282. Auktion: Kunst & Antiquitäten

20 Juni 2020 14:00 CEST
Es sind 503 Lose in dieser Auktion
Los 1
BROSCHE ovale, durchbrochene Schleife, bicolor in Gelb- mit Weißgold 14ct, 9g, L 60mm

Schätzpreis
Los 2
BAZAK-RING Solitär-Diamant, Altschliff um 0,3ct, in moderner Gelbgoldfassung 18ct, Unikat,

BAZAK-RING Solitär-Diamant, Altschliff um 0,3ct, in moderner Gelbgoldfassung 18ct, Unikat, Goldschmiedearbeit von Bazak Konstanz

Schätzpreis
Los 3
BROSCHE floraler Entwurf, Gelbgold 18ct, 6,6g, L 4 cm

Schätzpreis
Los 4
BROSCHE Knoten aus drei Bänder, Gelbgold 14ct, 9,8g, L 4cm

Schätzpreis
Los 5
KETTE aus polierten schmalen Weißgoldstäben im Wechsel mit Gelbgoldgliedern, Karabinerverschluß,

KETTE aus polierten schmalen Weißgoldstäben im Wechsel mit Gelbgoldgliedern, Karabinerverschluß, Gold 14ct, 12,96g, L 51 cm

Schätzpreis
Los 6
ANHÄNGER Elefant, halbplastisch, teilsatinierte Oberfläche, mit Brillantaugen, Gelbgold 18ct, 11,2g,

ANHÄNGER Elefant, halbplastisch, teilsatinierte Oberfläche, mit Brillantaugen, Gelbgold 18ct, 11,2g, L 30mm

Schätzpreis
Los 7
BANDRING besetzt mit drei Saphiren mit schönem Blau 0,58ct, und 2 weißen Brillanten ca. 0,3ct in

BANDRING besetzt mit drei Smaragden in schönem Grün 0,58ct, und 2 weißen Brillanten ca. 0,3ct in Weißgoldfassung 18ct, 4,2g, Gr.56

Schätzpreis
Los 8
MONDSTEIN-RING ovaler Mondsteincabochon D 22mm in Weißgoldfassung, die Schultern besetzt mit je 5

MONDSTEIN-RING ovaler Mondsteincabochon D 22mm in Weißgoldfassung, die Schultern besetzt mit je 5 Diamanten, gesamt um 0,4-0,5ct, in Weißgoldfassung 18ct, 11,9g, Tragespuren, Gr. 60

Schätzpreis
Los 9
OPALRING ovaler, weißer Vollopal mit grünen Farbreflexen, 14x11mm in Gelbgoldfassung, 8ct, Gr. 53

Schätzpreis
Los 10
SMARAGDRING kleiner geschliffener Smaragd in Krappenfassung in geschwungener, gerippter Fassung

SMARAGDRING kleiner geschliffener Smaragd in Krappenfassung in geschwungener, gerippter Fassung Gelbgold 14ct, 3,8g, Gr. 52

Schätzpreis
Los 11
BANDRING mit verbreiterter, gebogter Schauseite, diese besetzt mit Saphir, 2 kleine Diamanten,

BANDRING mit verbreiterter, gebogter Schauseite, diese besetzt mit Saphir, 2 kleine Diamanten, Gelbgold 14ct, 7,65g, Gr. 59

Schätzpreis
Los 12
RING mit rundem geschliffenem Rubin mit je einem Diamant seitlich, Weiß-Gelbgold 18ct, Handarbeit,

RING mit rundem geschliffenem Rubin mit je einem Diamant seitlich, Weiß-Gelbgold 18ct, Handarbeit, 5,86g, Gr. 55

Schätzpreis
Los 13
BANDRING mit rundem, geschliffenem Saphir und 2 Diamanten besetzt, Gelbgoldfassung 18ct mit

BANDRING mit rundem, geschliffenem Saphir und 2 Diamanten besetzt, Gelbgoldfassung 18ct mit Platin, Handarbeit, Goldschmiedemarke "HK", 6,95g, Gr.54

Schätzpreis
Los 14
RING besetzt mit kleinem Saphir, Diamant und 3 Rosendiamanten in geschwungenem Blatt, Gold 14ct, Gr.

