282. Auktion: Kunst & Antiquitäten

20 Juni 2020 14:00 CEST
Wir haben 54 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 424
SCHRANK zweitürig, Türen mit Band- und Flächenintarsien, mittig geometrischer abstrakter Dekor,

SCHRANK zweitürig, Türen mit Band- und Flächenintarsien, mittig geometrischer abstrakter Dekor, geschrägte Seiten mit geometrischen Intarsien, seitliche erhabene Kassetten, leicht vorgesetzter Abschluss mit vorkragendem, getreppten Gesims, dekorier t mit schwarzen Leisten, schmaler aber hoher unterer Abschluss auf vier schwarzen Füßen, Inneneinteilung mit Brettern, Eiche mit Nußbaum, Ende 18. Jahrhundert, Originalschloss, 186x188x65 cm

Schätzpreis
Los 425
ART DÉCO VITRINE zweitüriges breites Unterteil, die Türen mit breiten geometrischem Bandintarsien,

ART DÉCO VITRINE zweitüriges breites Unterteil, die Türen mit breiten geometrischem Bandintarsien, kleiner gerundeter Stand, schmales Vitrinenoberteil, zweitürig, dreiseitig verglast, Fenster mit profilierter Zwischenrahmung, innen zwei Glasablagen, kleiner gerader Abschluss, Nussholz, um 1925, 177x140x47 cm

Schätzpreis
Los 426
SCHREIBSEKRETÄR rechteckiges Oberteil mit ausziehbarer Schreibplatte, Inneneinteilung, seitlich

SCHREIBSEKRETÄR rechteckiges Oberteil mit ausziehbarer Schreibplatte, Inneneinteilung, seitlich jeweils zwei kleine Schubladen, mit schwarzen Schildern, auf vier kannelierten spitzzulaufenden Beinen, gerade vorkragende Abschlussplatte, Nußholz, Bied ermeier, Anfang 20. Jahrhundert, 93x128x67 cm

Schätzpreis
Los 427
NIEDRIGE KOMMODE gerader Rechteck-Korpus,eine Schublade und zwei halbe Schubladen, auf vier

NIEDRIGE KOMMODE gerader Rechteck-Korpus,eine Schublade und zwei halbe Schubladen, auf vier geschwungenen Füßen, obere Platte mit Gold geprägter Ledereinlage, zweifarbige Intarsienbänder auf Platte und Vorderseite, Messingbeschläge, Mahagoni, Englan d, 40x106x52 cm

Schätzpreis
Los 428
SCHREIBSEKRETÄR drei Schubladen, darüber geschrägte klappbare Schreibplatte mit zwei herausziehbaren

SCHREIBSEKRETÄR drei Schubladen, darüber geschrägte klappbare Schreibplatte mit zwei herausziehbaren Ablageleisten, Platte dekoriert mit intarsierter Muschel, Inneneinteilung mit Fächern und zwei kleinen Schubladen, gerade Abschlussplatte, Metallbes chläge, Mahagoni, Anfang 20. Jahrhundert, England, 98x75x40 cm

Schätzpreis
Los 429
BEISTELLTISCH runde Platte auf Mittelstand mit vier gebogten Beinen mit Messingrollen, Mahagoni,

BEISTELLTISCH runde Platte auf Mittelstand mit vier gebogten Beinen mit Messingrollen, Mahagoni, Anfang 20. Jahrhundert, England, 60x74 cm, Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 430
ARMLEHNSESSEL gebogte Rückenlehne mit Querleiste und geschwungenen Armlehnen, auf vier ausgestellten

ARMLEHNSESSEL gebogte Rückenlehne mit Querleiste und geschwungenen Armlehnen, auf vier ausgestellten Füßen, dunkler leicht geschwungener Sitz wohl mit Roßhaarbezug, Nussholz, England, 19. Jahrhundert, H 93cm, B 56 cm

Schätzpreis
Los 431
ZIERLICHER BEISTELLTISCH viereckige Platte mit geschwungenem Unterbau, auf vier schmalen

ZIERLICHER BEISTELLTISCH viereckige Platte mit geschwungenem Unterbau, auf vier schmalen spitzzulaufenden Beinen, diese mit Querstreben verbunden, Mahagoni, H 70, 35x41 cm (Platte)

