282. Auktion: Kunst & Antiquitäten

20 Juni 2020 14:00 CEST
Wir haben 154 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 121
ARMBANDUHR Jaeger Le Coultre Reverso, Sport Chronograph, Schweiz um 2005, Handaufzug, Ref.Nr. 295.

ARMBANDUHR Jaeger Le Coultre Reverso, Sport Chronograph, Schweiz um 2005, Handaufzug, Ref.Nr. 295.8.59, um 180 Grad drehbares Wendegehäuse in Edelstahl, beidseitiges Saphirglas, Anzeige von Stunden, Minuten, Zentralsekunde und Datum; auf der Rücksei te Chronographenzähler mit retrogradem Minutenzähler, passendes Edelstahlgliederarmband mit Faltschliesse, 43x28mm, L ca.20,5cm, intakt, Zustand 2, Etui

Schätzpreis
Los 122
ARMBANDUHR Boctok, Rußland, Automatik, vergoldetes, rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt,

ARMBANDUHR Boctok, Rußland, Automatik, vergoldetes, rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt, Indizes, Datum/3, D 38mm, Lederband, gut erhalten, intakt

Schätzpreis
Los 123
DAMENARMBANDUHR ROLEX Oyster Perpetual Date, Automatik, verschraubtes Stahlgehäuse, weisses

DAMENARMBANDUHR ROLEX Oyster Perpetual Date, Automatik, verschraubtes Stahlgehäuse, weisses Original-Zifferblatt mit römischen Ziffern, silberne Zeiger, Datum mit Saphir-Lupenglas, Kal. 2135, 29 St., 5 Adj., D um 26mm, mit Rolex-Jubileeband, Faltschl ieße, mit Original Zertifikat, guter Zustand, Etui

Schätzpreis
Los 124
DAMENARMBANDUHR Audemars Piguet Lady Royal Oak, Quartz, Schweiz um 2015, achteckiges

DAMENARMBANDUHR Audemars Piguet Lady Royal Oak, Quartz, Schweiz um 2015, achteckiges Edelstahlgehäuse mit Diamantlünette mit 32 Brillanten um 0,65ct, Schmuckkrone, silberfarbenes Ziffernblatt mit "Grande Tapisserie" Muster, silbernen Indizes, Silber zeiger, Datumfenster bei 3, passendes Stahlarmband, Ref.Nr. 70699, D 33mm, L um 15,5cm Zustand 1-2, Etui Damenarmbanduhr

Schätzpreis
Los 125
ARMBANDUHR Chopard Your Hour, Ouartz, rechteckiges Weißgoldgehäuse 18ct mit Brillantlünette, diese

ARMBANDUHR Chopard Your Hour, Ouartz, rechteckiges Weißgoldgehäuse 18ct mit Brillantlünette, diese besetzt mit Brillanten gesamt um 2,99ct, weiß, lupenrein, Perlmuttziffernblatt mit römischen Ziffern bei 3, 6, 9, 12, Boden 4-fach verschraubt, Ref.Nr . 13/6621, Schweiz um 2005, Original-Lederarmband mit Chopardschliesse in Weißgold 18ct, Gehäuse 35x24mm, intakt, Zertifikat, Serviceadresse anbei, Zustand 1-2, Original- Etui

Schätzpreis
Los 126
HERRENARMBANDUHR Bulgari, Automatik, Schweiz um 2005, Ref.Nr. BB42 SS Auto, gewölbtes

HERRENARMBANDUHR Bulgari, Automatik, Schweiz um 2005, Ref.Nr. BB42 SS Auto, gewölbtes Edelstahlgehäuse Lünette mit umlaufendem Bulgari Namen, silberfarbenes Ziffernblatt mit Indizes, arabische Zahlen bei 6 und 12, Datum, Saphirglas, Boden 6-fach ver schraubt, passendes Gliederarmband mit doppelter Faltschliesse, D 42mm, L ca 19cm, intakt, Zustand 1-2, Etui, Anleitungsheft

Schätzpreis
Los 127
HERRENARMBANDUHR Eterna Matic, Centenaire, rundes Gehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt, Goldindizes,

HERRENARMBANDUHR Eterna Matic, Centenaire, rundes Goldgehäuse 18ct mit goldfarbenem Zifferblatt, Goldindizes, Goldzeiger und Datum, Armband Gelbgold 18ct, 91g, L 18cm

