BREINLINGER Hans (1888-1963 Konstanz) "Straße in südlicher Landschaft", mit Bauer und Pferdekarren unter Pinien, Aquarell und Tusche, rechts unten signiert, (19)27, 51x70 cm, PP, R
BREINLINGER Hans Jörg (1888-1963 Konstanz) "Vier Tauben", vor farbigem Hintergrund, Eitempera auf Papier, rechts unten signiert und datiert (19)54, 49 x 60 cm, PP, R
BREINLINGER Hans Jörg (1888-1963 Konstanz) "Madonna", mit Kopftuch, geschlossenen Augen und betende Hände, vor blauem abstrakten Hintergrund, Eitempera auf Holz, links unten signiert und datiert 1949, rückseitig signiert und datiert 1949, 55x38 cm, R
BREINLINGER Hans Jörg (1888-1963 Konstanz) "Porträt einer jungen Frau", mit Kopfbedeckung vor abstrakten Hintergrund im kräftigen Blau, Eitempera auf Papier, links unten signiert und datiert (19)53, 50 x 36 cm, R
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "And the summer is over", große vielfigurige Szene mit abstrahierten, fantastischen Elementen und Personen, Gemälde in Mischtechnik (Öl, Temprera, Öllasur) auf drei Holzplatten, in der M itte signiert und 1971 datiert, die Unregelmäßigkeit in der Holzbeschaffenheit wurde vom Künstler neben der Malerei als Gestaltungsselement benützt, 200x115cm, Gewicht ca. 35kg, Rückseite mit Eisenaufhängung als Spangen, welche die Holzplatten fixieren und einen vom Künstler vorgesehenen Abstand der Platten lassen, das Bild ist in gutem Zustand. *Das Gemälde stammt aus privatem Besitz einer Schweizer Familie, die mit dem Künstler befreundet war. Es zählt zu den herausragendsten Werken des Künstlers.* *Albin Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei: Er studierte an der Bildenden Hochschule der Künste in Bratislava bei Vincent Hloznik, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava, wurde dort Rektor. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des "Nationalkünstlers". Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Brunovsky schuf ausser seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken.
CASPAR (19.Jahrhundert) "Blick auf die Stadt Salzburg" mit Burg vor großem Alpenmassiv, im Vordergrund der Fluß und Peronenstaffage, Ölgemälde auf Leinwand, doubliert, links unten signiert, 66x86, R, kleine Abplatzungen, unrestauriert
CENA Gabriel (20. Jahrhundert) "Rote Pferde" Gruppe von Pferden in Bewegung, Ölgemälde auf Platte, in verschiedenen hellen Rottönen, 210x125 cm, R
CONZ Walter (1872 Stuttgart-1947 Überlingen) "Blick auf Bodman", im Vordergrund Dorf in Frühlingslandschaft, Mischtechnik mit Aquarell und Pastell, rechts unten signiert, 26x36,5 cm, R
DIMOV Ivan (20. Jahrhundert) "Herbst in Rot", abstrakte Komposition, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten links, 1985 datiert, 91x73 cm, R
DITZ Albert (1835-1911) "Kühe am See", mit Schafen und Lämmern umgeben von einer fruchtbaren Uferlandschaft, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten links, 50x70 cm, R, min. besch.
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakt", Öl auf Leinwand, 130x164cm, R
DOLL Anton (1826-1887 München) "Rheinlandschaft bei Oberwesel", Blick auf den Rheinstrand mit Ochsenturm, dahinter Liebfrauenkirche und Burg Oberwesel, Segelboote mit Personenstaffage und üppiger Rheinlandschaft, romantische Stimmung, Ölgemäde auf Leinwand, signiert unten rechts, 50,5x76,5 cm, R
EILERS Conrad (1845 Kuhnkendorf - 1914 München) "Fischer am Ufer" beim Ausladen des Bootes, mit Fischerfrauen, Blick auf Schilf und hügeliger Landschaft im Hintergrund, unter weitem Himmel, links unten signiert und bezeichnet "Muchn"(München), Ölgem älde auf Leinwand, 56x46 cm, R
EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Angler am Rhein", Vater und drei Söhne beim Angeln am Rhein mit Blick auf das gegenüberliegende Ufer, Ölgemälde auf Malkarton, rückseitig Klebeetikett von Einhart mit Bezeichnung: "Figurengruppe am Rhein, (nicht si gniert) Rückseite ebenfalls bemalt: Ansicht von Meersburg, 60x80 cm, R
EINHART Karl (1884-1967 Konstanz) "Rainer beim Forellenfischen", der Sohn von Einhart sitzt mit Angelrute auf einem Stein vor dem Gewässer, Aquarell, rechts unten signiert und betitelt, 31x23 cm, PP, R
FAZZINO Charles (1955 Westchester County) "In a New York Minute", Farbige Darstellung mit Glitzer des Broadways und anderen New Yorker Sehenswürdigkeiten, bekannte Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens der 1990er Jahre, (Ehepaar Clinton mit Tocht er Chelsea), 3D Mixed Media Collage, Edition 191/350, unten mittig betitelt, rechts unten signiert, 55x43,5 cm (Darstellung), PP, R, PP minimal bestoßen *Charles Fazzino studierte an der School of Visual Arts in New York und zählt zu einem der bekanntesten 3D-Künstlern der Welt.