RING besetzt mit kleinem Saphir, Diamant und 3 Rosendiamanten in geschwungenem Blatt, Gold 14ct, Gr. 57

Schätzpreis
Los 15
2 RINGE besetzt mit jeweils einem Rubin, Saphirsolitär in Gold 14 und 8ct, gesamt 3,36g, Gr.54

Schätzpreis
Los 16
ARMBAND besetzt mit 2 Altschliffdiamanten gesamt um 0,75-1ct und drei Perlen in schlichter

ARMBAND besetzt mit 2 Altschliffdiamanten gesamt um 0,75-1ct und drei Perlen in schlichter Fassung, Band aus schmalen, rechteckigen Gliedern mit Steckverschluß, Sicherheitsachten, Weiß- auf Gelbgold 14ct, antik, Anf. 20.Jh., 9,3g, L 17,8 cm, gut erha lten

Schätzpreis
Los 17
SÜSSWASSER PERLENKETTE 37 gleichmässig sortierte weiße Süßwasserperlen um 10,5mm, Goldverschluss

SÜSSWASSER PERLENKETTE 37 gleichmässig sortierte weiße Süßwasserperlen um 10,5mm, Goldverschluss 14ct mit geometrischem Dekor, L 42cm

Schätzpreis
Los 18
GRANATSPANGE Biedermeier, verbreiterte Schauseite mit Blütenmotiv, voll besetzt mit geschliffenen

GRANATSPANGE Biedermeier, verbreiterte Schauseite mit Blütenmotiv, voll besetzt mit geschliffenen böhmischen Granatsteinen, klappbar, Sicherheitskette, Metall versilbert, 19. Jahrhundert, innen bestossen, D 60mm dabei Granatbrosche in Sternfom, Bied ermeier, beschädigt, Broschierung fehlt

Schätzpreis
Los 19
ZUCHTPERLENKETTE 118 gleichmässig sortierte, weisse Zuchtperlen mit gutem Lüster, geknotet, mit

ZUCHTPERLENKETTE 118 gleichmässig sortierte, weisse Zuchtperlen mit gutem Lüster, geknotet, mit modernem Weiß- -Gelbgoldverschluß 14ct besetzt mit 10 kleinen Diamanten gesamt um 0,2-0,25ct, L 72cm

Schätzpreis
Los 20
ZUCHTPERLEN-COLLIER 34 gleichmäßig sortierte, weisse Zuchtperlen D 7,5-8mm, Steckverschluß

ZUCHTPERLEN-COLLIER 34 gleichmäßig sortierte, weisse Zuchtperlen D 7,5-8mm, Steckverschluß bicolor, besetzt mit 5 Diamanten, Gelbgold 14ct, L 40cm

Schätzpreis
Los 21
RING großer dunkler Saphir 11x8mm, in 4 Krappen gefasst, beidseitig besetzt mit je 2

RING großer dunkler Saphir 11x8mm, in 4 Krappen gefasst, beidseitig besetzt mit je 2 Diamantbaguettes, moderne Weißgoldfassung 18ct, 12,6g, Gr. 54

Schätzpreis
Los 22
RING mit verbreiteter Schauseite, diese besetzt mit 19 unregelmässig angeordneten Brillanten, um 0,

RING mit verbreiteter Schauseite, diese besetzt mit 19 unregelmässig angeordneten Brillanten, um 0,5ct, Wesselton, Gelbgold 18ct, 8,8g, Gr.48

