282. Auktion: Kunst & Antiquitäten

20 Juni 2020 14:00 CEST
Wir haben 128 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 277
REITERSKULPTUR "Gattamelata" auf einem Hengst mit imposanter Rüstung, Nachbildung des Gattamelata

REITERSKULPTUR "Gattamelata" auf einem Hengst mit imposanter Rüstung, Nachbildung des Gattamelata von Donatello (1447), das originale Reiterstandbild befindet sich vor der Basilica des Hl. Antonius in Padua, auf schwarzem Steinsockel, patinierte Bron ze, 58x58x30 (ohne Sockel), ein Zügel gerissen, Sporen fehlen

Schätzpreis
Los 278
QUINN Anthony (1915 Chihuahua-2001 Boston) "Gesicht", Wandskulptur im Halbrelief, geschnitztes

QUINN Anthony (1915 Chihuahua-2001 Boston) "Gesicht", Wandskulptur im Halbrelief, geschnitztes bemaltes Holz auf grau bezogener Platte, signiert im Holz, rechts unten geprägte Signatur in Gold, 62x35 cm (Wandrelief), 93x73 cm, Goldrahmen mit Schwarz

Schätzpreis
Los 279
WEIBLICHER AKT auf runder Plinthe angelehnt an kleinem rechteckigem Schemel, antik gekleidete

WEIBLICHER AKT auf runder Plinthe angelehnt an kleinem rechteckigem Schemel, antik gekleidete Dame, seitlich blickend mit Hochsteckfrisur, signiert "P.A.T. und T.L.", Kunststein, aufgesetzt auf rundem Holzsockel, H 77cm

Schätzpreis
Los 280
PFERD in aufmerksamer Pose mit erhobenem Vorderlauf, Bronze, auf rechteckigem blauen Porzellan

PFERD in aufmerksamer Pose mit erhobenem Vorderlauf, Bronze, auf rechteckigem blauen Porzellan Sockel mit Marke Wappen "1895", H 20 cm (ohne Sockel), H 25,5 cm (mit Sockel)

Schätzpreis
Los 281
DAL TORRIONE Lorenzo (20. Jahrhundert) "Die Badende", Akt mit Seidentuch und Hochsteckfrisur, linkes

DAL TORRIONE Lorenzo (20. Jahrhundert) "Die Badende", Akt mit Seidentuch und Hochsteckfrisur, linkes Bein auf Stein aufgesetzt, auf rundem Sockel, Marmor, hinten auf Sockel signiert, signiert dal Torrione, markiert 982, Höhe 66,5 cm

Schätzpreis
Los 300
DONAUESCHINGEN "Baden Angebliche Quelle der Donau im Schloßhofe zu Donaueschingen",

DONAUESCHINGEN "Baden Angebliche Quelle der Donau im Schloßhofe zu Donaueschingen", Farblithographie, in der Platte signiert Dr. v. Kunike, gez. v.J. Alt, 31x35 cm, PP, R

Schätzpreis
Los 301
HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Ansicht von Constanz am Bodensee" und "Die Insel Mainau bei

HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Ansicht von Constanz am Bodensee" und "Die Insel Mainau bei Constanz", aquarellierte Federlitho, rechts unten signiert, 8x14 cm (Darstellung), R *Literatur: Konstanz in alten Ansichten, S.44

Schätzpreis
Los 302
HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Ansicht des gefrorenen Bodensees von dem Dome in Constanz im

HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Ansicht des gefrorenen Bodensees von dem Dome in Constanz im Jahre 1830" und "Ansicht der Marktstätte in Constanz", aquarellierte Federlitho, rechts unten signiert, 8x14 cm (Darstellung), R *Literatur: Konstanz in alten Ansichten, S.44

Schätzpreis
Los 303
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) 2 Drucke: "Baum und Blätter / Birke", Baumstudie mit detaillierter

