282. Auktion: Kunst & Antiquitäten

20 Juni 2020 14:00 CEST
Es sind 503 Lose in dieser Auktion
Los 241
KLEINE SCHALE in Form einer Wanne auf vier kleinen Löwenfüßen, Silber 800, punziert, 187 g

Schätzpreis
Los 242
SILBER-LOT Schatulle rechteckig, allseitig zisiliert mit Blumendekor, innen vergoldet, Becher auf

SILBER-LOT Schatulle rechteckig, allseitig zisiliert mit Blumendekor, innen vergoldet, Becher auf rundem Stand, leicht ausgestellter Rand, oberhalb umlaufende plastische Bordüre, Silber 835, Zange mit geometrischem Dekor, Silber 800, Gesamt 213 g

Schätzpreis
Los 243
VORLEGEFISCHBESTECK reich verziert, Messer mit Fischdekor, Silber 800, L 24 cm und L 26,5 cm

Schätzpreis
Los 244
LÖFFEL u. GABEL LOT verschieden, Bestand: 8 Speiselöffel, 1 Speiselöffel datiert 1783, 1

LÖFFEL u. GABEL LOT verschieden, Bestand: 8 Speiselöffel, 1 Speiselöffel datiert 1783, 1 Vorlegelöffel, 1 Kaffeelöffel, 3 Speisegabeln, 1 Messer, über 360 g

Schätzpreis
Los 245
BECHER ausgestellter Rand, innen vergoldet, Bodendekor mit Sternzeichen Stier und eingesetzem Stein,

BECHER ausgestellter Rand, innen vergoldet, Bodendekor mit Sternzeichen Stier und eingesetzem Stein, Silber 925, H 10 cm, 155 g

Schätzpreis
Los 246
SERVIERSCHÜSSEL rechteckig mit abgeflachten Ecken, vegetabiler Dekor an Ecken und abnehmbarer

SERVIERSCHÜSSEL rechteckig mit abgeflachten Ecken, vegetabiler Dekor an Ecken und abnehmbarer Henkel, mit Abtropfgitter und getrepptem Deckel, der auch als Schüssel funktioniert, versilbert, am Boden punziert "FG&Co", 11x27,5x21 cm

Schätzpreis
Los 247
VORLEGEBESTECK FÜR EIS Eissichel und Eisheber, floraler Dekor, teilweise vergoldet, Silber 800,

VORLEGEBESTECK FÜR EIS Eissichel und Eisheber, floraler Dekor, teilweise vergoldet, Silber 800, Deutschland, I.N. Müller Constanz, in Originalschatulle, 214 g

Schätzpreis
Los 248
EIERKOCHER ovoider Korpus auf drei Beinen aus Voluten, durchbrochener Stand mit Brenner, reicher

EIERKOCHER ovoider Korpus auf drei Beinen aus Voluten, durchbrochener Stand mit Brenner, reicher floraler Dekor, plated Silver, Bentetfink&Co Cheapside, England 20. Jahrhundert, 22x12 cm

Schätzpreis
Los 249
SERVIERSCHÜSSEL länglich oval, getieft, umrandet mit Bordüre, Silber 800, Gebrüder Sauerland,

SERVIERSCHÜSSEL länglich oval, getieft, umrandet mit Bordüre, Silber 800, Gebrüder Sauerland, 5x35x18,5 cm, 294g

Schätzpreis
Los 250
SOLIFLORE schmale hohe Vase auf rundem Stand, ausgestellter Rand, Silber 925, Marke "G+K", H 22

SOLIFLORE schmale hohe Vase auf rundem Stand, ausgestellter Rand, Silber 925, Marke "G+K", H 22 cm, 114g

Schätzpreis
Los 251
KLEINER TELLER rund, Fahne mit reliefiertem Blumendekor, getieft, durchbrochene Einlage,

KLEINER TELLER rund, Fahne mit reliefiertem Blumendekor, getieft, durchbrochene Einlage, monogrammiert "AS", Sterling Silber, markiert: 1591, 3x18 cm, 177g (ohne Einlage), Einlage leicht bestoßen

