282. Auktion: Kunst & Antiquitäten

20 Juni 2020 14:00 CEST
Es sind 503 Lose in dieser Auktion
Los 361
CENA Gabriel (20. Jahrhundert) "Rote Pferde" Gruppe von Pferden in Bewegung, Ölgemälde auf Platte,

CENA Gabriel (20. Jahrhundert) "Rote Pferde" Gruppe von Pferden in Bewegung, Ölgemälde auf Platte, in verschiedenen hellen Rottönen, 210x125 cm, R

Schätzpreis
Los 362
CONZ Walter (1872 Stuttgart-1947 Überlingen) "Blick auf Bodman", im Vordergrund Dorf in

CONZ Walter (1872 Stuttgart-1947 Überlingen) "Blick auf Bodman", im Vordergrund Dorf in Frühlingslandschaft, Mischtechnik mit Aquarell und Pastell, rechts unten signiert, 26x36,5 cm, R

Schätzpreis
Los 363
DIMOV Ivan (20. Jahrhundert) "Herbst in Rot", abstrakte Komposition, Ölgemälde auf Leinwand,

DIMOV Ivan (20. Jahrhundert) "Herbst in Rot", abstrakte Komposition, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten links, 1985 datiert, 91x73 cm, R

Schätzpreis
Los 364
DITZ Albert (1835-1911) "Kühe am See", mit Schafen und Lämmern umgeben von einer fruchtbaren

DITZ Albert (1835-1911) "Kühe am See", mit Schafen und Lämmern umgeben von einer fruchtbaren Uferlandschaft, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten links, 50x70 cm, R, min. besch.

Schätzpreis
Los 365
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakt", Öl auf Leinwand, 130x164cm, R

Schätzpreis
Los 366
DOLL Anton (1826-1887 München) "Rheinlandschaft bei Oberwesel", Blick auf den Rheinstrand mit

DOLL Anton (1826-1887 München) "Rheinlandschaft bei Oberwesel", Blick auf den Rheinstrand mit Ochsenturm, dahinter Liebfrauenkirche und Burg Oberwesel, Segelboote mit Personenstaffage und üppiger Rheinlandschaft, romantische Stimmung, Ölgemäde auf Leinwand, signiert unten rechts, 50,5x76,5 cm, R

Schätzpreis
Los 367
EILERS Conrad (1845 Kuhnkendorf - 1914 München) "Fischer am Ufer" beim Ausladen des Bootes, mit

EILERS Conrad (1845 Kuhnkendorf - 1914 München) "Fischer am Ufer" beim Ausladen des Bootes, mit Fischerfrauen, Blick auf Schilf und hügeliger Landschaft im Hintergrund, unter weitem Himmel, links unten signiert und bezeichnet "Muchn"(München), Ölgem älde auf Leinwand, 56x46 cm, R

Schätzpreis
Los 368
EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Angler am Rhein", Vater und drei Söhne beim Angeln am Rhein mit

EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Angler am Rhein", Vater und drei Söhne beim Angeln am Rhein mit Blick auf das gegenüberliegende Ufer, Ölgemälde auf Malkarton, rückseitig Klebeetikett von Einhart mit Bezeichnung: "Figurengruppe am Rhein, (nicht si gniert) Rückseite ebenfalls bemalt: Ansicht von Meersburg, 60x80 cm, R

Schätzpreis
Los 369
EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Rainer beim Forellenfischen", der Sohn von Einhart sitzt mit

EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Rainer beim Forellenfischen", der Sohn von Einhart sitzt mit Angelrute auf einem Stein vor dem Gewässer, Aquarell, rechts unten signiert und betitelt, 31x23 cm, PP, R

Schätzpreis
Los 370
FAZZINO Charles (1955 Westchester County) "In a New York Minute", Farbige Darstellung mit Glitzer

FAZZINO Charles (1955 Westchester County) "In a New York Minute", Farbige Darstellung mit Glitzer des Broadways und anderen New Yorker Sehenswürdigkeiten, bekannte Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens der 1990er Jahre, (Ehepaar Clinton mit Tocht er Chelsea), 3D Mixed Media Collage, Edition 191/350, unten mittig betitelt, rechts unten signiert, 55x43,5 cm (Darstellung), PP, R, PP minimal bestoßen *Charles Fazzino studierte an der School of Visual Arts in New York und zählt zu einem der bekanntesten 3D-Künstlern der Welt.