UNBEKANNT (20. Jahrhundert) 2 Drucke: "Baum und Blätter / Birke", Baumstudie mit detaillierter Zeichnung der Blätter, Farblithographie, Ed. 152/200, 29 x 39 cm, R sowie "Baum und Blätter / Buche", Baumstudie mit detaillierter Zeichnung der Blätter, Farblithographie, Ed. 30/200, 29 x 39 cm, R

Schätzpreis
Los 304
ZWEI ANSICHTEN KONSTANZ "Ansicht der Markstätte in Constanz", von Nicolas Hug kolorierter

ZWEI ANSICHTEN KONSTANZ "Ansicht der Markstätte in Constanz", von Nicolas Hug kolorierter Kupferstich, 1817, und "Prospect von der Infulierten Domprobsey in Constanz an der Rheingaßen", kolorierter Kupferstich, 30x40 cm (Darstellung beider Graphiken ), R

Schätzpreis
Los 305
ANSICHT VON KONSTANZ "Aussicht vom Dom in Constanz, über die Insel Reichenau und das Hegau", C.

ANSICHT VON KONSTANZ "Aussicht vom Dom in Constanz, über die Insel Reichenau und das Hegau", C. Frommel & H. Winkles, Stahlschnitt, 20x28 cm (Abbildung), R

Schätzpreis
Los 306
HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Erste Ankunft des Dampfboots Maximilian, aus Friedrichshafen in

HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Erste Ankunft des Dampfboots Maximilian, aus Friedrichshafen in Constanz, 1824", aquarellierte Federlitho, rechts unten signiert, 7,5x14cm (Darstellung), R

Schätzpreis
Los 307
ANSICHT REICHENAU "The Reichenau", Stahlschnitt, rechts unten signiert, 18,5x24,5 cm, R

Schätzpreis
Los 308
BOESCHENSTEIN Hugo (1900-1983) "Trotz Tod und Teufel immer treu", Gedenkblatt mit der Ansicht von

BOESCHENSTEIN Hugo (1900-1983) "Trotz Tod und Teufel immer treu", Gedenkblatt mit der Ansicht von Überlingen und Szenen aus dem Alltag, Holzstich, rechts unten signiert, mit Widmung, 1935 datiert, 23x24 cm, leicht fleckig, R

Schätzpreis
Los 309
BRAQUE Georges (1882 Argenteuil-1963 Paris) "Gesicht auf weißem Kreis", Farblithographie, rechts

BRAQUE Georges (1882 Argenteuil-1963 Paris) "Gesicht auf weißem Kreis", Farblithographie, rechts unten in der Platte signiert, Paris 1993, aus einer Mappe mit 12 Lithos, davon 4 Textseiten anbei, Auflage 25?, 43x55 cm (Abbildung), PP, Silberrahmen

Schätzpreis
Los 310
BRAQUE Georges (1882 Argenteuil-1963 Paris) "Vogel auf Türkis mit weißem Kreis", Farblithographie,

BRAQUE Georges (1882 Argenteuil-1963 Paris) "Vogel auf Türkis mit weißem Kreis", Farblithographie, rechts unten in der Platte signiert, Paris 1993, aus einer Mappe mit 12 Lithos, davon 4 Textseiten anbei, Auflage 25?, 34x45 cm (Abbildung), PP, Silbe rrahmen

Schätzpreis
Los 311
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "Private Paradise", Mann und Frau

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "Private Paradise", Mann und Frau im Paradiesgarten, Farblitho auf Büttenpapier, rechts unten signiert, 1985 datiert, links unten betitelt, EA (Epreuve Artiste), 59,7x45,5cm (Abbildung), 70x55,5 (Blattgröße), guter Zustand *Albin Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei: Er studierte an der Bildenden Hochschule der Künste in Bratislava bei Vincent Hloznik, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava, wurde dort Rektor. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des "Nationalkünstlers". Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Brunovsky schuf ausser seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken.*

Schätzpreis
Los 312
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "The Quarter Love Ship" Farblitho auf

