalung der Schauseiten mit

DECKELDOSE Meissen, rund, Wandung mit beidseitiger polychromer Bemalung der Schauseiten mit Landschafts- und Schifffahrtsszenen in Kartuschen, Goldstaffage, Deckel mit aufgesetzten plastischen Blüten, Schwertermarke Meissen 19.Jh., 12,5 cm (H mit Deckel), B 12 cm, leicht bestoßen an einer Blüte

Schätzpreis
Los 340
GROSSER WANDTELLER Meissen, getieft, Korbrand mit goldener Blütenborte, Blüten Bouquet in Mauve im

GROSSER WANDTELLER Meissen, getieft, Korbrand mit goldener Blütenborte, Blüten Bouquet in Mauve im Spiegel und auf dem Rand, Schwertermarke Meissem, 19.Jh., 1. Wahl, D 33cm

Schätzpreis
Los 341
4 TELLER Meissen, farbige handgemalte Blüten als Dekor, Schwertermarke Meissen 18.Jh., D 21cm

Schätzpreis
Los 342
AMPHORENVASE eiförmiger Korpus mit seitlichen Henkeln und Deckel, Schauseite mit feiner

AMPHORENVASE eiförmiger Korpus mit seitlichen Henkeln und Deckel, Schauseite mit feiner mythologischen Darstellung; Venus und Amor, weiblicher Akt in Meereswellen, Taube als Liebessymbol, Weinroter Fond, mit reicher Gold- und Emaillemalerei, rücksei tig Goldkartusche, auf Messingfuß mit Vergoldungsresten, Paris, wohl 18. Jahrhundert, H 36 cm (mit Deckel)

Schätzpreis
Los 343
HOLLÄNDER MÄDCHEN mit Schlenkerpuppe, polychrom bemalt, auf achteckiger Basis, handsigniert K.

HOLLÄNDER MÄDCHEN mit Schlenkerpuppe, polychrom bemalt, auf achteckiger Basis, handsigniert K. Himmelstoss, Rosenthal, um 1920, H 17cm, eine Ecke der Haube best.

Schätzpreis
Los 344
MOKKAKERN vierteilig, feine polychrome Bemalung von Pferden, Hirschen und Hunden auf weißem Fond und

MOKKAKERN vierteilig, feine polychrome Bemalung von Pferden, Hirschen und Hunden auf weißem Fond und fliedernen Hintergrund mit schwarzen Akzenten und Goldstaffierung, Biedermeier, Marke F&M, Pirkenhammer Fischer & Mieg, Tschechien, Anfang 1 9. Jahrhundert, Bestand: Teller (angedeutete Dreipaßform, D 25cm), Kanne mit Deckel(H 14cm), Milchkanne (H 12 cm), Zuckerdose mit Deckel (7,5 cm), leicht bestoßen

Schätzpreis
Los 345
FALKNER junger Mann auf Landschaftssockel mit Hund und Falke in Jagdbekleidung, mit Jagdhorn und

FALKNER junger Mann auf Landschaftssockel mit Hund und Falke in Jagdbekleidung, mit Jagdhorn und Messer, polychrom bemalt, Marke Kaiser, 26x9x8 cm

Schätzpreis
Los 346
GÄNSEHIRTE Junge auf zwei Gänse zurennend mit Leinensack auf Landschaftssockel, polychrom bemalt,

GÄNSEHIRTE Junge auf zwei Gänse zurennend mit Leinensack auf Landschaftssockel, polychrom bemalt, 23x38x10

Schätzpreis
Los 347
MOKKA SERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Mokkatassen (H 5 cm) mit Untertellern (D 11,5 cm) (

MOKKA SERVICE für 6 Personen, bestehend aus 6 Mokkatassen (H 5 cm) mit Untertellern (D 11,5 cm) (zwei mit glattem Rand, 4 mit gewelltem Rand), handgemaltes Apponyi Purpur Blumenmuster mit Flechtrelief, Goldstaffierung, 6 Teller (19 cm), handbemalt m it Flechtrelief und Goldstaffierung, anbei eine kleine Deckeldose in Eiform (5x8cm), handbemalt mit Goldstaffierung sowie eine kleine Schale mit plastischen Fisch (H 3,5 cm, B 10 cm), ebenso handbemalt mit Goldstaffierung, Marke Herend, am Boden markiert, 20-teilig

Schätzpreis
Los 348
MUSCHELSCHALE handbemalt mit Apponyi Purpur Blumendekor und Goldstaffierung, Marke Herend, H 8 cm, B