Schätzpreis
Los 252
KLEINE SCHALE rund, gerippter Rand auf abgesetztem Stand, beweglicher Henkel, innen vergoldet,

KLEINE SCHALE rund, gerippter Rand auf abgesetztem Stand, beweglicher Henkel, innen vergoldet, Silber 800, markiert: JBA, H 10 cm, 220 g

Schätzpreis
Los 253
KLEINE SCHALE rund und gerteppter Rand, auf drei kleinen Klauenfüßen, mit Holzgriff, wohl

KLEINE SCHALE rund und gerteppter Rand, auf drei kleinen Klauenfüßen, mit Holzgriff, wohl Branntweinschale, Marke, 5x10,5 cm, 94 g

Schätzpreis
Los 254
MINIBAR rechteckig, schwungvolle Halterung für Karaffen auf abgesetztem Stand mit sechs Füßen,

MINIBAR rechteckig, schwungvolle Halterung für Karaffen auf abgesetztem Stand mit sechs Füßen, beweglicher Henkel, mit zwei Glaskaraffen für Whiskey

Schätzpreis
Los 255
SCHALE FÜR KAVIAR rund auf abgesetztem rundem Stand mit Einsatz für Glasschale, versilbert, H 10 cm,

SCHALE FÜR KAVIAR rund auf abgesetztem rundem Stand mit Einsatz für Glasschale, versilbert, H 10 cm, D 17 cm

Schätzpreis
Los 256
SERVIERSCHÜSSEL rechteckig und leicht abgerundet, zwei längliche Handhaben, getieft, auf vier

SERVIERSCHÜSSEL rechteckig und leicht abgerundet, zwei längliche Handhaben, getieft, auf vier kleinen Füßen, Art Déco, versilbert, punziert, 4x30,5x19,5 cm

Schätzpreis
Los 257
SPEISEBESTECK Wilkens, für 12 Personen, ovaler, am Ende gerundeter Griff mit abgesetzter

SPEISEBESTECK Wilkens, für 12 Personen, ovaler, am Ende gerundeter Griff mit abgesetzter geschwärzter Randborte, Silber 800, Wilkens Marke, Bestand: 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Speiselöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 1 Suppenkelle, 1 kleine Kelle, 1 Spießgabel, 1 Servierbesteck, zwei kleine Vorlegemesser, 1 großes Vorlegemesser, 1 kleine Zange, zwei Vorlegelöffel, 1 Kuchenheber, 3277 g (ohne Messer), 4453 (mit Messer), gut erhalten

Schätzpreis
Los 258
OVALE SCHALE erhöhte, passig geschwungene Wandung mit ausgestelltem Rand, Silber 800, 4,5x21,5x16,

OVALE SCHALE erhöhte, passig geschwungene Wandung mit ausgestelltem Rand, Silber 800, 4,5x21,5x16,5 cm, 173 g

Schätzpreis
Los 259
SILBERTELLER rund, leicht getieft und abgesetzt, zwei Dekorborten umlaufend, Sterling Silber,

SILBERTELLER rund, leicht getieft und abgesetzt, zwei Dekorborten umlaufend, Sterling Silber, Marke "Alvin" "H1008", D 26cm, 308 g

Schätzpreis
Los 260
SILBERTELLER rund, leicht getieft, plastische Kordelborte, Sterling Silber, D 24 cm, 329 g

Schätzpreis
Los 261
KAFFEE- und TEEKANNE facettierter und gebauchter Korpus, ansteigende Form leicht ausgeweitetem Rand,

KAFFEE- und TEEKANNE facettierter und gebauchter Korpus, ansteigende Form leicht ausgeweitetem Rand, geschwungener J-förmige Griffe aus Holz, Deckelknopf ebenfalls aus Holz, Marke, Sterlingsilber, Birmingham, 1935, H 22 cm (Kaffeekanne), H 13 cm (Te ekanne), 1530 g (gesamt)

Schätzpreis
Los 262
PFEFFERMÜHLE konisch, in Form eines Champagnerkorkens, Mahlwerk intakt, versilbert, H 7 cm

