282. Auktion: Kunst & Antiquitäten

20 Juni 2020 14:00 CEST
Wir haben 128 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 416
SCHWARZ August (1896-1969) "Winterlandschaft mit Häusern", mit Bergpanorama im Hintergrund,

SCHWARZ August (1896-1969) "Winterlandschaft mit Häusern", mit Bergpanorama im Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 46,53,5 cm, R

Schätzpreis
Los 417
STEFFEN Walter Arnold (1924-1982) "Matterhorn", zwei Wanderer machen eine Pause am Alpsee mit

STEFFEN Walter Arnold (1924-1982) "Matterhorn", zwei Wanderer machen eine Pause am Alpsee mit Blick auf das Matterhorn, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 51x57 cm

Schätzpreis
Los 418
SZADURSKA Kasia v. (1876 Moskow -1942 Berlin) "Sommerblumenstrauß", üppige Blumenpracht in grüner

SZADURSKA Kasia v. (1876 Moskow -1942 Berlin) "Sommerblumenstrauß", üppige Blumenpracht in grüner Vase auf rundem Tisch, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1935, 69x54 cm, R *Szadurska lebte 25 Jahre lang in Konstanz und Meersb urg. Ihre Arbeit ist im Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit verwurzelt und umfasst Porträts, Landschaften sowie Stillleben.

Schätzpreis
Los 419
TABAKA Maija (1939 Jelgava) "Am Ende der Welt", Dame in schwarzem Kleid vor Stall mit Schafen,

TABAKA Maija (1939 Jelgava) "Am Ende der Welt", Dame in schwarzem Kleid vor Stall mit Schafen, weitere Dame in weißem Kleid fällt mit ausgestreckten Armen und Beinen rücklings zu Boden, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert (19)8 6, 175 x 175,5 cm, R *Dieses Monumentalwerk konnte bereits übers Fernsehen als Vorzeigebild für die Einbeziehung Osteuropas in die 20. Art Basel im Jahr 1989 überzeugen. Verdiente Künstlerin und Trägerin des Lenin-Komsomol-Preises der Lettischen Republik in Riga. Ihre Werke wurden vielfach ausgestellt und befinden sich in internationalen Sammlungen, wie die Sammlung Ludwig in Köln.

Schätzpreis
Los 420
UNBEKANNT (19.Jahrhundert) "Kosaken zu Perde" die nach dem Kampf die Pferde einfangen, Ölgemälde auf

UNBEKANNT (19.Jahrhundert) "Kosaken zu Perde" die nach dem Kampf die Pferde einfangen, Ölgemälde auf Leinwand, links unten unleserlich signiert, 50x62cm, R

Schätzpreis
Los 421
WALDRAFF Wilhelm (?-1938) "Der Jäger im Wald", auf reich geschmücktem Schimmel, bewaffnet mit

WALDRAFF Wilhelm (?-1938) "Der Jäger im Wald", auf reich geschmücktem Schimmel, bewaffnet mit Pfeil und Bogen, zu seiner Seite zwei Vorstehhunde, Blicke sind auf kapitalem Hirsch in Lichtung gerichtet, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert un d 1924 datiert, 52,5x75 cm, R

Schätzpreis
Los 422
WEITH Monica (1884-1950 Wien) "Blühender Bauerngarten bei Grünau B.D.", zahlreiche farbige Blüten

WEITH Monica (1884-1950 Wien) "Blühender Bauerngarten bei Grünau B.D.", zahlreiche farbige Blüten und Stauden vor den Bauernhof, der Kirchturm ragt in den hellen bewölkten Sommerhimmel, Aquarell, links unten signiert M. Weith, bezeichnet Grünau b.D. , rückseitig auf dem Rahmen Künstleretikett in Kopie, 32 x 24 cm (Bildausschnitt), R, PP

Schätzpreis
Los 423
WILKINSON Mandy (1970 Manchester) "Abstrakt", Komposition in Blau mit Gelb, Ölgemälde auf

WILKINSON Mandy (1970 Manchester) "Abstrakt", Komposition in Blau mit Gelb, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 90x120 cm, R

Schätzpreis