MUSCHELSCHALE handbemalt mit Apponyi Purpur Blumendekor und Goldstaffierung, Marke Herend, H 8 cm, B 20 cm

Schätzpreis
Los 349
KLEINE VASE UND KORBSCHALE handbemalt mit Apponyi Purpur Blumendekor und Goldstaffierung, Korbschale

KLEINE VASE UND KORBSCHALE handbemalt mit Apponyi Purpur Blumendekor und Goldstaffierung, Korbschale (D 14,5 cm) fünfpassig mit durchbrochener Wandung und reliefierten roten Blüten auf Rand, im Spiegel rote Blumenmalerei, Vase (H 19 cm) in Eiform mi t ausgestellter Öffnung, 20. Jahrhundert, Marke Herend, Zustand 1-2, Blüten minimal bestoßen

Schätzpreis
Los 350
GEBAUCHTER KRUG aufwendig gearbeitet, seitlich zwei vollplastische Darstellungen von Neriden mit

GEBAUCHTER KRUG aufwendig gearbeitet, seitlich zwei vollplastische Darstellungen von Neriden mit Schale, polychrome Blumendarstellungen mit Goldstaffierung, auf rundem Sockel, Schwertermarke Meissen, H 35 cm, B 18 cm, Goldstaffierung leicht bestoßen

Schätzpreis
Los 351

Schätzpreis
Los 352
GROSSES SPEISESERVICES Zwiebelmuster Stadtmarke Meissen, Speiseteller, Satz 4 Schalen,

GROSSES SPEISESERVICES Zwiebelmuster Stadtmarke Meissen, Speiseteller, Satz 4 Schalen, Deckelterrine, zwei Saucieren, Butterdeckeldose, zwei ovale Schalen, 6 Suppentassen mit Untertassen, zwei kleine runde Schüsseln, 3 tiefe Schalen, 3 große Anbiett eller, mehrere große Vorlegeplatten, weitere Schalen, 4 Kännchen verschiedener Marken, 6 Eierbecher, 2 Zuckerdose, Kanne, 7 Tassen, 6 Tassen Hutschenreuther mit Untertassen, Kuchentassen und weiteres mehr

Schätzpreis
Los 393
PULVERGEFÄSS in Form eines Kännchens, mit Hebelfunktion zum Öffnen des Gefässes, 12,5x13,5x6,5 cm

Schätzpreis
Los 394
SEDER-TELLER Judaica, leicht getieft, geflechelter Dekor, im Spiegel zwölf Propheten, auf der

SEDER-TELLER Judaica, leicht getieft, geflechelter Dekor, im Spiegel zwölf Propheten, auf der Fahne Namen (Jeremia, Hosea, Joel, Amos, Micha, Hesekiel, Daniel, Jonas, Habekuk, Nahum, Malachia, Jesaja), mittig platziertes Wappen, umgeschlagener Rand, Dreifache Engelmarke mit Waage und Schwert, 1724 datiert, 18. Jahrhundert, D 42 cm *guter Zustand*

Schätzpreis
Los 395
GROSSE BERGMANNKANNE oktogonaler Korpus mit Schraubverschluss und ausgestellten Ausguss in Form

GROSSE BERGMANNKANNE oktogonaler Korpus mit Schraubverschluss und ausgestellten Ausguss in Form eines Delphins, Henkel mit plastischen Dekor, geflechelter Dekor und Beschriftung: "Wer da will Bergwerk bauen, muss dem lyben Gott vertaun. Niemand kann stehen durchs Gestein, Gottes Segen gibts allein. Oberger, Ob Steiger, der Knappschaft Segen Gottes. gestiftet am Januar 1768", andere Seite zwei Männer mit Wappen: "Glückauf dem Steiger", "Glückauf dem Bergmann", Zinn 18. Jahrhundert, Marke: Wappen mit Mann und Werkzeug, H 33 cm

Schätzpreis
Los 396
ZINNKANNE leicht konisch, Drehverschluss, Ringkanne, Ohrenhenkel mit plastischen Dekor, Ausguss

ZINNKANNE leicht konisch, Drehverschluss, Ringkanne, Ohrenhenkel mit plastischen Dekor, Ausguss mit Klappdeckel, Punzierung innenliegend auf Boden, H 32 cm, seitlich eine Delle

Schätzpreis
Los 397
RINGKANNE in Glockenform, Auguss mit Klappdeckel, Drehverschluss, reliefiertes Wappen mit

RINGKANNE in Glockenform, Auguss mit Klappdeckel, Drehverschluss, reliefiertes Wappen mit Datierung 1743, H 33 cm