Schätzpreis
Los 263
PFEFFERMÜHLE leicht konisch, kanneliert, mehreckige Basis, Mahlwerk intakt, Christofle,

PFEFFERMÜHLE leicht konisch, kanneliert, mehreckige Basis, Mahlwerk intakt, Christofle, versilbert, H 13 cm

Schätzpreis
Los 264
BEHÄLTER zum Aufklappen, in Form eines Pokals, auf runder Basis, Umrandung mit Blütendekor,

BEHÄLTER zum Aufklappen, in Form eines Pokals, auf runder Basis, Umrandung mit Blütendekor, geschwungener Griff, 12 Lot, H 18,5 cm, 283 g

Schätzpreis
Los 265
KERZENSTÄNDER dreiflammig, rechteckige Basis, leicht facettiert, Silber 925, 468g, 15x27 cm

Schätzpreis
Los 266
KERZENSTÄNDER rund, weit ausgestellte Tropfschale, Silber 835, 262 g, H 7cm

Schätzpreis
Los 267
GROSSES SPEISEBESTECK Augsburgerfaden bestehend aus: 25 Speise-Gabeln 12 Löffeln, 18 Messern und 7

GROSSES SPEISEBESTECK Augsburgerfaden bestehend aus: 25 Speise-Gabeln 12 Löffeln, 18 Messern und 7 Vorspeiselöffel, Silber 800, Gebrüder Stark Pforzheim, 2800 g (ohne Messer), Messerklingen sind zum Teil zu ersetzen, alle Bestecke monogrammiert

Schätzpreis
Los 268
LÖFFEL-LOT 12 Mokkalöffel, aufwendig dekorierte Griffe mit Rehvorderlauf, Silber 800, vergoldet, 115

LÖFFEL-LOT 12 Mokkalöffel, aufwendig dekorierte Griffe mit Rehvorderlauf, Silber 800, vergoldet, 115 g

Schätzpreis
Los 269
LÖFFEL-LOT verschieden, 5 Speiselöffel mit Augsburger Faden (12 Lot), 6 Speiselöffel, 5 Spießgabeln,

LÖFFEL-LOT verschieden, 5 Speiselöffel mit Augsburger Faden (12 Lot), 6 Speiselöffel, 5 Spießgabeln, Silber 800, ca. 630 g (Silber 800), ca. 280 g (12 Lot)

Schätzpreis
Los 270
MARIENFIGUR mit Kind, vollrund geschnitzt, rückseitig signiert Karl Mandausch, 1946 datiert,

MARIENFIGUR mit Kind, vollrund geschnitzt, rückseitig signiert Karl Mandausch, 1946 datiert, helles Holz auf Wandsockel, H 60 cm, H 82 cm (mit Sockel)

Schätzpreis
Los 271
IKONE "Erweiterte Deesisgruppe", mittig Christus Pantokrator auf dem Thron. Die Gottesmutter und Hl.

IKONE "Erweiterte Deesisgruppe", mittig Christus Pantokrator auf dem Thron. Die Gottesmutter und Hl. Johannes stehen neben ihm und bitten um Vergebung der Sünden der Menschheit, hinter dem Thron sind die Erzengel Michael und Gabriel zu sehen, weiter e Heilige sind dahinter dargestellt, Tempera auf Holz, reich ornamentiertes Messingbasma am Rand aufgenagelt, nach 1850, 36x30,5 cm

Schätzpreis
Los 272
IKONE Russland, Mitte 19. Jahrhundert, mittig Madonna mit Kind und Heilige, Tempera mit Gold auf

IKONE Russland, Mitte 19. Jahrhundert, mittig Madonna mit Kind und Heilige, Tempera mit Gold auf Holz, 44x32,5 cm, minimale Bestoßungen

Schätzpreis
Los 273
MADONNA MIT KIND Holz, vollrund geschnitzt, polychrome Fassung mit Goldbemalung, auf quadratischem

MADONNA MIT KIND Holz, vollrund geschnitzt, polychrome Fassung mit Goldbemalung, auf quadratischem Sockel, wohl 19. Jahrhundert, H 80 cm