Schätzpreis
Los 432
ZWEI STÜHLE mit geraden durchbrochenen Lehnen, mittig stilisierte Vase als Zierelement, auf

ZWEI STÜHLE mit geraden durchbrochenen Lehnen, mittig stilisierte Vase als Zierelement, auf spitzzulaufenden kannelierten Beinen, dekoriert mit Intarsienborten, gepolsterte Sitze (gut erhalten), Eiche, um 1800, H 90cm, B 46 cm, T 41 cm, Sitzhöhe 47 cm

Schätzpreis
Los 433
ZIERLICHE SCHREIBKOMMODE drei Schubladen, darüber leicht geschwungene ausklappbare Schreibplatte,

ZIERLICHE SCHREIBKOMMODE drei Schubladen, darüber leicht geschwungene ausklappbare Schreibplatte, Schreibfach innen mit zwei Schubladen und Fächern, gerade Abschlussplatte und Hohlkehle am Rand, auf vier geschwungenen Füßen, Rosenholz, allseitig rei ch intarsiert aus Fruchthölzern auf dunklem Wurzelholz, dekoriert mit Blumenbouquets in Kartuschen aus Blumenranken, Messingbeschläge, 100x91x42 cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 434
STEHPULT Schreiboberteil mit geschrägter klappbarer Platte und Ablagefach, darunter zwei Schubladen,

STEHPULT Schreiboberteil mit geschrägter klappbarer Platte und Ablagefach, darunter zwei Schubladen, gerade Abschlussplatte, diese durch Leiste eingefasst, auf hohen Vierkantbeinen, Nussholz und Messingbeschläge, um 1900, Gebrauchsspuren, 122x78x62 cm

Schätzpreis
Los 435
BIEDERMEIER-SCHRANK zweitürig, Türen jeweils mit großer rechteckiger und kleiner viereckiger

BIEDERMEIER-SCHRANK zweitürig, Türen jeweils mit großer rechteckiger und kleiner viereckiger Kassette, profilierte Anschlagleiste, seitlich aufgesetzte geometrische Dekorelemente, über den Türen Zierleiste unter dem getrepptem Abschluß, auf gequetsc hten Kugelfüssen, Kirschholz, 19.Jh., aufgesetztes Schloß, Schlüssel, 177x112x50cm

Schätzpreis
Los 436
RECHTECKIGER TISCH Wangenbeine mit geschwungenen Voluten und halbplastischen Grotesken, verbunden

RECHTECKIGER TISCH Wangenbeine mit geschwungenen Voluten und halbplastischen Grotesken, verbunden durch Mittelstrebe mit Voluten, in der Mitte ein Eulenkopf, seitlich Tierköpfe, Eiche, Historismus, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, 75x110x64 cm

Schätzpreis
Los 437
HALBSCHRANK rechteckig, mit drei schmalen Schubladen, darunter ein großes offenes Fach und

HALBSCHRANK rechteckig, mit drei schmalen Schubladen, darunter ein großes offenes Fach und vorgesetzte Säulen, seitliche Verstrebungen, auf getrepptem Viereckstand, Messingbeschläge im Jugendstil, Mahagoni, Anfang 20. Jahrhundert, 70x90x42 cm

Schätzpreis
Los 438
KOMMODE rechteckiger Korpus. die Schauseite leicht geschwungener, dreischübig, auf zierlichen

KOMMODE rechteckiger Korpus. die Schauseite leicht geschwungener, dreischübig, auf zierlichen kleinen Rundbeinen, Messingbeschläge, helles Holz, 19.Jahrhundert, 92x120x61 cm

Schätzpreis
Los 439
BODENSEESCHRANK zweitürig, die Türen oben geschwungen, mit zwei erhabenen Kassetten, profilierter

BODENSEESCHRANK zweitürig, die Türen oben geschwungen, mit zwei erhabenen Kassetten, profilierter Mittelleiste, geschrägte Ecken, Abschluss mit getrepptem geschwungenen Sims, mittig intarsiertes Monogramm: "ELW", 1837, Stand mit Hohlkehle und vier e ckigen Füßen, Inneneinteilung mit Ablagebrett und Stange, Messingbeschläge, altes Schloss, Kirschholz, 19. Jahrhundert, 205x160x56 cm