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "The Quarter Love Ship" Farblitho auf Büttenpapier, rechts unten signiert, 1992 datiert, links unten betitelt, Exemplarnummer 4/80, 52,5x42cm (Abbildung), 63x55,7cm (Blattgröße), gut erh alten, Blattrand leicht bestoßen *Albin Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei: Er studierte an der Bildenden Hochschule der Künste in Bratislava bei Vincent Hloznik, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava, wurde dort Rektor. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des "Nationalkünstlers". Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Brunovsky schuf ausser seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken.*

Schätzpreis
Los 313
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "Five Day Hurricane", große

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "Five Day Hurricane", große aufgerichtete Welle, Farblitho auf Büttenpapier, rechts unten signiert, 1992 datiert, links unten betitelt, 39,2x29,3cm (Abbildung), 51x38cm (Blattgröße), gut er Zustand *Albin Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei: Er studierte an der Bildenden Hochschule der Künste in Bratislava bei Vincent Hloznik, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava, wurde dort Rektor. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des "Nationalkünstlers". Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Brunovsky schuf ausser seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken.*

Schätzpreis
Los 314
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "Carriers and Propagates of Passion",

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "Carriers and Propagates of Passion", vielfigurige Szene, Farbradierung auf Büttenpapier, rechts unten signiert, 1970 datiert, links unten betitelt, Exemplarnummer 17/80, 24x24cm (Abbild ung), 49x39cm (Blattgröße), gut erhalten *Albin Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei: Er studierte an der Bildenden Hochschule der Künste in Bratislava bei Vincent Hloznik, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava, wurde dort Rektor. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des "Nationalkünstlers". Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Brunovsky schuf ausser seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken.*

Schätzpreis
Los 315
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "The Territory of Pofpea",

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "The Territory of Pofpea", Farblitho auf Bütten, rechts unten signiert, 1989 datiert, links unten betitelt, Exemplarnummer 11/100, 31,x26,cm (Abbildung), 50x42cm (Blattgröße), gut erhalt en *Albin Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei: Er studierte an der Bildenden Hochschule der Künste in Bratislava bei Vincent Hloznik, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava, wurde dort Rektor. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des "Nationalkünstlers". Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Brunovsky schuf ausser seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken.*

Schätzpreis
Los 316
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "Domesticated Stories 3",

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "Domesticated Stories 3", vielfigurige Szene in Landschaft, Farblitho auf Bütten, rechts unten signiert, 1992 datiert, links unten betitelt, Exemplarnummer 14/80, 37,3x32,2cm (Abbildung) 53x41,5cm (Blattgröße), gut erhalten *Albin Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei: Er studierte an der Bildenden Hochschule der Künste in Bratislava bei Vincent Hloznik, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava, wurde dort Rektor. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des "Nationalkünstlers". Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Brunovsky schuf ausser seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken.*

Schätzpreis
Los 317
CHAGALL Marc (1887 Witebsk-1985 Saint-Paul-de-Vence) "Carte de voeux pour année 1974",

CHAGALL Marc (1887 Witebsk-1985 Saint-Paul-de-Vence) "Carte de voeux pour année 1974", Glückwunschkarte für das Jahr 1974, üppiges Blumenbouquet mit junger Dame im blauen Kleid, Originale Farblithographie, Karte, Drucksignatur, rückseitig bezeichnet "Lithographie Originale", Auflage 200 Exemplare, WVZ Sorlier Nummer 708, R, 15x22 cm (Blatt) *Russischer Maler und Graphiker, studierte 1907 in St. Petersburg. Danach Aufenthalt in Paris, wo er unter anderen Modigliani, Delaunay und Gleizes kennenlernte. Ab 1925 dominieren Motive der Zirkuswelt seine Darstellungen. Ihm wurde 1946 eine große Retrospektive im Museum of Modern Art gewidmet. Nach seiner Rückkehr aus Amerika lebte er seit 1950 in Vence.