Schätzpreis
Los 128
DAMENARMBANDUHR Sarcar Genf, Handaufzug, schmales rechteckiges Weißgoldgehäuse mit passendem

DAMENARMBANDUHR Sarcar Genf, Handaufzug, schmales rechteckiges Weißgoldgehäuse mit passendem Armband, beide mit strukturierter Oberfläche, viereckiges silberfarbenes Zifferblatt mit silberfarbenen Indizes, Faltschliesse, Weißgold 18ct, 32,65g, L 17c m

Schätzpreis
Los 129
ARMBANDUHR Pierre Cardin, Quartz, rundes Gehäuse teilvergoldet mit hellem Ziffernblatt, goldene

ARMBANDUHR Pierre Cardin, Quartz, rundes Gehäuse teilvergoldet mit hellem Ziffernblatt, goldene Zeiger und Indizes, Lederarmband, ungetragen

Schätzpreis
Los 456
SCHWARZWÄLDER BOGENSCHILDUHR Holzschild, dekoriert mit farbiger Blumenbemalung, Zahlenkranz mit

SCHWARZWÄLDER BOGENSCHILDUHR Holzschild, dekoriert mit farbiger Blumenbemalung, Zahlenkranz mit römischen Ziffern, Schlag auf Tonfeder, Pendel, Gewichte anbei, um 1900, 30x21 cm

Schätzpreis
Los 457
GROSSE SÄULENUHR mit passendem Wandsockel, Tempelaufbau aus weiß bemaltem Holz mit Goldstaffierung

GROSSE SÄULENUHR mit passendem Wandsockel, Tempelaufbau aus weiß bemaltem Holz mit Goldstaffierung und polychromer Malerei, bestehend aus Unterbau, Säulen aus weißem Marmor, Kapitell, Fries und Gesims, Dekor aus vergoldetem Messingbeschlägen, rundes Uhrwerk, Ziffernblatt aus Emaille unter Glas mit arabischen Ziffern, zisilierte Messingapplikation mittig auf Ziffernblatt, Marke: Japy Frères & Cie, Medaille d'honneur, Schlag auf Glocke, Pendel vorhanden, H 46,5 cm (ohne Sockel), H 28,5 cm (Sockel)

Schätzpreis
Los 458
WANDUHR Cartelluhr, reiche florale und architekturale Fassung mit Girlande, mittig Ziffernblatt

WANDUHR Cartelluhr, reiche florale und architekturale Fassung mit Girlande, mittig Ziffernblatt mit arab. Ziffern, Minutenanzeiger, geschwungenes Glas, Schlag auf Glocke, Bronze feuervergoldet, rückseitig bezeichnet mit "Japy Frères, Med. D'Honeur", Frankreich 2. Hälfte 19.Jh., 52x28x11 cm *sehr guter Zustand - läuft an - Diese Uhr wurde in unserer 82. Auktion (1986) bereits einmal versteigert.

Schätzpreis
Los 459
SÄGEUHR als Wanduhr, rundes Uhrengehäuse mit reliefiertem Blütenrand aus Messing mit rundem

SÄGEUHR als Wanduhr, rundes Uhrengehäuse mit reliefiertem Blütenrand aus Messing mit rundem Zifferblatt, darauf römische Zahlen, bezeichnet Anno 1750, Vorderpendel, die Uhr läuft durch ihr Gewicht entlang der Säge, damit das Uhrwerk funktioniert. A auf schmalem Holzbrett montiert, läuft an, Replik, 44x10x6 cm - guter Zustand*

Schätzpreis
Los 460
STANDUHR Marke James Greig (1765-1800), hoher Stand mit eintürigem Aufsatz, seitliche Säulen,

STANDUHR Marke James Greig (1765-1800), hoher Stand mit eintürigem Aufsatz, seitliche Säulen, Uhrengehäuse mit gesprengtem Giebel und vorgesetzte Schlangensäulen, eingesetztes Uhrwerk mit bemaltem Metallschild, Dekor mit Blüten und Früchten, gemalte römische und arabische Ziffern, goldfarbene Zeiger, Sekundenzeiger, Minutenzeiger, Stundenzeiger, große drehbare Scheibe mit polychromen Darstellungen eines brennenden Schiffes und Mondphase, oberhalb geschriebener Zahlenkranz 1 bis 29, Schlag auf Glocke, Mahagoni mit Intarsien, 18. Jahrhundert, 225x50x27 cm, Schauglas angeschlagen, Kopie mit Beschreibung eines Vorbesitzers