Schätzpreis
Los 440
BIEDERMEIERKOMMODE drei Schubladen, mit seitlichen geschwärzten Halbsäulen, vierte kleinere

BIEDERMEIERKOMMODE drei Schubladen, mit seitlichen geschwärzten Halbsäulen, vierte kleinere Schublade unter der vorkragender Abschlussplatte, auf profiliertem Stand mit vier ovalen Füßen, Nussholz, Schauseite und Platte mit dekorativer Maserung, ers te Hälfte 19. Jahrhundert, Metallbeschläge, alte Schlösser, gebrauchter Zustand, kleine Fehlstellen, 89x123x56 cm

Schätzpreis
Los 441
ZIERLICHE BIEDERMEIERKOMMODE drei Schubladen, die oberste Schublade vorgesetzt, Seiten mit

ZIERLICHE BIEDERMEIERKOMMODE drei Schubladen, die oberste Schublade vorgesetzt, Seiten mit geschwärzten runden Säulen, vorkragende Abschlussplatte mit zweifarbigem Intarsienband aus Fruchthölzern, Nusswurzeleinlage, auf vier spitzzulaufenden Beinen, Nussholz, Messingbeschläge, 19. Jahrhundert, 70x47x29 cm

Schätzpreis
Los 442
VERTIKO Halbschrank mit 2 Türen, darüber Schublade mit Messingbeschlägen in Löwen- und

VERTIKO Halbschrank mit 2 Türen, darüber Schublade mit Messingbeschlägen in Löwen- und Delfindekor, seitlich abgesetzte Leisten mit Zierelement, Inneneinteilung mit Ablagen, Nuß ju.Nußwurzel, Historismus, Ende 19.Jh., 133x97x46 cm *sehr guter resta urierter Zustand*

Schätzpreis
Los 443
ZWEI ARMLEHNSESSEL Poltrona Frau, tiefe Sitzfläche mit seperatem Polster, gebogter Rückenteil

ZWEI ARMLEHNSESSEL Poltrona Frau, tiefe Sitzfläche mit seperatem Polster, gebogter Rückenteil beidseitig mit aufgesetzten Ziernägeln in passendem Leder, ausgestellte Füße, Rückenkissen mit Bezeichnung "Frau", mit Messingplakette: "Lyra Frau del 1935 ca. riproposta con la stessa tecnica costruttiva e ricoperta con pelle di vitello a pieno fiore, Ciratura limitata, Esemplare Nr. 3307 und 3306", weißes Kalbsleder, 78,5 x 75 x 80 cm *sehr guter Zustand*

Schätzpreis
Los 444
GEHEIMER ROULETTETISCH viereckige Platte an den Ecken leicht geschrägt, mit Renaissance Motiven in

GEHEIMER ROULETTETISCH viereckige Platte an den Ecken leicht geschrägt, mit Renaissance Motiven in der Mitte der Sonnengott auf dem Wagen mit vier Pferden, die Seiten ebenso reich intarsiert, verschieden farbige Hölzer mit Schwarzlack, auf geschwung enen Vierkantbeinen, Platte abnehmbar, innen Roulettespiel mit ausziehbarer Spielplatte, bespannt mit Filz und markierten Feldern, unter der Platte ein Fach mit Roulette- und weiteren Spielsteinen, Rückseite der oberen Platte mit Markierung für Backgammon, Lackschäden an unteren Füßen, ansonsten guter Zustand, H 77x98x98 cm

Schätzpreis
Los 445
VIER STÜHLE mit gebogter Rückenlehne, verschieden farbige Hölzer mit eingelegten Renaissance Motiven

VIER STÜHLE mit gebogter Rückenlehne, verschieden farbige Hölzer mit eingelegten Renaissance Motiven in Fruchtholz und Schwarzlack, passend zum Spieltisch, H 79, Sitzhöhe 45 cm, Sitzbreite 43 cm