Schätzpreis
Los 398
DECKELHUMPEN leicht konischer Korpus mit Rundfuss, plastischer Daumenrast, Scharnierdeckel,

DECKELHUMPEN leicht konischer Korpus mit Rundfuss, plastischer Daumenrast, Scharnierdeckel, ohrenförmiger Henkel, gflechteter Dekor und bezeichnet:"SOWGBL 1750" (Deckel), "Vivat den guten König, jeder Wein zu wenig dan Gerstensaft Den Edlen Drank e r tacht, den ich Loben in himmel oben Bis der Tod mit Mier a Ende Macht", Drei Punzen im Innern des Deckels, H 21 cm

Schätzpreis
Los 399
ZUNFTFLASCHE langer Hals mit Drehverschluss, geflechelt mit Rosendekor, Korpus trapezförmig mit

ZUNFTFLASCHE langer Hals mit Drehverschluss, geflechelt mit Rosendekor, Korpus trapezförmig mit allseitigem Dekor, auf vier Füßen in Form von Neriden, Dreifach punziert, seitlich bezeichnet mit:"D Künstler, FR. Hagenmeyer AD Freihard Geckert Joslang " und "Franz Wachtel, Fr. Meyer Th. Weller M. Nufer Z Rundel", datiert 1717, eine Schauseite mit Zunftwappen der Bierbrauer und Blumendekor, andere mit zwei Löwen an großem Fass mit Blumendekor, H 48 cm

Schätzpreis
Los 400
IKONE "Muttergottes", Ölmalerei auf Holzplatte, reliefartiges Messingoklad mit gestalteter

IKONE "Muttergottes", Ölmalerei auf Holzplatte, reliefartiges Messingoklad mit gestalteter Volutenbordüre, applizierter Nimbus, segmentierte Bemalung durch das Oklad, Halbfigurenbildnis Muttergottes, Russland 19. Jahrhundert, 18x14,5 cm, altersbeding ter Zustand

Schätzpreis
Los 401
IKONE "Geburt Muttergottes", architektonische Szene, mit Voluten- und Floralbordüre, Heilige Anna

IKONE "Geburt Muttergottes", architektonische Szene, mit Voluten- und Floralbordüre, Heilige Anna bekommt das Kind Maria überreicht, Tempera auf Holz, samtbezogen, vergoldete Silberoklad, reliefiert mit appliziertem Nimbus, segmentiert, Silbermarke: St. Petersburg, Silber 84, Herstellermarke, 19. Jahrhundert, 31,5x26,5 cm

Schätzpreis
Los 402
IKONE Christus, Ölgemälde auf Leinwand, aufgezogen auf Holz, Messing-Oklad mit applizierten Teilen

IKONE Christus, Ölgemälde auf Leinwand, aufgezogen auf Holz, Messing-Oklad mit applizierten Teilen wie Nimbus und Gewand, segmentierte Bemalung durch das Oklad, Rußland 19. Jahrhundert, 13,5x10 cm, altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 403
IKONE "Drei Heilige", Temperamalerei auf Kreidegrund und Holzplatte, vergoldet, Christus in

IKONE "Drei Heilige", Temperamalerei auf Kreidegrund und Holzplatte, vergoldet, Christus in Gloriole, darunter die drei Heiligen in grafischer Rahmung, Heiliger in Mitte trägt Bild "Muttergottes mit Kind", Russland 19. Jahrhundert, 31x26,5cm, leicht e Bestoßungen am oberen Teil

Schätzpreis
Los 404
MADONNA MIT KIND Holz, vollrund geschnitzt, rückseitig abgeflacht, polychrome Fassung sichtbar mit

MADONNA MIT KIND Holz, vollrund geschnitzt, rückseitig abgeflacht, polychrome Fassung sichtbar mit Goldbemalung, wohl 19. Jahrhundert, H 51 cm, altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 405
BISCHOF Holz, vollrund geschnitzt, auf rundem Sockel, trägt Reben in der Hand und steht auf Buch mit

BISCHOF Holz, vollrund geschnitzt, auf rundem Sockel, trägt Reben in der Hand und steht auf Buch mit dem einen Fuß, polychrome Fassung sichtbar mit Goldbemalung, H 39 cm, altersbedingter Zustand

Schätzpreis
Los 406
GOTTESMUTTER VON KYKKOS Porzellan Ikone, Gedenk-Edition "Die heiligen Ikonen des Simon Uschakow",

GOTTESMUTTER VON KYKKOS Porzellan Ikone, Gedenk-Edition "Die heiligen Ikonen des Simon Uschakow", Ikonenmuseum Schloss Autenried, 25x21cm, R

Schätzpreis