Schätzpreis
Los 461
SÄULENUHR aus weiß/rotem Marmor, geschwungener Boden mit vier Säulen auf metallvergoldeter Basis,

SÄULENUHR aus weiß/rotem Marmor, geschwungener Boden mit vier Säulen auf metallvergoldeter Basis, auf verstellbaren Füßen, mittig zwischen Marmorleiste runde Uhr mit Ziffernblatt und arab. Ziffern, dekoriert mit kleinen farbigen Girlanden, reich dek orierter Aufsatz, Metall vergoldete florale Elemente, Schlag auf Glocke, läuft an, wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert, 49x26x11 cm

Schätzpreis
Los 462
PORTALUHR vier Säulen auf halbrundem Stand, auf vier flachen Füßen, aufgesetztes rundes Uhrengehäuse

PORTALUHR vier Säulen auf halbrundem Stand, auf vier flachen Füßen, aufgesetztes rundes Uhrengehäuse mit Werk, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, bemalt mit Blütengirlanden, Goldzeiger, reiche Dekoration mit vergoldeten Bronzegirlanden, Bro nzeblüten und aufgesetzter Früchteschale, Metall grau gefaßt, Schlag auf Glocke, läuft an, Sonnenpendel, Marke L.H. Breveté, Nummer 7278, Frankreich 19. Jahrhundert, 44x25x14 cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 463
KOMMODENUHR schwarzer Mann auf Sockel in europäischer Kleidung mit Hut und Gitarre in der Hand,

KOMMODENUHR schwarzer Mann auf Sockel in europäischer Kleidung mit Hut und Gitarre in der Hand, Klangteil als Uhr mit Emailleziffernblatt und römischen Ziffern, Augen beweglich, Eisenguß, 19.Jahrhundert, wohl RG Zimmermann, 36x18x12 cm, auseinanders chraubbar, um das Uhrwerk zu betrachten

Schätzpreis
Los 464
KAMINUHR dekorativ, schwarze Marmorbasis, geschwungene Fußleiste, vergoldetes Metall,

KAMINUHR dekorativ, schwarze Marmorbasis, geschwungene Fußleiste, vergoldetes Metall, durchbrochene vergoldetet Metallleisten mit Girlanden, darüber ein Schreibtisch mit Aufbau Bibliotheksregal, auf Tisch ein Tintenfass, seitlich ein Gelehrter in ba rocker Kleidung, auf Schemel sitzend, aufgeschlagenes Buch in der Hand, in der rechten Hand eine Muschel, runde Uhr mit römischen Ziffern, innenliegend Marke "Medaille d'argent vincenti, & Cde, 1855", Schreibtisch und Kopf der Figur wurden nachträglich vergoldet, 38x45x15 cm

Schätzpreis
Los 465
SCHWINGERPENDELUHR runde geschwungene Holzbasis, darauf stehender Knabe an einem Baumstamm

SCHWINGERPENDELUHR runde geschwungene Holzbasis, darauf stehender Knabe an einem Baumstamm gelehnt, rechte Hand gehoben, rundes Uhrwerk mit emailliertem Ziffernblatt und römischen Zahlen, darunter langes Kompensationspendel, 35cm, D 13 cm, beschädig t

Schätzpreis
Los 466
KOMMODENUHR rechteckige rotbraune Marmorbasis auf vier drehbaren Metallfüßen, darauf eine sitzende

KOMMODENUHR rechteckige rotbraune Marmorbasis auf vier drehbaren Metallfüßen, darauf eine sitzende Jungfrau mit Mandoline, daneben ein dekorativer Bücherschrank, darauf ein offenes Notenbuch, gehalten von einem Blätterzweig, aus Bronze, darin eine r unde Uhr, weißes Ziffernblatt mit arab. Ziffern umgeben von kleinen bunten Blumengirlanden, Schlag auf Glocke, Marke "Bernhard Lebel, Fougéres", Frankreich 19.Jh., 38x46x16 cm, läuft an

Schätzpreis
Los 467
KAMINUHR Uhrenverkäufer mit Gehstock und Zylinder, der eine französische Comptoise Uhr (!) vor

