282. Auktion: Kunst & Antiquitäten

20 Juni 2020 14:00 CEST
Wir haben 18 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 282
VASE China, Doppelkürbisform mit polychromer Bemalung, karminrotem Fond, Porzellan um 1900, H 32 cm

Schätzpreis
Los 283
HIROSHIGE Suzuki (1826-1869) "Kishu Koda-no-ura shinkei" "Die Bucht Kodanoura in der Provinz Kii",

HIROSHIGE Suzuki (1826-1869) "Kishu Koda-no-ura shinkei" "Die Bucht Kodanoura in der Provinz Kii", stimmungsvolle Ansicht der Bucht mit drei kleinen Segelschiffen, aus: "Shokoku Meisho Myakkei", "100 Ansichten berühmter Plätze in den verschiedenen P rovinzen", Blau und Rot kolorierter Holzschnitt, signiert Hiroshige ga, datiert 1861, 36,5x24,5, R

Schätzpreis
Los 284
HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Drei Holzschnitte, "Eine der acht Pilgerstationen", "Die

HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Drei Holzschnitte, "Eine der acht Pilgerstationen", "Die Spiegelung des Fuji im Habibi-Teich", "Der Fuji hinter der Kiefernpflanzung", Holzschnitt mit rose-eingefärbter Platte, gedruckt von den Originaldruck stöcken, datiert 1836, 19x25 cm (Darstellung), R, PP, min. Altersspuren

Schätzpreis
Los 285
HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der heulende Hund", "Der Fuji aus

HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der heulende Hund", "Der Fuji aus dem Tal gesehen", Holzschnitt, gedruckt von den Originaldruckstöcken, datiert 1836, 18,5x13 cm (Darstellung), R, PP, min. Altersspuren

Schätzpreis
Los 286
HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der Fuji am Neujahrsfest", "Der Fuji

HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der Fuji am Neujahrsfest", "Der Fuji mit Holzhackern von einer Höhle aus gesehen" Holzschnitt (einer mit rose-eingefärbten Platte, relativ selten), gedruckt von den Originaldruckstöcken, datiert 1836, 18,5x13 cm (Darstellung), R, PP, min. Altersspuren

Schätzpreis
Los 287
HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der Fuji vor Sonnenaufgang", "Der Fuji

HOKUSAI Katsushika (1760 Edo -1849 Tokyo) Zwei Holzschnitte, "Der Fuji vor Sonnenaufgang", "Der Fuji unter der Brücke", Holzschnitt, gedruckt von den Originaldruckstöcken, datiert 1836, 18,5x13 cm (Darstellung), R, PP, min. Altersspuren

Schätzpreis
Los 288
VASE auf kleinem Stand, zylindrische Wandung, zum Hals getreppt, ausgestellter Rand, seitlich

VASE auf kleinem Stand, zylindrische Wandung, zum Hals getreppt, ausgestellter Rand, seitlich plastische Delfine als Henkel, erhabener farbiger Cloisonné Dekor aus Blüten und Schriftzeichen, Messing mit brauner Oberfläche, Japan, H 32 cm

Schätzpreis
Los 289
ALTE MÜNZE China, älter, Vorderseite mit Schriftzeichen, leicht erodiert, D 3,5 cm

Schätzpreis
Los 290
DECKELDOSE China, rund, Ziselierung mit Blumen, fliegenden Vögeln, chinesischen Schriftzeichen,

DECKELDOSE China, rund, Ziselierung mit Blumen, fliegenden Vögeln, chinesischen Schriftzeichen, weitere Schriftzeichen am Rand, Messing, am Boden punziert, H 8 cm, D 14 cm

Schätzpreis
Los 291
GROSSE VASE Kugelform mit langem Hals, Wandung mit blauem vegetabilem Dekor, auf der Schulter

GROSSE VASE Kugelform mit langem Hals, Wandung mit blauem vegetabilem Dekor, auf der Schulter Glückszeichen, auf weissem Grund, Porzellan, Bodenmarke, China, H 65cm, D ca. 45cm, auf rundem Holzstand

Schätzpreis
Los 292
KUGELVASE dekoriert mit polychromen Blüten, Ästen und Vögeln, mit Goldstaffierung, Japan, H 23,5 cm,

KUGELVASE dekoriert mit polychromen Blüten, Ästen und Vögeln, mit Goldstaffierung, Japan, H 23,5 cm, minimal bestoßen

Schätzpreis
Los 293
SCHATULLE für Zigaretten, aufwendiges Blumendekor auf Deckel und Seiten, Südostasien,

SCHATULLE für Zigaretten, aufwendiges Blumendekor auf Deckel und Seiten, Südostasien, Innenverkleidung aus Holz, Silber 800, Marke, 385 g, 5x12x9 cm

Schätzpreis
Los 294
PRUNKSCHALE getiefte Schale, Wandung innen bemalt mit Schriftzeichen und Figuren in rot, schwarz und

PRUNKSCHALE getiefte Schale, Wandung innen bemalt mit Schriftzeichen und Figuren in rot, schwarz und gold, reichhaltig vergoldete Montur mit seitlich plastischen Drachen als Henkel, auf erhabenen Stand (feuervergoldete Bronze), mit chinesischen Schr iftzeichen und Ornamenten, vier Elefantenköpfe als Füße, wohl China, 18./19. Jh., frz. Montur, 32x44 cm

Schätzpreis
Los 295
DECKEL-SCHATULLE rechteckig, mit reichem Messingdekor beschlagenes dunkles Tropenholz, seitliche

DECKEL-SCHATULLE rechteckig, mit reichem Messingdekor beschlagenes dunkles Tropenholz, seitliche Henkel, Einsatz mit kleinen Fächern, Schminkkasten für Mongul Frauen, Indien, 22x48x28cm, Trockenheitsrissse

Schätzpreis
Los 296
SCHATULLE rechteckig, verziert mit Messingbeschlägen auf mittelbraunem Holz, wohl Rosenholz,

SCHATULLE rechteckig, verziert mit Messingbeschlägen auf mittelbraunem Holz, wohl Rosenholz, Einsätze mit Fächern, seitliche Henkel, wurde als Schminkkasten für indische Frauen benützt, 15x40x25xm

Schätzpreis
Los 297
TROMMLER im dekorierten Kimono mit Kopfbedeckung und einer Trommel in der Hand, bewegliche Arme u.

TROMMLER im dekorierten Kimono mit Kopfbedeckung und einer Trommel in der Hand, bewegliche Arme u. Kopf, braun patinierte Bronze mit Dekor in Schwarz/ Gold, wohl Japan, H 33cm

Schätzpreis
Los 298
DECKELDOSE quadratrisch, Rotlack, dargestellte Landschaft in Reliefschnitzerei, seitlich umlaufend

DECKELDOSE quadratrisch, Rotlack, dargestellte Landschaft in Reliefschnitzerei, seitlich umlaufend Ranken- und Blumendekor, innen schwarz lackiert, 6x13x13 cm

Schätzpreis
Los 299
VASE und SCHALE Rotlack, Reliefschnitzerei mit Landschafts- und Blumendekor, Rand mit

VASE und SCHALE Rotlack, Reliefschnitzerei mit Landschafts- und Blumendekor, Rand mit Goldstaffierung, innen blau emailliert, H 14 cm (Vase), D 16 cm (Schale)

Schätzpreis