Schätzpreis
Los 23
BRILLANTCOLLIER JO-JO Anhänger mit Brillantsolitär um 0,75ct Top Wesselton (feines Weiß), kleine

BRILLANTCOLLIER JO-JO Anhänger mit Brillantsolitär um 0,75ct Top Wesselton (feines Weiß), kleine Einschlüsse, in schlichter getreppter Fassung an Schlangenkette mit Steckverschluß, beide 18ct, L 42cm

Schätzpreis
Los 24
VOGELBROSCHE Vogel auf einem Ast sitzend, besetzt mit geschliffenen böhmischen Granatsteinen, kleine

VOGELBROSCHE Vogel auf einem Ast sitzend, besetzt mit geschliffenen böhmischen Granatsteinen, kleine Perle als Auge, rückseitige Broschierung, vergoldet, um 1900, 57x18mm

Schätzpreis
Los 25
GRANAT-SET dreiteilig: große ovale Blüte besetzt mit geschliffenen böhmischen Granatsteinen,

GRANAT-SET dreiteilig: große ovale Blüte besetzt mit geschliffenen böhmischen Granatsteinen, vergoldet, 40x35mm (auch als Anhänger zu tragen) und Paar Ohrhänger, Blütenform besetzt mit Granatsteinen, D 20mm, vergoldet, Ende 19.Jh./um 1900, gut erhal ten

Schätzpreis
Los 26
GRANATCOLLIER mit Granatarmband, Collier Schauseite mit drei Blüten besetzt mit Granatsteinen, D

GRANATCOLLIER mit Granatarmband, Collier Schauseite mit drei Blüten besetzt mit Granatsteinen, D 16mm an feiner Goldkette 8ct mit Ringverschluß, L 34cm dabei ein Armband aus blütenförmigen Gliedern besetzt mit Granatsteinen, Steckverschluß, vergolde t, L 16,5cm

Schätzpreis
Los 27
MÜNZANHÄNGER an Kette, Münze: "550 Jahre Konzil Konstanz/Papst MartinV" in durchbrochener Fassung

MÜNZANHÄNGER an Kette, Münze: "550 Jahre Konzil Konstanz/Papst MartinV" in durchbrochener Fassung Gelbgold 18ct, an Kette 18ct (9,28g), gesamt 14,5g, L 67cm

Schätzpreis
Los 28
BROSCHE oval, Portrait einer jungen Frau mit kleinem Vogel auf der Schulter, in Muschel geschnitten,

BROSCHE oval, Portrait einer jungen Frau mit kleinem Vogel auf der Schulter, in Muschel geschnitten, schlichter Goldrahmen 18ct mit rückseitiger Broschierung/Anhängeröse, 7,3g, 42x32mm

Schätzpreis
Los 29
RING ovaler Korallencabochon in geschwungener Gelbgoldfassung 18ct, 5g, 19x13mm, Gr.52

Schätzpreis
Los 30
RING ovaler, orange farbener Stein, wohl Feueropal, im Bufftop-Schliff, in dekorierter Goldfassung

RING ovaler, orange farbener Stein, wohl Feueropal, im Bufftop-Schliff, in dekorierter Goldfassung 14ct, 3,4g, Gr.53,

Schätzpreis
Los 31
ARMBAND mit polierten Rändern, Steckverschluß, Sicherheitsachten, Gold 8ct, 27,7g, L 19cm

Schätzpreis
Los 32
COLLIER aus zwei polierten Bändern, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct (geprüft),

COLLIER aus zwei polierten Bändern, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct (geprüft), 23,4g, L 45 cm

Schätzpreis
Los 33
ART DECO ANHÄNGER an Kette, geometrischer Anhänger mit viereckiger weisser, mattierter Scheibe und

ART DECO ANHÄNGER an Kette, geometrischer Anhänger mit viereckiger weisser, mattierter Scheibe und halbrunden, schwarzen Elementen, Silberfassung besetzt mit Markasitsteinen, an langer Silberkette, signiert "Original Fahrner" (Pforzheim), gestempelt Silber 935, 30er Jahre, L 76cm, 65x30 mm