FAZZINO Charles (1955 Westchester County) "More Bang for a Buck", farbige Darstellung mit Glitzer des NYSE in Form eines Dollarzeichens, 3D Mixed Media Collage, Edition 198/400, links unten betitelt, rechts unten signiert, 21x10 cm (Darstellung) PP, R
FAZZINO Charles (1955 Westchester County) "Empire State Building", farbige Darstellung des Empire State Buildings mit Glitzer, 3D Mixed Media Collage, Edition 35/200, rechts unten signiert, 16x8 cm (Darstellung), R, PP
FAZZINO Charles (1955 Westchester County) "One World, One N.Y.C." farbige Darstellung mit Glitzer, bedeutende Sehenswürdigkeiten wie die Twin Towers, 3D Mixed Media Collage, Edition 75/400, mittig unten betitelt, rechts unten signiert, 25x16 cm (Dar stellung), PP, R
FICUS André (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen) "Bodenseelandschaft", mit Blick auf kleinem Ort am Seeufer, Aquarell, rechts oben signiert, (19)83 datiert, 46x59 cm, PP, R
FLAIG Waldemar (1892-1932 Villingen-Schweningen) "Blick vom Balkon" auf den stimmungsvollen See, Aquarell/Tusche über Bleistift auf Papier, 31x20 cm, R
FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Herbst am Untersee", Blick auf den Bodensee, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1993, 40x30cm, R
FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Wald am See", bewaldete Uferlandschaft, See im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 19,5x28 cm, R
FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Oberzell, Reichenau", impressionistische Uferlandschaft, mit grünen Wiesen und Bäumen, Ölgemälde auf Platte, unten rechts signiert, 2000, 20x30 cm, R
FRICK Guido H. (1947 Konstanz) "Sonnenuntergang am Untersee", herbstlicher Laubbaum am See, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1993, 40x30 cm, R
FRÜH Peter (20. Jahrhundert) "Kirschblütenstrauß", Blumenstillleben mit blühenden Zweigen in Vase, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 69x48 cm, R
GRABONÉ Georg Arnold (1898 Gerabronn - 1982 Buchhof) "Kirche von Seefeld", in weiter Winterlandschaft, links in der Ferne die Berge, Aquarell, links unten mit Bleistift signiert und bezeichnet "Kirche von Seefeld", R, PP, 29x37 cm (Bildausschnitt) * Deutscher Landschafts- und Marinemaler, ansässig in Tutzing/Starnberg. Er war Schüler von Max Liebermann und Heinrich von Zügel und gilt als Mitbegründer der Spachteltechnik.