Schätzpreis
Los 274
COGNAC Otard, V.S.O.P., 30 Jahre alt, auf dem Etikett bezeichnet: Trente ans D'Age (30 Jahre bei der

COGNAC Otard, V.S.O.P., 30 Jahre alt, auf dem Etikett bezeichnet: Trente ans D'Age (30 Jahre bei der Abfüllung), Otard Dupuy & Co., Cognac, rückseitig bezeichnet, Füllhöhe: us (upper shoulder), 1 Flasche, *Der Cognac wurde in den Kriegsjahren 19 41/42 von einem Soldaten an die Familie geschickt

Schätzpreis
Los 275
COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 8, "Inedit", 0,7l, limitierte Auflage von 4000 Flaschen, Flasche mit

COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 8, "Inedit", 0,7l, limitierte Auflage von 4000 Flaschen, Flasche mit farbigem Motiv des Art Deco Künstlers Erté, Rückseite mit 24karätiger Vergoldung in der Form eines Blattes, handgearbeitete Karaffe, im Original Karton, Zertifikat, sehr gut erhalten. Die limitierte Auflage war gleich nach ihrer Präsentation auf dem Markt vergriffen. Sie ist Teil der Collection Erté von denen zuvor Nr. 1-7 auf den Markt gebracht und verkauft waren. Nr. 8 hat jedoch eine wesentlich kleinere Auflage. *Historischer Cognac- Seltene Rarität*

Schätzpreis
Los 276
COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 6, "La Part des Anges" Nr. 4138 in einer 0,7l Karaffe mit farbigem

COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 6, "La Part des Anges" Nr. 4138 in einer 0,7l Karaffe mit farbigem Motiv des Art Deco Künstlers Erté, der half die limitierte Cognac Serie Nr. 1-8, auf den Markt zu bringen. In handgearbeiteter Karaffe. Die Auflage für Er té Nr. 6, ist auf 12000 Exemplare limitiert. Im Original Karton, mit Zertifikat, sehr gut erhalten *Rarität für Geniesser und Sammler*

Schätzpreis
Los 277
REITERSKULPTUR "Gattamelata" auf einem Hengst mit imposanter Rüstung, Nachbildung des Gattamelata

REITERSKULPTUR "Gattamelata" auf einem Hengst mit imposanter Rüstung, Nachbildung des Gattamelata von Donatello (1447), das originale Reiterstandbild befindet sich vor der Basilica des Hl. Antonius in Padua, auf schwarzem Steinsockel, patinierte Bron ze, 58x58x30 (ohne Sockel), ein Zügel gerissen, Sporen fehlen

Schätzpreis
Los 278
QUINN Anthony (1915 Chihuahua-2001 Boston) "Gesicht", Wandskulptur im Halbrelief, geschnitztes

QUINN Anthony (1915 Chihuahua-2001 Boston) "Gesicht", Wandskulptur im Halbrelief, geschnitztes bemaltes Holz auf grau bezogener Platte, signiert im Holz, rechts unten geprägte Signatur in Gold, 62x35 cm (Wandrelief), 93x73 cm, Goldrahmen mit Schwarz

Schätzpreis
Los 279
WEIBLICHER AKT auf runder Plinthe angelehnt an kleinem rechteckigem Schemel, antik gekleidete

WEIBLICHER AKT auf runder Plinthe angelehnt an kleinem rechteckigem Schemel, antik gekleidete Dame, seitlich blickend mit Hochsteckfrisur, signiert "P.A.T. und T.L.", Kunststein, aufgesetzt auf rundem Holzsockel, H 77cm

Schätzpreis
Los 280
PFERD in aufmerksamer Pose mit erhobenem Vorderlauf, Bronze, auf rechteckigem blauen Porzellan

PFERD in aufmerksamer Pose mit erhobenem Vorderlauf, Bronze, auf rechteckigem blauen Porzellan Sockel mit Marke Wappen "1895", H 20 cm (ohne Sockel), H 25,5 cm (mit Sockel)