Schätzpreis
Los 446
ZIERLICHER SEKRETÄR im englischen Stil, Unterbau mit zwei Schubladen, darüber ausklappbare, mit

ZIERLICHER SEKRETÄR im englischen Stil, Unterbau mit zwei Schubladen, darüber ausklappbare, mit grünem Leder bezogene Schreibplatte, und 2 vorziehbaren Leisten, Aufsatz seitlcih mit zwei Türen und einem großen Mittelfach, geschwungener Abschluss, au f vier spitzzulaufenden Beinen mit Messingrollen, wohl Mahagoni, Filetintarsien, Messingbeschläge, hergestellt von Heldense, 108x87x45 cm, 75,5 cm (Schreibhöhe) *sehr guter Zustand*

Schätzpreis
Los 447
SCHREIBSCHRANK Komodenunterteil mit 3 Schubladen, Ausfsatz mit klappbarer Schreibplatte,

SCHREIBSCHRANK Komodenunterteil mit 3 Schubladen, Ausfsatz mit klappbarer Schreibplatte, Inneneinteilung mit Schubladen, seitliche Rundsäulen, Nußbaum, Biedermeier 19.Jahrhundert, 153,5x110x48 cm

Schätzpreis
Los 448
AUFSATZ-VERTIKO zweitürig, die Türen mit stilisierten Jugendstil-Blüten verziert, darüber

AUFSATZ-VERTIKO zweitürig, die Türen mit stilisierten Jugendstil-Blüten verziert, darüber Schublade mit vegetabilen Messingbeschlägen, dekorierte Seitenabschlüsse, kleiner geschwungener Aufsatz auf 2 Säulen, mit Spiegel-Hintergrund und gerundetem Ab schluß, Mahagoni, Jugendstil um 1900, H 196cm (136/60cm)

Schätzpreis
Los 449
SCHREIBSCHRANK Unterteil mit 3 Schubladen, darüber Schreibplatte (mit Spannungsriß), Inneneinteilung

SCHREIBSCHRANK Unterteil mit 3 Schubladen, darüber Schreibplatte (mit Spannungsriß), Inneneinteilung mit 10 kleinen Schubladen und einem großen Mittelfach, weitere Schublade unter dem getreppten oberen Abschluß, Metallbeschläge, Historismus, um 1900 , H 170cm, B 105cm, T 60cm

Schätzpreis
Los 450
WANDSPIEGEL rechteckiger Rahmen, stilisierte Blüten, dekoriert mit geschwungenen Blättern,

WANDSPIEGEL rechteckiger Rahmen, stilisierte Blüten, dekoriert mit geschwungenen Blättern, durchbrochener Aufsatz mit Posthornmotiv auf einem Gitter, zwischen Blättern Muschelmotiv, gefasst in Silber und Gold, Spiegel mit geschliffenen Rand, 93x40 c m, dabei zwei Wandhalterungen in Muschelform verspiegelt, einflammig, Holz in Silber gefaßt, 21x16 cm

Schätzpreis
Los 451
KRONLEUCHTER zehnflammig, mit geschwungenen Armen und reichem Kristallbehang, Metallaufhängung mit

KRONLEUCHTER zehnflammig, mit geschwungenen Armen und reichem Kristallbehang, Metallaufhängung mit reichen geschliffener Glasummantelung, D ca. 75 cm

Schätzpreis
Los 452
GROSSER DIELENSPIEGEL hoch rechteckiger, vergoldeter Holzrahmen mit Blattdekor, getrepptem Sims, auf

GROSSER DIELENSPIEGEL hoch rechteckiger, vergoldeter Holzrahmen mit Blattdekor, getrepptem Sims, auf der Abschlußleiste Greife als Dekor, Unterseite mit figuralem Dekor, um 1800, altersbedingte Gebrauchsspuren mit reduzierter Vergoldung, kleinen Abp latzungen, H 200cm, B 89cm

Schätzpreis
Los 453
KLEINER SPIEGEL Fries mit Triumphwagen Dekor, von Löwen gezogen, über dem Wagen fliegen zwei Engel