Schätzpreis
Los 371
FAZZINO Charles (1955 Westchester County) "More Bang for a Buck", farbige Darstellung mit Glitzer

FAZZINO Charles (1955 Westchester County) "More Bang for a Buck", farbige Darstellung mit Glitzer des NYSE in Form eines Dollarzeichens, 3D Mixed Media Collage, Edition 198/400, links unten betitelt, rechts unten signiert, 21x10 cm (Darstellung) PP, R

Schätzpreis
Los 372
FAZZINO Charles (1955 Westchester County) "Empire State Building", farbige Darstellung des Empire

FAZZINO Charles (1955 Westchester County) "Empire State Building", farbige Darstellung des Empire State Buildings mit Glitzer, 3D Mixed Media Collage, Edition 35/200, rechts unten signiert, 16x8 cm (Darstellung), R, PP

Schätzpreis
Los 373
FAZZINO Charles (1955 Westchester County) "One World, One N.Y.C." farbige Darstellung mit Glitzer,

FAZZINO Charles (1955 Westchester County) "One World, One N.Y.C." farbige Darstellung mit Glitzer, bedeutende Sehenswürdigkeiten wie die Twin Towers, 3D Mixed Media Collage, Edition 75/400, mittig unten betitelt, rechts unten signiert, 25x16 cm (Dar stellung), PP, R

Schätzpreis
Los 374
FICUS André (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Bodenseelandschaft", mit Blick auf kleinem Ort

FICUS André (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Bodenseelandschaft", mit Blick auf kleinem Ort am Seeufer, Aquarell, rechts oben signiert, (19)83 datiert, 46x59 cm, PP, R

Schätzpreis
Los 375
FLAIG Waldemar (1892-1932 Villingen-Schweningen) "Blick vom Balkon" auf den stimmungsvollen See,

FLAIG Waldemar (1892-1932 Villingen-Schweningen) "Blick vom Balkon" auf den stimmungsvollen See, Aquarell/Tusche über Bleistift auf Papier, 31x20 cm, R

Schätzpreis
Los 376
FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Herbst am Untersee", Blick auf den Bodensee, Ölgemälde auf Platte,

FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Herbst am Untersee", Blick auf den Bodensee, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1993, 40x30cm, R

Schätzpreis
Los 377
FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Wald am See", bewaldete Uferlandschaft, See im Hintergrund,

FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Wald am See", bewaldete Uferlandschaft, See im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 19,5x28 cm, R

Schätzpreis
Los 378
FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Oberzell, Reichenau", impressionistische Uferlandschaft, mit

FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Oberzell, Reichenau", impressionistische Uferlandschaft, mit grünen Wiesen und Bäumen, Ölgemälde auf Platte, unten rechts signiert, 2000, 20x30 cm, R

Schätzpreis
Los 379
FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Sonnenuntergang am Untersee", herbstlicher Laubbaum am See,

FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Sonnenuntergang am Untersee", herbstlicher Laubbaum am See, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1993, 40x30 cm, R

Schätzpreis
Los 380
FRÜH Peter (20. Jahrhundert) "Kirschblütenstrauß", Blumenstillleben mit blühenden Zweigen in Vase,

FRÜH Peter (20. Jahrhundert) "Kirschblütenstrauß", Blumenstillleben mit blühenden Zweigen in Vase, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 69x48 cm, R

Schätzpreis
Los 381
GRABONÉ Georg Arnold (1898 Gerabronn - 1982 Buchhof) "Kirche von Seefeld", in weiter

GRABONÉ Georg Arnold (1898 Gerabronn - 1982 Buchhof) "Kirche von Seefeld", in weiter Winterlandschaft, links in der Ferne die Berge, Aquarell, links unten mit Bleistift signiert und bezeichnet "Kirche von Seefeld", R, PP, 29x37 cm (Bildausschnitt) * Deutscher Landschafts- und Marinemaler, ansässig in Tutzing/Starnberg. Er war Schüler von Max Liebermann und Heinrich von Zügel und gilt als Mitbegründer der Spachteltechnik.