Schätzpreis
Los 318
CHRISTO (1935 Gabrowo) "Wrapped Reichstag", Farbdruck, fotografiert von Wolfgang Volz, Cpoyright

CHRISTO (1935 Gabrowo) "Wrapped Reichstag", Farbdruck, fotografiert von Wolfgang Volz, Cpoyright Christo, Frankreich 1994, 65x69 cm, R

Schätzpreis
Los 319
DALI Salvador (1904-1989 Figueras) "Alsace - Compagnie des Chemins de Fer Francais", unten eine alte

DALI Salvador (1904-1989 Figueras) "Alsace - Compagnie des Chemins de Fer Francais", unten eine alte Lokomotive vor der Stadtkulisse, Farblithographie von 1969 aus der Schmetterlingssuite, rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert Exemplar 35/300, WVZ Löbsinger Nummer 1229 mit Farbtafel Nummer 50, 94x62 cm (Blatt), R *Spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Der katalanische Maler stellte schon mit vierzehn Jahren seine Bilder aus, noch bevor er sein Kunststudium an der Akademie San Fernando in Madrid (1921-1926) begonnen hatte. Er macht Bekanntschaft mit Garcia Lorca und Luis Bunuel und begeistert sich für Kubismus und Futurismus. 1927 und 1928 reist er nach Paris und entdeckt den Surrealismus.

Schätzpreis
Los 320
DALI Salvador (1904-1989 Figueres) "Der Papst", mit Bischofsstab vor weiter Landschaft,

DALI Salvador (1904-1989 Figueres) "Der Papst", mit Bischofsstab vor weiter Landschaft, Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. Nr. 239/250, 59x44 cm, PP, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 321
DALI Salvadore (1904-1989 Figueres) "Reiterin mit Fahne", wohl Jeanne D'Arc, Farblithographie,

DALI Salvadore (1904-1989 Figueres) "Reiterin mit Fahne", wohl Jeanne D'Arc, Farblithographie, rechts unten signiert, Exemplar Nr. 86/150, 59x45,5 cm (Abbildung), PP, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 322
DORAZIO Piero (1927 Rom-2005 Perugia) "Composition", in Schwarz, auf hellem Büttenpapier, Siebdruck,

DORAZIO Piero (1927 Rom-2005 Perugia) "Composition", in Schwarz, auf hellem Büttenpapier, Siebdruck, rechts unten signiert, (19)79, 65x52cm (Abbildung), R

Schätzpreis
Los 323
GECCELI Johannes (1925 Königsberg-2011 Blankenfelde-Mahlow) "Figur im Raum", Farbseriegraphie,

GECCELI Johannes (1925 Königsberg-2011 Blankenfelde-Mahlow) "Figur im Raum", Farbseriegraphie, rechts unten signiert, Exemplar Nummer 36/50, (19)73 datiert, 50x62cm, R

Schätzpreis
Los 324
GRAF Ernst (1909-1988) "Spaziergänger im Winter" am Bodensee, im Hintergrund Häuser von

GRAF Ernst (1909-1988) "Spaziergänger im Winter" am Bodensee, im Hintergrund Häuser von Gottlieben, Lithographie in grau/schwarz, rechts unten signiert, 1965 datiert, bezeichnet: Probe(Druck), 31x53 cm, R

Schätzpreis
Los 325
HÖDICKE Karl Horst (1938 Nürnberg) "Magic Window Cleaner", Schaukasten in Rot mit Scheibenwischer,

HÖDICKE Karl Horst (1938 Nürnberg) "Magic Window Cleaner", Schaukasten in Rot mit Scheibenwischer, Holz gerahmt, Glas beschädigt, rückseitig signiert, (19)67 datiert, Exemplar Nummer 1/12, 28x22 cm

Schätzpreis
Los 326
HÖDICKE Karl Horst (1938 Nürnberg) "Porträt", Farbradierung, rechts unten signiert, 49x39cm (

HÖDICKE Karl Horst (1938 Nürnberg) "Porträt", Farbradierung, rechts unten signiert, 49x39cm (Darstellung), PP, R *Karl Horst Hödicke gilt als einer der Wegbereiter des Neoexpressionismus sowie der jungen Wilden. Neben Baselitz, Immendorff, Lüpertz, Koberling und Penck zählt er zu den bedeutendsten Vertretern der Neuen Figuration. Zusammen mit Markus Lüpertz gründete er die Selbsthilfegalerie Großgörschen 35.