Schätzpreis
Los 281
DAL TORRIONE Lorenzo (20. Jahrhundert) "Die Badende", Akt mit Seidentuch und Hochsteckfrisur, linkes

DAL TORRIONE Lorenzo (20. Jahrhundert) "Die Badende", Akt mit Seidentuch und Hochsteckfrisur, linkes Bein auf Stein aufgesetzt, auf rundem Sockel, Marmor, hinten auf Sockel signiert, signiert dal Torrione, markiert 982, Höhe 66,5 cm

Schätzpreis
Los 282
VASE China, Doppelkürbisform mit polychromer Bemalung, karminrotem Fond, Porzellan um 1900, H 32 cm

Schätzpreis
Los 283
HIROSHIGE Suzuki (1826-1869) "Kishu Koda-no-ura shinkei" "Die Bucht Kodanoura in der Provinz Kii",

HIROSHIGE Suzuki (1826-1869) "Kishu Koda-no-ura shinkei" "Die Bucht Kodanoura in der Provinz Kii", stimmungsvolle Ansicht der Bucht mit drei kleinen Segelschiffen, aus: "Shokoku Meisho Myakkei", "100 Ansichten berühmter Plätze in den verschiedenen P rovinzen", Blau und Rot kolorierter Holzschnitt, signiert Hiroshige ga, datiert 1861, 36,5x24,5, R

Schätzpreis
Los 284
HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Drei Holzschnitte, "Eine der acht Pilgerstationen", "Die

HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Drei Holzschnitte, "Eine der acht Pilgerstationen", "Die Spiegelung des Fuji im Habibi-Teich", "Der Fuji hinter der Kiefernpflanzung", Holzschnitt mit rose-eingefärbter Platte, gedruckt von den Originaldruck stöcken, datiert 1836, 19x25 cm (Darstellung), R, PP, min. Altersspuren

Schätzpreis
Los 285
HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der heulende Hund", "Der Fuji aus

HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der heulende Hund", "Der Fuji aus dem Tal gesehen", Holzschnitt, gedruckt von den Originaldruckstöcken, datiert 1836, 18,5x13 cm (Darstellung), R, PP, min. Altersspuren

Schätzpreis
Los 286
HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der Fuji am Neujahrsfest", "Der Fuji

HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der Fuji am Neujahrsfest", "Der Fuji mit Holzhackern von einer Höhle aus gesehen" Holzschnitt (einer mit rose-eingefärbten Platte, relativ selten), gedruckt von den Originaldruckstöcken, datiert 1836, 18,5x13 cm (Darstellung), R, PP, min. Altersspuren

Schätzpreis
Los 287
HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der Fuji vor Sonnenaufgang", "Der Fuji

HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der Fuji vor Sonnenaufgang", "Der Fuji unter der Brücke", Holzschnitt, gedruckt von den Originaldruckstöcken, datiert 1836, 18,5x13 cm (Darstellung), R, PP, min. Altersspuren

Schätzpreis
Los 288
VASE auf kleinem Stand, zylindrische Wandung, zum Hals getreppt, ausgestellter Rand, seitlich

VASE auf kleinem Stand, zylindrische Wandung, zum Hals getreppt, ausgestellter Rand, seitlich plastische Delfine als Henkel, erhabener farbiger Cloisonné Dekor aus Blüten und Schriftzeichen, Messing mit brauner Oberfläche, Japan, H 32 cm

Schätzpreis
Los 289
ALTE MÜNZE China, älter, Vorderseite mit Schriftzeichen, leicht erodiert, D 3,5 cm

Schätzpreis
Los 290
DECKELDOSE China, rund, Ziselierung mit Blumen, fliegenden Vögeln, chinesischen Schriftzeichen,

DECKELDOSE China, rund, Ziselierung mit Blumen, fliegenden Vögeln, chinesischen Schriftzeichen, weitere Schriftzeichen am Rand, Messing, am Boden punziert, H 8 cm, D 14 cm

Schätzpreis
Los 291
GROSSE VASE Kugelform mit langem Hals, Wandung mit blauem vegetabilem Dekor, auf der Schulter