Schätzpreis
Los 382
HANGARTER Walter (1929-1995 Konstanz) "Blick auf den Seerhein" mit Bleiche, Wasserturm, im

HANGARTER Walter (1929-1995 Konstanz) "Blick auf den Seerhein" mit Bleiche, Wasserturm, im Hintergrund Gottlieben und der Schweizer Seerücken, Gouache, rechts unten signiert, links Widmung, 14x69 cm, PP, R

Schätzpreis
Los 383
HARTMANN Werner (1903-1981) "Blumenstillleben", üppiger Strauß mit Mohnblumen in blauer Vase,

HARTMANN Werner (1903-1981) "Blumenstillleben", üppiger Strauß mit Mohnblumen in blauer Vase, Ölgemälde auf Karton, links unten signiert, datiert (19)52, 31x26 cm, R, muss restauriert werden

Schätzpreis
Los 384
HERZIG Heinrich (1887-1964 Rheineck) "Kleine Stadt", vor Berpanorama mit üppig grünen Bäumen,

HERZIG Heinrich (1887-1964 Rheineck) "Kleine Stadt", vor Berpanorama mit üppig grünen Bäumen, aquarellierte Zeichnung auf Papier, rechts unten signiert und datiert (19)54, 10 x 13,5 cm, PP, R

Schätzpreis
Los 385
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Gelbe Gerbera", eindrucksvolles Blumenstillleben mit einem

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Gelbe Gerbera", eindrucksvolles Blumenstillleben mit einem Strauß gelber Gerbera, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet "Blumen, Konstanz" und datiert "1971", 61 x 50 cm, R

Schätzpreis
Los 387
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Rheinufer", stimmungsvolle Landschaft mit Rheinufer und

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Rheinufer", stimmungsvolle Landschaft mit Rheinufer und grünen Wäldern, Ölgemälde auf Platte, signiert unten links, 31,5 x 41 cm, R

Schätzpreis
Los 388
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winter am See", verschneiter Weg am winterlichem Seeufer,

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winter am See", verschneiter Weg am winterlichem Seeufer, Ölgemälde auf Platte, signiert rechts unten, 28 x 36,5 cm, R

Schätzpreis
Los 389
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winterlandschaft" mit Schilf und verschneitem Weg, Ölgemälde

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winterlandschaft" mit Schilf und verschneitem Weg, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 20 x 30 cm, R

Schätzpreis
Los 390
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Straßenszene", sommerliches Stadtbild mit lebhafter

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Straßenszene", sommerliches Stadtbild mit lebhafter Straße, Personenstaffage und Cafészenen in Ascona, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet "Ascona, Schweiz" und datiert "1974", 3 0 x 30 cm, R

Schätzpreis
Los 391
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Steinbruch", stimmungsvolle Darstellung von Stein, Kies

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Steinbruch", stimmungsvolle Darstellung von Stein, Kies und Natur, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 30,5 x 39 cm, R

Schätzpreis
Los 392
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Haus am See", mit privatem Holzsteg in sommerlicher

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Haus am See", mit privatem Holzsteg in sommerlicher Umgebung, Ölgemälde auf Platte, signiert rechts unten, 26 x 46 cm, R

Schätzpreis
Los 393
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Alpenlandschaft", sommerliches Berpanorama mit üppigen

HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Alpenlandschaft", sommerliches Berpanorama mit üppigen Wolken und einem Bauernhof im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 24,5 x 42,5 cm, R

Schätzpreis
Los 394
HORNER Friedrich (1800-1864 Basel) "Erntedank", mit Priester und knieenden Gläubigen in weiter

HORNER Friedrich (1800-1864 Basel) "Erntedank", mit Priester und knieenden Gläubigen in weiter italienischer Hügellandschaft, Ölgemälde auf Malkarton, links unten T.H. monogrammiert, rückseitige Widmung, 38x28, R

Schätzpreis
Los 395
KAUFMANN Karl (1843-1902/05) zugeschrieben "Küstenstadt", nördlich anmutende Promenade mit wildem

KAUFMANN Karl (1843-1902/05) zugeschrieben "Küstenstadt", nördlich anmutende Promenade mit wildem Meer und Segelschiff, Personenstaffage mit kleinem Ruderboot, Ölgemälde auf Holz, rechts unten wohl mit Pseudonym "R.v.H" signiert, rückseitig signiert "R. van Hove", 27x40 cm, R