Schätzpreis
Los 327
HUNDERTWASSER Friedensreich (1928-2000 Wien) "Good Morning City", "Bleading Town", Seriegraphie,

HUNDERTWASSER Friedensreich (1928-2000 Wien) "Good Morning City", "Bleading Town", Seriegraphie, Exemplar Nummer 6404/10.000, in der Platte signiert, bezeichnet 686 Giudecca 1969, 85x55,5 cm (Blatt)

Schätzpreis
Los 328
JANSSEN Horst (1929-1995 Hamburg) "Artischoke", in einer Glasvase auf hell-tonigem Fond,

JANSSEN Horst (1929-1995 Hamburg) "Artischoke", in einer Glasvase auf hell-tonigem Fond, Farboffsetlithographie, rechts unten mit Bleistift signiert, im Druckträger signiert, bezeichnet und 28.03.'80 datiert, 60x49 cm (Bildausschnitt), R, PP *Horst Janssen war ein deutscher Maler und Graphiker. Er studierte in Hamburg und gewann zahlreiche bundesweite Auszeichnungen.

Schätzpreis
Los 329
JANSSEN Horst (1929-1995 Hamburg) "Uferlandschaft mit Kopfweiden", unter hohem hellen Himmel,

JANSSEN Horst (1929-1995 Hamburg) "Uferlandschaft mit Kopfweiden", unter hohem hellen Himmel, Farboffsetlithographie, rechts unten mit Bleistift signiert und im Druckträger datiert 1978, 26,5x33,5 cm (Darstellung), R

Schätzpreis
Los 330
JANSSEN Horst (1929-1995 Hamburg) "Amaryllisblüte in einer Vase", auf hellem tonigen Fond,

JANSSEN Horst (1929-1995 Hamburg) "Amaryllisblüte in einer Vase", auf hellem tonigen Fond, Farboffsetlithographie, Edition Arkana Verlag von 1981, rechts unten mit Bleistift signiert, im Druckträger signiert und bezeichnet, 38x27 cm (Darstellung), R, PP

Schätzpreis
Los 331
JANSSEN Horst (1929-1995) "Refugium 31"Toter Rabe, Radierung, in der Platte betitelt, " 29 10 80"

JANSSEN Horst (1929-1995) "Refugium 31"Toter Rabe, Radierung, in der Platte betitelt, " 29 10 80" datiert, monogrammiert, rechts unten signiert, 21,5x31, PP

Schätzpreis
Los 332
KALINOWSKI Horst Egon (1924-2013 Düsseldorf) "Ma doleur sourd dans la nuit", Abstrakt in Rot und

KALINOWSKI Horst Egon (1924-2013 Düsseldorf) "Ma doleur sourd dans la nuit", Abstrakt in Rot und Schwarz, Farbseriegraphie, unten rechts signiert, bezeichnet: Venu A.M., datiert (19)66, 64x49cm, R

Schätzpreis
Los 333
LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Pfullendorf" Ansicht der Stadt, Radierung, rechts

LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Pfullendorf" Ansicht der Stadt, Radierung, rechts unten signiert, (19)67 datiert, 21x70cm, R

Schätzpreis
Los 334
LIEBERMANN Ernst (1869 Meiningen-1960 Beuerberg) "Augsburg, 11 Zeichnungen von Ernst Liebermann",