GROSSE VASE Kugelform mit langem Hals, Wandung mit blauem vegetabilem Dekor, auf der Schulter Glückszeichen, auf weissem Grund, Porzellan, Bodenmarke, China, H 65cm, D ca. 45cm, auf rundem Holzstand

Schätzpreis
Los 292
KUGELVASE dekoriert mit polychromen Blüten, Ästen und Vögeln, mit Goldstaffierung, Japan, H 23,5 cm,

KUGELVASE dekoriert mit polychromen Blüten, Ästen und Vögeln, mit Goldstaffierung, Japan, H 23,5 cm, minimal bestoßen

Schätzpreis
Los 293
SCHATULLE für Zigaretten, aufwendiges Blumendekor auf Deckel und Seiten, Südostasien,

SCHATULLE für Zigaretten, aufwendiges Blumendekor auf Deckel und Seiten, Südostasien, Innenverkleidung aus Holz, Silber 800, Marke, 385 g, 5x12x9 cm

Schätzpreis
Los 294
PRUNKSCHALE getiefte Schale, Wandung innen bemalt mit Schriftzeichen und Figuren in rot, schwarz und

PRUNKSCHALE getiefte Schale, Wandung innen bemalt mit Schriftzeichen und Figuren in rot, schwarz und gold, reichhaltig vergoldete Montur mit seitlich plastischen Drachen als Henkel, auf erhabenen Stand (feuervergoldete Bronze), mit chinesischen Schr iftzeichen und Ornamenten, vier Elefantenköpfe als Füße, wohl China, 18./19. Jh., frz. Montur, 32x44 cm

Schätzpreis
Los 295
DECKEL-SCHATULLE rechteckig, mit reichem Messingdekor beschlagenes dunkles Tropenholz, seitliche

DECKEL-SCHATULLE rechteckig, mit reichem Messingdekor beschlagenes dunkles Tropenholz, seitliche Henkel, Einsatz mit kleinen Fächern, Schminkkasten für Mongul Frauen, Indien, 22x48x28cm, Trockenheitsrissse

Schätzpreis
Los 296
SCHATULLE rechteckig, verziert mit Messingbeschlägen auf mittelbraunem Holz, wohl Rosenholz,

SCHATULLE rechteckig, verziert mit Messingbeschlägen auf mittelbraunem Holz, wohl Rosenholz, Einsätze mit Fächern, seitliche Henkel, wurde als Schminkkasten für indische Frauen benützt, 15x40x25xm

Schätzpreis
Los 297
TROMMLER im dekorierten Kimono mit Kopfbedeckung und einer Trommel in der Hand, bewegliche Arme u.

TROMMLER im dekorierten Kimono mit Kopfbedeckung und einer Trommel in der Hand, bewegliche Arme u. Kopf, braun patinierte Bronze mit Dekor in Schwarz/ Gold, wohl Japan, H 33cm

Schätzpreis
Los 298
DECKELDOSE quadratrisch, Rotlack, dargestellte Landschaft in Reliefschnitzerei, seitlich umlaufend

DECKELDOSE quadratrisch, Rotlack, dargestellte Landschaft in Reliefschnitzerei, seitlich umlaufend Ranken- und Blumendekor, innen schwarz lackiert, 6x13x13 cm

Schätzpreis
Los 299
VASE und SCHALE Rotlack, Reliefschnitzerei mit Landschafts- und Blumendekor, Rand mit

VASE und SCHALE Rotlack, Reliefschnitzerei mit Landschafts- und Blumendekor, Rand mit Goldstaffierung, innen blau emailliert, H 14 cm (Vase), D 16 cm (Schale)

Schätzpreis
Los 300
DONAUESCHINGEN "Baden Angebliche Quelle der Donau im Schloßhofe zu Donaueschingen",

DONAUESCHINGEN "Baden Angebliche Quelle der Donau im Schloßhofe zu Donaueschingen", Farblithographie, in der Platte signiert Dr. v. Kunike, gez. v.J. Alt, 31x35 cm, PP, R

Schätzpreis