Schätzpreis
Los 34
ANHÄNGER an Kette, rechteckiger Anhänger mit weissem geschliffenem Stein Gold 8ct (5,5g) 21x15mm, an

ANHÄNGER an Kette, rechteckiger Anhänger mit weissem geschliffenem Stein Gold 8ct (5,5g) 21x15mm, an Kette 14ct (4,2g), L 58cm

Schätzpreis
Los 35
SCHLANGENKETTE mit Karabinerverschluß, Gelbgold 14ct, 7,8g, L 21cm

SCHLANGENKETTE mit Karabinerverschluß, Gelbgold 14ct, 7,8g, L 42cm

Schätzpreis
Los 36
2 ARMREIFEN mit schmaler, polierter Oberfläche, Gelbgold 18ct, gesamt 9,9g, D 63mm

Schätzpreis
Los 37
BERNSTEINKETTE ovale, gelbe Bernsteinglieder im Verlauf, Schraubverschluß, L 46cm

BERNSTEINKETTE ovale, gelbe Bernsteinglieder im Verlauf, Schraubverschluß, L 46cm, 26,7 g

Schätzpreis
Los 38
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE Trapezform, Rot-/ Gelbgold 14ct, 7,1g, 19x13mm

Schätzpreis
Los 39
BROSCHE feiner Stab, Gold 14ct, mit aufgelegtem, stilisiertem Blatt in Weißgold mit 3 kleinen

BROSCHE feiner Stab, Gold 14ct, mit aufgelegtem, stilisiertem Blatt in Weißgold mit 3 kleinen Diamanten, 4,3g, L 8cm

Schätzpreis
Los 40
ARMBAND mit dekorierten, rechteckigen Goldplatten in der Mitte und durchbrochenen Rändern, Gold

ARMBAND mit dekorierten, rechteckigen Goldplatten in der Mitte und durchbrochenen Rändern, Gold 18ct, Steckverschluss, Sicherheitskette, 21,9g

Schätzpreis
Los 41
RING SET vierteilig, je Ring fünf kleine Steine in der Reihe angeordnet, Rubine, Saphire, Smaragde

RING SET vierteilig, je Ring fünf kleine Steine in der Reihe angeordnet, Rubine, Saphire, Smaragde in Weißgoldfassung 14 ct, gesamt 10,8g, Gr. 55,5

Schätzpreis
Los 42
RING Schauseite mit geschliffenem Smaragd, Rubin, Saphir in Baguetteform, seitlich kleine Diamanten,

RING Schauseite mit geschliffenem Smaragd, Rubin, Saphir in Baguetteform, seitlich kleine Diamanten, Weißgold 18ct, 4,2g, Gr. 52

Schätzpreis
Los 43
RING mit vier kleinen Saphir- Baguettes, sechs kleine Diamanten, Weißgold 14ct, 3,7g, Gr. 52

Schätzpreis
Los 44
RING mit kleinem Smaragd-Baguette, Gelbgold 18ct, Gr. 52

Schätzpreis
Los 45
RING ovaler, geschliffener Saphir 8x6mm, mit 4 kleinen Diamanten seitlich, in Gelbgoldfassung

RING ovaler, geschliffener Saphir 8x6mm, mit 4 kleinen Diamanten seitlich, in Gelbgoldfassung 18ct, moderner Goldschmiedeentwurf, 4,9g, Gr. 53

Schätzpreis
Los 46
TURMALIN-RING runder, geschliffener Turmalin um 6mm mit feiner Brillanz, in Diamant- Entourage: 12

TURMALIN-RING runder, geschliffener Turmalin um 6mm mit feiner Brillanz, in Diamant- Entourage: 12 Brillanten von guter Farbe und Brillanz, gesamt um 0,5-0,7ct, Weißgoldfassung 14 ct, Gr. 56