LIEBERMANN Ernst (1869 Meiningen-1960 Beuerberg) "Augsburg, 11 Zeichnungen von Ernst Liebermann", Hrsg. v. Bezirkslehrerverein, 11 Lithographien mit Ansichten von Augsburg nach den Zeichnungen von Ernst Liebermann, in der Platte signiert und bezeich net, im Original Umschlag, 30x32 (Abb), 42x33 cm (Blatt)

Schätzpreis
Los 335
OSSWALD Karl (1925-1972 Hilzingen) "Ruderboot am Seeufer", abstrakte Darstellung, Holzschnitt in

OSSWALD Karl (1925-1972 Hilzingen) "Ruderboot am Seeufer", abstrakte Darstellung, Holzschnitt in Schwarz/Rot, rechts unten signiert, 35x49 cm, PP, Silberrahmen

Schätzpreis
Los 336
OSSWALD Karl (1925-1972 Singen) "Teller mit Fischen" in Grünblatönen, Farbgraphik, rechts unten

OSSWALD Karl (1925-1972 Singen) "Teller mit Fischen" in Grünblatönen, Farbgraphik, rechts unten signiert, 43x32 cm, PP, Silberrahmen

Schätzpreis
Los 337
PENCK A. R. (1939 Dresden - 1917 Zürich) Ralf Winkler "Stier", mit Stierkämpfern, Farbserigraphie,

PENCK A. R. (1939 Dresden - 1917 Zürich) Ralf Winkler "Stier", mit Stierkämpfern, Farbserigraphie, rechts unten signiert, links bezeichnet G.A. (Épreuve d'artiste), 75x58 cm, R

Schätzpreis
Los 338
PICASSO Pablo (1881 Malaga-1973 Mougins) "Colombe des Paix - Taube des Friedens", mit Olivenzweig im

PICASSO Pablo (1881 Malaga-1973 Mougins) "Colombe des Paix - Taube des Friedens", mit Olivenzweig im Schnabel auf hellem Fond, Farbseriegraphie, Edition UP Universial Prints Hamburg von 1999, rechts unten im Druckträger signiert Picasso, 17x24 cm (B ildausschnitt), R, PP *Spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Sein umfangreiches Gesamtwerk umfasst Gemälde, Zeichnungen, Grafiken, Plastiken und Keramiken, deren Gesamtzahl auf 50.000 geschätzt wird. Es ist geprägt durch eine große Vielfalt künstlerischer Ausdrucksformen. Die Werke aus seiner Blauen und Rosa Periode und die Begründung des Kubismus zusammen mit Georges Braques bilden den Beginn seiner außerordentlichen Künstlerlaufbahn.

Schätzpreis
Los 339
PICASSO Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins) "Nu Feminin - Liegender weiblicher Akt", auf

PICASSO Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins) "Nu Feminin - Liegender weiblicher Akt", auf türkisfarbenem Fond, Farblithographie Buchvignette, Edition Cercle d'Art Paris von 1964, unten im Druckträger signiert und 14.3.(19)63 datiert, 9x17,5 cm (Blatt ), R, PP

Schätzpreis
Los 340
QUINN Anthony (1915 Chihuahua-2001 Boston) "Abstrakt", Farblithographie, rechts unten signiert,

QUINN Anthony (1915 Chihuahua-2001 Boston) "Abstrakt", Farblithographie, rechts unten signiert, Exemplar Nr. 175/255, 58x40 cm, PP, Silberrahmen

Schätzpreis
Los 341
QUINN Anthony (1915 Chihuahua-2001 Boston) "Abstrakte Komposition", Farblithographie, rechts unten

QUINN Anthony (1915 Chihuahua-2001 Boston) "Abstrakte Komposition", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. Nr. 175/255, 60x40,5 cm (Abb.), PP, Silberrahmen

Schätzpreis
Los 342
SCHMITZ Jean Paul (1899 Wesseling-1970 Köln) "Kinder im Boot", Farblithographie, rechts unten

SCHMITZ Jean Paul (1899 Wesseling-1970 Köln) "Kinder im Boot", Farblithographie, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet, 43x50 cm, R