KAMINUHR Uhrenverkäufer mit Gehstock und Zylinder, der eine französische Comptoise Uhr (!) vor sich trägt (Franche Compté 1680 -1914) diese mit Tannenzapfengewichten und Pendel, auf rechteckigem Stand, polychrom gefaßtes Metall, Uhrenschild vergolde t, Uhrenwerk zum Aufziehen, Schlüssel anbei, wohl 19.Jahrhundert, 41x20x13 cm, intakt *Der Uhrenverkäufer ist recht bekannt, aber nur mit Schwarzwalduhren - diese Form mit einer französ. Uhr ist sehr selten.*

Schätzpreis
Los 468
AUGENWENDER RAHMENUHR rechteckig mit Porträt eines Mannes, der auf einer Brüstung lehnt und in die

AUGENWENDER RAHMENUHR rechteckig mit Porträt eines Mannes, der auf einer Brüstung lehnt und in die Ferne blickt, angelehnt an die Alten Meister, Ölmalerei auf Metall, seine Augen durch einen Mechanismus im Pendeltakt beweglich, Rahmen mit vegetabile m Dekor in den Ecken des Rahmens und Verglasung, mittig rundes Zifferblatt, Uhr mit römischen Ziffern, Schlag auf Tonfeder, Schwarzwald 19.Jh., 35x32x13 cm, Zifferblatt leicht beschädigt

Schätzpreis
Los 469
PENDULE Kaminuhr, reich dekorierter Landschaftssockel mit floraler Elementen, mittig rundes

PENDULE Kaminuhr, reich dekorierter Landschaftssockel mit floraler Elementen, mittig rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern, figurale Bekrönung, stehender Ritter in barocker Kleidung, umgeben von Sträuchern, hat das Schwert in der Hand, das Schild in der anderen, Bronze vergoldet, Schlag auf Glocke, Uhr auf kleinem, seitlich geschwungener Holzsockel mit gerundeten Glassturz, rückseitig bezeichnet "Boulanger", (à Chalon)Frankreich 19.Jh., 38,5x30x9cm, 51 cm (Sockel mit Glassturz) *läuft an, guter Zustand, die Vergoldung teilweise erneuert*

Schätzpreis
Los 470
KOMMMODENUHR Holzgehäuse rechteckig mit dreiseitigem historistischem Dekor in Flachschnitzerei,

KOMMMODENUHR Holzgehäuse rechteckig mit dreiseitigem historistischem Dekor in Flachschnitzerei, Giebel mit drei dekorativen Säulen, rundes Ziffernblatt, römische Ziffern, zwei kleine Zeiger mit Sekunden- und Minutenzeiger, rückseitige Tür, Uhrwerk mit zwei Aufzügen, Marke drei Sterne, Schlag auf Glocke, 30x17x10 cm, deutsch um 1890, Ziffernblatt an der Seite leicht beschädigt, zu überholen

Schätzpreis
Los 471
TISCHUHR Putto auf Säulenbasis, in der Hand ein Füllhorn mit Blütenkranz, in dem die Uhr platziert

TISCHUHR Putto auf Säulenbasis, in der Hand ein Füllhorn mit Blütenkranz, in dem die Uhr platziert ist, mit arab. Ziffern, Handaufzug, Metallguss, braun glasiert, teils abgegriffen, Marke geflügelter Adler, 32x10x11 cm, zu restaurieren

Schätzpreis
Los 472
TISCHUHR mit Tragegriff, Vierkantfassung, Metall, Rückendeckel klappbar, Vorderseite dekoriert mit

TISCHUHR mit Tragegriff, Vierkantfassung, Metall, Rückendeckel klappbar, Vorderseite dekoriert mit floralen Elementen, Seiten verglast, geschwungener Fuß, Zifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunden- und Minutenzeiger, Marke Junghans Anfang 20.Jh. 15x14x10 cm, * Fassung mit min. Flugrost.zu restaurieren*

Schätzpreis
Los 473
PENDULE-KAMINUHR grauer Marmorkorpus mit geschwungenem Aufbau und Giebelleiste auf Tatzenfüßen

PENDULE-KAMINUHR grauer Marmorkorpus mit geschwungenem Aufbau und Giebelleiste auf Tatzenfüßen metallvergoldet, seitlich zwei Löwenköpfe mit Ring als Griff, Giebel mit Kerzenständer, schwarzes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Schlag auf Glocke, Ma rke Allard Montmorency, Frankreich, läuft an, 24x28x18 cm, sehr guter Zustand