Schätzpreis
Los 396
KLINCKERFUSS B. (1881-1940) "Chiemseeboot" Ruderboot am Ufer des Sees, Öl auf Malkarton, links unten

KLINCKERFUSS B. (1881-1940) "Chiemseeboot" Ruderboot am Ufer des Sees, Öl auf Malkarton, links unten monogrammiert, rückseitig mit Namen, Titel bezeichnet, 30x53, R

Schätzpreis
Los 397
LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Sommerblumen" farbiges Blumen Arrangement mit

LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Sommerblumen" farbiges Blumen Arrangement mit Gladiolen, Aquarell, rechts unten signiert, 1967 datiert, 65x47cm, PP R

Schätzpreis
Los 398
LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Segelboot am Bodenseeufer" im Hintergrund Ort am

LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Segelboot am Bodenseeufer" im Hintergrund Ort am gegenüber liegendem Ufer unter blauem Himmel, Aquarell, rechts unten signiert, 48x66cm, PP, R

Schätzpreis
Los 399
MEIER Johannes Lorenz (1917 Ossendorf -1992 Karlsruhe) Pseudonym Lenzmeier "Mainau", Ansicht des

MEIER Johannes Lorenz (1917 Ossendorf -1992 Karlsruhe) Pseudonym Lenzmeier "Mainau", Ansicht des Schloßes, mit Blumenbeeten im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 30x40cm, R

Schätzpreis
Los 400
LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Neues Schloss Meersburg", stimmungsvoller

LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Neues Schloss Meersburg", stimmungsvoller Blick von den sommerlichen Weinbergen auf das Neue Schloss Meersburg und den Bodensee, gouachierte Zeichnung, links unten signiert, bezeichnet "Reiche nau", 22,3x22,8 cm, R

Schätzpreis
Los 401
MANZECCHI-MÜLLER Mimi (1940 Pforzheim) "Abstrakt", Komposition in Rot- und Blautönen, Ölgemälde

MANZECCHI-MÜLLER Mimi (1940 Pforzheim) "Abstrakt", Komposition in Rot- und Blautönen, Ölgemälde auf Papier, signiert unten rechts, 32x24,5 cm, R

Schätzpreis
Los 402
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz-1985 Konstanz) "Schutzengel der Bergsteiger", Aquarell, rechts

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz-1985 Konstanz) "Schutzengel der Bergsteiger", Aquarell, rechts unten signiert, 1969 datiert, 29x20cm, PP, R

Schätzpreis
Los 403
MENZINGER Moriz (1832-1914) zugeschrieben "Chillon", Bäume am Felsen oberhalb eines kleinen

MENZINGER Moriz (1832-1914) zugeschrieben "Chillon", Bäume am Felsen oberhalb eines kleinen Baches, Zeichnung auf Papier, bezeichnet und datiert (1878) unten rechts, 50x36 cm, R

Schätzpreis
Los 404
MONOGRAMMIST "B" (Anfang 20. Jh.) "Untersee", Hegau- und Landschaftsmaler, sommerliche

MONOGRAMMIST "B" (Anfang 20. Jh.) "Untersee", Hegau- und Landschaftsmaler, sommerliche Uferlandschaft mit fruchtbar grünen Bäumen, Ölgemälde auf Platte, rechts unten monogrammiert, 56,5 x 79 cm, R

Schätzpreis
Los 405
MONOGRAMMIST (Mitte 20. Jh.) "Hegaulandschaft", Hegau- und Landschaftsmaler, üppig fruchtbare

MONOGRAMMIST (Mitte 20. Jh.) "Hegaulandschaft", Hegau- und Landschaftsmaler, üppig fruchtbare Landschaft mit Hegauvulkanen im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, rechts unten monogrammiert "B", 69,5 x 89 cm, R

Schätzpreis
Los 406
NICKEL Hans (1916-1977) "Pferdepflug", ein Bauer pflügt mit Pferdegespann das Feld, Ölgemälde auf

NICKEL Hans (1916-1977) "Pferdepflug", ein Bauer pflügt mit Pferdegespann das Feld, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 24x29cm, R

Schätzpreis
Los 407
OFFTERDINGER Karl (1829-1889 Stuttgart) "Der Abschied", bäuerliche Szene inmitten von Ähren, Bäuerin