Schätzpreis
Los 47
PERLRING kleine Zuchtperle in Goldfassung, 14ct, Gr. 51

Schätzpreis
Los 48
AMETHYST-ANHÄNGER runder Amethyststein in sonnenförmiger, durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct an

AMETHYST-ANHÄNGER runder Amethyststein in sonnenförmiger, durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct an feiner Goldkette 14ct, gesamt 4,3g, L 47cm

Schätzpreis
Los 49
COLLIER Schauseite mit drei Saphir-Tropfen und drei kleinen Diamanten, Weißgold 14ct

COLLIER Schauseite mit drei Saphir-Tropfen und drei kleinen Diamanten, Weißgold 14ct, 22g

Schätzpreis
Los 50
ARMBAND Schauseite mit vier Saphir-Navettes und fünf kleinen Diamanten im poliertem Oval, mit

ARMBAND Schauseite mit vier Saphir-Navettes und fünf kleinen Diamanten im poliertem Oval, mit satiniertem Band in Flechtoptik, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Weißgold 14ct, 14,5g, L 18cm

Schätzpreis
Los 51
KETTE gleichmäßiges Band mit Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 12,2g, L 42cm

Schätzpreis
Los 52
ARMBAND drei gleichmäßige Bänder, an den Enden mit ovaler Platte verbunden, daran angesetzt der

ARMBAND drei gleichmäßige Bänder, an den Enden mit ovaler Platte verbunden, daran angesetzt der Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 16,6g, L 18,5cm

Schätzpreis
Los 53
ARMBAND feine Kette mit Steckverschluss, Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, 5,9g, L 18,5cm

Schätzpreis
Los 54
LANGE KETTE gleichmäßiges Band mit Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 9,6g, L 60cm.

Schätzpreis
Los 55
LOT vierteilig, drei Anhänger, verschieden und Perlring, Gold 18ct

LOT vierteilig, drei Anhänger 8ct, verschieden und Perlring Gold 18ct

Schätzpreis
Los 56
COLLIER schmale, rechteckige Glieder, mit polierter Oberfläche, Steckverschluss, Gelbgold 14ct (

COLLIER schmale, rechteckige Glieder, mit polierter Oberfläche, Steckverschluss, Gelbgold 14ct (geprüft), 14,6g, L 42cm.

Schätzpreis
Los 57
SCHMUCK-LOT dreIteilig: ovaler Anhänger in der Mitte Türkisstein in Silberfassung mit Perlrand, D

SCHMUCK-LOT dreIteilig: ovaler Anhänger in der Mitte Türkisstein in Silberfassung mit Perlrand, D 25mm - Jadeitkette, gleichmässige Kugeln ca. 7mm, L 38cm und Jadekette gleichmässig sortiert, Kugeln um 8,5-9mm, vergoldeter Verschluß, China, L 50cm

Schätzpreis
Los 58
BLATTBROSCHE filigran gearbeitet, Gelbgold 18ct (geprüft), 9,7g, L 7,5cm

Schätzpreis
Los 59
ZUCHTPERLEN-ARMBAND zweireihig, mit 40 Zuchtperlen D um 6,5mm, blütenförmigem Weißgoldverschluß

ZUCHTPERLEN-ARMBAND zweireihig, mit 40 Zuchtperlen D um 6,5mm, blütenförmigem Weißgoldverschluß besetzt mit 6 kl. Diamanten und Saphir, L 18mm.

Schätzpreis
Los 60
PERLEN-KETTE gleichmässig sortierte Akoya Zuchtperlen, D um 6mm, geknotet, Kugelverschluß in

PERLEN-KETTE gleichmässig sortierte Akoya Zuchtperlen, D um 6mm, geknotet, Kugelverschluß in Gelbgold 14ct, L 44cm

Schätzpreis