Schätzpreis
Los 474
SÄULENUHR rechteckiger schwarzer Holzfuß, leicht strukturiert, vier Holzsäulen geschwärzt, Fries und

SÄULENUHR rechteckiger schwarzer Holzfuß, leicht strukturiert, vier Holzsäulen geschwärzt, Fries und Basis mit vergoldetem Metall und rechteckigem Architrav, darunter eine runde Uhr mit römischen Ziffern, Minuten- und Stundenzeiger, dekoratives Komp ensationspendel, Schlag auf Glocke, läuft an, wohl Wien um 1900, 48x25x13 cm

Schätzpreis
Los 475
SCHREIBTISCHUHR auf Metallbasis zwischen zwei Tintenfäßern, Kristallglas mit Deckeln, zwei

SCHREIBTISCHUHR auf Metallbasis zwischen zwei Tintenfäßern, Kristallglas mit Deckeln, zwei getiefte Flächen zum Sammeln von Federn, Metall vergoldet, mittig aufgesetzer Knabe, der runde Uhr hochhält, Zifferblatt aus rotem Marmor, römische Ziffern, M arke Verlag RG Zimmermann Hanau, 22x29x13 cm

Schätzpreis
Los 476
WANDUHR rechteckige Kastenform, Schauseite leicht nach innen gewölbt, rechteckiges Zifferblatt mit

WANDUHR rechteckige Kastenform, Schauseite leicht nach innen gewölbt, rechteckiges Zifferblatt mit römischen Ziffern, in den Ecken Dekor, weiteres Dekorelement: Knabe und Mädchen auf Wiese, Hinterglasmalerei, Schlag auf Tonfeder, zwei Gewichte, Mark e "WC" (Waterbury Clock Company New York), signiert "Bufford", Gebrauchsanweisung inneliegend, 19.Jahrhundert, 67x39x10 cm

Schätzpreis
Los 477
AUGENWENDER TISCHUHR schwarzes getrepptes Holzgehäuse, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern,

AUGENWENDER TISCHUHR schwarzes getrepptes Holzgehäuse, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldete Metallumrandung, 19. Jahrhundert, Pendel vorhanden, Schlag auf Tonfeder, 31x22x13 cm

Schätzpreis
Los 478
BOULLE-TISCHUHR geschwungene Pendule mit Holzgehäuse in Boulle-Technik mit dekorativen

BOULLE-TISCHUHR geschwungene Pendule mit Holzgehäuse in Boulle-Technik mit dekorativen Messingeinlagen, Messingbeschläge nach dem Vorbild des 18.Jh., Emailziffernblatt, deutsches Werk, Pendel, Schlüssel anbei, gut erhalten, H 43cm

Schätzpreis
Los 479
GROSSE BOULLEUHR mit passendem Wandsockel, bekrönt mit Putto, vergoldete Messingapplikationen,

GROSSE BOULLEUHR mit passendem Wandsockel, bekrönt mit Putto, vergoldete Messingapplikationen, Rocaillendekor aus feuervergoldeten Bronzemonturen, rundum mit Boulletechnik gefertigt, mittig rundes Ziffernblatt aus Emaille mit Glas- abdeckung, römisc he Ziffern mit arabischen Ziffern für die Minuten, Schlag auf Glocke, Marke AD Mougin, Deux Medailleur, 1122, Frankreich, 19.Jh., läuft an, H 51 cm (ohne Sockel), H 21 cm (Wandsockel), minimal bestoßen

Schätzpreis
Los 480
SÄULENUHR aus grünem Onyx, breiter Sockel auf vier Füßen mit rechteckigem Aufsatz, seitlich Säulen

SÄULENUHR aus grünem Onyx, breiter Sockel auf vier Füßen mit rechteckigem Aufsatz, seitlich Säulen aus vergoldetem Messing, Bekrönung aus vergoldetem Messing, mittig rundes Zifferblatt aus Messing mit römischen Ziffern und Glasabdeckung, feuervergol dete Bronzebeschläge als Rocaillen, Schlag auf Glocke, Marke: Marque Farbrique ES 4502, 40x30x13,5 cm, Pendel fehlt

Schätzpreis