HANGARTER Walter (1929-1995 Konstanz) "Blick auf den Seerhein" mit Bleiche, Wasserturm, im Hintergrund Gottlieben und der Schweizer Seerücken, Gouache, rechts unten signiert, links Widmung, 14x69 cm, PP, R
HARTMANN Werner (1903-1981) "Blumenstillleben", üppiger Strauß mit Mohnblumen in blauer Vase, Ölgemälde auf Karton, links unten signiert, datiert (19)52, 31x26 cm, R, muss restauriert werden
HERZIG Heinrich (1887-1964 Rheineck) "Kleine Stadt", vor Berpanorama mit üppig grünen Bäumen, aquarellierte Zeichnung auf Papier, rechts unten signiert und datiert (19)54, 10 x 13,5 cm, PP, R
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Gelbe Gerbera", eindrucksvolles Blumenstillleben mit einem Strauß gelber Gerbera, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet "Blumen, Konstanz" und datiert "1971", 61 x 50 cm, R
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Rheinufer", stimmungsvolle Landschaft mit Rheinufer und grünen Wäldern, Ölgemälde auf Platte, signiert unten links, 31,5 x 41 cm, R
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winter am See", verschneiter Weg am winterlichem Seeufer, Ölgemälde auf Platte, signiert rechts unten, 28 x 36,5 cm, R
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Winterlandschaft" mit Schilf und verschneitem Weg, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 20 x 30 cm, R
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Straßenszene", sommerliches Stadtbild mit lebhafter Straße, Personenstaffage und Cafészenen in Ascona, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet "Ascona, Schweiz" und datiert "1974", 3 0 x 30 cm, R
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Steinbruch", stimmungsvolle Darstellung von Stein, Kies und Natur, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 30,5 x 39 cm, R
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Haus am See", mit privatem Holzsteg in sommerlicher Umgebung, Ölgemälde auf Platte, signiert rechts unten, 26 x 46 cm, R
HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Alpenlandschaft", sommerliches Berpanorama mit üppigen Wolken und einem Bauernhof im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 24,5 x 42,5 cm, R
HORNER Friedrich (1800-1864 Basel) "Erntedank", mit Priester und knieenden Gläubigen in weiter italienischer Hügellandschaft, Ölgemälde auf Malkarton, links unten T.H. monogrammiert, rückseitige Widmung, 38x28, R
KAUFMANN Karl (1843-1902/05) zugeschrieben "Küstenstadt", nördlich anmutende Promenade mit wildem Meer und Segelschiff, Personenstaffage mit kleinem Ruderboot, Ölgemälde auf Holz, rechts unten wohl mit Pseudonym "R.v.H" signiert, rückseitig signiert "R. van Hove", 27x40 cm, R
KLINCKERFUSS B. (1881-1940) "Chiemseeboot" Ruderboot am Ufer des Sees, Öl auf Malkarton, links unten monogrammiert, rückseitig mit Namen, Titel bezeichnet, 30x53, R
LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Sommerblumen" farbiges Blumen Arrangement mit Gladiolen, Aquarell, rechts unten signiert, 1967 datiert, 65x47cm, PP R
LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Segelboot am Bodenseeufer" im Hintergrund Ort am gegenüber liegendem Ufer unter blauem Himmel, Aquarell, rechts unten signiert, 48x66cm, PP, R
MEIER Johannes Lorenz (1917 Ossendorf -1992 Karlsruhe) Pseudonym Lenzmeier "Mainau", Ansicht des Schloßes, mit Blumenbeeten im Vordergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 30x40cm, R
LOTTER Heinrich (1875 Stuttgart - 1941 Insel Reichenau) "Neues Schloss Meersburg", stimmungsvoller Blick von den sommerlichen Weinbergen auf das Neue Schloss Meersburg und den Bodensee, gouachierte Zeichnung, links unten signiert, bezeichnet "Reiche nau", 22,3x22,8 cm, R
MANZECCHI-MÜLLER Mimi (1940 Pforzheim) "Abstrakt", Komposition in Rot- und Blautönen, Ölgemälde auf Papier, signiert unten rechts, 32x24,5 cm, R
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz-1985 Konstanz) "Schutzengel der Bergsteiger", Aquarell, rechts unten signiert, 1969 datiert, 29x20cm, PP, R
MENZINGER Moriz (1832-1914) zugeschrieben "Chillon", Bäume am Felsen oberhalb eines kleinen Baches, Zeichnung auf Papier, bezeichnet und datiert (1878) unten rechts, 50x36 cm, R
MONOGRAMMIST "B" (Anfang 20. Jh.) "Untersee", Hegau- und Landschaftsmaler, sommerliche Uferlandschaft mit fruchtbar grünen Bäumen, Ölgemälde auf Platte, rechts unten monogrammiert, 56,5 x 79 cm, R
MONOGRAMMIST (Mitte 20. Jh.) "Hegaulandschaft", Hegau- und Landschaftsmaler, üppig fruchtbare Landschaft mit Hegauvulkanen im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, rechts unten monogrammiert "B", 69,5 x 89 cm, R
NICKEL Hans (1916-1977) "Pferdepflug", ein Bauer pflügt mit Pferdegespann das Feld, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 24x29cm, R
OFFTERDINGER Karl (1829-1889 Stuttgart) "Der Abschied", bäuerliche Szene inmitten von Ähren, Bäuerin mit Kind und Hund, die sich scheinbar von ihrem Mann verabschiedet, links junges Paar kurz vor der Vermählung, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 36x54 cm, Goldrahmen, leichtes Craquelée
PESEK Ludek (1919 KLadno Tschechien-1999 Schweiz) "Komposition"in Blautönen, Ölgemälde auf Platte, signiert, 64x40 cm, R *Der Schweizer Künstler und Schriftsteller ist bekannt für seine astronomischen Bildthemen. Seit seiner Kindheit hegte er ein gr oßes Verlangen nach fernen Ländern und den Bergen, was als Grundstein für sein späteres Verständnis von Astronomie und Geologie gedeutet werden kann. Er besuchte die Akademie der Künste in Prag.