OFFTERDINGER Karl (1829-1889 Stuttgart) "Der Abschied", bäuerliche Szene inmitten von Ähren, Bäuerin mit Kind und Hund, die sich scheinbar von ihrem Mann verabschiedet, links junges Paar kurz vor der Vermählung, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 36x54 cm, Goldrahmen, leichtes Craquelée

Schätzpreis
Los 408
PESEK Ludek (1919 KLadno Tschechien-1999 Schweiz) "Komposition"in Blautönen, Ölgemälde auf Platte,

PESEK Ludek (1919 KLadno Tschechien-1999 Schweiz) "Komposition"in Blautönen, Ölgemälde auf Platte, signiert, 64x40 cm, R *Der Schweizer Künstler und Schriftsteller ist bekannt für seine astronomischen Bildthemen. Seit seiner Kindheit hegte er ein gr oßes Verlangen nach fernen Ländern und den Bergen, was als Grundstein für sein späteres Verständnis von Astronomie und Geologie gedeutet werden kann. Er besuchte die Akademie der Künste in Prag.

Schätzpreis
Los 409
PORTRAITIST (18. Jahrhundert) "Dame mit Buch", Porträt in Halbfigur, in dunkler Kleidung mit

PORTRAITIST (18. Jahrhundert) "Dame mit Buch", Porträt in Halbfigur, in dunkler Kleidung mit Haube, Gegenstück zu Porträt des Herren, wohl Hochzeitsportät:"Madame Catherine Frison épouse de Monsieur Nicolas Montaigne a lá ville de Chartres. Mére de Monsieur Louis Michel Montaigne." rückseitig bezeichnet, Ölgemälde auf Leinwand (doubliert), 80x60 cm, Goldrahmen, einzelne Bestoßungen auf der Leinwand

Schätzpreis
Los 410
PORTRAITIST (18. Jahrhundert) "Sitzender Herr", Porträt in Halbfigur, in dunkler Kleidung mit

PORTRAITIST (18. Jahrhundert) "Sitzender Herr", Porträt in Halbfigur, in dunkler Kleidung mit Perücke, hält Zettel mit Beschriftung in der Hand, "Gegenstück zu Porträt der Dame, wohl Hochzeitsportät:"Monsieur Nicolas Montiage, marchand mercier, épic ier et echevin echevin de la ville de Chartres, augant demeuré rue St. Hillaire, epouse de Catherine Frison, pére de Monsieur Louis Michel Montaigne. 19. Janvier 1732" rückseitig bezeichnet, Ölgemälde auf Leinwand (doubliert), 80x60 cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 411
PORTRAITIST (19. Jahrhundert) "Friedrich II., der Große", in herrschaftlicher Pose, Hand auf ein

PORTRAITIST (19. Jahrhundert) "Friedrich II., der Große", in herrschaftlicher Pose, Hand auf ein Gewehr gestützt, in Rüstung, Hintergrund mit einer Schlachtenszen, Darstellung in jungen Jahren, zu Beginn seiner Regierungszeit, wohl auf dem Schlachtf eld während des Ersten Schlesischen Krieges (1740-1742), angelehnt und später nachempfunden an Antoine Pesne (1683-1757) (Hofmaler am Preußischen Hof), Ölgemälde auf Leinwand, 105x89 cm, rückseitig restauriert, minimale Abplatzungen

Schätzpreis
Los 412
ROSENFELD Max (1850 Berlin - seit 1931 keine Daten) "Tafelrunde Friedrich d. Große im Schloß

ROSENFELD Max (1850 Berlin - seit 1931 keine Daten) "Tafelrunde Friedrich d. Große im Schloß Sanssoucis", im Kreise Voltaires und Casanova, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und bezeichnet: "Kopie nach A.Menzel", im Zweiten Weltkrieg vers chollen, Original von 1850, 135 x 105 cm, Goldrahmen *Bevor Max Rosenfeld 1892 von Berlin nach Düsseldorf zog, um an der Kunstakademie Porträt und Historienmalerei zu studieren, erlernte er nach der Schule die Malerei. Er war zum Teil aktiv bei der "Neuen Münchner Künstlergenossenschaft", wo er 1931 mit Kopien von Rembrandt und Tizian teilnahm.