Schätzpreis
Los 343
THOMA Hans (1839-1924) "Die Heilige Familie", Radierung, rechts unten signiert, in der Platte

THOMA Hans (1839-1924) "Die Heilige Familie", Radierung, rechts unten signiert, in der Platte monogrammiert, 1917 datiert und betitelt, 17,5x20,5 cm, R

Schätzpreis
Los 344
THOMA Hans (1839-1924) "Amor mit Delfinen", Radierung, rechts unten signiert, in der Platte

THOMA Hans (1839-1924) "Amor mit Delfinen", Radierung, rechts unten signiert, in der Platte monogrammiert, (19)17 datiert, 29,5x25,5 cm, R

Schätzpreis
Los 345
THOMA Hans (1839-1924) "Kinder auf der Frühlingswiese", Schafherde mit Hirten im Hintergrund,

THOMA Hans (1839-1924) "Kinder auf der Frühlingswiese", Schafherde mit Hirten im Hintergrund, Radierung, rechts unten signiert, in der Platte monogrammiert, Anfang 20. Jahrhundert, 30x24,5 cm, R

Schätzpreis
Los 346
THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) "Die Heilige Familie", Radierung, 12x26,5 cm, R

Schätzpreis
Los 347
BACH F (20. Jahrhundert) "Reichenau", frühlingshafte Stimmung am See, Ölgemälde auf Leinwand, rechts

BACH F (20. Jahrhundert) "Reichenau", frühlingshafte Stimmung am See, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 40x58 cm, R

Schätzpreis
Los 348
BECK Adolf (19. Jahrhundert) "Elsäßerin" "Betendes Mädchen, 2 Zeichnungen mit Portraits,

BECK Adolf (19. Jahrhundert) "Elsäßerin" "Betendes Mädchen, 2 Zeichnungen mit Portraits, Bleistiftzeichnungen, signiert, 28x18, 18x22, R

Schätzpreis
Los 349
BIASINI (um 1900) "Mädchenporträt", Ölgemälde auf Malkarton, 44x39cm, R

Schätzpreis
Los 350
BINDER Joseph (1805 Wien - 1863 Kaltenleutgeben) "Älterer Herr" mit Pfeife und grauem langen

BINDER Joseph (1805 Wien - 1863 Kaltenleutgeben) "Älterer Herr" mit Pfeife und grauem langen Vollbart, Öl auf Platte, signiert rechts unten "J.Binder", 21x16cm, R

Schätzpreis
Los 351
BODE-MILLER Heinrich (1878-1959) "Winterlandschaft" mit schneebedecktem Berg in weiter Landschaft,

BODE-MILLER Heinrich (1878-1959) "Winterlandschaft" mit schneebedecktem Berg in weiter Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 41x58, R

Schätzpreis
Los 352
BODE-MILLER Heinrich (1878-1959) "Berglandschaft" mit See inmitten vom Alpenmassiv, Ölgemälde auf

BODE-MILLER Heinrich (1878-1959) "Berglandschaft" mit See inmitten vom Alpenmassiv, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 41x58cm, R

Schätzpreis
Los 353
BOHN Kurt (1909 Suhl - 1991 Ulm) "Bodensee", Badehäuschen am bewaldeten Ufer mit Kindern im

BOHN Kurt (1909 Suhl - 1991 Ulm) "Bodensee", Badehäuschen am bewaldeten Ufer mit Kindern im Ruderboot, rechts ein gespanntes Fischernetz, Mischtechnik, links unten signiert, bezeichnet "Bodensee", 1950 datiert, wohl Reichenau, 34x57cm, R

Schätzpreis
Los 354
BREHM Emil (20. Jahrhundert, München) "Flusslandschaft" mit Gebirgshintergrund, Öl auf Leinwand,

BREHM Emil (20. Jahrhundert, München) "Flusslandschaft" mit Gebirgshintergrund, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert u. "München" bezeichnet, 70x80cm, R

Schätzpreis