PORTRAITIST (18. Jahrhundert) "Dame mit Buch", Porträt in Halbfigur, in dunkler Kleidung mit Haube, Gegenstück zu Porträt des Herren, wohl Hochzeitsportät:"Madame Catherine Frison épouse de Monsieur Nicolas Montaigne a lá ville de Chartres. Mére de Monsieur Louis Michel Montaigne." rückseitig bezeichnet, Ölgemälde auf Leinwand (doubliert), 80x60 cm, Goldrahmen, einzelne Bestoßungen auf der Leinwand
PORTRAITIST (18. Jahrhundert) "Sitzender Herr", Porträt in Halbfigur, in dunkler Kleidung mit Perücke, hält Zettel mit Beschriftung in der Hand, "Gegenstück zu Porträt der Dame, wohl Hochzeitsportät:"Monsieur Nicolas Montiage, marchand mercier, épic ier et echevin echevin de la ville de Chartres, augant demeuré rue St. Hillaire, epouse de Catherine Frison, pére de Monsieur Louis Michel Montaigne. 19. Janvier 1732" rückseitig bezeichnet, Ölgemälde auf Leinwand (doubliert), 80x60 cm, Goldrahmen
PORTRAITIST (19. Jahrhundert) "Friedrich II., der Große", in herrschaftlicher Pose, Hand auf ein Gewehr gestützt, in Rüstung, Hintergrund mit einer Schlachtenszen, Darstellung in jungen Jahren, zu Beginn seiner Regierungszeit, wohl auf dem Schlachtf eld während des Ersten Schlesischen Krieges (1740-1742), angelehnt und später nachempfunden an Antoine Pesne (1683-1757) (Hofmaler am Preußischen Hof), Ölgemälde auf Leinwand, 105x89 cm, rückseitig restauriert, minimale Abplatzungen
ROSENFELD Max (1850 Berlin - seit 1931 keine Daten) "Tafelrunde Friedrich d. Große im Schloß Sanssoucis", im Kreise Voltaires und Casanova, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und bezeichnet: "Kopie nach A.Menzel", im Zweiten Weltkrieg vers chollen, Original von 1850, 135 x 105 cm, Goldrahmen *Bevor Max Rosenfeld 1892 von Berlin nach Düsseldorf zog, um an der Kunstakademie Porträt und Historienmalerei zu studieren, erlernte er nach der Schule die Malerei. Er war zum Teil aktiv bei der "Neuen Münchner Künstlergenossenschaft", wo er 1931 mit Kopien von Rembrandt und Tizian teilnahm.
SCHNEIDER BLUMBERG Bernhard (1861 Randen -1956 Reichenau) "Frühling im Hegau", Hegauberge mit Frühlingswiese und Bäumen im Vordergrund, blauer Himmel, Tempera auf Malkarton, rechts unten signiert, 1942 dat., 49x104, R
SCHWARZ August (1896-1969) "Bodenseelandschaft", grüne Wiesen und Bäume, Blick auf Bodensee und Dorf, Mischtechnik auf Papier, links unten signiert, 44,5x54 cm, R, PP
SCHWARZ August (1896-1969) "Bodensee", Uferlandschaft mit grünen Wiesen und Bäumen, mit Widmung, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, 35x46 cm, R, PP