Schätzpreis
Los 413
SCHNEIDER BLUMBERG Bernhard (1861 Randen -1956 Reichenau) "Frühling im Hegau", Hegauberge mit

SCHNEIDER BLUMBERG Bernhard (1861 Randen -1956 Reichenau) "Frühling im Hegau", Hegauberge mit Frühlingswiese und Bäumen im Vordergrund, blauer Himmel, Tempera auf Malkarton, rechts unten signiert, 1942 dat., 49x104, R

Schätzpreis
Los 414
SCHWARZ August (1896-1969) "Bodenseelandschaft", grüne Wiesen und Bäume, Blick auf Bodensee und

SCHWARZ August (1896-1969) "Bodenseelandschaft", grüne Wiesen und Bäume, Blick auf Bodensee und Dorf, Mischtechnik auf Papier, links unten signiert, 44,5x54 cm, R, PP

Schätzpreis
Los 415
SCHWARZ August (1896-1969) "Bodensee", Uferlandschaft mit grünen Wiesen und Bäumen, mit Widmung,

SCHWARZ August (1896-1969) "Bodensee", Uferlandschaft mit grünen Wiesen und Bäumen, mit Widmung, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, 35x46 cm, R, PP

Schätzpreis
Los 416
SCHWARZ August (1896-1969) "Winterlandschaft mit Häusern", mit Bergpanorama im Hintergrund,

SCHWARZ August (1896-1969) "Winterlandschaft mit Häusern", mit Bergpanorama im Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 46,53,5 cm, R

Schätzpreis
Los 417
STEFFEN Walter Arnold (1924-1982) "Matterhorn", zwei Wanderer machen eine Pause am Alpsee mit

STEFFEN Walter Arnold (1924-1982) "Matterhorn", zwei Wanderer machen eine Pause am Alpsee mit Blick auf das Matterhorn, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 51x57 cm

Schätzpreis
Los 418
SZADURSKA Kasia v. (1876 Moskow -1942 Berlin) "Sommerblumenstrauß", üppige Blumenpracht in grüner

SZADURSKA Kasia v. (1876 Moskow -1942 Berlin) "Sommerblumenstrauß", üppige Blumenpracht in grüner Vase auf rundem Tisch, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1935, 69x54 cm, R *Szadurska lebte 25 Jahre lang in Konstanz und Meersb urg. Ihre Arbeit ist im Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit verwurzelt und umfasst Porträts, Landschaften sowie Stillleben.

Schätzpreis
Los 419
TABAKA Maija (1939 Jelgava) "Am Ende der Welt", Dame in schwarzem Kleid vor Stall mit Schafen,

TABAKA Maija (1939 Jelgava) "Am Ende der Welt", Dame in schwarzem Kleid vor Stall mit Schafen, weitere Dame in weißem Kleid fällt mit ausgestreckten Armen und Beinen rücklings zu Boden, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert (19)8 6, 175 x 175,5 cm, R *Dieses Monumentalwerk konnte bereits übers Fernsehen als Vorzeigebild für die Einbeziehung Osteuropas in die 20. Art Basel im Jahr 1989 überzeugen. Verdiente Künstlerin und Trägerin des Lenin-Komsomol-Preises der Lettischen Republik in Riga. Ihre Werke wurden vielfach ausgestellt und befinden sich in internationalen Sammlungen, wie die Sammlung Ludwig in Köln.

Schätzpreis
Los 420
UNBEKANNT (19.Jahrhundert) "Kosaken zu Perde" die nach dem Kampf die Pferde einfangen, Ölgemälde auf

UNBEKANNT (19.Jahrhundert) "Kosaken zu Perde" die nach dem Kampf die Pferde einfangen, Ölgemälde auf Leinwand, links unten unleserlich signiert, 50x62cm, R

Schätzpreis
Los 421
WALDRAFF Wilhelm (?-1938) "Der Jäger im Wald", auf reich geschmücktem Schimmel, bewaffnet mit

WALDRAFF Wilhelm (?-1938) "Der Jäger im Wald", auf reich geschmücktem Schimmel, bewaffnet mit Pfeil und Bogen, zu seiner Seite zwei Vorstehhunde, Blicke sind auf kapitalem Hirsch in Lichtung gerichtet, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert un d 1924 datiert, 52,5x75 cm, R

Schätzpreis