KLEINER SPIEGEL Fries mit Triumphwagen Dekor, von Löwen gezogen, über dem Wagen fliegen zwei Engel mit Posaunen, links Personenstaffage, seitlich zwei Säulen mit Kapitellen, vergoldet, 44x55 cm, links oben leichte Beschädigung

Schätzpreis
Los 454
SERVIERVITRINE rollbarer, rechteckiger Schaukasten, allseitig mit Glasfenstern in schwarz-braunem

SERVIERVITRINE rollbarer, rechteckiger Schaukasten, allseitig mit Glasfenstern in schwarz-braunem Rahmen, Seiten klappbar mit Messsingknöpfen als Handhaben. Auf vier hohen Beinen mit Messingrollen, verbunden durch ein Tablett mit Glasboden, Mahagoni mit schwarz lackierten Teilen, England, 79x60x50cm

Schätzpreis
Los 455
DECKENLEUCHTER achtflamming mit geschwungenen, glasummantelten Armen mit Tropfteller, Mittelteil mit

DECKENLEUCHTER achtflamming mit geschwungenen, glasummantelten Armen mit Tropfteller, Mittelteil mit Glaselementen um den Metallstab, verziert mit Glasblüten, Ketten aus geschliffenen Glassteinen und großen Glastropfen, Glaskugel in der Mitte, Muran o, elekrtifiziert, D D ca. 70cm

Schätzpreis
Los 481
GROSSER NAIN blau-weiß, Persien, Wolle, 373x262 cm

Schätzpreis
Los 482
SCHIRAZ antik, zwei Mittelmedaillons umgeben von Tiermotiven, um 1900, reduzierte Fransen, sonst gut

SCHIRAZ antik, zwei Mittelmedaillons umgeben von Tiermotiven, um 1900, reduzierte Fransen, sonst gut erhalten, 148x112 cm

Schätzpreis
Los 483
LANGER LÄUFER mit Seide, Türkis, Persien, feine Knüpfung, 415x90 cm

Schätzpreis
Los 484
KLEINER SEIDENTEPPICH 122x77,5 cm

Schätzpreis
Los 485
KIRMAN Kaschmir, beige, 308xx210 cm

Schätzpreis
Los 486
KIRMAN Kaschmir, sehr feine Knüpfung, 336x242 cm

Schätzpreis
Los 487
KLEINER SEIDENTEPPICH feine Seide, verschiedene Tiermotive, 93x60 cm

Schätzpreis
Los 488
TADESCHKI Persien, mit Tiermotiv, 102x82cm

Schätzpreis
Los 489
KLEINER GHOM Seide/Seide, 95x45cm, 1 Randborte l.besch.

Schätzpreis
Los 490
ISFAHAN Persien, gute Knuüfung, 165x108cn

Schätzpreis
Los 491
SAROUGH um 1900, antik, Wolle/Wolle, 210x134 cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 492
AMERIKANISCHER SAROUGH um 1900, 146x100cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 493
SCHIRAZ antik, drei Mittelmedaillons umgeben von Tiermotiven, Anfang 20. Jahrhundert, gut

SCHIRAZ antik, drei Mittelmedaillons umgeben von Tiermotiven, Anfang 20. Jahrhundert, gut erhalten, 160x120 cm

Schätzpreis
Los 494
KLEINER AFGHAN 99x58 cm

KLEINER AFGHAN 99x58 cm

Schätzpreis
Los 495
NAIN Persien, 290x200cm

NAIN Persien, 290x200cm

Schätzpreis
Los 496
NAIN Persien, 190x119cm

NAIN Persien, 190x119cm

Schätzpreis
Los 497
GROSSER KIRMAN 249x304,5 cm

GROSSER KIRMAN 249x304,5 cm

Schätzpreis
Los 498
KASCHMIR-BRÜCKE 153x216 cm

KASCHMIR-BRÜCKE 153x216 cm

Schätzpreis
Los 499
entfällt

entfällt

Schätzpreis
Los 500
GHOM Persien, signiert, 194x137 cm

Schätzpreis
Los 501
SEIDENTEPPICH Seide/Baumwolle, feine Knüpfung, knappwandige Fransen, 155 x 92 cm

Schätzpreis
Los 502
GROSSER BUCHARA um 1930/40, 290x260cm

Schätzpreis